Forum dédié au jeu la science de la course

Modérateur : Modos jeux

  • Page 1 sur 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 14
#3659194
De l'endurance et une capacité à enchainer les passages de bosses sont a priori nécessaire pour briller ici. Pourrait on avoir un troisième maillot jaune en trois jours ?

Image

Classement général : classement au temps tenant compte des bonifications en cours d'étape (fin du secteur 4) et à l'arrivée.
GPM : trois 2eme catégorie récompensant les quatre premiers (S2, S3 et S5), un 4eme catégorie récompensant les deux premiers (S6) et un 3eme catégiorie récompensant les trois premiers (S7 donc ordre d'arrivée de l'étape).
Classement par points : des points pour les 10 premiers de l'étape mais aussi pour les 5 premiers du sprint intermédiaire à la fin du S4.
Classement par équipe : Addition des 3 meilleurs temps de l'équipe sur l'étape.
Classement de la combativité : élu après l'étape par les gentils organisateurs :siffle:
Classement du meilleur jeune : classement au temps pour les coureurs dont c'est la première SDLC.
Classement du meilleur Ancelin : classement qui permettra de les différencier avant la fin de la dernière étape :elephant:

30/03 : 1 action (choix d'ATTAQUE jusqu'à 15h59)
31/03 : 1 action (choix d'ALLURE jusqu'à 15h59)

01/04 : 1 action (choix d'ATTAQUE jusqu'à 15h59)
02/04 : 1 action (choix d'ALLURE jusqu'à 15h59)

03/04 : 1 action (choix d'ATTAQUE jusqu'à 15h59)
04/04 : 1 action (choix d'ALLURE jusqu'à 15h59)

05/04 : 1 action (choix d'ATTAQUE jusqu'à 15h59)
06/04 : 1 action (choix d'ALLURE jusqu'à 15h59)

07/04 : 1 action (choix d'ATTAQUE jusqu'à 15h59)
08/04 : 1 action (choix d'ALLURE jusqu'à 15h59)

09/04 : 1 action (choix d'ATTAQUE jusqu'à 15h59)
10/04 : 1 action (choix d'ALLURE jusqu'à 15h59)

11/04 : 1 action (choix d'ATTAQUE jusqu'à 15h59)
12/04 : 1 action (choix d'ALLURE jusqu'à 15h59)


Pour les ATTAQUES :
Les attaques portées avant 15h donnent droit à un dé supplémentaire :
Jusqu’à 14h59 : choix libre
Il est ensuite encore possible d’attaquer jusqu’à 15h59, avec les contraintes suivantes :
Jusqu’à 15h44 : choix libre
de 15h45 à 15h49 : 1 coureur par équipe
de 15h50 à 15h54 : 1 coureur par équipe (10 points de pénalité et -20% sur la valeur d’attaque)
de 15h55 à 15h59 : 1 coureur par équipe (10 points de pénalité et -20% sur la valeur d’attaque)
A partir de 15h45, si plusieurs choix par équipe pendant la même période : le premier sera maintenu dans la période, les suivants seront automatiquement répercuté sur les périodes suivantes voire annulés si on dépasse la dernière période.

Pour les ALLURES :
Jusqu’à 15h44 : choix libre
de 15h45 à 15h49 : 1 coureur par équipe
de 15h50 à 15h54 : 1 coureur par équipe (10 points de pénalité et -20% sur la force du relais)
de 15h55 à 15h59 : 1 coureur par équipe (10 points de pénalité et -20% sur la force du relais)
A partir de 15h45, si plusieurs choix par équipe pendant la même période : le premier sera maintenu dans la période, les suivants seront automatiquement répercuté sur les périodes suivantes voire annulés si on dépasse la dernière période.
Dernière édition par CaramelMou le 29 mars 2024, 16:14, édité 2 fois.

#3659200
Classement général
1 Iguanini(Iguane) 0:00:00
2 Pithiviers(FabioLullito) 0:00:04
3 Marceli Boguslawski(Ancelin) 0:00:11
4 Mam'an(Thor) 0:00:26
5 Musigueuw(Iguane) 0:01:42
6 Francis Llacer(CPT) 0:01:46
7 Jimwax(Kelmeur) 0:01:52
8 Mattia Vendeur De Poules (Baygon) 0:01:56
9 blouss Prim(blouss) 0:01:57
10 Sylvain Kastendeuch(CPT) 0:01:57
11 Peeters(Iguane) 0:01:58
12 Poli(Iguane) 0:02:00
13 Caillette(Batman) 0:02:02
14 Nesquik(Guigui) 0:02:02
15 Amady(Amady) 0:02:03
16 Tontor(Kelmeur) 0:02:03
17 Tony Gromenir(Guigui) 0:02:03
18 Cruchot(FabioLullito) 0:02:04
19 Calzone(Batman) 0:02:07
20 Viguane(Iguane) 0:02:08
21 Gianbattista Baronchelli(blouss) 0:02:13
22 Tomas Barta(Ancelin) 0:02:15
23 Marcel Dib(CPT) 0:03:54
24 Wald Gimondi(blouss) 0:04:09
25 Chucky Norris(CaramelMou) 0:04:10
26 Cornichon(Batman) 0:04:12
27 Akaion(Guigui) 0:04:13
28 Eugène Christophe(Tosach) 0:04:14
29 Kelmeur(Tonton) 0:04:14
30 Rougeaud de Leeds(CaramelMou) 0:04:15
31 Francky de Vinci(CaramelMou) 0:04:17
32 Remco(Amady) 0:04:18
33 Aldo Fitler(Albator) 0:04:19
34 Jokading(Kelmeur) 0:04:19
35 Arthur Rambo(CaramelMou) 0:04:21
36 Mirko Avant de Poule (Baygon) 0:04:21
37 Tassin(FabioLullito) 0:04:21
38 Tom Aleau-Claire (Baygon) 0:04:21
39 Tonton(Tonton) 0:04:22
40 Wallace(Tonton) 0:04:22
41 Knut Knudsen(blouss) 0:04:23
42 Kokonello(Kelmeur) 0:04:23
43 Cyrille Van Hauwaert(Tosach) 0:04:24
44 Luigi Ganna(Tosach) 0:04:24
45 Charles-Otto Freiz(Albator) 0:04:25
46 Philippe de Villeret(CaramelMou) 0:04:25
47 Rocky Siffredo(Albator) 0:04:25
48 Peter Coussin(Albator) 0:04:26
49 Cesar Biskidismek(Albator) 0:04:27
50 Francis Rael De Troy(Albator) 0:04:27
51 Graton(Batman) 0:04:27
52 Henri Pélissier(Tosach) 0:04:27
53 Alonzo Bistro(Guigui) 0:04:28
54 Charles Booder(CaramelMou) 0:04:28
55 Gianni(Amady) 0:04:31
56 Baygon (Baygon) 0:04:32
57 Fagnini(Iguane) 0:04:32
58 Jimjule(Tonton) 0:04:33
59 Alex Zulle(blouss) 0:04:34
60 Miladodu(Kelmeur) 0:04:36
61 François Faber(Tosach) 0:04:41
62 Kelgato(Kelmeur) 0:04:41
63 Lardon(Batman) 0:04:41
64 Wout Van Aert (Baygon) 0:04:41
65 Kiwi(Batman) 0:04:44
66 Haaaan The Lin(Thor) 0:04:46
67 Tosach(Tonton) 0:09:45
68 Hanz Lin (Thor) 0:09:52
69 An Sellin(Thor) 0:09:56
70 Delgato(Guigui) 0:10:00
71 Bourdelle(FabioLullito) 0:10:03
72 Erik Sikora(CPT) 0:10:05
73 Louis Trousselier (Baygon) 0:10:08
74 Dan Tselain(Thor) 0:10:11
75 Jean-Luc Dogon(CPT) 0:10:11
76 Sarah Pelle(Guigui) 0:10:15
77 Emile Georget(Tosach) 0:10:17
78 Ansel Un(Thor) 0:10:19
79 Jan Ullrich(blouss) 0:10:24
80 Berlicot(FabioLullito) 0:10:30
81 Jean-Guy Wallemme(CPT) 0:10:31
82 Jakub Otruba(Ancelin) 0:16:29
83 Kikafars(Tonton) 0:16:44
84 Lukas Kubis(Ancelin) 0:16:44
85 Anatoliy Budyak(Ancelin) 0:16:48
86 Landa(Amady) 0:16:50
87 Alaf(Amady) 0:17:01
88 Marcin Budzinski(Ancelin) 0:21:53

Non classés
Lampy(Amady)
Chaudard(FabioLullito)


Classement par points
1 Iguanini(Iguane) 46 pts
2 Pithiviers(FabioLullito) 31 pts
3 Musigueuw(Iguane) 27 pts
4 Marceli Boguslawski(Ancelin) 26 pts
5 Marcel Dib(CPT) 25 pts
6 Francis Llacer(CPT) 24 pts
7 Mam'an(Thor) 12 pts
8 Wald Gimondi(blouss) 10 pts
9 Tontor(Kelmeur) 7 pts
10 Chucky Norris(CaramelMou) 6 pts
11 Peeters(Iguane) 4 pts
12 Hanz Lin (Thor)
4 pts
13 Mattia Vendeur De Poules (Baygon) 2 pts
14 Cornichon(Batman) 2 pts
15 Jimwax(Kelmeur) 1 pt
16 Caillette(Batman) 1 pt


Classement de la montagne
1 Tonton(Tonton) 2 pts
2 Bourdelle(FabioLullito) 1 pt


Classement par équipe
1 Saeco Powered by John Deere
2 La 7eme Compagnie de Saint-Tropez à 2m42s
3 Défense à 3 à 3m45s
4 Bianchi à 4m16s
5 La Polti en Lactique à 4m16s
6 Kelme à 4m21s
7 Gastronomes à 4m28s
8 Wolfpack à 6m45s
9 Fiasco-Bortola à 6m46s
10 Je te ramène, t'es mon frère à 8m50s
11 Tonton Tapis à 9m06s
12 Alcyon-Dunlop à 9m10s
13 Manateam à 9m17s
14 La Charente en château à 10m40s
15 Nazolest à 15m05s


Classement du meilleur jeune
1 Francis Llacer(CPT) 00:00:00
2 Sylvain Kastendeuch(CPT) 00:00:11
3 Marcel Dib(CPT) 00:02:08
4 Chucky Norris(CaramelMou) 00:02:24
5 Rougeaud de Leeds(CaramelMou) 00:02:29
6 Francky de Vinci(CaramelMou) 00:02:31
7 Arthur Rambo(CaramelMou) 00:02:35
8 Mirko Avant de Poule (Baygon) 00:02:35
9 Philippe de Villeret(CaramelMou) 00:02:39
10 Cesar Biskidismek(Albator) 00:02:41
11 Charles Booder(CaramelMou) 00:02:42
12 Gianni(Amady) 00:02:45
13 Kelgato(Kelmeur) 00:02:55
14 Kiwi(Batman) 00:02:58
15 Haaaan The Lin(Thor) 00:03:00
16 Hanz Lin (Thor) 00:08:06
17 An Sellin(Thor) 00:08:10
18 Erik Sikora(CPT) 00:08:19
19 Dan Tselain(Thor) 00:08:25
20 Jean-Luc Dogon(CPT) 00:08:25
21 Ansel Un(Thor) 00:08:33
22 Jean-Guy Wallemme(CPT) 00:08:45


Classement du meilleur Ancelin
1 Haaaan The Lin(Thor) 00:00:00
2 Hanz Lin (Thor) 00:05:06
3 An Sellin(Thor) 00:05:10
4 Dan Tselain(Thor) 00:05:25
5 Ansel Un(Thor) 00:05:33


Classement du meilleur équipier
1 Poli(Iguane)
(...)

#3659454
On va voir ce qu'il a dans le ventre, le valv.Pithiviers. :twisted:

Iguanini envoie la sauce, la ligne de crête des premiers reliefs est pas loin, go go go go :metalhead:

Attaque normale et boostée de Igua
Attaque normale et double boostée de Poli et Peeters

Vai Vai Vai :metalhead:

Allez à bloc plus qu'un secteur et c'est fini les mecs ! :tonton:
#3659543
Voyant le maillot jaune se porter à l'attaque, Boguslawski ne peut pas se permettre de le laisser filer.
Il encourage donc l'ensemble de ses coéquipiers à se porter à l'attaque, ainsi c'est toute l'équipe qui essaye de sortir du peloton

Attaque normale de Boguslawski
Attaque normale d'Otruba
Attaque normale boostée de Budzinski
Attaque normale boostée de Kubis
Attaque forte boostée de Barta
Attaque forte boostée de Budyak

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 14
Arkéa BB Hotels 2024

Très belle étape du Ben Healy fran&c[…]

C'est pour Caruso :italia: Scaroni et Pellizzari[…]

Gros coup de Decathlon AG2R au classement par &eac[…]

Giro par élimination 2024

Merci Pellizzari, j'étais pas trop serein […]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site