Forum dédié au jeu la science de la course

Modérateur : Modos jeux

  • Page 1 sur 29
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 29
#3391965
Présentation
La Science de la Course est un jeu ayant pour but de simuler une course cycliste, à partir de choix sur le profil de votre coureur, les attaques ou l’intensité de l’effort à différents moments de la course. Le but est de gérer votre effort tout au long de la course. Le jeu fait aussi appel à une partie aléatoire, puisque l’efficacité de certaines de vos actions sera régie par les dés.

Le parcours
Cette course est composée de 9 étapes avec au total 39 secteurs, répartis en 3 blocs :

Bloc 1 :
1/ _ _ v* _
2/ _ v /\* v*
3/ _ v _ _ v _ en CLM

Bloc 2 :
4/ _ _* _ _*
5/ _ v _ /\**
6/ _ v v*_

Bloc 3 :
7/ /\ _ /\* v /\**
8/ _ /\ v /\*
9/ v _ v* v
* après un secteur signifie qu'il s'agit d'un secteur décisif (** pour les secteurs à deux étoiles)

Le profil de la 2ème étape est le suivant :
Image

Le choix des actions

Pour les attaques :
Les attaques portées avant 15h donnent droit à un dé supplémentaire :
Jusqu’à 14h59 : choix libre
Il est ensuite encore possible d’attaquer jusqu’à 15h59, avec les contraintes suivantes :
Jusqu’à 15h19 : choix libre
de 15h20 à 15h29 : 1 choix par équipe
de 15h30 à 15h39 : 1 choix par équipe
de 15h40 à 15h49 : 1 choix par équipe (10 points de pénalité)
de 15h50 à 15h59 : 1 choix par équipe (10 points de pénalité)
A partir de 15h20, si plusieurs choix par équipe pendant la même période : le premier sera maintenu dans la période, les suivants seront automatiquement répercuté sur les périodes suivantes voire annulés si on dépasse la dernière période

Pendant les attaques et jusqu’à 30 minutes après l’annonce des résultats des attaques, il est possible d’attendre un groupe. Un coureur ne pourra qu’attendre un groupe où se situe un de ses coéquipiers ou un groupe situé à moins de 1mn.

Si 2 actions par jour :
Pour les allures :
jusqu’à 20h19 : libre choix
de 20h20 à 20h29 : 1 choix par équipe
de 20h30 à 20h39 : 1 choix par équipe
de 20h40 à 20h49 : 1 choix par équipe (10 points de pénalité)
de 20h50 à 20h59 : 1 choix par équipe (10 points de pénalité)
A partir de 20h20, si plusieurs choix par équipe pendant la même période : le premier sera maintenu dans la période, les suivants seront automatiquement répercuté sur les périodes suivantes voire annulés si on dépasse la dernière période.

Si 1 action par jour :
Pour les allures :
Jusqu’à 15h19 : choix libre
de 15h20 à 15h29 : 1 choix par équipe
de 15h30 à 15h39 : 1 choix par équipe
de 15h40 à 15h49 : 1 choix par équipe (10 points de pénalité)
de 15h50 à 15h59 : 1 choix par équipe (10 points de pénalité)
A partir de 15h20, si plusieurs choix par équipe pendant la même période : le premier sera maintenu dans la période, les suivants seront automatiquement répercuté sur les périodes suivantes voire annulés si on dépasse la dernière période.

Les choix sont postés sur ce topic et uniquement sur ce topic
1 choix écrit ne peut jamais être modifié
Si aucune consigne les choix par défaut sont les suivants :
Allure : allure faible
Attaque : je n’attaque pas

Calendrier

Les premiers choix d'attaque peuvent être postés jusqu'à 15h59 du vendredi 08/10/2021 pour ce qui concerne le 1er secteur de cette 2ème étape.

vendredi 08/10/2021 : 1 action (choix d'attaque jusqu'à 15h59)
samedi 09/10/2021 : 1 action (choix d'allure jusqu'à 15h59)
dimanche 10/10/2021 : 1 action (choix d'attaque jusqu'à 15h59)
lundi 11/10/2021 : 1 action (choix d'allure jusqu'à 15h59)
mardi 12/10/2021 : 2 actions (choix d'attaque jusqu'à 15h59 et choix d'allure jusqu'à 20h59)
mercredi 13/10/2021 : 2 actions (choix d'attaque jusqu'à 15h59 et choix d'allure jusqu'à 20h59)

Ce calendrier est prévisionnel et est susceptible d'évoluer.

Le règlement complet du jeu est disponible ici : viewtopic.php?f=52&t=78044
Dernière édition par blouss_ le 06 oct. 2021, 11:01, édité 1 fois.
#3391967
Situation de la Course

Vous trouverez tout le détail des classements ici :
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing

Les deux premiers groupes continuent leurs offensives et ils augmentent sensiblement leur avance. La victoire d'étapes se joue sans doute ici. A l'arrière, on commence à s’inquiéter. Le gruppetto rentrera-t-il dans les délais ?

Après les attentes :

Zwhisop 00:00
Superman Lopez 00:00
Baygon 00:00

Kelmeur 00:24
Claudio PIPICCACHU 00:24
Akaion 00:24
Sarah Croche 00:24

Juan Carlos ROJAS 01:52
Cesar André ROJAS VILLEGAS 01:52
Gonzalo NAJAR 01:52
Fausto Coppi 01:52
blouss Prim 01:52
Jan Ullrich 01:52
Amady 01:52
Asgreen 01:52
Tony GROMENIR 01:52
Wallace 01:52
Tonton 01:52
Annemiek van Wonderwoman 01:52
Jean Alavoine 01:52
Louis Trousselier 01:52
Orval Jean-Thibau 01:52

Cagire Jean-Robert 02:45

Idélubrix 03:07

Servietpériodix 03:36
Antoine Hubert Dupond 03:36
Chelsin Kolbindurain 03:36
Fabien Peloustensko 03:36
Alaf 03:36
Almeida 03:36
Lampy 03:36
Jimjule 03:36
Milanello 03:36
Tuco 03:36
Emile Georget 03:36
Mattia Cattaneo 03:36
Chimay Jean-Jean 03:36

Gian Matteo Fagnini 03:48

Mirko Celestino 04:00

Mustafa SAYAR 04:42
Ivailo GABROVSKI 04:42
Mirsamad POURSEYEDI 04:42
Wald Gimondi 04:42
Knut Knudsen 04:42
Alex Zülle 04:42
Greg DOLMEN 04:42
Charly MOETTT 04:42
Richard QUENIVRE 04:42
Marco TAAPINN 04:42
Eugène Christophe 04:42
Hippolyte Aucouturier 04:42
Tosach 04:42
Cyrille Van Hauwaert 04:42
Super Mario Iguanini 04:42
Mario Scirea 04:42
Eros Poli 04:42
Giuseppe Calcaterra 04:42
Alonso Bistro 04:42
Nesquik 04:42
Alejandor Valverde 04:42
Julian Alaphilippe 04:42

Capotélastix 05:21
Francis Raël De Troy 05:21
Aldo Fitler 05:21
Albator 05:21

Soixanteneufanéhérotix 06:17
Ekartlaikuix 06:17
Pénisaérodinamix 06:17
Booze 06:17
Maxime Medarrigade 06:17
Thierry Dusautoiraski Roglic 06:17
Emile N'Tamackewen 06:17
Remco 06:17
Kikafars 06:17
Fabio Hulkobsen 06:17
Sonny Ironmanelli 06:17
Matej Machinemanohic 06:17
Alvaro le Destructodeg 06:17
Wout Van Aert 06:17
Le Z 06:17
Duvel-Triple Jean-Norman 06:17
Grasducul Jean-René 06:17
Stout Jean-Leguin 06:17
Silvio Martinello 06:17
Dernière édition par blouss_ le 13 oct. 2021, 17:01, édité 7 fois.
#3391968
Classement général après la 1ère étape :

1 Eugène Christophe 00:00
2 Wout Van Aert 00:08
3 Booze 00:10
4 Wald Gimondi 00:12
5 Silvio Martinello 00:14
6 Alvaro le Destructodeg 00:16
7 Maxime Medarrigade 00:20
8 Fabio Hulkobsen 00:20
9 Soixanteneufanéhérotix 00:20
10 Stout Jean-Leguin 00:20
11 Antoine Hubert Dupond 00:20
12 Fausto Coppi 00:20
13 Thierry Dusautoiraski Roglic 00:20
14 Le Z 00:20
15 Juan Carlos ROJAS 00:20
16 Alex Zülle 00:20
17 Emile N'Tamackewen 00:20
18 Orval Jean-Thibau 00:20
19 Annemiek van Wonderwoman 00:20
20 Louis Trousselier 00:20
21 Tony GROMENIR 00:20
22 Lampy 00:20
23 Amady 00:20
24 Cagire Jean-Robert 00:20
25 Idélubrix 02:17
26 Alejandor Valverde 02:17
27 Super Mario Iguanini 02:17
28 Knut Knudsen 02:17
29 Kikafars 02:17
30 Francis Raël De Troy 02:17
31 Pénisaérodinamix 02:17
32 Grasducul Jean-René 02:17
33 Julian Alaphilippe 02:17
34 Hippolyte Aucouturier 02:17
35 Jan Ullrich 02:17
36 Alonso Bistro 02:17
37 Matej Machinemanohic 02:17
38 Richard QUENIVRE 02:17
39 Wallace 02:17
40 Jean Alavoine 02:17
41 Mustafa SAYAR 02:17
42 Akaion 02:17
43 Gonzalo NAJAR 02:17
44 Tuco 02:17
45 Asgreen 02:17
46 Marco TAAPINN 02:17
47 Jimjule 02:17
48 Cesar André ROJAS VILLEGAS 02:17
49 Alaf 02:17
50 Mirko Celestino 02:17
51 Fabien Peloustensko 02:17
52 Gian Matteo Fagnini 02:17
53 Sonny Ironmanelli 02:17
54 Mario Scirea 02:17
55 Greg DOLMEN 02:17
56 blouss Prim 02:17
57 Remco 02:17
58 Mattia Cattaneo 02:17
59 Ivailo GABROVSKI 02:17
60 Albator 02:17
61 Nesquik 02:17
62 Tonton 02:17
63 Sarah Croche 02:17
64 Mirsamad POURSEYEDI 02:17
65 Baygon 02:17
66 Almeida 02:17
67 Kelmeur 02:17
68 Giuseppe Calcaterra 02:17
69 Zwhisop 02:17
70 Chimay Jean-Jean 02:17
71 Servietpériodix 02:17
72 Eros Poli 02:17
73 Milanello 02:17
74 Alfo Fitler 02:17
75 Superman Lopez 02:17
76 Emile Georget 02:17
77 Claudio PIPICCACHU 02:17
78 Cyrille Van Hauwaert 02:17
79 Chelsin Kolbindurain 06:30
80 Tosach 06:30
81 Duvel-Triple Jean-Norman 06:30
82 Charly MOETTT 06:30
83 Capotélastix 06:30
84 Ekartlaikuix 06:30

Start-list

1 Soixanteneufanéhérotix Les Armoricains Frénétix Puncheur
2 Capotélastix Les Armoricains Frénétix Rouleur
3 Ekartlaikuix Les Armoricains Frénétix Rouleur
4 Idélubrix Les Armoricains Frénétix Grimpeur
5 Pénisaérodinamix Les Armoricains Frénétix Puncheur
6 Servietpériodix Les Armoricains Frénétix Puncheur
7 Zwhisop Les Duellistes Grimpeur
8 Francis Raël De Troy Les Duellistes Rouleur
9 Alfo Fitler Les Duellistes Puncheur
10 Kelmeur Les Duellistes Grimpeur
11 Albator Les Duellistes Rouleur
12 Booze Les Duellistes Puncheur
13 Maxime Medarrigade Les All Stade Rouleur
14 Antoine Hubert Dupond Les All Stade Grimpeur
15 Chelsin Kolbindurain Les All Stade Grimpeur
16 Thierry Dusautoiraski Roglic Les All Stade Puncheur
17 Emile N'Tamackewen Les All Stade Rouleur
18 Fabien Peloustensko Les All Stade Grimpeur
19 Juan Carlos ROJAS Groupement MPCC-Cristaline Rouleur
20 Cesar André ROJAS VILLEGAS Groupement MPCC-Cristaline Grimpeur
21 Gonzalo NAJAR Groupement MPCC-Cristaline Grimpeur
22 Mustafa SAYAR Groupement MPCC-Cristaline Rouleur
23 Ivailo GABROVSKI Groupement MPCC-Cristaline Puncheur
24 Mirsamad POURSEYEDI Groupement MPCC-Cristaline Puncheur
25 Fausto Coppi Bianchi Grimpeur
26 blouss Prim Bianchi Grimpeur
27 Wald Gimondi Bianchi Sprinteur
28 Knut Knudsen Bianchi Rouleur
29 Alex Zülle Bianchi Puncheur
30 Jan Ullrich Bianchi Puncheur
31 Amady Wolfpack Grimpeur
32 Alaf Wolfpack Puncheur
33 Remco Wolfpack Puncheur
34 Almeida Wolfpack Rouleur
35 Asgreen Wolfpack Rouleur
36 Lampy Wolfpack Rouleur
37 Tony GROMENIR Carnage Rouleur
38 Greg DOLMEN Carnage Rouleur
39 Charly MOETTT Carnage Rouleur
40 Claudio PIPICCACHU Carnage Puncheur
41 Richard QUENIVRE Carnage Puncheur
42 Marco TAAPINN Carnage Puncheur
43 Wallace Tonton Tapis Rouleur
44 Tonton Tonton Tapis Puncheur
45 Jimjule Tonton Tapis Rouleur
46 Kikafars Tonton Tapis Puncheur
47 Milanello Tonton Tapis Puncheur
48 Tuco Tonton Tapis Grimpeur
49 Annemiek van Wonderwoman Les Gardiens de la Galaxie Puncheur
50 Superman Lopez Les Gardiens de la Galaxie Grimpeur
51 Fabio Hulkobsen Les Gardiens de la Galaxie Rouleur
52 Sonny Ironmanelli Les Gardiens de la Galaxie Grimpeur
53 Matej Machinemanohic Les Gardiens de la Galaxie Rouleur
54 Alvaro le Destructodeg Les Gardiens de la Galaxie Rouleur
55 Eugène Christophe Alcyon-Dunlop Rouleur
56 Jean Alavoine Alcyon-Dunlop Rouleur
57 Hippolyte Aucouturier Alcyon-Dunlop Puncheur
58 Emile Georget Alcyon-Dunlop Grimpeur
59 Tosach Alcyon-Dunlop Rouleur
60 Cyrille Van Hauwaert Alcyon-Dunlop Rouleur
61 Wout Van Aert Fiasco-Bortola Rouleur
62 Le Z Fiasco-Bortola Rouleur
63 Baygon Fiasco-Bortola Grimpeur
64 Louis Trousselier Fiasco-Bortola Grimpeur
65 Mattia Cattaneo Fiasco-Bortola Rouleur
66 Mirko Celestino Fiasco-Bortola Puncheur
67 Cagire Jean-Robert TOURISME.FR-LA COMMINGEOISE Grimpeur
68 Duvel-Triple Jean-Norman TOURISME.FR-LA COMMINGEOISE Sprinteur
69 Grasducul Jean-René TOURISME.FR-LA COMMINGEOISE Rouleur
70 Chimay Jean-Jean TOURISME.FR-LA COMMINGEOISE Grimpeur
71 Orval Jean-Thibau TOURISME.FR-LA COMMINGEOISE Grimpeur
72 Stout Jean-Leguin TOURISME.FR-LA COMMINGEOISE Rouleur
73 Super Mario Iguanini Saeco powered by John Deere Sprinteur
74 Gian Matteo Fagnini Saeco powered by John Deere Rouleur
75 Mario Scirea Saeco powered by John Deere Rouleur
76 Eros Poli Saeco powered by John Deere Rouleur
77 Giuseppe Calcaterra Saeco powered by John Deere Rouleur
78 Silvio Martinello Saeco powered by John Deere Rouleur
79 Alonso Bistro Team Polti Sprinteur
80 Akaion Team Polti Grimpeur
81 Sarah Croche Team Polti Grimpeur
82 Nesquik Team Polti Puncheur
83 Alejandor Valverde Team Polti Rouleur
84 Julian Alaphilippe Team Polti Rouleur
#3391971
Calendrier

Les premiers choix d'attaque peuvent être postés jusqu'à 15h59 du vendredi 08/10/2021 pour ce qui concerne le 1er secteur de cette 2ème étape.

vendredi 08/10/2021 : 1 action (choix d'attaque jusqu'à 15h59)
samedi 09/10/2021 : 1 action (choix d'allure jusqu'à 15h59)
dimanche 10/10/2021 : 1 action (choix d'attaque jusqu'à 15h59)
lundi 11/10/2021 : 1 action (choix d'allure jusqu'à 15h59)
mardi 12/10/2021 : 2 actions (choix d'attaque jusqu'à 15h59 et choix d'allure jusqu'à 20h59)
mercredi 13/10/2021 : 2 actions (choix d'attaque jusqu'à 15h59 et choix d'allure jusqu'à 20h59)

Ce calendrier est prévisionnel et est susceptible d'évoluer.
#3392080
Dorénavant, on arrête de faire le récap au fur et à mesure sur le topic. On annonce juste son ou ses attaques.
Le récap sera sur le fichier en ligne que Blouss a indiqué dans le 2ème message, celui des différents classements, dans l'onglet "Annonces" :
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing

Dans l'idéal il faudrait qu'on soit plusieurs à le mettre régulièrement à jour au fur et à mesure des annonces.
J'hésites à donner les droits de modification du fichier à ces personnes ou à tout le monde. Il faut juste que ce ne soit pas le bordel :reflexion:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 29
Groupama-FDJ La Conti 2021

:glasses: :green:

JEU DE POPULARITÉ 2021 : 1/8 DE FINALE

BERNAL GOMEZ Egan Arley ALAPHILIPPE Julian PINOT[…]

Objectif Giro pour Ciccone : https://www.zazoom.it[…]

Quiz d'intersaison

Un quiz un peu différent : https://www.velo[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site