Pour suivre l'actu cyclisme d'un pays en particulier, rendez-vous sur cette partie du forum des fans de la petite reine (Russie, Italie, France, USA, Mongolie,etc...)

Modérateur : Modos VCN

  • Page 19 sur 23
  • 1
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 23
#3198920
Image

Le top10 de l'étape:

1 Jakub Kaczmarek (Mazowsze Serce Polski)
2 Emil Dima (Giotti Victoria) à 22"
3 Lukas Kubis (Dukla Banska Bystrica) à 24"
4 Stanislav Aniolkowski (CCC Development) à 33"
5 Viktor Filutas (Giotti Victoria)
6 Edouard Michael Grosu (Roumanie)
7 Pierre Pascal Keup (LKT Team Brandebourg)
8 Federico Zurlo (Giotti Victoria)
9 Szymon Krawczyk (CCC Development)
10 Adrian Kurek (Mazowsze Serce Polski) m.t

CG:

1 Jakub Kaczmarek (Mazowsze Serce Polski)
2 Yevgueni Fedorov (Vino Astana Motors) à 5"
3 Lukas Kubis (Dukla Banska Bystrica) à 28"
4 Adrian Kurek (Mazowsze Serce Polski) à 30"
5 Stanislav Aniolkowski (CCC Development) à 32"
6 Serguei Tvetcov (Roumanie) à 38"
7 Emil Dima (Giotti Victoria) à 41"
8 Edouard Michael Grosu (Roumanie) à 42"
9 Daniel Crista (CSA Steauau Bucarest) à 43"
10 Szymon Krawczyk (CCC Development) à 44".
#3199515
Le top 10 du cronoescalada d'hier matin:

1 Serguei Tvectov (Roumanie)
2 Jakub Kaczmarek (Mazowsze Serce Polski) à 31"
3 Emil Dima (Giotti Victoria) à 53"
4 Martin Haring (Dukla Banska Bystrica) à 54"
5 Federico Zurlo (Giotti Victoria) à 55"
6 Igor Chzhan (Vino Astana Motors) à 1'00"
7 Szymon Krawczyk (CCC Development) m.t
8 Edouard Michael Grosu (Roumanie) à 1'04"
9 Stanislav Aniolkowski (CCC Development) à 1'05"
10 Gabriele Porta (Gallina Colosio Eurofeed) à 1'10".
#3200035
Le top10 final de ce Tour de Szeklerland:

1 Jakub Kaczmarek (Mazowsze Serce Polski)
2 Serguei Tvetcov (Roumanie) à 7"
3 Stanislav Aniolkowski (CCC Development) à 59"
4 Emil Dima (Giotti Victoria) à 1'03"
5 Lukas Kubis (Dukla Banska Bytrica) à 1'08"
6 Szymon Krawczyk (CCC Development) à 1'11"
7 Yevgueni Fedorov (Vino Astana Motors) à 1'14"
8 Edouard Michael Grosu (Roumanie) à 1'15"
9 Igor Chzhan (Vino Astana Motors) à 1'25"
10 Martin Haring (Dulkla Banska Bystrica) à 1'29".


Lukas Kubis termine meilleur jeune de l'épreuve, Stanislav Aniolkowski remporte le classement par points et Jakub Kaczmarek celui de la montagne.
#3200077
Tu as oublié le second tronçon de la dernière étape. :wink:

Il a été remporté par l' :italia: Davide Beauce, dernier rescapé de l'échappée du jour, qui devance les sprinters emmenés par S. Aniolkowski et Tigrule.
F. Zurlo, victime d'une chute, a été contraint à l'abandon.

le top 10

1 Bauce Davide Gallina Colosio Eurofeed 2:44:02
2 Aniołkowski Stanisław CCC Development Team "
3 Guardini Andrea Giotti Victoria 0:02
4 Grosu Eduard-Michael Roumanie "
5 Krawczyk Szymon CCC Development Team "
6 Nikitin Matvey Vino - Astana Motors "
7 Banusch Richard LKT Team Brandenburg "
8 Kurek Adrian Mazowsze Serce Polski "
9 Rózsa Balázs Team Novak "
10 Banaszek Norbert Mazowsze Serce Polski "
Avatar de l’utilisateur
Par Ancelin
#3200775
Tour Bitwa Warszawska 1920 (2.2)

Image

L'été de courses cyclistes en Pologne continue avec une toute nouvelle course le Tour de Bitwa Warszawska 1920 (le Tour de la bataille de Varsovie 1920 en Français.
Cette course qui fête donc sa première édition a été créée pour fêter le centenaire de la bataille de Varsovie en 1920 qui opposait l'armée bolchevik fraichement arrivée au pouvoir en Russie et les troupes polonaises, la bataille se solda par l'indépendance de la Pologne.
La course est organisé par le manager de la Mazowsze Serce Polski, Dariusz Banaszek en personne.

Le parcours qui se concentre donc autour de la ville de Varsovie est tout plat. Les sprinteurs seront donc à la fête, le prologue inaugural de 1km ne les effrayant pas.
Certaines étapes possèdent des passages sur des routes non goudronnée et pavé (malheureusement pas indiqué sur les profils d'étapes).

Côté start-liste elle est plutôt très bonne pour une 1ere édition puisque une équipe Pro Teams a fait le déplacement: la Alpecin Fenix en quête de points UCI mené par Sacha Modolo grand favori pour les étapes de sprints.
Malgré tout la concurrence sera rude à commencer par le coureur qui a dominé lors de la reprise des courses UCI post covid ici même en Pologne: l'allemand Felix Gross.
Beaucoup d'autres sprinteurs seront présent, nous pouvons citer entre autre la famille Banaszek pour la Mazowsze Serce Polski équipe très en forme ces derniers temps, Pawel Franczak, Alois Kankovsky, Edwin Avila, Robert Jageler, Lucas Carstensen ou Riccardo Bobbo


Parcours:

Etape 1: Varsovie - Varsovie: 2 km (prologue) 12 août

Image

Prologue inaugural très court où les sprinteurs pourront briller.

Etape 2: Radzymin - Radzymin 147 km (plat) 13 août


Image

Etape en circuit comme l'ensemble des étapes de cette course, destinée aux sprinteurs

Etape 3: Legionowo - Serock 138 km (plat) 14 août


Image

Etape plate pour sprinteur.

Etape 4: Nasielsk - Nasielsk 134 km (plat) 15 août

Image

Etape ou 100% du parcours est en circuit, néanmoins il y aura 7 tours de 6,5km pour finir.

Etape 5: Plock - Plonsk 151km (plat) 16 août

Image
Très long circuit puisqu'il fait 28,5 km.

Startlist:

26 équipes au départs (2 Pro Teams, 17 continentales, 1 sélection nationale et 6 équipes élites).

Pro Teams:
Alpecin Fenix (Modolo, Gaze, Riesebeek)

Continentales:
Mazowsze Serce Polski (Al. Banaszek, N.Banaszek, Bernas)
Elkov Kasper (Kankovsky, Barta, Sisr)
Voster ATS (Stosz, Stachowiak, Janiszewski)
Leopard Pro Cycling (Haller, Rekita, Maciejuk)
Jumbo Visma Development (Ryan, Pluimers, Van Dijke)
Swiss Racing Academy (Thiery, Paumann, L.Ruegg)
LKT Team Brandebourg (Keup, Taebling, Rudys)
Iseo Serrature Rime Carnovali (Domin, Zambelli, Ballabio)
Bika Aid (Carstensen, Holler, Bergstrom)
Wibatech Merx 7R (Paterski, Boguslawski, M.Budzinski)
P&S Metaltechnik (Jageler, Mandrysch, Nolde)
SKS Sauerland NRW (A.Stockman, M.Stockman, Munstermann)
BHS PL Peton Bornholm (Muff, Rahbek, Bregnhoj)
Hrinkow Advarics Cycleang (Rapp, Loderer, Eichinger)
Israel Cycling Academy (Avila, Perry, E.Goldstein)
NTT Continental (Bobbo, Tesfatsion, Eriksen)
Vino Astana Motors (Fedorov,Nikitin, Astafyev)


Sélection nationale:
Allemagne (Gross, Rohde, Heinrich)

Elites:
Sensa Kanjers (Bloem, Gademan, Heizeman)
Lotto Soudal U23 (Sweeny, Grignard, Marit)
KED Stevens RadTeam (Franz, Gebauer, Plambeck)
Synch Giant (Andresen, Movang, Sogaard)
Parkhotel ZZPR.nl (Godrie, Van Der Heijden, Vreeswijk)
Velo Schils Interbike (Schils, Biel, Hollins).


https://tourbitwawarszawska1920.pl/wp-c ... ryList.pdf

Infos utiles:

Peut être diffusion en live sur Facebook à vérifier.

Site officiel: https://tourbitwawarszawska1920.pl/en/
Facebook: https://www.facebook.com/TourBitwaWarszawska1920/
Réglement (polonais/anglais): https://tourbitwawarszawska1920.pl/wp-c ... 20-POL.pdf

Classements:
Général individuel
Meilleur jeune (U25)
Sprint intermédiaire
Points
Meilleur polonais
général par équipe.

Bonifications 10"6"4" au arrivées, 3"2"1" aux sprints intermédiaires.
Dernière édition par Ancelin le 13 août 2020, 18:53, édité 2 fois.
Avatar de l’utilisateur
Par Ancelin
#3201096
Ilnur majka a écrit :
12 août 2020, 06:35
La course n'est pas du tout banal ,elle arpente sur chaque étapes plusieurs sections non goudronnées et même pavées ! je me doute que l'on puisse avoir de vrai sprints massifs ici
Oui j'ai vu hier soir sur le Insta de la ISN, par contre je l'ai trouvé nul part et ce n'est même pas mentionné sur les profil.
#3201747
Le top 10 est assez étrange en effet:

1 Marceli Boguslawski (Wibatech Merx 7R)
2 Samuel Gaze (Alpecin Fenix) à 1"
3 Timon Ruegg (Swiss Racing Academy)
4 Mick Van Dijke (Jumbo Visma Development) m.t
5 Alex Vogel (Swiss Racing Academy) à 2"
6 Adrian Banaszek (Mazowsze Serce Polski) m.t
7 Michel Aschenbrenner (P&S Metalltechnik) à 3"
8 Tim Oelke (P&S Metalltechnik)
9 Rick Pluimers (Jumbo Visma Development)
10 Ruben Apers (Lotto Soudal U23) m.t.
#3201756
Baltic Chain Tour (2.2)

Image

Le Baltic Chain Tour fête son grand retour après une interruption la saison passée
Chose rare dans le cyclisme cette course ne se déroule pas dans un seul pays mais habituellement dans les 3 pays Baltes. Cette année seul deux auront l'honneur d'accueillir la course (l'Estonie et la Lettonie) la course ne passant pas par la Lituanie.

La course a été créer en 1955, les pays Baltes faisant alors partie de l'URSS, elle a été organisé jusqu'en 1987 puis a cessé l'année suivante.
En 2010 des associations des trois pays décident ensemble de faire renaitre la course qui connaitra sa première édition comme course UCI (classé en catégorie .2) en 2011.

Les pays Baltes sont réputés pour être plat et cette années le parcours ne dérogera pas à la règle puisque les 3 étapes seront promises aux sprinteurs.

La start-list sera bien pauvre cette année puisque seulement 11 équipes seront au départ
La victoire finale devrait en parti se jouer entre des coureurs locaux, Martin Laas et Norman Vahtra les sprinteurs estoniens du WT qui courront sous le maillot de la sélection estonienne font figure de grands favori. Mais d'autres prétendants vont essayer de déjouer les pronostiques à l'image de Rait Arm qui mènera une équipe Tartu 2024 pétri de talent ou encore Ramunas Navardauskas et Maris Bogdanovics qui courront eux aussi pour leur équipe nationale, on se méfiera également de la sélection allemande habituée à sortir des sprinteurs.


Parcours:

PS: Gros imbroglio pour l'étape 3 puisque l'organisateur annonce une étape et tous les profils que j'ai pu trouver (la flamme rouge et PCS) annoncent des étapes complétement différentes avec des villes étapes qui ne correspondent pas.
Je vais donc faire confiance au site de l'organisateur, il n'y aura donc pas de profil pour cette étape.


Etape 1: Tallin (Estonie) - Jogeva (Estonie): 195 km (plat)

Image

On traverse une bonne partie de l'Estonie sur cette étape, on part de Tallin la capitale au Nord du pays au bord de la Mer Baltique pour aller à Jogeva au centre-est du pays près du lac Peipus.
Etape plate pour sprinteur.

Etape 2: Ulenurme (Estonie) - Valga (Estonie): 174km (plat)

Image

Etape qui part de la périphérie de Tartu deuxième plus grand ville d'Estonie et qui va cette fois traversé l'Estonie d'est en ouest pour atterrir au sud-ouest du pays à la frontière avec la Lettonie.
Etape pour sprinteur.

Etape 3: Valga (Estonie) - Valka (Lettonie) 174 km (plat)

https://www.google.com/maps/d/viewer?mi ... 89032&z=10

Départ frontalier de la Lettonie, l'étape s'enfonce en Lettonie (au Nord Est) puis arrivée à Smiltene prend la route aller mais à l'envers pour arrivée de nouveau à Valka ville qui se trouve jusqu'à côté de la frontière estonienne en face de Valga.
Etape encore une fois pour sprinteur


Start list:

Continentales:
SKS Sauerland NRW (Adamietz, L.Leinau, J.Leinau)
Tartu 2024 BalticchainCycling (Arm, Pajur, Karpenko)

Sélections nationales:
Allemagne (Beyer, Frahm, Rosner)
Estonie (Kiskonen, Joeaar, Pajur)
Lettonie (Bogdanovics, Luksevics, Flaksis)
Lituanie (Navardauskas, Bagdonas, Lasinis)


Continentales:
Memel Cycling Team (Dzervus, Talacka, Kovaliovas)
Région TeVeBu CK Torp (Hvideberg, Svendsen, E.Halvorsen)
Equipe EVelo (Vivumov, Vevers, Mikulens)
Peloton (Jakin, Oolo, Leidt)
Dobeles Dzirnavnieks FeelFree (Krasts, Dinkbars, Zommers).


https://balticchaintour.com/equipe/equipes-2020/

Palmares:

2018: Emils Liepins - Ramunas Navardauskas - Gert Joeaar
2017: Herman Dahl - Maris Bogdanovics - Ben Perry
2016: Maris Bogdanovics - Andriy Vasiliyuk - Silver Maoma.



Infos utiles:

Diffusion en direct sur Facebook aux horaires indiqués sur ce lien:
https://balticchaintour.com/live/live-2020/

Site officiel: https://balticchaintour.com/
Réglements (anglais): https://balticchaintour.com/wp-content/ ... 3-demo.pdf

Bonifications 10"6"4" et 3"2"1" aux sprints intermédiaires.

Maillots:
Jaune: Classement général
Rouge: Classement par points
Vert: Classement sprints intermédiaires
Blanc: Meilleur jeune.
Dernière édition par Ancelin le 13 août 2020, 19:05, édité 1 fois.
  • 1
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 23
ATLEUV PAR ÉLIMINATION 2020

Barta ca sent mauvais... On voit que j'ai fait ma […]

Rémy Mertz proche de signer chez Bingoal-Wa[…]

GIRO PAR ÉLIMINATION 2020

Je suis dans les profondeurs de tous les classemen[…]

Dopage 2020

Un coureur a été contrôl&eac[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site