Tous les jeux sur le cyclisme sont à retrouver sur ce forum. Pronostics, Velo-Club Manager, Elimination (Giro, Vuelta, Tour), Top 10, les Casquettes jaunes, Superprestige et de nombreux autres fantasy games sur le vélo.

Modérateur : Modos jeux

  • Page 1 sur 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 16
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#2945959
CHALLENGE YOHANN OFFREDO


Règle du jeu :
Chaque participant devra adresser une liste de 10 coureurs offensifs/baroudeurs qu'ils pensent marquer le plus de points pendant l'ensemble de la saison WT, avant le 14 janvier à 23h59 (aucun retard ne sera accepté), uniquement par MP à Le Sucre Sportif. Après, il n'y a plus rien à faire !

Edit : n'hésitez pas à ajouter des remplaçants en cas de listes identiques, j'échangerais le 10ème nom contre le premier de votre pioche :study:

Je me suis basé sur les infos données sur les directs écrits de Cyclingpro pour faire le règlement, et donc je me baserais sur leurs infos pour calculer les points des coureurs joués :study:

3 trophées seront en jeu :
Trophée des baroudeurs :love: (courses WT) Challenge Yohann Offredo
Trophée des classiques :cheval: (courses 1.UWT) Challenge Jacky Durand
Trophée des courses par étapes :froome: (courses 2.UWT) Challenge Oscar Pereiro

Le calcul des points :
Spoiler : :
Pour les courses d'un jour :
Par kms parcourus en tête :
Sont comptés les kms parcourus en tête dans un groupe de moins de 12 coureurs (inclus). Il faut que le coureur ait fait le km entier dans le groupe de tête. Les points sont comptabilisés si le coureur a réalisé au moins 1km dans le groupe de tête (de moins de 12 coureurs) avant les 10 derniers kms :study:

Les kms parcourus sont divisés par le nombre de coureurs composant le groupe de tête pour obtenir le nombre de points.

Les points de bonus:
Les bonus sont cumulables entre eux, et se cumulent avec les points kilométriques :gafauvel:

Le Bonus offensif
Un coureur ayant attaqué pour lancer l'échappée matinale (avec ou sans succès) récolte 10pts. J'appelle échappée matinale une échappée formée avant la mi-course :cheval:

Le Bonus résistance:
Le dernier coureur de l'échappée matinale repris par le peloton prend 10pts. Il est étendu à tous les coureurs de l'échappée matinale qui ne sont pas repris par le peloton avant l'arrivée :super:

Le bonus j'en avais gardé sous la pédale:
5pts pour le coureur qui termine la course en premier parmi les coureurs ayant composé l'échappée matinale, qu'il soit repris par le peloton ou non :siffle:

Bonus Jacky Durand :
100pts à l'échappé matinal qui remporte une course d'un jour :popcorn:

Pour les courses par étapes :
Par kms parcourus en tête :
Sont comptés les kms parcourus en tête dans un groupe de moins de 12 coureurs (inclus). Il faut que le coureur ait fait le km entier dans le groupe de tête avant les 10 derniers kms.
Les kms parcourus sont divisés par le nombre de coureurs composant le groupe de tête pour obtenir le nombre de points.

Les points de bonus:
Bonus de l'enchaînement :
Si un coureur s'échappe plusieurs jours d'affilés : on double les pts récoltés le 2ème jour, on triple ceux du 3ème jour et ainsi de suite.

Bonus de la Montagne :
+10pts au vainqueur du GP de la Montagne

Bonus des points chauds :
+10pts au vainqueur du classement par points

Bonus victoire d'étape :
+25pts

Bonus Mohoric
+100pts au vainqueur d'une course par étape ayant gagné grâce à une échappée matinale
Les coefficients :
Les points récoltés dépendent de la catégorie de la course
1ère caté : Tour de France, Milan SanRemo, Ronde, Roubaix, LBL, Lombardie : coeff 5

2ème caté :Giro, Vuelta, championnat du monde en ligne : coeff 4

3ème caté : Tour Down Under, Paris-Nice, Tirreno, Catalogne, Pays Basque, Romandie, Dauphiné, Tour de Suisse, Pologne, BinkBankTour coeff 2
Strade Bianche, Gent Wevelgem, Amstel, Flèche Wallonne, Clasica San Sebastian, Hamburg, Plouay, Québec, Montréal coeff 2

4ème caté : UAE Tour, Turquie, Californie, Guangxi, Cadel Evans, Omloop, 3j de la Panne, E3, Dwars Door Vlaanderen, Frankfurt, London coeff 1

Attention : :gafauvel:
Les points accumulés tout au long de la saison seront divisés par le nombre de jours de courses en WT réalisés par le coureur

Bon jeu à tous :popcorn:
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#2945980
Pour les joueurs ça devrait aller : il y a juste à m'envoyer une liste de qui vous pensez qui seront les meilleurs baroudeurs de l'année en fonction des barèmes que j'ai donné ; et il y a pas mal d'infos sur ceux qui ont brillé en 2018 sur le topic que j'avais fait l'an passé avec le top 25.

Pour moi ça devrait aller aussi : j'ai déjà plus ou moins fait ça l'an passé et ça n'est pas chronophage j'ai déjà tout d'organisé sur un tableur, il ne reste plus qu'à suivre la saison et de découvrir qui seront les Rui Costa et les De Gendt en 2019 :niark:
Avatar de l’utilisateur
Par dolipr4ne
#2946625
1/ T’es un grand malade! Je n’arrive pas à entrevoir comment tu vas faire pour comptabiliser les perfs de chacun des baroudeurs. Bref tu es totalement fou...et c’est pour ça qu’on t’adore! :green:
2/ Je participe!
3/ Certaines courses auraient, de mon point de vue, mérité la création d’un coeff 3 (PN, SB, E3), mais c’est mon amour pour ces courses qui me fait dire ça. Je ne discute pas les regles du patron.
4/ Je m’étonne qu’on n’ait pas de restriction dans nos choix possibles. Ne risque-t-on pas d’avoir des listes trop semblables? Qui va oser éviter De Gendt?
5/ Tu devrais peut-etre annoncer ton jeu sur la Petite Reine (pourquoi pas en utilisant mon topic—> viewtopic.php?f=3&t=74359), car beaucoup risquent de passer à côté s’ils ne voient pas ta signature.


Edit: liste envoyée.

PS: je pense qu’on peut quand meme remercier Albator qui va s’occuper des calculs pendant ton absence sur la tranconti :super:
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#2946674
J'ai déjà fait ça l'an passé donc ça devrait aller je pense, par contre il pourrait y avoir un peu de retard sur certains résultats, mais je peux gérer le jeu, Albator peut rester tranquille :green:

C'est tellement la loterie les baroudeurs que je n'ai pas envisagé la possibilité qu'il y ait des listes identiques. Dans ce cas il faudrait mettre des remplaçants par ordre de préférence et si j'ai deux listes identiques, celui qui a envoyé sa liste en dernier se voit modifier son 10ème coureur, par son 11ème :study:

PS : j'ai bien reçu ton message Doli, et merci pour la suggestion pour faire de la pub' sur le forum de la petite reine :super: Par contre je ne regarde pas ta liste, je compte participer également :metalhead:
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#2947308
Petit up : j'ai modifié le nom du jeu en anglais pour qu'il soit plus glamour, en hommage au coureur qui a toujours cherché à nous questionner sur l'utilité du prix de la combativité et de comment récompenser le plus justement les coureurs qui cherchaient à faire le spectacle. :super:

Je m'explique un peu plus sur l'intérêt du jeu, alors qu'il reste encore une semaine avant de jouer : l'intérêt est de faire une liste entre des choix assurés et des choix risqués : en divisant les pts par le nombre de jours WT effectué, un coureur qui est dans une conti et dont on est sûr qu'il aura un ratio échappées/jours de courses élévés sera plus intéressant, mais c'est un choix plus risqué que si vous jouez un coureur qui est habitué à s'échapper en WT, mais qui s'échappera peu en proportion :popcorn:

N'hésitez pas si vous avez des questions :jap:
Avatar de l’utilisateur
Par gradouble
#2947334
Mais tout le monde va mettre De Gendt dans son équipe.
En as tu conscience?

Je pense participer aussi sinon. Bon courage en tout cas pour le calcul des points.

Et le chasse-patate entre t'il en compte et si l'échappée est en plusieurs morceaux, et si c'est le gros bordel, que des mecs ressortent que d'autres lâchent, que d'autres reviennent et qu'on y comprenne plus rien :elephant:
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#2947365
Oui pour De Gendt je pense que beaucoup le mettront mais je pari que ce ne sera pas lui qui aura le plus de points au terme de l'année. Après De Gendt et quelques valeurs sûres, je pense qu'il y a moyen d'avoir de belles différences sur le reste de la liste.

D'ailleurs je viens de voir la liste de Dolipr4ne, on a que 3 coureurs en commun (dont De Gendt) donc je pense qu'il n'y aura pas beaucoup de doublons :super:

Le chasse patate ne compte pas dans les calculs et si un coureur attaque dans l'échappée et se retrouve seul pendant X km, lui seul aura ses kms comptés mais cela est bien décrit sur les directs de vélopro donc pas de soucis normalement. C'est comme cela que je comptais les kms pour faire mes calculs sur les 3 GTs l'an passé :study:

Au pire on fait un test, vous faites une liste annuelle pour le fun, pendant les premières épreuves je vais détailler comment le jeu fonctionne et on pourra faire un Challenge spécial Giro en tenant en compte ce qui allait et ce qui n'allait pas dans ce premier règlement :study:
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#2947372
Pour rappel les stats de la saison 2018 :
Pour le Tour de France (même calcul des points kms mais sans les bonus)
Spoiler : :
1 CHAVANEL Sylvain Direct Energie 214
2 GRELLIER Fabien Direct Energie 119
3 OFFREDO Yoann Wanty Groupe Gobert 168
4 COUSIN Jérôme Direct Energie 133
5 MINAARD Marco Wanty Groupe Gobert 73
6 VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty Groupe Gobert 86
7 GAUDIN Damien Direct Energie 83
8 CLAEYS Dimitri Cofidis Solutions Crédits 80
9 ALAPHILIPPE Julian Quick Step Floors 80
10 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 72
11 PICHON Laurent Fortunéo Samsic 71
12 KRUIJSWIJCK Steven LottoNL Jumbo 71
13 CALMEJANE Lilian Direct Energie 65
14 LEDANOIS Kévin Fortunéo Samsic 60
15 KANGERT Tanel Astana 57
16 SCHAR Michael BMC 55
17 PEREZ Anthony Cofidis Solutions Crédits 53
18 MAJKA Rafal Bora Hansgrohe 49
19 EDET Nicolas Cofidis Solutions Crédits 45
20 SCULLY Tom Education First 45
21 STUYVEN Jasper Trek Segafredo 43
22 SKUJINS Toms Trek Segafredo 38
23 SMITH Dion Wanty Groupe Gobert 36
24 BOUDAT Thomas Direct Energie 35
25 BARGUIL Warren Fortunéo Samsic 34
26 TERPSTRA Nikki Quick Step Floors 32
27 HAYMAN Matthew Mitchelton-Scott 31
28 IZAGIRRE Gorka Bahrein Merida 31
29 DURBRIDGE Luke Mitchelton-Scott 30
30 TURGIS Anthony Cofidis Solutions Crédits 27
31 CARUSO Damiano BMC 25
32 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 24
33 YATES Adam Mitchelton-Scott 24
34 ROLLAND Pierre Education First 22
35 DILIER Silvan Ag2r La Mondiale 22
36 FRAILE Omar Astana 21
37 GESBERT Elie Fortunéo Samsic 20
38 SLAGTER Tom-Jelte Dimension Data 20
39 VERMOTE Julien Dimension Data 19
40 VAN RENSBURG Reinardt Dimension Data 19
41 DEGAND Thomas Wanty Groupe Gobert 18
42 MUHLBERGER Gregor Bora Hansgrohe 18
43 JUNGELS Bob Quick Step Floors 16
44 BERNARD Julien Trek Segafredo 16
45 TAARAMAE Rein Direct Energie 15
46 POSTLBERGER Lukas Bora Hansgrohe 15
47 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 14
48 MOINARD Amaël Fortunéo Samsic 14
49 MOLARD Rudy Groupama FDJ 14
50 GOGL Michael Trek Segafredo 13
51 VAN AVERMAET Greg BMC 13
52 GESINK Robert LottoNL Jumbo 13
53 GILBERT Philippe Quick Step Floors 12
54 AMADOR Andrei Movistar 11
55 TEN DAM Laurens Sunweb 5
56 HAGA Chad Sunweb 11
57 PAUWELS Serge Dimension Data 10
58 VALGREN Mickael Astana 10
59 POLITT Nils Katusha-Alpecin 10
60 ROGLIC Primoz LottoNL Jumbo 10
61 MOLLEMA Bauke Trek Segafredo 10
62 MARTIN Guillaume Wanty Groupe Gobert 9
63 SAGAN Peter Bora Hansgrohe 8
64 BARDET Romain Ag2r La Mondiale 8
65 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 8
66 LE GAC Olivier Groupama FDJ 8
67 NAVARRO Daniel Cofidis Solutions Crédits 7
68 LANDA Mikel Movistar 7
69 QUINTANA Nairo Movistar 7
70 PHINNEY Taylor Education First 7
71 GAUDU David Groupama FDJ 7
72 DURASEK Kristijan UAE 7
73 TOLHOEK Antwan LottoNL Jumbo 6
74 NIELSEN Magnus Cort Astana 6
75 IZAGIRRE Ion Bahrein Merida 6
76 KUNG Stefan BMC 6
77 LAPORTE Christophe Cofidis Solutions Crédits 5
78 SICARD Romain Direct Energie 5
79 POZZOVIVO Domenico Bahrein Merida 5
80 ZAKARIN Ilnur Katusha-Alpecin 5
81 BENNATI Daniele Movistar 5
82 MARTINEZ Daniel Education First 4
83 GESCHKE Simon Sunweb 4
84 FRANK Mathias Ag2r La Mondiale 4
85 GALLOPIN Tony Ag2r La Mondiale 4
86 LATOUR Pierre Ag2r La Mondiale 4
87 HARDY Romain Fortunéo Samsic 4
88 SOLER Marc Movistar 4
89 KOREN Kristijan Bahrein Merida 3
90 BODNAR Maciej Bora Hansgrohe 3
91 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott 3
92 LAMPAERT Yves Quick Step Floors 3
93 OSS Daniel Bora Hansgrohe 3
94 HERRADA José Cofidis Solutions Crédits 3
95 VICHOT Arthur Groupama FDJ 3
96 VAN GARDEREN Tejay BMC 3
97 PELIZOTTI Franco Bahrein Merida 3
98 PASQUALON Andrea Wanty Groupe Gobert 3
99 ATAPUMA Darwin BMC 2
100 BURGHARDT Marcus Bora Hansgrohe 2
101 VANENDERT Jelle Lotto Soudal 2
102 VALVERDE Alejandro Movistar 2
103 COLBRELLI Sonny Bahrein Merida 1
104 POLJANSKI Roman Bora Hansgrohe 1
105 BOASSON HAGEN Edvald Dimension Data 1
106 CLARKE William Education First 1
107 BOUET Maxime Fortunéo Samsic 1
108 VACHON Florian Fortunéo Samsic 1
109 BAUER Jack Mitchelton-Scott 1
110 HOWSON Damien Mitchelton-Scott 1
111 ERVITI Imanol Movistar 1
112 ARNDT Nikias Sunweb 1
113 KRAGH ANDERSON Soren Sunweb 1
114 THEUNS Edward Sunweb 1
115 DE KORT Koen Trek Segafredo 1
Pour la vuelta :
Spoiler : :
1 MACHADO Tiago Katusha Alpecin 130,5
2 MATE Luis Angel Cofidis 119,6
3 SAEZ Hector Euskadi Murias 117,0
4 CUBERO Jorge Burgos BH 103,0
5 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 94,1
6 EZQUERRA Jesus Burgos BH 92,8
7 MOLLEMA Bauke Trek Segafredo 84,0
8 WALLAYS Jelle Lotto Soudal 79,0
9 KING Ben Dimension Data 77,0
10 ROLLAND Pierre Education First 73,0
11 DE MARCHI Alessandro BMC 71,2
12 BOL Jetse Burgos BH 68,2
13 BYSTROM Sven Erik UAE 61,0
14 KWIATKOWSKI Michal Sky 57,0
15 TEUNS Dylan BMC 53,8
16 WOODS Michael Education First 49,3
17 CORTINA Ivan Bahrein Merida 47,4
18 GOUGEARD Alexis Ag2r La Mondiale 40,9
19 PORTE Richie BMC 39,0
20 ROCHE Nicolas BMC 36,7
21 CASTROVIEJO Jonathan Sky 36,6
22 CLARKE Simon Education First 35,2
23 HERRADA Jesus Cofidis 32,3
24 THOMAS Benjamin Groupama FDJ 32,0
25 POSTLBERGER Lukas Bora Hansgrohe 31,7
26 BAGUES Aritz Euskadi Murias 31,0
27 MAS Lluis Caja Rural 29,6
28 LASTRA Jonathan Caja Rural 29,0
29 PETERS Nans Ag2r La Mondiale 27,6
30 TORRES Pablo Burgos BH 27,5
31 CONTI Valerio UAE 27,4
32 RODRIGUEZ Oscar Euskadi Murias 25,9
33 MOLINA Antonio Caja Rural 25,1
34 SIMON Jordi Burgos BH 25,1
35 ROSSETTO Stéphane Cofidis 24,7
36 BOOKWALTER Brent BMC 24,7
37 MAJKA Rafal Bora Hansgrohe 24,1
38 STALNOV Nikita Astana 24,0
39 GHEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data 23,6
40 GENIEZ Alexandre Ag2r La Mondiale 21,6
41 GASTAUER Ben Ag2r La Mondiale 20,2
42 QUINTANA Nairo Movistar 19,6
43 RAVASI Edward UAE 19,2
44 CONCI Nicola Trek Segafredo 19,2
45 ARANBURU Alex Caja Rural 19,2
46 PINOT Thibault Groupama FDJ 18,7
47 NIBALI Vicenzo Bahrein Merida 17,5
48 DE TIER Floris LottoNL Jumbo 17,5
49 RESTREPO Jonathan Katusha Alpecin 16,7
50 HOLLENSTEIN Reto Katusha Alpecin 16,1
51 CABEDO Oscar Burgos BH 16,0
52 BOOM Lars LottoNL Jumbo 16,0
53 FELLINE Fabio Trek Segafredo 14,9
54 ERVITI Imanol Movistar 14,9
55 VANBILSEN Kenneth Cofidis 14,8
56 LEEZER Tom LottoNL Jumbo 14,8
57 CAMPANAERTS Victor Lotto Soudal 12,9
58 KUDUS Merhawi Dimension Data 12,9
59 BRAMBILLA Gianluca Trek Segafredo 12,0
60 PADUN Mark Bahrein Merida 11,5
61 FORMOLO Davide Bora Hansgrohe 11,5
62 ZAKARIN Ilnur Katusha Alpecin 11,4
63 SCHULTZ Nick Caja Rural 11,2
64 VAN BAARLE Dylan Sky 11,0
65 RUBIO Diego Burgos BH 11,0
66 BIZKARRA Mikel Euskadi Murias 11,0
67 BENNETT George LottoNL Jumbo 10,7
68 DEVENYNS Dries Quick Step Floors 10,5
69 HENAO Sergio Sky 10,2
70 PELIZOTTI Franco Bahrein Merida 9,7
71 GEOGHEGAN HART Tao Sky 9,7
72 LOPEZ Luis Angel Astana 9,5
73 SERRY Pieter Quick Step Floors 8,9
74 DE LA CRUZ David Sky 8,7
75 FRAILE Omar Astana 8,2
76 VAN POPPEL Danny LottoNL Jumbo 7,8
77 MONFORT Maxime Lotto Soudal 7,7
78 AMADOR Andrey Movistar 7,1
79 DE PLUS Laurens Quick Step Floors 6,7
80 YATES Simon Mitchelton Scott 6,3
81 MENDES Jose Burgos BH 5,7
82 MAS Enric Quick Step Floors 5,5
83 IZAGIRRE Gorka Bahrein Merida 5,2
84 SCHWARZMANN Michael Bora Hansgrohe 5,2
85 ROSSKOPF Joey BMC 5,2
86 PRADES Eduard Euskadi Murias 5,2
87 MCCARTHY Jay Bora Hansgrohe 5,2
88 LAMBRECHT Bjorn Lotto Soudal 5,2
89 BURGHARDT Markus Bora Hansgrohe 5,2
90 ARMEE Sander Lotto Soudal 5,2
91 VAN ASBROECK Tom Education First 4,0
92 HAIG Jack Mitchelton Scott 4,0
93 KRUIJSWIJCK Steven LottoNL Jumbo 3,9
94 HINDLEY Jai Sunweb 3,7
95 MOLARD Rudy Groupama FDJ 3,5
96 ITURRIA Mikel Euskadi Murias 3,5
97 VILLELA Davide Astana 3,0
98 ANTON Igor Dimension Data 3,0
99 BRAVO Garikoiz Euskadi Murias 2,8
100 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 2,7
101 VINCENT Léo Groupama FDJ 2,5
102 PARDILLA Sergio Caja Rural 2,5
103 GIBBONS Ryan Dimension Data 2,5
104 BENOOT Tiesj Lotto Soudal 2,5
105 ANACONA Winner Movistar 2,5
106 TEUNISSEN Mike Sunweb 2,0
107 PERNSTEINER Hermann Bahrein Merida 2,0
108 GALLOPIN Tony Ag2r La Mondiale 2,0
109 CHETOUT Loïc Cofidis 2,0
110 TRENTIN Matteo Mitchelton Scott 1,5
111 KUSS Sepp LottoNL Jumbo 1,5
112 OLIVEIRA Nelson Movistar 1,4
113 CATALDO Dario Astana 1,4
114 LAMMERTINK Maurits Katusha Alpecin 1,0
115 KOCHETKOV Pavel Katusha Alpecin 1,0
116 DUVAL Julien Ag2r La Mondiale 1,0
Pour le Giro, le classement est celui des organisateurs qui m'a inspiré mes classements sur les GT suivants (mais ils ne divisaient pas par le nombre d'échappés donc planqué dans un groupe de 10 ou tout seul ça compte pareil ; les abandons ne sont pas comptés alors que je compte leurs points)
Spoiler : :
1 Frapporti Marco Androni Sidermec 640
2 Barbin Enrico Bardiani-CSF 502
3 Zhupa Eugert Wilier-Triestina 481
4 Mosca Jacopo Wilier-Triestina 465
5 Montaguti Matteo Ag2r La Mondiale 327
6 Boivin Guillaume Israel Cycling Academy 321
7 Vendrame Andrea Androni Sidermec 320
8 Irizar Markel Trek Segafredo 300
9 Belkov Maxim Katusha-Alpecin 299
10 Ballerini Davide Androni Sidermec 259
11 Didier Laurent Trek Segafredo 254
12 Mohoric Matej Bahrein Merida 248
13 De Marchi Alessandro BMC 222
14 Luis Leon Sanchez Astana 208
15 Koen Bouwman LottoNL Jumbo 206
16 Villella Davide Astana 192
17 Torres Rodolfo Androni Sidermec 189
18 Conti Valerio United Arabian Emirates 186
19 Marcato Marco United Arabian Emirates 180
20 Jauregui Quentin Ag2r La Mondiale 169
21 Jan Polanc United Arabian Emirates 166
22 Masnada Fausto Androni Sidermec 157
23 Mullen Ryan Trek Segafredo 135
24 Gavazzi Francesco Androni Sidermec 124
25 Pedersen Mads Trek Segafredo 100
26 Denz Nico Ag2r La Mondiale 97
27 Turrin Alex Wilier-Triestina 93
28 Bak Lars Lotto Soudal 81
29 Visconti Giovanni Bahrein Merida 68
30 Hermans Ben Israel Cycling Academy 65
31 Poels Wout Sky 65
32 Neilands Krists Israel Cycling Academy 53
33 Nieve Mikel Mitchelton Scott 50
34 Schachmann Maximilian Quick Step 48
35 Brambilla Gianluca Trek Segafredo 45
36 Ciccone Giulio Bardiani-CSF 44
37 Kuznetsov Viacheslav Katusha-Alpecin 44
38 Cattaneo Mattia Androni Sidermec 30
39 Martin Tony Katusha-Alpecin 30
40 Quintana Dayer Movistar 30
41 Juul Jensen Christopher Mitchelton Scott 28
42 Geniez Alexandre Ag2r La Mondiale 24
43 Elissonde Kenny Sky 24
44 Van Poppel Boy Trek Segafredo 23
45 Atapuma Jhon United Arabian Emirates 21
46 Yates Simon Mitchelton Scott 18
47 Grossschartner Felix Bora Hansgrohe 17
48 Viviani Elia Quick Step 17
49 Pfingsten Christoph Bora Hansgrohe 16
50 Van Emden Jos LottoNL Jumbo 16
51 Fonzi Giuseppe Wilier-Triestina 16
52 Boaro Manuele Bahrein Merida 14
53 Van Poppel Danny LottoNL Jumbo 14
54 Brown Nathan Education First 13
55 Woods Michael Education First 11
56 Gesink Robert LottoNL Jumbo 11
57 Carthy Hugh Education First 8
58 Betancur Carlos Movistar 8
59 Ten Dam Laurens Sunweb 6
60 Pantano Jarlinson Trek Segafredo 6
61 Ulissi Diego United Arabian Emirates 6
62 Belletti Manuel Androni Sidermec 5
63 Lutsenko Alexei Astana 5
64 Bonifazio Niccolo Bahrein Merida 5
65 Berhane Natnael Dimension Data 5
66 Modolo Sacha Education First 5
67 Chaves Jhoan Mitchelton Scott 5
68 Senechal Florian Quick Step 5
Nombre d'échappées sur le reste du WT (c'est là que j'aurais du boulot supplémentaire)
Spoiler : :
1 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 11
2 VERONA Carlos Mitchelton Scott 6
3 DILLIER Silvan Ag2r La Mondiale 6
4 GOUGEARD Alexis Ag2r La Mondiale 7
5 CATALDO Dario Astana 5
6 CRADDOCK Lawson Education First 4
7 MOSCA Jacopo Willier Triestina-Selle Europa 5
8 OURSELIN Paul Direct Energie 4
9 BOARO Manuele Bahrein-Merida 4
10 CHRISTIAN Mark Aqua Blue 4
11 CLARKE William Education First 4
12 DE MARCHI Alessandro BMC 4
13 GRIVKO Andreï Astana 4
14 SKUJINS Toms Trek-Segafredo 4
15 SMIT Willie Katusha Alpecin 4
16 AGNOLI Valerio Bahrein-Merida 3
17 BAGIOLI Nicola Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 3
18 BIERMANS Jenthe Katusha Alpecin 3
19 BONO Matteo UAE 3
20 BROWN Nathan Education First 3
21 DLAMINI Nickolas Dimension Data 3
22 DUCHESNE Antoine Groupama FDJ 3
23 DUNBAR Edward Aqua Blue 3
24 EDET Nicolas Cofidis 3
25 EEKHORN Pascal LottoNL Jumbo 3
26 GONCALVES José Katusha Alpecin 3
27 GRELLIER Fabien Direct Energie 3
28 GRMAY Tsgabu Trek-Segafredo 3
29 HERRADA José Cofidis 3
30 KOREN Kristijan Bahrein-Merida 3
31 MOINARD Amaël Fortunéo 3
32 MOLINA Antonio Caja Rural 3
33 MUHLBERGER Gregor Bora Hansgrohe 3
34 PADUN Mark Bahrein-Merida 3
35 PERICHON Pierre-Luc Fortunéo 3
36 PLANET Charles Novo Nordisk 3
37 REINDERS Elmar Roompot 3
38 RESTREPO Jhonatan Katusha-Alpecin 3
39 ROJAS Jose-Joaquin Movistar 3
40 SAGIV Guy Israel Cycling Academy 3
41 SHALUNOV Igor Gazprom Rusvélo 3
42 SIVAKOV Pavel Sky 3
43 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen-Baloise 3
44 THOMSON Jay Robert Dimension Data 3
45 TRUSOV Nikolaï Gazprom Rusvélo 3
46 ALBASINI Michael Mitchelton Scott 2
47 ANACONA Winner Movistar 2
48 ARMIRAIL Bruno Groupama FDJ 2
49 ASSELMAN Jesper Roompot 2
50 ATALAY Muhammad Torku Sekerspor 2
51 BACKAERT Frederick Wanty-Groupe Gobert 2
52 BAGUES Aritz Euskadi Murias 2
53 BAKELANTS Jan Ag2r La Mondiale 2
54 BALKAN Önür Torku Sekerspor 2
55 BIDARD François Ag2r La Mondiale 2
56 BILBAO Peio Astana 2
57 BIZKARRA Mikel Euskadi Murias 2
58 BOASSON HAGEN Edvald Dimension Data 2
59 BOLE Grega Bahrein-Merida 2
60 BOOM Lars LottoNL Jumbo 2
61 BOWDEN Scott Bennelong SwissWellness 2
62 BRANDLE Mathias Trek-Segafredo 2
63 CAMPANIONI Ruben Holowesko Citadel 2
64 CAMPENAERTS Victor Lotto Soudal 2
65 CARUSO Damiano BMC 2
66 CHEREL Mikael Ag2r La Mondiale 2
67 CIESLIK Pawel CCC Sprandi Polkowice 2
68 CLARKE Jonathan UnitedHealthcare 2
69 COQUARD Bryan Vital Concept 2
70 COURTEILLE Arnaud Vital Concept 2
71 DE BIE Sean Vérandas Willems 2
72 DE BONDT Dries Vérandas Willems 2
73 DE GENDT Aimé Vlaanderen Baloise 2
74 DE VOS Adam Rally Cycling 2
75 DE WINTER Ludwig WB Aqua Protect Véranclassic 2
76 DIDIER Laurent Trek-Segafredo 2
77 DOMBROWSKI Joe Education First 2
78 DOULL Owain Sky 2
79 DUQUENNOY Jimmy WB Aqua Protect Véranclassic 2
80 FABBRO Matteo Katusha Alpecin 2
81 FOLIFOROV Alexander Gazprom Rusvélo 2
82 FRAILE Omar Astana 2
83 FRISON Frédéric Lotto Soudal 2
84 GANNA Filippo UAE 2
85 GARCIA CORTINA Ivan Bahrein-Merida 2
86 GAUTIER Cyril Direct Energie 2
87 GEOGHEGAN HART Tao Sky 2
88 GERTS Floris Roompot 2
89 GOGL Michael Trek-Segafredo 2
90 HALLER Marco Katusha Alpecin 2
91 HARDY Romain Fortunéo 2
92 HATSUYAMA Sho Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 2
93 HOULE Hugo Astana 2
94 IRISARRI Jon Caja Rural 2
95 IZAGIRRE Gorka Bahrein-Merida 2
96 JUUL JENSEN Christopher Mitchelton Scott 2
97 KOCHETKOV Pavel Katusha Alpecin 2
98 KORSAERTH Truls Astana 2
99 LAENGEN Vegard Stake UAE 2
100 LATOUR Pierre Ag2r La Mondiale 2
101 LEEZER Tom LottoNL Jumbo 2
102 LIGTHART Pim Roompot 2
103 MARTIN Tony Katusha Alpecin 2
104 MAS Lluis Caja Rural 2
105 MIRZA Youssif UAE 2
106 MONFORT Maxime Lotto Soudal 2
107 MULLEN Ryan Irlande 2
108 NEILANDS Krists Israel Cycling Academy 2
109 PALUTA Michal CCC Sprandi Polkowice 2
110 PANTANO Jarlinson Trek-Segafredo 2
111 PEREZ Anthony Cofidis 2
112 PETERS Nans Ag2r La Mondiale 2
113 PEYSKENS Dimitri WB Aqua Protect Véranclassic 2
114 POLITT Nils Katusha Alpecin 2
115 PORSEV Alexander Gazprom Rusvélo 2
116 PORTER Alexander Bennelong SwissWellness 2
117 POSTLBERGER Lukas Bora Hansgrohe 2
118 POWLESS Neilson LottoNL Jumbo 2
119 PUTT Tanner UnitedHealthcare 2
120 REYES Aldemar Manzana Postobon 2
121 ROLLAND Pierre Education First 2
122 ROSSETTO Stéphane Cofidis 2
123 ROSSKOPF Joey BMC 2
124 RUBIO Diego Burgos BH 2
125 SAMLI Ferit Torku Sekerspor 2
126 SARAMOTINS Alexejs Bora Hansgrohe 2
127 SPENGLER Lukas WB Aqua Protect Véranclassic 2
128 STORER Michael Sunweb 2
129 TAARAMAE Rein Direct Energie 2
130 TEKLEHEIMANOT Daniel Cofidis 2
131 TONELLI Alessandro Bardiani CSF Onix 2
132 TORRES Pablo Burgos BH 2
133 TRATNIK Jan CCC Sprandi Polkowice 2
134 VAN DEN BERG Julius Education First 2
135 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 2
136 VAN GOETHEM Brian Roompot 2
137 VAN HECKE Preben Vlaanderen Baloise 2
138 VAN HOOYDONCK Nathan BMC 2
139 VAN LERBERGHE Bert Cofidis 2
140 VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen Baloise 2
141 VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy 2
142 VERVAEKE Louis Sunweb 2
143 WARNIER Antoine WB Aqua Protect Véranclassic 2
144 WATSON Calvin Aqua Blue 2
145 ZACCANTI Filippo Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 2
146 ALAPHILIPPE Julian Quick Step Floors 1
147 ALBANESE Vicenzo Bardiani CSF Onix 1
148 AMADOR Andrey Movistar 1
149 ANDERSEN Soren Kragh Sunweb 1
150 ANTON Igor Dimension Data 1
151 ANTUNES Amaro CCC Polsat 1
152 ARASHIRO Yukiya Bahrein-Merida 1
153 ARIESEN Tim Roompot 1
154 ASGREEN Kasper Danemark 1
155 BAK Lars Lotto Soudal 1
156 BALLERINI Davide Androni Sidermec 1
157 BARBERO Carlos Movistar 1
158 BARBIER Rudy Ag2r La Mondiale 1
159 BARCELO Fernando Euskadi Murias 1
160 BARGUIL Warren Fortunéo 1
161 BARRENETXEA Euskadi Murias 1
162 BARTHE Cyril Euskadi Murias 1
163 BATTAGLIN Enrico LottoNL Jumbo 1
164 BAUGNIES Jérôme Wanty-Groupe Gobert 1
165 BELKOV Maxim Katusha Alpecin 1
166 BENEDETTI Cesare Bora Hansgrohe 1
167 BENNETT Sean Hagens Berman Axeon 1
168 BERNARD Julien Trek-Segafredo 1
169 BICO Nuno Movistar 1
170 BIZHIGITOV Zhandros Astana 1
171 BJERG Mikkel Hagens Berman Axeon 1
172 BOEV Igor Gazprom Rusvélo 1
173 BOHLI Tom BMC 1
174 BOL Jetse Manzana Postobon 1
175 BONIFAZIO Niccolo Bahrein-Merida 1
176 BONNAMOUR Franck Fortunéo Samsic 1
177 BONNET William Groupama FDJ 1
178 BOOKWALKER Brent BMC 1
179 BOSWELL Ian Katusha Alpecin 1
180 BOUET Maxime Fortunéo 1
181 BOUWMAN Koen LottoNL Jumbo 1
182 BRAND Sam Novo Nordisk 1
183 BRESCIANI Michael Bardiani CSF Onix 1
184 BRITTON Rob Rally Cycling 1
185 BURGHARDT Marcus Bora Hansgrohe 1
186 BYSTROM Sven-Erik UAE 1
187 CALMEJANE Lilian Direct Energie 1
188 CANTY Brendan Education First 1
189 CARRETERO Hector Movistar 1
190 CARTHY Hugh Education First 1
191 CASTRILLO Jaime Movistar 1
192 CASTROVIEJO Jonathan Sky 1
193 CATAFORD Alex Canada 1
194 CAVAGNA Remi Quick Step 1
195 CHAVES Esteban Mitchelton Scott 1
196 CHERNETCKII Serguei Astana 1
197 CHETOUT Loïc Cofidis 1
198 CHEVRIER Clément Ag2r La Mondiale 1
199 CHRETIEN Charles-Etienne Canada 1
200 CHUNG KAI Feng Bahrain Merida 1
201 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence KTM 1
202 CONSONNI Simone UAE 1
203 CONTI Valerio UAE 1
204 CORT Magnus Astana 1
205 COSNEFROY Benoît Ag2r La Mondiale 1
206 COSTA Rui UAE 1
207 COUSIN Jérôme Direct Energie 1
208 DE GREEF Robbert Roompot 1
209 DE LA CRUZ David Sky 1
210 DE LA PARTE Victor Movistar 1
211 DE PLUS Laurens Quick Step 1
212 DE TIER Floris LottoNL Jumbo 1
213 DE VREESE Laurens Astana 1
214 DEGAND Thomas Wanty-Groupe Gobert 1
215 DELAGE Mickaël Groupama FDJ 1
216 DELAPLACE Anthony Fortunéo 1
217 DEMARE Arnaud Groupama FDJ 1
218 DEMPSTER Zakkari Israel Cycling Academy 1
219 DENIFL Stefan Aqua Blue 1
220 DOMONT Axel Ag2r La Mondiale 1
221 DOUGALL Nicolas Dimension Data 1
222 EIKING Christian Wanty-Groupe Gobert 1
223 EL FARES Julien Delko Marseille Provence KTM 1
224 ELLSAY Nigel Rally 1
225 EWAN Caleb Mitchelton Scott 1
226 EZQUERRA Jesus Burgos BH 1
227 FEILLU Brice Fortunéo 1
228 FINETTO Mauro Delko Marseille Provence KTM 1
229 FIRSANOV Sergueï Gazprom Rusvélo 1
230 FOMINYKH Danil Kazakhstan 1
231 FROHLINGER Johannes Sunweb 1
232 FUGLSANG Jakob Astana 1
233 GALLOPIN Tony Ag2r La Mondiale 1
234 GARRISON Ian Hagens Berman Axeon 1
235 GATE Aaron Aqua Blue 1
236 GATTO Oscar Astana 1
237 GAUDIN Damien Direct Energie 1
238 GEBREIGZABHIER Amanuel Dimension Data 1
239 GERARD Arnaud Fortunéo 1
240 GESCHKE Simon Sunweb 1
241 GIBBONS Ryan Dimension Data 1
242 GONZALEZ Aitor Euskadi Murias 1
243 GOOLAERTS Michael Vérandas Willems 1
244 GRADEK Kamil CCC Sprandi Polkowice 1
245 GREIPEL André Lotto Soudal 1
246 GROENEWEGEN Dylan LottoNL Jumbo 1
247 GUERREIRO Ruben Trek-Segafredo 1
248 HAAS Nathan Katusha Alpecin 1
249 HANSEN Jesper Astana 1
250 HANSEN Lasse Norman Aqua Blue 1
251 HENTALLA Jonas Novo Nordisk 1
252 HERRADA Jesus Cofidis 1
253 HINDLEY Jai Sunweb 1
254 HNIK Karel Tchéquie 1
255 HOFSTEDE Lennard Sunweb 1
256 HOWES Alex Education First 1
257 HUFFMAN Evan Rally Cycling 1
258 IMPEY Daryl Mitchelton Scott 1
259 IRIZAR Markel Trek-Segafredo 1
260 KANGERT Tanel Astana 1
261 KASPERKIEWICZ Przemyslaw Delko Marseille Provence KTM 1
262 KEISSE Iljo Quick Step Floors 1
263 KEUKELEIRE Jens Lotto Soudal 1
264 KING Benjamin Dimension Data 1
265 KOBERNYAK Evgueni Gazprom Rusvélo 1
266 KONING Peter Aqua Blue 1
267 KONRAD Patrick Bora Hansgrohe 1
268 KOSHEVOY Ilia Willier Triestina-Selle Europa 1
269 KOZATHAYEV Bakhtiyar Astana 1
270 KRASILNIKAU Andrei Holowesko Citadel 1
271 KREUZIGER Roman Mitchelton Scott 1
272 KRISTOFF Alexander Katusha Alpecin 1
273 KUNG Stefan BMC 1
274 KURIANOV Stepan Gazprom Rusvélo 1
275 LAMBRECHT Bjorg Lotto Soudal 1
276 LAMPAERT Yves Quick Step 1
277 LANGLOIS Bruno Canada 1
278 LASTRA Jonathan Caja Rural 1
279 LE TURNIER Mathias Cofidis 1
280 LECROCQ Jérémy Vital Concept 1
281 LEMOINE Cyril Cofidis 1
282 LIENHARD Fabien Holowesko Citadel 1
283 LOPEZ David Sky 1
284 LUDVIGSSON Tobias Suède 1
285 LUTSENKO Alexeï Astana 1
286 MACHADO Tiago Katusha Alpecin 1
287 MADOUAS Valentin Groupama FDJ 1
288 MAESTRI Mirco Bardiani CSF Onix 1
289 MARCATO Marco UAE Emirates 1
290 MARONESE Marco Bardiani CSF Onix 1
291 MARTENS Paul LottoNL Jumbo 1
292 MAS Enric Quick Step Floors 1
293 MATE Luis Angel Cofidis 1
294 MATHIS Marco Katusha Alpecin 1
295 MATTHEWS Michael Sunweb 1
296 McCARTHY Jay Bora Hansgrohe 1
297 MERINO Igor Burgos BH 1
298 MERTZ Rémy Lotto Soudal 1
299 MIHAILOV Nikolai Delko Marseille Provence KTM 1
300 MINAARD Marco Wanty-Groupe Gobert 1
301 MOHORIC Matej Bahrein-Merida 1
302 MOLARD Rudy Groupama FDJ 1
303 MONTAGUTI Matteo Ag2r La Mondiale 1
304 MORABITO Steve Groupama FDJ 1
305 MULLER Patrick Vital Concept 1
306 NAESEN Oliver Ag2r La Mondiale 1
307 NAVARRO Dani Cofidis 1
308 NIEVE Mikel Mitchelton Scott 1
309 NIZZOLO Giacomo Trek-Segafredo 1
310 NYCH Artem Gazprom Rusvélo 1
311 OLIVEIRA Nelson Movistar 1
312 ORJUELA Fernando Manzana Postobon 1
313 ORSINI Umberto Bardiani 1
314 OSS Daniel Bora Hansgrohe 1
315 OWEN Logan Education First 1
316 OWSIAN Lukasz CCC Sprandi Polkowice 1
317 PATERSKI Maciej Pologne 1
318 PAUWELS Serge Dimension Data 1
319 PEDERSEN Casper Aqua Blue 1
320 PEDERSEN Mads Trek-Segafredo 1
321 PERNSTEINER Hermann Bahrein-Merida 1
322 PLANCKAERT Edward Vlaanderen Baloise 1
323 PODLASKI Michal Voster Uniwheels 1
324 POLANC Ian UAE 1
325 QUEMENEUR Pierrig Direct Energie 1
326 RAST Gregory Trek-Segafredo 1
327 REIS Rafael Caja Rural 1
328 RIABUSHENKO Alexandr UAE 1
329 RICE Michael Hagens Berman Axeon 1
330 RICKAERT Jonas Sport Vlaanderen-Baloise 1
331 RIESEBEEK Oscar Roompot 1
332 ROBEET Ludovic WB Aqua Protect Véranclassic 1
333 ROBERGE Adam Canada 1
334 ROCHE Nicolas Fortunéo 1
335 RODRIGUEZ Sergio Euskadi Murias 1
336 ROELANDTS Jurgen BMC 1
337 ROGLIC Primoz LottoNL Jumbo 1
338 ROTA Lorenzo Bardiani CSF Onix 1
339 ROUX Anthony Groupama FDJ 1
340 ROWE Luke Sky 1
341 RUTKIEWICZ Marek Wibatech 1
342 SALAS Ibai Burgos BH 1
343 SCHACHMANN Maximilian Quick Step Floors 1
344 SCHMIDT Mads Würtz Katusha Alpecin 1
345 SCULLY Thomas Education First 1
346 SENECHAL Florian Quick Step 1
347 SERRY Peter Quick Step 1
348 SESSLER Nicolas Burgos BH 1
349 SICARD Romain Direct Energie 1
350 SIERRA Yecid Manzana Postobon 1
351 SIMON Jordi Burgos BH 1
352 SLAGTER Tom Jelte Dimension Data 1
353 SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence KTM 1
354 SOLER Marc Movistar 1
355 SOUPE Geoffrey Cofidis 1
356 STALNOV Nikita Astana 1
357 STRACHOWIAK Adam Voster Uniwheels 1
358 STUYVEN Jesper Trek-Segafredo 1
359 SUTHERLAND Rory UAE 1
360 SWIFT Ben UAE 1
361 TANKINK Bram LottoNL Jumbo 1
362 TEUNS Dylan BMC 1
363 TIZZA Marco Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 1
364 TUREK Daniel Israel Cycling Academy 1
365 TURGIS Jimmy Cofidis 1
366 TURRIN Alex Willier Triestina-Selle Europa 1
367 TVETCOV Sergheï UnitedHealthcare 1
368 TXOPERENA Beñat Euskadi Murias 1
369 VACHON Florian Cofidis 1
370 VALGREN Mikael Astana 1
371 VAN AVERMAET Greg BMC 1
372 VAN DER HOORN Taco Roompot 1
373 VAN DER LIJKE Nick Roompot 1
374 VAN GOMPEL Mathias Vlaanderen Baloise 1
375 VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty-Groupe Gobert 1
376 VAN MELSEN Kevin Wanty-Groupe Gobert 1
377 VAN RENSBURG Jacques Dimension Data 1
378 VAN SCHIP Jan-Willem Roompot 1
379 VAN STAEYEN Michael Cofidis 1
380 VANBILSEN Kenneth Cofidis 1
381 VANDENBERGH Stijn Ag2r La Mondiale 1
382 VANTOMME Maxime WB Aqua Protect Veranclassic 1
383 VENTER Jaco Dimension Data 1
384 VERWILST Aaron Vlaanderen Baloise 1
385 VISCONTI Giovanni Bahrein-Merida 1
386 VLASOV Aleksandr Gazprom Rusvélo 1
387 VLIEGEN Loïc BMC 1
388 VUILLERMOZ Alexis Ag2r La Mondiale 1
389 WALLAYS Jelle Lotto Soudal 1
390 WANG Meiyin 1
391 WARBASSE Larry Aqua Blue 1
392 WELSFORD Sam Australian Cycling Academy 1
393 WOODS Mickael Education First 1
394 WYSS Danilo BMC 1
395 ZABALA Josu Caja Rural 1
396 ZIELINSKI Kamil Pologne 1
Si vous voulez chercher la perle rare qui scorera le plus, elle est plutôt du côté des conti qui vont peu souvent dans les courses WT mais sont peu invitées, et donc ont un ratio nb échappées/jour de course énorme comparé à De Gendt qui est à 11/41 hors GT alors que des coureurs conti auront un ratio 2 fois plus élevé mais il faut prendre le risque de les jouer :popcorn:
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#2948712
J'ai du mal à voir s'il y a un message caché Alexceli :reflexion: :green:

J'ai reçu les listes de :
Dolipr4ne
Jean Tito
Stereoking69
Alexceli

et je viens d'envoyer ma liste à Dolipr4ne et Stereking, pour l'instant vous faites preuve de créativité, les listes sont toutes différentes, même si certains noms reviennent à chaque fois :belgique: :italia:
Avatar de l’utilisateur
Par alexceli
#2948714
J'habite Ploegsteert et j'ai connu Frank VDB ainsi que ses parents !

J'y habite encore mais la, c'est vrai la fille de Frank, Cameroun VDB est chez LOTTO Soudal femmes et je crois qu'on va entendre parler d'elle !

:belgique:
Avatar de l’utilisateur
Par Le sucre sportif
#2948726
alexceli a écrit :
11 janv. 2019, 18:53
J'habite Ploegsteert et j'ai connu Frank VDB ainsi que ses parents !

J'y habite encore mais la, c'est vrai la fille de Frank, Cameroun VDB est chez LOTTO Soudal femmes et je crois qu'on va entendre parler d'elle !

:belgique:
Je croyais que tu étais belgo-camerounais :green:
Il y a un topic sur le cyclisme féminin où tu trouveras des connaisseurs pour discuter de ses futurs exploits :super:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 16
Tour de France 2020

en juillet dernier il n'avait pas l'éq[…]

Nice Ghost Cycling Team

C'est déjà la fin de la saison, c'es[…]

Cyclocross 2019/2020

Ça grogne vis-à-vis du projet UCI d'[…]

Total Direct Energie 2019

C'est quoi exactement cette liste ? Car il manque […]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site