Tous les jeux sur le cyclisme sont à retrouver sur ce forum. Pronostics, Velo-Club Manager, Elimination (Giro, Vuelta, Tour), Top 10, les Casquettes jaunes, Superprestige et de nombreux autres fantasy games sur le vélo.

Modérateur : Modos jeux

  • Page 9 sur 10
  • 1
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
#3239652
Listes d'engagés du Giro d'Italia


1 Akaion 1327 pts Geoffrey Bouchard + Vicenzo Nibali
2 Loulou30 1272 Geoffrey Bouchard + Simon Yates
3 Noé 994
4 Matthmic 885
5 Valverde-56 881 Davide Ballerini + Jacopo Mosca
6 Alexceli 857
7 AlbatorConterdo 854 Mattia Bais + Alessandro Tonelli
8 Nopik 820
9 Pagliaorba 598 Alessandro Bisolti + Filippo Fiorelli
10 Rondeville 594
11 Jean-Tito 584 Stéphane Rossetto* + Ben Gastauer
12 LemonCello 559
13 Le Sucre Sportif 542 Simon Pellaud + Joey Rosskopf
14 Lusa 458 Jonathan Restrepo + Luka Wackermann
15 Caramelmou 451 Simon Pellaud + Alessandro Tonelli
16 Pasquin 451
17 Bouygues-man 444
18 Kivolanov_Volabov 436
19 Ancelin 321
20 Marcella 290
21 Ray 252 Giovanni Carboni + Luka Wackermann
22 Psyonix 248
23 Damienleflahute 229
24 Blouss 218
25 Josedin 205
26 Ilnur_Majka 174
27 Booze 73

Le duel Akaion vs Loulou30 promet, cela se résumera à un Nibali vs Yates :pompom:
Concernant Jean-Tito, j'avais oublié de rappeller que Rossetto n'était pas jouable. Si c'est bon pour tout le monde, Jean-Tito le garde, s'il y a un véto, Jean-Tito pourra le changer par le coureur de son choix (mais je ne compterais pas les points du-dit pendant les étapes siciliennes par soucis d'équité).

10 participants sur une liste de 27 annuels, c'est pas trop mal compte tenu des circonstances (rentrée, et rappel furtif de ma part). Je posterai comme pour le Tour, les classements par lot de 5 étapes, je dois aussi faire le BinckBankTour d'ici là :study:

Bon giro à tous :wink:
Avatar de l’utilisateur
Par loulou30
#3240269
Peut être que le fait que mon Simon Yates soit hors jeu pour le général le poussera a prendre des échappée et ramener des belles étapes qui valent gros.

En tout cas je l'ai eu au téléphone hier il va tout donner pour me permettre de gagner le trophée des baroudeurs dès ma première participation :metalhead:
#3240859
C'est ça l'esprit, il faut motiver les coureurs à attaquer :metalhead:

@Lusa : c'est vrai qu'une liste de 2 joueurs seulement pénalise trop en cas d'abandons, il faudrait des listes élargies l'an prochain pour éviter ça :study:
#3240861
BinckBanckTour (coeff 1,5)

Image
Kenneth Van Rooy est récompensé du prix du super combatif bien que ce soit Mathieu Van Der Poel qui ait remporté la mise avec un raid solitaire de plus de 50 kms !

BinckBank Tour étape 1 : Blankenberge – Ardooie (132 km)
Spoiler : :
Le film de la course :
Km 126 : Kenneth Van Rooy (Sport Vlaanderen-Baloise), Joel Suter (Bingoal WB), Taco van der Hoorn and Alexis Gougeard (AG2R La Mondiale) +1km eq
Km 122 : Ils sont repris
Km 118 : Attaque de Ludovic Robeet (Bingoal) +10 pts rejoint par Thimo Willems (Spor Vlaanderen) +49 km eq
Km 20 : Ils sont repris +5 pts

Classement final : 105 ROBEET Ludovic +5 pts

Classement des baroudeurs du jour :
1 ROBEET Ludovic 69 pt
2 WILLEMS Thimo 54 pts
3 GOUGEARD Alexis 1 pt
3 SUTER Joel 1 pt
3 VAN DER HOORN Taco 1 pt
3 VAN ROOY Kenneth 1 pt
BinckBank Tour étape 3 : Aalter – Aalter (157 km)
Spoiler : :
Le film de la course :
Km 157 : Oscar Riesebeek (Alpecin), Pim Ligthart (Total) et Kenneth Van Rooy (Spor Vlaanderen) attaquent +10 km eq +3,33 km eq
Km 127 : Jonas Rickaert (Alpecin) et Adrien Petit (Total) font la jonction +23,2 km eq
Km 11 : Petit et Van Rooy sont lâchés +1,33 km eq
Km 7 : Rickaert part seul +5 km eq
Km 2 : Il est repris +10 pts

Classement final : 41 RICKAERT Jonas +5 pts

Classement des baroudeurs du jour
LIGTHART Pim 37,87 pts
RICKAERT Jonas 44,53 pts
PETIT Adrien 23,2 pts
RIESEBEEK Oscar 37,87 pts
VAN ROOY Kenneth 36,53 pts
BinckBank Tour étape 5 : Ottignies – Grammont (185 km)
Spoiler : :
Km 123 : Bert-Jan Lindeman, Dries De Bondt, Jonas Koch, Julien Duval, Brian Van Goethem, Rasmus Tiller, Christian Knees et Baptiste Planckaert attaquent +6,63 km eq
Km 70 : Mathieu Van Der Poel et Florian Sénéchal font la jonction +2 km eq
Km 50 : Van Der Poel part seul +50 km eq
Km 0 : Victoire de Van der Poel.

Classement des échappés du jour
1 VAN DER POEL Mathieu 52 pts
2 DE BONDT Dries 8,63 pts
2 DUVAL Julien 8,63 pts
2 KNEES Christian 8,63 pts
2 KOCH Jonas 8,63 pts
2 LINDEMAN Bert-Jan 8,63 pts
2 PLANCKAERT Baptiste 8,63 pts
2 TILLER Rasmus 8,63 pts
2 VAN GOETHEM Brian 8,63 pts
10 SENECHAL Florian 2 pts
Classement des joueurs du BinckBank Tour :
1 Akaion, Lusa, Blouss, LeSucreSportif, Caramelmou, Loulou30, Kivolanov, Bouyguesman 1 pt (Gougeard)

C'est pas sur les flandriennes qu'on va scorer :sylvain84:
#3241755
Giro d'Italia 2020 (1ère partie)
Image
Très bon début de Giro pour les baroudeurs : après une victoire du champion d'Equateur Jonathan Caicedo, on continue avec une belle victoire toute en gestion de Filippo Ganna, qui avait porté le maillot rose après le prologue


Tappa 2 : Alcamo – Agrigente (149 km)
Spoiler : :
Le film de la course :
Km 149 : Thomas De Gendt (Lotto) attaque +10 pts, suivi par Alessandro Tonelli (Bardiani), Ben Gastauer (Ag2r), Mattia Bais (Androni) et Etienne Van Empel (Vini Zabù) attaquent +27,6 km eq
Km 11 : De Gendt est lâché +0,5 km eq
Km 9 : Ils sont tous repris, Bais en dernier +10 pts

Classement final : 103 GASTAUER Ben +5 pts

Classement des échappés du jour :
1 BAIS Mattia 38,1 pts
2 DE GENDT Thomas 37,6 pts
3 GASTAUER Ben 33,1 pts
4 TONELLI Alessandro 28,1 pts
4 VAN EMPEL Etienne 28,1 pts
Classement des joueurs du jour :
1 Albator Conterdo 66,2 pts (Bais + Tonelli) :winner:
2 Jean-Tito 33,1 pts (Gastauer)
3 Caramelmou 28,1 pts (Tonelli)

Maglia Rossa : AlbatorConterdo
Maglia Ciclamino : AlbatorConterdo (1 victoire d’étape)
Maglia Azzura : AlbatorConterdo 2 pts (Bais)

Tappa 3 : Enna – Etna (150 km)
Spoiler : :
Le film de la course :
Km 149 : Victor Campenaerts (NTT), Francesco Romano (Bardiani) et Lawson Craddock (EF) s’échappent +2 km eq +3,33 pts
Km 143 : Josip Rumac (Androni), Matthew Holmes (Lotto) et Giovanni Visconti (Vini Zabù) font la jonction +1,33 km eq
Km 135 : Mikkel Bjerg (UAE) et Jonathan Caicedo (EF) font la jonction 13,13 km eq
Km 30 : Rumac et Romano sont lâchés +2,83 km eq
Km 13 : Caicedo et Visconti s’échappent ! +4 km eq
Km 5 : Caicedo part seul +5 km eq
Victoire de Caicedo ! +50 pts
2ème Visconti +10 pts

Classement des échappés du jour :
1 CAICEDO Jonathan 64,96 pts
2 VISCONTI Giovanni 31,29 pts
3 CAMPENAERTS Victor 22,63 pts
4 CRADDOCK Lawson 22,63 pts
5 ROMANO Francesco 19,80 pts
6 HOLMES Matthw 17,29 pts
7 BJERG Mikkel 15,96 pts
8 RUMAC Josip 14,46 pts
Classement des joueurs du jour : Personne :spamafote:

Maglia Rossa : AlbatorConterdo
Maglia Ciclamino : AlbatorConterdo (1 victoire d’étape)
Maglia Azzura : AlbatorConterdo et Akaion 2 pts (Bais ou Nibali)

Tappa 4 : Catane – Villafranca Tirrena (140 km)
Spoiler : :
Le film de la course :
Km 140 : Simon Pellaud (Androni), Kamil Gradek (CCC) et Marco Frapporti (Vini Zabù) attaquent +25 km eq +3,33 pts
Km 65 : Pellaud part seul +42 km eq
Km 23 : Pellaud est repris +10 pts

Classement final : 86 FRAPPORTI Marco +5 pts

Classement des échappés du jour
1 PELLAUD Simon 80,33 pts
2 FRAPPORTI Marco 33,33 pts
3 GRADEK Kamil 28,33 pts
Classement des joueurs du jour :
1 Caramelmou et LeSucreSportif 80,33 pts :winner:

Classement général :
1 Caramelmou
2 LeSucreSportif à 50’’
3 AlbatorConterdo à 1’16’’
4 Jean-Tito à 2’16’’
Peloton à 3’15’’

Maglia Rossa : Caramelmou
Maglia Ciclamino : AlbatorConterdo (1 étape)
Maglia Azzura : LeSucreSportif et Caramelmou 9 pts (Pellaud)

Tappa 5 : Mieto – Camigliatello Silano (225 km)
Spoiler : :
Le film de la course :
Km 202 : Marco Frapporti (Vini Zabù) part seul +1 km eq
Km 201 : Il est repris
Km 197 : Peter Sagan (Bora) et Thomas De Gendt (Lotto) attaquent +1 km eq
Km 195 : Ils sont repris
Km 178 : Jan Tratnik (Bahrein), Carl Hagen (Lotto), Filippo Ganna (Ineos) et Salvatore Puccio (Ineos) attaquent +2,75 km eq +2,5 pts
Km 167 : Hector Carretero (Movistar), Valerio Conti (UAE), Jhonatan Restrepo (Androni) et Edoardo Zardini (Vini Zabù) font la jonction +16,75 km eq
Km 33 : Carretero part seul +2 km eq
Km 31 : Puccio, Tratnik, Ganna, Conti, Zardini font la jonction +0,67 km eq
Km 27 : Puccio et Conti sont lâchés ; Ganna, Tratnik, Zardini et Carretero sont en tête +0,75 km eq
Km 24 : Carretero avec Zardini et Ganna +0,67 km eq
Km 22 : Carretero part seul +2 km eq
Km 20 : Ganna fait la jonction +0,5 km eq
Km 19 : Thomas De Gendt (Lotto), Einer Rubio (Movistar) et Zardini font la jonction +0,2 km eq
Km 18 : Zardini et Carretero sont lâchés +0,33 km eq
Km 17 : Ganna part seul +17 km eq
Km 0 : Victoire de Ganna +50 pts

Classement des baroudeurs du jour :

1 GANNA Filippo 92,11 pts
2 TRATNIK Jan 23,75 pts
3 CARRETERO Hector 22,87 pts
4 PUCCIO Salvatore 22,67 pts
5 HAGEN Carl 22 pts
6 ZARDINI Edoardo 20,36 pts
7 CONTI Valerio 17,42 pts
8 RESTREPO Jhonatan 16,75 pts
9 DE GENDT Thomas 1,53 pt
10 FRAPPORTI Marco 1 pt
10 SAGAN Peter 1 pt
12 RUBIO Einer 0,53 pts
Classement des joueurs du jour :
1 Lusa 17 pts (Restrepo) :winner:

Classement général :
1 Caramelmou
2 LeSucreSportif à 50’’
3 AlbatorConterdo à 1’16’’
4 Jean-Tito à 2’16’’
5 Lusa 2'55''
Peloton à 3’15’’

Maglia Rossa : Caramelmou
Maglia Ciclamino : AlbatorConterdo (1 étape)
Maglia Azzura : Akaion 11 pts (Nibali)


Tappa 6 : Castrovillari – Matera (188 km)
Spoiler : :
Le film de la course :
Km 181 : James Whelan (EF), Marco Frapporti (Vini Zabù), Mattia Bais (Androni) et Filippo Zana (Bardiani) s’échappent +2,5 pts +37,5 km eq
Km 31 : Frapporti part seul +2 km eq
Km 29 : Il est repris +0,25 km eq
Km 28 : Whelan part seul +15 km eq
Km 13 : Il est repris +10 pts

Classement final : 148 WHELAN James +5 pts

Classement des échappées du jour :
BAIS Mattia 40,25 pts
FRAPPORTI Marco 42,25 pts
WHELAN James 70,25 pts
ZANA Filippo 40,25 pts
Classement des joueurs du jour :
1 AlbatorConterdo 40,25 pts (Bais) :winner:

Classement général :
1 Caramelmou
2 AlbatorConterdo à 3’’
2 LeSucreSportif à 50’’
4 Jean-Tito à 2’16’’
Peloton à 3’15’’

Par étapes : Albator (2 étapes) ; Lusa (1 étape) ; Caramelmou et LeSucreSportif (0,5 étape)

Maglia Rossa : Caramelmou
Maglia Ciclamino : AlbatorConterdo (2 étapes)
Maglia Azzura : Akaion 11 pts (Nibali)
Avatar de l’utilisateur
Par loulou30
#3241764
Il fallait que je mise sur la brebis galeuse de ce Giro :saoul:
Tout les espoirs sont dorénavant dans les mains de Geoffrey Bouchard :jap:
#3243105
Petite apparté avec les classiques ardennaises !
Image
Beau baroud d'honneur de Mauri Vansevenant qui aurait pu y croire sur la flèche wallonne sans une chute dans le final :applaud:

Flèche Wallonne (Coeff 1,5) Hervé – Huy 200km
Spoiler : :
Km 194 : Mauri Vansevenant (Deceuninck), Aaron Van Poucke (Spor Vlaanderen), Mathijs Paasschens (Wallonie) et Marlon Gaillard (Total) +2,5 pts +40,75 km eq
Km 31 : Van Poucke est lâché ! +1 km eq
Km 28 : Marlon Gaillard est lâché ! +3,5 km eq
Km 21 : Vansevenant part seul ! +18 km eq
Km 3 : Il est repris par un coureur sorti dans les 10 derniers km +0,5 km eq
Km 2 : Ils sont repris +10 km eq

Classement final : 84 VANSEVENANT Mauri +5pts

Classement des baroudeurs du jour :
1 VANSEVENANT Mauri 81,25 pts
2 PAASCHENS Mathijs 47,75 pts
3 GAILLARD Marlon 44,25 pts
4 VAN POUCKE Aaron 43,25 pts
Liège Bastogne Liège (Coeff 2) Liège-Liège 257km
Spoiler : :
Le film de la course
Km 250 : Kobe Goossens (Lotto), Alexander Kamp (Trek), Omer Goldstein (Israel), Valentin Ferron et Paul Ourselin (Total), Gino Mäder (NTT), Iñigo Elosegui (Movistar), Kenny Molly (Bingoal) et Michael Schaer (CCC) sont à l’avant +10 pts pour Schaer +4,44 km eq
Km 246 : Kamp est lâché +3,38 km eq
Km 219 : Mathijs Paasschens (Bingoal) fait la jonction +14,67 km eq
Km 86 : Ourselin est lâché +0,13 km eq
Km 85 : Goldstein et Paaschens sont lâché +1 km eq
Km 79 : Molly est lâché +0,2 km eq
Km 78 : Schaer part seul +1 km eq
Km 73 : Mäder fait la jonction +0,5 km eq
Km 63 : Schar part seul +1 km eq
Km 37 : Schar est repris +10 pts
Km 24 : Attaque de Sanchez (Astana) +2 km eq
Km 22 : Alaphilippe et Costa font la jonction +0,67 km eq
Km 20 : Ils sont repris
Km 14 : Attaque d’Alaphilippe, repris part Hirschi +0,5 km eq
Km 13 : Pogacar et Roglic font la jonction +0,25 km eq
Km 12 : Kwiatkowski fait la jonction +0,4 km eq
Km 10 : Kwiatkowski est lâché +2,5 km eq
Km 0 : Victoire de Roglic

Classement final 116 SCHAR Michael +5 pts

Classement des échappées du jour
1 SCHAER Michael 46,32 pts
2 MADER Gino 24,32 pts
3 ELOSEGUI Iñigo 23,82 pts
3 FERRON Valentin 23,82 pts
3 GOSSENS Kobe 23,82 pts
6 OURSELIN Paul 23,49 pts
7 MOLLY Kelly 23,62 pts
8 GOLDSTEIN Omer 22,62 pts
9 PAASCHENS Mathijs 13,69 pts
10 KAMP Alexander 5,55 pts
11 ALAPHILIPPE Julian 4,32 pts
12 HIRSCHI Marc 3,65 pts
13 POGACAR Tadej 3,15 pts
13 ROGLIC Primoz 3,15 pts
15 SANCHEZ Luis Leon 2,67 pts
16 COSTA Rui 0,67 pts
17 KWIATKOWSKI 0,4 pts
Nopik marque 92 pts grâce à Schar, Blouss 47 pts grâce à Ourselin, Rondeville 8 pts grâce à Alaphilippe.

La Flèche Brabançonne (Coeff 1,2) Leuven – Overijse (197 km)
Spoiler : :
Le film de la course:
Km 197 : Guillaume Van Keirsbulck (CCC) attaque +2 pts
Km 195 : Il est repris
Km 188 : Clément Chevrier (Ag2r), Juraj Sagan (Bora), Michael Storer (Sunweb), Thomas Sprengers (Spor Vlaanderen) et Andrea Peron (Novo Nordisk) attaquent +2pts +5 km eq
Km 168 : Matthias Jensen (Trek) fait la jonction +19,5 km eq
Km 51 : Peron est lâché +1,6 km eq
Km 43 : Chevrier est lâché +0,75 km eq
Km 40 : Jonction avec Tosh Van der Sande (Lotto), Marcus Burghardt (Bora), Romain Bardet (Ag2r) +0,28 km eq
Km 38 : Van Der Sande, Burghardt et Huys sont à l’avant +1,33 km eq
Km 34 : Alaphilippe et VanderPoel sont en tête +2,5 km eq
Km 29 : Cosnefroy, Colbrelli et Fraile font la jonction +1 km eq
Km 24 : Kwiatkowski fait la jonction +0,5 km eq
Km 21 : Ils sont repris
Km 17 : Alaphilippe et Van der Poel sont en tête +0,5 km eq
Km 16 : Colbrelli, Cosnefroy, Devenyns, Kwiatkowski et Covi sont à l’avant +0,87 km eq
Km 10 : Alaphilippe, Cosnefroy et Van Der Poel ressortent à l’avant +3,33 km eq

Classement final 46 JENSEN Matthias +5 pts

Classement des baroudeurs du jour
1 SAGAN Juraj 29,13 pts
1 SPRENGERS Thomas 29,13 pts
1 STORER Michael 29,13 pts
4 CHEVRIER Clément 28,1 pts
5 PERON Andrea 26,5 pts
6 JENSEN Matthias 26,13 pts
7 ALAPHILIPPE Julian 8,9 pts
7 VAN DER POEL Matthieu 8,9 pts
9 COSNEFROY Benoït 5,7 pts
10 COLBRELLI Sonny 2,37 pts
11 VAN KEIRSBULCKE 2 pts
12 BURGHARDT Marcus 1,61 pt
12 VAN DER SANDE Tosh 1,61 pt
14 FRAILE Omar 1,5 pt
15 KWIATKOWSKI Michal 1,37 pt
16 HUYS Laurent 1,33 pts
17 COVI Alessandro 0,87 pt
17 DEVENYNS Dries 0,87 pt
19 BARDET Romain 0,28 pt
Rondeville marque environ 10pts grâce à Alaphilippe.
#3243772
Giro d’Italia, 2ème partie

Image

Tappa 7 : Matera – Brindisi (143 km)
Spoiler : :
Le film de la course :
Km 143 : Thomas De Gendt (Lotto), Josef Cerny (CCC), Simon Pellaud (Androni) et Marco Frapporti (Vini Zabù) sont à l’avant +2,5 pts +15,5 km eq
Km 81 : Pellaud et Frapporti partent seuls +29,5 km eq
Km 22 : Ils sont repris +5 pts

Classement final 14 CERNY Joseph +5 pts

Classement des baroudeurs du jour :
1 FRAPPORTI Marco 52,5 pts
1 PELLAUD Simon 52,5 pts
3 CERNY Josef 23 pts
4 DE GENDT Thomas 18 pts
Classement des joueurs du jour :
1 LeSucreSportif et Caramelmou 52,5 pts (Pellaud)

Classement général :
1 Caramelmou
2 LeSucreSportif à 50’’
2 AlbatorConterdo à 1’38’’
4 Jean-Tito à 3’50’’
5 Lusa
Peloton à 3’15’’

Par étapes : Albator 2 étapes ; Caramelmou, Lusa et LeSucreSportif (1 étape)

Maglia Rossa : Caramelmou
Maglia Ciclamino : AlbatorConterdo (2 étapes)
Maglia Azzura : Akaion 11 pts (Nibali)

Tappa 8 : Giovinazzo – Vieste (200km)
Spoiler : :
Le film de la course :
Km 180 : Simone Ravanelli (Androni), Joey Rosskopf (CCC), Matthias Brandle et Alex Dowsett (Israel), Matthew Holmes (Lotto) et Salvatore Puccio (Ineos) +25 km eq +1,67 pts
Km 30 : Attaque de Dowsett rejoint par Puccio +1,5 km eq
Km 27 : Ils sont repris +0,33 pts
Km 25 : Attaque de Puccio repris par Holmes +1 km eq
Km 23 : Rosskopf fait la jonction +1,33 km eq
Km 19 : Dowsett s’en va seul +19 km eq
Km 0 : Victoire de Dowsett +50 pts

Classement final
2 PUCCIO Salvatore +10 pts
3 HOLMES Matthew +10 pts
4 ROSSKOPF Joseph +10 pts
5 BRANDLE Matthias +10 pts
6 RAVANELLI Simone +10 pts

Classement des baroudeurs du jour :
1 DOWSETT Alex 96,5 pts
2 PUCCIO Salvatore 40,83 pts
3 HOLMES Matthew 39,83 pts
4 ROSSKOPF Joseph 38,33 pts
5 BRANDLE Matthias 37 pts
5 RAVANELLI Simone 37 pts
Classement des joueurs du jour :
1 LeSucreSportif 38,33 pts (Rosskopf)

Classement général :
1 LeSucreSportif
2 Caramelmou à 18’’
3 AlbatorConterdo à 1’56’’
4 Jean-Tito à 4’09’’
5 Lusa à 4’20’’
Peloton à 5’08’’

Par étapes : Albator et LeSucreSportif (2 étapes) ; Caramelmou et Lusa (1 étape)

Maglia Rossa : LeSucreSportif
Maglia Ciclamino : AlbatorConterdo (2 étapes)
Maglia Azzura : Akaion 11 pts (Nibali)

Tappa 9 : San Salvo – Roccaraso (208 km)
Spoiler : :
Le film de la course :
Km 152 : Joseph Cerny (CCC), Simon Pellaud (Androni) et Matthew Holmes (Lotto) attaquent +5 km eq
Km 137 : Ils sont repris, Ben O’Connor (NTT), Eduardo Sepulveda (Movistar), Ruben Guerreiro (EF) et Jonathan Castroviejo (Ineos) +4,75 km eq +5 pts pour Guerreiro et Castroviejo
Km 118 : Giovanni Visconti (Vini Zabu), Lawrence Warbasse (Ag2r) sont rentrés +0,33 km eq
Km 116 : Kilian Frankiny (Groupama) est rentré +4 km eq
Km 88 : Matthias Bjerg (UAE) est rentré +6 km eq
Km 35 : Bjerg et Castroviejo s’en vont +0,5 km eq
Km 34 : Frankiny et Warbasse font la jonction +0,75 km eq
Km 30 : Guerreiro fait la jonction +5 km eq
Km 5 : Castroviejo attaque rejoint par Guerreiro +2,5 km eq
Km 0 : Victoire de Guerreiro +50 pts

Classement final
2 CASTROVIEJO Jonathan +10 pts

Classement des baroudeurs du jour :
1 GUERREIRO Ruben 77,58 pts
2 CASTROVIEJO Jonathan 28,83 pts
3 WARBASSE Lawrence 16,08 pts
4 FRANKINY Kilian 15,75 pts
5 O’CONNOR Ben 15,08 pts
5 SEPULVEDA Eduardo 15,08 pts
7 BJERG Mikkel 12,25 pts
8 VISCONTI Giovanni 10,33 pts
9 CERNY Joseph 5 pts
9 HOLMES Matthew 5 pts
9 PELLAUD Simon 5 pts
Classement des joueurs du jour :
1 LeSucreSportif et Caramelmou 5 pts (Pellaud)

Classement général :
1 LeSucreSportif
2 Caramelmou à 18’’
3 AlbatorConterdo à 2’05’’
4 Jean-Tito à 4’18’’
5 Lusa à 4’29’’
Peloton à 5’17’’

Par étapes : LeSucreSportif (2,5 étapes) ; Albator_Conterdo (2 étapes) ; Caramelmou (1,5 étapes) et Lusa (1 étape)

Maglia Rossa : LeSucreSportif
Maglia Ciclamino : LeSucreSportif
Maglia Azzura : Akaion 11 pts (Nibali)

Tappa 10 : Lanciano – Tortoreto (177 km)
Spoiler : :
Le film de la course :
Km 154 : Simone Ravanelli (Androni), Marco Mathis (Cofidis), Simon Clarke (EF), Matthias Brandle (Israel) et Ben Swift (Ineos) attaquent +3,6 km eq
Km 136 : Andrea Vandrame (Ag2r), Jhonatan Restrepo (Androni), Josef Cerny (CCC) et Mikkel Bjerg (UAE) font la jonction +0,11 km eq
Km 135 : Mathis est lâché +0,5 km eq
Km 131 : Ils sont repris
Km 131 : Filippo Ganna (Ineos) et Peter Sagan (Bora) partent à l’avant +3,5 km eq +10 pts pour Sagan
Km 124 : Ils sont repris par 9 coureurs (Giulio Ciccone (Trek), Simon Clarke (EF), Ignatas Konovalovas (Groupama), Davide Villela (Movistar), Ben Swift (Ineos), Jhonatan Restrepo (Androni), Stéphane Rossetto et Nicolas Edet (Cofidis) et Dario Cataldo (Movistar).
Km 122 : Konovalovas est lâché, ils restent à 10 +1,7 km eq
Km 95 : Edet et Ciccone sont lâchés +0,13 km eq
Km 94 : Rossetto est lâché +7,43 km eq
Km 42 : Swift et Cataldo partent seuls +1,5 km eq
Km 39 : Sagan, Restrepo et Villella font la jonction +1,2 km eq
Km 33 : Clarke fait la jonction +0,33 km eq
Km 31 : Ganna revient et contre avec Sagan et Cataldo +4 km eq
Km 19 : Peter Sagan part seul +19 km eq
Km 0 : Victoire de Peter Sagan +50 pts

Classement des baroudeurs du jour :
1 SAGAN Peter 97,20 pts
2 GANNA Filippo 16,76 pts
3 CATALDO Dario 16,3 pts
4 RESTREPO Jhonatan 11,40 pts
5 CLARKE Simon 9,6 pts
5 VILLELLA Davide 9,26 pts
7 BRANDLE Matthias 4,21 pts
7 RAVANELLI Simone 4,21 pts
7 SWIFT Ben 4,21 pts
10 MATHIS Marco 3,71 pts
11 ROSSETTO Stéphane 1,83 pts
12 CICCONE Giulio 1,7 pts
12 EDET Nicolas 1,7 pts
14 VENDRAME Andrea 0,61 pt
Classement des joueurs du jour :
1 Lusa 11,4 pts (Restrepo)

Classement général :
1 LeSucreSportif
2 Caramelmou à 18’’
3 AlbatorConterdo à 2’05’’
4 Jean-Tito à 4’14’’
5 Lusa à 4’26’’
Peloton à 3’17’’

Par étapes : LeSucreSportif (2,5 étapes) ; Albator_Conterdo et Lusa (2 étapes) ; Caramelmou (1,5 étape)

Maglia Rossa : LeSucreSportif
Maglia Ciclamino : LeSucreSportif
Maglia Azzura : Akaion 11 pts (Nibali)

Tappa 11 : Porto Sant’elpidio – Rimini (182 km)
Spoiler : :
Le film de la course :
Km 180 : Mattia Bais (Androni), Fabio Mazzucco et Francesco Romano (Bardiani), Sander Armée (Lotto) et Marco Frapporti (Vini Zabu) attaquent +2 pts +28,6 km eq
Km 37 : Attaque de Bais et Armée +4 km eq
Km 25 : Armée part seul +19 km eq
Km 6 : Il est repris +10 pts

Classement final 113 ARMEE Sander +5 pts

Classement des baroudeurs du jour :
ARMEE Sander 68,6 pts
BAIS Mattia 44,6 pts
FRAPPORTI Marco 30,6 pts
MAZZUCCO Fabio 30,6 pts
ROMANO Francesco 30,6 pts

Classement des joueurs du jour :
1 Albator_Conterdo 44,6 pts (Bais)

Classement général :
1 LeSucreSportif
2 Caramelmou à18’’
3 AlbatorConterdo à 45’’
4 Jean-Tito à 4’14’’
5 Lusa à 4’26’’
Peloton à 3’17’’

Par étapes : Albator_Conterdo (3 étapes), LeSucreSportif (2,5 étapes) ; et Lusa (2 étapes) ; Caramelmou (1,5 étape)

Maglia Rossa : LeSucreSportif
Maglia Ciclamino : Albator_Conterdo
Maglia Azzura : Akaion 11 pts (Nibali)
#3245964
CaramelMou a écrit :
14 oct. 2020, 21:21
Il doit y avoir une petite erreur sur le retard du peloton, c'est pas 5'17'' ?
Ah oui, tu as raison !
Sinon vous avez jusqu'à mardi pour me proposer 2 noms par MP pour la Vuelta. Comme vous le voyez je suis un peu à l'arrache mais je devrais pour enchaîner tous les résultats la semaine prochaine :super:

Je n'ai pas la startlist donc je vais accepter tous les noms pour vos listes !
#3246447
Petit up pour la Vuelta j'ai bien reçu les listes de Caramelmou, Pagliaorba et Lusa. Je viens d'envoyer la mienne à Pagliaorba.

J'espère qu'on sera un peu plus car là c'est compliqué avec ce nouveau calendrier !
Avatar de l’utilisateur
Par loulou30
#3246491
Le sucre sportif a écrit :
20 oct. 2020, 08:50
Petit up pour la Vuelta j'ai bien reçu les listes de Caramelmou, Pagliaorba et Lusa. Je viens d'envoyer la mienne à Pagliaorba.

J'espère qu'on sera un peu plus car là c'est compliqué avec ce nouveau calendrier !
Je t'ai normalement envoyé ma liste depuis deux jours. Vérifie ta boîte sinon je renvoie le message :wink:
#3249494
La liste des engagés de la Vuelta 2020
Désolé de répondre aussi tard, j'ai un peu vadrouillé cette dernière semaine :cheval:

J'ai bien reçu les listes de ceux qui se sont manifestés sur le topic, ainsi que des deux protagonistes pour la gagne du trophée Offredo (sur l'ensemble de l'année).

Nous sommes 11 en lice, c'est 1 de plus que pour le Giro. Avec un peu de pub' l'an prochain avant chaque GT, et cette nouvelle formule, il y a moyen de dynamiser tout ça l'an prochain :super:

Pagliaorba : ABERASTURI Jon et EZQUERRA Jesus
AlbatorConterdo : AMEZQUETA Julen et BOL Jetse
Le Sucre Sportif : CABEDO Oscar et SAEZ Hector
Jean-Tito : CAVAGNA Rémi et SUTTERLIN Jasha
Valverde-56 : CAVAGNA Rémi et MATE Luis Angel
Matthmic : ELISSONDE Kenny et SMIT Willie
Lusa : HERRADA José et SANCHEZ Luis Leon
Ray : LASTRA Jonathan et MADRAZO Angel
Caramelmou : MADRAZO Angel et SAEZ Hector
Akaion : MADRAZO Angel et PETERS Nans
Loulou30 : MADRAZO Angel et OURSELIN Paul

A première vue, Madrazo et Saez ont été les plus joués :study:

Au programme : Je vais d'abord terminer le Giro ce weekend/début de semaine prochaine, puis on enchainera sur les flandriennes et je concluerai par la Vuelta :popcorn:

A nouveau 3 maillot en jeu sur cette vuelta : el rojo pour le classement général (km en têtes + bonus), el verde (le plus de victoires d'étapes), el puntos azules (classement de la montagne) :study:
#3250224
Giro d'Italia, 3ème partie

Image
L'équatorien Jonathan Narvaez s'adjuge la 12ème étape autour de Cesenatico :applaud:

Etape 12 Cesenatico – Cesenatico (204 km)
Spoiler : :
Le film de la course :
Km 193 : 12 coureurs s’en vont (Chirico, Padun, Fiorelli, Gradek, Morton, Dibben, Hansen, Barcelo, Campenaerts, Dennis, Richeze et Van Empel)
Km 181 : 14 coureurs en tête (Narvaez, Bidard, Rosskopf, Padun, Hansen, Clarke, Boaro, Pellaud, Benedetti, Van Empel, Bidard, Torres et Richeze)
Km 103 : Mark Padun, Cesare Benedetti, Jesper Hansen, Jonathan Narvaez et Max Richeze s’échappent +0,4 km eq +10 pts pour Narvaez
Km 101 : Ils sont repris
Km 82 : Attaque de Pellaud +8 km eq
Km 74 : Joseph Rosskopf fait la jonction +1 km eq
Km 72 : Benedetti fait la jonction +0,33 km eq
Km 71 : Bidard, Hansen, Boaro, Narvaez, Van Empel, Clarke et Padun font la jonction, Benedetti est lâché +2 km eq
Km 53 : Clarke attaque +1 km eq
Km 52 : Narvaez, Padun font la jonction +2 km eq
Km 46 : Narvaez et Padun partent seul +9 km eq
Km 24 : Narvaez part seul +24 km eq
Km 0 : Victoire de Narvaez ! +50 pts

Classement des baroudeurs du jour
1 NARVAEZ Jonathan 95,4 pt
2 PADUN Mark 13,4 pt
3 PELLAUD Simon 11,33 pts
4 CLARKE Simon 5 pts
5 ROSSKOPF Joseph 3,33 pts
6 HANSEN Jesper 2,4 pt
7 BIDARD François 2 pts
7 BOARO Manuele 2 pts
7 VAN EMPEL Etienne 2 pts
10 BENEDETTI Cesare 0,73 pt
11 RICHEZE Maximilian 0,4 pt
Classement des joueurs du jour :
1 LeSucreSportif 14,67 pts :applaud:
2 Caramelmou 11,33 pts

Classement général :
1 LeSucreSportif :applaud:
2 Caramelmou à18’’
3 AlbatorConterdo à 45’’
4 Jean-Tito à 4’14’’
5 Lusa à 4’26’’
Peloton à 3’17’’

Par étapes : LeSucreSportif (3,5 étapes),  Albator_Conterdo (3 étapes), ; et Lusa (2 étapes) ; Caramelmou (1,5 étape)

Maglia Rossa : LeSucreSportif
Maglia Ciclamino : LeSucreSportif porté par AlbatorConterdo
Maglia Azzura :  Caramelmou et LeSucreSportif (39 pts)

Etape 13 : Cervia – Monselice (192 km)
Spoiler : :
Le film de la course :
Km 164 : Geoffrey Bouchard (Ag2r), Simon Pellaud et Simone Ravanelli (Androni), Rodrigo Contreras (Astana), Alessandro Tonelli (Bardiani), Harm Vanhoucke (Lotto) et Lorenzo Rota (Vini Zabù) s’échappent +18,29 km eq +5 pts pour Bouchard et Tonelli
Km 36 : Pellaud, Contreras sont lâchés +0,6 km eq
Km 33 : Ravanelli part seul rejoint par Bouchard et Rota +0,33 km eq
Km 32 : Tonelli revient et contre avec Bouchard +7,5 pts
Km 17 : Tonelli part seul +1 km eq
Km 16 : Il est repris +10 pts

Classement final 61 TONELLI Alessandro +5pts

Classement des échappés du jour :
1 TONELLI Alessandro 47,19 pts
2 BOUCHARD Geoffrey 31,52 pts
3 RAVANELLI Simone 19,02 pts
3 ROTA Lorenzo 19,02 pts
5 VANHOUCKE Harm 18,69 pts
6 CONTRERAS Rodrigo 18,29 pts
6 PELLAUD Simon 18,29 pts
Classement des joueurs du jour :
1 Caramelmou 65,48 pts (Tonelli + Pellaud) :applaud:
2 AlbatorConterdo 47,19 pts (Tonelli)
3 Akaion et Loulou30 31,52 pts (Bouchard)

Classement général :
1 Caramelmou :applaud:
2 LeSucreSportif à 1’
3 AlbertoConterdo à 1’20
4 Jean-Tito à 7’14
5 Akaion à 7’20
5 Loulou30 à 7’20
7 Lusa à 7’26
Peloton à 8’17

Par étapes : LeSucreSportif (3,5 étapes),  Albator_Conterdo (3 étapes), ; Caramelmou (2,5 étapes) ; et Lusa (2 étapes) ;

Maglia Rossa : Caramelmou
Maglia Ciclamino : LeSucreSportif
Maglia Azzura :  Caramelmou et LeSucreSportif (39 pts) porté par Akaion (Nibali, 11 pts)


Giro d’Italia tappa 15 : Rivolto – Piancavallo (185 km)
Spoiler : :
Le film de la course :
Km 143 : Andrea Vendrame, Luca Chirico, Manuele Boaro, Mark Padun, Daniel Navarro, Thomas De Gendt, Matthew Holmes, Davide Villella, Rohan Dennis et Giovanni Visconti sont en tête +2,2 km eq +10 pts pour Dennis
Km 121 : Samitier fait la jonction, ils sont 11 en tête
Km 49 : De Gendt, Dennis et Visconti sont seul en tête +0,33 km eq
Km 48 : Visconti est lâché +1,5 km eq
Km 45 : Dennis part seul +35 km eq
Km 10 : Il est repris +10 pts

Classement final : 35 DENNIS Rohan +5 pts

Classement des échappés du jour :
1 DENNIS Rohan 64,13 pts
2 DE GENDT Thomas 4,13 pts
3 VISCONTI Giovanni 2,53 pts
4 BOARO Manuele 2,2 pts
4 CHIRICO Luca 2,2 pts
4 HOLMES Matthew 2,2 pts
4 NAVARRO Daniel 2,2 pts
4 PADUN Mark 2,2 pts
4 VENDRAME Andrea 2,2 pts
4 VILLELLA Davide 2,2 pts
Classement des joueurs du jour : Personne :spamafote:

Classement général :
1 Caramelmou :applaud:
2 LeSucreSportif à 1’
3 AlbertoConterdo à 1’20
4 Jean-Tito à 7’14
5 Akaion à 7’20
5 Loulou30 à 7’20
7 Lusa à 7’26
Peloton à 8’17

Par étapes : LeSucreSportif (3,5 étapes),  Albator_Conterdo (3 étapes), ; Caramelmou (2,5 étapes) ; et Lusa (2 étapes) ;

Maglia Rossa : Caramelmou
Maglia Ciclamino : LeSucreSportif
Maglia Azzura :  Caramelmou et LeSucreSportif (39 pts) porté par Akaion (Nibali, 11 pts)

Giro d’Italia tappa 16 : Udine – San Daniele del Friuli (229 km)
Spoiler : :
Le film de la course :
Km 224 : Salvatore Puccio, Alessandro Tonelli et Josip Rumac à l’attaque
Km 221 : Ils sont repris +1 km eq
Km 220 : Mattia Bais à l’attaque +1 km eq
Km 119 : Il est repris
Km 205 : Ruben Guerreiro et Giovanni Visconti attaquent +1 km eq
Km 203 : Visconti est lâché +3 km eq
Km 200 : Visconti fait la jonction +11 km eq
Km 178 : Ils sont repris par un groupe de 26 coureurs
Km 68 : Guerreiro attaque +7 km eq
Km 61 : Il est repris puis contré par Manuele Boaro et Jan Tratnik +10 km eq
Km 41 : Tratnik part seul +28 km eq
Km 13 : O’Connor fait la jonction +6,5 km eq

Classement des échappés du jour :
1 TRATNIK Jan 44,5 pts
2 GUERREIRO Ruben 22 pts
3 VISCONTI Giovanni 12 pts
4 BOARO Manuele 10 pts
5 O’CONNOR Benjamin 6,5 pts
6 BAIS Mattia 1 pt
6 PUCCIO Salvatore 1 pt
6 RUMAC Josip 1 pt
6 TONELLI Alessandro 1 pt
Classement des joueurs du jour
1 AlbatorConterdo 2 pts (Bais + Tonelli) :applaud:
2 Caramelmou 1 pt (Tonelli)

Classement général :
1 Caramelmou :applaud:
2 LeSucreSportif à 1’02
3 AlbertoConterdo à 1’18
4 Jean-Tito à 7’16
5 Akaion à 7’22
5 Loulou30 à 7’22
7 Lusa à 7’28
Peloton à 8’19

Par étapes : Albator_Conterdo (4 étapes), LeSucreSportif (3,5 étapes), Caramelmou (2,5 étapes) et Lusa (2 étapes)

Maglia Rossa : Caramelmou
Maglia Ciclamino : AlbatorConterdo
Maglia Azzura :  Caramelmou et LeSucreSportif (39 pts)

Rien n'est joué, suspense :popcorn:
  • 1
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Challenge 2021 - fin de la draft

ADrIÀ Roger

AG2R La Mondiale 2020

J'ai réussi à retrouver le topic Ag2[…]

Dopage 2021

Fignon aimait pas trop les piqûres et les […]

Sinon on en apprend un peu plus dans un article […]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site