Tous les jeux sur le cyclisme sont à retrouver sur ce forum. Pronostics, Velo-Club Manager, Elimination (Giro, Vuelta, Tour), Top 10, les Casquettes jaunes, Superprestige et de nombreux autres fantasy games sur le vélo.

Modérateur : Modos jeux

  • Page 1 sur 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 11
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3207950
le jeu créé par nopik, a été relancé, je vous propose une nouvelle édition sur le tour, la règle mise en place en 2019 est reconduite, l'idée étant de la garder identique sur chacune des épreuves

en espérant avoir un nombre de joueurs intéressant

le principe du jeu:

1. choisir 15 coureurs parmi les engagés. Les coureurs sont répartis en 4 groupes, il faut choisir:

- dans le groupe 1: 3 coureurs + 1 suppléant (le suppléant ne pourra servir qu'en cas d'abandon de l'un des 3 coureurs qui aurait abandonné avant d'avoir été joué

- dans le groupe 2: 3 coureurs

- dans le groupe 3: 3 coureurs

- dans le groupe 4: 5 coureurs


2. un coureur ne peut servir que pour 1 seul relais

3. les relais sont libres on peut changer son coureur quand on veut mais avec une limite de 3 étapes maximum par relais

4. obligation de jouer 10 coureurs au minimum tout au long de l'épreuve même si il y abandon; mais on peut jouer les 14 si on le désire (le suppléant lui ne servira qu'en cas d'abandon de l'un des titulaires du groupe 1 non joué)

2 classements:

le maillot vert
classement aux places, il s'agit d'avoir le plus petit total à la fin , en cas d'abandon, le coureur se verra attribuer la place du dernier + 10

le maillot jaune
classement au temps, le retard par rapport au vainqueur en secondes, là aussi il faut avoir le total le plus petit à la fin
en cas d'abandon le coureur se verra attribuer le temps du dernier + 200
dans tous les cas les temps seront plafonnés à 1200 (soit 20 minutes) pour éviter de trop pénaliser
dans ce jeu les bonifications d'arrivée seront prises en compte


je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire


les listes des joueurs

pagliaorba
ROGLIC Primoz
DUMOULIN Tom
PINOT Thibaut
BERNAL GOMEZ Egan Arley
COQUARD Bryan
NIZZOLO Giacomo
MARTIN Guillaume
GREIPEL André
BONIFAZIO Niccolo
GAUDU David
ARNDT Nikias
BARTHE Cyril
EG Niklas
ELISSONDE Kenny
ROSA Diego

nopik
ALAPHILIPPE Julian
DUMOULIN Tom
PINOT Thibaut
POGACAR Tadej
BARDET Romain
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
MOLLEMA Bauke
BENOOT Tiesj
HIRSCHI Marc
ROLLAND Pierre
CAVAGNA Rémi
MØRKØV CHRISTENSEN Michael
NEILANDS Krists
FRAILE MATARRANZ Omar
VALLS FERRI Rafael

damienleflahute
ALAPHILIPPE Julian
DUMOULIN Tom
PINOT Thibaut
POGACAR Tadej
BARDET Romain
CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
BENOOT Tiesj
HIRSCHI Marc
PEDERSEN Mads
DE GENDT Thomas
PACHER Quentin
PETERS Nans
ROSA Diego
VALLS FERRI Rafael

jimmy39
ALAPHILIPPE Julian
PINOT Thibaut
ROGLIC Primoz
POGACAR Tadej
KRISTOFF Alexander
MARTIN Guillaume
VAN AERT Wout
BONIFAZIO Niccolo
MOHORIC Matej
GAUDU David
ARNDT Nikias
BARTHE Cyril
ELISSONDE Kenny
PETERS Nans
WALSCHEID Maximilian

loloherrera
ALAPHILIPPE Julian
PINOT Thibaut
ROGLIC Primoz
DUMOULIN Tom
LANDA MEANA Mikel
COLBRELLI Sonny
NIZZOLO Giacomo
BENOOT Tiesj
CHAVES RUBIO Jhoan Esteban
VAN AVERMAET Greg
ARNDT Nikias
POLANC Jan
POLITT Nils
ROSA Diego
TURGIS Anthony

ray
ALAPHILIPPE Julian
BERNAL GOMEZ Egan Arley
SAGAN Peter
VALVERDE BELMONTE Alejandro
BENNETT George
HIGUITA GARCIA Sergio Andres
VAN AERT Wout
GAUDU David
HOFSTETTER Hugo
VAN AVERMAET Greg
ARNDT Nikias
CAVAGNA Rémi
ELISSONDE Kenny
OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes
TEJADA CANACUE Harold Alfonso

caramelmou
ALAPHILIPPE Julian
POGACAR Tadej
PINOT Thibaut
DUMOULIN Tom
BARDET Romain
BARGUIL Warren
VAN AERT Wout
GIBBONS Ryan
HIRSCHI Marc
LUTSENKO Alexey
CAVAGNA Rémi
DE GENDT Thomas
POLANC Jan
TEJADA CANACUE Harold Alfonso
TURGIS Anthony

amady21
ALAPHILIPPE Julian
BENNETT Sam
ROGLIC Primoz
BERNAL GOMEZ Egan Arley
LANDA MEANA Mikel
MAS NICOLAU Enric
PORTE Richie
BONIFAZIO Niccolo
CHAVES RUBIO Jhoan Esteban
LATOUR Pierre
ARNDT Nikias
DE GENDT Thomas
KOCH Jonas
PACHER Quentin
WALSCHEID Maximilian

ptibut
DUMOULIN Tom
PINOT Thibaut
POGACAR Tadej
BERNAL GOMEZ Egan Arley
BARDET Romain
BOL Cees
KÄMNA Lennard
THEUNS Edward
VAN AVERMAET Greg
BENOOT Tiesj
DE GENDT Thomas
WALSCHEID Maximilian
ARNDT Nikias
CRAS Steff
TURGIS Anthony

hoormi
BENNETT Sam
PINOT Thibaut
ROGLIC Primoz
POGACAR Tadej
LANDA MEANA Mikel
NIZZOLO Giacomo
URAN URAN Rigoberto
BONIFAZIO Niccolo
GAUDU David
NIEVE ITURRALDE Mikel
CAVAGNA Rémi
ELISSONDE Kenny
NEILANDS Krists
POLANC Jan
WALSCHEID Maximilian

kivolanov_volabov
ROGLIC Primoz
PINOT Thibaut
BERNAL GOMEZ Egan Arley
DUMOULIN Tom
SIVAKOV Pavel
VAN AERT Wout
MARTIN Guillaume
IMPEY Daryl
BOASSON HAGEN Edvald
REICHENBACH Sébastien
ELISSONDE Kenny
TEJADA CANACUE Harold Alfonso
BARTHE Cyril
MØRKØV CHRISTENSEN Michael
CAVAGNA Rémi
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3207951
les groupes

Groupe 1

ALAPHILIPPE Julian
BENNETT Sam
BERNAL GOMEZ Egan Arley
BUCHMANN Emanuel
DUMOULIN Tom
EWAN Caleb
LOPEZ MORENO Miguel Angel
PINOT Thibaut
POGACAR Tadej
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
ROGLIC Primoz
SAGAN Peter
VALVERDE BELMONTE Alejandro
VIVIANI Elia

Groupe 2

ARU Fabio
BARDET Romain
BARGUIL Warren
BENNETT George
BOL Cees
CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio
COLBRELLI Sonny
COQUARD Bryan
DEGENKOLB John
FORMOLO Davide
HERMANS Ben
HIGUITA GARCIA Sergio Andres
HIRT Jan
IZAGIRRE INSAUSTI Ion
KÄMNA Lennard
KRISTOFF Alexander
KUSS Sepp
KWIATKOWSKI Michal
LANDA MEANA Mikel
LAPORTE Christophe
MARTIN Daniel
MARTIN Guillaume
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
MAS NICOLAU Enric
MEZGEC Luka
MOLLEMA Bauke
NIZZOLO Giacomo
PORTE Richie
POZZOVIVO Domenico
SCHACHMANN Maximilian
SIVAKOV Pavel
STUYVEN Jasper
TRENTIN Matteo
URAN URAN Rigoberto
VAN AERT Wout
VENTURINI Clément
YATES Adam
ZAKARIN Ilnur

Groupe 3

ANDERSEN Søren Kragh
ASGREEN Kasper
BENOOT Tiesj
BETTIOL Alberto
BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello
BOASSON HAGEN Edvald
BONIFAZIO Niccolo
CALMEJANE Lilian
CARTHY Hugh
CARUSO Damiano
CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan
CHAVES RUBIO Jhoan Esteban
CHEREL Mikael
CONSONNI Simone
COSNEFROY Benoît
DE LA CRUZ MELGAREJO David
DE MARCHI Alessandro
DEVENYNS Dries
EDET Nicolas
GAUDU David
GESCHKE Simon
GESINK Robert
GIBBONS Ryan
GILBERT Philippe
GREIPEL André
GROSSSCHARTNER Felix
HERRADA LOPEZ Jesus
HIRSCHI Marc
HOFSTETTER Hugo
IMPEY Daryl
IZAGIRRE INSAUSTI Gorka
JANSEN Amund Grøndahl
JUNGELS Bob
KEUKELEIRE Jens
KREUZIGER Roman
KÜNG Stefan
LATOUR Pierre
LUTSENKO Alexey
MADOUAS Valentin
MOHORIC Matej
MOLARD Rudy
MÜHLBERGER Gregor
NAESEN Oliver
NIEVE ITURRALDE Mikel
PEDERSEN Mads
POELS Wout
POWLESS Neilson
REICHENBACH Sébastien
ROCHE Nicolas
ROLLAND Pierre
SANCHEZ GIL Luis Leon
SKUJINS Toms
SOLER GIMENEZ Marc
THEUNS Edward
VALGREN HUNDAHL (ANDERSEN) Michael
VAN ASBROECK Tom
VAN AVERMAET Greg
VAN GARDEREN Tejay
VUILLERMOZ Alexis

Groupe 4

AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey
ANACONA GOMEZ Winner Andrew
ARNDT Nikias
BARTHE Cyril
BAUER Jack
BEWLEY Sam
BONNET William
LEDANOIS Kévin
BURGAUDEAU Mathieu
CATALDO Dario
CAVAGNA Rémi
CHEVALIER Maxime
COUSIN Jérôme
CRAS Steff
DE BUYST Jasper
DE GENDT Thomas
DEBUSSCHERE Jens
DECLERCQ Tim
EG Niklas
ELISSONDE Kenny
ERVITI OLLO Imanol
FRAILE MATARRANZ Omar
FRISON Frederik
GAUTIER Cyril
GOGL Michael
GRELLIER Fabien
HALLER Marco
HOULE Hugo
JUUL JENSEN Christopher
KLUGE Roger
KOCH Jonas
LADAGNOUS Matthieu
LAENGEN Vegard Stake
MARCATO Marco
MARTIN Tony
MØRKØV CHRISTENSEN Michael
NEILANDS Krists
NIEUWENHUIS Joris
NIV Guy
OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes
OSS Daniel
PACHER Quentin
PEDERSEN Casper Phillip
PEREZ Anthony
PERICHON Pierre-Luc
PETERS Nans
POLANC Jan
POLITT Nils
PÖSTLBERGER Lukas
QUINTANA ROJAS Dayer Uberney
REZA Kévin
ROJAS GIL Jose Joaquin
ROSA Diego
ROWE Luke
RUSSO Clément
SCHÄR Michael
SICARD Romain
SOUPE Geoffrey
SWIFT Connor
TEJADA CANACUE Harold Alfonso
TURGIS Anthony
VALLS FERRI Rafael
VAN BAARLE Dylan
VERONA QUINTANILLA Carlos
WALSCHEID Maximilian
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3207953
merci d'envoyer vos listes par mp avant samedi 29 aout 14h00 en respectant scrupuleusement l'orthographe des noms comme indiqués dans la liste ci-dessus

merci aussi de mettre les noms dans une liste en colonne verticale


vous devez en même temps indiquer dans le mp, le nom de votre 1er relayeur

NB: par la suite le changements de relayeurs se font sur le forum
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3211493
11 partants

étape 1

nopik ALAPHILIPPE Julian
loloherrera ALAPHILIPPE Julian
jimmy39 BONIFAZIO Niccolo
amady21 BONIFAZIO Niccolo
pagliaorba COQUARD Bryan
hoormi NIZZOLO Giacomo
damienleflahute PEDERSEN Mads
ray VAN AERT Wout
kivolanov_volabov VAN AERT Wout
caramelmou VAN AERT Wout
ptibut VAN AVERMAET Greg
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3212418
maillot vert
étape 1

1 damienleflahute PEDERSEN Mads 2
2 hoormi NIZZOLO Giacomo 7
3 pagliaorba COQUARD Bryan 8
4 ray VAN AERT Wout 35
4 kivolanov_volabov VAN AERT Wout 35
4 caramelmou VAN AERT Wout 35
7 ptibut VAN AVERMAET Greg 68
8 nopik ALAPHILIPPE Julian 107
8 loloherrera ALAPHILIPPE Julian 107
10 jimmy39 BONIFAZIO Niccolo 168
10 amady21 BONIFAZIO Niccolo 168
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3212419
maillot jaune
étape 1

1 damienleflahute PEDERSEN Mads -6
2 ray VAN AERT Wout 0
2 nopik ALAPHILIPPE Julian 0
2 hoormi NIZZOLO Giacomo 0
2 kivolanov_volabov VAN AERT Wout 0
2 loloherrera ALAPHILIPPE Julian 0
2 ptibut VAN AVERMAET Greg 0
2 caramelmou VAN AERT Wout 0
2 pagliaorba COQUARD Bryan 0
10 jimmy39 BONIFAZIO Niccolo 664
10 amady21 BONIFAZIO Niccolo 664
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3213485
maillot vert
étape 2

1 damienleflahute ALAPHILIPPE Julian 1
1 nopik ALAPHILIPPE Julian 1
1 loloherrera ALAPHILIPPE Julian 1
4 ptibut VAN AVERMAET Greg 4
5 ray VAN AERT Wout 46
5 kivolanov_volabov VAN AERT Wout 46
5 caramelmou VAN AERT Wout 46
8 pagliaorba EG Niklas 65
9 amady21 PACHER Quentin 91
10 jimmy39 MOHORIC Matej 115
11 hoormi NIZZOLO Giacomo 151

classement général

1 damienleflahute 3
2 ptibut 72
3 pagliaorba 73
4 caramelmou 81
4 kivolanov_volabov 81
4 ray 81
7 loloherrera 108
7 nopik 108
9 hoormi 158
10 amady21 259
11 jimmy39 283
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3213489
maillot jaune
étape 2

1 damienleflahute ALAPHILIPPE Julian -10
1 nopik ALAPHILIPPE Julian -10
1 loloherrera ALAPHILIPPE Julian -10
4 ptibut VAN AVERMAET Greg 2
5 ray VAN AERT Wout 129
5 kivolanov_volabov VAN AERT Wout 129
5 caramelmou VAN AERT Wout 129
8 pagliaorba EG Niklas 521
9 amady21 PACHER Quentin 1065
10 hoormi NIZZOLO Giacomo 1200
10 jimmy39 MOHORIC Matej 1200

classement général

1 damienleflahute -16
2 nopik -10
2 loloherrera -10
4 ptibut 2
5 ray 129
5 kivolanov_volabov 129
5 caramelmou 129
8 pagliaorba 521
9 hoormi 1200
10 amady21 1729
11 jimmy39 1864
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 11

Quel plébiscite pour l'emsilcyc italien ! :[…]

Et après il y en a qui prétendent qu[…]

ORIG PAR ÉLIMINATION 2020

Zana 22e :spamafote:

Wellens, il s'est arrêté pour aller a[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site