- 19 janv. 2020, 09:10
#3108073
Règlement :
Il faudra me donner le classement d'un coureur terminant à une place précise au classement général d'une course (ou au classement final d'une classique).
Exemple : Me donner le coureur qui terminera 52ème du Tour des Flandres.
Sur les Grands Tours, il faudra aussi me donner la place finale d'un cycliste.
Exemple : Me donner la place finale de Tsagbu GRMAY sur le Tour de France.
Interdiction de pronostiquer le même cycliste qu'un autre membre.
Interdiction de pronostiquer un abandon.
Merci, pour des raisons pratiques, d'inscrire votre coureur sous cette forme : BOUHANNI Nacer et de reprendre dans votre post la liste des pronostiques des forumeurs précédents.
Barème :
20 = Bon pronostique Mme Irma !
15 = à une place près.
10 = à deux places près.
8 = à trois places près
6 = à quatre places près.
5 = à cinq places près.
4 = à six places près.
3 = à sept places près.
2 = à huit place près.
1 = à neuf place près.
nb : En cas d'égalité finale, le vainqueur sera celui qui aura fait le plus de Mme Irma !
Calendrier :
21.01 - 26.01 Santos Tour Down Under 2.UWT
02.02 Cadel Evans Great Ocean Road Race 1.UWT
23.02 - 29.02 UAE Tour 2.UWT
29.02 Omloop Het Nieuwsblad Elite 1.UWT
07.03 Strade Bianche 1.UWT
08.03 - 15.03 Paris - Nice 2.UWT
11.03 - 17.03 Tirreno-Adriatico 2.UWT
21.03 Milano-Sanremo 1.UWT
23.03 - 29.03 Volta Ciclista a Catalunya 2.UWT
25.03 AG Driedaagse Brugge-De Panne 1.UWT
27.03 E3 BinckBank Classic 1.UWT
29.03 Gent-Wevelgem in Flanders Fields 1.UWT
01.04 Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre 1.UWT
05.04 Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres 1.UWT
06.04 - 11.04 Itzulia Basque Country 2.UWT
12.04 Paris-Roubaix 1.UWT
19.04 Amstel Gold Race 1.UWT
22.04 La Flèche Wallonne 1.UWT
26.04 Liège-Bastogne-Liège 1.UWT
28.04 - 03.05 Tour de Romandie 2.UWT
01.05 Eschborn-Frankfurt 1.UWT
09.05 - 31.05 Giro d'Italia 2.UWT
31.05 - 07.06 Critérium du Dauphiné 2.UWT
07.06 - 14.06 Tour de Suisse 2.UWT
27.06 - 19.07 Tour de France 2.UWT
05.07 - 11.07 Tour de Pologne 2.UWT
25.07 Donostia San Sebastian Klasikoa 1.UWT
09.08 Olympic Games - Road Race JO
14.08 - 06.09 La Vuelta ciclista a España 2.UWT
16.08 EuroEyes Cyclassics Hamburg 1.UWT
16.08 Prudential RideLondon-Surrey Classic 1.UWT
23.08 Bretagne Classic - Ouest-France 1.UWT
31.08 - 06.09 BinckBank Tour 2.UWT
11.09 Grand Prix Cycliste de Québec 1.UWT
13.09 Grand Prix Cycliste de Montréal 1.UWT
27.09 World Championship Road Race WC
10.10 Il Lombardia 1.UWT
15.10 - 20.10 Gree-Tour of Guangxi 2.UWT
Il faudra me donner le classement d'un coureur terminant à une place précise au classement général d'une course (ou au classement final d'une classique).
Exemple : Me donner le coureur qui terminera 52ème du Tour des Flandres.
Sur les Grands Tours, il faudra aussi me donner la place finale d'un cycliste.
Exemple : Me donner la place finale de Tsagbu GRMAY sur le Tour de France.
Interdiction de pronostiquer le même cycliste qu'un autre membre.
Interdiction de pronostiquer un abandon.
Merci, pour des raisons pratiques, d'inscrire votre coureur sous cette forme : BOUHANNI Nacer et de reprendre dans votre post la liste des pronostiques des forumeurs précédents.
Barème :
20 = Bon pronostique Mme Irma !
15 = à une place près.
10 = à deux places près.
8 = à trois places près
6 = à quatre places près.
5 = à cinq places près.
4 = à six places près.
3 = à sept places près.
2 = à huit place près.
1 = à neuf place près.
nb : En cas d'égalité finale, le vainqueur sera celui qui aura fait le plus de Mme Irma !
Calendrier :
21.01 - 26.01 Santos Tour Down Under 2.UWT
02.02 Cadel Evans Great Ocean Road Race 1.UWT
23.02 - 29.02 UAE Tour 2.UWT
29.02 Omloop Het Nieuwsblad Elite 1.UWT
07.03 Strade Bianche 1.UWT
08.03 - 15.03 Paris - Nice 2.UWT
11.03 - 17.03 Tirreno-Adriatico 2.UWT
21.03 Milano-Sanremo 1.UWT
23.03 - 29.03 Volta Ciclista a Catalunya 2.UWT
25.03 AG Driedaagse Brugge-De Panne 1.UWT
27.03 E3 BinckBank Classic 1.UWT
29.03 Gent-Wevelgem in Flanders Fields 1.UWT
01.04 Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre 1.UWT
05.04 Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres 1.UWT
06.04 - 11.04 Itzulia Basque Country 2.UWT
12.04 Paris-Roubaix 1.UWT
19.04 Amstel Gold Race 1.UWT
22.04 La Flèche Wallonne 1.UWT
26.04 Liège-Bastogne-Liège 1.UWT
28.04 - 03.05 Tour de Romandie 2.UWT
01.05 Eschborn-Frankfurt 1.UWT
09.05 - 31.05 Giro d'Italia 2.UWT
31.05 - 07.06 Critérium du Dauphiné 2.UWT
07.06 - 14.06 Tour de Suisse 2.UWT
27.06 - 19.07 Tour de France 2.UWT
05.07 - 11.07 Tour de Pologne 2.UWT
25.07 Donostia San Sebastian Klasikoa 1.UWT
09.08 Olympic Games - Road Race JO
14.08 - 06.09 La Vuelta ciclista a España 2.UWT
16.08 EuroEyes Cyclassics Hamburg 1.UWT
16.08 Prudential RideLondon-Surrey Classic 1.UWT
23.08 Bretagne Classic - Ouest-France 1.UWT
31.08 - 06.09 BinckBank Tour 2.UWT
11.09 Grand Prix Cycliste de Québec 1.UWT
13.09 Grand Prix Cycliste de Montréal 1.UWT
27.09 World Championship Road Race WC
10.10 Il Lombardia 1.UWT
15.10 - 20.10 Gree-Tour of Guangxi 2.UWT