Forum dédié au jeu la science de la course

Modérateur : Modos jeux

  • Page 1 sur 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 18
#3409492
Présentation
La Science de la Course est un jeu ayant pour but de simuler une course cycliste, à partir de choix sur le profil de votre coureur, les attaques ou l’intensité de l’effort à différents moments de la course. Le but est de gérer votre effort tout au long de la course. Le jeu fait aussi appel à une partie aléatoire, puisque l’efficacité de certaines de vos actions sera régie par les dés.

Le parcours
Cette course est composée de 9 étapes avec au total 39 secteurs, répartis en 3 blocs :

Bloc 1 :
1/ _ _ v* _
2/ _ v /\* v*
3/ _ v _ _ v _ en CLM

Bloc 2 :
4/ _ _* _ _*
5/ _ v _ /\**
6/ _ v v*_

Bloc 3 :
7/ /\ _ /\* v /\**
8/ _ /\ v /\*
9/ v _ v* v
* après un secteur signifie qu'il s'agit d'un secteur décisif (** pour les secteurs à deux étoiles)

Le profil de la 6ème étape est le suivant :
Image

Le choix des actions

Pour les attaques :
Les attaques portées avant 15h donnent droit à un dé supplémentaire :
Jusqu’à 14h59 : choix libre
Il est ensuite encore possible d’attaquer jusqu’à 15h59, avec les contraintes suivantes :
Jusqu’à 15h19 : choix libre
de 15h20 à 15h29 : 1 choix par équipe
de 15h30 à 15h39 : 1 choix par équipe
de 15h40 à 15h49 : 1 choix par équipe (10 points de pénalité)
de 15h50 à 15h59 : 1 choix par équipe (10 points de pénalité)
A partir de 15h20, si plusieurs choix par équipe pendant la même période : le premier sera maintenu dans la période, les suivants seront automatiquement répercuté sur les périodes suivantes voire annulés si on dépasse la dernière période

Pendant les attaques et jusqu’à 30 minutes après l’annonce des résultats des attaques, il est possible d’attendre un groupe. Un coureur ne pourra qu’attendre un groupe où se situe un de ses coéquipiers ou un groupe situé à moins de 1mn.

Si 2 actions par jour :
Pour les allures :
jusqu’à 20h19 : libre choix
de 20h20 à 20h29 : 1 choix par équipe
de 20h30 à 20h39 : 1 choix par équipe
de 20h40 à 20h49 : 1 choix par équipe (10 points de pénalité)
de 20h50 à 20h59 : 1 choix par équipe (10 points de pénalité)
A partir de 20h20, si plusieurs choix par équipe pendant la même période : le premier sera maintenu dans la période, les suivants seront automatiquement répercuté sur les périodes suivantes voire annulés si on dépasse la dernière période.

Si 1 action par jour :
Pour les allures :
Jusqu’à 15h19 : choix libre
de 15h20 à 15h29 : 1 choix par équipe
de 15h30 à 15h39 : 1 choix par équipe
de 15h40 à 15h49 : 1 choix par équipe (10 points de pénalité)
de 15h50 à 15h59 : 1 choix par équipe (10 points de pénalité)
A partir de 15h20, si plusieurs choix par équipe pendant la même période : le premier sera maintenu dans la période, les suivants seront automatiquement répercuté sur les périodes suivantes voire annulés si on dépasse la dernière période.

Les choix sont postés sur ce topic et uniquement sur ce topic
1 choix écrit ne peut jamais être modifié
Si aucune consigne les choix par défaut sont les suivants :
Allure : allure faible
Attaque : je n’attaque pas

Calendrier

Les premiers choix d'attaque peuvent être postés jusqu'à 15h59 du vendredi 08/10/2021 pour ce qui concerne le 1er secteur de cette 2ème étape.

mercredi 08/12/2021 : 2 actions (choix d'attaque jusqu'à 15h59 et choix d'allure jusqu'à 20h59)
jeudi 09/12/2021 : 2 actions (choix d'attaque jusqu'à 15h59 et choix d'allure jusqu'à 20h59)
vendredi 10/12/2021 : 1 action (choix d'attaque jusqu'à 15h59)
samedi 11/12/2021 : 1 action (choix d'allure jusqu'à 15h59)
dimanche 12/12/2021 : 1 action (choix d'attaque jusqu'à 15h59)
lundi 13/12/2021 : 1 action (choix d'allure jusqu'à 15h59)

Ce calendrier est prévisionnel et est susceptible d'évoluer.

Le règlement complet du jeu est disponible ici : viewtopic.php?f=52&t=78044
#3409493
Situation de la Course

Après la phase d'attente.

Groupe 1 :
Soixanteneufanéhérotix 00:00
Thierry Dusautoiraski Roglic 00:00
Wald Gimondi 00:00

Groupe 2 :
Pénisaérodinamix 01:00
Fabien Peloustensko 01:00
Sonny Ironmanelli 01:00
Emile Georget 01:00

Groupe 3 :
Fausto Coppi 01:12

Groupe 4 :
Zwhisop 01:50
Francis Raël De Troy 01:50
Aldo Fitler 01:50
Kelmeur 01:50
Albator 01:50
Booze 01:50
blouss Prim 01:50
Wout Van Aert 01:50
Louis Trousselier 01:50
Mattia Cattaneo 01:50
Super Mario Iguanini 01:50
Mario Scirea 01:50
Giuseppe Calcaterra 01:50

Groupe 5 :
Baygon 02:04

Groupe 6 :
Jan Ullrich 02:10
Wallace 02:10

Groupe 7 :
Idélubrix 02:48
Antoine Hubert Dupond 02:48
Juan Carlos ROJAS 02:48
Gonzalo NAJAR 02:48
Alex Zülle 02:48
Amady 02:48
Alaf 02:48
Remco 02:48
Kikafars 02:48
Alonso Bistro 02:48
Akaion 02:48
Sarah Croche 02:48
Nesquik 02:48

Groupe 8 :
Capotélastix 03:04
Ekartlaikuix 03:04
Servietpériodix 03:04
Annemiek van Wonderwoman 03:04

Groupe 9 :
Cesar André ROJAS VILLEGAS 03:24
Mustafa SAYAR 03:24
Mirsamad POURSEYEDI 03:24
Jean Alavoine 03:24

Groupe 10 :
Maxime Medarrigade 03:48
Chelsin Kolbindurain 03:48
Emile N'Tamackewen 03:48
Ivailo GABROVSKI 03:48
Knut Knudsen 03:48
Almeida 03:48
Asgreen 03:48
Lampy 03:48
Tony GROMENIR 03:48
Greg DOLMEN 03:48
Charly MOETTT 03:48
Claudio PIPICCACHU 03:48
Richard QUENIVRE 03:48
Marco TAAPINN 03:48
Tonton 03:48
Jimjule 03:48
Milanello 03:48
Tuco 03:48
Superman Lopez 03:48
Fabio Hulkobsen 03:48
Matej Machinemanohic 03:48
Alvaro le Destructodeg 03:48
Eugène Christophe 03:48
Hippolyte Aucouturier 03:48
Tosach 03:48
Cyrille Van Hauwaert 03:48
Le Z 03:48
Mirko Celestino 03:48
Cagire Jean-Robert 03:48
Duvel-Triple Jean-Norman 03:48
Grasducul Jean-René 03:48
Chimay Jean-Jean 03:48
Orval Jean-Thibau 03:48
Stout Jean-Leguin 03:48
Gian Matteo Fagnini 03:48
Eros Poli 03:48
Silvio Martinello 03:48
Alejandor Valverde 03:48
Julian Alaphilippe 03:48
Dernière édition par blouss_ le 12 déc. 2021, 21:16, édité 7 fois.
#3409495
Tous les classements sont ici :
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing

Classement général :
Sarah Croche 00:00
Juan Carlos ROJAS 00:46
Amady 00:54
Louis Trousselier 01:01
Fausto Coppi 01:59
Jean Alavoine 02:04
Tony GROMENIR 02:46
Wallace 03:13
Annemiek van Wonderwoman 03:29
Asgreen 04:23
Zwhisop 04:25
Eugène Christophe 04:38
Kelmeur 05:11
Antoine Hubert Dupond 06:26
Greg DOLMEN 07:29
Maxime Medarrigade 08:15
Milanello 09:11
Alonso Bistro 09:12
Cagire Jean-Robert 09:40
Eros Poli 09:52
Claudio PIPICCACHU 10:12
Baygon 10:45
Remco 10:53
Super Mario Iguanini 10:54
Matej Machinemanohic 11:06
Giuseppe Calcaterra 11:35
Mario Scirea 11:43
Akaion 11:43
Cesar André ROJAS VILLEGAS 11:55
Tonton 12:02
Pénisaérodinamix 12:10
Gonzalo NAJAR 12:10
Mirko Celestino 12:20
Wout Van Aert 12:46
Emile Georget 13:29
Lampy 14:02
Wald Gimondi 14:03
Servietpériodix 14:13
blouss Prim 14:17
Gian Matteo Fagnini 14:32
Fabio Hulkobsen 14:40
Idélubrix 14:49
Booze 14:54
Jimjule 15:02
Mattia Cattaneo 15:02
Cyrille Van Hauwaert 15:06
Aldo Fitler 15:11
Marco TAAPINN 15:51
Almeida 15:53
Alvaro le Destructodeg 16:11
Chimay Jean-Jean 16:11
Soixanteneufanéhérotix 16:15
Nesquik 16:15
Le Z 16:16
Jan Ullrich 16:20
Julian Alaphilippe 16:22
Alejandor Valverde 16:25
Albator 16:31
Mustafa SAYAR 16:35
Mirsamad POURSEYEDI 16:41
Thierry Dusautoiraski Roglic 16:45
Emile N'Tamackewen 16:54
Francis Raël De Troy 16:55
Grasducul Jean-René 17:01
Alex Zülle 17:06
Fabien Peloustensko 17:14
Hippolyte Aucouturier 18:00
Alaf 18:01
Charly MOETTT 18:03
Richard QUENIVRE 18:09
Ivailo GABROVSKI 18:12
Knut Knudsen 18:31
Kikafars 19:02
Tosach 20:07
Capotélastix 21:49
Ekartlaikuix 23:45
Superman Lopez DNF
Tuco DNF
Orval Jean-Thibau DNF
Silvio Martinello DNF
Chelsin Kolbindurain DNF
Stout Jean-Leguin DNF
Sonny Ironmanelli DNF
Duvel-Triple Jean-Norman DNF
#3409514
Les coureurs repartent donc de Soviétie-en-Charente. Le lieu fait rêver. Nul doute qu'ils ne vont pas trainer en chemin pour rejoindre la Sardouze.

Vous avez jusqu'à demain mercredi 15h59 pour faire part de votre intention d'attaquer sur ce 1er secteur plaine.
#3409527
blouss_ a écrit :
07 déc. 2021, 16:20
Les coureurs repartent donc de Soviétie-en-Charente. Le lieu fait rêver. Nul doute qu'ils ne vont pas trainer en chemin pour rejoindre la Sardouze.

Vous avez jusqu'à demain mercredi 15h59 pour faire part de votre intention d'attaquer sur ce 1er secteur plaine.
Oh purée ce nom. :love:
On va faire le départ du coup :banana:
#3409850
Il y a 18 attaquants :

- attaque forte pour :
Servietpériodix
Thierry Dusautoiraski Roglic
Fabien Peloustensko
Wald Gimondi
Jan Ullrich
Kikafars
Sonny Ironmanelli

- attaque poussée pour :
Soixanteneufanéhérotix
Pénisaérodinamix
Remco
Wallace

- attaque normale pour :
Capotélastix
Ekartlaikuix
Gonzalo NAJAR avec pénalité
Alex Zülle
Emile Georget avec pénalité
Baygon
Super Mario Iguanini avec pénalité
#3409851
Voici les valeurs d'attaque des 18 attaquants :

Wallace 28
Fabien Peloustensko 24
Capotélastix 24
Pénisaérodinamix 23
Servietpériodix 22
Thierry Dusautoiraski Roglic 18
Sonny Ironmanelli 17
Remco 17
Wald Gimondi 16
Soixanteneufanéhérotix 16
Ekartlaikuix 16
Kikafars 15
Super Mario Iguanini 15
Gonzalo NAJAR 13
Baygon 11
Jan Ullrich 10
Alex Zülle 10
Emile Georget 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 18
MAILLOTS 2022

https://i.imgur.com/WHwPLEn.png

Mercredi 26 janvier 2022 : Après une mise e[…]

CQRANKING TROPHY COMBINE 2022

petite nouveauté le classement combin&eacut[…]

CQRANKING NEGATIV TROPHY 2022

nombre de fois que les coureurs ont ét&eacu[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site