- 09 janv. 2019, 11:56
#2947914
Règlement :
Il faudra me donner le classement d'un coureur terminant à une place précise au classement général d'une course (ou au classement final d'une classique).
Exemple : Me donner le coureur qui terminera 52ème du Tour des Flandres.
Sur les Grands Tours, il faudra aussi me donner la place finale d'un cycliste.
Exemple : Me donner la place finale de Tsagbu GRMAY sur le Tour de France.
Interdiction de pronostiquer le même cycliste qu'un autre membre.
Interdiction de pronostiquer un abandon.
Merci, pour des raisons pratiques, d'inscrire votre coureur sous cette forme : BOUHANNI Nacer et de reprendre dans votre post la liste des pronostiques des forumeurs précédents.
Barème :
20 = Bon pronostique.
15 = à une place près.
10 = à deux places près.
8 = à trois places près
6 = à quatre places près.
5 = à cinq places près.
4 = à six places près.
3 = à sept places près.
2 = à huit place près.
1 = à neuf place près.
nb : En cas d'égalité finale, le vainqueur sera celui qui aura fait le plus de bon pronostique.
Le calendrier :
15.01 - 20.01 Santos Tour Down Under 2.UWT
27.01 Cadel Evans Great Ocean Road Race 1.UWT
24.02 - 02.03 UAE Tour 2.UWT
02.03 Omloop Het Nieuwsblad Elite 1.UWT
09.03 Strade Bianche 1.UWT
10.03 - 17.03 Paris - Nice 2.UWT
13.03 - 19.03 Tirreno-Adriatico 2.UWT
23.03 Milano-Sanremo 1.UWT
25.03 - 31.03 Volta Ciclista a Catalunya 2.UWT
27.03 Driedaagse Brugge-De Panne 1.UWT
29.03 E3 BinckBank Classic 1.UWT
31.03 Gent-Wevelgem in Flanders Fields 1.UWT
03.04 Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre 1.UWT
07.04 Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres 1.UWT
08.04 - 13.04 Itzulia Basque Country 2.UWT
14.04 Paris-Roubaix 1.UWT
16.04 - 21.04 Presidential Cycling Tour of Turkey 2.UWT
21.04 Amstel Gold Race 1.UWT
24.04 La Flèche Wallonne 1.UWT
28.04 Liège-Bastogne-Liège 1.UWT
30.04 - 05.05 Tour de Romandie 2.UWT
01.05 Eschborn-Frankfurt 1.UWT
11.05 - 02.06 Giro d'Italia 2.UWT
12.05 - 18.05 Amgen Tour of California 2.UWT
09.06 - 16.06 Critérium du Dauphiné 2.UWT
15.06 - 23.06 Tour de Suisse 2.UWT
06.07 - 28.07 Tour de France 2.UWT
03.08 Clasica Ciclista San Sebastian 1.UWT
03.08 - 09.08 Tour de Pologne 2.UWT
04.08 Prudential RideLondon-Surrey Classic 1.UWT
12.08 - 18.08 Binck Bank Tour 2.UWT
24.08 - 15.09 La Vuelta ciclista a España 2.UWT
25.08 EuroEyes Cyclassics Hamburg 1.UWT
01.09 Bretagne Classic - Ouest-France 1.UWT
13.09 Grand Prix Cycliste de Québec 1.UWT
15.09 Grand Prix Cycliste de Montréal 1.UWT
12.10 Il Lombardia 1.UWT
15.10 - 20.10 Gree-Tour of Guangxi 2.UWT
Il faudra me donner le classement d'un coureur terminant à une place précise au classement général d'une course (ou au classement final d'une classique).
Exemple : Me donner le coureur qui terminera 52ème du Tour des Flandres.
Sur les Grands Tours, il faudra aussi me donner la place finale d'un cycliste.
Exemple : Me donner la place finale de Tsagbu GRMAY sur le Tour de France.
Interdiction de pronostiquer le même cycliste qu'un autre membre.
Interdiction de pronostiquer un abandon.
Merci, pour des raisons pratiques, d'inscrire votre coureur sous cette forme : BOUHANNI Nacer et de reprendre dans votre post la liste des pronostiques des forumeurs précédents.
Barème :
20 = Bon pronostique.
15 = à une place près.
10 = à deux places près.
8 = à trois places près
6 = à quatre places près.
5 = à cinq places près.
4 = à six places près.
3 = à sept places près.
2 = à huit place près.
1 = à neuf place près.
nb : En cas d'égalité finale, le vainqueur sera celui qui aura fait le plus de bon pronostique.
Le calendrier :
15.01 - 20.01 Santos Tour Down Under 2.UWT
27.01 Cadel Evans Great Ocean Road Race 1.UWT
24.02 - 02.03 UAE Tour 2.UWT
02.03 Omloop Het Nieuwsblad Elite 1.UWT
09.03 Strade Bianche 1.UWT
10.03 - 17.03 Paris - Nice 2.UWT
13.03 - 19.03 Tirreno-Adriatico 2.UWT
23.03 Milano-Sanremo 1.UWT
25.03 - 31.03 Volta Ciclista a Catalunya 2.UWT
27.03 Driedaagse Brugge-De Panne 1.UWT
29.03 E3 BinckBank Classic 1.UWT
31.03 Gent-Wevelgem in Flanders Fields 1.UWT
03.04 Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre 1.UWT
07.04 Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres 1.UWT
08.04 - 13.04 Itzulia Basque Country 2.UWT
14.04 Paris-Roubaix 1.UWT
16.04 - 21.04 Presidential Cycling Tour of Turkey 2.UWT
21.04 Amstel Gold Race 1.UWT
24.04 La Flèche Wallonne 1.UWT
28.04 Liège-Bastogne-Liège 1.UWT
30.04 - 05.05 Tour de Romandie 2.UWT
01.05 Eschborn-Frankfurt 1.UWT
11.05 - 02.06 Giro d'Italia 2.UWT
12.05 - 18.05 Amgen Tour of California 2.UWT
09.06 - 16.06 Critérium du Dauphiné 2.UWT
15.06 - 23.06 Tour de Suisse 2.UWT
06.07 - 28.07 Tour de France 2.UWT
03.08 Clasica Ciclista San Sebastian 1.UWT
03.08 - 09.08 Tour de Pologne 2.UWT
04.08 Prudential RideLondon-Surrey Classic 1.UWT
12.08 - 18.08 Binck Bank Tour 2.UWT
24.08 - 15.09 La Vuelta ciclista a España 2.UWT
25.08 EuroEyes Cyclassics Hamburg 1.UWT
01.09 Bretagne Classic - Ouest-France 1.UWT
13.09 Grand Prix Cycliste de Québec 1.UWT
15.09 Grand Prix Cycliste de Montréal 1.UWT
12.10 Il Lombardia 1.UWT
15.10 - 20.10 Gree-Tour of Guangxi 2.UWT