Le forum entièrement dédié à notre grande compétition fil rouge RivalsManager. Le plus grand jeu francophone dédié au cyclisme. Pour échanger avec les membres, discuter des règles, ou interroger les organisateurs, c'est ici que ça se passe.

Modérateur : Modos Rivals

  • Page 18 sur 19
  • 1
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
Par jerome14
#3352498
mes coureurs apres 9 étape

13 AURÉLIEN PARET PEINTRE 125 AG2R CITROEN TEAM 34h 23' 04'' + 00h 11' 54'' - -
14 DYLAN TEUNS 167 BAHRAIN VICTORIOUS 34h 32' 04'' + 00h 20' 54'' B : 18'' -

41 KENNY ELISSONDE 43 TREK - SEGAFREDO 35h 00' 39'' + 00h 49' 29'' - -
44 JASPER STUYVEN 47 TREK - SEGAFREDO 35h 04' 50'' + 00h 53' 40'' B : 11'' -
45 MIGUEL ANGEL LOPEZ 61 MOVISTAR TEAM 35h 05' 36'' + 00h 54' 26'' - -
85 FABIEN DOUBEY 205 TOTALENERGIES 35h 28' 26'' + 01h 17' 16'' - -
86 TAO GEOGHEGAN HART 24 INEOS GRENADIERS 35h 28' 30'' + 01h 17' 20'' - -
112 NILS EEKHOFF 145 TEAM DSM 35h 41' 22'' + 01h 30' 12'' - -
121 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID 198 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 35h 45' 35'' + 01h 34' 25'' - -
132 DANNY VAN POPPEL 216 INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX 35h 48' 55'' + 01h 37' 45'' - -
141 MIKKEL BJERG 2 UAE TEAM EMIRATES 35h 52' 59'' + 01h 41' 49'' - -
148 NACER BOUHANNI 132 TEAM ARKEA - SAMSIC 35h 57' 17'' + 01h 46' 07'' B : 14'' -
Par jerome14
#3353443
10 ème étape

1 Mark CAVENDISH DQS 3 35
2 Wout VAN AERT JBV 26 27
3 Jasper PHILIPSEN APF 9 21
4 Nacer BOUHANNI AKS 7.5 18
5 Michael MATTHEWS BEX 15.5 15
6 Michael MORKOV DQS 4 12
7 Andre GREIPEL ISN 4 10
8 Peter SAGAN BOH 20 8
9 Anthony TURGIS TDE 6.5 6
10 Cees BOL DSM 5 4


leader POGACAR
Par jerome14
#3354751
11 ème étape

1 Wout VAN AERT JBV 26 35
2 Kenny ELISSONDE TKS 3.5 27
3 Bauke MOLLEMA TKS 13.5 21
4 Tadej POGACAR UAE 26 18
5 Rigoberto URAN EFN 10 15
6 Richard CARAPAZ ING 15.5 12
7 Jonas VINGEGAARD JBV 3.5 10
8 Alexey LUTSENKO AST 11.5 8
9 Wilco KELDERMAN BOH 10.5 6
10 Enric MAS MOV 12.5 4

leader POGACAR
Par jerome14
#3355387
Etape 12

1 Nils POLITT BOH 8 35
2 Imanol ERVITI MOV 3 27
3 Harrison SWEENY LTS 3 21
4 Stefan KUNG GFJ 10.5 18
5 Luka MEZGEC BEX 5.5 15
6 Andre GREIPEL ISN 4 12
7 Edward THEUNS TKS 4.5 10
8 Brent VAN MOER LTS 3 8
9 Julian ALAPHILIPPE DQS 28 6
10 Sergio HENAO TQA 4.5 4

leader POGACAR


Etape 13

1 Mark CAVENDISH DQS 3 35
2 Michael MORKOV DQS 4 27
3 Jasper PHILIPSEN APF 9 21
4 Ivan GARCIA MOV 6 18
5 Danny VAN POPPEL IWG 5.5 15
6 Alex ARANBURU AST 6.5 12
7 Christophe LAPORTE COF 7 10
8 Andre GREIPEL ISN 4 8
9 Magnus CORT NIELSEN EFN 5.5 6
10 Jasper STUYVEN TKS 13.5 4

leader POGACAR

Etape 14

1 Bauke MOLLEMA TKS 13.5 35
2 Patrick KONRAD BOH 9 27
3 Sergio HIGUITA EFN 9.5 21
4 Mattia CATTANEO DQS 4.5 18
5 Michael WOODS ISN 13.5 15
6 Omar FRAILE AST 3.5 12
7 Elie GESBERT AKS 3 10
8 Quentin PACHER BBH 4 8
9 Louis MEINTJES IWG 3 6
10 Johan Esteban CHAVES BEX 5 4

leader POGACAR
Par jerome14
#3356422
Etape 15

1 Sepp KUSS JBV 7 35
2 Alejandro VALVERDE MOV 16 27
3 Wout POELS BRV 8.5 21
4 Ion IZAGIRRE AST 12 18
5 Ruben GUERREIRO EFN 5 15
6 Nairo QUINTANA AKS 14.5 12
7 David GAUDU GFJ 10.5 10
8 Daniel MARTIN ISN 12 8
9 Franck BONNAMOUR BBH 3 6
10 Aurelien PARET-PEINTRE AGC 3.5 4

leader POGACAR
Avatar de l’utilisateur
Par Piarrot
#3356961
Mon équipe avant la dernière semaine

9 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 7:58
12 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team 21:15
14 GAUDU David Groupama - FDJ 27:15
16 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 31:43

38 MADOUAS Valentin Groupama - FDJ 1:25:30
45 STUYVEN Jasper Trek - Segafredo 1:33:28
49 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 1:36:28
78 ARANBURU Alex Astana - Premier Tech 2:12:57
95 COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team 2:23:22
106 BISSEGGER Stefan EF Education - Nippo 2:33:00
113 PHILIPSEN Jasper Alpecin-Fenix 2:40:56
118 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates 2:45:47

J'espère que les 4 dans les points vont rester aussi haut
Par jerome14
#3357371
Tour de Francia 16ª
Pas de la Case > Saint-Gaudens, de169 km

1 74 KONRAD Patrick B: 10" 4h01'59"
2 163 COLBRELLI Sonny B: 06" 42"
3 171 MATTHEWS Michael B: 04" 42"
4 97 PERICHON Pierre Luc 42"
5 223 BONNAMOUR Franck 42"
6 182 ARANBURU DEBA Alex 42"
7 46 SKUJINS Toms 45"
8 212 BAKELANTS Jan 45"
9 81 * GAUDU David 47"
10 214 ROTA Lorenzo 01'03"

leader POCAGAR
Par jerome14
#3358129
Etape 17

1 Tadej POGACAR UAE 26 35
2 Jonas VINGEGAARD JBV 3.5 27
3 Richard CARAPAZ ING 15.5 21
4 David GAUDU GFJ 10.5 18
5 Ben O'CONNOR AGC 4 15
6 Wilco KELDERMAN BOH 10.5 12
7 Pello BILBAO BRV 8 10
8 Sergio HIGUITA EFN 9.5 8
9 Rigoberto URAN EFN 10 6
10 Dylan TEUNS BRV 11.5 4

leader POGACAR
Par jerome14
#3358827
Etape 18

1 Tadej POGACAR UAE 26 35
2 Richard CARAPAZ ING 15.5 27
3 Jonas VINGEGAARD JBV 3.5 21
4 Enric MAS MOV 12.5 18
5 Daniel MARTIN ISN 12 15
6 Sepp KUSS JBV 7 12
7 Sergio HIGUITA EFN 9.5 10
8 Ben O'CONNOR AGC 4 8
9 Wilco KELDERMAN BOH 10.5 6
10 Alejandro VALVERDE MOV 16 4

leader POGACAR
Par jerome14
#3358835
mes coureurs a 3 étapes de la fin

15 AURÉLIEN PARET PEINTRE 125 AG2R CITROEN TEAM 75h 37' 23'' + 00h 37' 21'' -
17 DYLAN TEUNS 167 BAHRAIN VICTORIOUS 75h 49' 35'' + 00h 49' 33'' B : 18''

33 KENNY ELISSONDE 43 TREK - SEGAFREDO 76h 47' 08'' + 01h 47' 06'' B : 8''
35 MIGUEL ANGEL LOPEZ 61 MOVISTAR TEAM 76h 48' 34'' + 01h 48' 32''
54 JASPER STUYVEN 47 TREK - SEGAFREDO 77h 25' 31'' + 02h 25' 29'' B : 11''
60 TAO GEOGHEGAN HART 24 INEOS GRENADIERS 77h 33' 02'' + 02h 33' 00''
79 FABIEN DOUBEY 205 TOTALENERGIES 77h 57' 02'' + 02h 57' 00'' - -
114 MIKKEL BJERG 2 UAE TEAM EMIRATES 78h 42' 28'' + 03h 42' 26'' - -
121 DANNY VAN POPPEL 216 INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX 78h 49' 24'' + 03h 49' 22'' -
129 NILS EEKHOFF 145 TEAM DSM 78h 59' 56'' + 03h 59' 54'' - -
Par jerome14
#3359510
Tour de Francia (2.UWT)
19ª etapa

1 165 MOHORIC Matej TBV SLO B:10" 00"
2 95 LAPORTE Christophe COF FRA B:06" 58"
3 147 *PEDERSEN Casper DSM DEN B:04" ' '
4 17 TEUNISSEN Mike TJV NED 01'02"
5 76 POLITT Nils BOH GER 01'08"
6 48 THEUNS Edward TFS BEL ' '
7 115 HUNDAHL Michael Valgren EFN DEN ' '
8 218 *ZIMMERMANN Georg IWG GER ' '
9 208 TURGIS Anthony TEN FRA 01'10"
10 47 STUYVEN Jasper TFS BEL ' '

leader POGACAR
Par jerome14
#3360046
Tour de Francia (2.UWT)
20ª etapa

1 12 VAN AERT Wout TJV BEL 35'53"34 00"
2 52 ASGREEN Kasper DQT DEN 36'14"53 21"
3 18 *VINGEGAARD Jonas TJV DEN 36'25"57 32"
4 86 KÜNG Stefan GFC SUI 36'31"34 38"
5 112 *BISSEGGER Stefan EFN SUI 36'37"93 44"
6 54 CATTANEO Mattia DQT ITA 36'42"90 49"
7 2 *BJERG Mikkel UAD DEN 36'45"95 52"
8 1 *POGACAR Tadej UAD SLO 36'50"69 57"
9 116 NIELSEN Magnus Cort EFN DEN 36'53"09 01'00"
10 28 VAN BAARLE Dylan IGD NED 37'14"09 01'21"

leader POGACAR
Par jerome14
#3360436
21 ème étape

1 Wout VAN AERT WOUT VAN AERT 12 JUMBO - VISMA 02h 39' 37'' - B : 10'' -
2 Jasper PHILIPSEN JASPER PHILIPSEN 105 ALPECIN - FENIX 02h 39' 37'' - B : 6'' -
3 Mark CAVENDISH MARK CAVENDISH 55 DECEUNINCK - QUICK - STEP 02h 39' 37'' - B : 4'' -
4 LUKA MEZGEC 177 TEAM BIKEEXCHANGE 02h 39' 37'' - - -
5 ANDRÉ GREIPEL 34 ISRAEL START-UP NATION 02h 39' 37'' - - -
6 DANNY VAN POPPEL 216 INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX 02h 39' 37'' - - -
7 MICHAEL MATTHEWS 171 TEAM BIKEEXCHANGE 02h 39' 37'' - - -
8 ALEX ARANBURU DEBA 182 ASTANA - PREMIER TECH 02h 39' 37'' - - -
9 CYRIL BARTHE 222 B&B HOTELS P/B KTM 02h 39' 37'' - - -
10 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID 198 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 02h 39' 37'' - - -
Par jerome14
#3360439
Classement final

1 Tadej POGAČAR TADEJ POGACAR 1 UAE TEAM EMIRATES 82h 56' 36'' - B : 36'' -
2 Jonas VINGEGAARD JONAS VINGEGAARD 18 JUMBO - VISMA 83h 01' 56'' + 00h 05' 20'' B : 12'' -
3 Richard CARAPAZ RICHARD CARAPAZ 22 INEOS GRENADIERS 83h 03' 39'' + 00h 07' 03'' B : 8'' -
4 BEN O'CONNOR 124 AG2R CITROEN TEAM 83h 06' 38'' + 00h 10' 02'' B : 10'' -
5 WILCO KELDERMAN 73 BORA - HANSGROHE 83h 06' 49'' + 00h 10' 13'' - -
6 ENRIC MAS 65 MOVISTAR TEAM 83h 08' 19'' + 00h 11' 43'' - -
7 ALEXEY LUTSENKO 188 ASTANA - PREMIER TECH 83h 08' 59'' + 00h 12' 23'' - -
8 GUILLAUME MARTIN 91 COFIDIS 83h 12' 09'' + 00h 15' 33'' - -
9 PEIO BILBAO 162 BAHRAIN VICTORIOUS 83h 12' 40'' + 00h 16' 04'' - -
10 RIGOBERTO URAN 111 EF EDUCATION - NIPPO 83h 15' 10'' + 00h 18' 34'' - -
11 DAVID GAUDU 81 GROUPAMA - FDJ 83h 18' 26'' + 00h 21' 50'' - -
12 MATTIA CATTANEO 54 DECEUNINCK - QUICK - STEP 83h 21' 34'' + 00h 24' 58'' B : 6'' -
13 JHOAN ESTEBAN CHAVES 172 TEAM BIKEEXCHANGE 83h 34' 24'' + 00h 37' 48'' - -
14 LOUIS MEINTJES 211 INTERMARCHE - WANTY - GOBERT MATERIAUX 83h 34' 45'' + 00h 38' 09'' - -
15 AURÉLIEN PARET PEINTRE 125 AG2R CITROEN TEAM 83h 35' 45'' + 00h 39' 09'' - -
16 WOUTER POELS 166 BAHRAIN VICTORIOUS 83h 47' 11'' + 00h 50' 35'' B : 6'' -
17 DYLAN TEUNS 167 BAHRAIN VICTORIOUS 83h 48' 16'' + 00h 51' 40'' B : 18'' -
18 RUBEN GUERREIRO 113 EF EDUCATION - NIPPO 83h 50' 46'' + 00h 54' 10'' - -
19 WOUT VAN AERT 12 JUMBO - VISMA 83h 53' 38'' + 00h 57' 02'' B : 34'' -
20 BAUKE MOLLEMA 44 TREK - SEGAFREDO 83h 58' 54'' + 01h 02' 18'' B : 27'' -
21 SERGIO LUIS HENAO 191 TEAM QHUBEKA NEXTHASH 83h 59' 48'' + 01h 03' 12'' - -
22 FRANCK BONNAMOUR 223 B&B HOTELS P/B KTM 84h 01' 11'' + 01h 04' 35'' - -
23 JONATHAN CASTROVIEJO 23 INEOS GRENADIERS 84h 02' 56'' + 01h 06' 20'' - -
24 ALEJANDRO VALVERDE 67 MOVISTAR TEAM 84h 04' 26'' + 01h 07' 50'' B : 11'' -
25 SERGIO ANDRES HIGUITA 114 EF EDUCATION - NIPPO 84h 05' 52'' + 01h 09' 16'' B : 6'' -
26 ION IZAGUIRRE INSAUSTI 187 ASTANA - PREMIER TECH 84h 20' 15'' + 01h 23' 39'' B : 6'' -
27 PATRICK KONRAD 74 BORA - HANSGROHE 84h 23' 42'' + 01h 27' 06'' B : 16'' -
28 NAIRO QUINTANA 136 TEAM ARKEA - SAMSIC 84h 29' 47'' + 01h 33' 11'' - -
29 XANDRO MEURISSE 104 ALPECIN - FENIX 84h 37' 24'' + 01h 40' 48'' - -
30 JULIAN ALAPHILIPPE 51 DECEUNINCK - QUICK - STEP 84h 39' 42'' + 01h 43' 06'' B : 10'' -

Points

1 Mark CAVENDISH MARK CAVENDISH 55 DECEUNINCK - QUICK - STEP 337 PTS -
2 Michael MATTHEWS MICHAEL MATTHEWS 171 TEAM BIKEEXCHANGE 291 PTS -
3 Sonny COLBRELLI SONNY COLBRELLI 163 BAHRAIN VICTORIOUS 227 PTS -

Grimpeur

1 Tadej POGAČAR TADEJ POGACAR 1 UAE TEAM EMIRATES 107 PTS -
2 Wouter POELS WOUTER POELS 166 BAHRAIN VICTORIOUS 88 PTS -
3 Jonas VINGEGAARD JONAS VINGEGAARD 18 JUMBO - VISMA 82 PTS -

Jeune

1 Tadej POGAČAR TADEJ POGACAR 1 UAE TEAM EMIRATES 82h 56' 36'' - B : 36'' -
2 Jonas VINGEGAARD JONAS VINGEGAARD 18 JUMBO - VISMA 83h 01' 56'' + 00h 05' 20'' B : 12'' -
3 David GAUDU DAVID GAUDU 81 GROUPAMA - FDJ 83h 18' 26'' + 00h 21' 50'' - -

Equipe

1 BAHRAIN VICTORIOUS 249h 16' 47'' - - (Peio BILBAO, Wouter POELS, Dylan TEUNS, Matej MOHORIC, Sonny COLBRELLI, Fred WRIGHT, Marco HALLER)
  • 1
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19

C'est juste que son meilleur rôle c'est peut[…]

Chrono des Nations

Iljo n'a jamais été un crack e[…]

Challenge 2021 - La saison !

La saison n'est pas finie, il reste une épr[…]

Bilan 2021

Bonjour à tous, On arrive au bout de cette […]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site