Le topics dédié aux différentes formation du peloton international. Pour venir échanger au sujet des équipes World-Tour (FDJ, Ag2r-la mondiale, etc...), Conti-Pro (Cofidis, Fortuneo, Delko-Marseille, Direct Energie) et continentales (Armée de Terre, Axeon, Euskadi), c'est ici que ça se passe
  • Page 6 sur 14
  • 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 14

Combien de victoires pour Bardiani en 2020 ?

Moins de 5
10
43%
Entre 5 et 10
8
35%
Plus de 10
5
22%
Avatar de l’utilisateur
Par marcella
#3117183
AlbatorConterdo a écrit :
08 févr. 2020, 17:32
Pelucchi meilleur grimpeur :w00t: :ouch: :pt1cable: :tonton:
Hé bien, j'aurai vécu ça , au moins !
Même Tigrule n'avait pas eu le droit à un tel honneur !

Wallers va sûrement nous expliquer le pourquoi du comment de cette affaire.

Sacré journée puisque je viens de me rendre compte, en allant récupérer les résultats sur le site de la course, que l'équipe avait remporté l'étape par équipe.
Avatar de l’utilisateur
Par AlbatorConterdo
#3117189
marcella a écrit :
08 févr. 2020, 18:01
Ilnur majka a écrit :
08 févr. 2020, 17:56
Quesque vous attendez du jeune Crack Zana?
Que veux-tu que l'on attende d'un membre de l'équipe?
Il n'est pas Sud Américain
Il n'est pas Slovène
Il est Italien :
Qu'il rentre le soir sain et sauf à l'hôtel et je serai déjà content. :spamafote:
Avatar de l’utilisateur
Par AlbatorConterdo
#3117196
Ilnur majka a écrit :
08 févr. 2020, 18:18
ses premiers pas chez les juniors et espoirs étaient pas mal intéressent...
automatiquement Giriste ou bien faudra prouver un minimum ?
Bon chez les juniors
Pas mauvais chez les Espoirs
La suite logique, c'est "passable chez les pros " :jap:
Avatar de l’utilisateur
Par marcella
#3117217
Ilnur majka a écrit :
08 févr. 2020, 18:18
ses premiers pas chez les juniors et espoirs étaient pas mal intéressent...
automatiquement Giriste ou bien faudra prouver un minimum ?
Je ne le vois pas sur le Giro cette année.
Tu y auras certainement G. Carboni, Matteo 2.0, M. Maestri, M. Senni, I. Filosi et les trois dernières places se joueront certainement entre M. Benfatto; D. Savini, U. Orsini, L. Covilli et A. Tonelli.
Avatar de l’utilisateur
Par marcella
#3117223
Bonne prestation de nos couleurs en :spain: cet après-midi puisque V. Albanese a pris la 9ème ecalp de l'epaté.
Sans oublier U. Orsini et F. Zana qui qui terminent 15ème et 16ème.
Par epiuqé, l'on retrouve la #CiclaminoTeam sur la 3ème marche du muidop.
Comme pressenti la Burgos et la Gazprom ont explosé aujourd'hui, perdant notamment leur redael respectif, et ont laissé le champ libre à la formation Kometa qui semble avoir écrasé la esruoc avec le doublé de Puppio et Viegas.
Le jeune :italia: Garavaglia, 4ème de l'epaté, s'empare du larénég.
Surprenant de voir une epiuqé de sesan comme la Team Jumbo placer 3 hommes dans le Pot 10 de l'epaté.

l'epaté individuelle

1 PUPPIO Antonio ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 4:46:38
2 VIEGAS Daniel POR KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 4:45:37
3 CABOT Jeremy FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 4:45:37
4 GARAVAGLIA Giacomo ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 4:45:35
5 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM JUMBO - VISMA 4:45:30
6 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP FUNDACION - ORBEA 4:45:30
7 PFINGSTEN Christoph GER TEAM JUMBO - VISMA 4:45:29
8 MARTENS Paul GER TEAM JUMBO - VISMA 4:45:29
9 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF FAIZANE' 4:45:25
10 SUREDA MOREY Jaume ESP BURGOS - BH 4:45:01

L'epaté par epiuqé

1 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 14:17:50
2 TEAM JUMBO - VISMA 14:16:28
3 BARDIANI CSF FAIZANE' 14:14:13
4 SPORT VLAANDEREN - BALOISE 14:13:19
5 FUNDACION - ORBEA 14:08:49
6 TOTAL DIRECT ENERGIE 14:08:44
7 EQUIPO KERN PHARMA 14:06:46
8 BURGOS - BH 14:06:09
9 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 14:04:21
10 ISRAEL START - UP NATION 14:03:44
11 AG2R LA MONDIALE 13:59:57
12 BAHRAIN - MCLAREN 13:52:18
13 MITCHELTON - SCOTT 13:47:40
14 UAE TEAM EMIRATES 13:47:31
15 GAZPROM - RUSVELO 13:46:13
16 CCC TEAM 13:41:31
17 TEAM INEOS 13:41:02
18 MOVISTAR TEAM 13:40:55
19 DECEUNINCK - QUICK - STEP 13:39:22
20 ASTANA PRO TEAM 13:36:57
21 LOTTO SOUDAL 13:35:29

tnemessalc rap stniop
1 PEÑALVER ANIORTE Manuel ESP BURGOS - BH 60 pts
2 PLANCKAERT Emiel BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 53 pts
3 CUBERO GALVEZ Jorge ESP BURGOS - BH 52 pts
4 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE' 50 pts
4 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAE TEAM EMIRATES 50 pts
4 PUPPIO Antonio ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 50 pts
7 KUZNETSOV Viacheslav RUS GAZPROM - RUSVELO 35 pts
7 VIEGAS Daniel POR KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 35 pts
9 RIKUNOV Petr RUS GAZPROM - RUSVELO 28 pts
10 CABOT Jeremy FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 26 pts

Le oefort tsrow meat

1 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 51:50:26
2 BURGOS - BH 51:43:44
3 SPORT VLAANDEREN - BALOISE 51:41:42
4 TEAM JUMBO - VISMA 51:36:46
5 BARDIANI CSF FAIZANE' 51:31:33
6 EQUIPO KERN PHARMA 51:31:02
7 GAZPROM - RUSVELO 51:30:23
8 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 51:25:07
9 TOTAL DIRECT ENERGIE 51:22:41
10 FUNDACION - ORBEA 51:20:26
11 BAHRAIN - MCLAREN 51:07:22
12 ISRAEL START - UP NATION 51:07:13
13 UAE TEAM EMIRATES 51:05:27
14 MOVISTAR TEAM 51:00:12
15 TEAM INEOS 50:57:01
16 MITCHELTON - SCOTT 50:55:12
17 AG2R LA MONDIALE 50:55:02
18 LOTTO SOUDAL 50:52:24
19 CCC TEAM 50:52:18
20 DECEUNINCK - QUICK - STEP 50:48:05
21 ASTANA PRO TEAM 50:46:29

Le oefort tsrow meat

1 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 156 pts
2 BURGOS - BH 128 pts
3 GAZPROM - RUSVELO 91 pts
4 BARDIANI CSF FAIZANE' 70 pts
5 SPORT VLAANDEREN - BALOISE 60 pts
6 TEAM JUMBO - VISMA 55 pts
7 UAE TEAM EMIRATES 50 pts
8 FUNDACION - ORBEA 32 pts
9 TOTAL DIRECT ENERGIE 29 pts
10 AG2R LA MONDIALE 25 pts
11 TEAM INEOS 21 pts
12 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 19 pts
13 BAHRAIN - MCLAREN 15 pts
14 MOVISTAR TEAM 14 pts
15 CCC TEAM 12 pts
16 LOTTO SOUDAL 12 pts
17 EQUIPO KERN PHARMA 11 pts
18 ASTANA PRO TEAM 0 pt
19 DECEUNINCK - QUICK - STEP 0 pt
20 ISRAEL START - UP NATION 0 pt
21 MITCHELTON - SCOTT 0 pt
Dernière édition par marcella le 08 févr. 2020, 19:21, édité 1 fois.
Avatar de l’utilisateur
Par JFKs
#3117231
AlbatorConterdo a écrit :
08 févr. 2020, 17:32
Pelucchi meilleur grimpeur :w00t: :ouch: :pt1cable: :tonton:
Hé bien, j'aurai vécu ça , au moins !
Si c'était dans l'hémisphère sud, on aurait pu comprendre que les rapports de force s'inversent, mais ce n'est même pas le cas.
Avatar de l’utilisateur
Par AlbatorConterdo
#3117251
marcella a écrit :
08 févr. 2020, 19:13
Bonne prestation de nos couleurs en :spain: cet après-midi puisque V. Albanese a pris la 9ème ecalp de l'epaté.
Sans oublier U. Orsini et F. Zana qui qui terminent 15ème et 16ème.
Voilà, Ilnur, qui devrait répondre à tes interrogations sur ce coureur. :genance:
Fais comme nous : n'en attend rien, ce sera plus simple.
:jap:
Avatar de l’utilisateur
Par wallers
#3117334
marcella a écrit :
08 févr. 2020, 17:58
...
Wallers va sûrement nous expliquer le pourquoi du comment de cette affaire.
...
Même si Pelucchi avait l'air un peu hébété sur le podium en se demandant ce qu'il faisait là, ce n'est pourtant pas très compliqué à comprendre : Vu qu'il n'y avait pas de classements du meilleur grimpeur, le maillot a tout simplement et très logiquement été remis d'office au meilleur non grimpeur. Le choix du lauréat était donc évident.

Ceci dit, maintenant, avec Matteo 2.0, il faut s'attendre à tout, même à le voir grimper comme un cabri.

Avatar de l’utilisateur
Par marcella
#3117675
Journée mitigée en Malaisie puisque notre ruepmirg ailé, sûrement perturbé par le port du tolliam d'escaladeur de trottoir, a raté son tnirps et ne termine que 8ème de l'epaté alors que le 4ème ecalp lui était promise.
Grosse déception pour notre Prodigio qui n'a pas pu suivre le rythme du notolep.
En espérant qu'il se réserve pour l'epaté de demain.
La piètre performance du Prodigio fait que la #CiclaminoTeam ne termine que 8ème du tnemessalc par epiuqé.

Les statlusér du jour.

L'epaté individuelle

1 SHAW Stuart AUS ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 4:13:36 50
2 KUSABA Keigo JPN AISAN RACING TEAM 4:13:36 35
3 GILMORE Zack AUS ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 4:13:22 25
4 LANGE Colby USA Wildlife Generation Pro Cycling 4:07:07 18
5 RICE Matthew AUS ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 4:07:07 14
6 OVSYANNIKOV Alexandr KAZ VINO - ASTANA MOTORS 4:07:07
7 OKAMOTO Hayato JPN AISAN RACING TEAM 4:07:07
8 PELUCCHI Matteo ITA BARDIANI CSF FAIZANE' 4:07:07
9 SEMENOV Alexandr KAZ VINO - ASTANA MOTORS 4:07:07
10 SHIN Gwangho KOR KSPO Professional 4:05:54
11 LECROQ Jérémy FRA B&B HOTELS - VITAL CONCEPT 4:03:43
12 KWON Soonyeong KOR KSPO Professional 4:03:43
13 DONOHOE Alistair AUS ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 4:03:43
14 PARK Kyoungho KOR KSPO Professional 4:03:43
15 BOARDMAN Samuel USA Wildlife Generation Pro Cycling 4:00:27

L'epaté par epiuqé

1 ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 12:34:05
2 AISAN RACING TEAM 12:21:10
3 KSPO Professional 12:13:20
4 VINO - ASTANA MOTORS 12:12:25
5 ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 12:01:21
6 WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 11:59:42
7 SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 11:55:58
8 BARDIANI CSF FAIZANE' 11:52:50
9 TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 11:52:36
10 HONG KONG, CHINA 11:52:36
11 VINI ZABU' KTM 11:52:36
12 ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 11:52:36
13 THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 11:51:25
14 B&B HOTELS - VITAL CONCEPT 11:47:07
15 UTSUNOMIYA BLITZEN 11:43:51
16 MALAYSIA 11:43:51
17 TEAM BRIDGELANE 11:43:51
18 PGN ROAD CYCLING TEAM 11:41:47
19 NTT PRO CYCLING TEAM 11:39:00
20 NIPPO DELKO PROVENCE 11:36:34
21 TEAM SAPURA CYCLING 11:35:06

Les stnemessalc xuarénég

tnemessalc rap stniop

1 SHAW Stuart AUS ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 64 pts
2 HARVEY James NZL ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 52 pts
3 MEINTJES Louis RSA NTT PRO CYCLING TEAM 50 pts
4 KIM Jihun KOR KSPO Professional 35 pts
4 MASUDA Nariyuki JPN UTSUNOMIYA BLITZEN 35 pts
4 KUSABA Keigo JPN AISAN RACING TEAM 35 PTS
7 KIM Kookhyun KOR KSPO Professional 32 pts
8 RIVERA SERRANO Kevin CRC ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 25 pts
8 VENCHIARUTTI Nicola ITA ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 25 pts
8 GILMORE Zack AUS ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 25 pts

oefort wols taem


1 ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 30:35:12
2 KSPO Professional 30:31:44
3 AISAN RACING TEAM 30:26:33
4 ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 30:16:36
5 VINO - ASTANA MOTORS 30:05:46
6 ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 29:57:10
7 WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 29:56:43
8 SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 29:55:43
9 HONG KONG, CHINA 29:54:19
10 BARDIANI CSF FAIZANE' 29:47:14
11 TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 29:45:57
12 VINI ZABU' KTM 29:45:57
13 THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 29:44:46
14 B&B HOTELS - VITAL CONCEPT 29:40:28
15 NIPPO DELKO PROVENCE 29:38:17
16 UTSUNOMIYA BLITZEN 29:38:06
17 MALAYSIA 29:37:12
18 TEAM BRIDGELANE 29:37:12
19 NTT PRO CYCLING TEAM 29:35:36
20 PGN ROAD CYCLING TEAM 29:35:08
21 TEAM SAPURA CYCLING 29:28:27

Le oefort tsrow maet

1 ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 106 pts
2 KSPO Professional 105 pts
3 ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 64 pts
4 NTT PRO CYCLING TEAM 62 pts
5 AISAN RACING TEAM 50 pts
6 ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 50 pts
7 UTSUNOMIYA BLITZEN 35 pts
8 B&B HOTELS - VITAL CONCEPT 23 pts
9 NIPPO DELKO PROVENCE 23 pts
10 VINO - ASTANA MOTORS 19 pts
11 WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 19 pts
12 SSOIS MIOGEE CYCLING TEAM 10 pts
13 HONG KONG, CHINA 9 pts
14 BARDIANI CSF FAIZANE' 8 pts
15 VINI ZABU' KTM 7 pts
16 TEAM BRIDGELANE 6 pts
17 TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM 4 pts
18 MALAYSIA 0 pt
19 PGN ROAD CYCLING TEAM 0 pt
20 TEAM SAPURA CYCLING 0 pt
21 THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 0 pt
  • 1
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 14
Cyclisme espagnol

https://elpais.com/deportes/2021-01-24/la-rebeli[…]

Oui j'avais lu l'article sur Sporza, et je remarqu[…]

Thibaut pas sur le Tour pour deux chrono de 30 […]

Pendant ce temps là en 2021

Lu dans "la Priovence" de ce matin : q[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site