Le topics dédié aux différentes formation du peloton international. Pour venir échanger au sujet des équipes World-Tour (FDJ, Ag2r-la mondiale, etc...), Conti-Pro (Cofidis, Fortuneo, Delko-Marseille, Direct Energie) et continentales (Armée de Terre, Axeon, Euskadi), c'est ici que ça se passe
  • Page 8 sur 16
  • 1
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 16
Avatar de l’utilisateur
Par Ancelin
#3005400
Ilnur majka a écrit :
12 mai 2019, 19:40
je savais pas que Shilov passait si bien les bosses
sinon c'est finit pour la première partie de saison ???
ou bien le tour de Fjords est au programme????
Cette semaine ils seront sur le Tour d'Aragon pui aux boucles de la Mayenne.
Pas de Tour des Fjord mais Tour de Norvège. :wink:
Avatar de l’utilisateur
Par Ancelin
#3008138
Tour d'Aragon:
Evgueniy Shalunov
Artem Nych
Stepan Kurianov
Alexander Porsev
Anton Vorbyev
Denis Nekrasov
Evgueniy Kobernyak.

Shalunov et Nych pour le CG, Porsev pour les sprints.
Avatar de l’utilisateur
Par Ancelin
#3008289
Shalunov 5e de la première étape en Aragon.
Avatar de l’utilisateur
Par Ancelin
#3008841
Shalunov 3e de la deuxième étape passe 2e du Tour d'Aragon.
Avatar de l’utilisateur
Par Ancelin
#3009374
Ah dommage Shalunov était à 1 cheveux de la victoire mais il se fait avoir sur un sprint bonif. :paf-mur:

Mais bon il confirme sa superbe saison avec cette 2e place final. :super:
Avatar de l’utilisateur
Par Ancelin
#3009643
Bilan Mars/Avril 2019

J'ai décidé de grouper les mois de mars et avril tout deux très faible en nombres de courses au calendrier, ce qui fera un bilan plus long.

On remonte il y a presque trois mois en arrière avec l'UAE Tour. Pas de Vlasov aligné mais le duo Arslanov-Nych pour le CG. Niveau sprint il y avait Porsev mais qui comme à son habitude n'a pas sorti de résultats significatif dans ce domaine.
Mais l'attraction de cette UAE Tour pour l'équipe se nomme Stepan Kurianov, présent dans l'échappée presque tous les jours avec l'aide de coéquipiers il est allé chercher le maillot des sprints intermédiaires mais perdra le maillot vert la dernière journée.
Au CG Nych et Arslanov un peu en retrait fasse à un plateau WT termineront 32e et 33e du général final.

Cap en Italie où nous allons y rester plus longtemps avec tout d'abord le GP Industria et Artigianato où Shalunov terminera 7e et lancera en quelque sorte sa très belle suite de saison.

Place à Tirreno Adriatico seconde course WT de l'équipe cette saison toujours sans Vlasov mais avec Shalunov, Arslanov et Rovny. Sans réel étape de montagne c'est Shalunov qui sera le plus à l'aise sur ce parcours et terminera 24e.
Malheureusement pour le Sucre, Kurianov terminera hors délai lors de la 4e étape avec son leader Arslanov hors de forme, il n'aurai été échappée qu'une seule fois.

Après Tirreno c'est la Semaine Coppi et Bartali qui se dressait devant l'équipe avec Vlasov et Shalunov en chefs de file. L'équipe commença par un très bon CLMPE où l'équipe terminera 3e, la suite de parcours un peu décevante ne permettra de faire des écarts et c'est le CLMPE qui dessina le CG final où Shalunov et Vlasov termineront 7e et 8e.
Shalunov termine 4e de la 2e étape.

Place maintenant au mois d'avril avec le Tour de Sicile pour commencer avec un Vlasov en feu à fait rouler son équipe lors de l'étape de l'Etna 5e de l'étape et 4e du CG final.
A noté sur ce Tour de Sicile les deux top10 (4e et 6e) de Shilov sur les deux étapes de sprints et la 24e final de Rybalkin.

Nous quittons l'Italie un brève instant direction la Malaisie et le Tour de Langkawi avec ceux qui n'avaient pas beaucoup couru jusque là avec Cherkasov en file qui terminera 6e de l'arrivée au sommet et à la même place au classement général.
A noté la 9e place de Kulikov lors de la première étape (Cherkasov 8e) et les deux top10 (6e et 9e) de Stash au sprint.

Retour en Italie avec le Tour des Alpes où Vlasov a bataillé pour une place dans le top10 final, il y arrivera en terminant à la 10e place avec 3 top10 d'étapes à la clef.
Nych termine 20e et Rybalkin 32e (en s'écroulant sur la 3e étape).

Pour terminer ce bilan des mois de mars et d'avril en beauté finissons avec le Tour des Appenins et la 7e place de Shilov.

Bilan:
L'équipe notamment porté par d'excellents Vlasov et Shalunov fait une bien meilleure saison que la saison passé.
Il manque toujours la victoire mais elle arrivera forcément un jour. :super:

Victoire: 0
Podiums: 3
Top5: 6
Top10: 24
Avatar de l’utilisateur
Par Ancelin
#3011377
Tour de l'Ain:
Artem Nych
Ivan Rovny
Aleksei Rybalkin
Stepan Kurianov
Denis Nekrasov
Evgueny Kobernyak.

Finalement pas de Vlasov, pas de Arslanov et pas de Porsev qui était dans la start-list provisoire.
Nych sera donc le leader pour décrocher un top10 final, Rybalkin peut aussi faire des choses et Rovny doit se réveiller.
Avatar de l’utilisateur
Par Ancelin
#3012120
Kurianov 16e de la première étape du Tour de l'Ain.
Avatar de l’utilisateur
Par Ancelin
#3012828
Nych 4e de la deuxième étape du Tour de l'Ain. :applaud:
C'est très bien, plus qu'à tenir demain.

Rybalkin 11e également.
Avatar de l’utilisateur
Par Ancelin
#3013548
Rybalkin qui nous ressort son niveau d'une étape du Giro 2016 et qui finit 3e de l'étape.
Nych a terminé 12e un peu à l'arrachée.

Au CG final ils terminent 5e et 6e. :super:
Avatar de l’utilisateur
Par Ancelin
#3016566
Rund Um Koln:
Evgueny Shalunov
Alexander Porsev
Serguey Shilov
Anton Vorobyev
Igor Boev
Alexander Evtushenko
Vladislav Kulikov.

Shilov pour le sprint et Shalunov pour une course offensive.
Avatar de l’utilisateur
Par Ancelin
#3018419
Boucle de la Mayenne:
Alexander Porsev
Anton Vorobyev
Stepan Kurianov
Igor Boev
Alexander Evtushenko
Vladislav Kulikov.

Porsev pour les sprints, Vorobyev pour le chrono et le CG.
Avatar de l’utilisateur
Par Ancelin
#3018527
Kulikov 24e du prologue, Vorobyev très loin.
Place maintenant aux étapes de sprinteurs pour Porsev (ou pour Kurianov si sil ne passe pas les bosses).
Avatar de l’utilisateur
Par Biarnes2
#3018545
Selection 100 % Gazprom pour les Jeux européens de Minsk (21 au 30 juin) :

Alexander Porsev,
Evgeny Shalunov,
Stepan Kuryanov,
Alexander Evtushenko,
Artem Nych.
Avatar de l’utilisateur
Par Ancelin
#3019042
Biarnes2 a écrit :
07 juin 2019, 09:35
Selection 100 % Gazprom pour les Jeux européens de Minsk (21 au 30 juin) :

Alexander Porsev,
Evgeny Shalunov,
Stepan Kuryanov,
Alexander Evtushenko,
Artem Nych.
Le parcours il est plat/accidenté ?
Avatar de l’utilisateur
Par Ancelin
#3019043
Kurianov dans le peloton à 42" hier en Mayenne, les autres très loin.
Avatar de l’utilisateur
Par Ancelin
#3019385
Kurianov remonte 14e au CG des Boucles de la Mayenne suite à l'étape d'hier (20e).
Encore une étape pour conserver ce top15 au CG.
Avatar de l’utilisateur
Par Ancelin
#3019386
GP de Lugano:
Alexander Vlasov
Ildar Arslanov
Evgueny Shalunov
Artem Nych
Alexei Rybalkin
Serguey Shilov
Ivan Rovny
Denis Nekrasov.


Très, très grosse équipe sur le papier, on a 6 coureurs capable de faire un résultat.
Vlasov/Arslanov/Nych pour une course de mouvement, Shalunov ou Shilov si il y a a sprint en petit comité.
Avatar de l’utilisateur
Par Ancelin
#3020021
Ah oui Vlasov était pas au GP Lugano et ça s'est vu. :elephant:
Course vraiment catastrophique avec pourtant une belle équipe sur le papier, Rovny qui retrouve des jambes est 18e.
Avatar de l’utilisateur
Par Ancelin
#3022283
GP d'Argovie:
Ildar Arslanov
Artem Nych
Alexander Porsev
Stepan Kurianov
Igor Boev
Mamyr Stash
Vladislav Kulikov.

Porsev ne passera pas la bosse, on ne fera donc rien si il y a sprint (ce qui est fort probable).
  • 1
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 16
9ème Primus Classic (21/09/19)

Pas vu la course juste le résultat, qu'est-[…]

Dopage 2019

J'ai du relire 3 fois la phrase pour être su[…]

Par quel miracle Burgaudeau peut-il courir dans l'[…]

Lyu Xianjing, ça devient vraiment int&eacut[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site