- 22 août 2018, 19:42
#2892905
comme indiqué il ya quelques jours je relance le jeu créé par nopik avec une formule légèrement différente. la vuelta servira de test pour l'avenir en espérant avoir un nombre de participant interessant
le principe du jeu:
1. choisir 12 coureurs parmi les engagés. Les coureurs sont répartis en 4 groupes, il faut choisir 3 coureurs par groupe
2. un coureur ne peut servir que pour 1 seul relai
3. les relais sont libres on peut changer son coureur quand on veut sauf pour l'[b]étape 15 ou il y aura changement obligatoire[/b]
4. obligation de jouer 10 coureurs au minimum tout au long de l'épreuve même si il y abandon; mais on peut jouer les 12 si on le désire
3 classements:
le maillot vert
classement aux places, il s'agit d'avoir le plus petit total à la fin , en cas d'abandon, le coureur se verra attribuer la place du dernier + 10
le maillot jaune
classement au temps, le retard par rapport au vainqueur en secondes, là aussi il faut avoir le total le plus petit à la fin
en cas d'abandon le coureur se verra attribuer le temps du dernier + 200
dans tous les cas les temps seront plafonnés à 1200 (soit 20 minutes) pour éviter de trop pénaliser
dans ce jeu les bonifications d'arrivée seront prises en compte
l'élimination
sur le classement aux places, au cumul de 2 ou 3 étapes
le moins bon éliminé à la fin des étapes suivantes 3-5-7-9-11-13-16-19-21
je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire
les listes des joueurs
pagliaorba
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
SAGAN Peter
YATES Simon
BENNETT George
DE LA CRUZ MELGAREJO David
DENNIS Rohan
PERNSTEINER Hermann
RESTREPO VALENCIA Jhonatan
VAN ASBROECK Tom
DOCKER Mitchell
DUVAL Julien
ROSSETTO Stéphane
nopik
PORTE Richie
TRENTIN Matteo
VALVERDE BELMONTE Alejandro
BENNETT George
BUCHMANN Emanuel
DE LA CRUZ MELGAREJO David
ABERASTURI IZAGA Jon
BOL Jetse
CAMPENAERTS Victor
BOSWELL Ian
ROSSKOPF Joey
SCHULTZ Nicholas
agneau
PINOT Thibaut
VALVERDE BELMONTE Alejandro
VIVIANI Elia
BENNETT George
MAJKA Rafal
TEUNS Dylan
BOL Jetse
CAMPENAERTS Victor
FRAILE MATARRANZ Omar
BRÄNDLE Matthias
VANBILSEN Kenneth
WALLAYS Jelle
jimmy39
BOUHANNI Nacer
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
VALVERDE BELMONTE Alejandro
BUCHMANN Emanuel
DENNIS Rohan
MOLLEMA Bauke
CAMPENAERTS Victor
DUPONT Hubert
WALSCHEID Maximilian
BURGHARDT Marcus
LINDEMAN Bert-Jan
VINCENT Léo
doutey_fdjeux_fan
KWIATKOWSKI Michal
PINOT Thibaut
SAGAN Peter
BENNETT George
IZAGIRRE INSAUSTI Ion
MAJKA Rafal
ABERASTURI IZAGA Jon
THOMAS Benjamin
WALSCHEID Maximilian
ASGREEN Kasper
SOTO MARTINEZ Nelson Andres
VINCENT Léo
ray
LOPEZ MORENO Miguel Angel
SAGAN Peter
VALVERDE BELMONTE Alejandro
BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello
BUCHMANN Emanuel
VAN POPPEL Danny
FRAILE MATARRANZ Omar
GIBBONS Ryan
WALSCHEID Maximilian
BRÄNDLE Matthias
RODRIGUEZ MARTIN Cristian
ROSSKOPF Joey
caramelmou
KWIATKOWSKI Michal
SAGAN Peter
YATES Simon
BENNETT GEORGE
CONSONNI Simone
MAJKA Rafal
CAMPENAERTS Victor
FRAILE MATARRANZ Omar
VAN DER SANDE Tosh
ITURRIA SEGUROLA Mikel
VINCENT Léo
WALLAYS Jelle
loloherrera
LOPEZ MORENO Miguel Angel
VIVIANI Elia
YATES Simon
BENNETT George
BENOOT Tiesj
MOLLEMA Bauke
CAMPENAERTS Victor
RESTREPO VALENCIA Jhonatan
WALSCHEID Maximilian
GASTAUER Ben
KING Benjamin
PETILLI Simone
kivolanov-volabov
LOPEZ MORENO Miguel Angel
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
SAGAN Peter
GEOGHEGAN HART Tao
HAIG Jack
MAS NICOLAU Enric
CAMPENAERTS Victor
FRAILE MATARRANZ Omar
HIRT Jan
PADUN Mark
SOTO MARTINEZ Nelson Andres
STORER Michael
twisty
LOPEZ MORENO Miguel Angel
VALVERDE BELMONTE Alejandro
YATES Simon
DE LA CRUZ MELGAREJO David
TEUNS Dylan
VAN POPPEL Danny
ABERASTURI IZAGA Jon
GIBBONS Ryan
KUDUS Merhawi Gebremedhin
PADUN Mark
REIJNEN Kiel
SCHULTZ Nicholas
le principe du jeu:
1. choisir 12 coureurs parmi les engagés. Les coureurs sont répartis en 4 groupes, il faut choisir 3 coureurs par groupe
2. un coureur ne peut servir que pour 1 seul relai
3. les relais sont libres on peut changer son coureur quand on veut sauf pour l'[b]étape 15 ou il y aura changement obligatoire[/b]
4. obligation de jouer 10 coureurs au minimum tout au long de l'épreuve même si il y abandon; mais on peut jouer les 12 si on le désire
3 classements:
le maillot vert
classement aux places, il s'agit d'avoir le plus petit total à la fin , en cas d'abandon, le coureur se verra attribuer la place du dernier + 10
le maillot jaune
classement au temps, le retard par rapport au vainqueur en secondes, là aussi il faut avoir le total le plus petit à la fin
en cas d'abandon le coureur se verra attribuer le temps du dernier + 200
dans tous les cas les temps seront plafonnés à 1200 (soit 20 minutes) pour éviter de trop pénaliser
dans ce jeu les bonifications d'arrivée seront prises en compte
l'élimination
sur le classement aux places, au cumul de 2 ou 3 étapes
le moins bon éliminé à la fin des étapes suivantes 3-5-7-9-11-13-16-19-21
je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire
les listes des joueurs
pagliaorba
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
SAGAN Peter
YATES Simon
BENNETT George
DE LA CRUZ MELGAREJO David
DENNIS Rohan
PERNSTEINER Hermann
RESTREPO VALENCIA Jhonatan
VAN ASBROECK Tom
DOCKER Mitchell
DUVAL Julien
ROSSETTO Stéphane
nopik
PORTE Richie
TRENTIN Matteo
VALVERDE BELMONTE Alejandro
BENNETT George
BUCHMANN Emanuel
DE LA CRUZ MELGAREJO David
ABERASTURI IZAGA Jon
BOL Jetse
CAMPENAERTS Victor
BOSWELL Ian
ROSSKOPF Joey
SCHULTZ Nicholas
agneau
PINOT Thibaut
VALVERDE BELMONTE Alejandro
VIVIANI Elia
BENNETT George
MAJKA Rafal
TEUNS Dylan
BOL Jetse
CAMPENAERTS Victor
FRAILE MATARRANZ Omar
BRÄNDLE Matthias
VANBILSEN Kenneth
WALLAYS Jelle
jimmy39
BOUHANNI Nacer
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
VALVERDE BELMONTE Alejandro
BUCHMANN Emanuel
DENNIS Rohan
MOLLEMA Bauke
CAMPENAERTS Victor
DUPONT Hubert
WALSCHEID Maximilian
BURGHARDT Marcus
LINDEMAN Bert-Jan
VINCENT Léo
doutey_fdjeux_fan
KWIATKOWSKI Michal
PINOT Thibaut
SAGAN Peter
BENNETT George
IZAGIRRE INSAUSTI Ion
MAJKA Rafal
ABERASTURI IZAGA Jon
THOMAS Benjamin
WALSCHEID Maximilian
ASGREEN Kasper
SOTO MARTINEZ Nelson Andres
VINCENT Léo
ray
LOPEZ MORENO Miguel Angel
SAGAN Peter
VALVERDE BELMONTE Alejandro
BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello
BUCHMANN Emanuel
VAN POPPEL Danny
FRAILE MATARRANZ Omar
GIBBONS Ryan
WALSCHEID Maximilian
BRÄNDLE Matthias
RODRIGUEZ MARTIN Cristian
ROSSKOPF Joey
caramelmou
KWIATKOWSKI Michal
SAGAN Peter
YATES Simon
BENNETT GEORGE
CONSONNI Simone
MAJKA Rafal
CAMPENAERTS Victor
FRAILE MATARRANZ Omar
VAN DER SANDE Tosh
ITURRIA SEGUROLA Mikel
VINCENT Léo
WALLAYS Jelle
loloherrera
LOPEZ MORENO Miguel Angel
VIVIANI Elia
YATES Simon
BENNETT George
BENOOT Tiesj
MOLLEMA Bauke
CAMPENAERTS Victor
RESTREPO VALENCIA Jhonatan
WALSCHEID Maximilian
GASTAUER Ben
KING Benjamin
PETILLI Simone
kivolanov-volabov
LOPEZ MORENO Miguel Angel
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
SAGAN Peter
GEOGHEGAN HART Tao
HAIG Jack
MAS NICOLAU Enric
CAMPENAERTS Victor
FRAILE MATARRANZ Omar
HIRT Jan
PADUN Mark
SOTO MARTINEZ Nelson Andres
STORER Michael
twisty
LOPEZ MORENO Miguel Angel
VALVERDE BELMONTE Alejandro
YATES Simon
DE LA CRUZ MELGAREJO David
TEUNS Dylan
VAN POPPEL Danny
ABERASTURI IZAGA Jon
GIBBONS Ryan
KUDUS Merhawi Gebremedhin
PADUN Mark
REIJNEN Kiel
SCHULTZ Nicholas