Retrouvez ici, le jeu des casquettes jaunes, organisé par Coalize

Modérateur : Modos jeux

#3388603
Paris Roubaix (MAJ)


Il vous faut faire un choix de 7 coureurs, en fonction de la startlist. Je ne prends en compte, si possible, que la startlist officiel du site de l'épreuve.

Comment jouer ?
Le but de ce jeu est de composer une équipe en fonction des numéros de dossards des coureurs :
En 1 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 1, en 2 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 2 et ainsi de suite.
Il n'est pas possible de sélectionner deux coureurs de la même équipe,

Il est important de noter le numéro complet du dossard du coureur faisant foi en cas d'erreur dans la notation du nom du coureur,

Il est fortement conseillé d'ajouter après son équipe titulaire une ou plusieurs équipes de pioche et/ou des remplaçants en cas de changements réglementaires (mauvais numéro de dossard, oubli d'un dossard, deux coureurs de la même équipe, deux compositions d'équipe strictement identique) afin que je choisisse vos second choix s'il respecte le règlement.

Vous avez jusqu'à dimanche 03/10/2021 à 11h00 pour rendre et modifier éventuellement votre liste (la liste prise en compte sera la dernière envoyée). La liste doit être envoyée exclusivement par MP à à moi-même, pour ce faire cliquer sur la petite photo en haut à gauche de mon topic, une petite fenêtre va s'ouvrir, cliquer sur la bulle en bas à droite et vous aurez directement le MP à remplir.
Bien vouloir mettre LCJ PR au début du titre du MP, merci,

Modèle d'inscription :

Nationalité : 
Là ou vous vivez : Département ou région pour la France, canton pour la Suisse, une des 3 régions pour la Belgique (Bruxelles, Flandres, Wallonie), et pour les autres pays et bien j'ignore comment vous fonctionnez.
Equipe : Attention il faut intégrer une équipe obligatoirement.

Titulaires :

N° dossard finissant en 1 : Nom Prénom
et idem jusqu'au dossard 7

Remplaçants et/ou équipes pioches (conseillé), à mettre dans l'ordre que vous préférez.

Remplaçants
Idem titulaires avec des numéros différents et si possible des équipes différentes, c'est encore mieux.

Equipes de pioche : 
Pour dossard finissant en 1 Equipe X
Pour dossard finissant en 2 Equipe N
etc...
ou alors
Equipe 1 : XX
Equipe 2 : YY

Vous pouvez mettre des remplaçants et des équipes pioches ou que des remplaçants ou que des équipes pioches mais au moins une proposition afin que je puisse éventuellement faire des changements si nécessaire..

Les casquettes en jeu sur cette épreuve :
- Casquette Jaune du classement général (Somme des temps des 3 premiers coureurs)
- Casquette Bleue du contre la montre par équipes (Le temps du 5ème coureur)
- Casquette Noire du temps du meilleur « mauvais » de votre équipe (l’équipe doit finir au complet pour être classée)
- Casquette Rouge de la moyenne des places obtenus par tous vos coureurs (l’équipe doit finir au complet pour être classée)

Le règlement et le barème sont consultable sur les topics appropriés.

Bien entendu, je vais aussi jouer, je ferais mon équipe mais sans regarder les équipes éventuellement déjà postés sur ma messagerie. J'espère que vous aurez confiance en moi.

PETIT RAPPEL
Ici on joue pour le plaisir, des erreurs peuvent survenir, on le signale mais pas la peine de s'énerver sinon cela sera vite réglé, je prends de mon temps de vie pour organiser ce jeu en espérant vous faire plaisir. Les petits « pics » sont acceptés dans la limite du tolérable. S'il y a problème avec un joueur, il sera exclu du jeu et il en sera référé aux modérateurs du site.

Lusa
#3391000
Les 11 engagés


Big boss Roger
Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger
51 VAN DER POEL
12 POLITT
23 BALLERINI
84 NAESEN
135 KWIATKOWSKI
36 TEUNISSEN
7 DEGENKOLB
Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger
51 VAN DER POEL
12 POLITT
93 KÜNG
174 EEKHOFF
25 SÉNÉCHAL
36 TEUNISSEN
7 DEGENKOLB
Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger
31 VAN AERT
22 ASGREEN
93 KÜNG
64 PEDERSEN
85 SCHÄR à la place de 85 NAESEN (qui a le 84) ⇒ Pas de remplaçant et pas d’équipe pioche : 85 SCHAR
236 MOZZATO
127 TRENTIN
Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger
31 VAN AERT
12 POLITT
93 KÜNG
64 PEDERSEN
25 SÉNÉCHAL
136 MOSCON
7 DEGENKOLB

Les commissaires jaunes
Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes
31 VAN AERT
12 POLITT
73 HAUSSLER
64 PEDERSEN
145 PETIT
26 ŠTYBAR
7 DEGENKOLB
Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes
51 VAN DER POEL
12 POLITT
93 KÜNG
64 PEDERSEN
25 SÉNÉCHAL
36 TEUNISSEN
7 DEGENKOLB
Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes
31 VAN AERT
102 BISSEGGER
93 KÜNG
64 PEDERSEN
25 SÉNÉCHAL
196 NIZZOLO
137 ROWE

Sanne Cant
Thrice (FRA/….) - Sanne Cant
31 VAN AERT
12 POLITT
93 KÜNG
64 PEDERSEN
25 SÉNÉCHAL
196 NIZZOLO
7 DEGENKOLB
Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant
31 VAN AERT
12 POLITT
73 HAUSSLER
64 PEDERSEN
55 PHILIPSEN
26 ŠTYBAR
127 TRENTIN

Les retardataires
Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires
31 VAN AERT
12 POLITT
93 KÜNG
84 NAESEN
25 SÉNÉCHAL
136 MOSCON
57 VERMEERSCH

Faema Eddy
Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy
31 VAN AERT
242 CASTRIQUE
73 HAUSSLER
174 EEKHOFF
85 SCHÄR à la place de 85 NAESEN (qui a le 84) ⇒ Pas de remplaçant et pas d’équipe pioche : 85 SCHAR
26 ŠTYBAR
57 VERMEERSCH
#3391112
Les classements


Classement des coureurs pris par les managers

3 VAN DER POEL Mathieu 00:00:00
4 MOSCON Gianni 00:00:44
7 VAN AERT Wout 00:01:16
10 HAUSSLER Heinrich 00:01:16
15 VERMEERSCH Gianni 00:04:40
20 MOZZATO Luca 00:06:21
26 ŠTYBAR Zdeněk 00:06:26
44 EEKHOFF Nils 00:12:24
50 NAESEN Oliver 00:12:24
51 DEGENKOLB John 00:12:24
60 BISSEGGER Stefan 00:12:37
65 ROWE Luke 00:20:28
66 ASGREEN Kasper 00:20:28
68 KWIATKOWSKI Michał 00:20:28
69 SÉNÉCHAL Florian 00:20:28
74 PETIT Adrien 00:20:28
83 TEUNISSEN Mike 00:24:33
999 POLITT Nils DNF
999 BALLERINI Davide DNF
999 PHILIPSEN Jasper DNF
999 PEDERSEN Mads DNF
999 SCHÄR Michael DNF
999 KÜNG Stefan DNF
999 TRENTIN Matteo DNF
999 NIZZOLO Giacomo DNF
999 CASTRIQUE Jonas DNF

Casquette jaune

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers / Place des coureurs
1 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:00

2 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:32

3 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:02:18 / 43 / 7 10 26 51
4 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:02:18 / 43 / 7 10 26 DNF

5 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:07:44

6 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:18:08 / 98
7 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:18:08 / 104

8 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:21:25

9 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:26:12

10 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:27:28

11 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:27:41

Casquette bleue

Place Manager Temps / Place 5ème / Somme 5 premiers
1 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:00

2 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:08:04 / 69
3 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:08:04 / 74

4 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:12:09 / 83 / 250
5 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:12:09 / 83 / 255

DNF Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes
DNF Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger
DNF Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant
DNF Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger
DNF Thrice (FRA/….) - Sanne Cant
DNF Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes


Casquette noire

Non attribuée

Casquette rouge

Non attribuée

Equipe

1 Big boss Roger 11 (5 Loloherrera / 6 Ray)
2 Les commissaires jaunes 12 (3 Matthmic / 9 Pagliaorba)
3 Sanne Cant 14 (4 Nopik / 10 Thrice)

Y aura bien Roubaix pour relancer Boudat. Il pou[…]

Non mais dans ce cas tu trouves 4h sur route l'h[…]

J'attends pour faire mon choix, peut être Le[…]

Je me retrouve exactement dans ton dernier par[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site