Retrouvez ici, le jeu des casquettes jaunes, organisé par Coalize

Modérateur : Modos jeux

#3359645
Jeux Olympiques (WT)


ATTENTION DIFFÉRENCE AVEC LES AUTRES EPREUVES

Il vous faut faire un choix de 7 coureurs, en fonction de la startlist. Je ne prends en compte, si possible, que la startlist officiel du site de l'épreuve.

Comment jouer ?
Le but de ce jeu est de composer une équipe en fonction des pays :
- 2 coureurs choisis dans les équipes des pays suivants : Italie / Belgique / Colombie / France / Pays-Bas / Espagne
- 2 coureurs choisis dans les équipes des pays suivants : Grande-Bretagne / Australie / Danemark / Slovénie / Allemagne / Suisse / Norvège
- 1 coureur choisi dans les équipes des pays suivants : Pologne / Canada / Irlande / République Tchèque / Russie / Autriche / Kazakhstan / Afrique du Sud
- 1 coureur choisi dans les équipes des pays suivants : USA / Portugal / Nouvelle-Zélande / Slovaquie / Luxembourg / Equateur / Lettonie / Algérie / Estonie / Erythrée / Turquie / Japon
- 1 coureur choisi dans les équipes des pays restants

Il n'est pas possible de sélectionner deux coureurs du même pays,

Il est important de noter le numéro complet du dossard du coureur faisant foi en cas d'erreur dans la notation du nom du coureur,

Il est fortement conseillé d'ajouter après son équipe titulaire une ou plusieurs équipes de pioche et/ou des remplaçants en cas de changements réglementaires (mauvais numéro de dossard, oubli d'un dossard, deux coureurs de la même équipe, deux compositions d'équipe strictement identique) afin que je choisisse vos second choix s'il respecte le règlement.

Vous avez jusqu'à samedi 24/07/2021 à 03h00 pour rendre et modifier éventuellement votre liste (la liste prise en compte sera la dernière envoyée). La liste doit être envoyée exclusivement par MP à à moi-même, pour ce faire cliquer sur la petite photo en haut à gauche de mon topic, une petite fenêtre va s'ouvrir, cliquer sur la bulle en bas à droite et vous aurez directement le MP à remplir.
Bien vouloir mettre LCJ JO au début du titre du MP, merci,

Modèle d'inscription :

Titulaires :

N° dossard : Nom Prénom

Remplaçants et/ou équipes pioches (conseillé), à mettre dans l'ordre que vous préférez.

Remplaçants
Idem titulaires avec des numéros différents et si possible des équipes différentes, c'est encore mieux.

Vous pouvez mettre des remplaçants et des équipes pioches ou que des remplaçants ou que des équipes pioches mais au moins une proposition afin que je puisse éventuellement faire des changements si nécessaire..

Les casquettes en jeu sur cette épreuve :
- Casquette Jaune du classement général (Somme des temps des 3 premiers coureurs)
- Casquette Bleue du contre la montre par équipes (Le temps du 5ème coureur)
- Casquette Noire du temps du meilleur « mauvais » de votre équipe
- Casquette Rouge de la moyenne des places obtenus par tous vos coureurs.

Le règlement et le barème sont consultable sur les topics appropriés.

Bien entendu, je vais aussi jouer, je ferais mon équipe mais sans regarder les équipes éventuellement déjà postés sur ma messagerie. J'espère que vous aurez confiance en moi.

PETIT RAPPEL
Ici on joue pour le plaisir, des erreurs peuvent survenir, on le signale mais pas la peine de s'énerver sinon cela sera vite réglé, je prends sur mon temps de vie pour organiser ce jeu en espérant vous faire plaisir. Les petits « pics » sont acceptés dans la limite du tolérable. S'il y a problème avec un joueur, il sera exclu du jeu et il en sera référé aux modérateurs du site.

Lusa
#3361656
N'ayant pas de liste d'engagés avec dossard, c'est moi qui vais mettre des dossards

Bien vouloir respecter ma liste (ou sinon s'il y en a une qui sort, je ferais les changements)

2 coureurs dans cette liste sans mettre deux de la même équipe

1 BENOOT Tiesj
2 BETTIOL Alberto
3 CARUSO Damiano
4 CAVAGNA Rémi
5 CHAVES Esteban
6 CICCONE Giulio
7 COSNEFROY Benoît
8 DUMOULIN Tom
9 ELISSONDE Kenny
10 EVENEPOEL Remco
11 FRAILE Omar
12 GAUDU David
13 HAVIK Yoeri
14 HERRADA Jesús
15 HIGUITA Sergio
16 IZAGIRRE Gorka
17 IZAGIRRE Ion
18 KELDERMAN Wilco
19 MARTIN Guillaume
20 MOLLEMA Bauke
21 MOSCON Gianni
22 NIBALI Vincenzo
23 QUINTANA Nairo
24 URÁN Rigoberto
25 VALVERDE Alejandro
26 VAN AERT Wout
27 VAN AVERMAET Greg
28 VAN BAARLE Dylan
29 VANSEVENANT Mauri

2 coureurs dans cette liste sans mettre deux de la même équipe

30 ARNDT Nikias
31 ASGREEN Kasper
32 BUCHMANN Emanuel
33 DENNIS Rohan
34 DURBRIDGE Luke
35 FOSS Tobias
36 FUGLSANG Jakob
37 GEOGHEGAN HART Tao
38 GESCHKE Simon
39 HAMILTON Lucas
40 HIRSCHI Marc
41 HOELGAARD Markus
42 JOHANNESSEN Tobias
43 JUUL-JENSEN Christopher
44 KÜNG Stefan
45 LEKNESSUND Andreas
46 MÄDER Gino
47 POGAČAR Tadej
48 POLANC Jan
49 PORTE Richie
50 ROGLIČ Primož
51 SCHACHMANN Maximilian
52 SCHÄR Michael
53 THOMAS Geraint
54 TRATNIK Jan
55 VALGREN Michael
56 YATES Adam
57 YATES Simon

1 coureur dans cette liste

58 BODNAR Maciej
59 BOIVIN Guillaume
60 DE BOD Stefan
61 DLAMINI Nic
62 DUNBAR Eddie
63 GIBBONS Ryan
64 GRUZDEV Dmitriy
65 HOULE Hugo
66 KONRAD Patrick
67 KUKRLE Michael
68 KWIATKOWSKI Michał
69 LUTSENKO Alexey
70 MAJKA Rafał
71 MARTIN Dan
72 MÜHLBERGER Gregor
73 PERNSTEINER Hermann
74 PRONSKIY Vadim
75 ROCHE Nicolas
76 SCHLEGEL Michal
77 SIVAKOV Pavel
78 ŠTYBAR Zdeněk
79 VLASOV Aleksandr
80 WOODS Michael
81 ZAKARIN Ilnur

1 coureur dans cette liste

82 ALMEIDA João
83 ARASHIRO Yukiya
84 BALKAN Onur
85 BENNETT George
86 BEVIN Patrick
87 CARAPAZ Richard
88 CRADDOCK Lawson
89 GENIETS Kevin
90 GHEBREIGZABHIER Amanuel
91 KANGERT Tanel
92 KUBIŠ Lukáš
93 KUDUS Merhawi
94 LAGAB Azzedine
95 MASUDA Nariyuki
96 MCNULTY Brandon
97 NARVÁEZ Jhonatan
98 NEILANDS Krists
99 OLIVEIRA Nelson
100 ÖRKEN Ahmet
101 PRUUS Peeter
102 RIES Michel
103 SAGAN Juraj
104 SKUJIŅŠ Toms

1 coureur dans cette liste

105 AMADOR Andrey
106 ASADOV Elchin
107 AULAR Orluis
108 BUDYAK Anatoliy
109 CHOI Hiu Fung
110 DAUMONT Paul
111 DE LANGE Tristan
112 EL KOURAJI Mohcine
113 FRAYRE Eder
114 GROSU Eduard-Michael
115 JURADO Christofer
116 MUGISHA Moise
117 NAVARRO Royner
118 RIABUSHENKO Alexandr
119 RUMAC Josip
120 SAFARZADEH Saeeid
121 SEPÚLVEDA Eduardo
122 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
123 TZORTZAKIS Polychronis
124 VALTER Attila


Les résultats sûrement dimanche car samedi je suis sur la route des vacances (Île de Ré) :pompom: :banana:
#3363258
Les classements


Classement des coureurs joués par les managers

1 CARAPAZ Richard 00:00:00
2 VAN AERT Wout 00:01:07
3 POGAČAR Tadej 00:01:07
4 MOLLEMA Bauke 00:01:07
5 WOODS Michael 00:01:07
7 GAUDU David 00:01:07
8 URÁN Rigoberto 00:01:07
9 YATES A Adam 00:01:07
10 SCHACHMANN Maximilian 00:01:21
11 KWIATKOWSKI Michał 00:01:35
13 ALMEIDA João 00:03:38
18 KONRAD Patrick 00:03:38
21 LUTSENKO Alexey 00:06:20
24 CARUSO Damiano 00:06:20
25 HIRSCHI Marc 00:06:20
28 ROGLIČ Primož 00:06:20
42 VALVERDE Alejandro 00:10:12
48 PORTE Richie 00:10:12
49 EVENEPOEL Remco 00:10:12
59 VLASOV Aleksandr 00:11:27
61 FOSS Tobias 00:11:27
68 AMADOR Andrey 00:16:20
74 MÄDER Gino 00:16:20
77 VANSEVENANT Mauri 00:16:20
81 HIGUITA Sergio 00:16:20
999 SEPÚLVEDA Eduardo DNF
999 VALTER Attila DNF

Casquette jaune

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers / Place des coureurs
1 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:00 / 6 / 1 2 3 4
2 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:00 / 6 / 1 2 3 5
3 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:00 / 11 / 1 3 7 9 11
4 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:00 / 11 / 1 3 7 9 21
5 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:00 / 12 / 1 2
6 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 12 / 1 3

7 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:14

8 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:03:38 / 18
9 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:03:38 / 20

10 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:03:52

Casquette bleue

Place Manager Temps / Place 5ème / Somme 5 premiers
1 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:00

2 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:28

3 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:02:31

4 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:05:13 / 21
5 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:05:13 / 24 / 57
6 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:05:13 / 24 / 63
7 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:05:13 / 25
8 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:05:13 / 28

9 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:09:05

10 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:10:20

Casquette noire

Place Manager Temps
1 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:00
DNF Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger
DNF Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger
DNF Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes
DNF Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes
DNF Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy
DNF Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires
DNF Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy
DNF CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires
DNF Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy

Casquette rouge

Place Manager Moyenne
1 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 34,8571428571429
DNF Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger
DNF Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger
DNF Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes
DNF Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes
DNF Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy
DNF Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires
DNF Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy
DNF CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires
DNF Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy

Equipes

1 Faema Eddy 3 (1 Lemond Cello / 2 Alexceli)
2 Big boss Roger 12 (5 Ray / 7 Lusa) puis 10 Bouygues-man
3 Les retardataires 12 (3 Batman / 9 CaramelMou) puis personne
4 Les commissaires jaunes 14 (6 Pagliaorba / 8 Kivolanov_Volabov)

Communiqué officiel de Bianchi, le 22 sep[…]

En tout cas, si Démare gagne, ça va […]

Résolutions équipe 2022

Compte tenu que les résultats de l'é[…]

Lol pour tomber sur Démare faut vraiment […]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site