Tous les jeux sur le cyclisme sont à retrouver sur ce forum. Pronostics, Velo-Club Manager, Elimination (Giro, Vuelta, Tour), Top 10, les Casquettes jaunes, Superprestige et de nombreux autres fantasy games sur le vélo.

Modérateur : Modos jeux

Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#3098741
2ème édition du Challenge Yoann Offredo

Image

Palmarès des coureurs :
2018 : 1er Thomas De Gendt (BEL, Lotto Soudal)
2e Silvan Dillier (SUI, Ag2r-La Mondiale)
3e Matej Mohoric (SVN, Bahrein-Merida)

2019 : 1er Stéphane Rossetto (FRA, Cofidis) 1816 pts
2e Thomas De Gendt (BEL, Lotto Soudal) 1768 pts
3e Mirco Maestri (ITA, Bardiani-CSF) 1710 pts

Palmarès des joueurs:
2019 : 1er AlbatorConterdo 8338 pts :winner:
2e Booze 7295 pts :champagne:
3e Caramelmou 7203 pts :champagne:
Spoiler : :
4 Tosach 7158
5 Le Sucre Sportif 6869
6 Ray 6802
7 Alexceli 6789
8 Daizenshu 6561
9 Matthmic 6561
10 Marcella 6386
11 Pasquin 6232
12 Jimmy39 5987
13 Blouss 5785
14 CPTMatros 5528
15 Stereoking69 5098
16 Nopik 5086
17 Kivolanov_Volabov 5010
18 Damienleflahute 4814
19 Dolipr4ne 4733
20 Jean-Tito 4654
21 Bouygues-man 4306
22 Valverde-56 4035
23 Josedin 3127
Le point sur la saison passée :
Classement des baroudeurs sur la saison 2019:
Spoiler : :
1 ROSSETTO Stéphane Cofidis Solutions Crédits 1816 :winner:
2 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 1768
3 MAESTRI Mirco Bardiani CSF 1710
4 FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli Sidermec 1707
5 CIMA Damiano Nippo Vini Fantini Faizanè 1488
6 OFFREDO Yoann Wanty Gobert 1426
7 PLANET Charles Novo Nordisk 1337
8 CICCONE Giulio Trek Segafredo 1129
9 CATTANEO Mattia Androni Giocattoli Sidermec 1112
10 DE MARCHI Alessandro CCC 1092
11 MADRAZO Angel Burgos BH 1084
12 MASNADA Fausto Androni Giocattoli Sidermec 1071
13 HATSUYAMA Sho Nippo Vini Fantini Faizanè 990
14 MOHORIC Matej Bahrein Merida 974
15 CAVAGNA Rémi Deceuninck Quick Step 941
16 NIBALI Vicenzo Bahrein Merida 821
17 BERHANE Natnael Cofidis Solutions Crédits 777
18 CONTI Valerio United Arabian Emirates 719
19 WELLENS Tim Lotto Soudal 707
20 BILBAO Pello Astana 699
21 SCHAR Michael CCC 675
22 YATES Simon Mitchelton Scott 668
23 SKUJINS Toms Trek Segafredo 647
24 CATALDO Dario Astana 641
25 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck Quick Step 637
26 WURTZ SCHMIDT Mads Katusha Alpecin 636
27 BERNARD Julien Trek Segafredo 635
28 SAEZ Hector Euskadi Murias 600
29 WALLAYS Jelle Lotto Soudal 538
30 GILBERT Philippe Deceuninck Quick Step 522
31 CALMEJANE Lilian Direct Energie 506
32 TEUNS Dylan Bahrein Merida 492
33 KURIANOV Stepan Gazprom Rusvelo 491
34 OURSELIN Paul Direct Energie 468
35 BACKAERT Frederik Wanty Gobert 456
36 CLARKE Simon EF Education First 455
37 QUINTANA Nairo Movistar 449
38 RUBIO Diego Burgos BH 422
39 TRENTIN Matteo Mitchelton Scott 413
40 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 404
41 BRAMBILLA Giancula Trek Segafredo 403
42 GEOGHEGAN HART Tao Sky 402
43 POLANC Jan United Arabian Emirates 398
44 KUNG Stefan Groupama FDJ 395
45 HIGUITA Sergio EF Education First 393
46 CARTHY Hugh EF Education First 392
47 CORT NIELSEN Magus Astana 390
48 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 375
49 COVILI Luca Bardiani CSF 372
50 FUGLSANG Jakob Astana 370
51 MÜHLBERGER Gregor Bora Hansgrohe 370
52 ITURRIA Mikel Euskadi Murias 366
53 SMIT Willie Katusha Alpecin 364
54 DENZ Nico AG2R La Mondiale 364
55 HERRADA Jesus Cofidis Solutions Crédits 362
56 BOEV Igor Gazprom Rusvelo 361
57 WISNIOWSKI Lukasz CCC 350
58 IMHOF Claudio Suisse 349
59 GRMAY Tsgabu Mitchelton Scott 348
60 ROJAS José Joaquin Movistar 345
61 FORMOLO Davide Bora Hansgrohe 339
62 BIDARD François AG2R La Mondiale 338
63 MEURISSE Xandro Wanty Gobert 336
64 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 333
65 LUTSENKO Alexeï Astana 332
66 ARMEE Sander Lotto Soudal 330
67 HOULE Hugo Astana 324
68 BALLERINI Davide Astana 323
69 GESCHKE Simon CCC 311
70 DE GENDT Aimé Wanty Gobert 308
71 CERNY Josef CCC 307
72 PEREZ Anthony Cofidis Solutions Crédits 306
73 CUBERO Jorge Burgos BH 306
74 KING Benjamin Dimension Data 303
75 STORER Michael Sunweb 300
76 POELS Wouter Sky 296
77 BENEDETTI Cesare Bora Hansgrohe 296
78 POLITT Nils Katusha Alpecin 294
79 BAK Lars Ytting Dimension Data 289
80 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 284
81 ASSELMAN Jesper Roompot Charles 279
82 BOL Jetse Burgos BH 278
83 DELAPLACE Anthony Arkéa Samsic 278
84 LEA Jason Australie 274
85 VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen Baloise 268
86 CHAVES Esteban Mitchelton Scott 268
87 SUTTERLIN Jasha Movistar 267
88 PETERS Nans AG2R La Mondiale 266
89 CANOLA Marco Nippo Vini Fantini Faizanè 265
90 MARCATO Marco United Arabian Emirates 256
91 VERVAEKE Louis Sunweb 255
92 SAGIV Guy Israel Cycling Academy 254
93 POSTLBERGER Lukas Bora Hansgrohe 252
94 KANGERT Tanel EF Education First 251
95 HERRADA José Cofidis Solutions Crédits 245
96 TRATNIK Jan Bahrein Merida 245
97 VAN AVERMAET Greg CCC 241
98 BARCELO Fernando Euskadi Murias 237
99 SCHÖNBERGER Sebastian Neri Sottoli Selle Italia KTM 237
100 ZAKARIN Ilnur Katusha Alpecin 236
101 IMPEY Daryl Mitchelton Scott 235
102 GAUDIN Damien Direct Energie 234
103 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 233
104 CARUSO Damiano Bahrein Merida 230
105 SCHACHMANN Maximilian Bora Hansgrohe 227
106 THOMSON Jay Robert Dimension Data 225
107 DEWULF Stan Lotto Soudal 221
108 EIKING Odd Christian Wanty Gobert 220
109 CRADDOCK Lawson EF Education First 220
110 TOUZE Damien Cofidis Solutions Crédits 219
111 KUSS Sepp Jumbo Visma 217
112 ARMIRAIL Bruno Groupama FDJ 216
113 SICARD Romain Direct Energie 215
114 BARDET Romain AG2R La Mondiale 213
115 PEDERSEN Mads Trek Segafredo 213
116 TONELLI Alessandro Bardiani CSF 211
117 LINDEMAN Bert-Jan Jumbo Visma 208
118 PELLAUD Simon Suisse 208
119 ARANBURU Alex Caja Rural Seguros RGA 205
120 MOLLEMA Bauke Trek Segafredo 203
121 PLANCKAERT Baptiste Wallonie Bruxelles 201
122 OWSIAN Lukasz CCC 198
123 TURGIS Anthony Direct Energie 197
124 BOUWMAN Koen Jumbo Visma 195
125 PADUN Mark Bahrein Merida 194
126 POGACAR Tadej United Arabian Emirates 193
127 ROSSKOPF Joey CCC 191
128 BUCHMANN Emanuel Bora Hansgrohe 191
129 VANMARCKE Sep EF Education First 190
130 BARBIN Enrico Bardiani CSF 187
131 PACHER Quentin Vital Concept B&B Hotels 185
132 PIBERNIK Luka Bahrein Merida 185
133 PUCCIO Salvatore Sky 185
134 O'CONNOR Ben Dimension Data 183
135 CLARKE William Trek Segafredo 183
136 VAN GARDEREN Tejay EF Education First 181
137 BOARO Manuele Astana 181
138 SAMITIER Sergio Euskadi Murias 180
139 ROSA Diego Sky 178
140 IZAGIRRE Ion Astana 178
141 CARAPAZ Richard Movistar 178
142 HOFSTEDE Lennard Jumbo Visma 177
143 FRAILE Omar Astana 177
144 KAMNA Lennard Sunweb 176
145 TERPSTRA Niki Direct Energie 175
146 NIEVE Mikel Mitchelton Scott 172
147 BENOOT Tiesj Lotto Soudal 171
148 SHALUNOV Evgeni Gazprom Rusvelo 171
149 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 171
150 LADAGNOUS Matthieu Groupama FDJ 169
151 HENTTALA Joonas Novo Nordisk 166
152 PAASSCHENS Mathijs Wallonie Bruxelles 166
153 SAGAN Peter Bora Hansgrohe 165
154 GUERREIRO Ruben Katusha Alpecin 165
155 PERICHON Pierre-Luc Cofidis Solutions Crédits 163
156 SANTAROMITA Ivan Nippo Vini Fantini Faizanè 162
157 BAGOT Yoann Vital Concept B&B Hotels 161
158 CARPENTER Robin Rally UHC Cycling 161
159 SOLER Marc Movistar 161
160 VAN HOECKE Gijs CCC 160
161 ASGREEN Kasper Deceuninck Quick Step 160
162 DE LA CRUZ David Sky 160
163 VERWILST Aaron Sport Vlaanderen Baloise 160
164 DUNBAR Eddie Sky 158
165 DE VREESE Magnus Astana 158
166 HENAO Sergio United Arabian Emirates 157
167 NAVARDAUSKAS Ramunas Delko Marseille Provence 156
168 ANDERSON Ryan Rally UHC Cycling 155
169 MADOUAS Valentin Groupama FDJ 154
170 VERONA Carlos Movistar 148
171 LASTRA Jonathan Caja Rural Seguros RGA 148
172 IZAGIRRE Gorka Astana 148
173 PASQUALON Andrea Wanty Gobert 148
174 BETTIOL Alberto EF Education First 147
175 GHEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data 144
176 MARTINEZ Daniel EF Education First 144
177 MULLEN Ryan Trek Segafredo 143
178 FEDELI Alessandro Delko Marseille Provence 142
179 PEDERSEN Casper Sunweb 141
180 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence 139
181 FRANCZAK Pawel Pologne 138
182 AMADOR Andrey Movistar 138
183 PERNSTEINER Hermann Bahrein Merida 138
184 GRUZDEV Dmitrii Astana 137
185 GROSSSCHARTNER Felix Bora Hansgrohe 136
186 STANNARD Robert Mitchelton Scott 136
187 ZAKHAROV Artyom Astana 135
188 VENDRAME Andrea Androni Giocattoli Sidermec 135
189 YATES Adam Mitchelton Scott 135
190 GESBERT Elie Arkéa Samsic 134
191 BRAVO Garikoitz Euskadi Murias 133
192 HENAO Sebastian Sky 133
193 GREGAARD Jonas Astana 132
194 OLIVEIRA Rui United Arabian Emirates 132
195 LUDVIGSSON Tobias Groupama FDJ 132
196 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 132
197 BAKELANTS Jan Sunweb 131
198 ZUKOWSKY Nick Canada 130
199 KOCH Jonas CCC 130
200 MAS Lluis Movistar 130
201 BENNETT Sean EF Education First 127
202 GRELLIER Fabien Direct Energie 125
203 PERON Andrea Novo Nordisk 125
204 POLI Umberto Novo Nordisk 125
205 RAGGIO Luca Neri Sottoli Selle Italia KTM 125
206 BEVIN Patrick CCC 124
207 WOODS Michael EF Education First 123
208 RIESEBEEK Oscar Roompot Charles 122
209 KUREK Adrian Pologne 122
210 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen Baloise 122
211 VAKOC Petr Deceuninck Quick Step 122
212 MINNAARD Marco Wanty Gobert 122
213 ORSINI Umberto Bardiani CSF 121
214 KIRSCH Alex Trek Segafredo 121
215 SANCHEZ Luis Leon Astana 121
216 MAISON Jérémy Arkéa Samsic 121
217 MANNION Gavin Rally UHC Cycling 120
218 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 119
219 PICHON Laurent Arkéa Samsic 119
220 JUNGELS Bob Deceuninck Quick Step 117
221 DE ROSSI Lucas Delko Marseille Provence 117
222 MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal 116
223 KACZMAREK Jakub Pologne 115
224 HIRT Jan Astana 115
225 ALBASINI Michael Mitchelton Scott 112
226 ARCAS Jorge Movistar 111
227 HAMILTON Lucas Mitchelton Scott 111
228 VAN DER HOORN Taco Jumbo Visma 111
229 FINETTO Mauro Delko Marseille Provence 111
230 WIRTGEN Tom Wallonie Bruxelles 110
231 ARNDT Nikias Sunweb 110
232 WHITE Nicholas Australie 108
233 KNOX James Deceuninck Quick Step 105
234 STETINA Peter Trek Segafredo 105
235 SERRY Pieter Deceuninck Quick Step 104
236 FRIESECKE Gian Suisse 103
237 IRIZAR Markel Trek Segafredo 103
238 OSS Daniel Bora Hansgrohe 102
239 HERNANDEZ Michael Etats-Unis d'Amérique 102
240 ORONTE Emerson Rally UHC Cycling 101
241 HOWSON Damien Mitchelton Scott 101
242 WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen Baloise 101
243 VAN BAARLE Dylan Sky 99
244 ROCHE Nicolas Sunweb 99
245 JUUL JENSEN Christopher Mitchelton Scott 99
246 GONCALVES José Katusha Alpecin 98
247 ANTUNES Amaro CCC 98
248 BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale 98
249 MARTIN Daniel United Arabian Emirates 97
250 MOREIRA Mauricio Caja Rural Seguros RGA 96
251 POLJANSKI Pawel Bora Hansgrohe 95
252 BERNAS Pawel CCC 94
253 LE GAC Olivier Groupama FDJ 94
254 DELTOMBE Kévin Sport Vlaanderen Baloise 92
255 LE BON Johan Vital Concept B&B Hotels 91
256 RODRIGUEZ Oscar Euskadi Murias 90
257 HOWES Alex EF Education First 90
258 STUYVEN Jasper Trek Segafredo 90
259 GESINK Robert Jumbo Visma 89
260 GODON Dorain AG2R La Mondiale 89
261 DE TIER Floris Jumbo Visma 89
262 HIRSCHI Marc Sunweb 89
263 SAMLI Feritcan Turquie 89
264 SENNI Manuel Bardiani CSF 87
265 WANG Meiyin Bahrein Merida 87
266 GARCIA CORTINA Ivan Bahrein Merida 86
267 MOLLY Kenny Wallonie Bruxelles 85
268 LAMPAERT Yves Deceuninck Quick Step 85
269 GOLDSTEIN Roy Israel Cycling Academy 85
270 CATAFORD Alexander Israel Cycling Academy 84
271 DLAMINI Nicolas Dimension Data 84
272 DE PLUS Laurens Jumbo Visma 83
273 CAPECCHI Eros Deceuninck Quick Step 83
274 BROWN Nathan EF Education First 83
275 BARGUIL Warren Arkéa Samsic 82
276 CALABRIA Fabio Novo Nordisk 82
277 EVENEPOEL Remco Deceuninck Quick Step 81
278 CASTRILLO Jaime Movistar 80
279 RIKUNOV Petr Gazprom Rusvelo 80
280 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 80
281 MEINTJES Louis Dimension Data 79
282 FABBRO Matteo Katusha Alpecin 79
283 REKITA Szymon Pologne 78
284 BODNAR Maciej Bora Hansgrohe 78
285 THALMANN Roland Suisse 78
286 MORABITO Steve Groupama FDJ 77
287 FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli Sidermec 77
288 PEDREDO Antonio Movistar 77
289 CHRETIEN Charles-Etienne Canada 76
290 FRANK Mathias AG2R La Mondiale 76
291 VAN SCHIP Jan Willem Roompot Charles 73
292 STEELS Stijn Roompot Charles 72
293 EDET Nicolas Cofidis Solutions Crédits 72
294 VINCENT Léo Groupama FDJ 72
295 DAL-CIN Matteo Rally UHC Cycling 72
296 SEIGLE Romain Groupama FDJ 72
297 LEYSEN Senne Roompot Charles 71
298 DE VYLDER Lindsay Sport Vlaanderen Baloise 70
299 ROGLIC Primoz Jumbo Visma 70
300 WEENING Pieter Roompot Charles 69
301 ATAPUMA Darwin Cofidis Solutions Crédits 69
302 PAUWELS Serge CCC 69
303 GRADEK Kamil CCC 68
304 SCULLY Tom EF Education First 67
305 CARBONI Giovanni Bardiani CSF 67
306 DOWSETT Alex Katusha Alpecin 66
307 TOOVEY Ayden Australie 66
308 ROWE Luke Sky 65
309 HAIG Jack Mitchelton Scott 64
310 GAREL Adrien Vital Concept B&B Hotels 63
311 JANSSENS Jimmy Corendon Circus 63
312 DEVRIENDT Tom Wanty Gobert 63
313 HALLER Marco Katusha Alpecin 62
314 HAMILTON Chris Sunweb 61
315 EG Niklas Trek Segafredo 60
316 MONFORT Maxime Lotto Soudal 59
317 VAN KEIRSBULCK Guillaum CCC 57
318 BARRENETXEA Ander Euskadi Murias 57
319 MATE Luis Angel Cofidis Solutions Crédits 56
320 ANACONA Winner Movistar 56
321 ROBERGE Adam Canada 56
322 BURTNIK Evan Canada 56
323 FRAME Alex Trek Segafredo 55
324 BOLE Grega Bahrein Merida 54
325 CUADROS Alvaro Caja Rural Seguros RGA 54
326 MOSCA Jacopo Trek Segafredo 53
327 CONSONNI Simone United Arabian Emirates 53
328 KEISSE Iljo Deceuninck Quick Step 52
329 VENTOSO Francisco CCC 52
330 NOVAK Domen Bahrein Merida 52
331 VAN MELSEN Kévin Wanty Gobert 52
332 FRISON Frederik Wanty Gobert 52
333 COUSIN Jérôme Direct Energie 51
334 MOSCON Gianni Sky 51
335 WHELAN James EF Education First 50
336 ELLIOTT Nathan Australie 50
337 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 50
338 DOMBROWSKI Joe EF Education First 49
339 QUINTANA Dayer Neri Sottoli Selle Italia KTM 49
340 MARTIN Guillaume Wanty Gobert 48
341 MOINARD Amaël Arkéa Samsic 48
342 SCOTSON Miles Groupama FDJ 48
343 PEYSKENS Dimitri Wallonie Bruxelles 48
344 OLIVEIRA Nelson Movistar 48
345 RAIM Mihkel Israel Cycling Academy 48
346 GHYS Robbe Sport Vlaanderen Baloise 47
347 EENKHOORN Pascal Jumbo Visma 47
348 VIVIANI Elia Deceuninck Quick Step 47
349 HONORE Mikkel Frolich Deceuninck Quick Step 46
350 HANSEN Adam Lotto Soudal 46
351 SESSLER Nicolas Burgos BH 44
352 GABBURO Davide Neri Sottoli Selle Italia KTM 44
353 JANS Roy Corendon Circus 44
354 ELLISSONDE Kenny Sky 43
355 YOSHIDA Hayato Nippo Vini Fantini Faizanè 43
356 POWER Robert Sunweb 42
357 NAVARRO Daniel Katusha Alpecin 41
358 VAN DER POEL Mathieu Corendon Circus 41
359 BROWN Jonny Hagens Berman Axeon 41
360 GARRISON Ian Hagens Berman Axeon 41
361 NYCH Artem Gazprom Rusvelo 41
362 VAN DER LIJKE Nick Roompot Charles 41
363 GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 40
364 BRAND Sam Novo Nordisk 40
365 KIRYIENKA Vasil Sky 40
366 VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal 40
367 DOUBEY Fabien Wanty Gobert 39
368 STITES Tyles Etats-Unis d'Amérique 39
369 VAN ASBROECK Tom Israel Cycling Academy 39
370 MCCARTHY Jay Bora Hansgrohe 39
371 CAVENDISH Mark Dimension Data 38
372 STYBAR Zdenek Deceuninck Quick Step 38
373 VAN POPPEL Danny Jumbo Visma 38
374 WYSS Danilo Dimension Data 38
375 MADER Gino Dimension Data 37
376 TANFIELD Harry Katusha Alpecin 37
377 KLUGE Roger Lotto Soudal 37
378 SCHREURS Hamish Israel Cycling Academy 37
379 VIEJO José Daniel Euskadi Murias 37
380 ZEITS Andreï Astana 36
381 POWLESS Neilson Jumbo Visma 36
382 VAN HOOYDONCK Nathan CCC 35
383 BONIFAZIO Niccolo Direct Energie 35
384 HUFFMAN Evan Rally UHC Cycling 35
385 DECLERCQ Tim Deceuninck Quick Step 35
386 AMEZQUETA Julen Caja Rural Seguros RGA 35
387 ZARDINI Edoardo Neri Sottoli Selle Italia KTM 34
388 NOMMELA Aksel Wallonie Bruxelles 34
389 POTTER Michael Australie 34
390 TURNBULL Carter Australie 34
391 AKDILEK Ahmet Turquie 34
392 KREDER Wesley Wanty Gobert 34
393 PLAZA Rubén Israel Cycling Academy 34
394 DEVENYNS Dries Deceuninck Quick Step 33
395 BIERMANS Jenthe Katusha Alpecin 33
396 BURGHARDT Marcus Bora Hansgrohe 33
397 VISCONTI Giovanni Neri Sottoli Selle Italia KTM 33
398 DE WINTER Ludwig Wanty Gobert 33
399 DE CLERCQ Bart Wanty Gobert 33
400 SWIFT Ben Sky 33
401 BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy 33
402 THEUNS Edward Trek Segafredo 32
403 MEISEN Marcel Corendon Circus 32
404 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 32
405 LEMOINE Cyril Cofidis Solutions Crédits 31
406 SOSA Ivan Ramiro Sky 31
407 TUSVEL Martijn Sunweb 30
408 CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 30
409 WILLIAMS Stephen Bahrein Merida 30
410 SHILOV Sergueï Gazprom Rusvelo 30
411 VOROBYEV Anton Gazprom Rusvelo 30
412 VERMOTE Julien Dimension Data 28
413 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 28
414 FERNANDES José Burgos BH 28
415 TAMINIAUX Lionel Wallonie Bruxelles 27
416 BARTHE Cyril Euskadi Murias 26
417 REICHENBACH Sébastien Groupama FDJ 26
418 VAN AERT Wout Jumbo Visma 26
419 GIBBONS Ryan Dimension Data 26
420 MESTRE Ricardo W52 FC Porto 26
421 CONCI Nicola Trek Segafredo 25
422 HINDLEY Jai Sunweb 25
423 KUZNETSOV Vyacheslav Katusha Alpecin 25
424 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 25
425 LAMMERTINK Maurits Roompot Charles 25
426 IRISARRI Jon Caja Rural Seguros RGA 24
427 CARRETERO Héctor Movistar 24
428 MORKOV Michael Deceuninck Quick Step 24
429 EARLE Nathan Israel Cycling Academy 24
430 BERRADE Urko Euskadi Murias 24
431 LANGELLOTTI Victor Burgos BH 24
432 MARENGO Umberto Neri Sottoli Selle Italia KTM 24
433 DOCKER Mitchell EF Education First 23
434 HAGA Chad Sunweb 23
435 VINGEGAARD Jonas Jumbo Visma 23
436 STALNOV Nikita Astana 23
437 LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 23
438 CABEDO Oscar Burgos BH 22
439 SELIG Rüdiger Bora Hansgrohe 22
440 SIEBERG Marcel Bahrein Merida 22
441 FORTUNATO Lorenzo Neri Sottoli Selle Italia KTM 22
442 ROBREDO Alvaro Burgos BH 22
443 COLBRELLI Sonny Bahrein Merida 21
444 DUIJN Huub Roompot Charles 21
445 BERTAZZO Liam Neri Sottoli Selle Italia KTM 21
446 DOGAN Halil Turquie 21
447 MOLARD Rudy Groupama FDJ 20
448 BOECKMANS Kris Vital Concept B&B Hotels 19
449 FEILLU Brice Arkéa Samsic 19
450 SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 19
451 PHILIPSEN Jasper United Arabian Emirates 19
452 JOYCE Colin Rally UHC Cycling 19
453 EZQUERRA Jesus Burgos BH 18
454 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 18
455 ROELANDTS Jürgen Movistar 18
456 BENNETT Sam Bora Hansgrohe 18
457 MORA Sebastian Caja Rural Seguros RGA 18
458 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 18
459 SIMION Paolo Bardiani CSF 18
460 COSTA Rui United Arabian Emirates 18
461 URAN Rigoberto EF Education First 17
462 DENNIS Rohan Bahrein Merida 17
463 RIABUSHENKO Alexandr United Arabian Emirates 17
464 DUMOULIN Tom Sunweb 17
465 BOL Cees Sunweb 16
466 VAN GOMPEL Mathias Sport Vlaanderen Baloise 16
467 BONNET William Groupama FDJ 16
468 MORI Manuele United Arabian Emirates 16
469 SCHELLING Patrick Suisse 16
470 LE TURNIER Mathias Cofidis Solutions Crédits 16
471 BAUGNIES Jérôme Wanty Gobert 16
472 SCHWARZMANN Michael Bora Hansgrohe 15
473 BJERG Mikkel Hagens Berman Axeon 14
474 DOULL Owain Sky 14
475 BIZKARRA Mikel Euskadi Murias 14
476 VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen Baloise 14
477 BASSO Leonardo Sky 14
478 MCNULTY Brandon Rally UHC Cycling 14
479 BAGIOLI Nicola Nippo Vini Fantini Faizanè 14
480 GOGL Michael Trek Segafredo 13
481 VILLELLA Davide Astana 13
482 GROSU Eduard Michael Delko Marseille Provence 13
483 TEUNISSEN Mike Jumbo Visma 13
484 KONRAD Patrick Bora Hansgrohe 12
485 SERRANO Gonzalo Caja Rural Seguros RGA 12
486 BARTA Will CCC 12
487 ARU Fabio United Arabian Emirates 12
488 DE VOS Adam Rally UHC Cycling 11
489 ROVNY Ivan Gazprom Rusvelo 11
490 VAN DER POEL David Corendon Circus 11
491 BIZHIGITOV Zhandros Astana 11
492 HEPBURN Michael Mitchelton Scott 11
493 SINKELDAM Ramon Groupama FDJ 11
494 EL FARES Julien Delko Marseille Provence 11
495 HANSEN Jesper Cofidis Solutions Crédits 11
496 SAENZ Nicolas Manzana Postobon 11
497 MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli Sidermec 10
498 GAUDU David Groupama FDJ 10
499 DE LA PARTE Victor CCC 10
500 VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 10
501 SAGAN Juraj Bora Hansgrohe 10
502 DUPONT Hubert AG2R La Mondiale 10
503 CURVERS Roy Sunweb 10
504 MORTON Lachlan EF Education First 9
505 VAN GINNEKEN Sjoerd Roompot Charles 9
506 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 9
507 ROTA Lorenzo Bardiani CSF 9
508 FERNANDEZ Rubén Movistar 9
509 BAUER Jack Mitchelton Scott 9
510 VAN LERBERGHE Bert Cofidis Solutions Crédits 8
511 VAN STAEYEN Michael Roompot Charles 8
512 SCHULTZ Nick Mitchelton Scott 8
513 ROBEET Ludovic Wallonie Bruxelles 7
514 DELAGE Mickaël Groupama FDJ 7
515 HOFLAND Moreno EF Education First 7
516 PFINGSTEN Christoph Bora Hansgrohe 7
517 LAENGEN Vegard Stake United Arabian Emirates 6
518 KRISTOFF Alexander United Arabian Emirates 6
519 VALLEE Boris Wanty Gobert 6
520 BATTAGLIN Enrico Katusha Alpecin 6
521 HAGEN Krister Riwal Readynez 6
522 KELDERMAN Wilco Sunweb 6
523 POZZOVIVO Domenico Bahrein Merida 6
524 MAS Enric Deceuninck Quick Step 5
525 REZA Kévin Vital Concept B&B Hotels 5
526 ARCHBOLD Shane Bora Hansgrohe 5
527 FOMINYKH Daniil Astana 5
528 HOFSTETTER Hugo Cofidis Solutions Crédits 5
529 VANSPEYBROUCK Pieter Wanty Gobert 5
530 ORKEN Ahmet Turquie 5
531 VALGREN Michael Dimension Data 5
532 ZOIDL Riccardo CCC 5
533 BOHLI Tom United Arabian Emirates 4
534 BYSTROM Sven Erik United Arabian Emirates 4
535 DRUCKER Jempy Bora Hansgrohe 4
536 DUNNE Conor Israel Cycling Academy 4
537 SMITH Dion Mitchelton Scott 4
538 STORK Florian Sunweb 4
539 VAN POPPEL Boy Roompot Charles 4
540 SOUPE Geoffrey Cofidis Solutions Crédits 4
541 ULISSI Diego United Arabian Emirates 3
542 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence 3
543 STRAKHOV Dmitri Katusha Alpecin 3
544 ANDERSON Edward Hagens Berman Axeon 3
545 VALVERDE Alejandro Movistar 3
546 MATTHEWS Michael Sunweb 3
547 TIMMERMANS Justin Roompot Charles 3
548 BENNETT George Jumbo Visma 3
549 BOASSON HAGEN Edvald Dimension Data 3
550 KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 3
551 KRAGH ANDERSEN Soren Sunweb 3
552 LOPEZ Miguel Angel Astana 3
553 BOOM Lars Roompot Charles 2
554 DUVAL Julien AG2R La Mondiale 2
555 SENECHAL Florian Deceuninck Quick Step 2
556 DEGENKOLB John Trek Segafredo 2
557 BOIVIN Guillaume Israel Cycling Academy 2
558 BRESCHEL Matti EF Education First 2
559 GEBREMEDHIN Awet Israel Cycling Academy 2
560 HOLLENSTEIN Reto Katusha Alpecin 2
561 IVERSEN Rasmus Lotto Soudal 2
562 TOLHOEK Antwan Jumbo Visma 1
563 LIGTHART Pim Direct Energie 1
564 CIESLIK Pawel Pologne 1
565 BERNAL Egan Sky 1
566 GREIPEL André Arkéa Samsic 1
567 AFFINI Edoardo Mitchelton Scott 1
568 ERVITI Imanol Movistar 1
569 PERRY Ben Israel Cycling Academy 1
570 VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen Baloise 1
571 VILELA Ricardo Burgos BH 1
572 MORICE Julien Vital Concept B&B Hotels 1
573 GAVIRIA Fernando United Arabian Emirates 1
574 BETANCUR Carlos Movistar 1
575 GOLAS Michal Sky 1
576 KUDUS Merhawi Astana 1
577 PETILLI Simone United Arabian Emirates 1
578 JANSE VAN RENSBURG Jacques Dimension Data 1
579 MAJKA Rafal Bora Hansgrohe 1
Les principaux transferts de l'intersaison 2019-2020 :
Spoiler : :
Damiano Cima (1488 pts) de Nippo à Gazprom
Mattia Cattaneo (1112 pts) d'Androni à Deceunink
Fausto Masnada (1061 pts) d'Androni à CCC
Vincenzo Nibali (821 pts) de Bahrein à Trek
Peio Bilbao (699 pts) d'Astana à Bahrein
Dario Cataldo (641 pts) d'Astana à Movistar
Mads Würtz (636 pts) de katusha à Israël
Philippe Gilbert (522pts) de Deceunink à Lotto Soutal
Frederik Backaert (456 pts) de Wanty Gobert à B&B Hotels
Nairo Quintana (449pts) de Movistar à Arkéa-Samsic
Matteo Trentin (413pts) de Mitchelton à CCC
Magnus Cort (391 pts) d'Astana à Education First
Mikkel Iturria (366 pts) d'Euskadi Murias à Fundacion Euskadi
Nico Denz (364 pts) d'Ag2r à Sunweb
Willem Smit (364 pts) de Katusha à Burgos-BH
Davide Ballerini (323 pts) d'Astana à Deceunink
La liste des coureurs en lice en 2020 (au 8 décembre 2019)
Attention, j'ai laissé dans mon tableur les coureurs qui ont scoré l'an passé même s'ils n'ont pas encore trouvé d'équipe en 2020, qu'ils sont passés en conti/amateur ou partis à la retraite :study:
Liste basée sur procyclingstats, il peut y avoir des erreurs. Liste remise à jour le 04/01/2020
Spoiler : :
11 MADRAZO Angel Burgos-BH 1084
12 MASNADA Fausto CCC 1071
13 HATSUYAMA Sho 990
14 MOHORIC Matej Bahrein McLaren 974
15 CAVAGNA Rémi Deceuninck-Quick Step 941
16 NIBALI Vicenzo Trek-Segafredo 821
17 BERHANE Natnael Cofidis Solutions Crédits 777
18 CONTI Valerio United Arabian Emirates 719
19 WELLENS Tim Lotto Soudal 707
20 BILBAO Pello Bahrein McLaren 699
21 SCHAR Michael CCC 675
22 YATES Simon Mitchelton Scott 668
23 SKUJINS Toms Trek-Segafredo 647
24 CATALDO Dario Movistar 641
25 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck-Quick Step 637
26 WURTZ SCHMIDT Mads Israel Start-up Nation 636
27 BERNARD Julien Trek-Segafredo 635
28 SAEZ Hector Caja Rural-Seguros RGA 600
29 WALLAYS Jelle Lotto Soudal 538
30 GILBERT Philippe Lotto Soudal 522
31 CALMEJANE Lilian Total Direct Energie 506
32 TEUNS Dylan Bahrein McLaren 492
33 KURIANOV Stepan Gazprom Rusvelo 491
34 OURSELIN Paul Total Direct Energie 468
35 BACKAERT Frederik B&B Hotels – Vital Concept 456
36 CLARKE Simon EF Education First 455
37 QUINTANA Nairo Arkéa Samsic 449
38 RUBIO Diego Burgos-BH 422
39 TRENTIN Matteo CCC 413
40 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 404
41 BRAMBILLA Giancula Trek-Segafredo 403
42 GEOGHEGAN HART Tao Ineos 402
43 POLANC Jan United Arabian Emirates 398
44 KUNG Stefan Groupama FDJ 395
45 HIGUITA Sergio EF Education First 393
46 CARTHY Hugh EF Education First 392
47 CORT NIELSEN Magnus EF Education First 390
48 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 375
49 COVILI Luca Bardiani-CSF-Faizanè 372
50 FUGLSANG Jakob Astana 370
51 MÜHLBERGER Gregor Bora-Hansgrohe 370
52 ITURRIA Mikel Fundacion Euskadi 366
53 SMIT Willie Burgos-BH 364
54 DENZ Nico Sunweb 364
55 HERRADA Jesus Cofidis Solutions Crédits 362
56 BOEV Igor Gazprom Rusvelo 361
57 WISNIOWSKI Lukasz CCC 350
58 IMHOF Claudio Suisse 349
59 GRMAY Tsgabu Mitchelton Scott 348
60 ROJAS José Joaquin Movistar 345
61 FORMOLO Davide United Arabian Emirates 339
62 BIDARD François AG2R La Mondiale 338
63 MEURISSE Xandro Circus – Wanty Gobert 336
64 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 333
65 LUTSENKO Alexeï Astana 332
66 ARMEE Sander Lotto Soudal 330
67 HOULE Hugo Astana 324
68 BALLERINI Davide Deceuninck-Quick Step 323
69 GESCHKE Simon CCC 311
70 DE GENDT Aimé Circus – Wanty Gobert 308
71 CERNY Josef CCC 307
72 PEREZ Anthony Cofidis Solutions Crédits 306
73 CUBERO Jorge Burgos-BH 306
74 KING Benjamin NTT 303
75 STORER Michael Sunweb 300
76 POELS Wouter Bahrein McLaren 296
77 BENEDETTI Cesare Bora-Hansgrohe 296
78 POLITT Nils Israel Start-up Nation 294
79 BAK Lars Ytting 289
80 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 284
81 ASSELMAN Jesper 279
82 BOL Jetse Burgos-BH 278
83 DELAPLACE Anthony Arkéa Samsic 278
84 LEA Jason Australie 274
85 VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise 268
86 CHAVES Esteban Mitchelton Scott 268
87 SUTTERLIN Jasha Sunweb 267
88 PETERS Nans AG2R La Mondiale 266
89 CANOLA Marco Gazprom Rusvelo 265
90 MARCATO Marco United Arabian Emirates 256
91 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix 255
92 SAGIV Guy Israel Start-up Nation 254
93 POSTLBERGER Lukas Bora-Hansgrohe 252
94 KANGERT Tanel EF Education First 251
95 HERRADA José Cofidis Solutions Crédits 245
96 TRATNIK Jan Bahrein McLaren 245
97 VAN AVERMAET Greg CCC 241
98 BARCELO Fernando Cofidis Solutions Crédits 237
99 SCHÖNBERGER Sebastian B&B Hotels – Vital Concept 237
100 ZAKARIN Ilnur CCC 236
101 IMPEY Daryl Mitchelton Scott 235
102 GAUDIN Damien Total Direct Energie 234
103 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 233
104 CARUSO Damiano Bahrein McLaren 230
105 SCHACHMANN Maximilian Bora-Hansgrohe 227
106 THOMSON Jay Robert NTT 225
107 DEWULF Stan Lotto Soudal 221
108 EIKING Odd Christian Circus – Wanty Gobert 220
109 CRADDOCK Lawson EF Education First 220
110 TOUZE Damien Cofidis Solutions Crédits 219
111 KUSS Sepp Jumbo Visma 217
112 ARMIRAIL Bruno Groupama FDJ 216
113 SICARD Romain Total Direct Energie 215
114 BARDET Romain AG2R La Mondiale 213
115 PEDERSEN Mads Trek-Segafredo 213
116 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 211
117 LINDEMAN Bert-Jan Jumbo Visma 208
118 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 208
119 ARANBURU Alex Astana 205
120 MOLLEMA Bauke Trek-Segafredo 203
121 PLANCKAERT Baptiste Bingoal – Wallonie Bruxelles 201
122 OWSIAN Lukasz Arkéa Samsic 198
123 TURGIS Anthony Total Direct Energie 197
124 BOUWMAN Koen Jumbo Visma 195
125 PADUN Mark Bahrein McLaren 194
126 POGACAR Tadej United Arabian Emirates 193
127 ROSSKOPF Joey CCC 191
128 BUCHMANN Emanuel Bora-Hansgrohe 191
129 VANMARCKE Sep EF Education First 190
130 BARBIN Enrico 187
131 PACHER Quentin B&B Hotels – Vital Concept 185
132 PIBERNIK Luka Bahrein McLaren 185
133 PUCCIO Salvatore Ineos 185
134 O'CONNOR Ben NTT 183
135 CLARKE William Trek-Segafredo 183
136 VAN GARDEREN Tejay EF Education First 181
137 BOARO Manuele Astana 181
138 SAMITIER Sergio Movistar 180
139 ROSA Diego Arkéa Samsic 178
140 IZAGIRRE Ion Astana 178
141 CARAPAZ Richard Ineos 178
142 HOFSTEDE Lennard Jumbo Visma 177
143 FRAILE Omar Astana 177
144 KAMNA Lennard Bora-Hansgrohe 176
145 TERPSTRA Niki Total Direct Energie 175
146 NIEVE Mikel Mitchelton Scott 172
147 BENOOT Tiesj Sunweb 171
148 SHALUNOV Evgueni Gazprom Rusvelo 171
149 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 171
150 LADAGNOUS Matthieu Groupama FDJ 169
151 HENTTALA Joonas Novo Nordisk 166
152 PAASSCHENS Mathijs Bingoal – Wallonie Bruxelles 166
153 SAGAN Peter Bora-Hansgrohe 165
154 GUERREIRO Ruben EF Education First 165
155 PERICHON Pierre-Luc Cofidis Solutions Crédits 163
156 SANTAROMITA Ivan 162
157 BAGOT Yoann 161
158 CARPENTER Robin Rally Cycling 161
159 SOLER Marc Movistar 161
160 VAN HOECKE Gijs CCC 160
161 ASGREEN Kasper Deceuninck-Quick Step 160
162 DE LA CRUZ David United Arabian Emirates 160
163 VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise 160
164 DUNBAR Eddie Ineos 158
165 DE VREESE Laurens Astana 158
166 HENAO Sergio United Arabian Emirates 157
167 NAVARDAUSKAS Ramunas Nippo-Delko-One-Provence 156
168 ANDERSON Ryan Rally Cycling 155
169 MADOUAS Valentin Groupama FDJ 154
170 VERONA Carlos Movistar 148
171 LASTRA Jonathan Caja Rural-Seguros RGA 148
172 IZAGIRRE Gorka Astana 148
173 PASQUALON Andrea Circus – Wanty Gobert 148
174 BETTIOL Alberto EF Education First 147
175 GHEBREIGZABHIER Amanuel NTT 144
176 MARTINEZ Daniel EF Education First 144
177 MULLEN Ryan Trek-Segafredo 143
178 FEDELI Alessandro Nippo-Delko-One-Provence 142
179 PEDERSEN Casper Sunweb 141
180 COMBAUD Romain Nippo-Delko-One-Provence 139
181 FRANCZAK Pawel Pologne 138
182 AMADOR Andrey 138
183 PERNSTEINER Hermann Bahrein McLaren 138
184 GRUZDEV Dmitrii Astana 137
185 GROSSSCHARTNER Felix Bora-Hansgrohe 136
186 STANNARD Robert Mitchelton Scott 136
187 ZAKHAROV Artyom Astana 135
188 VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale 135
189 YATES Adam Mitchelton Scott 135
190 GESBERT Elie Arkéa Samsic 134
191 BRAVO Garikoitz Fundacion Euskadi 133
192 HENAO Sebastian Ineos 133
193 GREGAARD Jonas Astana 132
194 OLIVEIRA Rui United Arabian Emirates 132
195 LUDVIGSSON Tobias Groupama FDJ 132
196 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 132
197 BAKELANTS Jan 131
198 ZUKOWSKY Nicolas Rally Cycling 130
199 KOCH Jonas CCC 130
200 MAS Lluis Movistar 130
201 BENNETT Sean EF Education First 127
202 GRELLIER Fabien Total Direct Energie 125
203 PERON Andrea Novo Nordisk 125
204 POLI Umberto Novo Nordisk 125
205 RAGGIO Luca 125
206 BEVIN Patrick CCC 124
207 WOODS Michael EF Education First 123
208 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix 122
209 KUREK Adrian Pologne 122
210 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 122
211 VAKOC Petr Alpecin-Fenix 122
212 MINNAARD Marco Circus – Wanty Gobert 122
213 ORSINI Umberto Bardiani-CSF-Faizanè 121
214 KIRSCH Alex Trek-Segafredo 121
215 SANCHEZ Luis Leon Astana 121
216 MAISON Jérémy 121
217 MANNION Gavin Rally Cycling 120
218 NEILANDS Krists Israel Start-up Nation 119
219 PICHON Laurent Arkéa Samsic 119
220 JUNGELS Bob Deceuninck-Quick Step 117
221 DE ROSSI Lucas Nippo-Delko-One-Provence 117
222 MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal 116
223 KACZMAREK Jakub Pologne 115
224 HIRT Jan CCC 115
225 ALBASINI Michael Mitchelton Scott 112
226 ARCAS Jorge Movistar 111
227 HAMILTON Lucas Mitchelton Scott 111
228 VAN DER HOORN Taco Jumbo Visma 111
229 FINETTO Mauro Nippo-Delko-One-Provence 111
230 WIRTGEN Tom Bingoal – Wallonie Bruxelles 110
231 ARNDT Nikias Sunweb 110
232 WHITE Nicholas Australie 108
233 KNOX James Deceuninck-Quick Step 105
234 STETINA Peter 105
235 SERRY Pieter Deceuninck-Quick Step 104
236 FRIESECKE Gian Suisse 103
237 IRIZAR Markel 103
238 OSS Daniel Bora-Hansgrohe 102
239 HERNANDEZ Michael Etats-Unis d'Amérique 102
240 ORONTE Emerson Rally Cycling 101
241 HOWSON Damien Mitchelton Scott 101
242 WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen – Baloise 101
243 VAN BAARLE Dylan Ineos 99
244 ROCHE Nicolas Sunweb 99
245 JUUL JENSEN Christopher Mitchelton Scott 99
246 GONCALVES José Nippo-Delko-One-Provence 98
247 ANTUNES Amaro 98
248 BAGDONAS Gediminas 98
249 MARTIN Daniel Israel Start-up Nation 97
250 MOREIRA Mauricio 96
251 POLJANSKI Pawel Bora-Hansgrohe 95
252 BERNAS Pawel 94
253 LE GAC Olivier Groupama FDJ 94
254 DELTOMBE Kévin Sport Vlaanderen – Baloise 92
255 LE BON Johan B&B Hotels – Vital Concept 91
256 RODRIGUEZ Oscar Astana 90
257 HOWES Alex EF Education First 90
258 STUYVEN Jasper Trek-Segafredo 90
259 GESINK Robert Jumbo Visma 89
260 GODON Dorian AG2R La Mondiale 89
261 DE TIER Floris Alpecin-Fenix 89
262 HIRSCHI Marc Sunweb 89
263 SAMLI Feritcan Turquie 89
264 SENNI Manuel Bardiani-CSF-Faizanè 87
265 WANG Meiyin 87
266 GARCIA CORTINA Ivan Bahrein McLaren 86
267 MOLLY Kenny Bingoal – Wallonie Bruxelles 85
268 LAMPAERT Yves Deceuninck-Quick Step 85
269 GOLDSTEIN Roy Israel Start-up Nation 85
270 CATAFORD Alexander Israel Start-up Nation 84
271 DLAMINI Nicolas NTT 84
272 DE PLUS Laurens Jumbo Visma 83
273 CAPECCHI Eros Bahrein McLaren 83
274 BROWN Nathan Rally Cycling 83
275 BARGUIL Warren Arkéa Samsic 82
276 CALABRIA Fabio 82
277 EVENEPOEL Remco Deceuninck-Quick Step 81
278 CASTRILLO Jaime 80
279 RIKUNOV Petr Gazprom Rusvelo 80
280 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 80
281 MEINTJES Louis NTT 79
282 FABBRO Matteo Bora-Hansgrohe 79
283 REKITA Szymon Pologne 78
284 BODNAR Maciej Bora-Hansgrohe 78
285 THALMANN Roland Suisse 78
286 MORABITO Steve 77
287 FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 77
288 PEDREDO Antonio Movistar 77
289 CHRETIEN Charles-Etienne Canada 76
290 FRANK Mathias AG2R La Mondiale 76
291 VAN SCHIP Jan Willem 73
292 STEELS Stijn Deceuninck-Quick Step 72
293 EDET Nicolas Cofidis Solutions Crédits 72
294 VINCENT Léo Groupama FDJ 72
295 DAL-CIN Matteo Rally Cycling 72
296 SEIGLE Romain Groupama FDJ 72
297 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix 71
298 DE VYLDER Lindsay Sport Vlaanderen – Baloise 70
299 ROGLIC Primoz Jumbo Visma 70
300 WEENING Pieter 69
301 ATAPUMA Darwin 69
302 PAUWELS Serge CCC 69
303 GRADEK Kamil CCC 68
304 SCULLY Tom EF Education First 67
305 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 67
306 DOWSETT Alex Israel Start-up Nation 66
307 TOOVEY Ayden Australie 66
308 ROWE Luke Ineos 65
309 HAIG Jack Mitchelton Scott 64
310 GAREL Adrien B&B Hotels – Vital Concept 63
311 JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix 63
312 DEVRIENDT Tom Circus – Wanty Gobert 63
313 HALLER Marco Bahrein McLaren 62
314 HAMILTON Chris Sunweb 61
315 EG Niklas Trek-Segafredo 60
316 MONFORT Maxime 59
317 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC 57
318 BARRENETXEA Ander 57
319 MATE Luis Angel Cofidis Solutions Crédits 56
320 ANACONA Winner Arkéa Samsic 56
321 BURTNIK Evan Canada 56
322 ROBERGE Adam Canada 56
323 FRAME Alex 55
324 BOLE Grega Bahrein McLaren 54
325 CUADROS Alvaro Caja Rural-Seguros RGA 54
326 MOSCA Jacopo Trek-Segafredo 53
327 CONSONNI Simone Cofidis Solutions Crédits 53
328 KEISSE Iljo Deceuninck-Quick Step 52
329 VENTOSO Francisco CCC 52
330 NOVAK Domen Bahrein McLaren 52
331 VAN MELSEN Kévin Circus – Wanty Gobert 52
332 FRISON Frederik Lotto Soudal 52
333 COUSIN Jérôme Total Direct Energie 51
334 MOSCON Gianni Ineos 51
335 ELLIOTT Nathan Australie 50
336 WHELAN James EF Education First 50
337 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 50
338 DOMBROWSKI Joe United Arabian Emirates 49
339 QUINTANA Dayer Arkéa Samsic 49
340 MARTIN Guillaume Cofidis Solutions Crédits 48
341 MOINARD Amaël 48
342 SCOTSON Miles Groupama FDJ 48
343 PEYSKENS Dimitri Bingoal – Wallonie Bruxelles 48
344 OLIVEIRA Nelson Movistar 48
345 RAIM Mihkel Israel Start-up Nation 48
346 GHYS Robbe Sport Vlaanderen – Baloise 47
347 EENKHOORN Pascal Jumbo Visma 47
348 VIVIANI Elia Cofidis Solutions Crédits 47
349 HONORE Mikkel Frolich Deceuninck-Quick Step 46
350 HANSEN Adam Lotto Soudal 46
351 SESSLER Nicolas Burgos-BH 44
352 GABBURO Davide Androni Giocattoli – Sidermec 44
353 JANS Roy Alpecin-Fenix 44
354 ELISSONDE Kenny Trek-Segafredo 43
355 YOSHIDA Hayato 43
356 POWER Robert Sunweb 42
357 NAVARRO Daniel Israel Start-up Nation 41
358 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 41
359 BROWN Jonny 41
360 GARRISON Ian Deceuninck-Quick Step 41
361 NYCH Artem Gazprom Rusvelo 41
362 VAN DER LIJKE Nick Riwal Readynez 41
363 GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 40
364 BRAND Sam Novo Nordisk 40
365 KIRYIENKA Vasil Ineos 40
366 VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal 40
367 DOUBEY Fabien Circus – Wanty Gobert 39
368 STITES Tyles Etats-Unis d'Amérique 39
369 VAN ASBROECK Tom Israel Start-up Nation 39
370 MCCARTHY Jay Bora-Hansgrohe 39
371 CAVENDISH Mark Bahrein McLaren 38
372 STYBAR Zdenek Deceuninck-Quick Step 38
373 VAN POPPEL Danny Circus – Wanty Gobert 38
374 WYSS Danilo NTT 38
375 MADER Gino NTT 37
376 TANFIELD Harry AG2R La Mondiale 37
377 KLUGE Roger Lotto Soudal 37
378 SCHREURS Hamish 37
379 VIEJO José Daniel 37
380 ZEITS Andreï Mitchelton Scott 36
381 POWLESS Neilson EF Education First 36
382 VAN HOOYDONCK Nathan CCC 35
383 BONIFAZIO Niccolo Total Direct Energie 35
384 HUFFMAN Evan 35
385 DECLERCQ Tim Deceuninck-Quick Step 35
386 AMEZQUETA Julen Caja Rural-Seguros RGA 35
387 ZARDINI Edoardo Vini Zabù – KTM 34
388 NOMMELA Aksel Bingoal – Wallonie Bruxelles 34
389 POTTER Michael Australie 34
390 TURNBULL Carter Australie 34
391 AKDILEK Ahmet Turquie 34
392 KREDER Wesley Circus – Wanty Gobert 34
393 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 34
394 PLAZA Rubén 34
395 DEVENYNS Dries Deceuninck-Quick Step 33
396 BIERMANS Jenthe Israel Start-up Nation 33
397 BURGHARDT Marcus Bora-Hansgrohe 33
398 VISCONTI Giovanni Vini Zabù – KTM 33
399 DE WINTER Ludwig Circus – Wanty Gobert 33
400 DE CLERCQ Bart Circus – Wanty Gobert 33
401 SWIFT Ben Ineos 33
402 BADILATTI Matteo Israel Start-up Nation 33
403 THEUNS Edward Trek-Segafredo 32
404 MEISEN Marcel Alpecin-Fenix 32
405 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 32
406 LEMOINE Cyril Cofidis Solutions Crédits 31
407 SOSA Ivan Ramiro Ineos 31
408 TUSVELD Martijn Sunweb 30
409 CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 30
410 WILLIAMS Stephen Bahrein McLaren 30
411 SHILOV Sergueï 30
412 VOROBYEV Anton 30
413 VERMOTE Julien Cofidis Solutions Crédits 28
414 NEVES José Burgos-BH 28
415 TAMINIAUX Lionel Bingoal – Wallonie Bruxelles 27
416 BARTHE Cyril B&B Hotels – Vital Concept 26
417 REICHENBACH Sébastien Groupama FDJ 26
418 VAN AERT Wout Jumbo Visma 26
419 GIBBONS Ryan NTT 26
420 MESTRE Ricardo 26
421 CONCI Nicola Trek-Segafredo 25
422 HINDLEY Jai Sunweb 25
423 KUZNETSOV Vyacheslav Gazprom Rusvelo 25
424 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 25
425 LAMMERTINK Maurits Circus – Wanty Gobert 25
426 IRISARRI Jon Caja Rural-Seguros RGA 24
427 CARRETERO Héctor Movistar 24
428 MORKOV Michael Deceuninck-Quick Step 24
429 EARLE Nathan 24
430 BERRADE Urko 24
431 LANGELLOTTI Victor Burgos-BH 24
432 MARENGO Umberto Vini Zabù – KTM 24
433 DOCKER Mitchell EF Education First 23
434 HAGA Chad Sunweb 23
435 VINGEGAARD Jonas Jumbo Visma 23
436 STALNOV Nikita Astana 23
437 LAMBRECHT Bjorg 23
438 CABEDO Oscar Burgos-BH 22
439 SELIG Rüdiger Bora-Hansgrohe 22
440 SIEBERG Marcel Bahrein McLaren 22
441 FORTUNATO Lorenzo Vini Zabù – KTM 22
442 ROBREDO Alvaro 22
443 COLBRELLI Sonny Bahrein McLaren 21
444 DUIJN Huub 21
445 BERTAZZO Liam Vini Zabù – KTM 21
446 DOGAN Halil Turquie 21
447 MOLARD Rudy Groupama FDJ 20
448 BOECKMANS Kris B&B Hotels – Vital Concept 19
449 FEILLU Brice 19
450 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix 19
451 PHILIPSEN Jasper United Arabian Emirates 19
452 JOYCE Colin Rally Cycling 19
453 EZQUERRA Jesus Burgos-BH 18
454 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 18
455 ROELANDTS Jürgen Movistar 18
456 BENNETT Sam Deceuninck-Quick Step 18
457 MORA Sebastian Movistar 18
458 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 18
459 SIMION Paolo 18
460 COSTA Rui United Arabian Emirates 18
461 URAN Rigoberto EF Education First 17
462 DENNIS Rohan Ineos 17
463 RIABUSHENKO Alexandr United Arabian Emirates 17
464 DUMOULIN Tom Jumbo Visma 17
465 BOL Cees Sunweb 16
466 VAN GOMPEL Mathias 16
467 BONNET William Groupama FDJ 16
468 MORI Manuele 16
469 SCHELLING Patrick Israel Start-up Nation 16
470 LE TURNIER Mathias Cofidis Solutions Crédits 16
471 BAUGNIES Jérôme Circus – Wanty Gobert 16
472 SCHWARZMANN Michael Bora-Hansgrohe 15
473 BJERG Mikkel United Arabian Emirates 14
474 DOULL Owain Ineos 14
475 BIZKARRA Mikel Fundacion Euskadi 14
476 VAN GESTEL Dries Total Direct Energie 14
477 BASSO Leonardo Ineos 14
478 MCNULTY Brandon United Arabian Emirates 14
479 BAGIOLI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec 14
480 GOGL Michael NTT 13
481 VILLELLA Davide Movistar 13
482 GROSU Eduard Michael Nippo-Delko-One-Provence 13
483 TEUNISSEN Mike Jumbo Visma 13
484 KONRAD Patrick Bora-Hansgrohe 12
485 SERRANO Gonzalo Caja Rural-Seguros RGA 12
486 BARTA Will CCC 12
487 ARU Fabio United Arabian Emirates 12
488 DE VOS Adam Rally Cycling 11
489 ROVNY Ivan Gazprom Rusvelo 11
490 VAN DER POEL David Alpecin-Fenix 11
491 BIZHIGITOV Zhandros Astana 11
492 HEPBURN Michael Mitchelton Scott 11
493 SINKELDAM Ramon Groupama FDJ 11
494 EL FARES Julien Nippo-Delko-One-Provence 11
495 HANSEN Jesper Cofidis Solutions Crédits 11
496 SAENZ Nicolas 11
497 MONTAGUTI Matteo 10
498 GAUDU David Groupama FDJ 10
499 DE LA PARTE Victor CCC 10
500 VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 10
501 SAGAN Juraj Bora-Hansgrohe 10
502 DUPONT Hubert 10
503 CURVERS Roy 10
504 MORTON Lachlan EF Education First 9
505 VAN GINNEKEN Sjoerd 9
506 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 9
507 ROTA Lorenzo 9
508 FERNANDEZ Rubén Fundacion Euskadi 9
509 BAUER Jack Mitchelton Scott 9
510 VAN LERBERGHE Bert Deceuninck-Quick Step 8
511 VAN STAEYEN Michael 8
512 SCHULTZ Nick Mitchelton Scott 8
513 ROBEET Ludovic Bingoal – Wallonie Bruxelles 7
514 DELAGE Mickaël Groupama FDJ 7
515 HOFLAND Moreno EF Education First 7
516 PFINGSTEN Christoph Jumbo Visma 7
517 LAENGEN Vegard Stake United Arabian Emirates 6
518 KRISTOFF Alexander United Arabian Emirates 6
519 VALLEE Boris Bingoal – Wallonie Bruxelles 6
520 BATTAGLIN Enrico Bahrein McLaren 6
521 KELDERMAN Wilco Sunweb 6
522 POZZOVIVO Domenico NTT 6
523 MAS Enric Movistar 5
524 REZA Kévin B&B Hotels – Vital Concept 5
525 ARCHBOLD Shane Deceuninck-Quick Step 5
526 FOMINYKH Daniil Astana 5
527 HOFSTETTER Hugo Israel Start-up Nation 5
528 ORKEN Ahmet Turquie 5
529 VANPEYSBROUCK Pieter Circus – Wanty Gobert 5
530 VALGREN Michael NTT 5
531 ZOIDL Riccardo 5
532 BOHLI Tom United Arabian Emirates 4
533 BYSTROM Sven Erik United Arabian Emirates 4
534 DRUCKER Jempy Bora-Hansgrohe 4
535 DUNNE Conor 4
536 SMITH Dion Mitchelton Scott 4
537 STORK Florian Sunweb 4
538 VAN POPPEL Boy Circus – Wanty Gobert 4
539 SOUPE Geoffrey Total Direct Energie 4
540 ULISSI Diego United Arabian Emirates 3
541 SISKEVICIUS Evaldas Nippo-Delko-One-Provence 3
542 STRAKHOV Dmitri Gazprom Rusvelo 3
543 ANDERSON Edward 3
544 VALVERDE Alejandro Movistar 3
545 MATTHEWS Michael Sunweb 3
546 TIMMERMANS Justin 3
547 BENNETT George Jumbo Visma 3
548 BOASSON HAGEN Edvald NTT 3
549 KEUKELEIRE Jens EF Education First 3
550 KRAGH ANDERSEN Soren Sunweb 3
551 LOPEZ Miguel Angel Astana 3
552 BOOM Lars 2
553 DUVAL Julien AG2R La Mondiale 2
554 SENECHAL Florian Deceuninck-Quick Step 2
555 DEGENKOLB John Lotto Soudal 2
556 BOIVIN Guillaume Israel Start-up Nation 2
557 BRESCHEL Matti 2
558 GEBREMEDHIN Awet 2
559 HOLLENSTEIN Reto Israel Start-up Nation 2
560 IVERSEN Rasmus Lotto Soudal 2
561 TOLHOEK Antwan Jumbo Visma 1
562 LIGTHART Pim Total Direct Energie 1
563 CIESLIK Pawel Pologne 1
564 BERNAL Egan Ineos 1
565 GREIPEL André Israel Start-up Nation 1
566 AFFINI Edoardo Mitchelton Scott 1
567 ERVITI Imanol Movistar 1
568 PERRY Ben 1
569 VAN HECKE Preben 1
570 VILELA Ricardo Burgos-BH 1
571 MORICE Julien B&B Hotels – Vital Concept 1
572 GAVIRIA Fernando United Arabian Emirates 1
573 BETANCUR Carlos Movistar 1
574 GOLAS Michal Ineos 1
575 KUDUS Merhawi Astana 1
576 PETILLI Simone Circus – Wanty Gobert 1
577 JANSE VAN RENSBURG Jacques 1
578 MAJKA Rafal Bora-Hansgrohe 1
579 CONTRERAS Rodrigo Astana 0
580 KREUZIGER Roman NTT 0
581 NIBALI Antonio Trek-Segafredo 0
582 CHERKASOV Nikolaï Gazprom Rusvelo 0
583 RAVASI Edward United Arabian Emirates 0
584 AASVOLD Kristian Riwal Readynez 0
585 ABERASTURI Jon Caja Rural-Seguros RGA 0
586 ABRAHAMSEN Jonas Uno-X Norwegian Development 0
587 ACKERMANN Pascal Bora-Hansgrohe 0
588 ALBA Juan Diego Movistar 0
589 ALBANESE Vincenzo Bardiani-CSF-Faizanè 0
590 ALLEGAERT Piet Cofidis Solutions Crédits 0
591 ALMEIDA João Deceuninck-Quick Step 0
592 ALONSO Mikel Fundacion Euskadi 0
593 ANDERSEN Idar Uno-X Norwegian Development 0
594 ANGULO Antonio Fundacion Euskadi 0
595 ARANBURU Jokin Fundacion Euskadi 0
596 ARASHIRO Yukiya Bahrein McLaren 0
597 ARDILA Andrés United Arabian Emirates 0
598 ARENSMAN Thymen Sunweb 0
599 ARISTI Mikel Fundacion Euskadi 0
600 AULAR Orluis Caja Rural-Seguros RGA 0
601 AZURMENDI Ibai Fundacion Euskadi 0
602 BAGIOLI Andrea Deceuninck-Quick Step 0
603 BAGUES Aritz Caja Rural-Seguros RGA 0
604 BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 0
605 BALLARIN Iker Fundacion Euskadi 0
606 BARBERO Carlos NTT 0
607 BARBIER Pierre Nippo-Delko-One-Provence 0
608 BARBIER Rudy Israel Start-up Nation 0
609 BARTOLOZZI Andrea Vini Zabù – KTM 0
610 BASKA Erik Bora-Hansgrohe 0
611 BASSETT Stephen Rally Cycling 0
612 BATTISTELLA Samuele NTT 0
613 BAUHAUS Phil Bahrein McLaren 0
614 BEADLE Hamish Novo Nordisk 0
615 BEHRINGER Oliver Novo Nordisk 0
616 BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 0
617 BELLICAUD Jérémy Circus – Wanty Gobert 0
618 BENFATTO Marco Bardiani-CSF-Faizanè 0
619 BENHAMOUDA Mehdi Novo Nordisk 0
620 BENOIST Antoine Alpecin-Fenix 0
621 BEPPU Fumiyuki Nippo-Delko-One-Provence 0
622 BEULLENS Cédric Sport Vlaanderen – Baloise 0
623 BEVILACQUA Mattia Vini Zabù – KTM 0
624 BEVILACQUA Simone Vini Zabù – KTM 0
625 BEWLEY Sam Mitchelton Scott 0
626 BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec 0
627 BISSEGGER Stefan EF Education First 0
628 BLIKRA Erlend Uno-X Norwegian Development 0
629 BOHORQUEZ Hernando Astana 0
630 BONGIORNO Francesco Vini Zabù – KTM 0
631 BONIFAZIO Leonardo Total Direct Energie 0
632 BONNAMOUR Franck Arkéa Samsic 0
633 BOOKWALTER Brent Mitchelton Scott 0
634 BOU Joan Fundacion Euskadi 0
635 BOUDAT Thomas Arkéa Samsic 0
636 BOUET Maxime Arkéa Samsic 0
637 BOUHANNI Nacer Arkéa Samsic 0
638 BRANDLE Matthias Israel Start-up Nation 0
639 BRITTON Rob Rally Cycling 0
640 BRUNEL Alexys Groupama FDJ 0
641 BUDDING Martijn Riwal Readynez 0
642 BUITRAGO Santiago Bahrein McLaren 0
643 BURGAUDEAU Mathieu Total Direct Energie 0
644 BUSATO Matteo Vini Zabù – KTM 0
645 CABOT Jérémy Total Direct Energie 0
646 CAICEDO Jonathan EF Education First 0
647 CALLE Juan Caja Rural-Seguros RGA 0
648 CAM Maxime B&B Hotels – Vital Concept 0
649 CAMPENAERTS Victor NTT 0
650 CANAL Carlos Burgos-BH 0
651 CANELLAS Xavier Caja Rural-Seguros RGA 0
652 CANTON Isaac Burgos-BH 0
653 CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise 0
654 CARDIS Romain Total Direct Energie 0
655 CASTRIQUE Jonas Bingoal – Wallonie Bruxelles 0
656 CASTROVIEJO Jonathan Ineos 0
657 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec 0
658 CEPEDA Jefferson Alveiro Caja Rural-Seguros RGA 0
659 CHAMPOUSSIN Clément AG2R La Mondiale 0
660 CHERNETSKI Sergueï Gazprom Rusvelo 0
661 CHIRICO Luca Androni Giocattoli – Sidermec 0
662 CIMA Imerio Gazprom Rusvelo 0
663 CIMOLAI Davide Israel Start-up Nation 0
664 CLAEYS Dimitri Cofidis Solutions Crédits 0
665 CLANCY Stephen Novo Nordisk 0
666 COLLEONI Kevin Androni Giocattoli – Sidermec 0
667 CONCA Filippo Androni Giocattoli – Sidermec 0
668 COQUARD Bryan B&B Hotels – Vital Concept 0
669 COTE Pier-André Rally Cycling 0
670 COURTEILLE Arnaud B&B Hotels – Vital Concept 0
671 COVI Alessandro United Arabian Emirates 0
672 CRAS Steff Lotto Soudal 0
673 CUADRADO Unai Fundacion Euskadi 0
674 CULLAIGH Gabriel Movistar 0
675 DAINESE Alberto Sunweb 0
676 DALLA VALLE Nicolas Bardiani-CSF-Faizanè 0
677 DAVIES Scott Bahrein McLaren 0
678 DE BACKER Bert B&B Hotels – Vital Concept 0
679 DE BIE Sean Bingoal – Wallonie Bruxelles 0
680 DE BOD Stefan NTT 0
681 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 0
682 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 0
683 DE DECKER Alfdan Circus – Wanty Gobert 0
684 DE KEIJZER Gerd Novo Nordisk 0
685 DE KETELE Kenny Sport Vlaanderen – Baloise 0
686 DE KLEIJN Arvid Riwal Readynez 0
687 DE KORT Koen Trek-Segafredo 0
688 DE PESTEL Sander Sport Vlaanderen – Baloise 0
689 DE PLUS Jasper Circus – Wanty Gobert 0
690 DE WILDE Gilles Sport Vlaanderen – Baloise 0
691 DEBUSSCHERE Jens B&B Hotels – Vital Concept 0
692 DECLERCQ Benjamin Arkéa Samsic 0
693 DEGAND Thomas Circus – Wanty Gobert 0
694 DELACROIX Théo Circus – Wanty Gobert 0
695 DEMARE Arnaud Groupama FDJ 0
696 DI RENZO Andrea Vini Zabù – KTM 0
697 DIAZ José Nippo-Delko-One-Provence 0
698 DIBBEN Jonathan Lotto Soudal 0
699 DOMONT Axel AG2R La Mondiale 0
700 DONOVAN Mark Sunweb 0
701 DUCHESNE Antoine Groupama FDJ 0
702 DUPONT Timothy Circus – Wanty Gobert 0
703 DURBRIDGE Luke Mitchelton Scott 0
704 DYBALL Benjamin NTT 0
705 EDMONDSON Alex Mitchelton Scott 0
706 EEKHOFF Nils Sunweb 0
707 EINHORN Itamar Israel Start-up Nation 0
708 ELLSAY Nigel Rally Cycling 0
709 ELOSEGUI Iñigo Movistar 0
710 ENGER Sondre Holst Riwal Readynez 0
711 ERIKSSON Lucas Riwal Readynez 0
712 EVANS Alexander Circus – Wanty Gobert 0
713 EWAN Caleb Lotto Soudal 0
714 FAGERHAUG Petter Alpecin-Fenix 0
715 FELLINE Fabio Astana 0
716 FENG Chun Kai Bahrein McLaren 0
717 FERNANDEZ Delio Nippo-Delko-One-Provence 0
718 FERRON Valentin Total Direct Energie 0
719 FILOSI Iuri Bardiani-CSF-Faizanè 0
720 FINE Eddy Cofidis Solutions Crédits 0
721 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 0
722 FOSS Tobias Jumbo Visma 0
723 FRANKINY Kilian Groupama FDJ 0
724 FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 0
725 FROOME Christopher Ineos 0
726 FUENTES Angel Burgos-BH 0
727 GAILLARD Marlon Total Direct Energie 0
728 GALL Felix Sunweb 0
729 GAMPER Patrick Bora-Hansgrohe 0
730 GANNA Filippo Ineos 0
731 GARCIA Jhojan Caja Rural-Seguros RGA 0
732 GASPAROTTO Enrico NTT 0
733 GATTO Oscar Bora-Hansgrohe 0
734 GAUTIER Cyril B&B Hotels – Vital Concept 0
735 GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 0
736 GAZE Samuel Alpecin-Fenix 0
737 GENIETS Kevin Groupama FDJ 0
738 GHIRMAY Biniyam Nippo-Delko-One-Provence 0
739 GIBSON Matthew Burgos-BH 0
740 GIDICH Yevgenii Astana 0
741 GOIKOETXEA Peio Fundacion Euskadi 0
742 GONZALEZ David Caja Rural-Seguros RGA 0
743 GONZALEZ Roberto Carlos Vini Zabù – KTM 0
744 GOSSENS Kobe Lotto Soudal 0
745 GROENEWEGEN Dylan Jumbo Visma 0
746 GRONDIN Donavan Arkéa Samsic 0
747 GROVES Kaden Mitchelton Scott 0
748 GUARNIERI Jacopo Groupama FDJ 0
749 GUERNALEC Thibault Arkéa Samsic 0
750 GUERRERO Pablo Burgos-BH 0
751 GUGLIEMI Simon Groupama FDJ 0
752 HAAS Nathan Cofidis Solutions Crédits 0
753 HAILEMICHAEL Mulu Nippo-Delko-One-Provence 0
754 HALVORSEN Kristoffer EF Education First 0
755 HANNINEN Jaakko AG2R La Mondiale 0
756 HANSEN Lasse Norman Alpecin-Fenix 0
757 HARDY Romain Arkéa Samsic 0
758 HARPER Chris Jumbo Visma 0
759 HAUSSLER Heinrich Bahrein McLaren 0
760 HAVIK Piotr Riwal Readynez 0
761 HAYTER Ethan Ineos 0
762 HERMANS Ben Israel Start-up Nation 0
763 HERMANS Quinten Circus – Wanty Gobert 0
764 HINDSGAUL Jacob Uno-X Norwegian Development 0
765 HIVERT Jonathan Total Direct Energie 0
766 HODEG Alvaro Deceuninck-Quick Step 0
767 HOELGAARD Daniel Uno-X Norwegian Development 0
768 HOELGAARD Markus Uno-X Norwegian Development 0
769 HOLLMANN Juri Movistar 0
770 HOLMES Matthew Lotto Soudal 0
771 HULGAARD Morten Uno-X Norwegian Development 0
772 HUYS Laurens Bingoal – Wallonie Bruxelles 0
773 HVIDEBERG Jonas Uno-X Norwegian Development 0
774 IACCHI Alessandro Vini Zabù – KTM 0
775 INKELAAR Kevin Bahrein McLaren 0
776 IRIBE Shotaro NTT 0
777 IRIZAR Julen Fundacion Euskadi 0
778 IRVINE Declan Novo Nordisk 0
779 ISHIGAMI Masahiro Nippo-Delko-One-Provence 0
780 ISTA Kevyn Bingoal – Wallonie Bruxelles 0
781 JACOBS Johan Movistar 0
782 JAKOBSEN Fabio Deceuninck-Quick Step 0
783 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT 0
784 JANSEN Amund Grondahl Jumbo Visma 0
785 JARRIER Benoît Arkéa Samsic 0
786 JENSEN August Riwal Readynez 0
787 JOHANSEN Julius Uno-X Norwegian Development 0
788 JORGENSON Matteo Movistar 0
789 JUARISTI Txomin Fundacion Euskadi 0
790 JULES Justin Nippo-Delko-One-Provence 0
791 KAMP Alexander Trek-Segafredo 0
792 KAMSTRA Brian Novo Nordisk 0
793 KANTER Max Sunweb 0
794 KNEES Christian Ineos 0
795 KOCHETKOV Pavel CCC 0
796 KONGSTAD Tobias Riwal Readynez 0
797 KONOVALOVAS Ignatas Groupama FDJ 0
798 KONYCHEV Alexander Mitchelton Scott 0
799 KRAGH ANDERSEN Asbjorn Sunweb 0
800 KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix 0
801 KRON Andreas Riwal Readynez 0
802 KRUIJSWIJCK Steven Jumbo Visma 0
803 KULIKOV Vladislav Gazprom Rusvelo 0
804 KULIKOVSKII Alexandr Gazprom Rusvelo 0
805 KULSET Kristian Uno-X Norwegian Development 0
806 KULSET Sindre Uno-X Norwegian Development 0
807 KUSZTOR Péter Novo Nordisk 0
808 KUZMIN Anton Gazprom Rusvelo 0
809 KWIATKOWSKI Michal Ineos 0
810 LAAS Martin Bora-Hansgrohe 0
811 LAFAY Victor Cofidis Solutions Crédits 0
812 LANDA Mikel Bahrein McLaren 0
813 LANGEVELD Sebastian EF Education First 0
814 LAPORTE Christophe Cofidis Solutions Crédits 0
815 LARSEN Niklas Uno-X Norwegian Development 0
816 LAWLESS Christopher Ineos 0
817 LAZKANO Oier Caja Rural-Seguros RGA 0
818 LE ROUX Romain Arkéa Samsic 0
819 LECROCQ Jérémy B&B Hotels – Vital Concept 0
820 LEDANOIS Kévin Arkéa Samsic 0
821 LEEZER Tom Jumbo Visma 0
822 LEKNESSUND Andreas Uno-X Norwegian Development 0
823 LIENHARD Fabian Groupama FDJ 0
824 LIEPINS Emils Trek-Segafredo 0
825 LIETAER Eliot Bingoal – Wallonie Bruxelles 0
826 LISSON Christoffer Riwal Readynez 0
827 LIVYNS Arjen Bingoal – Wallonie Bruxelles 0
828 LOBATO Juan José Fundacion Euskadi 0
829 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 0
830 LOPEZ Diego Fundacion Euskadi 0
831 LOPEZ Juan Pedro Trek-Segafredo 0
832 LOUVEL Matis Arkéa Samsic 0
833 LOZANO David Novo Nordisk 0
834 LUNKE Sindre Riwal Readynez 0
835 MAES Nikolas Lotto Soudal 0
836 MAGNER Ty Rally Cycling 0
837 MAGNUSSON Kim Riwal Readynez 0
838 MAITRE Florian Total Direct Energie 0
839 MALECKI Kamil CCC 0
840 MALUCELLI Matteo Caja Rural-Seguros RGA 0
841 MANZIN Lorrenzo Total Direct Energie 0
842 MARECZKO Jakub CCC 0
843 MARTENS Paul Jumbo Visma 0
844 MARTIN Gotzon Fundacion Euskadi 0
845 MARTIN Sergio Caja Rural-Seguros RGA 0
846 MARTIN Tony Jumbo Visma 0
847 MARTINELLI Davide Astana 0
848 MATHIS Marco Cofidis Solutions Crédits 0
849 MAZZUCCO Fabio Bardiani-CSF-Faizanè 0
850 MCLAY Daniel Arkéa Samsic 0
851 MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise 0
852 MERLIER Tim Alpecin-Fenix 0
853 MERTENS Julian Sport Vlaanderen – Baloise 0
854 MERTZ Rémy Lotto Soudal 0
855 MEYER Cameron Mitchelton Scott 0
856 MEZGEC Luka Mitchelton Scott 0
857 MIRZA Yousif United Arabian Emirates 0
858 MODOLO Sacha Alpecin-Fenix 0
859 MOLANO Juan Sebastian United Arabian Emirates 0
860 MOLENAAR Alex Burgos-BH 0
861 MONACO Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 0
862 MORIN Emmanuel Cofidis Solutions Crédits 0
863 MORTIER Julien Bingoal – Wallonie Bruxelles 0
864 MOSCHETTI Matteo Trek-Segafredo 0
865 MOTTIER Justin B&B Hotels – Vital Concept 0
866 MOZZATO Luca B&B Hotels – Vital Concept 0
867 MUNDAY Samuel Novo Nordisk 0
868 MUÑOZ Cristian Camilo United Arabian Emirates 0
869 MUÑOZ Daniel Androni Giocattoli – Sidermec 0
870 MURPHY John Rally Cycling 0
871 MURPHY Kyle Rally Cycling 0
872 NAESEN Lawrence AG2R La Mondiale 0
873 NAKANE Hideto Nippo-Delko-One-Provence 0
874 NARVAEZ Jhonatan Ineos 0
875 NATAROV Yurii Astana 0
876 NEKRASOV Denis Gazprom Rusvelo 0
877 NICOLAU Joel Caja Rural-Seguros RGA 0
878 NIEUWENHUIS Joris Sunweb 0
879 NIZZOLO Giacomo NTT 0
880 NOPPE Christophe Arkéa Samsic 0
881 NORSGAARD Mathias Movistar 0
882 OKA Atsushi Nippo-Delko-One-Provence 0
883 OLDANI Stefano Lotto Soudal 0
884 OLIVEIRA Ivo United Arabian Emirates 0
885 OOMEN Sam Sunweb 0
886 OSORIO Alejandro Caja Rural-Seguros RGA 0
887 OSORIO Juan Burgos-BH 0
888 OWEN Logan EF Education First 0
889 PACIONI Luca Androni Giocattoli – Sidermec 0
890 PALUTA Michal CCC 0
891 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 0
892 PASQUALON Yoann Circus – Wanty Gobert 0
893 PEAK Barnabas Mitchelton Scott 0
894 PELUCCHI Matteo Bardiani-CSF-Faizanè 0
895 PEÑALVER Manuel Burgos-BH 0
896 PESSOT Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 0
897 PETIT Adrien Total Direct Energie 0
898 PICCOLI James Israel Start-up Nation 0
899 PINOT Thibaut Groupama FDJ 0
900 PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise 0
901 PLANCKAERT Emiel Sport Vlaanderen – Baloise 0
902 PORTE Richie Trek-Segafredo 0
903 PRADES Eduard Movistar 0
904 PRONSKII Vadim Astana 0
905 QUAADE Rasmus Riwal Readynez 0
906 QUATERMAN Charlie Trek-Segafredo 0
907 RAJOVIC Dusan Nippo-Delko-One-Provence 0
908 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 0
909 REIJNEN Kiel Trek-Segafredo 0
910 REINDERS Elmar Riwal Readynez 0
911 RENARD Alexis Israel Start-up Nation 0
912 RESELL Erik Uno-X Norwegian Development 0
913 RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli – Sidermec 0
914 RICHARDSON Alexander Alpecin-Fenix 0
915 RICHEZE Maximiliano United Arabian Emirates 0
916 RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix 0
917 RIES Michel Trek-Segafredo 0
918 RIOU Alan Arkéa Samsic 0
919 RIVERA Brandon Ineos 0
920 RIVERA Kevin Androni Giocattoli – Sidermec 0
921 ROCHAS Rémy Nippo-Delko-One-Provence 0
922 RODENBERG Frederik Uno-X Norwegian Development 0
923 RODRIGUEZ Carlos Ineos 0
924 RODRIGUEZ Cristian Caja Rural-Seguros RGA 0
925 ROLLAND Pierre B&B Hotels – Vital Concept 0
926 ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè 0
927 ROOSEN Timo Jumbo Visma 0
928 ROUILLER Loris Alpecin-Fenix 0
929 ROUX Anthony Groupama FDJ 0
930 RUBIO Einer Augusto Movistar 0
931 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 0
932 RUSSO Clément Arkéa Samsic 0
933 RUTSCH Jonas EF Education First 0
934 RYBALKIN Alexeï Gazprom Rusvelo 0
935 SABATINI Fabio Cofidis Solutions Crédits 0
936 SAIDOV Ulugbek Novo Nordisk 0
937 SAJNOK Szymon CCC 0
938 SALMON Martin Sunweb 0
939 SARREAU Marc Groupama FDJ 0
940 SAUGSTAD Lars Uno-X Norwegian Development 0
941 SAVINI Daniel Bardiani-CSF-Faizanè 0
942 SCARONI Cristian Gazprom Rusvelo 0
943 SCHELLING Ide Bora-Hansgrohe 0
944 SCHILLINGER Andreas Bora-Hansgrohe 0
945 SCHULTZ Jesper Riwal Readynez 0
946 SCOTSON Callum Mitchelton Scott 0
947 SELLIER Simon Total Direct Energie 0
948 SEPULVEDA Eduardo Movistar 0
949 SHAW James Riwal Readynez 0
950 SIMMONS Quinn Trek-Segafredo 0
951 SIMON Julien Total Direct Energie 0
952 SIVAKOV Pavel Ineos 0
953 SIX Franklin Bingoal – Wallonie Bruxelles 0
954 SKAARSETH Anders Uno-X Norwegian Development 0
955 SKAARSETH Iver Uno-X Norwegian Development 0
956 SLAGTGER Tom-Jelte B&B Hotels – Vital Concept 0
957 SLEEN Torjus Uno-X Norwegian Development 0
958 SOBRERO Matteo NTT 0
959 SOTO Antonio Fundacion Euskadi 0
960 SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 0
961 STANNARD Ian Ineos 0
962 STEIMLE Jannik Deceuninck-Quick Step 0
963 STOJNIC Veljko Vini Zabù – KTM 0
964 STOKBRO Andreas NTT 0
965 SUNDERLAND Dylan NTT 0
966 SUREDA Jaume Burgos-BH 0
967 SUTER Joël Bingoal – Wallonie Bruxelles 0
968 SUTHERLAND Rory Israel Start-up Nation 0
969 SWIFT Connor Arkéa Samsic 0
970 TAARAMAE Rein Total Direct Energie 0
971 TEJADA Harold Astana 0
972 THIJSSEN Gerben Lotto Soudal 0
973 THOMAS Benjamin Groupama FDJ 0
974 THOMAS Geraint Ineos 0
975 THWAITES Scott Alpecin-Fenix 0
976 TILLER Rasmus NTT 0
977 TRAEEN Torstein Uno-X Norwegian Development 0
978 TRARIEUX Julien Nippo-Delko-One-Provence 0
979 TROIA Oliveiro United Arabian Emirates 0
980 TULETT Ben Alpecin-Fenix 0
981 TURGIS Jimmy B&B Hotels – Vital Concept 0
982 URBANO Carmelo Caja Rural-Seguros RGA 0
983 URIANSTAD Martin Uno-X Norwegian Development 0
984 VACHON Florian Arkéa Samsic 0
985 VAHTRA Norman Israel Start-up Nation 0
986 VALLS Rafael Bahrein McLaren 0
987 VALTER Attila CCC 0
988 VAN DEN BERG Julius EF Education First 0
989 VAN DEN BOSSCHE Fabio Sport Vlaanderen – Baloise 0
990 VAN EMDEN Jos Jumbo Visma 0
991 VAN EMPEL Etienne Vini Zabù – KTM 0
992 VAN GENECHTEN Jonas B&B Hotels – Vital Concept 0
993 VAN KESSEL Corné Circus – Wanty Gobert 0
994 VAN MOER Brent Lotto Soudal 0
995 VAN POUCKE Aaron Sport Vlaanderen – Baloise 0
996 VAN WILDER Ilan Sunweb 0
997 VANBILSEN Kenneth Cofidis Solutions Crédits 0
998 VANENDERT Jelle Bingoal – Wallonie Bruxelles 0
999 VANSEVENANT Mauri Deceuninck-Quick Step 0
1000 VELASCO Simone Gazprom Rusvelo 0
1001 VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec 0
1002 VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix 0
1003 VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix 0
1004 VEYHE Torkil Riwal Readynez 0
1005 VICHOT Arthur B&B Hotels – Vital Concept 0
1006 VIEL Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 0
1007 VILLALOBOS Luis EF Education First 0
1008 VINJEBO Emil Riwal Readynez 0
1009 VINTHER Troels Ronning Riwal Readynez 0
1010 VIVIANI Attilio Cofidis Solutions Crédits 0
1011 VLASOV Aleksandr Astana 0
1012 VLIEGEN Loïc Circus – Wanty Gobert 0
1013 WAERSTED Syver Uno-X Norwegian Development 0
1014 WALLIN Rasmus Bogh Riwal Readynez 0
1015 WALSCHEID Max NTT 0
1016 WALSLEBEN Philipp Alpecin-Fenix 0
1017 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 0
1018 WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise 0
1019 WEEMAES Sasha Sport Vlaanderen – Baloise 0
1020 WELTEN Bram Arkéa Samsic 0
1021 WIRTGEN Luc Bingoal – Wallonie Bruxelles 0
1022 WRIGHT Alfred Bahrein McLaren 0
1023 WYNANTS Maarten Jumbo Visma 0
1024 ZABEL Rick Israel Start-up Nation 0
1025 ZACCANTI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 0
1026 ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 0
1027 ZHYHUNOU Dzmitri Fundacion Euskadi 0
1028 ZIMMERMANN Georg CCC 0
1029 BEGNONI Gianmarco Vini Zabù – KTM 0
1030 CARR Simon Nippo-Delko-One-Provence 0
1031 DE BONIS Matteo Vini Zabù – KTM 0
1032 GAROSIO Andrea Vini Zabù – KTM 0
1033 McCABE Travis Israel Start-up Nation 0
1034 NIV Guy Israel Start-up Nation 0
1035 PETELIN Jan Vini Zabù – KTM 0
1036 TORRES Albert Movistar 0
1037 TORTOMASI Leonardo Vini Zabù – KTM 0
1038 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal 0
1039 WACKERMANN Luca Vini Zabù – KTM 0
1040 ZHYHUNOU Dzmitri Fundacion Euskadi 0
1041 ZIMMERMANN Georg CCC 0
Calendrier prévisionnel 2020 :
Toutes les courses WT sont préinscrites au calendrier 2020
Le Tour de France et les 5 monuments comptent pour coeff 2
La Vuelta, le Giro et les championnats du monde sur route comptent pour coeff 1,8
Les autres courses WT ayant les 19 équipes WT au départ comptent pour coeff 1,5
Les courses ayant entre 19 et 15 équipes WT au départ comptent pour coeff 1,2
Les courses ayant entre 10 et 14 équipes WT au départ comptent pour coeff 1
Spoiler : :
21-26/01 Santos Tour Down Under
02/02 Cadel Evans Great Ocean Road Race
23-29/02 UAE Tour
29/02 Omloop Het Nieuwsblad Elite
07/03 Strade Bianche
08-15/03 Paris-Nice
11-17/03 Tirreno-Adriatico
21/03 Milan-SanRemo (2.0)
23-29/03 Volta ciclista a Catalunya
25/03 AG Driedaagse Brugge-De Panne
27/03 E3 BinckBank Classic
29/03 Gent-Wevelgem in Flanders Fields
01/04 Dwars door Vlaanderen
05/04 Ronde Van Vlaanderen (2.0)
06-11/04 Itzulia Basque Country
12/04 Paris-Roubaix (2.0)
19/04 Amstel Gold Race
22/04 La Flèche Wallonne
26/04 Liège-Bastogne-Liège (2.0)
28/04-03/05 Tour de Romandie
01/05 Eschborn-Frankfurt
09-31/05 Giro d'Italia (1.8)
31/05-07/06 Critérium du Dauphiné
06-14/06 Tour de Romandie
27/06-19/07 Tour de France
05-11/07 Tour de Pologne
25/07 Donostia San Sebastian Klasikoa
14/08-06/09 Vuelta ciclista a España
16/08 EuroEyes Cyclassics Hamburg
16/08 Prudential RideLondon-Surrey Classic
23/08 Bretagne Classic-Ouest France
31/08-06/09 BinckBank Tour
11/09 GP Cycliste de Québec
13/09 GP Cycliste de Montréal
10/10 Il Lombardia
15-20/10 Gree-Tour of Guangxi

Règles du Jeu :
Chaque participant devra adresser une liste annuelle de 6 coureurs dont il pense qu'ils marqueront le plus de points pendant l'ensemble de la saison 2020 (voir calendrier) avant le 20 janvier à 23h59, par MP à Le Sucre Sportif. Deux coureurs supplémentaires seront à ajouter avant chaque GT, ils peuvent être déjà dans la liste annuelle et être nominé plusieurs fois dans la saison.

Les 10 premiers coureurs de la saison 2019 ne peuvent pas être joués (ni en début de saison, ni avant chaque GT). Il est vivement conseillé d'ajouter un ou deux coureurs de réserve en cas de liste identique ou d'erreurs de la part du joueur dans sa liste. Il s'agit de Stéphane Rossetto, Thomas De Gendt, Mirco Maestri, Marco Frapporti, Damiano Cima, Yoann Offredo, Charles Planet, Giulio Ciccone, Mattia Cattaneo et Alessandro De Marchi.

Calcul des points:
Je me base sur les infos données sur les directs écrits de Cyclingpro ou de l'organisateur de la course pour compter les points. J'ai revu les règles pour réduire la quantité d'échappées et de bonus afin de rendre les calculs plus rapide à faire, tout en gardant l'esprit du jeu.
Spoiler : :
Calcul des kilomètres équivalents :
Sont comptés les kilomètres parcours dans un groupe en tête de course de moins de 10 coureurs (inclus). Le coureur doit avoir fait le km entier dans le groupe de tête, avant les 10derniers kms.

Les points de bonus sont comptés si le coureur à un équivalent kilométrique d'au moins le dixième de la distance totale de la course.
Ex : Si la course est longue de 152kms, le coureur pourra prétendre aux bonus s'il a au moins 15,2 km eq à la fin de la course.

Les points de bonus :
Ils se cumulent entre eux et avec les points kilométriques.
- Bonus offensif : Le coureur ayant attaqué pour lancer l'échappée matinale (c'est à dire avant la mi-course) récolte 10 pts.
- Bonus résistance : Le dernier coureur de l'échappée matinale repris par le peloton récolte 10 pts. Il est étendu à tous les coureurs qui finissent devant le peloton à l'arrivée.
- Bonus tactique : Le coureur qui termine meilleur échappé matinal à l'arrivée, même s'il fut repris avant les autres, récolte 5pts.
- Bonus Matthew Hayman : Le coureur remporte une course d'un jour : +100pts
- Bonus Charles Planet : Un coureur qui s'échappe deux jours de suite voit ses points du deuxième jour doublés, ceux du 3e triplés, ceux du 4e quadruplés et ainsi de suite. L'enchaînement est valide si le coureur a fait au moins 10kms eq la veille. Il s'arrête avec les CLM et les jours de repos.
- Bonus Romain Bardet : Un coureur remporte le classement de la montagne grâce aux échappées (on retire les points récoltés dans le groupe des favoris) : +25pts
- Bonus Jacopo Mosca : Un coureur remporte le classement par point (on retire les points récoltés lors de sprints lancés depuis le peloton): +25pts
- Bonus Oscar Pereiro : Un coureur remporte une course par étape grâce à une échappée matinale (si on retire l'avance gagnée grâce aux échappées, le coureur ne l'aurait pas emporter) : +100pts
Bon jeu à tous ! :rabbit:
#3098744
J'ai lancé le jeu un peu tôt, ça nous laisse un mois pour bien discuter des règles, barèmes que je vous propose au premier post. N'hésitez pas à me donner votre point de vue pour ceux qui ont joué l'an passé (comme par ex. Blouss qui m'a conseillé de réduire les barèmes qui désavantageaient Planet et De Gendt :rabbit: ) et à poser vos questions si vous souhaitez vous lancer et que le jeu ne vous paraît pas clair.

Le règlement final sera donné au premier janvier :reglement:
#3098814
Nopik a écrit :
08 déc. 2019, 19:26
Ouhla j'suis pas prêt :study:
Tu as le temps, mais l'idée c'est de discuter du réglement, du calendrier, des coeffs ... par rapport à l'an passé.

Et pour ceux qui n'auront pas le temps en janvier avec tous les autres jeux, ils peuvent m'envoyer leur liste de 6 dès à présent :super:
#3099595
La compo des baroudeurs australiens vient de tomber :cheval:
https://www.velo-club.net/post/tour-dow ... stralienne
Nicholas White, Tyler Lindorff, Samuel Jenner, Jarrad Drizners, Samuel Welsford, Kelland O'Brien, Cameron Scott.
L'an passé, l'équipe australienne avait récolté 566 pts, presque 100pts par jour de course :metalhead:
Nicholas White était de la partie l'an passé (108 pts) :popcorn:
Avatar de l’utilisateur
Par CaramelMou
#3100175
Le sucre sportif a écrit :
08 déc. 2019, 16:39
Les 10 premiers coureurs de la saison 2019 ne peuvent être joués pendant toute la saison. Il s'agit de Stéphane Rossetto, Thomas De Gendt, Mirco Maestri, Marco Frapporti, Damiano Cima, Yoann Offredo, Charles Planet, Giulio Ciccone, Mattia Cattaneo et Alessandro De Marchi.
Le "pendant toute la saison" n'est pas totalement clair pour moi même si je pense connaitre la réponse : On ne peut pas les mettre dans ses six coureurs de pré saison mais pour les GT, j'imagine que c'est pareil ?
#3100227
CaramelMou a écrit :
15 déc. 2019, 15:49
Le sucre sportif a écrit :
08 déc. 2019, 16:39
Les 10 premiers coureurs de la saison 2019 ne peuvent être joués pendant toute la saison. Il s'agit de Stéphane Rossetto, Thomas De Gendt, Mirco Maestri, Marco Frapporti, Damiano Cima, Yoann Offredo, Charles Planet, Giulio Ciccone, Mattia Cattaneo et Alessandro De Marchi.
Le "pendant toute la saison" n'est pas totalement clair pour moi même si je pense connaitre la réponse : On ne peut pas les mettre dans ses six coureurs de pré saison mais pour les GT, j'imagine que c'est pareil ?
Oui c'est ça, je voulais dire qu'on ne pourra jamais les utiliser. Je vais reformuler ma phrase pour qu'elle soit plus claire :super:

Les barèmes de l'an passé avantageait les coureurs de GT donc raison de plus pour ne pas les prendre lors des GT, sinon ça serait trop facile :study:

Cette année, les différences de coefficients seront moins importantes, donc les HC avec de nombreuses WT et les WT compteront plus (par rapport aux GT/Monuments) :study:

Enfin, j'avais des soucis pour compter une victoire d'un coureur parti seul assez loin de l'arrivée mais pas dans l'échappée matinale. Maintenant c'est réglé, s'il fait 10% de la distance totale de l'étape en solitaire, un coureur prendra les points bonus victoires :super:

Idem pour les baroudeurs d'une échappée matinale trop imposante mais qui ont fait la différence dans le final, ça pourra également compter. Et j'ai revalorisé les maillots distinctifs aussi, car il y a des coureurs qui le privilégie à la victoire d'étape, c'est aussi à prendre en compte du coup :study:
Avatar de l’utilisateur
Par blouss_
#3101612
Il y a un point de règlement que je ne comprends pas trop.

"Chaque participant devra adresser une liste annuelle de 6 coureurs dont il pense qu'ils marqueront le plus de points pendant l'ensemble de la saison 2020 (voir calendrier) avant le 20 janvier à 23h59, par MP à Le Sucre Sportif. Deux coureurs supplémentaires seront à ajouter avant chaque GT, ils peuvent être déjà dans la liste annuelle et être nominé plusieurs fois dans la saison."

Pourquoi les deux coureurs sup pour les GTs peuvent être déjà dans la liste annuelle ? Est-ce que les coureurs de la liste annuelle ne compteront pas sur les GTs ?
#3101614
blouss_ a écrit :
22 déc. 2019, 12:08
Il y a un point de règlement que je ne comprends pas trop.

"Chaque participant devra adresser une liste annuelle de 6 coureurs dont il pense qu'ils marqueront le plus de points pendant l'ensemble de la saison 2020 (voir calendrier) avant le 20 janvier à 23h59, par MP à Le Sucre Sportif. Deux coureurs supplémentaires seront à ajouter avant chaque GT, ils peuvent être déjà dans la liste annuelle et être nominé plusieurs fois dans la saison."

Pourquoi les deux coureurs sup pour les GTs peuvent être déjà dans la liste annuelle ? Est-ce que les coureurs de la liste annuelle ne compteront pas sur les GTs ?
Si, mais ils peuvent compter double. Si tu as du flair et choisis un bon baroudeur qui fait le Giro, ce ne serait pas juste qu'on t'interdisse de le prendre parce que t'avais vu avant les autres qu'il était bon. Donc on peut prendre un coureur deux fois.

Exemple :
Liste annuelle : Planet, Kurianov, Nibali, Froome, Sagan, Démare
Giro : Nibali, Van Avermaet
Tour : Sagan, Alaphilippe
Vuelta : De La Parte, De La Cruz

Mais ce point peut être revu si cela ne vous semble pas juste :study:
Avatar de l’utilisateur
Par CaramelMou
#3101666
J'avais pas fait attention à ça pourtant je me souviens d'avoir lu cette phrase et de m'être posé la même question. Je comprends l'idée, favoriser ceux qui ont déniché la perle pré-saison vu que ceux qui ne l'ont pas risquent de le prendre pour les GT, mais ça ne favorise pas trop la recherche du coté de celui qui l'a déja. Enfin ça reste un détail, ça ne m’empêchera pas de jouer.
Par contre, il n'y a pas de limites concernant les coureurs pris pour les GT ? Imaginons un coureur qui fait les trois GT, on peut le choisir trois fois du coup ?
#3101684
En théorie oui, mais on peut limiter à prendre le même coureur 2 fois ou 3 fois si cela fait trop. De toute façon c'est rare de voir un baroudeur performer sur 2 GT. Soit c'est un équipier qui ne participe qu'à un GT, soit un équipier qui se retrouve à bosser pour un leader 1 GT sur 2 :study:

Donc si quelqu'un s'amuse à mettre le même coureur sur 3 GT, c'est se tirer une balle dans le pied, je pense :reflexion:
#3101692
Il a essayé mais il était cramé complet ! Il a juste assez baroudé pour gagner le classement annuel :green:

Théoriquement c'est possible de voir un coureur enchaîner 2 GTs à bloc, mais c'est rare. Il faut dire que Rossetto s'était blessé et n'avait débuté sa saison en mai donc il était frais et la Cofidis n'avait pas de leader crédible sur aucune des deux courses :study:

Mais si Total double Tour+Vuelta, la question peut se poser pour un Jérôme Cousin par exemple :study:
Avatar de l’utilisateur
Par CaramelMou
#3101726
Ne parlons pas des choses qui fâchent ... Cousin, un de mes pires choix l'an passé. Entre lui, Maté et Pauwels qu'on a pas beaucoup vu + Mollema qui se retrouve des capacités à jouer des CG, on se demande comment j'ai fait pour terminer sur le podium :genance:
Tu parles d'enchainer deux GT mais on peut imaginer un Giro + Vuelta et là, ça reste du domaine du possible. Reste à voir quel coureur étiqueté baroudeur pourrait être au départ des deux :reflexion:
#3103767
Petit up !
Une très bonne année 2020 à tous, la dernière décennie était un peu terne en terme de spectacle mais les dernières années ont été prometteuses ! Espérons que cela continue pour les prochaines années, avec l'émergence des nouveaux cracks qui nous laissent espérer des courses toujours plus débridées :cheval:

Suite aux dernières remarques, je ne change pas le réglement, à chacun de choisir sa stratégie ! Vous avez donc jusqu'au 20 janvier pour proposer vos listes. Attention, avec le nouveau réglement, des courses .pro peuvent être inclus dans le calendrier, si elles invitent au moins la moitié des équipes WT (c'est le cas du tour de la communauté valencienne par exemple) donc on peut voir des coureurs de continentales non professionnelles s'exprimer (grosse prise de risque d'en jouer mais pourquoi pas :smile: )

J'ai réactualisé le classement des baroudeurs 2018, je proposerai à la fin de chaque mois un classement tournant sur les 12 derniers mois pour rédiger mon article, et un classement sur l'année 2020 pour notre jeu. J'y ai incorporé tous les coureurs en WT et conti-pro, ainsi que les coureurs ayant scoré l'an passé mais qui sont partis à la retraite, en continentale ou en niveau amateur, dans ce cas le coureur n'a pas d'équipe donc attention à ne pas jouer Sho Hatsuyama par exemple :study: )

Vous devez me proposer 6 coureurs parmi ceux-ci (les 10 premiers du classement étant interdit de jeu :reglement: ) :
Spoiler : :
11 MADRAZO Angel Burgos-BH 1084
12 MASNADA Fausto CCC 1071
13 HATSUYAMA Sho 990
14 MOHORIC Matej Bahrein McLaren 974
15 CAVAGNA Rémi Deceuninck-Quick Step 941
16 NIBALI Vicenzo Trek-Segafredo 821
17 BERHANE Natnael Cofidis Solutions Crédits 777
18 CONTI Valerio United Arabian Emirates 719
19 WELLENS Tim Lotto Soudal 707
20 BILBAO Pello Bahrein McLaren 699
21 SCHAR Michael CCC 675
22 YATES Simon Mitchelton Scott 668
23 SKUJINS Toms Trek-Segafredo 647
24 CATALDO Dario Movistar 641
25 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck-Quick Step 637
26 WURTZ SCHMIDT Mads Israel Start-up Nation 636
27 BERNARD Julien Trek-Segafredo 635
28 SAEZ Hector Caja Rural-Seguros RGA 600
29 WALLAYS Jelle Lotto Soudal 538
30 GILBERT Philippe Lotto Soudal 522
31 CALMEJANE Lilian Total Direct Energie 506
32 TEUNS Dylan Bahrein McLaren 492
33 KURIANOV Stepan Gazprom Rusvelo 491
34 OURSELIN Paul Total Direct Energie 468
35 BACKAERT Frederik B&B Hotels – Vital Concept 456
36 CLARKE Simon EF Education First 455
37 QUINTANA Nairo Arkéa Samsic 449
38 RUBIO Diego Burgos-BH 422
39 TRENTIN Matteo CCC 413
40 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 404
41 BRAMBILLA Giancula Trek-Segafredo 403
42 GEOGHEGAN HART Tao Ineos 402
43 POLANC Jan United Arabian Emirates 398
44 KUNG Stefan Groupama FDJ 395
45 HIGUITA Sergio EF Education First 393
46 CARTHY Hugh EF Education First 392
47 CORT NIELSEN Magnus EF Education First 390
48 GOUGEARD Alexis AG2R La Mondiale 375
49 COVILI Luca Bardiani-CSF-Faizanè 372
50 FUGLSANG Jakob Astana 370
51 MÜHLBERGER Gregor Bora-Hansgrohe 370
52 ITURRIA Mikel Fundacion Euskadi 366
53 SMIT Willie Burgos-BH 364
54 DENZ Nico Sunweb 364
55 HERRADA Jesus Cofidis Solutions Crédits 362
56 BOEV Igor Gazprom Rusvelo 361
57 WISNIOWSKI Lukasz CCC 350
58 IMHOF Claudio Suisse 349
59 GRMAY Tsgabu Mitchelton Scott 348
60 ROJAS José Joaquin Movistar 345
61 FORMOLO Davide United Arabian Emirates 339
62 BIDARD François AG2R La Mondiale 338
63 MEURISSE Xandro Circus – Wanty Gobert 336
64 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 333
65 LUTSENKO Alexeï Astana 332
66 ARMEE Sander Lotto Soudal 330
67 HOULE Hugo Astana 324
68 BALLERINI Davide Deceuninck-Quick Step 323
69 GESCHKE Simon CCC 311
70 DE GENDT Aimé Circus – Wanty Gobert 308
71 CERNY Josef CCC 307
72 PEREZ Anthony Cofidis Solutions Crédits 306
73 CUBERO Jorge Burgos-BH 306
74 KING Benjamin NTT 303
75 STORER Michael Sunweb 300
76 POELS Wouter Bahrein McLaren 296
77 BENEDETTI Cesare Bora-Hansgrohe 296
78 POLITT Nils Israel Start-up Nation 294
79 BAK Lars Ytting 289
80 GALLOPIN Tony AG2R La Mondiale 284
81 ASSELMAN Jesper 279
82 BOL Jetse Burgos-BH 278
83 DELAPLACE Anthony Arkéa Samsic 278
84 LEA Jason Australie 274
85 VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen – Baloise 268
86 CHAVES Esteban Mitchelton Scott 268
87 SUTTERLIN Jasha Sunweb 267
88 PETERS Nans AG2R La Mondiale 266
89 CANOLA Marco Gazprom Rusvelo 265
90 MARCATO Marco United Arabian Emirates 256
91 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix 255
92 SAGIV Guy Israel Start-up Nation 254
93 POSTLBERGER Lukas Bora-Hansgrohe 252
94 KANGERT Tanel EF Education First 251
95 HERRADA José Cofidis Solutions Crédits 245
96 TRATNIK Jan Bahrein McLaren 245
97 VAN AVERMAET Greg CCC 241
98 BARCELO Fernando Cofidis Solutions Crédits 237
99 SCHÖNBERGER Sebastian B&B Hotels – Vital Concept 237
100 ZAKARIN Ilnur CCC 236
101 IMPEY Daryl Mitchelton Scott 235
102 GAUDIN Damien Total Direct Energie 234
103 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 233
104 CARUSO Damiano Bahrein McLaren 230
105 SCHACHMANN Maximilian Bora-Hansgrohe 227
106 THOMSON Jay Robert NTT 225
107 DEWULF Stan Lotto Soudal 221
108 EIKING Odd Christian Circus – Wanty Gobert 220
109 CRADDOCK Lawson EF Education First 220
110 TOUZE Damien Cofidis Solutions Crédits 219
111 KUSS Sepp Jumbo Visma 217
112 ARMIRAIL Bruno Groupama FDJ 216
113 SICARD Romain Total Direct Energie 215
114 BARDET Romain AG2R La Mondiale 213
115 PEDERSEN Mads Trek-Segafredo 213
116 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 211
117 LINDEMAN Bert-Jan Jumbo Visma 208
118 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec 208
119 ARANBURU Alex Astana 205
120 MOLLEMA Bauke Trek-Segafredo 203
121 PLANCKAERT Baptiste Bingoal – Wallonie Bruxelles 201
122 OWSIAN Lukasz Arkéa Samsic 198
123 TURGIS Anthony Total Direct Energie 197
124 BOUWMAN Koen Jumbo Visma 195
125 PADUN Mark Bahrein McLaren 194
126 POGACAR Tadej United Arabian Emirates 193
127 ROSSKOPF Joey CCC 191
128 BUCHMANN Emanuel Bora-Hansgrohe 191
129 VANMARCKE Sep EF Education First 190
130 BARBIN Enrico 187
131 PACHER Quentin B&B Hotels – Vital Concept 185
132 PIBERNIK Luka Bahrein McLaren 185
133 PUCCIO Salvatore Ineos 185
134 O'CONNOR Ben NTT 183
135 CLARKE William Trek-Segafredo 183
136 VAN GARDEREN Tejay EF Education First 181
137 BOARO Manuele Astana 181
138 SAMITIER Sergio Movistar 180
139 ROSA Diego Arkéa Samsic 178
140 IZAGIRRE Ion Astana 178
141 CARAPAZ Richard Ineos 178
142 HOFSTEDE Lennard Jumbo Visma 177
143 FRAILE Omar Astana 177
144 KAMNA Lennard Bora-Hansgrohe 176
145 TERPSTRA Niki Total Direct Energie 175
146 NIEVE Mikel Mitchelton Scott 172
147 BENOOT Tiesj Sunweb 171
148 SHALUNOV Evgueni Gazprom Rusvelo 171
149 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 171
150 LADAGNOUS Matthieu Groupama FDJ 169
151 HENTTALA Joonas Novo Nordisk 166
152 PAASSCHENS Mathijs Bingoal – Wallonie Bruxelles 166
153 SAGAN Peter Bora-Hansgrohe 165
154 GUERREIRO Ruben EF Education First 165
155 PERICHON Pierre-Luc Cofidis Solutions Crédits 163
156 SANTAROMITA Ivan 162
157 BAGOT Yoann 161
158 CARPENTER Robin Rally Cycling 161
159 SOLER Marc Movistar 161
160 VAN HOECKE Gijs CCC 160
161 ASGREEN Kasper Deceuninck-Quick Step 160
162 DE LA CRUZ David United Arabian Emirates 160
163 VERWILST Aaron Sport Vlaanderen – Baloise 160
164 DUNBAR Eddie Ineos 158
165 DE VREESE Laurens Astana 158
166 HENAO Sergio United Arabian Emirates 157
167 NAVARDAUSKAS Ramunas Nippo-Delko-One-Provence 156
168 ANDERSON Ryan Rally Cycling 155
169 MADOUAS Valentin Groupama FDJ 154
170 VERONA Carlos Movistar 148
171 LASTRA Jonathan Caja Rural-Seguros RGA 148
172 IZAGIRRE Gorka Astana 148
173 PASQUALON Andrea Circus – Wanty Gobert 148
174 BETTIOL Alberto EF Education First 147
175 GHEBREIGZABHIER Amanuel NTT 144
176 MARTINEZ Daniel EF Education First 144
177 MULLEN Ryan Trek-Segafredo 143
178 FEDELI Alessandro Nippo-Delko-One-Provence 142
179 PEDERSEN Casper Sunweb 141
180 COMBAUD Romain Nippo-Delko-One-Provence 139
181 FRANCZAK Pawel Pologne 138
182 AMADOR Andrey 138
183 PERNSTEINER Hermann Bahrein McLaren 138
184 GRUZDEV Dmitrii Astana 137
185 GROSSSCHARTNER Felix Bora-Hansgrohe 136
186 STANNARD Robert Mitchelton Scott 136
187 ZAKHAROV Artyom Astana 135
188 VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale 135
189 YATES Adam Mitchelton Scott 135
190 GESBERT Elie Arkéa Samsic 134
191 BRAVO Garikoitz Fundacion Euskadi 133
192 HENAO Sebastian Ineos 133
193 GREGAARD Jonas Astana 132
194 OLIVEIRA Rui United Arabian Emirates 132
195 LUDVIGSSON Tobias Groupama FDJ 132
196 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 132
197 BAKELANTS Jan 131
198 ZUKOWSKY Nicolas Rally Cycling 130
199 KOCH Jonas CCC 130
200 MAS Lluis Movistar 130
201 BENNETT Sean EF Education First 127
202 GRELLIER Fabien Total Direct Energie 125
203 PERON Andrea Novo Nordisk 125
204 POLI Umberto Novo Nordisk 125
205 RAGGIO Luca 125
206 BEVIN Patrick CCC 124
207 WOODS Michael EF Education First 123
208 RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix 122
209 KUREK Adrian Pologne 122
210 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen – Baloise 122
211 VAKOC Petr Alpecin-Fenix 122
212 MINNAARD Marco Circus – Wanty Gobert 122
213 ORSINI Umberto Bardiani-CSF-Faizanè 121
214 KIRSCH Alex Trek-Segafredo 121
215 SANCHEZ Luis Leon Astana 121
216 MAISON Jérémy 121
217 MANNION Gavin Rally Cycling 120
218 NEILANDS Krists Israel Start-up Nation 119
219 PICHON Laurent Arkéa Samsic 119
220 JUNGELS Bob Deceuninck-Quick Step 117
221 DE ROSSI Lucas Nippo-Delko-One-Provence 117
222 MARCZYNSKI Tomasz Lotto Soudal 116
223 KACZMAREK Jakub Pologne 115
224 HIRT Jan CCC 115
225 ALBASINI Michael Mitchelton Scott 112
226 ARCAS Jorge Movistar 111
227 HAMILTON Lucas Mitchelton Scott 111
228 VAN DER HOORN Taco Jumbo Visma 111
229 FINETTO Mauro Nippo-Delko-One-Provence 111
230 WIRTGEN Tom Bingoal – Wallonie Bruxelles 110
231 ARNDT Nikias Sunweb 110
232 WHITE Nicholas Australie 108
233 KNOX James Deceuninck-Quick Step 105
234 STETINA Peter 105
235 SERRY Pieter Deceuninck-Quick Step 104
236 FRIESECKE Gian Suisse 103
237 IRIZAR Markel 103
238 OSS Daniel Bora-Hansgrohe 102
239 HERNANDEZ Michael Etats-Unis d'Amérique 102
240 ORONTE Emerson Rally Cycling 101
241 HOWSON Damien Mitchelton Scott 101
242 WILLEMS Thimo Sport Vlaanderen – Baloise 101
243 VAN BAARLE Dylan Ineos 99
244 ROCHE Nicolas Sunweb 99
245 JUUL JENSEN Christopher Mitchelton Scott 99
246 GONCALVES José Nippo-Delko-One-Provence 98
247 ANTUNES Amaro 98
248 BAGDONAS Gediminas 98
249 MARTIN Daniel Israel Start-up Nation 97
250 MOREIRA Mauricio 96
251 POLJANSKI Pawel Bora-Hansgrohe 95
252 BERNAS Pawel 94
253 LE GAC Olivier Groupama FDJ 94
254 DELTOMBE Kévin Sport Vlaanderen – Baloise 92
255 LE BON Johan B&B Hotels – Vital Concept 91
256 RODRIGUEZ Oscar Astana 90
257 HOWES Alex EF Education First 90
258 STUYVEN Jasper Trek-Segafredo 90
259 GESINK Robert Jumbo Visma 89
260 GODON Dorian AG2R La Mondiale 89
261 DE TIER Floris Alpecin-Fenix 89
262 HIRSCHI Marc Sunweb 89
263 SAMLI Feritcan Turquie 89
264 SENNI Manuel Bardiani-CSF-Faizanè 87
265 WANG Meiyin 87
266 GARCIA CORTINA Ivan Bahrein McLaren 86
267 MOLLY Kenny Bingoal – Wallonie Bruxelles 85
268 LAMPAERT Yves Deceuninck-Quick Step 85
269 GOLDSTEIN Roy Israel Start-up Nation 85
270 CATAFORD Alexander Israel Start-up Nation 84
271 DLAMINI Nicolas NTT 84
272 DE PLUS Laurens Jumbo Visma 83
273 CAPECCHI Eros Bahrein McLaren 83
274 BROWN Nathan Rally Cycling 83
275 BARGUIL Warren Arkéa Samsic 82
276 CALABRIA Fabio 82
277 EVENEPOEL Remco Deceuninck-Quick Step 81
278 CASTRILLO Jaime 80
279 RIKUNOV Petr Gazprom Rusvelo 80
280 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 80
281 MEINTJES Louis NTT 79
282 FABBRO Matteo Bora-Hansgrohe 79
283 REKITA Szymon Pologne 78
284 BODNAR Maciej Bora-Hansgrohe 78
285 THALMANN Roland Suisse 78
286 MORABITO Steve 77
287 FLOREZ Miguel Eduardo Androni Giocattoli – Sidermec 77
288 PEDREDO Antonio Movistar 77
289 CHRETIEN Charles-Etienne Canada 76
290 FRANK Mathias AG2R La Mondiale 76
291 VAN SCHIP Jan Willem 73
292 STEELS Stijn Deceuninck-Quick Step 72
293 EDET Nicolas Cofidis Solutions Crédits 72
294 VINCENT Léo Groupama FDJ 72
295 DAL-CIN Matteo Rally Cycling 72
296 SEIGLE Romain Groupama FDJ 72
297 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix 71
298 DE VYLDER Lindsay Sport Vlaanderen – Baloise 70
299 ROGLIC Primoz Jumbo Visma 70
300 WEENING Pieter 69
301 ATAPUMA Darwin 69
302 PAUWELS Serge CCC 69
303 GRADEK Kamil CCC 68
304 SCULLY Tom EF Education First 67
305 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 67
306 DOWSETT Alex Israel Start-up Nation 66
307 TOOVEY Ayden Australie 66
308 ROWE Luke Ineos 65
309 HAIG Jack Mitchelton Scott 64
310 GAREL Adrien B&B Hotels – Vital Concept 63
311 JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix 63
312 DEVRIENDT Tom Circus – Wanty Gobert 63
313 HALLER Marco Bahrein McLaren 62
314 HAMILTON Chris Sunweb 61
315 EG Niklas Trek-Segafredo 60
316 MONFORT Maxime 59
317 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC 57
318 BARRENETXEA Ander 57
319 MATE Luis Angel Cofidis Solutions Crédits 56
320 ANACONA Winner Arkéa Samsic 56
321 BURTNIK Evan Canada 56
322 ROBERGE Adam Canada 56
323 FRAME Alex 55
324 BOLE Grega Bahrein McLaren 54
325 CUADROS Alvaro Caja Rural-Seguros RGA 54
326 MOSCA Jacopo Trek-Segafredo 53
327 CONSONNI Simone Cofidis Solutions Crédits 53
328 KEISSE Iljo Deceuninck-Quick Step 52
329 VENTOSO Francisco CCC 52
330 NOVAK Domen Bahrein McLaren 52
331 VAN MELSEN Kévin Circus – Wanty Gobert 52
332 FRISON Frederik Lotto Soudal 52
333 COUSIN Jérôme Total Direct Energie 51
334 MOSCON Gianni Ineos 51
335 ELLIOTT Nathan Australie 50
336 WHELAN James EF Education First 50
337 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 50
338 DOMBROWSKI Joe United Arabian Emirates 49
339 QUINTANA Dayer Arkéa Samsic 49
340 MARTIN Guillaume Cofidis Solutions Crédits 48
341 MOINARD Amaël 48
342 SCOTSON Miles Groupama FDJ 48
343 PEYSKENS Dimitri Bingoal – Wallonie Bruxelles 48
344 OLIVEIRA Nelson Movistar 48
345 RAIM Mihkel Israel Start-up Nation 48
346 GHYS Robbe Sport Vlaanderen – Baloise 47
347 EENKHOORN Pascal Jumbo Visma 47
348 VIVIANI Elia Cofidis Solutions Crédits 47
349 HONORE Mikkel Frolich Deceuninck-Quick Step 46
350 HANSEN Adam Lotto Soudal 46
351 SESSLER Nicolas Burgos-BH 44
352 GABBURO Davide Androni Giocattoli – Sidermec 44
353 JANS Roy Alpecin-Fenix 44
354 ELISSONDE Kenny Trek-Segafredo 43
355 YOSHIDA Hayato 43
356 POWER Robert Sunweb 42
357 NAVARRO Daniel Israel Start-up Nation 41
358 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 41
359 BROWN Jonny 41
360 GARRISON Ian Deceuninck-Quick Step 41
361 NYCH Artem Gazprom Rusvelo 41
362 VAN DER LIJKE Nick Riwal Readynez 41
363 GENIEZ Alexandre AG2R La Mondiale 40
364 BRAND Sam Novo Nordisk 40
365 KIRYIENKA Vasil Ineos 40
366 VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal 40
367 DOUBEY Fabien Circus – Wanty Gobert 39
368 STITES Tyles Etats-Unis d'Amérique 39
369 VAN ASBROECK Tom Israel Start-up Nation 39
370 MCCARTHY Jay Bora-Hansgrohe 39
371 CAVENDISH Mark Bahrein McLaren 38
372 STYBAR Zdenek Deceuninck-Quick Step 38
373 VAN POPPEL Danny Circus – Wanty Gobert 38
374 WYSS Danilo NTT 38
375 MADER Gino NTT 37
376 TANFIELD Harry AG2R La Mondiale 37
377 KLUGE Roger Lotto Soudal 37
378 SCHREURS Hamish 37
379 VIEJO José Daniel 37
380 ZEITS Andreï Mitchelton Scott 36
381 POWLESS Neilson EF Education First 36
382 VAN HOOYDONCK Nathan CCC 35
383 BONIFAZIO Niccolo Total Direct Energie 35
384 HUFFMAN Evan 35
385 DECLERCQ Tim Deceuninck-Quick Step 35
386 AMEZQUETA Julen Caja Rural-Seguros RGA 35
387 ZARDINI Edoardo Vini Zabù – KTM 34
388 NOMMELA Aksel Bingoal – Wallonie Bruxelles 34
389 POTTER Michael Australie 34
390 TURNBULL Carter Australie 34
391 AKDILEK Ahmet Turquie 34
392 KREDER Wesley Circus – Wanty Gobert 34
393 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 34
394 PLAZA Rubén 34
395 DEVENYNS Dries Deceuninck-Quick Step 33
396 BIERMANS Jenthe Israel Start-up Nation 33
397 BURGHARDT Marcus Bora-Hansgrohe 33
398 VISCONTI Giovanni Vini Zabù – KTM 33
399 DE WINTER Ludwig Circus – Wanty Gobert 33
400 DE CLERCQ Bart Circus – Wanty Gobert 33
401 SWIFT Ben Ineos 33
402 BADILATTI Matteo Israel Start-up Nation 33
403 THEUNS Edward Trek-Segafredo 32
404 MEISEN Marcel Alpecin-Fenix 32
405 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 32
406 LEMOINE Cyril Cofidis Solutions Crédits 31
407 SOSA Ivan Ramiro Ineos 31
408 TUSVELD Martijn Sunweb 30
409 CHEREL Mickaël AG2R La Mondiale 30
410 WILLIAMS Stephen Bahrein McLaren 30
411 SHILOV Sergueï 30
412 VOROBYEV Anton 30
413 VERMOTE Julien Cofidis Solutions Crédits 28
414 NEVES José Burgos-BH 28
415 TAMINIAUX Lionel Bingoal – Wallonie Bruxelles 27
416 BARTHE Cyril B&B Hotels – Vital Concept 26
417 REICHENBACH Sébastien Groupama FDJ 26
418 VAN AERT Wout Jumbo Visma 26
419 GIBBONS Ryan NTT 26
420 MESTRE Ricardo 26
421 CONCI Nicola Trek-Segafredo 25
422 HINDLEY Jai Sunweb 25
423 KUZNETSOV Vyacheslav Gazprom Rusvelo 25
424 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 25
425 LAMMERTINK Maurits Circus – Wanty Gobert 25
426 IRISARRI Jon Caja Rural-Seguros RGA 24
427 CARRETERO Héctor Movistar 24
428 MORKOV Michael Deceuninck-Quick Step 24
429 EARLE Nathan 24
430 BERRADE Urko 24
431 LANGELLOTTI Victor Burgos-BH 24
432 MARENGO Umberto Vini Zabù – KTM 24
433 DOCKER Mitchell EF Education First 23
434 HAGA Chad Sunweb 23
435 VINGEGAARD Jonas Jumbo Visma 23
436 STALNOV Nikita Astana 23
437 LAMBRECHT Bjorg 23
438 CABEDO Oscar Burgos-BH 22
439 SELIG Rüdiger Bora-Hansgrohe 22
440 SIEBERG Marcel Bahrein McLaren 22
441 FORTUNATO Lorenzo Vini Zabù – KTM 22
442 ROBREDO Alvaro 22
443 COLBRELLI Sonny Bahrein McLaren 21
444 DUIJN Huub 21
445 BERTAZZO Liam Vini Zabù – KTM 21
446 DOGAN Halil Turquie 21
447 MOLARD Rudy Groupama FDJ 20
448 BOECKMANS Kris B&B Hotels – Vital Concept 19
449 FEILLU Brice 19
450 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix 19
451 PHILIPSEN Jasper United Arabian Emirates 19
452 JOYCE Colin Rally Cycling 19
453 EZQUERRA Jesus Burgos-BH 18
454 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 18
455 ROELANDTS Jürgen Movistar 18
456 BENNETT Sam Deceuninck-Quick Step 18
457 MORA Sebastian Movistar 18
458 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 18
459 SIMION Paolo 18
460 COSTA Rui United Arabian Emirates 18
461 URAN Rigoberto EF Education First 17
462 DENNIS Rohan Ineos 17
463 RIABUSHENKO Alexandr United Arabian Emirates 17
464 DUMOULIN Tom Jumbo Visma 17
465 BOL Cees Sunweb 16
466 VAN GOMPEL Mathias 16
467 BONNET William Groupama FDJ 16
468 MORI Manuele 16
469 SCHELLING Patrick Israel Start-up Nation 16
470 LE TURNIER Mathias Cofidis Solutions Crédits 16
471 BAUGNIES Jérôme Circus – Wanty Gobert 16
472 SCHWARZMANN Michael Bora-Hansgrohe 15
473 BJERG Mikkel United Arabian Emirates 14
474 DOULL Owain Ineos 14
475 BIZKARRA Mikel Fundacion Euskadi 14
476 VAN GESTEL Dries Total Direct Energie 14
477 BASSO Leonardo Ineos 14
478 MCNULTY Brandon United Arabian Emirates 14
479 BAGIOLI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec 14
480 GOGL Michael NTT 13
481 VILLELLA Davide Movistar 13
482 GROSU Eduard Michael Nippo-Delko-One-Provence 13
483 TEUNISSEN Mike Jumbo Visma 13
484 KONRAD Patrick Bora-Hansgrohe 12
485 SERRANO Gonzalo Caja Rural-Seguros RGA 12
486 BARTA Will CCC 12
487 ARU Fabio United Arabian Emirates 12
488 DE VOS Adam Rally Cycling 11
489 ROVNY Ivan Gazprom Rusvelo 11
490 VAN DER POEL David Alpecin-Fenix 11
491 BIZHIGITOV Zhandros Astana 11
492 HEPBURN Michael Mitchelton Scott 11
493 SINKELDAM Ramon Groupama FDJ 11
494 EL FARES Julien Nippo-Delko-One-Provence 11
495 HANSEN Jesper Cofidis Solutions Crédits 11
496 SAENZ Nicolas 11
497 MONTAGUTI Matteo 10
498 GAUDU David Groupama FDJ 10
499 DE LA PARTE Victor CCC 10
500 VANDENBERGH Stijn AG2R La Mondiale 10
501 SAGAN Juraj Bora-Hansgrohe 10
502 DUPONT Hubert 10
503 CURVERS Roy 10
504 MORTON Lachlan EF Education First 9
505 VAN GINNEKEN Sjoerd 9
506 GASTAUER Ben AG2R La Mondiale 9
507 ROTA Lorenzo 9
508 FERNANDEZ Rubén Fundacion Euskadi 9
509 BAUER Jack Mitchelton Scott 9
510 VAN LERBERGHE Bert Deceuninck-Quick Step 8
511 VAN STAEYEN Michael 8
512 SCHULTZ Nick Mitchelton Scott 8
513 ROBEET Ludovic Bingoal – Wallonie Bruxelles 7
514 DELAGE Mickaël Groupama FDJ 7
515 HOFLAND Moreno EF Education First 7
516 PFINGSTEN Christoph Jumbo Visma 7
517 LAENGEN Vegard Stake United Arabian Emirates 6
518 KRISTOFF Alexander United Arabian Emirates 6
519 VALLEE Boris Bingoal – Wallonie Bruxelles 6
520 BATTAGLIN Enrico Bahrein McLaren 6
521 KELDERMAN Wilco Sunweb 6
522 POZZOVIVO Domenico NTT 6
523 MAS Enric Movistar 5
524 REZA Kévin B&B Hotels – Vital Concept 5
525 ARCHBOLD Shane Deceuninck-Quick Step 5
526 FOMINYKH Daniil Astana 5
527 HOFSTETTER Hugo Israel Start-up Nation 5
528 ORKEN Ahmet Turquie 5
529 VANPEYSBROUCK Pieter Circus – Wanty Gobert 5
530 VALGREN Michael NTT 5
531 ZOIDL Riccardo 5
532 BOHLI Tom United Arabian Emirates 4
533 BYSTROM Sven Erik United Arabian Emirates 4
534 DRUCKER Jempy Bora-Hansgrohe 4
535 DUNNE Conor 4
536 SMITH Dion Mitchelton Scott 4
537 STORK Florian Sunweb 4
538 VAN POPPEL Boy Circus – Wanty Gobert 4
539 SOUPE Geoffrey Total Direct Energie 4
540 ULISSI Diego United Arabian Emirates 3
541 SISKEVICIUS Evaldas Nippo-Delko-One-Provence 3
542 STRAKHOV Dmitri Gazprom Rusvelo 3
543 ANDERSON Edward 3
544 VALVERDE Alejandro Movistar 3
545 MATTHEWS Michael Sunweb 3
546 TIMMERMANS Justin 3
547 BENNETT George Jumbo Visma 3
548 BOASSON HAGEN Edvald NTT 3
549 KEUKELEIRE Jens EF Education First 3
550 KRAGH ANDERSEN Soren Sunweb 3
551 LOPEZ Miguel Angel Astana 3
552 BOOM Lars 2
553 DUVAL Julien AG2R La Mondiale 2
554 SENECHAL Florian Deceuninck-Quick Step 2
555 DEGENKOLB John Lotto Soudal 2
556 BOIVIN Guillaume Israel Start-up Nation 2
557 BRESCHEL Matti 2
558 GEBREMEDHIN Awet 2
559 HOLLENSTEIN Reto Israel Start-up Nation 2
560 IVERSEN Rasmus Lotto Soudal 2
561 TOLHOEK Antwan Jumbo Visma 1
562 LIGTHART Pim Total Direct Energie 1
563 CIESLIK Pawel Pologne 1
564 BERNAL Egan Ineos 1
565 GREIPEL André Israel Start-up Nation 1
566 AFFINI Edoardo Mitchelton Scott 1
567 ERVITI Imanol Movistar 1
568 PERRY Ben 1
569 VAN HECKE Preben 1
570 VILELA Ricardo Burgos-BH 1
571 MORICE Julien B&B Hotels – Vital Concept 1
572 GAVIRIA Fernando United Arabian Emirates 1
573 BETANCUR Carlos Movistar 1
574 GOLAS Michal Ineos 1
575 KUDUS Merhawi Astana 1
576 PETILLI Simone Circus – Wanty Gobert 1
577 JANSE VAN RENSBURG Jacques 1
578 MAJKA Rafal Bora-Hansgrohe 1
579 CONTRERAS Rodrigo Astana 0
KREUZIGER Roman NTT 0
NIBALI Antonio Trek-Segafredo 0
CHERKASOV Nikolaï Gazprom Rusvelo 0
RAVASI Edward United Arabian Emirates 0
AASVOLD Kristian Riwal Readynez 0
ABERASTURI Jon Caja Rural-Seguros RGA 0
ABRAHAMSEN Jonas Uno-X Norwegian Development 0
ACKERMANN Pascal Bora-Hansgrohe 0
ALBA Juan Diego Movistar 0
ALBANESE Vincenzo Bardiani-CSF-Faizanè 0
ALLEGAERT Piet Cofidis Solutions Crédits 0
ALMEIDA João Deceuninck-Quick Step 0
ALONSO Mikel Fundacion Euskadi 0
ANDERSEN Idar Uno-X Norwegian Development 0
ANGULO Antonio Fundacion Euskadi 0
ARANBURU Jokin Fundacion Euskadi 0
ARASHIRO Yukiya Bahrein McLaren 0
ARDILA Andrés United Arabian Emirates 0
ARENSMAN Thymen Sunweb 0
ARISTI Mikel Fundacion Euskadi 0
AULAR Orluis Caja Rural-Seguros RGA 0
AZURMENDI Ibai Fundacion Euskadi 0
BAGIOLI Andrea Deceuninck-Quick Step 0
BAGUES Aritz Caja Rural-Seguros RGA 0
BAIS Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 0
BALLARIN Iker Fundacion Euskadi 0
BARBERO Carlos NTT 0
BARBIER Pierre Nippo-Delko-One-Provence 0
BARBIER Rudy Israel Start-up Nation 0
BARTOLOZZI Andrea Vini Zabù – KTM 0
BASKA Erik Bora-Hansgrohe 0
BASSETT Stephen Rally Cycling 0
BATTISTELLA Samuele NTT 0
BAUHAUS Phil Bahrein McLaren 0
BEADLE Hamish Novo Nordisk 0
BEHRINGER Oliver Novo Nordisk 0
BELLETTI Manuel Androni Giocattoli – Sidermec 0
BELLICAUD Jérémy Circus – Wanty Gobert 0
BENFATTO Marco Bardiani-CSF-Faizanè 0
BENHAMOUDA Mehdi Novo Nordisk 0
BENOIST Antoine Alpecin-Fenix 0
BEPPU Fumiyuki Nippo-Delko-One-Provence 0
BEULLENS Cédric Sport Vlaanderen – Baloise 0
BEVILACQUA Mattia Vini Zabù – KTM 0
BEVILACQUA Simone Vini Zabù – KTM 0
BEWLEY Sam Mitchelton Scott 0
BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli – Sidermec 0
BISSEGGER Stefan EF Education First 0
BLIKRA Erlend Uno-X Norwegian Development 0
BOHORQUEZ Hernando Astana 0
BONGIORNO Francesco Vini Zabù – KTM 0
BONIFAZIO Leonardo Total Direct Energie 0
BONNAMOUR Franck Arkéa Samsic 0
BOOKWALTER Brent Mitchelton Scott 0
BOU Joan Fundacion Euskadi 0
BOUDAT Thomas Arkéa Samsic 0
BOUET Maxime Arkéa Samsic 0
BOUHANNI Nacer Arkéa Samsic 0
BRANDLE Matthias Israel Start-up Nation 0
BRITTON Rob Rally Cycling 0
BRUNEL Alexys Groupama FDJ 0
BUDDING Martijn Riwal Readynez 0
BUITRAGO Santiago Bahrein McLaren 0
BURGAUDEAU Mathieu Total Direct Energie 0
BUSATO Matteo Vini Zabù – KTM 0
CABOT Jérémy Total Direct Energie 0
CAICEDO Jonathan EF Education First 0
CALLE Juan Caja Rural-Seguros RGA 0
CAM Maxime B&B Hotels – Vital Concept 0
CAMPENAERTS Victor NTT 0
CANAL Carlos Burgos-BH 0
CANELLAS Xavier Caja Rural-Seguros RGA 0
CANTON Isaac Burgos-BH 0
CAPIOT Amaury Sport Vlaanderen – Baloise 0
CARDIS Romain Total Direct Energie 0
CASTRIQUE Jonas Bingoal – Wallonie Bruxelles 0
CASTROVIEJO Jonathan Ineos 0
CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli – Sidermec 0
CEPEDA Jefferson Alveiro Caja Rural-Seguros RGA 0
CHAMPOUSSIN Clément AG2R La Mondiale 0
CHERNETSKI Sergueï Gazprom Rusvelo 0
CHIRICO Luca Androni Giocattoli – Sidermec 0
CIMA Imerio Gazprom Rusvelo 0
CIMOLAI Davide Israel Start-up Nation 0
CLAEYS Dimitri Cofidis Solutions Crédits 0
CLANCY Stephen Novo Nordisk 0
COLLEONI Kevin Androni Giocattoli – Sidermec 0
CONCA Filippo Androni Giocattoli – Sidermec 0
COQUARD Bryan B&B Hotels – Vital Concept 0
COTE Pier-André Rally Cycling 0
COURTEILLE Arnaud B&B Hotels – Vital Concept 0
COVI Alessandro United Arabian Emirates 0
CRAS Steff Lotto Soudal 0
CUADRADO Unai Fundacion Euskadi 0
CULLAIGH Gabriel Movistar 0
DAINESE Alberto Sunweb 0
DALLA VALLE Nicolas Bardiani-CSF-Faizanè 0
DAVIES Scott Bahrein McLaren 0
DE BACKER Bert B&B Hotels – Vital Concept 0
DE BIE Sean Bingoal – Wallonie Bruxelles 0
DE BOD Stefan NTT 0
DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 0
DE BUYST Jasper Lotto Soudal 0
DE DECKER Alfdan Circus – Wanty Gobert 0
DE KEIJZER Gerd Novo Nordisk 0
DE KETELE Kenny Sport Vlaanderen – Baloise 0
DE KLEIJN Arvid Riwal Readynez 0
DE KORT Koen Trek-Segafredo 0
DE PESTEL Sander Sport Vlaanderen – Baloise 0
DE PLUS Jasper Circus – Wanty Gobert 0
DE WILDE Gilles Sport Vlaanderen – Baloise 0
DEBUSSCHERE Jens B&B Hotels – Vital Concept 0
DECLERCQ Benjamin Arkéa Samsic 0
DEGAND Thomas Circus – Wanty Gobert 0
DELACROIX Théo Circus – Wanty Gobert 0
DEMARE Arnaud Groupama FDJ 0
DI RENZO Andrea Vini Zabù – KTM 0
DIAZ José Nippo-Delko-One-Provence 0
DIBBEN Jonathan Lotto Soudal 0
DOMONT Axel AG2R La Mondiale 0
DONOVAN Mark Sunweb 0
DUCHESNE Antoine Groupama FDJ 0
DUPONT Timothy Circus – Wanty Gobert 0
DURBRIDGE Luke Mitchelton Scott 0
DYBALL Benjamin NTT 0
EDMONDSON Alex Mitchelton Scott 0
EEKHOFF Nils Sunweb 0
EINHORN Itamar Israel Start-up Nation 0
ELLSAY Nigel Rally Cycling 0
ELOSEGUI Iñigo Movistar 0
ENGER Sondre Holst Riwal Readynez 0
ERIKSSON Lucas Riwal Readynez 0
EVANS Alexander Circus – Wanty Gobert 0
EWAN Caleb Lotto Soudal 0
FAGERHAUG Petter Alpecin-Fenix 0
FELLINE Fabio Astana 0
FENG Chun Kai Bahrein McLaren 0
FERNANDEZ Delio Nippo-Delko-One-Provence 0
FERRON Valentin Total Direct Energie 0
FILOSI Iuri Bardiani-CSF-Faizanè 0
FINE Eddy Cofidis Solutions Crédits 0
FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 0
FOSS Tobias Jumbo Visma 0
FRANKINY Kilian Groupama FDJ 0
FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 0
FROOME Christopher Ineos 0
FUENTES Angel Burgos-BH 0
GAILLARD Marlon Total Direct Energie 0
GALL Felix Sunweb 0
GAMPER Patrick Bora-Hansgrohe 0
GANNA Filippo Ineos 0
GARCIA Jhojan Caja Rural-Seguros RGA 0
GASPAROTTO Enrico NTT 0
GATTO Oscar Bora-Hansgrohe 0
GAUTIER Cyril B&B Hotels – Vital Concept 0
GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli – Sidermec 0
GAZE Samuel Alpecin-Fenix 0
GENIETS Kevin Groupama FDJ 0
GHIRMAY Biniyam Nippo-Delko-One-Provence 0
GIBSON Matthew Burgos-BH 0
GIDICH Yevgenii Astana 0
GOIKOETXEA Peio Fundacion Euskadi 0
GONZALEZ David Caja Rural-Seguros RGA 0
GONZALEZ Roberto Carlos Vini Zabù – KTM 0
GOSSENS Kobe Lotto Soudal 0
GROENEWEGEN Dylan Jumbo Visma 0
GRONDIN Donavan Arkéa Samsic 0
GROVES Kaden Mitchelton Scott 0
GUARNIERI Jacopo Groupama FDJ 0
GUERNALEC Thibault Arkéa Samsic 0
GUERRERO Pablo Burgos-BH 0
GUGLIEMI Simon Groupama FDJ 0
HAAS Nathan Cofidis Solutions Crédits 0
HAILEMICHAEL Mulu Nippo-Delko-One-Provence 0
HALVORSEN Kristoffer EF Education First 0
HANNINEN Jaakko AG2R La Mondiale 0
HANSEN Lasse Norman Alpecin-Fenix 0
HARDY Romain Arkéa Samsic 0
HARPER Chris Jumbo Visma 0
HAUSSLER Heinrich Bahrein McLaren 0
HAVIK Piotr Riwal Readynez 0
HAYTER Ethan Ineos 0
HERMANS Ben Israel Start-up Nation 0
HERMANS Quinten Circus – Wanty Gobert 0
HINDSGAUL Jacob Uno-X Norwegian Development 0
HIVERT Jonathan Total Direct Energie 0
HODEG Alvaro Deceuninck-Quick Step 0
HOELGAARD Daniel Uno-X Norwegian Development 0
HOELGAARD Markus Uno-X Norwegian Development 0
HOLLMANN Juri Movistar 0
HOLMES Matthew Lotto Soudal 0
HULGAARD Morten Uno-X Norwegian Development 0
HUYS Laurens Bingoal – Wallonie Bruxelles 0
HVIDEBERG Jonas Uno-X Norwegian Development 0
IACCHI Alessandro Vini Zabù – KTM 0
INKELAAR Kevin Bahrein McLaren 0
IRIBE Shotaro NTT 0
IRIZAR Julen Fundacion Euskadi 0
IRVINE Declan Novo Nordisk 0
ISHIGAMI Masahiro Nippo-Delko-One-Provence 0
ISTA Kevyn Bingoal – Wallonie Bruxelles 0
JACOBS Johan Movistar 0
JAKOBSEN Fabio Deceuninck-Quick Step 0
JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT 0
JANSEN Amund Grondahl Jumbo Visma 0
JARRIER Benoît Arkéa Samsic 0
JENSEN August Riwal Readynez 0
JOHANSEN Julius Uno-X Norwegian Development 0
JORGENSON Matteo Movistar 0
JUARISTI Txomin Fundacion Euskadi 0
JULES Justin Nippo-Delko-One-Provence 0
KAMP Alexander Trek-Segafredo 0
KAMSTRA Brian Novo Nordisk 0
KANTER Max Sunweb 0
KNEES Christian Ineos 0
KOCHETKOV Pavel CCC 0
KONGSTAD Tobias Riwal Readynez 0
KONOVALOVAS Ignatas Groupama FDJ 0
KONYCHEV Alexander Mitchelton Scott 0
KRAGH ANDERSEN Asbjorn Sunweb 0
KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix 0
KRON Andreas Riwal Readynez 0
KRUIJSWIJCK Steven Jumbo Visma 0
KULIKOV Vladislav Gazprom Rusvelo 0
KULIKOVSKII Alexandr Gazprom Rusvelo 0
KULSET Kristian Uno-X Norwegian Development 0
KULSET Sindre Uno-X Norwegian Development 0
KUSZTOR Péter Novo Nordisk 0
KUZMIN Anton Gazprom Rusvelo 0
KWIATKOWSKI Michal Ineos 0
LAAS Martin Bora-Hansgrohe 0
LAFAY Victor Cofidis Solutions Crédits 0
LANDA Mikel Bahrein McLaren 0
LANGEVELD Sebastian EF Education First 0
LAPORTE Christophe Cofidis Solutions Crédits 0
LARSEN Niklas Uno-X Norwegian Development 0
LAWLESS Christopher Ineos 0
LAZKANO Oier Caja Rural-Seguros RGA 0
LE ROUX Romain Arkéa Samsic 0
LECROCQ Jérémy B&B Hotels – Vital Concept 0
LEDANOIS Kévin Arkéa Samsic 0
LEEZER Tom Jumbo Visma 0
LEKNESSUND Andreas Uno-X Norwegian Development 0
LIENHARD Fabian Groupama FDJ 0
LIEPINS Emils Trek-Segafredo 0
LIETAER Eliot Bingoal – Wallonie Bruxelles 0
LISSON Christoffer Riwal Readynez 0
LIVYNS Arjen Bingoal – Wallonie Bruxelles 0
LOBATO Juan José Fundacion Euskadi 0
LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 0
LOPEZ Diego Fundacion Euskadi 0
LOPEZ Juan Pedro Trek-Segafredo 0
LOUVEL Matis Arkéa Samsic 0
LOZANO David Novo Nordisk 0
LUNKE Sindre Riwal Readynez 0
MAES Nikolas Lotto Soudal 0
MAGNER Ty Rally Cycling 0
MAGNUSSON Kim Riwal Readynez 0
MAITRE Florian Total Direct Energie 0
MALECKI Kamil CCC 0
MALUCELLI Matteo Caja Rural-Seguros RGA 0
MANZIN Lorrenzo Total Direct Energie 0
MARECZKO Jakub CCC 0
MARTENS Paul Jumbo Visma 0
MARTIN Gotzon Fundacion Euskadi 0
MARTIN Sergio Caja Rural-Seguros RGA 0
MARTIN Tony Jumbo Visma 0
MARTINELLI Davide Astana 0
MATHIS Marco Cofidis Solutions Crédits 0
MAZZUCCO Fabio Bardiani-CSF-Faizanè 0
MCLAY Daniel Arkéa Samsic 0
MENTEN Milan Sport Vlaanderen – Baloise 0
MERLIER Tim Alpecin-Fenix 0
MERTENS Julian Sport Vlaanderen – Baloise 0
MERTZ Rémy Lotto Soudal 0
MEYER Cameron Mitchelton Scott 0
MEZGEC Luka Mitchelton Scott 0
MIRZA Yousif United Arabian Emirates 0
MODOLO Sacha Alpecin-Fenix 0
MOLANO Juan Sebastian United Arabian Emirates 0
MOLENAAR Alex Burgos-BH 0
MONACO Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 0
MORIN Emmanuel Cofidis Solutions Crédits 0
MORTIER Julien Bingoal – Wallonie Bruxelles 0
MOSCHETTI Matteo Trek-Segafredo 0
MOTTIER Justin B&B Hotels – Vital Concept 0
MOZZATO Luca B&B Hotels – Vital Concept 0
MUNDAY Samuel Novo Nordisk 0
MUÑOZ Cristian Camilo United Arabian Emirates 0
MUÑOZ Daniel Androni Giocattoli – Sidermec 0
MURPHY John Rally Cycling 0
MURPHY Kyle Rally Cycling 0
NAESEN Lawrence AG2R La Mondiale 0
NAKANE Hideto Nippo-Delko-One-Provence 0
NARVAEZ Jhonatan Ineos 0
NATAROV Yurii Astana 0
NEKRASOV Denis Gazprom Rusvelo 0
NICOLAU Joel Caja Rural-Seguros RGA 0
NIEUWENHUIS Joris Sunweb 0
NIZZOLO Giacomo NTT 0
NOPPE Christophe Arkéa Samsic 0
NORSGAARD Mathias Movistar 0
OKA Atsushi Nippo-Delko-One-Provence 0
OLDANI Stefano Lotto Soudal 0
OLIVEIRA Ivo United Arabian Emirates 0
OOMEN Sam Sunweb 0
OSORIO Alejandro Caja Rural-Seguros RGA 0
OSORIO Juan Burgos-BH 0
OWEN Logan EF Education First 0
PACIONI Luca Androni Giocattoli – Sidermec 0
PALUTA Michal CCC 0
PARET-PEINTRE Aurélien AG2R La Mondiale 0
PASQUALON Yoann Circus – Wanty Gobert 0
PEAK Barnabas Mitchelton Scott 0
PELUCCHI Matteo Bardiani-CSF-Faizanè 0
PEÑALVER Manuel Burgos-BH 0
PESSOT Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè 0
PETIT Adrien Total Direct Energie 0
PICCOLI James Israel Start-up Nation 0
PINOT Thibaut Groupama FDJ 0
PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen – Baloise 0
PLANCKAERT Emiel Sport Vlaanderen – Baloise 0
PORTE Richie Trek-Segafredo 0
PRADES Eduard Movistar 0
PRONSKII Vadim Astana 0
QUAADE Rasmus Riwal Readynez 0
QUATERMAN Charlie Trek-Segafredo 0
RAJOVIC Dusan Nippo-Delko-One-Provence 0
RAVANELLI Simone Androni Giocattoli – Sidermec 0
REIJNEN Kiel Trek-Segafredo 0
REINDERS Elmar Riwal Readynez 0
RENARD Alexis Israel Start-up Nation 0
RESELL Erik Uno-X Norwegian Development 0
RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli – Sidermec 0
RICHARDSON Alexander Alpecin-Fenix 0
RICHEZE Maximiliano United Arabian Emirates 0
RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix 0
RIES Michel Trek-Segafredo 0
RIOU Alan Arkéa Samsic 0
RIVERA Brandon Ineos 0
RIVERA Kevin Androni Giocattoli – Sidermec 0
ROCHAS Rémy Nippo-Delko-One-Provence 0
RODENBERG Frederik Uno-X Norwegian Development 0
RODRIGUEZ Carlos Ineos 0
RODRIGUEZ Cristian Caja Rural-Seguros RGA 0
ROLLAND Pierre B&B Hotels – Vital Concept 0
ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè 0
ROOSEN Timo Jumbo Visma 0
ROUILLER Loris Alpecin-Fenix 0
ROUX Anthony Groupama FDJ 0
RUBIO Einer Augusto Movistar 0
RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 0
RUSSO Clément Arkéa Samsic 0
RUTSCH Jonas EF Education First 0
RYBALKIN Alexeï Gazprom Rusvelo 0
SABATINI Fabio Cofidis Solutions Crédits 0
SAIDOV Ulugbek Novo Nordisk 0
SAJNOK Szymon CCC 0
SALMON Martin Sunweb 0
SARREAU Marc Groupama FDJ 0
SAUGSTAD Lars Uno-X Norwegian Development 0
SAVINI Daniel Bardiani-CSF-Faizanè 0
SCARONI Cristian Gazprom Rusvelo 0
SCHELLING Ide Bora-Hansgrohe 0
SCHILLINGER Andreas Bora-Hansgrohe 0
SCHULTZ Jesper Riwal Readynez 0
SCOTSON Callum Mitchelton Scott 0
SELLIER Simon Total Direct Energie 0
SEPULVEDA Eduardo Movistar 0
SHAW James Riwal Readynez 0
SIMMONS Quinn Trek-Segafredo 0
SIMON Julien Total Direct Energie 0
SIVAKOV Pavel Ineos 0
SIX Franklin Bingoal – Wallonie Bruxelles 0
SKAARSETH Anders Uno-X Norwegian Development 0
SKAARSETH Iver Uno-X Norwegian Development 0
SLAGTGER Tom-Jelte B&B Hotels – Vital Concept 0
SLEEN Torjus Uno-X Norwegian Development 0
SOBRERO Matteo NTT 0
SOTO Antonio Fundacion Euskadi 0
SPREAFICO Matteo Androni Giocattoli – Sidermec 0
STANNARD Ian Ineos 0
STEIMLE Jannik Deceuninck-Quick Step 0
STOJNIC Veljko Vini Zabù – KTM 0
STOKBRO Andreas NTT 0
SUNDERLAND Dylan NTT 0
SUREDA Jaume Burgos-BH 0
SUTER Joël Bingoal – Wallonie Bruxelles 0
SUTHERLAND Rory Israel Start-up Nation 0
SWIFT Connor Arkéa Samsic 0
TAARAMAE Rein Total Direct Energie 0
TEJADA Harold Astana 0
THIJSSEN Gerben Lotto Soudal 0
THOMAS Benjamin Groupama FDJ 0
THOMAS Geraint Ineos 0
THWAITES Scott Alpecin-Fenix 0
TILLER Rasmus NTT 0
TRAEEN Torstein Uno-X Norwegian Development 0
TRARIEUX Julien Nippo-Delko-One-Provence 0
TROIA Oliveiro United Arabian Emirates 0
TULETT Ben Alpecin-Fenix 0
TURGIS Jimmy B&B Hotels – Vital Concept 0
URBANO Carmelo Caja Rural-Seguros RGA 0
URIANSTAD Martin Uno-X Norwegian Development 0
VACHON Florian Arkéa Samsic 0
VAHTRA Norman Israel Start-up Nation 0
VALLS Rafael Bahrein McLaren 0
VALTER Attila CCC 0
VAN DEN BERG Julius EF Education First 0
VAN DEN BOSSCHE Fabio Sport Vlaanderen – Baloise 0
VAN EMDEN Jos Jumbo Visma 0
VAN EMPEL Etienne Vini Zabù – KTM 0
VAN GENECHTEN Jonas B&B Hotels – Vital Concept 0
VAN KESSEL Corné Circus – Wanty Gobert 0
VAN MOER Brent Lotto Soudal 0
VAN POUCKE Aaron Sport Vlaanderen – Baloise 0
VAN WILDER Ilan Sunweb 0
VANBILSEN Kenneth Cofidis Solutions Crédits 0
VANENDERT Jelle Bingoal – Wallonie Bruxelles 0
VANSEVENANT Mauri Deceuninck-Quick Step 0
VELASCO Simone Gazprom Rusvelo 0
VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec 0
VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix 0
VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix 0
VEYHE Torkil Riwal Readynez 0
VICHOT Arthur B&B Hotels – Vital Concept 0
VIEL Mattia Androni Giocattoli – Sidermec 0
VILLALOBOS Luis EF Education First 0
VINJEBO Emil Riwal Readynez 0
VINTHER Troels Ronning Riwal Readynez 0
VIVIANI Attilio Cofidis Solutions Crédits 0
VLASOV Aleksandr Astana 0
VLIEGEN Loïc Circus – Wanty Gobert 0
WAERSTED Syver Uno-X Norwegian Development 0
WALLIN Rasmus Bogh Riwal Readynez 0
WALSCHEID Max NTT 0
WALSLEBEN Philipp Alpecin-Fenix 0
WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 0
WARLOP Jordi Sport Vlaanderen – Baloise 0
WEEMAES Sasha Sport Vlaanderen – Baloise 0
WELTEN Bram Arkéa Samsic 0
WIRTGEN Luc Bingoal – Wallonie Bruxelles 0
WRIGHT Alfred Bahrein McLaren 0
WYNANTS Maarten Jumbo Visma 0
ZABEL Rick Israel Start-up Nation 0
ZACCANTI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 0
ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè 0
ZHYHUNOU Dzmitri Fundacion Euskadi 0
ZIMMERMANN Georg CCC 0
BEGNONI Gianmarco Vini Zabù – KTM
CARR Simon Nippo-Delko-One-Provence
DE BONIS Matteo Vini Zabù – KTM
GAROSIO Andrea Vini Zabù – KTM
McCABE Travis Israel Start-up Nation
NIV Guy Israel Start-up Nation
PETELIN Jan Vini Zabù – KTM
TORRES Albert Movistar
TORTOMASI Leonardo Vini Zabù – KTM
VERMEERSCH Florian Lotto Soudal
WACKERMANN Luca Vini Zabù – KTM
ZHYHUNOU Dzmitri Fundacion Euskadi 0
ZIMMERMANN Georg CCC 0
Bon jeu à tous :super:
#3104030
J'ai bien reçue la liste d'Albator_Conterdo qui remet donc son titre en jeu :super:
Mais j'attends de faire la mienne avant de la lui envoyer et de vérifier si sa liste est conforme.

Pour ceux qui ont peur de dépasser la date limite, vous pouvez m'envoyer une liste dès maintenant, et si vous voulez changer, ce sera la dernière liste envoyée qui sera prise en compte :study:
Avatar de l’utilisateur
Par dolipr4ne
#3106074
J’espere que tu ne m’en voudras pas Sugar, mais je vais décliner cette année: j’aime vraiment ton idée de rendre hommage aux baroudeurs via un jeu. Mais c’est vraiment trop compliqué pour moi au niveau des points etc. Je suis un vrai joueur et quand je joue, j’aime maitriser le truc, savoir où je vais et ce que je fais, et me donner les moyens de gagner.
En plus maintenant, y a des coureurs interdits, deja que je connais pas bien le peloton :genance:
Bref, je ne vais pas jouer car si je le fais, ca va etre en balançant des noms au hasard, et ce serait un peu nul comme démarche.

En esperant que tu comprendras. :wink:
#3106079
Mais j'ai simplifié les règles pourtant :green:
Exemple : tu as décidé de jouer Pierre Rolland (par exemple hein :study:)
Tour de France (coeff 2), étape 1,
Km 0 : Attaque de Pierre Rolland, c'est la bonne le peloton fait rideau :w00t: +10 pts (bonus offensif)
Km 170 : Pierre Rolland s'impose :winner: +170km eq , +25pts (victoire d'étape), +10pts (bonus résistance au peloton), +5pts (bonus tactique)

Classement des baroudeurs du jour :
1 ROLLAND Pierre 220 pts

Comme le Tour de France est coeff 2, tu marques 440pts, Glazic est en délire :banana: et tout le forum en PLS car tu es le seul à avoir cru que Pierre Rolland n'était pas fini :champagne:

Plus sérieusement, si ton coureur est à l'avant, il va scorer. Plus il est dans un petit groupe, plus il borne à l'avant, plus il marquera de points :wink:

Empêcher de jouer les 10 meilleurs (qui ne sont pas forcément les plus connus), c'est pour éviter que tout le monde joue De Gendt ou Rossetto :green: Mais s'il y a des coureurs que tu apprécies et que tu penses qui vont mettre le feu au peloton, lances-toi ! :cheval:

Alors oui, ça demande de connaître un minimum les coureurs qui attaquent dans l'année, mais l'intérêt du jeu est aussi de ne pas s'ennuyer en début de course, où l'on espère tellement que ses chouchous s'échappent qu'on est encore plus tendu que dans le dernier kilomètre :hate:

Et sinon, le coup de balancer des noms au hasard, si je raisonnais comme toi, je n'aurais jamais osé jouer au challenge, alors que c'est le jeu où je me marre le plus (avec celui-ci) :smile:

Depuis le début on nous dit que la mortalit[…]

L'AIGCP voudrait que les équipes puisse[…]

Au contraire, je trouve que c'est un bon choix d[…]

600 000 téléspectateurs sur Sporza s[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site