Forum dédié au jeu la science de la course

Modérateur : Modos jeux

  • Page 1 sur 32
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 32
#3311274
Présentation
La Science de la Course est un jeu ayant pour but de simuler une course cycliste, à partir de choix sur le profil de votre coureur, les attaques ou l’intensité de l’effort à différents moments de la course. Le but est de gérer votre effort tout au long de la course. Le jeu fait aussi appel à une partie aléatoire, puisque l’efficacité de certaines de vos actions sera régie par les dés.

Le parcours
Cette course est composée de 3 étapes avec au total 20 secteurs de 25km.

1/ V P* M M* P V* V
2/ P V M* V M M* P
3/ P V P P* V* P
* après un secteur signifie qu'il s'agit d'un secteur décisif

Le règlement complet est disponible ici : viewtopic.php?f=52&t=77564

Le choix des actions
jusqu’à 16h59 : libre choix
de 17h à 17h09 : 1 choix par équipe
de 17h10 à 17h19 : 1 choix par équipe
de 17h20 à 17h29 : 1 choix par équipe (10 points de pénalité)
de 17h30 à 17h39 : 1 choix par équipe (10 points de pénalité)
A partir de 17h, si plusieurs choix par équipe pendant la même période : le premier sera maintenu dans la période, les suivants seront automatiquement répercuté sur les périodes suivantes voire annulés si on dépasse la dernière période

Les choix sont postés sur ce topic et uniquement sur ce topic
1 choix écrit ne peut jamais être modifié
Si aucune consigne les choix par défaut sont les suivants :
Allure : allure faible
Attaque : je n’attaque pas

Calendrier

Secteur 1 :
Attaques : 20/04/21 jusqu'à 17h40 (Attention restrictions de 17h à 17h39 voir règlement)
Allures : 21/04/21 jusqu'à 17h40 (Attention restrictions de 17h à 17h39 voir règlement)

Secteur 2 :
Attaques : 22/04/21 jusqu'à 17h40 (Attention restrictions de 17h à 17h39 voir règlement)
Allures : 23/04/21 jusqu'à 17h40 (Attention restrictions de 17h à 17h39 voir règlement)

Secteur 3 :
Attaques : 24/04/21 jusqu'à 17h40 (Attention restrictions de 17h à 17h39 voir règlement)
Allures : 25/04/21 jusqu'à 17h40 (Attention restrictions de 17h à 17h39 voir règlement)

Secteur 4 :
Attaques : 26/04/21 jusqu'à 17h40 (Attention restrictions de 17h à 17h39 voir règlement)
Allures : 27/04/21 jusqu'à 17h40 (Attention restrictions de 17h à 17h39 voir règlement)

Secteur 5 :
Attaques : 28/04/21 jusqu'à 17h40 (Attention restrictions de 17h à 17h39 voir règlement)
Allures : 29/04/21 jusqu'à 17h40 (Attention restrictions de 17h à 17h39 voir règlement)

Secteur 6 :
Attaques : 30/04/21 jusqu'à 17h40 (Attention restrictions de 17h à 17h39 voir règlement)
Allures : 01/05/21 jusqu'à 17h40 (Attention restrictions de 17h à 17h39 voir règlement)

Secteur 7 :
Attaques : 02/05/21 jusqu'à 17h40 (Attention restrictions de 17h à 17h39 voir règlement)
Allures : 03/05/21 jusqu'à 17h40 (Attention restrictions de 17h à 17h39 voir règlement)
#3311275
Situation de la Course

Après les attaques du secteur 7 :

Amady 00:00
Almeida 00:00
Kamil Attank-Saspass 00:00
Brad OWNEY 00:00
Fausto Coppi 00:00
blouss Prim 00:00
Eugène Christophe 00:00
Yuri Trofimov 00:00
Thor 00:00
Martin Haas 00:00
Dydy Grospik 00:00
Francis Raël De Troy 00:00
Chimay Jean-Jean 00:00
Peter SAGANGRÈNE 00:00
Laurent DUFAUX 00:00
Laurent BROCHARD 00:00

Denis Menchov 00:40
Robby Racing 00:40
Gradouble 00:40
Cagire Jean-Robert 00:40
Ion IZAGIRRADIÉ 00:40

Wallace 01:43
Alaf 01:43
Remco 01:43
Bagioli 01:43
Slim Robinson 01:43

Jan Ullrich 02:00
Alexandr Kolobnev 02:00
Richard VIRENQUE 02:00
Joona LAUKKA 02:00

Jimjule 03:15
Kikafars 03:15
Jay-Raoul Pa 03:15
Christopher ROYER 03:15
Baygon 03:15
Richie HÉLIPORTÉ 03:15
Egan BERNALZHEIMER 03:15

Charles ICKHS 03:40
Vladmir Karpets 03:40
Juju Peppi 03:40
Francesco Loser 03:40
Kronenbourg Jean-René 03:40

Milanello 04:33
Gato 04:33

Asgreen 04:35
Javier Pascual ITO RODRIGUEZ 04:35
Arnaldur DREKI-JOHANSON 04:35
Charles Preston Tony MATROS 04:35
Wald Gimondi 04:35
Knut Knudsen 04:35
Giuseppe Sartore 04:35
Mattia Cattaneo 04:35
Louis Trousselier 04:35
Adrian Baton 04:35
Duvel-Triple Jean-Norman 04:35
Wesmall Jean-Sven 04:35
Jasper HÉMOPHILIPSAIGNE 04:35
Nils POLIOMYÉLITT 04:35
Didier ROUS 04:35

Tonton 06:05
Charles Otto Freiz 06:05
Tony Panzère 06:05

Serguei Ivanov 06:45
Gustav Ditters 06:45

Harald Boldératon 07:55
Jay Day-Consign 07:55
Mirko Celestino 07:55
Tosach 07:55
Vladimir Gusev 07:55

Gilles Achpatérou 09:35
Jean Branlpaune 09:35
Marcel WUST 09:35
Dernière édition par blouss_ le 02 mai 2021, 18:50, édité 14 fois.
#3311276
Liste de départ

1 Wallace Rouleur Tonton Tapis Tontontotsko
2 Tonton Puncheur Tonton Tapis Tontontotsko
3 Milanello Grimpeur Tonton Tapis Tontontotsko
4 Jimjule Puncheur Tonton Tapis Tontontotsko
5 Kikafars Grimpeur Tonton Tapis Tontontotsko
6 Gato Grimpeur Tonton Tapis Tontontotsko
7 Amady Puncheur Wolfpack Amady21
8 Alaf Puncheur Wolfpack Amady22
9 Remco Puncheur Wolfpack Amady23
10 Almeida Rouleur Wolfpack Amady24
11 Bagioli Puncheur Wolfpack Amady25
12 Asgreen Rouleur Wolfpack Amady26
13 Jay-Raoul Pa Grimpeur Les Magic Farniente CaramelMou/Kelmeur
14 Gilles Achpatérou Rouleur Les Magic Farniente CaramelMou/Kelmeur
15 Kamil Attank-Saspass Grimpeur Les Magic Farniente CaramelMou/Kelmeur
16 Harald Boldératon Rouleur Les Magic Farniente CaramelMou/Kelmeur
17 Jean Branlpaune Rouleur Les Magic Farniente CaramelMou/Kelmeur
18 Jay Day-Consign Rouleur Les Magic Farniente CaramelMou/Kelmeur
19 Christopher ROYER Grimpeur WC AISNE CPTmatros
20 Javier Pascual ITO RODRIGUEZ Puncheur WC AISNE CPTmatros
21 Charles ICKHS Grimpeur WC AISNE CPTmatros
22 Brad OWNEY Puncheur WC AISNE CPTmatros
23 Arnaldur DREKI-JOHANSON Rouleur WC AISNE CPTmatros
24 Charles Preston Tony MATROS Sprinteur WC AISNE CPTmatros
25 Fausto Coppi Grimpeur Bianchi blouss/Wald
26 blouss Prim Puncheur Bianchi blouss/Wald
27 Wald Gimondi Rouleur Bianchi blouss/Wald
28 Knut Knudsen Rouleur Bianchi blouss/Wald
29 Giuseppe Sartore Rouleur Bianchi blouss/Wald
30 Jan Ullrich Grimpeur Bianchi blouss/Wald
31 Eugène Christophe Grimpeur Fiasco-Dunlop Tosach/Baygon
32 Baygon Grimpeur Fiasco-Dunlop Tosach/Baygon
33 Mattia Cattaneo Grimpeur Fiasco-Dunlop Tosach/Baygon
34 Mirko Celestino Puncheur Fiasco-Dunlop Tosach/Baygon
35 Tosach Rouleur Fiasco-Dunlop Tosach/Baygon
36 Louis Trousselier Grimpeur Fiasco-Dunlop Tosach/Baygon
37 Yuri Trofimov Grimpeur Russian Cycling Academy Ancelin
38 Denis Menchov Grimpeur Russian Cycling Academy Ancelin
39 Alexandr Kolobnev Puncheur Russian Cycling Academy Ancelin
40 Vladmir Karpets Grimpeur Russian Cycling Academy Ancelin
41 Vladimir Gusev Puncheur Russian Cycling Academy Ancelin
42 Serguei Ivanov Rouleur Russian Cycling Academy Ancelin
43 Thor Puncheur La Festina - Us Postal Thor
44 Martin Haas Puncheur La Festina - Us Postal Thor
45 Slim Robinson Grimpeur La Festina - Us Postal Thor
46 Adrian Baton Puncheur La Festina - Us Postal Thor
47 Juju Peppi Grimpeur La Festina - Us Postal Thor
48 Gustav Ditters Rouleur La Festina - Us Postal Thor
49 Dydy Grospik Puncheur Les Déclinistes Albator/Nopik
50 Robby Racing Rouleur Les Déclinistes Albator/Nopik
51 Francis Raël De Troy Grimpeur Les Déclinistes Albator/Nopik
52 Charles Otto Freiz Rouleur Les Déclinistes Albator/Nopik
53 Tony Panzère Puncheur Les Déclinistes Albator/Nopik
54 Francesco Loser Grimpeur Les Déclinistes Albator/Nopik
55 Gradouble Puncheur DUVEL-GAMMVERT Gradouble
56 Cagire Jean-Robert Grimpeur DUVEL-GAMMVERT Gradouble
57 Duvel-Triple Jean-Norman Rouleur DUVEL-GAMMVERT Gradouble
58 Chimay Jean-Jean Puncheur DUVEL-GAMMVERT Gradouble
59 Wesmall Jean-Sven Rouleur DUVEL-GAMMVERT Gradouble
60 Kronenbourg Jean-René Rouleur DUVEL-GAMMVERT Gradouble
61 Richie HÉLIPORTÉ Rouleur Mercurochrome-Stannah Gripp
62 Egan BERNALZHEIMER Puncheur Mercurochrome-Stannah Gripp
63 Jasper HÉMOPHILIPSAIGNE Puncheur Mercurochrome-Stannah Gripp
64 Ion IZAGIRRADIÉ Puncheur Mercurochrome-Stannah Gripp
65 Nils POLIOMYÉLITT Puncheur Mercurochrome-Stannah Gripp
66 Peter SAGANGRÈNE Puncheur Mercurochrome-Stannah Gripp
67 Laurent DUFAUX Grimpeur Festina levrai-dufaux
68 Richard VIRENQUE Grimpeur Festina levrai-dufaux
69 Laurent BROCHARD Puncheur Festina levrai-dufaux
70 Didier ROUS Rouleur Festina levrai-dufaux
71 Joona LAUKKA Grimpeur Festina levrai-dufaux
72 Marcel WUST Sprinteur Festina levrai-dufaux
#3311293
Nopik a écrit :
19 avr. 2021, 17:18
Il y a t'il des contrôles positifs avant le départ ?
Quelques tests d'alcoolémie positifs, pour Dydy Grospik, Thor et l'équipe DUVEL-GAMMVERT. L'équipe Mercurochrome-Stannah est positive à différentes substances. En faire la liste serait trop long. Pour le reste, ça a l'air d'aller.
#3311301
blouss_ a écrit :
19 avr. 2021, 17:38
Nopik a écrit :
19 avr. 2021, 17:18
Il y a t'il des contrôles positifs avant le départ ?
Quelques tests d'alcoolémie positifs, pour Dydy Grospik, Thor et l'équipe DUVEL-GAMMVERT. L'équipe Mercurochrome-Stannah est positive à différentes substances. En faire la liste serait trop long. Pour le reste, ça a l'air d'aller.
Mais qu'est ce que tu bois, Dydy, dis donc ?

:jesors:
#3311317
On peut déjà commencer à attaquer ?
Y’a au moins 15 loups sui veulent prendre l’échappée matinale
Le DS ne peut pas les contrôler
Même Pat veut attaquer :gafauvel:
#3311504
AlbatorConterdo a écrit :
19 avr. 2021, 23:16
Nopik a écrit :
19 avr. 2021, 22:52
Je crois que nous aussi on attaque :metalhead:
faudra ptêtre qu'on cause, non ? :scratch:
ou alors on se concerte pas et on fait tout dans l'impro ? :pt1cable: :balloon:
Le mec, il se plaint :suspect:, profite de ce vent de liberté, alors qu’à la Bianchi, c’est Coppi qui decide et même avec un profil aussi défavorable à son égard, la Bianchi va à nouveau tout axer sur Coppi.

Cela dit, la Bianchi :love:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 32

Non mais après je suis pas sur que Groupama[…]

Classement aux points 1/- https[…]

BB Hotels 2021

Pour Boileau, faut aussi se dire qu'il redescend d[…]

Groupama - FDJ 2021

Lars Van den Berg Et sinon, à voir le nive[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site