Tous les jeux sur le cyclisme sont à retrouver sur ce forum. Pronostics, Velo-Club Manager, Elimination (Giro, Vuelta, Tour), Top 10, les Casquettes jaunes, Superprestige et de nombreux autres fantasy games sur le vélo.

Modérateur : Modos jeux

  • Page 7 sur 10
  • 1
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
#3209871
loulou30 a écrit :
26 août 2020, 15:18
Dis donc j'ai Cavagna dans mon équipe également mais je vois que le sucre, me sucre pas mal de points on dirait :siffle:

Avec le confinement j'en avais oublié que j'étais monté second après PN :w00t:
En effet je m'étais arrêté aux jouers commençant par A dans mon décompte, je vais donc éditer mon post précédent :tonton:
Ont également joué Cavagna : Booze, Loulou, Matthmic, Noé, Valverde-56 :super:

C'est bientôt le début du Tour donc vous devez m'envoyer par MP deux coureurs dont vous pensez qu'ils scoreront le plus sur ce Tour. Il est interdit de me donner deux fois le même coureur dans vos deux ni de jouer un coureur du top 10 de l'an passé (pas de De Marchi, De Gendt, Ciccone) mais vous pouvez jouer un coureur de votre liste annuelle de 6. Vous avez jusqu'à samedi 14h pour m'envoyer vos deux coureurs.

J'ai déjà reçu les coureurs de Kivolanov, Valverde, Akaion et j'ai envoyé les miens à Kivolanov et Akaion :study:

Par contre on est pas très créatif dans nos propositions, ça joue les valeurs sûres :rabbit:
#3210244
Le classement général à la fin du mois d'août, juste avant le tour de France : Akaion et tout ceux qui ont joué Cavagna se retrouvent aux premières places mais Nopik grâce à Schär et Pellaud n'a pas dit son dernier mot !

1 Akaion 575 pts :applaud: :applaud: :applaud:
2 Nopik 452 :applaud: :applaud:
3 Loulou30 414 :applaud:
4 Alexceli 397
5 Valverde-56 374
6 Bouygues-man 351
7 LemonCello 332
8 AlbatorConterdo 286
9 Noé 285
10 Matthmic 279
11 Rondeville 192
12 Le Sucre Sportif 174
13 Lusa 155
14 Marcella 145
15 Blouss 137
16 Damienleflahute 136
17 Caramelmou 134
18 Kivolanov_Volabov 133
19 Psyonix 128
20 Booze 73
21 Pagliaorba 50
22 Josedin 43
23 Ilnur_Majka 26
24 Ray 23
25 Pasquin 14
26 Jean-Tito 9
27 Ancelin 4

Il y a eu des changements de dernière minute pour les participants au Tour donc ceux qui le souhaitent peuvent changer leur composition, je prendrais en compte la dernière composition envoyée d'ici samedi 14h :super:

Et je vous prépare une petite revue des baroudeurs présents sur le Tour pour les indécis, sur le topic des baroudeurs (mais bon vu mon classement actuel, ne vous fiez pas à moi :tonton: )

J'ai pour l'instant reçu les compositions de Loulou30, Valverde-56, Kivolanov-Volabov, Akaion, Pagliaorba et Ray et j'ai envoyé ma compo aussi, mais j'hésite à prendre Cavagna du coup :popcorn:
#3211285
J'ai reçu de nombreuses listes, il ne manque que Rondeville, Ilnur, LemonCello, Damienleflahute, Blouss, Matthmic, Psyonix, Booze, Marcella et Josedin.

Par contre je suis surpris que ceux qui ont pris Calmejane ou Rolland en début d'année ne l'ont pas fait sur ce Tour, alors que ce sont des valeurs sûres ! Vous en avez le droit je n'ai peut-être pas été clair là-dessus :study:

J'accepte vos listes jusqu'à 134h, pour rappel il s'agit de deux coureurs bonus dont les points compteront seulement dans le cadre de ce Tour de France. Ceux qui n'auront pas proposé de listes n'auront pas de points bonus, sachant que les GT sont là où les baroudeurs scorent le plus, il ne faut pas hésiter !

Je serais très peu dispo prochainement mais je tâcherais de donner les compos dimanche soir, au pire en milieu de semaine prochaine. En vous souhaitant un très bon Tour de France, avec des attaques à tout va :popcorn:
#3214673
loulou30 a écrit :
31 août 2020, 18:59
Incroyable jéjé qui fait tomber des gros points dans mon escarcelle :metalhead:
J'ai pas encore fait les comptes mais il fait plaisir sur ce coup là, son raid post confinement Lyon-Loule au Portugal lui a redonné le goût de l'échappée cheveux dans le vent :cheval:

https://www.leprogres.fr/sport/2020/05/ ... u-portugal

Pagliaorba a également fait le choix de Jérôme Cousin, mais le tour de France est loin d'être fini !
Avec Alaphilippe en jaune, ça craint pour ceux (comme moi) qui ont choisi Alaphilippe ou Cavagna par contre :sylvain84:
#3214697
Les listes donc pour ce Tour de France
Akaion (8 coureurs) : Armirail, Bernard, Cavagna, Gaudin, Gougeard, Perez, Alaphilippe, Rolland
Albator_Conterdo (8 coureurs): Ballerini, Bernard, Cataldo, Cavagna, Masnada, Skujins, Calmejane, Van Avermaet
AlexCeli (8 coureurs): Calmejane, Evenepoel, Gaudu, Gregaard, Latour, Nibali, Cosnefroy, Koch
Ancelin (8 coureurs) : Bernard, Covili, King, Kurianov, Marczynski, Sicard, Grellier, Politt
Blouss (8 coureurs) : Berhane, Dillier, Gougeard, Masnada, Mohoric, Ourselin, Turgis, Pacher
Booze (6 coureurs) : Cavagna, Conti, Madrazo, Masnada, Mohoric, Wellens
Bouygues-man (8 coureurs): Denz, Devriendt, Gougeard, Mosca, Peters, Wellens, Calmejane, Bardet
Caramelmou (8 coureurs) : Bernard, Brambilla, Cort, Fraile, Gougeard, Skujins, Rolland, Hermans
Damienleflahute (6 coureurs) : Berhane, Bouchard, Skujins, Trentin, Wallays, Wellens
Ilnur_Majka (6 coureurs) : Backaert, Benoot, Hollman, Peters, Simmons, Teuns
Jean-Tito (8 coureurs): Cosnefroy, Dillier, Gautier, Gilbert, Mohoric, Sanchez, Rolland, Schar
Josedin (6 coureurs) : Gesbert, Pérez, Périchon, Puccio, Sanchez, Vendrame
Kivolanov-Volabov (8 coureurs): Calmejane, Cataldo, Conti, Gougeard, Skujins, Wellens, Alaphilippe, Rolland
Le Sucre Sportif (8 coureurs) : Berhane, Gougeard, Masnada, Skujins, Smit, Wellens, Alaphilippe, Schar
LemonCello (6 coureurs) : Ballerini, Bernard, Boaro, Geschke, Hermans, Pellaud
Loulou30 (8 coureurs): Cabot, Calmejane, Cavagna, Cosnefroy, Gougeard, Wellens, Cousin, Barthe
Lusa (8 coureurs) : Berhane, Bilbao, Clarke, Gougeard, Teuns, Wellens, Politt, Pacher
Matthmic (8 coureurs): Bernard, Cavagna, Mohoric, Skujins, Wellens, Wurtz, Rolland, Yates
Marcella (6 coureurs): Carboni, Filosi, Orsini, Savini, Senni, Tonelli
Noé (8 coureurs): Barguil, Calmejane, Cavagna, Masnada, Mohoric, Rolland, Alaphilippe, Rolland
Nopik (8 coureurs): Calmejane, Carthy, Masnada, O'Connor, Pellaud, Schar, Benoot, Hermans
Pagliaorba (8 coureurs): Bernard, Calmejane, De Gendt, King, Madrazo, Thwaites, Alaphilippe, Cousin
Pasquin (8 coureurs) : Berhane, Calmejane, Masnada, Mohoric, Skujins, Wellens, Cavagna, Frison
Psyonix76 (6 coureurs): Brunel, Cabot, Finé, Gaillard, Gougeard, Rolland
Ray (8 coureurs): Bernard, Masnada, Mohoric, Nibali, Wallays, Wellens, Calmejane, Politt
Rondeville (6 coureurs) : Alaphilippe, Edet, Molenaar, Pacher, Pellaud, Politt
Valverde-56 (8 coureurs) : Bilbao, Cavagna, Kurianov, Madrazo, Smit, Wellens, Alaphilippe, Calmejane
#3216194
lusa a écrit :
02 sept. 2020, 11:36
Très bonne journée sur la 4ème étape avec POLITT et PACHER
En effet ! Victoire d'étape + beau rapproché au général, les résultats arrivent mais ça va être dur de déloger les "cousins" Pagliaorba et Loulou30 :popcorn:
#3216204
Tour de France 1ere partie (coeff 2) :
Image
C'est un Jérôme Cousin new look qui réalise plus d'une centaine de kilomètres en solitaire à l'avant de la 3ème étape

C'est parti donc pour le Tour de France ! Je vais tenter de poster les résultats par paquets de 5 étapes. Pour que cela soit plus interactif, je vais faire suivre un classement général à partir de nos 2 choix spéciaux pour le Tour de France (je vais ajouter ensuite ces points bonus au total des points annuels donc pas de panique pour le classement annuel). Donc il y aura un maillot jaune en jeu, des victoires d'étapes et un maillot à pois. Et rien pour les sprinteurs :twisted:

Cyclingpro assure des écrits commentés, mais je n'aurai pas vu la course. Si un fait de course a été ommis, ou que je me suis trompé de coureur, n'hésitez pas, car il y a parfois des coquilles sur le live :super:

1ère étape : Nice - Nice (153 km)
Spoiler : :
Le film de la course :
Km 153 : Attaque de Fabien Grellier (Total) +10 pts accompagné de Michael Schär (CCC) et de Cyril Gautier (B&B) +32,67 km eq
Km 61 : Grellier est lâché +2 km eq
Km 57 : Schär part seul +1 km eq
Km 56 : Il est repris +10 pts
Km 21 : Benoit Cosnefroy (Ag2r) attaque
Km 14 : Il est repris +7 pts

Classement de l’étape :
24 GAUTIER Cyril +5 pts
55 GRELLIER Fabien
148 SCHAR Michael

Classement des baroudeurs :
1 SCHAR Michael 45,67 pts
2 GRELLIER Fabien 42,67 pts
3 GAUTIER Cyril 39,67 pts
4 COSNEFROY Benoït 7 pts

Classement des joueurs:
1 Jean-Tito, Le Sucre Sportif 45,67 pts (Schär) :chimay:
3 Ancelin 42,67 pts (Grellier)
4 AlexCeli 7 pts (Cosnefroy)

Classement général :
1 Jean Tito et Le Sucre Sportif :champagne:
3 Ancelin à 6’’
4 AlexCeli à 1’17’’
Peloton à 1’31’’

Classement de la montagne
1 Ancelin 2 pts :champagne:
2 Jean-Tito et Le Sucre Sportif 2 pts

Comme le dit si bien JFK, Schar vainqueur moral :swiss:

Récapitulatif :
Victoires d’étapes : Jean-Tito et Le Sucre Sportif 0,5 (Jean-Tito, tu joues le jaune et moi l’étape, ou l’inverse ?:green : )
Jour en jaune : Jean-Tito et Le Sucre Sportif 0,5 j
Jour en maillot à pois : Ancelin 1j
2ème étape : Nice - Nice (186 km)
Spoiler : :
Le film de la course :
Km 186 : Attaque de Benoït Cosnefroy (Ag2r), Toms Skujins (Trek), Matteo Trentin (CCC), Anthony Pérez (Cofidis), Peter Sagan et Lukas Pöstlberger (Bora), Michael Gogl (NTT) et Kasper Agreen (Deceuninck). +2 km eq
+3,33 pts pour Skujins, Postlberger et Asgreen.
Km 170 : Matteo Trentin est lâché +6,67 km eq
Km 95 : Peter Sagan est lâché +0,17 km eq
Km 94 : Cosnefroy est lâché +1,4 km eq
Km 87 : Cosnefroy revient à l’avant +3,17 km eq
Km 68 : Postlberger, Asgreen et Skujins partent seuls +2,33 km eq
Km 61 : Cosnefroy, Pérez et Gogl font la jonction +3,5 km eq
Km 40 : Tout le monde est repris
Km 38 : Skujins et Powless attaquent +0,5 km eq
Km 37 : Skujins est lâché +10 pts
Km 36 : Powless est repris +1 km eq
Km 13 : Attaque de Alaphilippe + 1 km eq
Km 12 : Marc Hirschi fait la jonction + 1 km eq
Km 10 : Adam Yates fait la jonction +3,33 km eq
Km 0 : Les 3 se disputent la victoire

Classement de l’étape :
69 SKUJINS Toms + 5 pts
80 ASGREEN Kasper
103 POSTLBERGER Lukas

Classement des baroudeurs :
1 SKUJINS Toms 38,07 pts :applaud:
2 POSTLBERGER Lukas 22,57 pts
3 GOGL Michael 16,91 pts
3 PEREZ Anthony 16,91 pts
5 COSNEFROY Benoït 15,51 pts
6 ASGREEN Kasper 11,57 pts
7 SAGAN Peter 8,67 pts
8 ALAPHILIPPE Julian 5,33 pts
9 HIRSCHI Marc 4,33 pts
10 YATES Adam 3,33 pts
11 TRENTIN Matteo 2 pts
12 POWLESS Neilson 1 pt

Classement de l’étape :
1 AlexCeli 15,51 pts (Cosnefroy) :applaud:
2 Akaion, Noé, Le Sucre Sportif, Pagliaorba, Valverde-56, Kivolanov_Volabov 5,33 pts (Alaph’)
8 Matthmic 3,33 pts (Yates)

Classement général :
1 Le Sucre Sportif :champagne:
2 Jean-Tito à 9’’
3 Ancelin à 17’’
4 Alexceli à 57’’
5 Akaion, Noé, Pagliaorba, Valverde-56, Kivolanov-Volabov à 1’31’’
10 Matthmic à 1’35’’
Peloton à 1’42’’

Classement de la montagne :
1 Alexceli 18 pts
2 Le Sucre Sportif, Jean-Tito, Ancelin 2 pts

Récapitulatif :
Maillot Jaune : Le Sucre Sportif
Maillot à pois : AlexCeli
Victoire d’étape : Alexceli (1), Le Sucre Sportif et Jean Tito (0,5)
Jours en jaune : Le Sucre Sportif (1,5), Jean Tito (0,5)
Jours à pois : Ancelin et Alexceli (1)
3ème étape : Nice-Sisteron (198 km)
Spoiler : :
Le film de la course :
Km 198 : Attaque de Jérôme Cousin (Total), Anthony Pérez (Cofidis), Oliver Naesen et Benoît Cosnefroy (Ag2r) +1,75 km eq +10 pts pour Cousin
Km 191 : Naesen se relève +8 km eq
Km 167 : Cousin part seul +151 km eq
Km 16 : Jérôme Cousin est repris +10 pts

Classement final : 170 COUSIN Jérôme +5pts

Classement des baroudeurs du jour :
1 COUSIN Jérôme 185,75 pts
2 COSNEFROY Benoît 9,75 pts
2 PEREZ Anthony 9,75 pts
4 NAESEN Oliver 1,75 pts

Classement des joueurs :
1 Pagliaorba et Loulou30 185,75 pts :applaud:
3 Alexceli 9,75 pts

Classement général :
1 Pagliaorba :champagne:
2 Loulou30 à 10’’
3 Le Sucre Sportif à 4’40’’
4 Jean-Tito à 4’51’’
5 Ancelin à 10’51’’
6 Alexceli à 11’10’’
7 Akaion, Noé, Valverde-56, Kivolanov_Volabov à 12’04’’
11 Matthmic à 12’08’’
Peloton à 12’14’’

Classement de la montagne :
1 Alexceli 21 pts :champagne:
2 Pagliaorba et Loulou30 3 pts
4 Jean-Tito, Le Sucre Sportif et Ancelin 2 pts

Récapitulatif :
Maillot Jaune : Pagliaorba
Maillot à Pois : Alexceli
Victoire d’étape : Alexceli (1), Le Sucre Sportif, Jean Tito, Pagliaorba et Loulou30 (0,5)
Jours en jaune : Le Sucre Sportif (1,5), Pagliaorba (1), Jean Tito (0,5)
Jours à pois : Alexceli (2), Ancelin (1)

4ème étape : Sisteron – Orcières-Merlette (161 km)
Spoiler : :
Le film de la course :
Km 161 : Alexis Vuillermoz (Ag2r), Krists Neilands et Nils Politt (Israel), Mathieu Burgaudeau (Total), Tiesj Benoot (Sunweb) et Quentin Pacher (Vital Concept) +12 km eq +1,67 pts
Km 89 : Nils Politt part seul à l’avant +19 km eq
Km 70 : Il est repris +2,17 km eq
Km 57 : Pacher, Vuillermoz et Politt partent à l’avant +0,33 km eq
Km 56 : Echappée refromée +5 km eq
Km 26 : Benoot chute et est lâché +0,67 km eq
Km 23 : Politt part seul +2 km eq
Km 21 : Il est repris puis déposé par Neilands, Vuillermoz et Pacher +1,33 km eq
Km 17 : Neilands part seul +10 km eq
Km 7 : Neilands est repris +10 pts

Classement final :
86 NEILANDS Krists +5 pts
91 VUILLERMOZ Alexis
92 PACHER Quentin
117 BENOOT Tiesj
128 POLITT Nils
133 BURGAUDEAU Mathieu

Classement des baroudeurs du jour :
1 POLITT Nils 44,18 pts
2 NEILANDS Krists 42,84 pts
3 PACHER Quentin 23,18 pts
3 VUILLERMOZ Alexis 23,18 pts
5 BURGAUDEAU Mathieu 21,51 pts
6 BENOOT Tiesj 20,84 pts

Classement des joueurs :
1 Lusa 67,36 pts :applaud:
2 Ancelin, Ray 44,18 pts
4 Blouss 23,18 pts
5 Nopik 20,84 pts

Classement général :
1 Pagliaorba :champagne:
2 Loulou30 à 10’’
3 Ancelin à 3’28’’
4 Lusa à 4’07’’
5 Le Sucre Sportif à 4’40’’
6 Jean-Tito à 4’51’’
7 Ray à 4’54’’
8 Alexceli à 5’18’’
9 Blouss à 5’36’’
10 Nopik à 5’40’’
11 Akaion, Noé, Valverde-56, Kivolanov_Volabov à 11’15’’
11 Matthmic à 11’19’’
Peloton à 11’22’’

Classement de la montagne :
1 Alexceli 21 pts :champagne:
...

Récapitulatif :
Maillot Jaune : Pagliaorba
Maillot à Pois : Alexceli
Victoire d’étape : Alexceli et Lusa (1), Le Sucre Sportif, Jean Tito, Pagliaorba et Loulou30 (0,5)
Jours en jaune : Pagliaorba (2), Le Sucre Sportif (1,5), Jean Tito (0,5)
Jours à pois : Alexceli (3), Ancelin (1)
5ème étape : Gap – Privas (183 km)
Spoiler : :
Le film de la procession :
Km 179 : Kasper Asgreen attaque +3 km eq
Km 176 : Thomas De Gendt fait la jonction +2 km eq
Km 172 : Ils sont repris

Classement des baroudeurs du jour :
1 ASGREEN Kasper 5 pts
2 DE GENDT Thomas 2 pts

Classement des joueurs :
Rien
Classement général après 5 étapes :
1 Pagliaorba :applaud:
2 Loulou30 à 10’’
3 Ancelin à 3’28’’
4 Lusa à 4’07’’
5 Le Sucre Sportif à 4’40’’
6 Jean-Tito à 4’51’’
7 Ray à 4’54’’
8 Alexceli à 5’18’’
9 Blouss à 5’36’’
10 Nopik à 5’40’’
11 Akaion, Noé, Valverde-56, Kivolanov_Volabov à 11’15’’
11 Matthmic à 11’19’’
Peloton à 11’22’’

Classement de la montagne :
1 Alexceli 23 pts
...

Récapitulatif :
Maillot Jaune : Pagliaorba
Maillot à Pois : Alexceli
Victoire d’étape : Alexceli et Lusa (1), Le Sucre Sportif, Jean Tito, Pagliaorba et Loulou30 (0,5)
Jours en jaune : Pagliaorba (3), Le Sucre Sportif (1,5), Jean Tito (0,5)
Jours à pois : Alexceli (4), Ancelin (1)
#3216257
Jean-Tito a écrit :
03 sept. 2020, 12:35
et mon Gautier sur l'étape 1 en plus de Schar?
et j'ai Cosnefroy aussi pour les étapes 2 et 3...
Je me fais saquer! :gafauvel:
J'ai marqué que tu avais joué Rolland et Schar pour le Tour. Les 6 autres coureurs, leurs points vont aussi compter pour le challenge annuel, pas d'inquiétudes. C'est pour me faciliter la tâche, je compte les points "bonus" du TDF et je vais les rajouter aux points de la liste annuelle. Donc Gautier et Cosnefroy te donneront aussi des points :super:

C'est fait un peu à la va-vite, ce classement est juste pour le fun. Il y aura un point à la fin du mois/du tour pour le classement de l'année :jap:
Avatar de l’utilisateur
Par Jean-Tito
#3216270
Le sucre sportif a écrit :
03 sept. 2020, 12:42
Jean-Tito a écrit :
03 sept. 2020, 12:35
et mon Gautier sur l'étape 1 en plus de Schar?
et j'ai Cosnefroy aussi pour les étapes 2 et 3...
Je me fais saquer! :gafauvel:
J'ai marqué que tu avais joué Rolland et Schar pour le Tour. Les 6 autres coureurs, leurs points vont aussi compter pour le challenge annuel, pas d'inquiétudes. C'est pour me faciliter la tâche, je compte les points "bonus" du TDF et je vais les rajouter aux points de la liste annuelle. Donc Gautier et Cosnefroy te donneront aussi des points :super:

C'est fait un peu à la va-vite, ce classement est juste pour le fun. Il y aura un point à la fin du mois/du tour pour le classement de l'année :jap:
:super:
merci pour ces précisions, je n'avais effectivement rien compris :pt1cable:
Et bon courage pour la compta!
#3216271
Merci, c'est vrai que c'est pas évident à suivre et l'étape du jour, après la :tdf: d'hier s'annonce particulièrement dynamique :metalhead:

Mais ça devrait le faire. Ca va pas être facile de déloger Pagliaorba, il a déjà creuser un bel écart, seul Loulou30 s'accroche à sa roue :duel:
#3221863
Tour de France 2ème partie (coeff 2) :
Image
Alexeï Lutsenko remporte la première victoire en échappée de ce Tour de France 2020

6ème étape :Mont Aigual 191 km
Spoiler : :
Le film de la course :
Km 189 : Nicolas Roche (Sunweb) attaque +10 pts +1 km eq
Km 188 : Greg Van Avermaet (CCC), Rémi Cavagna (Deceuninck) et Jesus Herrada (Cofidis) font la jonction +0,33 km eq
Km 187 : Neilson Powless (Education First) et Edvald Boasson Hagen (NTT) font la jonction +0,2 km eq
Km 185 : Alexeï Lutsenko (Astana) et Daniel Oss (Bora) font la jonction +20 km eq
Km 25 : Daniel Oss et Edvald Boasson Hagen sont lâchés +0,33 km eq
Km 22 : Neilson Powless sort puis est suivi par Lutsenko, Roche et Van Avermaet +0,5 km eq
Km 20 : Herrada revient, ils sont 5 à l’avant +0,2 km eq
Km 19 : Herrada est lâché + 0,5 km eq
Km 17 : Lutsenko sort seul +17 pts
Km 0 : Victoire de Lutsenko  :winner:

Classement de l’étape :
1 LUTSENKO Alexeï 50 pts
2 HERRADA Jesus 10 pts
3 VAN AVERMAET Greg 10 pts
4 POWLESS Neilson 10 pts

Classement des baroudeurs :
1 LUTSENKO Alexeï 88,53 pts
2 ROCHE Nicolas 33,07 pts
3 VAN AVERMAET Greg 32,07 pts
4 POWLESS Neilson 31,73 pts
5 HERRADA Jesus 31,07 pts
6 CAVAGNA Rémi 20,87 pts
7 BOASSON HAGEN Edvald 20,2 pts
8 OSS Daniel 20 pts

Classement des joueurs:
1 Albator_Conterdo 32,07 pts (Greg Van Avermaet)
2 Pasquin 20,87 pts (Cavagna)

Classement général :
1 Pagliaorba 
2 Loulou30 à 10’’
3 Ancelin à 3’28’’
4 Lusa à 4’07’’
5 Le Sucre Sportif à 4’40’’
6 Jean-Tito à 4’51’’
7 Ray à 4’54’’
8 Alexceli à 5’18’’
9 Albator_Conterdo à 5’18’’
10 Blouss à 5’36’’
11 Nopik à 5’40’’
12 Pasquin à 5’40’’
13 Akaion, Noé, Valverde-56, Kivolanov_Volabov à 11’15’’
17 Matthmic à 11’19’’
Peloton à 11’22’’

Classement de la montagne
1 Alexceli 23 pts

Récapitulatif :
Maillot Jaune : Pagliaorba
Maillot à Pois : Alexceli
Victoires d’étapes : Alexceli, Albator_Conterdo et Lusa (1), Le Sucre Sportif, Jean Tito, Pagliaorba et Loulou30 (0,5)
Jours en jaune : Pagliaorba (4), Le Sucre Sportif (1,5), Jean Tito (0,5)
Jours à pois : Alexceli (5), Ancelin (1)
7ème étape : Millau – Lavaur (168 km)
Spoiler : :
Le film de la course :
Km 168 : Attaque de Benoît Cosnefroy (Ag2r La Mondiale) +5 km eq
Km 163 : Michael Schär fait la jonction (CCC) + 1 km eq
Km 161 : Schär est lâché + 2 km eq
Km 159 : Cosnefroy est repris
Km 93 : Thomas De Gendt (Lotto Soudal) attaque ! +10 pts +58 km eq
Km 35 : Il est repris +10 pts

Classement de l’étape :
68 DE GENDT Thomas +5 pts

Classement des baroudeurs :
1 DE GENDT Thomas 83 pts
2 COSNEFROY Benoît 8 pts
3 SCHAER Michael 1 pt

Classement de l’étape :
1 Alexceli 8 pts (Cosnefroy)

Classement général :
1 Pagliaorba 
2 Loulou30 à 10’’
3 Ancelin à 3’28’’
4 Lusa à 4’07’’
5 Le Sucre Sportif à 4’40’’
6 Jean-Tito à 4’51’’
7 Ray à 4’54’’
8 Alexceli à 5’02’’
9 Albator_Conterdo à 5’18’’
10 Blouss à 5’36’’
11 Nopik à 5’40’’
12 Pasquin à 5’40’’
13 Akaion, Noé, Valverde-56, Kivolanov_Volabov à 11’15’’
17 Matthmic à 11’19’’
Peloton à 11’22’’

Classement de la montagne
1 Alexceli 23 pts

Récapitulatif :
Maillot Jaune : Pagliaorba
Maillot à Pois : Alexceli
Victoires d’étapes : Alexceli (2), Albator_Conterdo et Lusa (1), Le Sucre Sportif, Jean Tito, Pagliaorba et Loulou30 (0,5)
Jours en jaune : Pagliaorba (5), Le Sucre Sportif (1,5), Jean Tito (0,5)
Jours à pois : Alexceli (5), Ancelin (1)
8ème étape :Pau - Loudenvielle 141 km
Spoiler : :
Le film de l’étape :
Km 141 : Soren Kragh Andersen attaque (Sunweb) +1 pt
Km 140 : Il est repris
Km 138 : Quentin Pacher (B&B) attaque +1 pt
Km 137 : Il est repris, un groupe de plus de 10 coureurs s’échappe.
Km 74 : Fabien Grellier (Total) s’échappe +2pts
Km 72 : Il est repris
Km 59 : Attaque de Jérôme Cousin (Total) +13 km eq
Km 46 : Il est repris par Peters, Pacher, Skujins, Zakarin, Hermans, Powless, Verona et Kragh Andersen +0,11 km eq
Km 45 : Attaque de Peters avec Pacher et Zakarin suivent +0,33 km eq
Km 44 : Quentin Pacher est lâché +11 km eq
Km 35 : Peters part seul +35 km eq

Classement des baroudeurs :
1 PETERS Nans 46,44 pt
2 COUSIN Jérôme 13,11 pt
3 ZAKARIN Ilnur 11,44 pt
4 GRELLIER Fabien 2 pts
5 PACHER Quentin 1,44 pt
6 KRAGH ANDERSEN Soren 1,11 pt
7 HERMANS Ben 0,11 pt
7 POWLESS Neilson 0,11 pt
7 SKUJINS Toms 0,11 pt
7 VERONA Carlos 0,11 pt

Classement de l’étape :
1 Loulou30 et Pagliaorba 13,11 pts (Cousin)
3 Ancelin 2 pts (Grellier)
4 Lusa, Blouss 1,44 pts (Pacher)
6 Caramelmou 0,11 pts (Hermans)

Classement général :
1 Pagliaorba 
2 Loulou30 à 10’’
3 Ancelin à 3’50’’
4 Lusa à 4’31’’
5 Le Sucre Sportif à 5’04’’
6 Jean-Tito à 5’15’’
7 Ray à 5’20’’
8 Alexceli à 5’28’’
9 Albator_Conterdo à 5’44’’
10 Blouss à 5’59’’
11 Nopik à 6’06’’
12 Pasquin à 6’07’’
13 Akaion, Noé, Valverde-56, Kivolanov_Volabov à 6’38’’
17 Matthmic à 6’42’’
Peloton à 6’48’’

Classement de la montagne
1 Alexceli 35 pts
2 Blouss et Lusa 22 pts

Récapitulatif :
Maillot Jaune : Pagliaorba
Maillot à Pois : Alexceli
Victoires d’étapes : Alexceli (2), Albator_Conterdo, Lusa, Pagliaorba et Loulou30 (1), Le Sucre Sportif et Jean Tito (0,5)
Jours en jaune : Pagliaorba (6), Le Sucre Sportif (1,5), Jean Tito (0,5)
Jours à pois : Alexceli (7), Ancelin (1)
9ème étape : Pau – Laurens (134 km)
Spoiler : :
Le film de la course :
Km 143 : Marc Hirschi (Sunweb) attaque +4 km eq
Km 139 : Il est repris, contre de Nicolas Roche (Sunweb) +3 km eq
Km 136 : Il est repris
Km 134 : Attaque de Julian Alaphilippe (Deceunink) + 2 km eq
Km 132 : Il est repris.
Km 129 : Daniel Martin (Israel) attaque +2 km eq
Km 127 : Il est repris
Km 126 : Valentin Madouas (Groupama) attaque + 3 pts
Km 123 : Il est repris
Km 122 : Matteo Trentin (CCC) attaque +2 km eq
Km 120 : Il est repris
Km 118 : Mads Pedersen attaque + 1 km eq
Km 117 : Il est repris
Km 115 : Nicolas Edet (Cofdis) attaque +1 km eq
Km 114 : Il est repris
Km 113 : Tim Declercq (Deceunink) +1 km eq
Km 112 : Il est repris
Km 104 : Rémi Cavagna (Deceunink) attaque +6 km eq
Km 98 : Il est repris
Km 96 : Attaque de Thibaut Pinot (Groupama) +1 km eq
Km 95 : Il est rejoint par Daniel Martinez (EF) et Lennard Kämna (Bora) +0,33 km eq
Km 94 : Ils sont repris, Warren Barguil (Arkéa) contre + 1 km eq
Km 93 : Sébastien Reichenbach (Groupama), Dylan Van Baarle (Ineos), Wout Van Aert (Jumbo) et Pierre Rolland (B&B) font la jonction +0,2 km eq
Km 92 : Ils sont repris
Km 91 : Marc Hirschi (Sunweb) s’échappe seul +10 pts
Km 2 : Il est repris +89 km eq +10 pts +5 pts

Classement des baroudeurs :
1 HIRSCHI Marc 118 pts
2 CAVAGNA Rémi 6 pts
3 ROCHE Nicolas 3 pts
4 ALAPHILIPPE Julian 2 pts
4 MARTIN Daniel 2 pts
4 TRENTIN Matteo 2 pts
7 PINOT Thibaut 1,33 pt
8 BARGUIL Warren 1,2 pt
9 DECLERCQ Tim 1 pt
9 EDET Nicolas 1 pt
9 PEDERSEN Mads 1 pt
12 KAMNA Lennard 0,33 pt
12 MARTINEZ Daniel 0,33 pt
14 REICHENBACH Sébastien 0,2 pt
14 ROLLAND Pierre 0,2 pt
14 VAN AERT Wout +0,2 pt
14 VAN BAARLE Dylan 0,2 pt

Classement de l’étape :
1 Pasquin 6 pts
2 Akaion, Noé et Kivolanov_Volabov 2,2 pts (Alaphilippe + Rolland)
5 LeSucreSportif, Pagliaorba et Valverde-56 2 pts (Alaphilippe)
8 Caramelmou, Matthmicet Jean-Tito 0,2 pt (Rolland)

1 Pagliaorba 
2 Loulou30 à 14’’
3 Ancelin à 3’54’’
4 Lusa à 4’35’’
5 Le Sucre Sportif à 5’04’’
6 Jean-Tito à 5’19’’
7 Ray à 5’24’’
8 Alexceli à 5’32’’
9 Albator_Conterdo à 5’48’’
10 Pasquin à 5’59’’
11 Blouss à 6’03’’
12 Nopik à 6’10’’
13 Akaion, Kivolanov_Volavov et Noé à 6’37’’
16 Valverde-56 à 6’38’’
17 Matthmic à 6’45’’
18 Caramelmou à 6’47’’
Peloton à 6’48’’

Classement de la montagne
1 Alexceli 35 pts
2 Blouss et Lusa 22 pts

Récapitulatif :
Maillot Jaune : Pagliaorba
Maillot à Pois : Alexceli
Victoires d’étapes : Alexceli (2) Pasquin, Albator_Conterdo, Lusa, Pagliaorba et Loulou30 (1), Le Sucre Sportif et Jean Tito (0,5)
Jours en jaune : Pagliaorba (7), Le Sucre Sportif (1,5), Jean Tito (0,5)
Jours à pois : Alexceli (8), Ancelin (1)




10ème étape : Ile d’Oléron – Ile de Ré (169 km)
Spoiler : :
Le film de la course :
Km 169 : Stefan Küng (Groupama) et Michael Schär (CCC) attaquent +5 pts +34,5 km eq
Km 100 : Il sont repris + 5pts
Km 15 : Stefan Küng repart à l’attaque +1 km eq
Km 14 : Il est repris. Contre d’Anthony Turgis + 1 km eq
Km 13 : Il est repris

Classement final :
59 KUNG Stefan + 5pts
115 SCHAR Michael

Classement des baroudeurs :
1 KUNG Stefan 50,5 pts
2 SCHAR Michael 44,5 pts
3 TURGIS Anthony 1 pt

Classement de l’étape :
1 LeSucreSportif et Jean-Tito 44,5 pts (Schar)
3 Blouss 1 pts (Turgis)
Classement général après 10 étapes :
Pagliaorba  :applaud:
2 Loulou30 à 14’’
3 Le Sucre Sportif à 3’35’’
4 Jean-Tito à 3’40’’
5 Ancelin à 3’54’’
6 Lusa à 4’35’’
7 Ray à 5’24’’
8 Alexceli à 5’32’’
9 Albator_Conterdo à 5’48’’
10 Pasquin à 5’59’’
11 Blouss à 6’01’’
12 Nopik à 6’10’’
13 Akaion, Kivolanov_Volavov et Noé à 6’37’’
16 Valverde-56 à 6’38’’
17 Matthmic à 6’45’’
18 Caramelmou à 6’47’’
Peloton à 6’48’’

Classement de la montagne
1 Alexceli 35 pts
2 Blouss et Lusa 22 pts

Récapitulatif :
Maillot Jaune : Pagliaorba
Maillot à Pois : Alexceli
Victoires d’étapes : Alexceli (2) Pasquin, Albator_Conterdo, Lusa, Pagliaorba, Loulou30 Le Sucre Sportif et Jean Tito (1)
Jours en jaune : Pagliaorba (8), Le Sucre Sportif (1,5), Jean Tito (0,5)
Jours à pois : Alexceli (9), Ancelin (1)

Je mets en jeu le maillot vert pour celui qui aura remporté le plus d'étapes (donc Alexceli) et le maillot à pois et donc porté par Lusa et Blouss qui le suivent au classement de la montagne avec un Quentin Pacher en embuscade de Benoît Cosnefroy :popcorn:
#3221869
loulou30 a écrit :
08 sept. 2020, 22:03
Ce jeu me plaît c'est le seul ou je performe :love:
Un jeu où les fans de conti-pro sans résultats peuvent s'exprimer :green:
Oui parce que dans mon cas, j'aime beaucoup la Novo Nordisk :elephant:
  • 1
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Ricardo Vilela (Burgos-BH) proche de W52-FC Porto.

Groupama-FDJ 2020

J'avais jeté un coup d'oeil aux "stori[…]

Pourquoi il n'a pas gagné ?

Wilfried Nelissen parce que un policier a voulu le[…]

VUELTA en relais 2020

Relais de GARCIA SOSA Jhojan Orlando

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site