Tous les jeux sur le cyclisme sont à retrouver sur ce forum. Pronostics, Velo-Club Manager, Elimination (Giro, Vuelta, Tour), Top 10, les Casquettes jaunes, Superprestige et de nombreux autres fantasy games sur le vélo.

Modérateur : Modos jeux

  • Page 6 sur 10
  • 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 10
Avatar de l’utilisateur
Par lusa
#3137013
Le sucre sportif a écrit :
22 mars 2020, 19:05
lusa a écrit :
22 mars 2020, 18:21
Pourquoi GOUGEARD n'a t il pas ses points doublé dans l'avant dernière étape étant échappée la veille ?
Bonne question ! Pour avoir droit aux bonus, il faut avoir au moins fait 10% du kilométrage de l'étape en kilomètres équivalents. Gougeard n'a scoré que 9km environ pour un total de 161km donc moins des 16,1km requis, c'est pour ça qu'il n'a pas de bonus ni le jour-même, ni le lendemain. Le plus impacté par cette règle est Anthony Pérez, qui plafonne à 15,73 km eq pour un minimum de 16,1 km mais si je commence à faire des exceptions, on ne s'en sort plus. En fait sur les courses avec beaucoup de mouvements comme il y a eu sur cette fin de Paris-Nice, c'est très dur de scorer, à moins de faire un numéro solitaire dans le final comme De Gendt par exemple :study:
OK merci pour ta réponse et j'espère que toi et ta famille se portent bien :super: .
Vive la Normandie malgré que je ne sois pas normand.
Avatar de l’utilisateur
Par Jean-Tito
#3137200
Le sucre sportif a écrit :
22 mars 2020, 17:15
Les classements après 3 mois de compétitions, et en attendant la suite :

Les écarts se creusent, Bouygues-man prend la tête grâce à Tom Devriendt et Alexis Gougeard :applaud: il est suivi par Loulou30 et Akaion qui ont misé sur Rémi Cavagna et Alexis Gougeard :super:

1 Bouygues-man 288,63 :winner:
2 Loulou30 227,7 :applaud:
3 Akaion 216,7 :applaud:
4 Valverde-56 173,9
5 Noé 148,9
6 Matthmic 148,9
7 AlbatorConterdo 148,0
8 Alexceli 147,11
9 Lusa 95,6
10 Damienleflahute 79,3
11 Rondeville 75,4
12 Kivolanov_Volabov 71,6
13 Caramelmou 69,8
14 Le Sucre Sportif 69,6
15 Blouss 68,7
16 Psyonix 68,7
17 Nopik 68,0
18 Josedin 43,27
19 LemonCello 36,8
20 Booze 26,02
21 Ilnur_Majka 26,0
22 Marcella 9,17
23 Pagliaorba 3,1
24 Pasquin 2,9
25 Ray 2,2
26 Ancelin 1,1
27 Jean-Tito 0

On espère que ça ne sera pas le classement final de cette année 2020, surtout pour Jean-Tito :green:
Je risque d'établir un score qui sera difficile à battre... :sylvain84:
#3189196
Bonjour à tous,
Malgré les circonstances qui me font prendre (beaucoup) (trop) de recul sur le cyclisme pro et le sport pro de façon générale, je tiens à terminer ce jeu que nous avons débuté en janvier. S'échapper c'est sympa, mais faut pas que ça dure :elephant:

Je viens de regarder le nouveau calendrier, et ce ne devrait à priori pas être trop chronophage donc pas de soucis. Je garde les mêmes règles que celle du début d'année, donc le calendrier peut être modifié si plus de 10 équipes WT sont inscrites sur des .pro et que cela ne tombe pas un jour où il y a 2 ou 3 WT en même temps, je l'intégrerais au calendrier. Enfin, nous ne sommes malheureusement pas à l'abri d'annulations. Espérons donc que ce calendrier provisoire ne change pas trop de nouveau :jap:

Nouveau Calendrier Provisoire :
01/08 : Strade Bianche (coeff 1.2)
05/08 : Milano - Torino (coeff 1)
05-09/08 : Tour de Pologne (coeff 1.2)
12/08 : Tour du Piémont (coeff 1)
12-16/08 : Critérium du Dauphiné (coeff 1.2)
15/08 : Tour de Lombardie (coeff 1.5)
25/08 : Classique de Plouay (coeff 1.2)
28/08 : Date butoir pour donner vos 2 coureurs supplémentaires pour le Tour de France
29/08-20/09 : Tour de France (coeff 1.5)
07-13/09 : Tirreno-Adriatico (coeff 1.2)
11/09 : Québec (1.2)
13/09 : Montréal (1.2)
27/09 : Championnats du monde (1.5)
29/09 -03/10 : Bink Bank Tour (1.2)
02/10 : Date butoir pour donner vos 2 coureurs supplémentaires pour le Tour d'Italie.
03/10 - 25/10 : Giro d'Italia (1.5)
03/10 : Classique de Hambourg (1.2)
04/10 : Liège-Bastogne-Liège (1.5)
10/10 : Amstel Gold Race (1.2)
11/10 : Gent Wevelgem (1.2)
18/10 : Ronde Van Vlaanderen (1.5)
19/10 : Date butoir pour donner vos 2 coureurs supplémentaires pour le Tour d'Espagne.
20/10 - 08/11 : Vuelta a España
26/10 : Paris Roubaix (1.5)
05-11/10 : Gree Gangxi (coeff 1)

Au plaisir de vous affronter de nouveau :wink:
Avatar de l’utilisateur
Par Ancelin
#3192789
Faut refaire des listes ou c'est les listes du début de saison qui compte ?
#3200353
bouygues-man a écrit :
31 juil. 2020, 21:34
Je suis très bien ici moi :metalhead: :metalhead:
Il faut que ça dure !
Merci de continuer le sucre !
Merci pour ton message, qui me motive à continuer :super:
ray a écrit :
31 juil. 2020, 23:48
Ancelin a écrit :
28 juil. 2020, 14:12
Faut refaire des listes ou c'est les listes du début de saison qui compte ?
C'est une liste annuelle.
En effet, on continue avec la liste du début d'année car je ne pense pas que les changements liés à la COVID influe sur nos pronostics de début d'année. En revanche, il faudra bien ajouter 2 coureurs avant chaque GT. La liste annuelle contient 6 coureurs valable toute la saison, et on rajoute 2 coureurs (on peut prendre un coureur de sa liste de 6, pas de soucis) pour chaque GT. Donc on aura une liste de 8 coureurs pour chaque GT :study:
#3200357
On reprend la saison avec le Tour de Burgos, qui accueillait plus de la moitié du plateau WT, et est en .pro, donc coeff. 1. Les kms parcourus en tête compteront pour « le baroudeur d’août », qui au vu du calendrier spécial de cette deuxième partie de saison sera paru juste avant le tour de France. Le Tour de France sera quant à lui compté en septembre :study:

Vuelta a Burgos :
Image
Gotzon Martin, vainqueur du classement de la montagne, avec un masque parfaitement assorti à son maillot distinctif :glasses:

Les sources sont le twitter officiel de la course et les diffusions de l'équipe, mais les données sont malheureusement parfois approximatives.

Etapa 1 :
Spoiler : :
Km 155 : Jetse Bol (Burgos), Martin Gotzon (Euskatel), Diego Sevilla (Kometa) et Francisco Galvan (Kern-Pharma) s’échappent +2,5 pts
Km 39 : Ils sont repris +29 km eq +2,5 pts
Km 37 : Remco Evenepoel et João Almeida (Deceunink) s’échappent +1 km eq
Km 35 : Evenepoel part seul
Km 23 : Il est repris +12 km eq
Km 23 : Willem Smit (Burgos) contre
Km 15 : Il est repris +8 km eq
Classement final : 109ème Jetse Bol +5 pts

Classement des baroudeurs du jour :
1 BOL Jetse (Burgos) 39 pts
2 GALVAN Francisco (Kern) 34 pts
2 MARTIN Gotzon (Euskatel) 34 pts
2 SEVILLA Diego (Kometa) 34 pts
5 EVENEPOEL Remco (Deceunink) 13 pts
6 SMIT Willem (Burgos) 8 pts
7 ALMEIDA João (Deceunink) 1 pt
Etapa 2 :
Spoiler : :
Km 166 : Joel Nicolau (Caja Rural), Angel Fuentes (Burgos), Alessandro Fedeli (Nippo), Francisco Galvan (Kern) et Riccardo Verza (Kometa) sont à l’offensive +2 pts
Km 27 : Fuentes est lâché + 27,8 km eq
Km 17 : Nicolau part seul +2,5 km eq
Km 15 : Il est repris
Classement final : 140ème Joel Nicolau +5 pts
Bonus de l’enchainement : Francisco Galvan points comptent double.

Classement des baroudeurs du jour
1 GALVAN Francisco (Kern) 64,6 pts
2 NICOLAU Joel (Caja Rural) 44,3 pts
3 FEDELI Alessandro (Nippo) 32,3 pts
3 VERZA Riccardo (Kometa) 32,3 pts
5 FUENTES Angel (Burgos) 29,8 pts
Etapa 3 :
Spoiler : :
Km 150 : Edward Theuns (Trek), Nikita Stalnov (Astana), Joel Nicolau (Caja Rural), Jetse Bol et Juan-Felipe Osorio (Burgos), Martin Gotzon (Euskadi), Marton Dina (Kometa), Roger Adrià et Francisco Galvan (Kometa) s’échappent. Seul Roger Adrià aura fait un dixième de la distance en tête donc obtient les +10 pts du bonus offensif.
Km 24 : Roger Adrià part seul +14km eq
Km 2 : Il est repris +22 km eq +10 pts
Classement final : 13ème Roger Adrià +5 pts

Classement des baroudeurs du jour
1 ADRIA Roger 61 pts
2THEUNS Edward, STALNOV Nikita, NICOLAU Joel, BOL Jetse, OSORIO Juan-Felipe, GOTZON Martin, DINA Marton et GALVAN Francisco 14 pts
Etapa 4 :
Spoiler : :
Km 160 : Txomin Juaristi (Euskatel), Diego Sevilla, Riccardo Verza et Alejandro Ropero (Kometa), Damiano Cima (Gazprom) et Willie Smit (Burgos) s’échappent +1,67 pts
Km 29 : Smit et Verza sont lâchés +21,83 km eq
Km 15: Sevilla et Ropero sont seuls en tête +3 km eq
km 10 : Ils sont repris +2,5 km eq +5 pts
Classement final : 113ème Ropero +5 pts

Classement des baroudeurs du jour :
1 ROPERO Alejandro (Kometa) 39 pts
2 SEVILLA Diego (Kometa) 34 pts
3 CIMA Damiano (Gazprom) 26,5 pts
3 JUARISTI Txomin (Euskatel) 26,5 pts
5 SMIT Willem (Burgos) 23,5 pts
5 VERZA Riccardo (Kometa) 23,5 pts
Etapa 5 :
Spoiler : :
Km 157 : Joel Nicolau (Caja Rural), Daniel Navarro (Israel), Angel Madrazo (Burgos), Martin Gotzon (Euskatel), Delio Fernandez (Nippo) et Arjen Livyns (Bingoal) +1,67 pts
Km 14 : Madrazo part seul +23,83 km eq
Km 11 : Il est repris +3 km eq +10 pts
Classement final : 25ème Daniel Navarro (Israel) +5 pts

Classement des échappés du jour :
1 MADRAZO Angel (Burgos) 38,5 pts
2 NAVARRO Daniel (Israel) 30,5 pts
3 NICOLAU Joel, MARTIN Gotzon, FERNANDEZ Delio et LIVYNS Arjen 25,5 pts
Classement de la montagne : MARTIN Gotzon +25 pts

Classement de ce tour de Burgos
1 GALVAN Francisco 112,6 pts :applaud:
2 MARTIN Gotzon 98,5 pts
3 NICOLAU Joel 83,8 pts
4 SEVILLA Diego 68 pts
5 ADRIA Roger 61 pts
6 VERZA Riccardo 55,8 pts
7 BOL Jetse 53 pts
8 ROPERO Alejandro 39 pts
9 MADRAZO Angel 38,5 pts
10 SMIT Willie 34,5 pts
11 FEDELI Alessandro 32,3 pts
12 NAVARRO Daniel 30,5 pts

Classement des joueurs :
1 Pagiaorba et Valverde-56 73 pts (Madrazo et Smit) :applaud:
#3201210
Tour de Pologne :

Toutes les WT sont présentes, donc coeff 1.5 :study:
Source : Directs commentés sur procyclingstats.com

Image
Suite aux exploits de Charles Planet l’an passé, un maillot bleu du coureur le plus actif, basé sur le classement de la fuga du giro, a été mis en jeu sur ce Tour de Pologne. Il a été remporté par Maciej Paterski :applaud:

Etape 1 :
Spoiler : :
Km 190 : Maciej Paterski (Pologne, Wibatech), Kamil Malecki (CCC), Julius Van den Berg (EF) et Sam Brand (Novo Nordisk) sont à l’avant +2,5 pts +38,25 km eq
Km 37 : Sam Brand est lâché +7 km eq
Km 16 : Ils sont tous repris +3,33 pts
Classement final : 62ème Kamil Malecki +5 pts

Classement des échappés du jour :
1 MALECKI Kamil 56,08 pts
2 PATERSKI Maciej 51,08 pts
2 VAN DEN BERG Julius 51,08 pts
4 BRAND Sam 40,75 pts
Etape 2 :
Spoiler : :
Km 139 : Maciej Paterski (Pologne, Wibatech) et Julius Van den Berg (EF) sont à l’avant +5 pts +61 km eq
Km 17 : Ils sont repris +5 pts
Km 10 : Piotr Brozyna (Pologne, Voster) attaque
Km 5 : Il est repris +5 km eq
Classement final : 139ème Maciej Paterski +5 pts
Bonus de l’enchaînement : Paterski et Van Den Berg points comptent double

Classement des échappés du jour :
1 PATERSKI Maciej 152 pts
2 VAN DEN BERG Julius 142 pts
3 BROZYNA Piotr 5 pts
Etape 3
Spoiler : :
Km 200 : Quentin Jauregui (Ag2r), Patryk Stosz (Pologne, Voster), Kamil Gradek (CCC) et Taco Van der Hoorn (Jumbo) s’échappent +2,5 pts +29,75 km eq
Km 81 : Jauregui est lâché +12,67 km eq
Km 43 : Van der Hoorn part seul +1 km eq
Km 42 : Il est repris +10 pts, contre de Tomasz Marczynski (Lotto Soudal) +2 km eq
Km 40 : Il est repris
Km 29 : Attaque de Nathan Haas (Cofidis)
Km 7 : Il est repris +22 km eq
Classement final : Taco Van der Hoorn 59ème +5 pts

Classement des échappés du jour :
1 VAN DER HOORN Taco 60,92 pts
2 GRADEK Kamil 44,92 pts
2 STOSZ Patryk 44,92 pts
4 JAUREGUI Quentin 32,25 pts
5 HAAS Nathan 22 pts
6 MARCZYNSKI Tomasz 2 pts
Etape 4 :
Spoiler : :
Km 147 : Chris Harper (Jumbo) attaque +10 pts +24 km eq
Km 123 : Patryk Stosz (Pologne, Voster), Nathan Haas (Cofidis), Kamil Malecki (CCC) et James Whelan (EF) font la jonction +12 km eq
Km 63 : Whelan et Harper sont lâchés +0,33 km eq
Km 62 : Stosz est lâché + 4 km eq
Km 54 : Haas et Malecki sont repris. +5 pts
Km 53 : Remco Evenepoel attaque
Km 0 : Evenepoel s’impose +53 km eq
Bonus de l’enchainement : Nathan Haas points comptent double

Classement des échappés du jour:
1 EVENEPOEL Remco 53 pts
2 HAAS Nathan 42,67 pts
3 HARPER Chris 46 pts
5 MALECKI Kamil 21,33 pts
4 STOSZ Patryk 12,33 pts
6 WHELAN James 12 pts
Etape 5 :
Spoiler : :
Km 185: James Whelan (EF), Geoffrey Bouchard (Ag2r), Hugo Houle (Astana) et Luke Rowe (Ineos) se portent à l’avant +2,5 pts +8,25 km eq
Km 152 : Przemyslaw Kasperkiewicz (Pologne, sans contrat) fait la jonction +17,6 km eq
Km 64 : Ils sont repris par Alexis Gougeard (Ag2r) et Jos Van Emden (Jumbo) +3,29 km eq
Km 41 : Kasperkiewicz est repris 4,86 km eq
Km 17 : Houle et Rowe sont lâchés +0,5 km eq
km 16 : Bouchard est lâché +3 km eq
Km 7 : Van Emden, Gougeard et Whelan sont repris. James Whelan +10 pts
Classement final : Hugo Houle 30ème +5 pts

Classement des échappés du jour :
1 WHELAN James 50 pts
2 BOUCHARD Geoffrey 35 pts
3 HOULE Hugo 39,5 pts
4 ROWE Luke 34,5 pts
5 KASPERKIEWICZ Przemyslaw 20,89 pts
6 GOUGEARD Alexis 11,65 pts
7 VAN EMDEN Jos 11,65 pts
Classement final de ce tour de Pologne :
1 PATERSKI Maciej 203,08 pts :champagne:
2 VAN DEN BERG Julius 193,08 pts
3 MALECKI Kamil 87,41 pts
4 HAAS Nathan 64,67 pts
5 WHELAN James 62 pts
8 EVENEPOEL Remco 53 pts
13 BOUCHARD Geoffrey 35 pts
17 GOUGEARD Alexis 11,65 pts
20 MARCZYNSKI Tomasz 2 pts

Classement des joueurs sur ce Tour de Pologne :
1 Alexceli 53 pts (Evenepoel) :belgique: :applaud:
2 Damienleflahute 35 pts (Bouchard)
3 Akaion, Lusa, Blouss, Lesucresportif, Caramelmou, Psyonix, Loulou30, Kivolanov_Volabov 11,65 pts (Gougeard)
11 Ancelin 2 pts (Marczynski)
#3202556
Les résultats des premières classiques italiennes :

Strade Bianche (Coeff 1.2) :
Image
Spoiler : :
Le résumé de la course :
source cyclingpro.net/velopro/course/strade-bianche/strade-bianche-2020-le-direct-commente/
Km 176 : Simon Pellaud (Androni) et Corné Van Kessel (Circus) s’échappent +1,5 km eq +10 pts pour Pellaud.
Km 173 : Pellaud part seul +7 km eq
Km 166 : Nicola Bagioli (Androni), Quentin Pacher (B&B), Iuri Filosi (Bardiani), Corné Van Kessel (Circus) et Benjamin Declercq (Arkéa) font la jonction +4,5 km eq
Km 139 : Simon Pellaud repart seul +61 km eq
Km 78 : Pellaud est repris par Bob Jungels (Deceunink), Marcus Burghardt (Bora) et Lawson Craddock (EF) +1,75 km eq
Km 71 : Bob Jungels se relève +1 km eq
Km 68 : Ils sont tous repris +10 pts pour Pellaud
Km 59 : Simon Clarke attaque +5 km eq
Km 54 : Gorka Izagirre (Astana), Marcus Burghardt (Bora), Michael Gogl (NTT) et Jack Bauer font la jonction +0,8 km eq
Km 50 : Ils sont repris
Km 49 : Jakob Fuglsang s’échappe +8 km eq
Km 41 : Maximilian Schachmann (Bora), Greg Van Avermaet (CCC), Alberto Bettiol (EF), Wout Van Aert (Jumbo) et Davide Formolo (UAE) font la jonction +3,33 km eq
Km 21 : Schachmann et Van Aert s’isolent en tête ! +1 km eq
Km 19 : Fuglsang fait la jonction +0,33 km eq
Km 18 : Bettiol revient et contre
Km 17 : Jonction avec Bettiol, Schachmann, Fuglsang, Van Aert, Bettiol et Formolo +1 km eq
Km 11 : Van Aert part seul +11 km eq
Km 0 : Victoire de Wout Van Aert !
Classement des échappés matinaux du jour : 40 Simon Pellaud +5 pts
Classement final de ces Strade Bianche :
1 PELLAUD Simon 91,75 pts
2 VAN AERT Wout 16,67 pts
3 FUGLSANG Jakob 12,67 pts
4 VAN KESSEL Corné 6 pts
5 SCHACHMANN Maximilian 5,67 pts
Spoiler : :
6 BETTIOL Alberto 5,33 pts
7 BAGIOLI Nicola 4,5 pts
8 PACHER Quentin 4,5 pts
9 DECLERCQ Benjamin 4,5 pts
10 FILOSI Iuri 4,5 pts
11 FORMOLO Davide 4,33 pts
12 BURGHARDT Marcus 3,55 pts
13 VAN AVERMAERT 3,33 pts
14 CRADDOCK Lawson 2,75 pts
15 JUNGELS Bob 1,75 pts
16 GOGL Michael 0,8 pt
17 IZAGIRRE Gorka 0,8 pt
18 BAUER Jack 0,8 pt
LemonCello et Nopik ont joué Simon Pellaud et empochent de gros points (110 après prise en compte du coeff) :applaud:

Gran Trittico Lombardo (.pro) :
Seules 7 WT d’engagées donc l’épreuve n’est pas comptabilisée.

Milan – Turin (.pro) :
14 WT d’engagées, épreuve coeff 1 :
Spoiler : :
Le résumé de la course :
Source : https://cyclingpro.net/velopro/course/m ... -commente/

Km 191 : Manuele Boaro (Astana), Alessandro Tonelli (Bardiani), Gijs Van Hoecke (CCC), Davide Villela (Movistar), Samuele Rivi (Italie, Tirol KTM) et Andrea Garosio (Vini Zabù) s’échappent +1,67 pts +25,67 km eq
Km 37 : Garosio est lâché +3,8 km eq
Km 18 : Rivi et Boaro s’isolent en tête +1,5 km eq
Km 15 : Boaro part seul +7 km eq
Km 8 : Il est repris +10 pts
Classement final : 95ème Manuele Boaro +5 pts

Classement des échappées du jour
BOARO Manuele 49,63 pts
GAROSIO Andrea 27,33 pts
RIVI Samuele 32,63 pts
TONELLI Alessandro 31,13 pts
VAN HOECKE Gijs 31,13 pts
VILLELA Davide 31,13 pts

Milan – Sanremo (Coeff 2) :
Image
Spoiler : :
Km 303 : Mattia Bais (Androni), Manuele Boaro (Astana), Alessandro Tonelli (Bardiani), Damiano Cima (Gazprom), Hector Carretero (Movistar) et Marco Frapporti (Vini Zabù) s’échappent +1,67 pts +1 km eq
Km 297 : Fabio Mazzucco (Bardiani) fait la jonction +32 km eq
Km 73 : Carretero est lâché +2,5 km eq
Km 58 : Mazzucco est lâché +4,4 km eq
Km 36 : Boaro part seul en tête +2 km eq
Km 34 : Il est repris +10 pts
Km 25 : Loïc Vliegen (Circus) attaque avec Jacopo Mosca (Trek)
Km 22 : Ils sont repris +1,5 km eq
Km 19 : Attaque de Daniel Oss
Km 10 : Il est repris +9 km eq

Classement final : 109ème Mattia Bais +5 pts
Classement final de ce Milan SanRemo :
1 BOARO Manuele 53,57 pts
2 BAIS Mattia 46,57 pts
3 CIMA Damiano 41,57 pts
3 FRAPPORTI Marco 41,57 pts
3 TONELLI Alessandro 41,57 pts
Spoiler : :
6 CARRETERO Hector 34,67 pts
7 MAZZUCCO Fabio 34,5 pts
8 OSS Daniel 9 pts
9 MOSCA Jacopo 1,5 pts
9 VLIEGEN Loïc 1,5 pts
LemonCello score grâce à Boaro et Marcella grâce à Tonelli :applaud:

Gran Piemonte (.pro)
11 WT invitées donc coeff 1
Spoiler : :
Km 180 : Attaque de Petr Rikunov (Gazprom) +2 km eq
Km 178 : Il est repris
Km 175 : Mikkel Honoré (Deceunink) et Callum Scotson (Mitchelton) attaquent +5 pts +6,5 km eq
Km 162 : Philipp Wasleben (Alpecin) et Joseph Rosskopf (CCC) font la jonction +27,25 km eq
Km 53 : Scotson est lâché +15 km eq +3,33 pts
Km 8 : Tout le monde est repris
Classement final : 25ème Rosskopf +5 pts
1 HONORE Mikkel 57,08 pts
2 ROSSKOPF Joseph 50,58 pts
3 WASLEBEN Philipp 45,58 pts
4 SMITH Dion 38,75 pts
5 RIKUNOV Petr 2 pts
#3205237
Critérium du Dauphiné
Image
Davide Formolo conclut son raid solitaire par une victoire de prestige lors de la troisième étape :champagne:

Epreuve coefficient 1,5 car toutes les WT y sont représentées.

Etape 1 :
Spoiler : :
Km 216 : Toms Skujins (Trek) et Jelle Wallays (Lotto) sont sortis +1,5 km eq
Km 213 : Ils sont repris
Km 208 : Brent Van Moer (Lotto), Niccolo Bonifazio(Total), Michael Schaer (CCC), Quinten Hermans (Circus) et Tom Jelte Slagter (B&B) se sont échappés +15,6 km eq +5 pts pour Schaer et Slagter seuls a avoir fait plus de 10 % de l’étape en tête.
Km 130 : Bonifazio est lâché +3 km eq
Km 118 : Hermans et Van Moer sont lâchés sur chute + 31 km eq
Km 56 : Schaer part seul +31 km eq
Km 25 : Il est repris par Quentin Pacher (B&B) fait la jonction +0,5 km eq
Km 24 : Pacher tombe +6km eq
Km 18 : Rémi Cavagna (Deceunink) et Soren Kragh Andersen (Sunweb) font la jonction +0,33 km eq
Km 17 : Cavagna part seul +4 km eq
Km 13 : Il est repris
Bonus résistance : Schaer +10 pts
Classement final : 137 Michael Schaer +5 pts

1 SCHAER Michael 108,43 pts
2 SLAGTER Tom Jelte 55,6 pts
3 VAN MOER Brent 18,6 pts
3 HERMANS Quinten 18,6 pts
5 BONIFAZIO Niccolo 15,6 pts
6 CAVAGNA Rémi 4,33 pts
7 WALLAYS Jelle 1,5 pt
7 SKUJINS Toms 1,5 pt
9 PACHER Quentin 0,5 pt
10 ANDERSEN Soren Kragh 0,33 pt
Etape 2 :
Spoiler : :
Km 133 : Bruno Armirail (Groupama), Kasper Asgreen (Deceunink), Jasha Sütterlin (Sunweb), Ben O’Connor (NTT), Jérôme Cousin et Geoffrey Soupe (Total), Michael Schär (CCC) et Fabien Doutey (Circus) attaquent +11,75 km eq +5 pts pour Schaer et Armirail qui ont accompli plus de 10 % de la distance en tête.
Km 39 : Schaer et Armirail partent seuls +6,5 km eq
Km 16 : Armaril part seul +8 km eq
Km 8 : Il est repris +10 pts
Bonus de l’enchainement : Schaer points comptent doublent
Classement final : 65ème Bruno Armirail +5 pts

1 ARMIRAIL Bruno 41,25 pts
2 SCHAER Michael 36,5 pts
3 ASGREEN Kasper 11,75 pts
3 COUSIN Jérôme 11,75 pts
3 DOUBEY Fabien 11,75 pts
3 O’CONNOR Benjamin 11,75 pts
3 SOUPE Geoffrey 11,75 pts
3 SUTTERLIN Jasha 11,75 pts
Etape 3 :
Spoiler : :
Km 155 : Rémi Cavagna (Deceunink) attaque avec Xandro Meurisse (Circus) +1 km eq
Km 153 : Ils sont repris
Km 150 : Attaque de Cavagna +12 km eq
Km 138 : Cavagna est repris
Km 117 : Daniel Oss (Bora), Bob Jungels (Deceunink), Pierre Latour (Ag2r), Davide Formolo (EF), Christopher Juul Jensen (Mitchelton), Soren Kragh Andersen et Jasha Sütterlin (Sunweb), Guy Niv (Israël) et Maxime Chevalier (B&B) +5,44 km eq +10 pts pour Formolo seul à faire plus de 10 % de la distance en tête
Km 68 : Sutterlin, Oss, Niv et Juul Jensen sont lâchés +0,4 km eq
Km 66 : Formolo part seul +66 kms eq
Km 0 : Victoire de Formolo +50 pts (victoire d’étape + meilleur échappé + bonus résistance)

1 FORMOLO Davide 131,84 pts
2 CAVAGNA Rémi 13 pts
3 CHEVALIER Maxime 5,84 pts
4 JUNGELS Bob 5,84 pts
5 KRAGH ANDERSEN Soren 5,84 pts
6 LATOUR Pierre 5,84 pts
7 JUUL-JENSEN Christopher 5,44 pts
8 NIV Guy 5,44 pts
9 OSS Daniel 5,44 pts
10 SUTTERLIN Jasha 5,44 pts
11 MEURISSE Xandro 1 pt
Etape 4 :
Spoiler : :
Km 154 : Attaque de Thomas De Gendt (Lotto) +18 km eq +10 pts
Km 136 : Julian Alaphilippe (Deceunink), Michal Kwiatkowski (Ineos), Kenny Ellissonde et Fausto Masnada (Trek) font la jonction +0,6 km eq
Km 133 : Lennard Kämna (Bora), David De la Cruz, Marc Soler (Movistar), Jack Haig (Mitchelton) et Marc Hirschi (Sunweb) font la jonction +0,1 km eq
Km 132 : De Gendt est lâché +0,33 km eq
Km 129 : Jonction de Luis Leon Sanchez (Astana), Dylan Van Baarle (Ineos), Matej Mohoric (Bahrain) et Nicolas Edet (Cofidis). Ils sont plus de 10 en tête donc cela ne compte plus.
Km 45 : Kämna, Kwiatkowski, Van Baarle, Alaphilippe, De La Cruz , Haig, Elissonde, Hirschi et Masnada sont en tête +0,67 km eq
Km 39 : Van Baarle, De La Cruz, Haig, Hirschi et Masnada lâchés +0,25 km eq
Km 38 : Alaphillippe, Kwiatkowski partent seuls +0,5 km eq
Km 37 : Kamna, De La Cruz et Ellissonde font la jonction +0,2 km eq
Km 36 : Hirschi et Masnada font la jonction +0,14 km eq
Km 35 : Haig fait la jonction +4 km eq
Km 7 : Ellissonde part seul +2 km eq
Km 5 : De La Cruz et Kamna font la jonction +0,33 km eq
Km 4 : Kamna part seul +4 km eq
Km 0 : Victoire de Kämna ! Pas de bonus car il n’a pas fait 10 % de la distance en tête.
Meilleur échappé : 34ème Thomas De Gendt +10 pts +5 pts

1 DE GENDT Thomas 43,7 pts
2 KAMNA Lennard 10,02 pt
3 ELISSONDE Kenny 8,62 pt
4 ALAPHILIPPE Julian 6,79 pt
5 KWIATKOWSKI Michal 6,74 pt
6 MASNADA Fausto 5,84 pt
7 DE LA CRUZ David 5,10 pt
8 HIRSCHI Marc 4,81 pt
9 HAIG Jack 2,67 pt
10 VAN BAARLE Dylan 0,67 pt
Etape 5 :
Spoiler : :
Km 150 : Hugo Hofstteter (Israel), Fabien Grellier (Total), Jan Bakelants (Ag2r) sont en tête +2 km eq
Km 144 : 11 coureurs en tête : Pinot, Van Aert, Alaphilippe, Neilands, Kuss)
Km 118 : Tom Dumoulin et Will Barta en tête +2,5 km eq
Km 113 : Alexeï Lutsenko (Astana), Pavel Sivakov (Ineos), Julian Alaphilippe (Deceunink), Sepp Kuss (Deceunink), Romain Bardet (Ag2r), Tadej Pogacar et David De La Cruz (UAE) font la jonction +0,11 km eq
Km 112 : Barta est lâché 0,5 km eq
Km 108 : Alaphilippe attaque avec Lutsenko +1 km eq
Km 106 : Ils sont repris par les 6 poursuivants+1 km eq
Km 98 : Regroupement, 23 coureurs en tête
Km 93 : Alaphilippe et Sivakov s’échappent +31,5 km eq +5 pts
Km 30 : Sivakov chute et est lâché +5 km eq
Km 25 : Sivakov fait la jonction +0,5 km eq
Km 24 : Sivakov est lâché, Pogacar fait la jonction +2 km eq
Km 20 : Sivakov, Kuss, Lopez et Martinez font la jonction +0,16 km eq
Km 19 : Lopez est lâché +0,2 km eq
Km 18 : Kuss part seul +1 km eq
Km 17 : Pogacar, Martinez et Sivakov font la jonction +0,25 km eq
KM 16 : Lopez part seul +1 km eq
Km 15 : Il est repris +0,2 km eq
Km 9 : Kuss attaque +9 km eq
Km 0 : Kuss s’impose, Sivakov 4ème +10 pts +5 pts

1 SIVAKOV Pavel 52,56 pts
2 ALAPHILIPPE Julian 44,61 pt
3 KUSS Sepp 12,06 pt
4 DUMOULIN Tom 4,11 pts
5 POGACAR Tadej 4,56 pts
6 BARTA Will 2,61 pts
7 LUTSENKO Alexeï 2,61 pts
8 GRELLIER Fabien 2 pts
9 BAKELANTS Jan 2 pts
10 HOFFSTETTER Hugo 2 pts
11 BARDET Romain 1,61 pt
12 DE LA CRUZ David 1,61 pt
13 LOPEZ Miguel Angel 1,2 pt
14 MARTINEZ Daniel 0,45 pt
Classement final :
1 SCHAER Michael 144,93 pts :applaud:
2 FORMOLO Davide 131,84 pts
3 SLAGTER Tom Jelte 55,6 pts
4 SIVAKOV Pavel 52,56 pt
5 ALAPHILIPPE Julian 51,40 pts
6 DE GENDT Thomas 43,7 pts
7 ARMIRAIL Bruno 41,25 pts
8 VAN MOER Brent 18,6 pts
8 HERMANS Quinten 18,6 pts
10 CAVAGNA Rémi 17,33 pts
...

Classement des joueurs
1 Nopik 144,93 pts (Schaer) :applaud:
2 Akaion 58,58 pts (Armirail et Cavagna)
3 Rondeville 51,40 pts (Alaphilippe)
4 Booze, Kivolanov_Volabov, Valverde-56, Matthmic, Noé, Albator_Conterdo 17,33 pts (Cavagna)
N'ont été comptés ici que les coureurs à plus de 10pts

Tour de Wallonie (.pro)
Seul 9 WT participent donc épreuve non comptabilisée.
#3205275
Nopik a écrit :
17 août 2020, 12:25
Pellaud et Schär, c'est pas mal ça :niark:
Je crois que c'est toi qui fait la meilleure opération depuis la reprise :super:

Il ne devrait plus y avoir que le GP de Plouay d'ici le tour de France, qui cloturera le mois d'août. La liste des engagés n'est pas encore définitive pour le Tour, mais on a pu voir le type de scénario qui pourraient avoir lieu pendant le tdf sur ce Dauphiné avec des échappées fleuves qui scorent peu sur les étapes de montagne/moyenne montagne :study:
#3209719
Classiques de fin août :


Dwars Door Het Hageland (.pro)
Seul 4 WT donc épreuve non comptabilisée.

Il Lombardia (coef 2)
Spoiler : :
Le film de la course
Km 204 : Joey Rosskopf (CCC) est à l’attaque+8 km eq
Km 196 : Petr Vakoc (Alpecin), Davide Gabburo (Androni), James Piccoli (Israel), Florian Stork (Sunweb) et Aleksandr Riabushenko (UAE) font la jonction +2 km eq
Km 184 : Daniel Savini (Bardiani), Andrea Pasqualon (Circus), Emmanuel Morin (Cofidis), Denis Nekrasov (Gazprom) et Marco Frapporti (Vini Zabu) font la jonction. Ils sont plus de 10 à l’avant.
Km 73 : Morin et Frapporti sont repris +0,11 km eq
Km 72 : Nekrasov est repris +0,13 km eq
Km 71 : Piccoli part seul +3 km eq
Km 68 : Il est repris
Km 51 : Alexander Vlasov et Jakob Fuglsang (Astana), Remco Evenepoel (Deceunink), George Benett (Jumbo), Vicenzo Nibali et Giulio Ciccone (Trek) à l’avant +0,16 km eq
Km 50 : Bauke Mollema (Trek) fait la jonction +1 km eq
Km 43 : Remco Evenepoel est lâché +3,87 km eq
Km 20 : Fuglsang attaque +1 km eq
Km 19 : Bennett et Vlasov font la jonction +3,67 km eq
Km 8 : Vlasov est lâché +1 km eq
Km 6 : Fuglsang part seul +6 km eq
Km 0 : Victoire de Fuglsang
Aucun échappé matinal n'est parvenu à faire les 10% de la course en tête, pas de bonus donc.

Classement final :
1 FUGLSANG Jakob 16,70 pt
2 ROSSKOPF Joseph 10,24 pts
3 BENNETT George 8,70 pt
3 VLASOV Alexander 8,70 pt
5 PICCOLI James 5,24 pts
6 CICCONE Giulio 5,03 pt
6 NIBALI Vicenzo 5,03 pt
8 MOLLEMA Bauke 4,87 pts
9 GABBURO Davide 2,24 pts
9 RIABUSHENKO Aleksandr 2,24 pts
9 STORK Florian 2,24 pts
9 VAKOC Petr 2,24 pts
13 EVENEPOEL Remco 1,16 pt
14 PASQUALON Andrea 0,24 pts
14 SAVINI Daniel 0,24 pt
16 NEKRASOV Denis 0,11 pt
Giro dell’Emilia (.pro)
Seul 8 WT donc épreuve non comptabilisée.

Bretagne classic (coef 1.2)
Image
Spoiler : :
Le film de la course:
Km 247 : Cavagna part seul +10 pts +6 km eq
Km 241 : Maxime Cam (B&B), Floris De Tier (Alpecin), Joseph Rosskopf (CCC), Julien Morice (B&B), William Clarke (Trek), Zhandos Bizhigitov (Astana) et Alexander Cataford (Israel) font la jonction +14,83 km eq
Km 122 : Julien Morice est distancé +1 km eq
Km 115 : Maxime Cam est lâché +5,67 km eq
Km 81 : Rémi Cavagna s’isole en tête +37 km eq
Km 44 : Il est repris +10 pts
Km 44 : (Deceunink) et (Groupama) s’échappent accompagné par Barcelo (Movistar) et (Corendon)
Km 43 : Jonction attaque de Albert Torres (Movistar), Harm Vanhoucke (Lotto Soudal) et Robert Stannard (Mitchelton) attaquent + 6,67 km eq
Km 23 : Ils sont repris, Olivier Le Gac (Groupama) part seul puis rejoint avec Sergio Henao (UAE)
Km 22 : Ils sont repris
Km 21 : Loïc Vliegen (Circus) +2 km eq
Km 19 : Il est repris, contre de Ruben Guerreiro (Education First) + 2 km eq
Km 17 : Il est repris
Km 13 : Scott Thwaites (Fenix-Alpecin) attaque + 2 km eq
KM 11 : Dimitri Claeys (Cofidis), Ivan Garcia (Bahrein), Jan Bakelants (Wanty), Romain Seigle (FDJ), Sergio Henao (UAE) et Delio Fernandez (Nippo) ont fait la jonction +0,28 km eq
Classement final : 57 DE TIER Floris +5 pts

Classement des échappés du jour:
1 CAVAGNA Rémi 84,5 pts
2 DE TIER Floris 26,5 pts
3 BIZHIGITOV Zhandos 21,5 pts
3 CATAFORD Alexander 21,5 pts
3 CLARKE William 21,5 pts
3 ROSSKOPF Joseph 21,5 pts
7 CAM Maxime 15,83 pts
8 MORICE Julien 14,83 pts
9 STANNARD Robert 6,67 pts
9 TORRES Albert 6,67 pts
9 VANHOUCKE Harm 6,67 pts
12 THWAITES Scott 2,28 pts
13 GUERREIRO Ruben 2 pts
13 VLIEGEN Loic 2 pts
15 HENAO Sergio 0,78 pt
16 LE GAC Olivier 0,5 pt
17 BAKELANTS Jan 0,28 pt
17 CLAEYS Dimitri 0,28 pt
17 FERNANDEZ Delio 0,28 pt
17 GARCIA Ivan 0,28 pt
17 SEIGLE Romain 0,28 pt
Classement des joueurs :
1 Akaion, Albator_Conterdo, Booze, Loulou30, Matthmic, Noé et Valverde-56 84,5 pts (Cavagna) :winner:
Avatar de l’utilisateur
Par loulou30
#3209859
Dis donc j'ai Cavagna dans mon équipe également mais je vois que le sucre, me sucre pas mal de points on dirait :siffle:

Avec le confinement j'en avais oublié que j'étais monté second après PN :w00t:
  • 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 10
VUELTA en relais 2020

relais pour Sam Bennett

relais de Ide Shelling

https://medias.lequipe.fr/img-video-cover/1500000[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site