Tous les jeux sur le cyclisme sont à retrouver sur ce forum. Pronostics, Velo-Club Manager, Elimination (Giro, Vuelta, Tour), Top 10, les Casquettes jaunes, Superprestige et de nombreux autres fantasy games sur le vélo.

Modérateur : Modos jeux

  • Page 8 sur 10
  • 1
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
#3222143
Nopik a écrit :
09 sept. 2020, 21:26
Si on me compte pas les points de mes coureurs annuels aussi... :elephant:
C'est pas Hermans qui va me faire gagner dans les duos du tour :paf-mur:
Ils comptent pour le classement annuel, c'est pour ça que je n'ai pas compris pourquoi tu n'as pas pris Schär : avec Jean-Tito, il nous offre une victoire d'étape chacun :winner:

Hermans je l'ai vu s'échapper une fois, mais bof il a le niveau de Calmejane :sylvain84:
Avatar de l’utilisateur
Par Nopik
#3222216
Le sucre sportif a écrit :
09 sept. 2020, 22:05
Nopik a écrit :
09 sept. 2020, 21:26
Si on me compte pas les points de mes coureurs annuels aussi... :elephant:
C'est pas Hermans qui va me faire gagner dans les duos du tour :paf-mur:
Ils comptent pour le classement annuel, c'est pour ça que je n'ai pas compris pourquoi tu n'as pas pris Schär : avec Jean-Tito, il nous offre une victoire d'étape chacun :winner:

Hermans je l'ai vu s'échapper une fois, mais bof il a le niveau de Calmejane :sylvain84:
Ben je l'ai déjà... C'est pas logique de le prendre 2 fois sauf si on pense qu'il va tout éclater :pt1cable:
#3222243
CaramelMou a écrit :
09 sept. 2020, 23:04
Je nargue le peloton en navigant une seconde devant :rieur: J'espère qu'on verra bientôt une attaque de Pierre Rolland.
Une attaque de Pierre Rolland, on l'attend tous :love:

Sinon chacun sa logique, pas de soucis on fera les comptes à la fin, ce jeu est une loterie de toutes façon, d'autant plus que maintenant, les "baroudeurs des plaines" en ont marre que ça n'aille pas au bout, ça ne score pas des masses cette année :tdf:
#3222423
Akaion a écrit :
10 sept. 2020, 13:30
En fait tu fais deux classements en parallèle?
Oui, j'ai deux tableurs : celui avec les points annuels et celui avec les coureurs bonus pour chaque GTs, je ferais la somme en fin de GT. Je n'ai pas trouvé plus simple niveau gestion du jeu :reflexion:

A la fin du mois, comme tous les mois, les points de tous les coureurs seront remis dans le classement annuel, et vous aurez donc la somme des points de vos joueurs annuels (comme d'hab') et des coureurs bonus qui seront additionnés :study:

J'ai un fonctionnement mensuel car je me sers des classements mensuels pour faire la revue du baroudeur du mois.

Pour aujourd'hui, Lusa, Ancelin et Ray ont joué Politt et devraient se disputer le gain de l'étape :popcorn:

Si vous avez des idées pour mieux organiser le Giro puis la Vuelta (avec le même principe de prendre 2 coureurs bonus), je suis preneur :super:
Avatar de l’utilisateur
Par loulou30
#3222477
Franchement j'ai grave les boules. Je me suis rendu compte plus tard après avoir envoyé mes coureurs pour le TDF qui j'avais écrit Cyril Barthe en pensant à Pacher. Je suis donc pas prêt de marquer des points :elephant:
#3222480
loulou30 a écrit :
10 sept. 2020, 15:02
Franchement j'ai grave les boules. Je me suis rendu compte plus tard après avoir envoyé mes coureurs pour le TDF qui j'avais écrit Cyril Barthe en pensant à Pacher. Je suis donc pas prêt de marquer des points :elephant:
C'est ballot : quitte à marquer n'importe quoi, tu aurais pu écrire Ladagnous, tu aurais remporté ce Tour haut la main (ça marche aussi avec Hirschi) :green:
#3225058
Tirreno-Adriatico (Coeff 1.5)

Image
Hector Carretero remporte le Grand Prix de la Montagne de ce Tirreno ... en échappée !

Etape 1 : Lido di Camaiore 133 km (13,3 km eq pour avoir droit aux bonus)
Spoiler : :
Le film de la course :
Km 130 : Simon Pellaud (Androni), Daniel Savini (Bardiani), Nathan Haas (Cofidis) et Paul Martens (Jumbo) attaquent +4,75 km eq
Km 111 : Julien Simon (Total) et Veljko Stojnic (Vini Zabù) font la jonction +0,83 km eq
Km 106 : Marco Canola (Gazprom) fait la jonction 3 km eq
Km 85 : Pellaud et Martens s’échappent +5 pts +33 km eq
Km 19 : Ils sont repris

Classement final : 89 PELLAUD Simon +5 pts

1 PELLAUD Simon 51,55 pts
2 MARTENS Paul 46,55 pts
3 HAAS Nathan 8,55 pts
3 SAVINI Daniel 8,55 pts
5 SIMON Julien 3,83 pts
5 STOJNIC Veljko 3,83 pts
7 CANOLA Marco 3 pts
Etape 2 :Camaiore – Follonica (201 km)
Le film de la course:
Spoiler : :
Km 186 : Geoffrey Bouchard (Ag2r La Mondiale), Nicola Bagioli (Androni-Sidermec), Umberto Orsini (Bardiani-CSF-Faizanè), Marco Canola (Gazprom) e Edoardo Zardini (Vini Zabù-KTM) attaquent +3,33 pts +3 km eq
Km 171 : Bouchard se relève +17 km eq
Km 103 : Canola se relève +13 km eq
Km 64 : Zardini est lâché +6 km eq
Km 52 : Zardini fait la jonction +8,67 km eq
Km 26 : Orsini part seul +9 km eq
Km 15 : Orsini est repris +10 pts

Classement final : 111 BAGIOLI Nicola +5 pts

1 ORSINI Umberto 70 pts
2 BAGIOLI Nicola 56 pts
3 ZARDINI Edoardo 45 pts
4 CANOLA Marco 20 pts
5 BOUCHARD Geoffrey 3 pts
Etape 3 : Follonica – Saturnia (135 km)
Spoiler : :
Le film de la course
Km 125 : Hermann Persteiner (Bahrain McLaren), Alessandro Tonelli (Bardiani CSF Faizanè),Nathan Van Hooydonck (CCC Team), Dimitri Claeys (Cofidis), Benjamin Thomas (Groupama Fdj),Matthew Holmes (Lotto Soudal), Pascal Eenkhoorn (Team Jumbo Visma), Marco Frapporti (Vini Zabù KTM) attaquent +6,5 km eq +5pts pour Frapporti et Thomas.
Km 73 : Attaque de Thomas +28 km eq
Km 45 : Il est repris par les autres échappés sauf Tonelli, lâché +2,71 km eq
Km 26 : Thomas est lâché +1,17 km eq
Km 19 : Frapporti part seul +8 km eq +10pts
Km 11 : Sénéchal reprend Frapporti et le dépose +1 km eq
Km 10 : Sénéchal est repris

Classement final : 67 FRAPPORTI Marco +5 pts
107 THOMAS Benjamin

Classement des échappés :
1 THOMAS Benjamin 42,21 pts
2 FRAPPORTI Marco 28,38 pts
3 CLAEYS Dimitri 10,38 pts
3 EENKHOORN Pascal 10,38 pts
3 HOLMES Matthew 10,38 pts
3 PERSTEINER Hermann 10,38 pts
3 VAN HOOYDONCK Nathan 10,38 pts
8 TONELLI Alessandro 6,5 pts
9 SENECHAL Florian 1 pt
Etape 4 : Terni – Cascia (194 km)
Spoiler : :
Le film de la course :
Km 145 : Geoffrey Bouchard (Ag2r La Mondiale), Jan Tratnik (Bahrain-McLaren), Kilian Frankiny (Groupama-FDJ), Kobe Goossens (Lotto Soudal) e Hector Carretero (Movistar) attaquent + 0,8 km eq
Km 141 : Ils sont repris
Km 99 : Bouchard se relève, il ne sont plus que 10 à l’avant donc l’échappée compte :Mathias Frank (Ag2r La Mondiale), Davide Gabburo (Androni-Sidermec), Manuele Boaro (Astana), Jan Tratnik (Bahrain-McLaren), Alessandro Tonelli (Bardiani-CSF-Faizané), Davide Ballerini (Deceuninck-QuickStep), Marco Canola (Gazprom), Kobe Goossens (Lotto Soudal), Samuele Battistella (NTT), Michael Matthews (Sunweb) +3,9 km eq
Km 60 : Frank et Carretero s’échappent +3 km eq
Km 54 : Matthews fait la jonction +2,33 km eq
Km 47 : Tonelli fait la jonction +6,5 km eq
Km 21 : Rui Costa (UAE), Dani Navarro et Louis Meintjes font la jonction +0,57 km eq
Km 17 : Navarro est lâché +0,33 km eq
Km 15 : Costa, Meintjes et Frank à l’avant 0,33 km eq
Km 14 : Ils sont repris
Km 12 : Adam Yates s’échappe avec Michael Woods et Geraint Thomas +0,33 km eq
Km 11 : Vlasov et Majka font la jonction +0,4 km eq
Km 9 : Ils sont tous repris

Classement des échappés du jour
1 FRANK Matthias 17,53 pts
2 CARRETERO Hector 17,43 pts
3 MATTHEWS Michael 11,3 pts
3 TONELLI Alessandro 11,3 pts
5 GOSSENS Kobe 4,7 pts
5 TRATNIK Jan 4,7 pts
7 BALLERINI Davide 3,9 pts
7 BATTISTELLA Samuele 3,9 pts
7 BOARO Manuele 3,9 pts
7 CANOLA Marco 3,9 pts
7 GABBURO Davide 3,9 pts
12 COSTA Rui 1,23 pt
12 MEINTJES Louis 1,23 pt
14 THOMAS Geraint 0,93 pt
14 WOODS Michael 0,93 pt
14 YATES Adam 0,93 pt
17 BOUCHARD Geoffrey 0,8 pt
17 FRANKINY Kilian 0,8 pt
19 NAVARRO Dani 0,57 pt
20 MAJKA Rafal 0,4 pt
20 VLASOV Alexander 0,4 pt
Etape 5 : Norca - Sassostetto (202 km)
Spoiler : :
Le film de la course :
Km 202 : Mathias Frank (AG2R La Mondiale), Jonatan Restrepo (Androni Giocattoli-Sidermec), Marco Canola (Gazprom Rusvelo), Giovanni Visconti e Edoardo Zardini (Vini Zabù KTM) attaquent +6 km eq +3,33 pts pour Frank, Restrepo et Visconti qui ont fait les 10 % en tête.
Km 172 : Carl Hagen (Lotto Soudal), Julien Bernard (Trek-Segafredo) ed Hector Carretero (Movistar Team) font la jonction +2,5 km eq
Km 152 : Amanuel Ghebreigzabhier (NTT) fait la jonction +4,44 km eq
km 112 : Mathieu Van Der Poel fait la jonction +2,8 km eq
Km 84 : Zardini est lâché +0,89 km eq
Km 72 : Canola et Carretero sont lâchés +6,28 km eq
Km 28 : Bernard et Ghebreigzabhier attaquent +4 km eq
Km 20 : Ils sont repris par Frank, MVDP et Visconti +1,6 km eq
Km 12 : Bernard et Ghebreigzabhier réattaquent +1 km eq
Km 10 : Ils sont repris +5 pts

Classement final : 44 GHEBREIGZABHIER Amanuel +5 pts

Classement des échappés du jour
1 GHEBREIGZABHIER Amanuel 31,05 pts
2 FRANK Mathias 27,84 pts
3 BERNARD Julien 28,51 pts
4 VISCONTI Giovanni 27,84 pts
5 RESTREPO Jhonatan 26,24 pts
6 HAGEN Carl 16,91 pts
7 CANOLA Marco 16,63 pts
8 ZARDINI Edoardo 15,74 Pts
9 VAN DER POEL Mathieu 11,57 pts
10 CARRETERO Hector 10,63 pts
Etape 6 : Castelfidardo – Senigallia (171 km)
Spoiler : :
Le film de la course:
Km 162 : Axel Domont (Ag2r La Mondiale), Simon Pellaud, Josip Rumac (Androni-Sidermec), Fabio Mazzucco (Bardiani-CSF-Faizanè), Carl Hagen (Lotto Soudal), Veljko Stojnić (Vini Zabù-KTM) +2 km eq +2pts
Km 156 : Mazzuco est lâché +25,4 km eq
Km 29 : Pellaud se relève +3,5 km eq
Km 15 : Domont et Hagen restent seul +0,5 km eq
Km 14 : Hagen part seul +1 km eq +10 pts
Km 13 : Il est repris

Classement final : RUMAC Josip +5 pts
Classement des échappés du jour :
1 HAGEN Carl 44,4 pts
2 RUMAC Josip 37,9 pts
3 DOMONT Axel 33,4 pts
4 STOJNIC Veljko 32,9 pts
5 PELLAUD Simon 29,4 pts
6 MAZZUCCO Fabio 2 pts
Etape 7 : (181 km)
Spoiler : :
Le film de la course:
Km 149 : Jhonatan Restrepo (Androni Giocattoli Sidermec), Ivan Garcia Cortina (Bahrain MClaren), Kenneth Vanbilsen (Cofidis),Illjo Keisse (Deceuninck Quick Step), Nikolas Maes (Lotto Soudal) s’échappent +2 pts
Km 139 : Ils sont repris
Km 116 : 14 coureurs s’échappent
Km 36 : Dries De Bondt, Mathieu Van Der Poel (Alpecin), Matteo Fabbro (Bora Hansgrohe), Ruben Guerreiro (EF), Davide Ballerini (Deceuninck Quick Step) s’isolent en tête +1,4 km eq
Km 29 : Julien Vermote (Cofidis), Sergio Samitier (Movistar), Martijn Tusveld (EF), Giovanni Visconti (Vini Zabu) et Julien Bernard (Trek) font la jonction +0,1 km eq
Km 28 : Fabbro et Guerreiro s’échappent +1 km eq
Km 25 : Matthieu Van Der Poel fait la jonction +1 km eq
Km 22 : Fabbro part seul +22 km eq
Km 0 : Fabbro est repris et battu !

Classement des échappés du jour :
1 FABBRO Matteo 25,5 pts
2 GUERREIRO Ruben 3,5 pts
3 VAN DER POEL Matthieu 2,5 pts
4 GARCIA Ivan 2 pts
4 KEISSE Iljo 2 pts
4 MAES Nikolas 2 pts
4 RESTREPO Jhonatan 2 pts
4 VANBILSEN Kenneth 2 pts
9 BALLERINI Davide 1,5 pts
9 DE BONDT Dries 1,5 pts
11 BERNARD Julien 0,1 pt
11 SAMITIER Sergio 0,1 pt
11 TUSVELD Martijn 0,1 pt
11 VERMOTE Julien 0,1 pt
11 VISCONTI Giovanni 0,1 pt
Classement de la montagne : CARRETERO Hector +25 pts

Classement global des coureurs :
1 PELLAUD Simon 121 pts
2 ORSINI Umberto 105 pts
3 HAGEN Carl 92 pts
4 ZARDINI Edoardo 91 pts
5 BAGIOLI Nicola 84 pts
6 CARRETERO Hector 80 pts
7 MARTENS Paul 70 pts

Classement des joueurs (en comptant seulement les 7 premiers coureurs)
1 Rondeville, LemonCello, Nopik 121 pts (Pellaud) :winner:
4 Marcella 105 pts (Orsini) :applaud:
#3225175
Tour de France 3ème partie (coeff 2) :

Image
Marc Hirschi s’impose au terme d’un beau baroud d’honneur

11ème étape : Chatelaillon - Poitiers (168 km)
Spoiler : :
Le film de la course :
Km 168 : Matthieu Ladagnous (Groupama) attaque +10 pts +126 km eq
Km 42 : Il est repris +10 pts +5 pts

Classement des baroudeurs :
1 LADAGNOUS Matthieu 151 pts

Classement de l’étape des joueurs :

Classement général des joueurs :
1 Pagliaorba 
2 Loulou30 à 14’’
3 Le Sucre Sportif à 3’35’’
4 Jean-Tito à 3’40’’
5 Ancelin à 3’54’’
6 Lusa à 4’35’’
7 Ray à 5’24’’
8 Alexceli à 5’32’’
9 Albator_Conterdo à 5’48’’
10 Pasquin à 5’59’’
11 Blouss à 6’01’’
12 Nopik à 6’10’’
13 Akaion, Kivolanov_Volavov et Noé à 6’37’’
16 Valverde-56 à 6’38’’
17 Matthmic à 6’45’’
18 Caramelmou à 6’47’’
Peloton à 6’48’’

Classement de la montagne
1 Alexceli 35 pts
2 Blouss et Lusa 22 pts

Récapitulatif :
Maillot Jaune : Pagliaorba
Maillot à Pois : Alexceli
Victoires d’étapes : Alexceli (2) Pasquin, Albator_Conterdo, Lusa, Pagliaorba, Loulou30 Le Sucre Sportif et Jean Tito (1)
Jours en jaune : Pagliaorba (8), Le Sucre Sportif (1,5), Jean Tito (0,5)
Jours à pois : Alexceli (9), Ancelin (1)

12ème étape : Chauvigny - Sarran (218 km)
Spoiler : :
Le film de la course :
Km 210 : Luis Leon Sanchez (Astana), Nils Politt (Israel), Imanol Erviti (Movistar) et Max Walsheid attaquent +2,5 pts +13,5 km eq
Km 156 : Kasper Asgreen (Deceunink) et Matthieu Burgaudeau (Total) font la jonction +31 km eq
Km 51 : Asgreen attaque +2 km eq
Km 49 : Il est repris par les 5 autres échappés puis relance avec Erviti et Walsheid +0,33 km eq
Km 48 : Walsheid est lâché +3 km eq +5 pts
Km 43 : Ils sont repris et contrés par Tiesj Benoot et Soren Kragh Andersen (Sunweb) +0,5 km eq
Km 42 : Marc Soler fait la jonction +0,33 km eq
Km 41 : Soler part seul +2 km eq
Km 39 : Regroupement avec Marc Hirschi, Tiej Benoot et Soren Kragh Andersen (Sunweb), Maximilian Schachmann (Bora), Marc Soler (Movistar) et Quentin Pacher (B&B) sont à l’avant +1,83 km eq
Km 28 : Marc Hirschi attaque +28 km eq
Km 0 : Victoire de Marc Hirschi

Classement final : 96 ERVITI Imanol +5 pts

Classement des baroudeurs :
1 ERVITI Imanol 60,33 pts
2 WALSHEID Max 47,33 pts
3 POLITT Nils 47 pts
4 SANCHEZ Luis Leon 47 pts
5 ASGREEN Kasper 41,33 pts
6 BURGAUDEAU Matthieu 31 pts
7 HIRSCHI Marc 29,83 pt
8 KRAGH ANDERSEN 4,49 pt
9 SOLER Marc 4,16 pt
10 BENOOT Tiesj 2,67 pts
11 PACHER Quentin 1,83 pt
11 SCHACHMANN Maximilian 1,83 pt

Classement de l’étape des joueurs :
1 Lusa 48,83 pts (Politt + Pacher)
2 Ancelin et Ray 47 pts (Politt)
4 Nopik 2,67 pts (Benoot)
5 Blouss 1,83 pts (Pacher)

Classement général des joueurs :
1 Pagliaorba 
2 Loulou30 à 14’’
3 Ancelin à 2’20’’
4 Lusa à 2’57’’
5 Le Sucre Sportif à 3’35’’
6 Jean-Tito à 3’50’’
7 Ray à 3’50’’
8 Alexceli à 5’32’’
9 Albator_Conterdo à 5’48’’
10 Blouss à 5’57’’
11 Pasquin à 5’59’’
12 Nopik à 6’05’’
13 Akaion, Kivolanov_Volavov et Noé à 6’37’’
16 Valverde-56 à 6’38’’
17 Matthmic à 6’45’’
18 Caramelmou à 6’47’’
Peloton à 6’48’’

Classement de la montagne
1 Alexceli 35 pts
2 Blouss et Lusa 22 pts

Récapitulatif :
Maillot Jaune : Pagliaorba
Maillot à Pois : Alexceli
Victoires d’étapes : Alexceli et Lusa (2) Pasquin, Albator_Conterdo, Pagliaorba, Loulou30 Le Sucre Sportif et Jean Tito (1)
Jours en jaune : Pagliaorba (9), Le Sucre Sportif (1,5), Jean Tito (0,5)
Jours à pois : Alexceli (10), Ancelin (1)
13ème étape : Chatel-Guyon – Puy Mary (192 km)
Spoiler : :
Le film de la course :
Km 192 : Attaque de Stefan Kung (Groupama) +1 km eq
Km 191 : Il est repris puis contré par Benoit Cosnefroy (Ag2r), Rémi Cavagna (Deceuninck), Simon Geschke (CCC), Tejay Van Garderen (EF), Nils Politt (Israel) et Niccolo Bonifazio (Total) +0,67 km eq
Km 182 : Daniel Martin (Israel), Julian Alaphilippe (Deceuninck) et Alessandro De Marchi (CCC) font la jonction +0,33 km eq
Km 179 : Ils sont repris
Km 178 : Alaphilippe, Cavagna, Martin, Geschke et Cosnefroy repartent à l’avant +3,4 km eq
Km 161 : Marc Soler (Movistar) fait la jonction +0,33 km eq
Km 159 : Cosnefroy est lâché +6 km eq
Km 129 : Jonction avec un groupe de 11 coureurs, ils sont donc 17 en tête
Km 113 : Hugh Carthy (EF) s’échappe +1 km eq
Km 112 : Valentin Madouas (Groupama) +1,5 km eq
Km 109 : Madouas part seul +7 km eq
Km 102 : Il est repris
Km 40 : Neilson Powless (EF) s’échappe +11 km eq
Km 29 : Maximilian Schachmann (Bora) fait la jonction +5 km eq
Km 19 : Schachmann part seul +17 km eq
Km 2 : Schachmann est repris par deux autres coureurs +0,33 km eq
Km 1 : Schachmann est lâché

Classement des baroudeurs :
1 SCHACHMANN Maximilian 22,33 pts
2 POWLESS Neilson 16 pts
3 CAVAGNA Rémi 10,73 pts
3 GESCHKE Simon 10,73 pts
5 ALAPHILIPPE Julian 10,07 pts
5 MARTIN Daniel 10,07 pts
7 MADOUAS Valentin 8,5 pts
8 SOLER Marc 6,33 pts
9 COSNEFROY Benoît 4,73 pts
10 CARTHY Hugh 2,5 pts
11 BONIFAZIO Niccolo 1 pt
11 KUNG Stefan 1 pt
11 POLITT Nils 1 pt
11 VAN GARDEREN Tejay 1 pt
15 DE MARCHI Alessandro 0,33 pt

Classement de l’étape des joueurs :
1 Pasquin 10,73 pts (Cavagna)
2 Akaion, Noé, LeSucreSportif, Pagliaorba, Valverde-56, Kivolanov_Volabov 10,07 pts (Alaphilippe)
8 Alexceli 4,73 pts (Cosnefroy)
9 Lusa, Ancelin et Ray 1 pt (Politt)

Classement général des joueurs :
1 Pagliaorba 
2 Loulou30 à 35’’
3 Ancelin à 2’39’’
4 Lusa à 3’05’
5 Le Sucre Sportif à 3’55’’
6 Ray à 4’08’’
7 Jean-Tito à 4’09’’
8 Alexceli à 5’43’’
9 Pasquin à 5’57’’
9 Albator_Conterdo à 6’08’’
10 Blouss à 6’18’’
12 Nopik à 6’25’’
13 Akaion, Kivolanov_Volavov et Noé à 6’37’’
16 Valverde-56 à 6’38’’
17 Matthmic à 7’05’’
18 Caramelmou à 7’13’’
Peloton à 7’48’’

Classement de la montagne
1 Alexceli 35 pts
2 Blouss et Lusa 22 pts

Récapitulatif :
Maillot Jaune : Pagliaorba
Maillot à Pois : Alexceli
Victoires d’étapes : Alexceli, Pasquin et Lusa (2) Albator_Conterdo, Pagliaorba, Loulou30 Le Sucre Sportif et Jean Tito (1)
Jours en jaune : Pagliaorba (10), Le Sucre Sportif (1,5), Jean Tito (0,5)
Jours à pois : Alexceli (11), Ancelin (1)
14ème étape : Clermont-Ferrand - Lyon (194 km)
Spoiler : :
Le film de la course :
Km 191 : Cees Bol (Sunweb) et Edward Theuns (Trek) sont à l’avant +2,5 km eq +10 pts pour Theuns
Km 186 : Stefan Küng (Groupama) fait la jonction +2,67 km eq
Km 178 : Bol se relève. +25,5 km eq
Km 127 : Küng part seul. +55 km eq
Km 82 : Küng est repris +10 pts
Km 12 : Tiesj Benoot (Sunweb) attaque +4 km eq
Km 8 : Il est repris

Classement final : 62 KUNG Stefan +5 pts

Classement des baroudeurs :
1 KUNG Stefan 98,17 pts
2 THEUNS Edward 40,67 pts
3 BENOOT Tiesj 4 pts
4 BOL Cees 5,17 pts

Classement de l’étape des joueurs :
1 Nopik 4 pts (Benoot)

Classement général des joueurs :
1 Pagliaorba 
2 Loulou30 à 35’’
3 Ancelin à 2’39’’
4 Lusa à 3’05’
5 Le Sucre Sportif à 3’55’’
6 Ray à 4’08’’
7 Jean-Tito à 4’09’’
8 Alexceli à 5’43’’
9 Pasquin à 5’57’’
9 Albator_Conterdo à 6’08’’
10 Blouss à 6’18’’
12 Nopik à 6’25’’
13 Akaion, Kivolanov_Volavov et Noé à 6’37’’
16 Valverde-56 à 6’38’’
17 Matthmic à 7’05’’
18 Caramelmou à 7’13’’
Peloton à 7’48’’

Classement de la montagne
1 Alexceli 35 pts
2 Blouss et Lusa 22 pts

Récapitulatif :
Maillot Jaune : Pagliaorba
Maillot à Pois : Alexceli
Victoires d’étapes : Alexceli, Pasquin et Lusa (2) Albator_Conterdo, Pagliaorba, Loulou30, Nopik, Le Sucre Sportif et Jean Tito (1)
Jours en jaune : Pagliaorba (11), Le Sucre Sportif (1,5), Jean Tito (0,5)
Jours à pois : Alexceli (12), Ancelin (1)
15ème étape : Lyon – Grand Colombier (175 km)
Spoiler : :
Le film de la course :
Km 175 : Esteban Chaves (Mitchelton) attaque +1 km eq
Km 174 : Pierre Rolland (B&B) contre avec Jérome Cousin (Total) +0,5 km eq
Km 173 : Rudy Molard (Groupama) et Matteo Trentin (CCC) font la jonction +0,25 km eq
Km 172 : Ils sont repris
Km 168 : Julian Alaphilippe (Deceuninck) attaque +1 km eq
Km 167 : Pierre Rolland et Christopher Juul-Jensen (Mitchelton) le contrent +0,5 km eq
Km 166 : Ils sont repris
Km 164 : Attaque d’Esteban Chaves +1 km eq
Km 163 : Il est repris
Km 160 : Attaque de Matteo Trentin +1 km eq
Km 159 : Il est repris
Km 157 : Attaque de Ben Hermans +1 km eq
Km 156 : Il est repris
Km 155 : Attaque de Pierre Rolland +2 km eq
Km 153 : Il est repris
Km 151 : Matteo Trentin, Elia Viviani (Cofidis) et Dries Devenyns (Deceuninck) s’échappent +0,33 km eq
Km 150 : Ils sont repris
Km 149 : Greg Van Avermaet (CCC) et Tom Van Asbroeck s’échappent +0,5 km eq
Km 148 : Ils sont repris
Km 147 : Simon Geschke (CCC) attaque avec Pierre Rolland, Kévin Ledanois (B&B), Michael Gogl (NTT) et Jesus Herrada (Cofidis) +0,2 km eq Rolland et Gogl +5pts
Km 146 : Matteo Trentin, Niccolo Bonifazio (Total) et Marco Marcato (UAE) font la jonction + 9,75 km eq
Km 68 : Simon Geschke attaque et est suivi par Pierre Rolland +0,5 km eq
Km 67 : Jesus Herrada fait la jonction +0,33 km eq
Km 66 : Herrada est lâché +0,5 km eq
Km 65 : Herrada est revenu +0,33 km eq
Km 64 : Gogl fait la jonction +2 km eq
Km 56 : Gogl s’échappe +9 km eq
Km 47 : Pierre Rolland fait la jonction +0,5 km eq
Km 46 : Pierre Rolland part seul +3 km eq
Km 43 : Herrada et Gogl font la jonction +1 km eq
Km 40 : Herrada est lâché +2 km eq
Km 36 : Gogl part seul +8 km eq
Km 28 : Rolland fait la jonction +6,5 km eq
Km 15 : Pierre Rolland part seul en tête +2 km eq
Km 13 : Il est repris +10 pts

Classement final : 28 ROLLAND Pierre +5 pts

Classement des baroudeurs :
1 ROLLAND Pierre 51,87 pts
2 GOGL Michael 41,95 pts
3 HERRADA Jesus 15,62 pts
4 GESCHKE Simon 13,62 pts
5 LEDANOIS Kévin 9,95 pts
6 BONIFAZIO Niccolo 9,75 pts
6 MARCATO Marco 9,75 pts
8 CHAVES Esteban 2 pts
9 TRENTIN Matteo 1,58 pt
10 ALAPHILIPPE Julian 1 pt
10 HERMANS Ben 1 pt
12 COUSIN Jérome 0,75 pt
13 JUUL-JENSEN Christopher 0,5 pt
13 VAN ASBROECK Tom 0,5 pt
13 VAN AVERMAET Greg 0,5 pt
16 DEVENYNS Dries 0,33 pt
16 VIVIANI Elia 0,33 pt
18 MOLARD Rudy 0,25 pt

Classement de l’étape des joueurs :
1 Akaion, Noé, Kivolanov_Volabov, Caramelmou 52,87 pts (Rolland + Alaphilippe ou Hermans)
5 Matthmic, Jean-Tito 51,87 pts (Rolland)
7 Pagliaorba 1,75 pt (Cousin + Alaphilippe)
8 Le Sucre Sportif, Valverde-56 1 pt (Alaphilippe)
10 Loulou30 0,75 pt (Cousin)
11 Albator 0,5 pt (Van Avermaet)
Classement général des joueurs :
1 Pagliaorba
2 Loulou30 à 37’’
3 Jean-Tito à 2’30
4 Ancelin à 2’42
5 Lusa à 3’19
6 LeSucreSportif à 3’47
7 Ray à 4’12
8 Akaion, Noé, Kivolanov à 4’55
11 Matthmic à 5’25
12 Caramelmou à 5’30
13 Alexceli à 5’46
14 Pasquin à 6’01
15 Albator à 6’11
16 Nopik à 6’18
17 Blouss à 6’21
18 Valverde-56 à 6’39
Peloton à 7’16

Classement de la montagne
1 Alexceli 36 pts
2 Akaion, Noé, Kivolanov 32 pts
5 Caramelmou, Jean-Tito, Matthmic 28 pts

Récapitulatif :
Maillot Jaune : Pagliaorba
Maillot à Pois : Alexceli
Victoires d’étapes : Alexceli, Pasquin et Lusa (2) Albator_Conterdo, Pagliaorba, Loulou30, Nopik, Le Sucre Sportif et Jean Tito (1) Akaion, Noé, Kivolanov et Caramelmou (0,25)
Jours en jaune : Pagliaorba (12), Le Sucre Sportif (1,5), Jean Tito (0,5)
Jours à pois : Alexceli (13), Ancelin (1)
#3232004
Tour de France 4ème partie (coeff 2) :
Image
Après une longue échappée en montagne, Michal Kwiatkowski et Richard Carapaz réalise le doublé lors de la 18ème étape

Ne fais pas ton timide, je sais que tu attendais avec impatience le dénouement de ce Tour de France. Pasquin, à l'aide d'une échappée solitaire de Cavagna lors de l'avant-dernière étape, va-t-il prendre à la surprise générale le maillot jaune de Pagliaorba, qui semblait avoir maitrisé ce TdF de main de maître en ayant misé sur Cousin ? :hate:

16ème étape : La Tour du Pin – Villard de Lans (164 km)
Spoiler : :
Le film de la course :
Km 163 : Quentin Pacher (B&B) attaque +2 km eq
Km 161 : Il est repris. Un groupe de 14 puis 30 hommes sont à l’avant.
Km 146 : Richard Carapaz (Ineos) et Nicolas Roche (Sunweb) sont à l’avant +3 km eq
Km 142 : Ils sont repris par 13 coureurs.
Km 87 : Nicolas Roche et Pierre Rolland (B&B) sont à l’attaque +2 km eq
Km 83 : Ils sont repris
Km 71 : Attaque de Pierre Rolland ! +3 km eq
Km 68 : Ils est repris
Km 57 : Daniel Oss et Lennard Kämna (Bora) sortent à l’avant +0,5 km eq
Km 56 : Ils sont repris
Km 35 : Quentin Pacher sort +11 km eq
Km 24 : Il est repris par Julian Alaphilippe (Deceuninck), Carapaz, Kämna et Sébastien Reichenbach (Groupama) +0,4 km eq
Km 22 : Carapaz et Kämna sont seuls à l’avant +0,5 km eq
Km 21 : Kämna part seul +21 km eq
Km 0 : Victoire de Lennard Kämna

Classement final :

Classement des baroudeurs :
1 KAMNA Lennard 22,4 pt
2 PACHER Quentin 13,4 pts
3 ROCHE Nicolas 5 pts
3 ROLLAND Pierre 5 pts
5 CARAPAZ Richard 3,9 pts
6 OSS Daniel +0,5 pt
7 ALAPHILIPPE Julian 0,4 pt
7 REICHENBACH Sébastien 0,4 pt

Classement de l’étape des joueurs :
1 Lusa et Blouss 13,4 pts
2 Akaion, Noé, Kivolabov 5,4 pts
5 Caramelmou, Jean-Tito, Matthmic 5 pts
8 Valverde-56, Pagliaorba, LeSucreSportif 0,4 pts

Classement général des joueurs :
1 Pagliaorba
2 Loulou30 à 37’’
3 Jean-Tito à 2’30
4 Ancelin à 2’42
5 Lusa à 3’19
6 LeSucreSportif à 3’47
7 Ray à 4’12
8 Akaion, Noé, Kivolanov à 4’55
11 Matthmic à 5’25
12 Caramelmou à 5’30
13 Alexceli à 5’46
14 Pasquin à 6’01
15 Albator à 6’11
16 Nopik à 6’18
17 Blouss à 6’21
18 Valverde-56 à 6’39
Peloton à 7’16

Classement de la montagne
1 Akaion, Noé, Kivolanov 46 pts

Récapitulatif :
Maillot Jaune : Pagliaorba
Maillot à Pois : Akaion, Noé, Kivolanov
Victoires d’étapes : Lusa (2,5) Alexceli et Pasquin (2) Albator_Conterdo, Pagliaorba, Loulou30, Nopik, Le Sucre Sportif et Jean Tito (1) Blouss (0,5) Akaion, Noé, Kivolanov et Caramelmou (0,25)
Jours en jaune : Pagliaorba (14), Le Sucre Sportif (1,5), Jean Tito (0,5)
Jours à pois : Alexceli (13), Ancelin (1), Akaion, Noé, Kivolanov (0,33)
17ème étape : Grenoble – Col de la Loze (170 km)
Spoiler : :
Le film de la course :
Km 170 : Thomas De Gendt (Lotto), Krists Neilands (Israel) et Pierre-Luc Périchon (Cofidis) attaquent +0,33 km eq
Km 169 : Ils sont repris
Km 153 : De Gendt s’isole à nouveau +8 km eq
Km 145 : Il est repris par une vingtaine de coureurs
Km 142 : Richard Carapaz (Ineos), Julian Alaphilippe (Deceuninck), Gorka Izagirre (Astana), Daniel Martin (Israel) et Lennard Kämna (Bora) sont à l’avant +13,4 km eq +2,5 pts
Km 75 : Kämna est distancé +6,25 km eq
Km 50 : Martin est lâché +12,33 km eq
Km 13 : Alaphilippe est lâché +2 km eq
Km 9 : Izagirre est lâché +6 km eq
Km 3 : Carapaz est repris +10 pts

Classement final : CARAPAZ Richard +5 pts

Le classement des échappées du jour :
1 CARAPAZ Richard 57,48 pts
2 IZAGIRRE Gorka 36,48 pts
3 ALAPHILIPPE Julian 34,48 pts
4 MARTIN Daniel 22,15 pts
5 KAMNA Lennard 13,4 pts
6 DE GENDT Thomas 8,33 pt
7 NEILANDS Krists 0,33 pt
7 PERICHON Pierre-Luc 0,33 pt

Classement de l’étape des joueurs :
1 Valverde-56, Pagliaorba, Akaion, Noé, Kivolanov, LeSucreSportif 34,48 pts

Classement général des joueurs :
1 Pagliaorba
2 Loulou30 à 1’47’’
3 Jean-Tito à 3’29
4 LeSucreSportif à 3’37
5 Ancelin à 3’52
6 Lusa à 4’02
7 Akaion, Noé, Kivolanov à 4’45
10 Ray à 5’21
10 Matthmic à 6’25
12 Caramelmou à 6’29
13 Valverde-56 à 6’39
14 Alexceli à 6’56
15 Blouss à 7’04
16 Pasquin à 7’11
17 Albator à 7’21
18 Nopik à 7’29
Peloton à 8’28

Classement de la montagne
1 Akaion, Noé, Kivolanov 61 pts

Récapitulatif :
Maillot Jaune : Pagliaorba
Maillot à Pois : Akaion, Noé, Kivolanov
Victoires d’étapes : Lusa (2,5) Alexceli et Pasquin (2) Albator_Conterdo, Pagliaorba, Loulou30, Nopik, Le Sucre Sportif et Jean Tito (1) Blouss (0,5) Akaion, Noé, Kivolanov et Caramelmou (0,25)
Jours en jaune : Pagliaorba (15), Le Sucre Sportif (1,5), Jean Tito (0,5)
Jours à pois : Alexceli (13), Ancelin (1), Akaion, Noé, Kivolanov (0,67)
Etape 18 : Méribel – La Roche de Fouron (174 km)
Spoiler : :
Le film de la course
Km 173 : Krists Neilands (Israel), Thomas De Gendt (Lotto), Dario Cataldo (Movistar) et Nicolas Edet (Cofidis) sont à l’avant +0,25 km eq
Km 172 : Ils sont repris par un groupe de 30 coureurs
Km 124 : Richard Carapaz (Ineos) et Marc Hirschi (Sunweb) sont à l’avant +7 km eq +10 pts pour Carapaz.
Km 110 : Pello Bilbao (Bahrain), Nicolas Edet (Cofidis), Michal Kwiatkowski (Ineos) font la jonction +5,6 km eq
Km 82 : Edet est lâché +0,25 km eq
Km 81 : Carapaz part seul +1 km eq
Km 80 : Kwiatkowski et Bilbao font la jonction +2,33 km eq
Km 73 : Edet fait la jonction +2,25 km eq
Km 62 : Edet de nouveau lâché +9,33 km eq
Km 34 : Bilbao lâché +17 km eq
Km 0 : Carapaz et Kwiatkowski s’imposent !
Bonus de l’enchainement : Richard Carapaz, points comptent double

Classement final
1 KWIATKOWSKI Michal +50 pts
2 CARAPAZ Richard +10 pts

Classement des échappés du jour :
1 CARAPAZ Richard 129,54 pts
2 KWIATKOWSKI Michal 86,77 pts
3 BILBAO Pello 19,77 pts
4 HIRSCHI Marc 12,85 pts
5 EDET Nicolas 8,10 pt
6 CATALDO Dario 0,25 pt
6 DE GENDT Thomas 0,25 pt
6 NEILANDS Krists 0,25 pt

Classement des joueurs :
Personne !

Classement général des joueurs :
1 Pagliaorba
2 Loulou30 à 1’47’’
3 Jean-Tito à 3’29
4 LeSucreSportif à 3’37
5 Ancelin à 3’52
6 Lusa à 4’02
7 Akaion, Noé, Kivolanov à 4’45
10 Ray à 5’21
10 Matthmic à 6’25
12 Caramelmou à 6’29
13 Valverde-56 à 6’39
14 Alexceli à 6’56
15 Blouss à 7’04
16 Pasquin à 7’11
17 Albator à 7’21
18 Nopik à 7’29
Peloton à 8’28

Classement de la montagne
1 Akaion, Noé, Kivolanov 61 pts

Récapitulatif :
Maillot Jaune : Pagliaorba
Maillot à Pois : Akaion, Noé, Kivolanov
Victoires d’étapes : Lusa (2,5) Alexceli et Pasquin (2) Albator_Conterdo, Pagliaorba, Loulou30, Nopik, Le Sucre Sportif et Jean Tito (1) Blouss (0,5) Akaion, Noé, Kivolanov et Caramelmou (0,25)
Jours en jaune : Pagliaorba (16), Le Sucre Sportif (1,5), Jean Tito (0,5)
Jours à pois : Alexceli (13) Ancelin, Akaion, Noé et Kivolanov (1)
Etape 19 : Bourg-en-Bresse - Champagnole (167 km)
Spoiler : :
Le film de la course
Km 166 : Max Walsheid (NTT), Neilson Powless (EF) et Michael Schaer (CCC) sont en tête +1 km eq
Km 162 : Rémi Cavagna (Deceuninck) part seul ! +10 pts +115 km eq
Km 47 : Il est repris par Benoît Cosnefroy (Ag2r), Pierre Rolland (B&B) et Luke Rowe (Ineos) +2,75 pts
Km 36 : Ils sont repris +10 pts pour Cavagna
Km 33 : Michal Kwiatkowski (Ineos), Soren Kragh Andersen (Sunweb) et Alessandro De Marchi (CCC) et Tim Declercq (Deceuninck) sont à l’avant +0,25 km eq
Km 32 : Il sont repris, contre de Oliver Naesen (Ag2r), Rowe, Sam Bennett (Deceuninck), Kragh Andersen, Greg Van Avermaet (CCC), Peter Sagan (Bora) et Jack Bauer (Mitchelton) +0,71 km eq
Km 28 : Ils sont repris
Km 16 : Kragh Andersen part seul +16 km eq
Km 0 : Victoire de Kragh Andersen !

1 CAVAGNA Rémi 142,75 pts
2 KRAGH ANDERSEN Soren 16,96 pts
3 ROWE Luke 3,46 pts
4 COSNEFROY Benoît 2,75 pts
4 ROLLAND Pierre 2,75 pts
6 POWLESS Neilson 1 pt
6 SCHAR Michael 1 pt
6 WALSHEID Max 1 pt
9 BAUER Jack 0,71 pt
9 BENNETT Sam 0,71 pt
9 NAESEN Oliver 0,71 pt
9 SAGAN Peter 0,71 pt
9 VAN AVERMAET Greg 0,71 pt
14 DE MARCHI Alessandro 0,25 pt
14 DECLERCQ Tim 0,25 pt
14 KWIATKOWSKI Michal 0,25 pt

Classement de l’étape :
1 Pasquin 142,75 pts
2 Les autres:elephant:

Classement général des joueurs :
1 Pagliaorba
2 Loulou30 à 1’47
3 Pasquin à 2’25 -13 places !
4 Jean-Tito à 3’22
4 LeSucreSportif à 3’35
5 Ancelin à 3’52
6 Lusa à 4’02
7 Akaion, Noé, Kivolanov à 4’40
10 Ray à 5’21
10 Matthmic à 6’19
12 Caramelmou à 6’24
13 Valverde-56 à 6’39
14 Alexceli à 6’50
15 Blouss à 7’04
17 Albator à 7’19
18 Nopik à 7’29
Peloton à 8’28

Classement de la montagne
1 Akaion, Noé, Kivolanov 61 pts

Récapitulatif :
Maillot Jaune : Pagliaorba
Maillot à Pois : Akaion, Noé, Kivolanov
Maillot vert : Pasquin
Victoires d’étapes : Pasquin (3), Lusa (2,5) Alexceli et Pasquin (2) Albator_Conterdo, Pagliaorba, Loulou30, Nopik, Le Sucre Sportif et Jean Tito (1) Blouss (0,5) Akaion, Noé, Kivolanov et Caramelmou (0,25)
Jours en jaune : Pagliaorba (17), Le Sucre Sportif (1,5), Jean Tito (0,5)
Jours à pois : Alexceli (13) Ancelin, Akaion, Noé et Kivolanov (1,33)
Etape 21 : Mantes-la-Jolie – Paris (122 km)
Spoiler : :
Le film de la course
Km 66 : Attaque de Pierre Rolland (B&B) +1 km eq
Km 65 : Il est repris
Km 54 : Jens Keukeleire (EF) attaque +1 km eq
Km 53 : Benoit Cosnefroy (Ag2r) attaque +1 km eq
Km 52 : Il est repris
Km 50 : Michal Kwiatkowski (Ineos), Guy Niv (Israel), Andrey Amador (Ineos) +1 km eq
Km 47 : Nicolas Edet (Cofidis), Kasper Asgreen (Deceuninck), Soren Kragh Andersen (Sunweb) et Tony Martin (Jumbo) et Michael Schar (CCC) font la jonction +0,13 km eq
Km 46 : Ils sont repris
Km 42 : Greg Van Avermaet (CCC), Connor Swift (Arkéa), Maximilian Schachmann (Bora) attaquent +0,33 km eq
Km 41 : Pierre-Luc Périchon (Cofidis) fait la jonction +4,25 km eq
Km 8 : Connor Swift (Arkéa) +1,67 km eq
Km 3 : Ils sont repris

1 PERICHON Pierre-Luc 6,92 pts
2 SCHACHMANN Maximilian 6,25 pt
2 VAN AVERMAET Greg 6,25 pt
4 SWIFT Connor 4,58 pt
5 AMADOR Andrey 1,13 pt
5 KWIATKOWSKI Michal 1,13 pt
5 NIV Guy 1,13 pt
8 COSNEFROY Benoît 1 pt
8 KEUKELEIRE Jens 1 pt
8 ROLLAND Pierre 1 pt
11 ASGREEN Kasper 0,13 pt
11 EDET Nicolas 0,13 pt
11 KRAGH ANDERSEN Soren 0,13 pt
11 MARTIN Tony 0,13 pt
11 SCHAR Michael 0,13 pt

Classement de l’étape
1 Albator 6,25 pts (Van Avermaet)
2 Les autres

Classement général des joueurs :
1 Pagliaorba:winner:
2 Loulou30 à 1’47
3 Pasquin à 2’25
4 Jean-Tito à 3’22
4 LeSucreSportif à 3’35
5 Ancelin à 3’52
6 Lusa à 4’02
7 Akaion, Noé, Kivolanov à 4’40
10 Ray à 5’21
10 Matthmic à 6’19
12 Caramelmou à 6’24
13 Valverde-56 à 6’39
14 Alexceli à 6’50
15 Blouss à 7’04
17 Albator à 7’07
18 Nopik à 7’29
Peloton à 8’28

Classement de la montagne
1 Akaion, Noé, Kivolanov 61 pts
Récapitulatif :
Maillot Jaune : Pagliaorba (Cousin) :winner:
Maillot à Pois : Akaion, Noé, Kivolanov (Combo Alaphilippe + Rolland)
Maillot vert : Pasquin (3 victoires d’étapes)

Victoires d’étapes : Pasquin (3), Lusa (2,5) Albator_Conterdo, Alexceli et Pasquin (2) Pagliaorba, Loulou30, Nopik, Le Sucre Sportif et Jean Tito (1) Blouss (0,5) Akaion, Noé, Kivolanov et Caramelmou (0,25)
Jours en jaune : Pagliaorba (19), Le Sucre Sportif (1,5), Jean Tito (0,5)
Jours à pois : Alexceli (13) Ancelin, Akaion, Noé et Kivolanov (2)
#3232008
Classement des joueurs à l’issu du Tour de France :
Loulou30 prend de peu l’avantage devant Akaion, les spécialistes du cyclisme français ont creusé un bel écart avant les deux derniers Gts !

Je n’ai pas pris en compte les points du mois de septembre (et donc du TDF) lié aux coureurs annuels donc il devrait encore y avoir du mouvement. Je cloture le mois avec le Binckbank Tour :popcorn:

1 Loulou30 814 pts :champagne:
2 Akaion 802 pts
3 Pagliaorba 555 pts
4 Noé 511 pts
5 Nopik 509 pts
6 Alexceli 495 pts
7 Valverde-56 481 pts
8 Lesucresportif 466 pts
9 Lusa 419 pts
10 Matthmic 405 pts
11 Pasquin 375 pts
12 AlbatorConterdo 365 pts
13 Kivolanov_Volabov 359 pts
14 Bouygues-man 351 pts
15 LemonCello 332 pts
16 Jean-Tito 313 pts
17 Ancelin 278 pts
18 Caramelmou 255 pts
19 Blouss 218 pts
20 Ray 208 pts
21 Rondeville 192 pts
22 Marcella 145 pts
23 Damienleflahute 136 pts
24 Psyonix 128 pts
25 Booze 73 pts
26 Josedin 43 pts
27 Ilnur_Majka 26 pts

On attend un réveil du vainqueur sortant lors du prochain Giro :manolo:
Avatar de l’utilisateur
Par loulou30
#3232061
Oh la vache premier mondial :metalhead:

Je tient à remercier tout particulièrement Jérôme Cousin qui à lui seul m'a porté sur le Tour ce qui n'est clairement pas le cas de l'ami Cyril Barthe :balloon:

En attendant je suis d'attaque pour conserver mon avantage sur les courses à venir :super:
#3232076
loulou30 a écrit :
21 sept. 2020, 20:03
Oh la vache premier mondial :metalhead:

Je tient à remercier tout particulièrement Jérôme Cousin qui à lui seul m'a porté sur le Tour ce qui n'est clairement pas le cas de l'ami Cyril Barthe :balloon:

En attendant je suis d'attaque pour conserver mon avantage sur les courses à venir :super:
Vu l'armada Total prévue à la Vuelta, ça va être dur de te battre :green:
#3235839
Championnats du monde élites Imola (258 km) coeff 2
Image
Spoiler : :
25,8 km eq pour prétendre aux bonus.

Le film de la course :
Km 253 : Daniil Fominykh (Kazakhstan), Ulises Castillo (Mexico), Torstein Traeen (Norvège), Yukiya Arashiro (Japon), Jonas Koch (Allemagne), Marco Friedrich (Autriche) et Eduard-Michael Grosu (Roumanie) sont à l’avant +17,14 km eq
Km 133 : Friedrich est lâché +0,83 km eq
Km 128 : Grosu est lâché +4 km eq
Km 108 : Castillo, Arashiro et Fominykh sont lâchés +20,5 km eq
Km 67 : Traeen et Koch sont repris +10 pts
Km 42 : Attaque de Tadej Pogacar (Slovénie) +20 km eq
Km 22 : Il est repris
Km 20 : Attaque de Rigoberto Uran (Colombie), Wout Van Aert (Belgique), Vicenzo Nibali (Italie) et Mikel Landa (Espagne) +0,75 km eq
Km 17 : Ils sont repris
Km 15 : Attaque de Guillaume Martin (France) +2pts
Km 13 : Il est repris puis contré par Julian Alaphilippe (France), Richard Carapaz (Equateur), Marc Hirschi (Suisse), Maximillian Schachmann (Allemagne), Wout Van Aert (Belgique), Primoz Roglic (Slovénie), Vicenzo Nibali (Italie) et Jakob Fuglsang (Danmark) +0,13 km eq
Km 12 : JULIAN ALAPHILIPPE PART SEUL +12 km eq
Km 0 : IL EST CHAMPION DU MONDE !!!!
CHAMPION DU MONDE :champagne: :baguette:

Classement final : 84 TRAEEN Torstein +5 pts

Classement des baroudeurs du jour :
1 TRAEEN Torstein 57,47 pts :applaud:
2 KOCH Jonas 52,47 pts
3 ARASHIRO Yukiya 21,97 pts
3 CASTILLO Ulises 21,97 pts
3 FOMINYKH Daniil 21,97 pts
6 POGACAR Tadej 20 pts
7 GROSU Eduard Michael 17,97 pts
8 FRIEDRICH Marco 17,14 pts
9 ALAPHILIPPE Julian 12,13 pts
10 MARTIN Guillaume 2 pts
11 NIBALI Vicenzo 0,88 pt
11 VAN AERT Wout 0,88 pt
13 LANDA Mikel 0,75 pt
13 URAN Rigoberto 0,75 pt
15 CARAPAZ Richard 0,13 pt
15 FUGLSANG Jakob 0,13 pt
15 HIRSCHI Marc 0,13 pt
15 ROGLIC Primoz 0,13 pt
15 SCHACHMANN Maximillian 0,13 pt
Le classement actualisé en comptant les courses de ce mois-ci (Tirreno, Tour de France et CdM des 6 coureurs de la liste annuelle):

Akaion, avec une liste 100% :france: reprend la tête, mais cela reste serré avec Loulou30 avant les deux derniers mois !
1 Akaion 1327 pts :winner:
2 Loulou30 1272
3 Noé 994
4 Matthmic 885
5 Valverde-56 881
6 Alexceli 857
7 AlbatorConterdo 854
8 Nopik 820
9 Pagliaorba 598
10 Rondeville 594
11 Jean-Tito 584
12 LemonCello 559
13 Le Sucre Sportif 542
14 Lusa 458
15 Caramelmou 451
16 Pasquin 451
17 Bouygues-man 444
18 Kivolanov_Volabov 436
19 Ancelin 321
20 Marcella 290
21 Ray 252
22 Psyonix 248
23 Damienleflahute 229
24 Blouss 218
25 Josedin 205
26 Ilnur_Majka 174
27 Booze 73

N'oubliez pas de m'envoyer par MP vos 2 baroudeurs pour le Giro avant le dimanche 4 à 10h (je n'ai pas l'horaire exacte de la première étape en ligne, je vous fais confiance) :super:

Vous pouvez jouer n'importe qui sauf Giulio Ciccone et Marco Frapporti qui ont fini dans le top 10 annuel l'an passé. Un maillot rose (CG), maillot ciclamen (plus de victoires d'étape) et un classement de la montagne sera en jeu à partir des deux coureurs que vous m'aurez proposé.

J'annonce également que l'an prochain, je cesse le trophée Yoann Offredo pour me concentrer sur les GT, et seulement les GT. Peut-être que je lancerai un pari sur le meilleur baroudeur pour chaque monument, dans le but de continuer le jeu tout en étant moins chronophage, je ne veux pas faire une "Coalize" :green:

Donc n'hésitez pas à me proposer vos idées pour améliorer le jeu en mode GT comme j'ai commencé à le faire sur le Tour. Comme ça, ça sera nickel l'an prochain :super:

Perso j'hésite entre 3 tops coureurs pour le Giro, il y a comme d'hab' de sacrés clients dans la liste d'engagés :popcorn:
#3235840
Au programme du mois d'octobre : BinkBankTour + classiques + Giro
Je décale la Vuelta seule en novembre pour clôturer la saison :study:
Avatar de l’utilisateur
Par loulou30
#3236122
Bonne chance à vous et surtout à Akaion avec qui le match risque d'être intense. J'ai confiance en mes petits gars ils me lâcheront pas et s'échapperont comme des chiens enragés :jap:
#3237527
Petit up !
Je suis en plein déménagement donc c'est compliqué pour moi de faire une série de mail comme je l'ai fait pour le tdf.

J'ai reçu les listes de Loulou30 qui est au taquet pour aller chercher le titre et de Lusa. La liste de Valverde est non conforme et j'ai envoyé ma liste à Loulou.

Vous avez jusqu'au départ de l'étape de dimanche pour m'envoyer vos listes mais je ne pourrais me connecter d'ici là !

En vous souhaitant un bon giro à tous :italia:
  • 1
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
flop trio giro 2020 (oirt)

Bon, j'ai été nul dans les 2 sens.[…]

Par contre, ce n'est pas pour donner raison &agrav[…]

ATLEUV PAR ÉLIMINATION 2020

Sinon, pour faire un point sur la course à […]

C’est bien « vintage &raqu[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site