Pour suivre l'actu cyclisme d'un pays en particulier, rendez-vous sur cette partie du forum des fans de la petite reine (Russie, Italie, France, USA, Mongolie,etc...)

Modérateur : Modos VCN


#3650073
On commence la saison comme d'habitude en Croatie avec le Umag Trophy :

Image

Image

Image

Course qui se termine quasi tout le temps au sprint (exception faite notable de l'année dernière quand même).

Start list de qualité avec 2 Pro Team (Bardiani et Corratec), une poignée d'équipe développement ainsi que pléthore d'équipe continentales.

Liste non exhaustive des sprinteurs :
Lorenzo Conforti, Jakub Marezcko, Tilen Finkst / Anze Skok, Dominik Neumann / Bartosz Rudyk, Lukas Kubis, Tim Wollenberg, Darren Van Bekkum, Jakub Murias, Samuele Privitera, Viktor Potocki, Alessio Portello, Rasmus Pedersen, Andrea Berzi.

Bien évidemment un mec sorti de nul part va gagner (comme un Jumbo ?) :tonton:
#3650382
Ilnur majka a écrit :
28 févr. 2024, 23:28
Ancelin a écrit :
28 févr. 2024, 11:03
Bien évidemment un mec sorti de nul part va gagner (comme un Jumbo ?) :tonton:
Le coup de génie de monsieur Belly :love:
Je n'ai aucun mérite, déjà j'ai cité une liste longue comme le bras et puis surtout que c'est tellement facile de dire n'importe quel Jumbo au départ de n'importe quelle course :rieur:

#3650386
Victoire d'un jeunot de 18 ans de la Jumbo qui sort tout juste des juniors donc, Matthew Brennan (non qu'il faudra surement apprendre à connaitre, et qui peut être comme Olav Kooij, on pourra dire "Voyez ce gonz, il a gagné le Umag Trophy en tout début de carrière !").

Bref, on a bien eu un sprint comme très souvent, mais cette fois ci un sprint en peloton très aminci, puisque seulement une trentaine de coureurs se sont présentés groupés dans le final.
A noté, chose exceptionnelle, que Mareczko a disputé un sprint sur une course qui n'était pas complètement plate ! :w00t:
Bon par contre malgré ce qu'il a montré sur l'UAE Tour, il ne termine que 3e derrière deux jeunots.

1 Matthew Brennan (Visma Lease a Bike Developmlent)
2 Noa Isidore (Deacthlon AG2R La Mondiale Développement) à 0"
3 Jakub Marezcko (Corratec Vini Fantini)
4 Lorenzo Conforti (VF Groupe Bardiani CSF)
5 Riccardo Verza (Hrinkow Advarics)
6 Dominik Neumann (ATT Investments)
7 Tilen Finkst (Adria Mobil)
8 Lukas Kubis (Elkov Kasper)
9 Tim Wollenberg (Santic Wibatech)
10 Barnabas Peak (Adria Mobil) m.t

Image
#3651028
Hier se déroulait la première étape du South Aegean en Grèce (ile de Rhodes).
Étape pour puncheur / sprinteur avec une arrivée de 2km à 5%.
André Drege qui aime décidément bien la Grèce s'est imposé, 22 coureurs dans le même temps qui peuvent donc encore remporter la course.

1 André Drege (Coop Repsol)
2 Mattia Negrente (Astana Qazaqstan Development) à 0"
3 Axel Froner (Kuil Groenoord NWVG)
4 Savelii Laptev (Astana Qazaqstan Development)
5 Lukas Ruegg (Vorarlberg)
6 Felix Stehli (Vorarlberg)
7 Quinn Felton (Aevolo)
8 Gustav Frederik Dahl (Airtox Carlr Ras)
9 Marton Dina (ATT Invetsments)
10 Georgios Bouglas (Grèce) m.t.

Image

Aujourd'hui 2e et dernière étape, avec là encore une arrivée en bosse de 2,3km à 5,4%

Image
#3651031
Porec Trophy

Image

Image

Image

Course plus difficile que le Umag Trophy, avec un circuit se terminant en bosse, courte et pas très pentue mais qui pèse dans les jambes et éliminent les purs sprinteurs de la victoire finale.
Comme chaque année, on devrait retrouver un sprint en peloton réduit avec les sprinteurs / puncheurs qui devraient se jouer la victoire.
Donc pas de Mareczko cette fois ci, mais ça tombe bien il n'est pas au départ ! Remplacé par un autre sprinteur : Attilio Viviani.

Pour le reste, prenez les mêmes noms que le Umag Trophy, en enlevant les gros culs (oui je vous fait bosser) :tonton:
#3651651
Mieux vaut tard que jamais, comme dirai l'aut

Alors donc, doublé de Matthew Brennan de la Jumbo devo (décidemment !) puisqu'il remporte le Umag Trophy après le Porec Trophy (comme un certain Olav Kooij en 2020)
Cette fois ci, malgré un parcours plus exigeant, on a eu un vrai sprint massif en légère bosse.

1 Matthew Brennan (Jumbo Visma Development)
2 Lorenzo Conforti (VF Group Bardiani CSF) à 0"
3 Rasmus Pedersen (Decathlon AG2R La Mondiale Development)
4 Lukas Kubis (Elkov Kasper)
5 Noa Isidore (Decathlon AG2R La Mondiale Development)
6 Samuele Zambelli (Corratec Vini Fantini)
7 Artur Sowinski (Voster ATS)
8 Sergio Meris (MBH Bank Colpack Ballan)
9 Dominik Neumann (ATT Investments)
10 Alessandro Iacchi (Corratec Vini Fantini)


Image
#3651653
Ilnur majka a écrit :
03 mars 2024, 09:54
Pour la deuxième étape du Aegan Je miserais sur un Coop encore une fois
C'était le dimanche des doublés (victoires comme défaites :tonton: ) puisque Ilnur a vu juste avec la victoire d'un Coop sur la seconde étape du South Aegean Tour, mais pas n'importe lequel puisque André Drege a fait coup double (et même triple) en remportant les deux étapes de la course et donc le CG en prime.
Drege qui aime bien la Grèce, c'est pas la première qu'il y remporte une course

Etape :

1 André Drege (Coop Repsol)
2 Lukas Ruegg (Vorarlberg) à 0"
3 Marton Dina (ATT Investments)
4 Alexander Arnt Hansen (Airtox Carl Ras)
5 Quinn Felton (Aevolo)
6 Savelii Laptev (Astana Qazaqstan Development)
7 Felix Stehli (Vorarlberg)
8 Davide Toneatti (Astana Qazaqstan Development)
9 Olav Hjemsaeter (NCF Region Ost)
10 Mattia Negrente (Astana Qazaqstan Development) m.t

CG :

1 André Drege (Coop Repsol)
2 Lukas Ruegg (Vorarlberg) à 17"
3 Mattia Negrente (Astana Qazaqstan Development) m.t
4 Marton Dina (ATT Investments) à 19"
5 Savelii Laptev (Astana Qazaqstan Development) à 22"
6 Quinn Felton (Aevolo) à 23"
7 Felix Stehli (Vorarlberg)
8 Gustav Frederik Dahl (Airtox Carl Ras)
9 Davide Toneatti (Astana Qazaqstan Development)
10 Olav Hjemsaeter (NCF Region Ost) m.t

Image
#3652478
Dites donc c'est la fête des jeunots en ce moment :champagne:
Victoire d'un gamin de 18 ans sur le prologue pour brutasse (seulement 1,5km) de de l'Istrian Spring Trophy, le slovène Marcel Gladek :
Comme quoi, le type qui est dans une modeste équipe Conti devance une poignée de coureurs d'équipe WT développement, alors ne me parlez plus de matos :tonton: (certains me répondront qu'il est slovène :rieur: )

1 Marcel Gladek (Sava Kranj)
2 Andrea Raccagni (Soudal Quick Step Development) à 1"
3 Noa Isidore (Decathlon AG2R La Mondiale Development)
4 Morten Aaling Nortoft (Visma Lease a Bike Development)
5 Tom Donnenwirth (Decathlon AG2R La Mondiale Development) à 2"
6 Tom Schellekens (Visma Lease a Bike Development)
7 Federico Savino (Soudal Quick Step Development)
8 Jose Juan Prieto (Petrolike)
9 Tilen Finkst (Adria Mobil)
10 Senne Hulsmans (Soudal Quick Step Development)

Image
#3652841
Max c'est le moment d'être heureux, doublé Bardiani sur la 1ere étape de l'Istrian Spring Trophy qui est arrivé au sprint ! :pompom: (sans quelques sprinteurs quand même, tel Mareczko qui n'a même pas passer une petit bosse :rieur: )
Mattia Pinazzi s'impose donc devant son collègue Lorenzo Conforti.
Comme le prologue n'a pas fait d'écart, grâce aux bonifs les deux italiens prennent également la tête du CG.

PS : Le facebook de la course est en français, c'est assez bizarre :green:

1 Mattia Pinazzi (VF Groupe Bardiani CSF)
2 Lorenzo Conforti (VF Groupe Bardiani CSF) à 0"
3 Rasmus Sojberg Pedersen (AG2R Decathlon La Mondiale Development)
4 Cesar Macias (Petrolike)
5 Bartosz Rudyk (ATT Investments)
6 Radoslaw Fratczak (Voster ATS)
7 Lukas Kubis (Elkov Kasper)
8 Marcel Gladek (Sava Kranj)
9 Bernabas Peak (Adria Mobil)
10 Adam Holm Jorgensen (Hagens Bermans Jayco)

Image
#3652843
Ilnur majka a écrit :
07 mars 2024, 22:38
Pour Gladek même moi en tant que spécialiste du cyclisme slovène je ne l'ai pas vu venir.
Ce sont Omrzel et le fils Erzen qui déchiraient les derniers mois.
De toute façon, ces courses croates de début de saison, c'est un peu des courses à révélations.
Brennan sur les deux courses d'un jour, Gladek hier, Pinazzi aujourd'hui.
C'est des coureurs qu'il faut connaitre pour les citer, tant ils n'ont pas encore fait de résultats même à ce niveau.
#3652957
Étape reine de l'Istrian Spring Trophy, avec la traditionnelle arrivée pour puncheur à Matovun

Image

Image

Côté favoris, il y a bien évidemment Giulio Pellizzari, le 2e du dernier Tour de l'Avenir, pour la Bardiani. Mais est-ce que la bosse est assez difficile pour qu'il puisse arriver seul ?
Son coéquipier Alessandro Pinarello est également à surveiller, mais il bosseras surement pour son collègue, à moins que comme hier, la Bardani ne joue les 2 cartes.

Pour l'autre Pro Team, la Corratec comptera sur l'expérimenté Valerio Conti.

Pour les WT développement, bon je vais pas faire compliqué : un Visma, un Soudal et un AG2R, lequel je sais pas, je les connais pas :rieur:

Pour les Conti, il y a Caicedo l'ancien vainqueur de l'Etna sur le Giro qui est là avec la Petrolike (mais pourquoi il est rendu dans une obscure conti mexicaine lui ?).
Karel Camrda pour la ATT, Tomas Pridal pour la Elkov (deux garçons que je vous demande de surveiller pour le futur).
Le duo polonais Szymon Tracz / Piotr Pekala pour la Santic.
Et j'imagine qu'on aura encore une surprise (un Tudor ou un Q35 devo ptet ou un jeunot de la Hagens Bermans) :tonton:

Nous disions donc... Bahrein 2021. Intermarch&eac[…]

le record absolu ça sera pour l'an prochain[…]

Aux championnats du monde, cette approche lui a bi[…]

Présentation

simple spectateur depuis quelques temps maintenan[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site