Encore une petite journée pour la #CiclaminoTeam aujourd'hui.
En Espagne c'est à peine mieux qu'hier, U. Orsini prend la 4ème ecalp de l'epaté et l'epiuqé termine 18ème.
En prime G. Carboni perd son tolliam.
Gros coup de force de la Burgos BH qui remporte l'epaté et reprend 14'2" a la Gazprom Rusvelo.
Les russes n'ont d'ailleurs placé personne dans les quinze premiers de l'epaté et ne marque donc aucun points au oefort tsrow meat.
Résultat la Burgos BH, grâce à son doublé plus une septième ecalp, s'empare de la tête de ce tnemessalc.
Les statlusér du jour.
L'epaté individuelle
1 CUBERO GALVEZ Jorge ESP BURGOS - BH 4:00:11
2 PEÑALVER ANIORTE Manuel ESP BURGOS - BH 4:00:11
3 GARAVAGLIA Giacomo ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 3:59:04
4 PLANCKAERT Emiel BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 3:59:04
5 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP FUNDACION - ORBEA 3:58:47
6 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 3:58:47
7 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP BURGOS - BH 3:58:47
8 INKELAAR Kevin NED BAHRAIN - MCLAREN 3:57:58
9 DAVIES Scott GBR BAHRAIN - MCLAREN 3:57:58
10 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP TEAM INEOS 3:56:57
L'epaté par epiuqé
1 BURGOS - BH 11:59:09
2 BAHRAIN - MCLAREN 11:50:17
3 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 11:49:49
4 SPORT VLAANDEREN - BALOISE 11:48:38
5 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 11:48:06
6 FUNDACION - ORBEA 11:47:33
7 EQUIPO KERN PHARMA 11:46:45
8 TEAM INEOS 11:46:05
9 CCC TEAM 11:45:58
10 MOVISTAR TEAM 11:45:25
11 GAZPROM - RUSVELO 11:45:07
12 TEAM JUMBO - VISMA 11:45:03
13 DECEUNINCK - QUICK - STEP 11:44:59
14 MITCHELTON - SCOTT 11:44:50
15 TOTAL DIRECT ENERGIE 11:43:57
16 LOTTO SOUDAL 11:43:53
17 ASTANA PRO TEAM 11:43:50
18 BARDIANI CSF FAIZANE' 11:43:25
19 AG2R LA MONDIALE 11:43:09
20 ISRAEL START - UP NATION 11:43:09
21 UAE TEAM EMIRATES 11:43:02
stnessalc xuarénég
tnemessalc rap stniop
1 PEÑALVER ANIORTE Manuel ESP BURGOS - BH 60 pts
2 PLANCKAERT Emiel BEL SPORT VLAANDEREN - BALOISE 53 pts
3 CUBERO GALVEZ Jorge ESP BURGOS - BH 52 pts
4 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE' 50 pts
4 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAE TEAM EMIRATES 50 pts
6 KUZNETSOV Viacheslav RUS GAZPROM - RUSVELO 35 pts
7 RIKUNOV Petr RUS GAZPROM - RUSVELO 28 pts
8 SCARONI Cristian ITA GAZPROM - RUSVELO 25 pts
8 GARAVAGLIA Giacomo ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 25 pts
10 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP FUNDACION - ORBEA 20 pts
oefort wols meat
1 GAZPROM - RUSVELO 37:44:10
2 BURGOS - BH 37:37:35
3 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 37:32:36
4 SPORT VLAANDEREN - BALOISE 37:28:23
5 EQUIPO KERN PHARMA 37:24:16
6 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 37:20:46
7 TEAM JUMBO - VISMA 37:20:18
8 MOVISTAR TEAM 37:19:17
9 UAE TEAM EMIRATES 37:17:56
10 BARDIANI CSF FAIZANE' 37:17:20
11 LOTTO SOUDAL 37:16:55
12 TEAM INEOS 37:15:59
13 BAHRAIN - MCLAREN 37:15:04
14 TOTAL DIRECT ENERGIE 37:13:57
15 FUNDACION - ORBEA 37:11:37
16 CCC TEAM 37:10:47
17 ASTANA PRO TEAM 37:09:32
18 DECEUNINCK - QUICK - STEP 37:08:43
19 MITCHELTON - SCOTT 37:07:32
20 ISRAEL START - UP NATION 37:03:29
21 AG2R LA MONDIALE 36:55:05
oefort tsrow meat
1 BURGOS - BH 122 pts
2 GAZPROM - RUSVELO 91 pts
3 BARDIANI CSF FAIZANE' 62 pts
4 SPORT VLAANDEREN - BALOISE 56 pts
5 KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 53 pts
6 UAE TEAM EMIRATES 50 pts
7 AG2R LA MONDIALE 25 pts
8 TEAM INEOS 21 pts
9 FUNDACION - ORBEA 20 pts
10 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 19 pts
11 TEAM JUMBO - VISMA 18 pts
12 BAHRAIN - MCLAREN 15 pts
13 MOVISTAR TEAM 14 pts
14 CCC TEAM 12 pts
15 LOTTO SOUDAL 12 pts
16 EQUIPO KERN PHARMA 9 pts
17 TOTAL DIRECT ENERGIE 1 pt
18 ASTANA PRO TEAM 0 pt
19 DECEUNINCK - QUICK - STEP 0 pt
20 ISRAEL START - UP NATION 0 pt
21 MITCHELTON - SCOTT 0 pt