Tous les jeux sur le cyclisme sont à retrouver sur ce forum. Pronostics, Velo-Club Manager, Elimination (Giro, Vuelta, Tour), Top 10, les Casquettes jaunes, Superprestige et de nombreux autres fantasy games sur le vélo.

Modérateur : Modos jeux

  • Page 1 sur 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 10
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3031525
le jeu créé par nopik, a été relancé sur la dernière vuelta, je vous propose une nouvelle édition sur le tour, la nouvelle règle mise en place pour le giro est reconduite, l'idée étant de la garder identiqye sur chacune des épreuves

en espérant avoir un nombre de joueurs intéressant

le principe du jeu:

1. choisir 15 coureurs parmi les engagés. Les coureurs sont répartis en 4 groupes, il faut choisir:

- dans le groupe 1: 3 coureurs + 1 suppléant (le suppléant ne pourra servir qu'en cas d'abandon de l'un des 3 coureurs qui aurait abandonné avant d'avoir été joué

- dans le groupe 2: 3 coureurs

- dans le groupe 3: 3 coureurs

- dans le groupe 4: 5 coureurs


2. un coureur ne peut servir que pour 1 seul relais

3. les relais sont libres on peut changer son coureur quand on veut mais avec une limite de 3 étapes maximum par relais

4. obligation de jouer 10 coureurs au minimum tout au long de l'épreuve même si il y abandon; mais on peut jouer les 14 si on le désire (le suppléant lui ne servira qu'en cas d'abandon de l'un des titulaires du groupe 1 non joué)

3 classements:

le maillot vert
classement aux places, il s'agit d'avoir le plus petit total à la fin , en cas d'abandon, le coureur se verra attribuer la place du dernier + 10

le maillot jaune
classement au temps, le retard par rapport au vainqueur en secondes, là aussi il faut avoir le total le plus petit à la fin
en cas d'abandon le coureur se verra attribuer le temps du dernier + 200
dans tous les cas les temps seront plafonnés à 1200 (soit 20 minutes) pour éviter de trop pénaliser
dans ce jeu les bonifications d'arrivée seront prises en compte


je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire


les listes des joueurs

pagliaorba
VALVERDE BELMONTE Alejandro
BERNAL GOMEZ Egan Arley
THOMAS Geraint
FUGLSANG Jakob
KONRAD Patrick
LUTSENKO Alexey
VAN AERT Wout
PASQUALON Andrea
ARNDT Nikias
BEVIN Patrick
ZABEL Rick
FELLINE Fabio
GONÇALVES Jose Isidro Maciel
DE BUYST Jasper
BERHANE Natnael Teweldemedhin

nopik
BERNAL GOMEZ Egan Arley
FUGLSANG Jakob
KRUIJSWIJK Steven
LANDA MEANA Mikel
ALAPHILIPPE Julian
BARGUIL Warren
LAPORTE Christophe
TEUNISSEN Mike
KÜNG Stefan
MOHORIC Matej
MARTIN Tony
MØRKØV CHRISTENSEN Michael
SICARD Romain
KING Benjamin
HAGA Chad

damienleflahute
PINOT Thibaut
BERNAL GOMEZ Egan Arley
BARDET Romain
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
WOODS Michael
SCHACHMANN Maximilian
GAUDU David
TEUNISSEN Mike
REICHENBACH Sébastien
GESBERT Elie
MARTIN Tony
ROSSETTO Stéphane
SICARD Romain
ZABEL Rick
DURbRIDGE Luke

jimmy39
BERNAL GOMEZ Egan Arley
PINOT Thibaut
VALVERDE BELMONTE Alejandro
YATES Adam
VAN AERT Wout
BARGUIL Warren
DENNIS Rohan
MOLARD Rudy
VUILLERMOZ Alexis
CICCONE Giulio
FELLINE Fabio
HAGA Chad
GONÇALVES Jose Isidro Maciel
MONFORT Maxime
MØRKØV CHRISTENSEN Michael

tosach
BERNAL GOMEZ Egan Arley
PINOT Thibaut
THOMAS Geraint
KRUIJSWIJK Steven
BENOOT Tiesj
MARTIN Guillaume
VAN GARDEREN Tejay
IZAGIRRE INSAUSTI Gorka
KÜNG Stefan
REICHENBACH Sébastien
CHEREL Mikael
FELLINE Fabio
MONFORT Maxime
ROSSETTO Stéphane
SICARD Romain

ray
BERNAL GOMEZ Egan Arley
FUGLSANG Jakob
SAGAN Peter
VALVERDE BELMONTE Alejandro
ALAPHILIPPE Julian
POELS Wout
VAN AVERMAET Greg
CICCONE Giulio
DEBUSSCHERE Jens
PASQUALON Andrea
DURBRIDGE Luke
FELLINE Fabio
ROSSKOPF Joey
ROWE Luke
SCULLY Tom

caramelmou
BERNAL GOMEZ Egan Arley
PINOT Thibaut
FUGLSANG Jakob
BUCHMANN Emanuel
ALAPHILIPPE Julian
BARGUIL Warren
VAN AERT Wout
BEVIN Patrick
DE MARCHI Alessandro
PASQUALON Andrea
FELLINE Fabio
GONÇALVES Jose Isidro Maciel
KING Benjamin
PERICHON Pierre-Luc
ROSSETTO Stéphane

allezlasse
BERNAL GOMEZ Egan Arley
GROENEWEGEN Dylan
MATTHEWS Michael
YATES Adam
ALAPHILIPPE Julian
BARGUIL Warren
LAPORTE Christophe
BONIFAZIO Niccolo
DE MARCHI Alessandro
PASQUALON Andrea
CUMMINGS Stephen
DE GENDT Aimé
FELLINE Fabio
HAGA Chad
MONFORT Maxime

cœur-de-lyon
BERNAL GOMEZ Egan Arley
FUGLSANG Jakob
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
YATES Adam
ARU FAbio
BARGUIL Warren
VAN AERT Wout
FRAILE MATARRANZ Omar
REICHENBACH Sébastien
ROCHE Nicolas
CHEREL Mikael
FELLINE Fabio
MARTIN Tony
MONFORT Maxime
ZABEL Rick

hoormi
FUGLSANG Jakob
MATTHEWS Michael
BERNAL GOMEZ Egan Arley
PINOT Thibaut
BENOOT Tiesj
ALAPHILIPPE Julian
STUYVEN Jasper
MEURISSE Xandro
GREIPEL André
PASQUALON Andrea
FELLINE Fabio
HALLER Marco
ZABEL Rick
DURBRIDGE Luke
HAGA Chad

kivolanov_volabov
BERNAL GOMEZ Egan Arley
FUGLSANG Jakob
PINOT Thibaut
BARDET Romain
BARGUIL Warren
VAN AERT Wout
LAPORTE Christophe
GARCIA CORTINA Ivan
MOHORIC Matej
LAMPAERT Yves
ROWE Luke
ZABEL Rick
MARTIN Tony
SCULLY Tom
DURBRIDGE Luke

amady21
PINOT Thibaut
SAGAN Peter
THOMAS Geraint
BERNAL GOMEZ Egan Arley
ALAPHILIPPE Julian
ARU Fabio
ZAKARIN Ilnur
BOL Cees
GARCIA CORTINA Ivan
GREIPEL André
HEPBURN Michael
ZABEL Rick
GONÇALVES Jose Isidro Maciel
DURBRIDGE Luke
KING Benjamin

agneau
PINOT Thibaut
BERNAL GOMEZ Egan Arley
SAGAN Peter
THOMAS Geraint
ALAPHILIPPE Julian
BENNETT George
COLBRELLI Sonny
CALMEJANE Lilian
FRAILE MATARRANZ Omar
BONIFAZIO Niccolo
MARTIN Tony
CHEREL Mikael
FELLINE fabio
ZABEL Rick
DOWSETT Alex

ptibut
PINOT Thibaut
FUGLSANG Jakob
BERNAL GOMEZ Egan Arley
KRUIJSWIJK Steven
ALAPHILIPPE Julian
VAN AERT Wout
VAN AVERMAET Greg
BOL Cees
VALGREN ANDERSEN Michael
MOHORIC Matej
KING Benjamin
MARTIN Tony
MØRKØV CHRISTENSEN Michael
LEDANOIS Kévin
ZABEL Rick

loloherrera
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
BARDET Romain
BERNAL GOMEZ Egan Arley
VALVERDE BELMONTE Alejandro
ALAPHILIPPE Julian
COLBRELLI Sonny
LAPORTE Christophe
VUILLERMOZ Alexis
DEBUSSCHERE Jens
DE MARCHI Alessandro
HAGA Chad
FELLINE Fabio
SICARD Romain
PEREZ Anthony
ZABEL Rick

en vert les suppléants (ne pourront être utilisés que si un des 3 autres coureurs du groupe 1 abandonne sans avoir été utilisé)
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3031527
groupe 1

BARDET Romain
BERNAL GOMEZ Egan Arley
BUCHMANN Emanuel
EWAN Caleb
FUGLSANG Jakob
GROENEWEGEN Dylan
KRISTOFF Alexander
KRUIJSWIJK Steven
LANDA MEANA Mikel
MARTIN Daniel
MAS NICOLAU Enric
MATTHEWS Michael
NIBALI Vincenzo
PINOT Thibaut
PORTE Richie
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
SAGAN Peter
THOMAS Geraint
TRENTIN Matteo
URAN URAN Rigoberto
VALVERDE BELMONTE Alejandro
VIVIANI Elia
YATES Adam
YATES Simon

groupe 2

ALAPHILIPPE Julian
ANDERSEN Søren Kragh
ARU Fabio
ASGREEN Kasper
BARGUIL Warren
BENNETT George
BENOOT Tiesj
BETTIOL Alberto
BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello
BOASSON HAGEN Edvald
CARUSO Damiano
CLARKE Simon
COLBRELLI Sonny
CORT NIELSEN Magnus
COSTA Rui Alberto Faria
DENNIS Rohan
GALLOPIN Tony
GAUDU David
GESCHKE Simon
HAIG Jack
HENAO MONTOYA Sergio Luis
HERRADA LOPEZ Jesus
IMPEY Daryl
KÄMNA Lennard
KELDERMAN Wilco
KONRAD Patrick
KREUZIGER Roman
KWIATKOWSKI Michal
LAPORTE Christophe
LUTSENKO Alexey
MARTIN Guillaume
MOLLEMA Bauke
MOSCON Gianni
NAESEN Oliver
NIZZOLO Giacomo
PAUWELS Serge
PHILIPSEN Jasper
POELS Wout
POLITT Nils
SCHACHMANN Maximilian
SOLER GIMENEZ Marc
STUYVEN Jasper
TEUNS Dylan
TURGIS Anthony
VAN AERT Wout
VAN AVERMAET Greg
VAN GARDEREN Tejay
WELLENS Tim
WOODS Michael
ZAKARIN Ilnur

groupe 3

AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey
ARNDT Nikias
BERNARD Julien
BEVIN Patrick
BOL Cees
BONIFAZIO Niccolo
CALMEJANE Lilian
CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan
CICCONE Giulio
COSNEFROY Benoit
DE GENDT Thomas
DE MARCHI Alessandro
DE PLUS Laurens
DEBUSSCHERE Jens
EDET Nicolas
EIKING Odd Christian
FRAILE MATARRANZ Omar
FRANK Mathias
GARCIA CORTINA Ivan
GESBERT Elie
GOUGEARD Alexis
GREIPEL André
IZAGIRRE INSAUSTI Gorka
JANSE VAN RENSBURG Reinardt
JANSEN Amund Grøndahl
KANGERT Tanel
KEUKELEIRE Jens
KÜNG Stefan
LAMPAERT Yves
MEURISSE Xandro
MOHORIC Matej
MOLARD Rudy
MÜHLBERGER Gregor
OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes
PASQUALON Andrea
REICHENBACH Sébastien
RICHEZE ARAQUISTAIN Maximiliano Ariel
ROCHE Nicolas
ROUX Anthony
SANCHEZ GIL Luis Leon
SIMON Julien
SKUJINS Toms
TAARAMÄE Rein
TERPSTRA Niki
TEUNISSEN Mike
TRATNIK Jan
VALGREN ANDERSEN Michael
VAN BAARLE Dylan
VERONA QUINTANILLA Carlos
VUILLERMOZ Alexis

groupe 4

BACKAERT Frederik
BAK Lars Ytting
BERHANE Natnael Teweldemedhin
BONNET William
BOUET Maxime
BURGHARDT Marcus
BYSTRØM Sven Erik
CHEREL Mikael
CUMMINGS Stephen
DE BUYST Jasper
DE GENDT Aimé
DE KORT Koen
DELAPLACE Anthony
DEVENYNS Dries
DOWSETT Alex
DURBRIDGE Luke
ERVITI OLLO Imanol
FELLINE Fabio
GONÇALVES Jose Isidro Maciel
GRELLIER Fabien
HAGA Chad
HALLER Marco
HEPBURN Michael
HOULE Hugo
JUUL JENSEN Christopher
KING Benjamin
KLUGE Roger
LADAGNOUS Matthieu
LAENGEN Vegard Stake
LANGEVELD Sebastian
LEDANOIS Kévin
MARTIN Tony
MOINARD Amaël
MONFORT Maxime
MØRKØV CHRISTENSEN Michael
OFFREDO Yoann
OSS Daniel
OURSELIN Paul
PEREZ Anthony
PERICHON Pierre-Luc
PÖSTLBERGER Lukas
ROSSETTO Stéphane
ROSSKOPF Joey
ROWE Luke
SCHÄR Michael
SCULLY Tom
SICARD Romain
VACHON Florian
VAN MELSEN Kevin
WISNIOWSKI Lukasz
WÜRTZ SCHMIDT Mads
ZABEL Rick
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3031528
merci d'envoyer vos listes par mp avant samedi 6 juillet 12h30 en respectant scrupuleusement l'orthographe des noms comme indiqués dans la liste ci-dessus

merci aussi de mettre les noms dans une liste en colonne verticale


vous devez en même temps indiquer dans le mp, le nom de votre 1er relayeur

NB: pa rla suite le changements de relayeurs se font sur le forum
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3032262
pour l'instant j'ai reçu 12 listes

pagliaorba
damienleflahute
hoormi
kivolanov_volabov
nopik
jimmy39
allezlasse
amady21
agneau
ptibut
loloherrera
cœur-de-lyon

il manque le 1er relayeur pour

agneau
cœur-de-lyon
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3032906
les engagés sur l'étape 1

loloherrera ALAPHILIPPE Julian
cœur-de-lyon BERNAL GOMEZ Egan Arley
caramelmou BEVIN Patrick
amady21 BOL Cees
agneau BONIFAZIO Niccolo
allezlasse GROENEWEGEN Dylan
nopik LAPORTE Christophe
damienleflahute MARTIN Tony
hoormi MATTHEWS Michael
ray ROWE Luke
pagliaorba VAN AERT Wout
jimmy39 VAN AERT Wout
ptibut VAN AERT Wout
tosach VAN GARDEREN Tejay
kivolanov_volabov ZABEL Rick
Avatar de l’utilisateur
Par Nopik
#3032937
C'est ballot j'ai pas mis Teunissen ajd :elephant:
Bon du coup demain et lundi il devrait devrait défendre son maillot

=>
E2 : TEUNISSEN Mike
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 10
Qui va remporter le Tour de France ?

... Ah oui j'interviens peu sur le forum. C'est […]

Tour de France 2019

Tu sais, si on osait dire "c'est moi ou[…]

Groupama - FDJ 2019

Thibault est clairement le favori du Tour maintena[…]

Vous pensez que Bernal a carte blanche sur cet[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site