Retrouvez ici, le jeu des casquettes jaunes, organisé par Coalize

Modérateur : Modos jeux

#3332550
PAGLIAORBA a écrit :
27 mai 2021, 22:19
quand ce jeu devient une loterie et malheureusement c'est souvent le cas sur les grands tours.
Encore faut-il tenter la chance ! :metalhead:
Bref, bien joué à Amady, qui est le seul à avoir osé Nicolas Roche dans sa sélection ! :super:

Après, s'il y a une loterie, c'est plus concernant les coureurs qui abandonnent sur un coup du sort et qu'on ne peut pas remplacer. :cry:
#3333014
Les classements de l'étape 19


Le classement des coureurs pris par les managers

1 YATES Simon 00:00:00
2 ALMEIDA João 00:00:11
3 BERNAL Egan 00:00:28
4 CARUSO Damiano 00:00:32
5 VLASOV Aleksandr 00:00:32
7 MARTÍNEZ Daniel 00:00:49
9 FOSS Tobias 00:01:25
10 BARDET Romain 00:01:25
16 VALTER Attila 00:03:30
18 GROßSCHARTNER Felix 00:04:01
24 ULISSI Diego 00:05:14
27 BILBAO Pello 00:05:14
30 MOLLEMA Bauke 00:06:58
37 IZAGIRRE Gorka 00:09:40
38 TEJADA Harold 00:09:40
48 RUBIO Einer 00:12:23
59 FABBRO Matteo 00:13:54
60 GAVIRIA Fernando 00:13:54
61 VENDRAME Andrea 00:13:54
67 ARASHIRO Yukiya 00:15:48
76 GANNA Filippo 00:22:39
79 ROCHE Nicolas 00:22:39
84 BEVIN Patrick 00:25:06
93 PELLAUD Simon 00:25:06
97 PUCCIO Salvatore 00:25:06
114 PEDRERO Antonio 00:25:06
122 HEPBURN Michael 00:26:57
123 VANHOUCKE Harm 00:27:22
126 VAN DEN BERG J Julius 00:28:11
139 CIMOLAI Davide 00:29:16
999 SIVAKOV Pavel DNF
999 CHAMPOUSSIN Clément DNF
999 LANDA Mikel DNF
999 MOHORIČ Matej DNF
999 BUCHMANN Emanuel DNF
999 EVENEPOEL Remco DNF
999 MASNADA Fausto DNF
999 CAICEDO Jonathan DNF
999 GUERREIRO Ruben DNF
999 REICHENBACH Sébastien DNF
999 DE MARCHI Alessandro DNF
999 NEILANDS Krists DNF
999 DEKKER David DNF
999 DE GENDT Thomas DNF
999 SCHULTZ Nick DNF
999 BRAMBILLA Gianluca DNF
999 CICCONE Giulio DNF

Casquette jaune

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers / Place des coureurs
1 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 7 / 1 2 4 10 16
2 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:00:00 / 7 / 1 2 4 10 30

3 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:17

4 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:28

5 Juniortoo (BEL/Wallonie) – Faema Eddy 00:00:53 / 13 / 1 2 10 18
6 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:53 / 13 / 1 2 10 24

7 Coalize (FRA/Ile de France) – Big boss Roger 00:01:14 / 15 / 1 4 10 30 84
8 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:01:14 / 15 / 1 4 10 30 93

9 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:01:21

10 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:03:29 / 21 / 1 2 18 24
11 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:03:29 / 21 / 1 2 18 27

12 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:03:57

13 Charlix (FRA/Normandie) - Les commissaires jaunes 00:04:42 / 30 / 1 2 27 30 60
14 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:04:42 / 30 / 1 2 27 30 114

15 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:04:54

16 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:05:10

17 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:05:14

18 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:08:29

19 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:11:29

20 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:15:30

21 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:19:50

22 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:26:10

Classement général

Place Manager Temps
1 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:00
2 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:01:33
3 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:16:40
4 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:19:22
5 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:29:53
6 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:31:40
7 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:31:52
8 Coalize (FRA/Ile de France) – Big boss Roger 00:37:51
9 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:39:25
10 Charlix (FRA/Normandie) - Les commissaires jaunes 00:44:31
11 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:50:47
12 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:51:26
13 Juniortoo (BEL/Wallonie) – Faema Eddy 00:58:11
14 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 01:08:02
15 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 01:15:30
16 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 01:19:19
17 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 01:23:30
18 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 01:28:30
19 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 01:29:50
20 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 01:55:42
21 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 02:17:54
22 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 03:12:30

Casquette bleue

Place Manager Temps / Place 5ème / Somme 5 premiers
1 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00

2 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:02:05 / 16 / 33
3 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:02:05 / 16 / 36

4 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:03:49

5 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:05:33 / 30 / 47
6 Juniortoo (BEL/Wallonie) – Faema Eddy 00:05:33 / 30 / 61
7 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:05:33 / 30 / 67
8 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:05:33 / 30 / 69
9 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:05:33 / 30 / 78

10 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:08:15 / 37 / 84
11 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:08:15 / 37 / 96

12 Charlix (FRA/Normandie) - Les commissaires jaunes 00:12:29

13 Coalize (FRA/Ile de France) – Big boss Roger 00:23:41 / 84
14 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:23:41 / 93
15 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:23:41 / 114

16 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:25:57 / 123 / 183
17 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:25:57 / 123 / 292

18 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:26:46

Classement général

Place Manager Temps
1 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00
2 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:05:37
3 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:19:43
4 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:40:49
5 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:51:12
6 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:53:01
7 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:53:28
8 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 01:18:15
9 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 01:25:21
10 Juniortoo (BEL/Wallonie) – Faema Eddy 01:28:36
11 Coalize (FRA/Ile de France) – Big boss Roger 01:29:56
12 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 01:32:00
13 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 01:32:47
14 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 01:58:29
15 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 02:15:36
16 Charlix (FRA/Normandie) - Les commissaires jaunes 02:35:46
17 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 02:39:09
18 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 03:05:26

Casquette noire

Place Manager Temps / Place des coureurs ordre inverse
1 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:00

2 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:01:05

3 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:01:54 / 123 122
4 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:01:54 / 123 93
5 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:01:54 / 123 30 18 10 9
6 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:01:54 / 123 30 18 10 2

7 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:04:10 / 114
8 Coalize (FRA/Ile de France) – Big boss Roger 00:04:10 / 84

9 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:06:37 / 79
10 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:06:37 / 76

11 Charlix (FRA/Normandie) - Les commissaires jaunes 00:15:22 / 61 60 30 27
12 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:15:22 / 61 60 30 10
13 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:15:22 / 60
14 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:15:22 / 59

15 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:16:53

16 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:19:36 / 37 30 27 18
17 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:19:36 / 37 30 27 1

18 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:22:18 / 30 27
19 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:22:18 / 30 24 16
20 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:22:18 / 30 24 10
21 Juniortoo (BEL/Wallonie) – Faema Eddy 00:22:18 / 30 18
22 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:22:18 / 30 16

Classement général

Place Manager Temps
1 Charlix (FRA/Normandie) - Les commissaires jaunes 00:00:00
2 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:04:12
3 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:08:23
4 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:08:30
5 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:16:14
6 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:25:41
7 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:29:49
8 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:40:51
9 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:42:51
10 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:44:24
11 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 01:12:34
12 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 01:37:18
13 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 01:39:11
14 Juniortoo (BEL/Wallonie) – Faema Eddy 01:43:51
15 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 01:51:52
16 Coalize (FRA/Ile de France) – Big boss Roger 01:57:13
17 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 01:59:29
18 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 02:07:57
19 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 02:23:05
20 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 02:30:57
21 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 02:43:19
22 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 02:50:46

Casquette verte

Place Manager Points
1 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 250
2 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 238
3 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 207
4 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 184
5 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 159
6 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 151
7 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 147
8 Charlix (FRA/Normandie) - Les commissaires jaunes 144
9 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 143
10 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 132
11 Coalize (FRA/Ile de France) – Big boss Roger 93
12 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 80
13 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 66
14 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 64
15 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 53
16 Juniortoo (BEL/Wallonie) – Faema Eddy 44
17 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 36
18 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 30
19 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 22
20 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 18
21 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 10
22 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 8

Les porteurs de casquette pour la prochaine étape :
Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires
CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes
Charlix (FRA/Normandie) - Les commissaires jaunes
Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant
#3333101
Gripp a écrit :
27 mai 2021, 22:24
PAGLIAORBA a écrit :
27 mai 2021, 22:19
quand ce jeu devient une loterie et malheureusement c'est souvent le cas sur les grands tours.
Encore faut-il tenter la chance ! :metalhead:
Bref, bien joué à Amady, qui est le seul à avoir osé Nicolas Roche dans sa sélection ! :super:

Après, s'il y a une loterie, c'est plus concernant les coureurs qui abandonnent sur un coup du sort et qu'on ne peut pas remplacer. :cry:
je ne suis pas d'accord avec toi, l'abandon est beaucoup moins impactant que ces échappées de fin de grand tour qui prennent 20 minutes

ce la fait bien sur partie du jeu, je déplore juste que cela ait tant d'importance, ce qui ne m'empeche pas de féliciter amady pour sa probable victoire
#3333120
L'échappée fleuve en fin de GT, ça fait partie du jeu et c'est ce qui fait le charme des Casquettes Jaunes, non ?
Tu préconises quoi : que ce genre d'étape soit neutralisée ? :genance:
D'ailleurs, chacun est libre de choisir ou pas des coureurs ayant ce type de profil. Et ce choix sera d'autant plus payant si les autres joueurs en face font des choix conservateurs, type coureurs du CG.

Alors que les abandons (sur chute notamment), là c'est vraiment de la pure loterie, et ça a de grosses conséquences : chances illusoires de bien figurer à la Casquette Jaune ou à la Bleue une fois qu'un leader a abandonné, voire élimination pure et simple quand l'effectif devient insuffisant. Ayant notamment perdu Landa et Buchmann, je peux en témoigner. :sylvain84:

Sur cette édition, 11 joueurs ont perdu 3 coureurs ou plus (Lemond Cello en a perdu 5 !) et il ne reste plus qu'une seule équipe complète... :pt1cable:
Avec des équipes décimées, forcément il y avait moins de chances pour tous ces joueurs d'attraper la bonne échappée. :reglement:


Proposition :
Ne pourrait-on pas sur les GT envisager d'avoir une liste de 8 remplaçants ? :w00t:
(si le dossard xx1 abandonne, on ferait rentrer en jeu le dossard yy1)
Dernière édition par Gripp le 28 mai 2021, 21:45, édité 1 fois.
#3333733
Les classements de l'étape 20


Classement des coureurs pris par les managers

1 CARUSO Damiano 00:00:00
2 BERNAL Egan 00:00:24
3 MARTÍNEZ Daniel 00:00:35
4 BARDET Romain 00:00:35
5 ALMEIDA João 00:00:41
6 YATES Simon 00:00:51
7 VLASOV Aleksandr 00:01:13
10 PEDRERO Antonio 00:02:23
12 FOSS Tobias 00:02:37
17 BILBAO Pello 00:04:08
18 RUBIO Einer 00:04:10
19 TEJADA Harold 00:04:44
20 GROßSCHARTNER Felix 00:05:29
25 VALTER Attila 00:06:50
26 FABBRO Matteo 00:06:50
31 ULISSI Diego 00:08:02
39 MOLLEMA Bauke 00:13:42
44 IZAGIRRE Gorka 00:13:42
55 PELLAUD Simon 00:17:58
61 BEVIN Patrick 00:22:10
73 PUCCIO Salvatore 00:27:55
77 VENDRAME Andrea 00:28:25
82 ARASHIRO Yukiya 00:31:17
101 ROCHE Nicolas 00:32:58
106 HEPBURN Michael 00:24:17
110 VAN DEN BERG J Julius 00:35:18
125 GAVIRIA Fernando 00:37:47
131 GANNA Filippo 00:38:05
136 VANHOUCKE Harm 00:38:05
143 CIMOLAI Davide 00:38:21
999 SIVAKOV Pavel DNF
999 CHAMPOUSSIN Clément DNF
999 LANDA Mikel DNF
999 MOHORIČ Matej DNF
999 BUCHMANN Emanuel DNF
999 EVENEPOEL Remco DNF
999 MASNADA Fausto DNF
999 CAICEDO Jonathan DNF
999 GUERREIRO Ruben DNF
999 REICHENBACH Sébastien DNF
999 DE MARCHI Alessandro DNF
999 NEILANDS Krists DNF
999 DEKKER David DNF
999 DE GENDT Thomas DNF
999 SCHULTZ Nick DNF
999 BRAMBILLA Gianluca DNF
999 CICCONE Giulio DNF

Casquette jaune

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers / Place des coureurs
1 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00

2 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:17 / 10 / 1 4 5 6 25
3 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:00:17 / 10 / 1 4 5 6 39

4 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:27 / 11 / 1 4 6 39 55
5 Coalize (FRA/Ile de France) – Big boss Roger 00:00:27 / 11 / 1 4 6 39 61

6 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:00:41

7 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:52

8 Juniortoo (BEL/Wallonie) – Faema Eddy 00:01:08 / 15 / 4 5 6 20
9 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:01:08 / 15 / 4 5 6 31

10 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:02:56

11 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:04:16

12 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:04:41 / 28 / 5 6 17 20 31
13 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:04:41 / 28 / 5 6 17 20 39
14 Charlix (FRA/Normandie) - Les commissaires jaunes 00:04:41 / 28 / 5 6 17 39

15 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:05:46

16 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:08:08

17 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:08:57

18 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:12:36

19 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:13:53

20 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:17:42

21 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:22:20

22 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:32:15

Classement général

Place Manager Temps
1 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:00
2 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:05:27
3 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:14:23
4 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:16:53
5 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:26:52
6 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:29:51
7 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:29:52
8 Coalize (FRA/Ile de France) – Big boss Roger 00:35:36
9 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:41:00
10 Charlix (FRA/Normandie) - Les commissaires jaunes 00:46:31
11 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:48:13
12 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:53:26
13 Juniortoo (BEL/Wallonie) – Faema Eddy 00:56:38
14 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 01:08:17
15 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 01:17:30
16 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 01:25:35
17 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 01:32:55
18 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 01:38:31
19 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 01:39:42
20 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 02:05:37
21 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 02:37:33
22 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 03:42:04

Casquette bleue

Place Manager Temps / Place 5ème / Somme 5 premiers
1 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00

2 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:04:13 / 25 / 41
3 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:04:13 / 25 / 43

4 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:05:25 / 31 / 76
5 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:05:25 / 31 / 79

6 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:11:05 / 39 / 55
7 Juniortoo (BEL/Wallonie) – Faema Eddy 00:11:05 / 39 / 74
8 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:11:05 / 39 / 77
9 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:11:05 / 39 / 81
10 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:11:05 / 39 / 85
11 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:11:05 / 39 / 87
12 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:11:05 / 44

13 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:15:21

14 Coalize (FRA/Ile de France) – Big boss Roger 00:19:33

15 Charlix (FRA/Normandie) - Les commissaires jaunes 00:25:48

16 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:32:41

17 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:35:28 / 136 / 204
18 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:35:28 / 136 / 288

Classement général

Place Manager Temps
1 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00
2 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:09:56
3 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:24:00
4 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:52:04
5 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:58:36
6 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 01:02:27
7 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 01:04:43
8 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 01:23:50
9 Juniortoo (BEL/Wallonie) – Faema Eddy 01:39:51
10 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 01:40:52
11 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 01:43:15
12 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 01:44:02
13 Coalize (FRA/Ile de France) – Big boss Roger 01:49:39
14 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 02:09:44
15 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 02:51:14
16 Charlix (FRA/Normandie) - Les commissaires jaunes 03:01:44
17 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 03:14:47
18 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 03:38:17

Casquette noire

Place Manager Temps / Place des coureurs ordre inverse
1 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:00

2 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:16 / 136 106
3 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:16 / 136 55
4 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:16 / 136 39 20 12
5 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:16 / 136 39 20 5
6 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:00:16 / 131

7 Charlix (FRA/Normandie) - Les commissaires jaunes 00:00:34 / 125 77 39 17
8 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:00:34 / 125 77 39 6
9 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:34 / 125 39

10 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:03:03

11 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:05:23

12 Coalize (FRA/Ile de France) – Big boss Roger 00:16:11

13 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:24:39 / 44 39 20
14 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:24:39 / 44 39 17
15 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:24:39 / 44 31
16 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:24:39 / 39 31 25
17 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:24:39 / 39 31 20
18 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:24:39 / 39 31 5
19 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:24:39 / 39 25
20 Juniortoo (BEL/Wallonie) – Faema Eddy 00:24:39 / 39 20
21 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:24:39 / 39 17

22 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:31:31

Classement général

Place Manager Temps
1 Charlix (FRA/Normandie) - Les commissaires jaunes 00:00:00
2 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:03:54
3 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:08:12
4 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:10:52
5 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:16:14
6 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:25:07
7 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:29:49
8 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:40:33
9 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:42:33
10 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:44:06
11 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 01:17:23
12 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 02:01:23
13 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 02:03:16
14 Juniortoo (BEL/Wallonie) – Faema Eddy 02:07:56
15 Coalize (FRA/Ile de France) – Big boss Roger 02:12:50
16 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 02:15:57
17 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 02:30:26
18 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 02:32:02
19 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 02:47:10
20 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 02:55:02
21 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 03:07:24
22 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 03:14:51

Casquette verte

Place Manager Points
1 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 266
2 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 263
3 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 212
4 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 194
5 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 167
6 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 159
7 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 159
8 Charlix (FRA/Normandie) - Les commissaires jaunes 144
9 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 143
10 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 132
11 Coalize (FRA/Ile de France) – Big boss Roger 105
12 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 94
13 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 66
14 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 64
15 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 53
16 Juniortoo (BEL/Wallonie) – Faema Eddy 50
17 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 36
18 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 30
19 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 22
20 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 18
21 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 14
22 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 8

Les porteurs de casquette pour la dernière étape :
Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger
CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes
Charlix (FRA/Normandie) - Les commissaires jaunes
Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant
#3334197
Les classements de la dernière étape et généraux


Classement des coureurs pris par les managers

1 GANNA Filippo 00:00:00
5 ALMEIDA João 00:00:27
12 FOSS Tobias 00:00:58
14 MARTÍNEZ Daniel 00:01:21
15 ULISSI Diego 00:01:23
17 CARUSO Damiano 00:01:23
18 GROßSCHARTNER Felix 00:01:23
19 VLASOV Aleksandr 00:01:26
20 VAN DEN BERG J Julius 00:01:38
23 HEPBURN Michael 00:01:52
24 BERNAL Egan 00:01:53
31 BARDET Romain 00:02:10
32 IZAGIRRE Gorka 00:02:11
37 TEJADA Harold 00:02:25
42 VALTER Attila 00:02:32
51 YATES Simon 00:02:45
52 BEVIN Patrick 00:02:46
56 VENDRAME Andrea 00:02:54
59 GAVIRIA Fernando 00:03:02
60 FABBRO Matteo 00:03:04
69 PUCCIO Salvatore 00:03:22
85 BILBAO Pello 00:03:40
94 ROCHE Nicolas 00:03:48
95 MOLLEMA Bauke 00:03:50
100 ARASHIRO Yukiya 00:03:55
102 CIMOLAI Davide 00:03:58
113 PEDRERO Antonio 00:04:18
134 PELLAUD Simon 00:05:19
141 VANHOUCKE Harm 00:05:40
143 RUBIO Einer 00:06:20
999 SIVAKOV Pavel DNF
999 CHAMPOUSSIN Clément DNF
999 LANDA Mikel DNF
999 MOHORIČ Matej DNF
999 BUCHMANN Emanuel DNF
999 EVENEPOEL Remco DNF
999 MASNADA Fausto DNF
999 CAICEDO Jonathan DNF
999 GUERREIRO Ruben DNF
999 REICHENBACH Sébastien DNF
999 DE MARCHI Alessandro DNF
999 NEILANDS Krists DNF
999 DEKKER David DNF
999 DE GENDT Thomas DNF
999 SCHULTZ Nick DNF
999 BRAMBILLA Gianluca DNF
999 CICCONE Giulio DNF

Casquette jaune

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers / Place des coureurs
1 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:00:00

2 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:58

3 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:01:21

4 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:01:23 / 38 / 5 15 18 24
5 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:01:23 / 38 / 5 15 18 51

6 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:01:53 / 44 / 5 15 24 31
7 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:01:53 / 44 / 5 15 24 32

8 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:02:10 / 51
9 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:02:10 / 53 / 5 17 31 42
10 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:02:10 / 53 / 5 17 31 51
11 Juniortoo (BEL/Wallonie) – Faema Eddy 00:02:10 / 54 / 5 18 31 51
12 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:02:10 / 54 / 5 18 31 95

13 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:02:45

14 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:03:33

15 Charlix (FRA/Normandie) - Les commissaires jaunes 00:04:16

16 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:04:23

17 Coalize (FRA/Ile de France) – Big boss Roger 00:04:28 / 99 / 17 31 51 52
18 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:04:28 / 99 / 17 31 51 95

19 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:05:02

20 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:05:24

21 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:05:52

22 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:06:46

Classement général final

Place Manager Temps
1 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:00
2 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:05:10
3 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:16:41
4 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:16:53
5 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:25:30
6 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:28:57
7 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:29:35
8 Coalize (FRA/Ile de France) – Big boss Roger 00:37:54
9 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:40:10
10 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:48:13
11 Charlix (FRA/Normandie) - Les commissaires jaunes 00:48:37
12 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:52:38
13 Juniortoo (BEL/Wallonie) – Faema Eddy 00:56:38
14 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 01:11:09
15 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 01:18:05
16 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 01:23:05
17 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 01:32:55
18 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 01:41:05
19 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 01:43:07
20 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 02:09:19
21 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 02:40:47
22 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 03:44:17

Casquette bleue

Place Manager Temps / Place 5ème / Somme 5 premiers
1 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00

2 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:18

3 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:39

4 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:52

5 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:01:01 / 56 / 158
6 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:01:01 / 56 / 160

7 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:01:47 / 85 / 174
8 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:01:47 / 85 / 218
9 Charlix (FRA/Normandie) - Les commissaires jaunes 00:01:47 / 85 / 256

10 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:01:55

11 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:01:57 / 95 / 170
12 Juniortoo (BEL/Wallonie) – Faema Eddy 00:01:57 / 95 / 200
13 Coalize (FRA/Ile de France) – Big boss Roger 00:01:57 / 95 / 246

14 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:02:02

15 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:02:25

16 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:03:26

17 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:03:47 / 141 / 290
18 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:03:47 / 141 / 304

Classement général final

Place Manager Temps
1 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00
2 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:10:41
3 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:25:02
4 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:54:11
5 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:58:58
6 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 01:03:38
7 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 01:05:54
8 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 01:25:47
9 Juniortoo (BEL/Wallonie) – Faema Eddy 01:41:58
10 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 01:44:28
11 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 01:45:20
12 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 01:46:37
13 Coalize (FRA/Ile de France) – Big boss Roger 01:51:46
14 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 02:11:41
15 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 02:55:11
16 Charlix (FRA/Normandie) - Les commissaires jaunes 03:03:41
17 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 03:18:44
18 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 03:40:29

Casquette noire

Place Manager Temps / Place des coureurs ordre inverse
1 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00

2 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:40 / 141 134
3 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:40 / 141 95 31 24
4 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:40 / 141 95 31 23
5 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:40 / 141 95 31 18

6 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:02:02

7 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:02:22

8 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:02:25

9 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:02:30 / 95 94
10 Charlix (FRA/Normandie) - Les commissaires jaunes 00:02:30 / 95 85 59 56
11 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:02:30 / 95 85 59 51
12 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:02:30 / 95 85 51 32
13 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:02:30 / 95 85 51 18
14 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:02:30 / 95 85 32
15 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:02:30 / 95 59
16 Coalize (FRA/Ile de France) – Big boss Roger 00:02:30 / 95 52
17 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:02:30 / 95 51 42 31 17
18 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:02:30 / 95 51 42 31 15
19 Juniortoo (BEL/Wallonie) – Faema Eddy 00:02:30 / 95 51 31
20 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:02:30 / 95 31

21 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:02:40

22 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:04:54

Classement général final

Place Manager Temps
1 Charlix (FRA/Normandie) - Les commissaires jaunes 00:00:00
2 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:06:18
3 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:06:22
4 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:10:47
5 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:16:14
6 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:24:59
7 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:29:49
8 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:38:43
9 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:40:43
10 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:42:16
11 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 01:17:23
12 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 02:01:23
13 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 02:03:16
14 Juniortoo (BEL/Wallonie) – Faema Eddy 02:07:56
15 Coalize (FRA/Ile de France) – Big boss Roger 02:12:50
16 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 02:13:27
17 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 02:30:36
18 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 02:32:02
19 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 02:47:10
20 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 02:54:34
21 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 03:07:24
22 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 03:14:51

Casquette verte

Place Manager Points
1 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 283
2 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 270
3 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 218
4 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 204
5 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 175
6 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 173
7 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 172
8 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 168
9 Charlix (FRA/Normandie) - Les commissaires jaunes 144
10 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 140
11 Coalize (FRA/Ile de France) – Big boss Roger 105
12 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 94
13 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 76
14 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 66
15 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 53
16 Juniortoo (BEL/Wallonie) – Faema Eddy 50
17 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 36
18 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 30
19 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 22
20 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 18
21 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 14
22 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 8

Equipe

1 Les retardataires 5 (2 Amady21 / 3 Ptibut)
2 Big boss Roger 9 (1 Lusa / 8 Coalize)
3 Sanne Cant 11 (4 Nopik / 7 Clipper)
4 Les commissaires jaunes 14 (5 CPTmatros / 9 Matthmic)
5 Faema Eddy 31 (13 Juniortoo / 18 Gripp)
#3334322
Gripp a écrit :
28 mai 2021, 21:25
L'échappée fleuve en fin de GT, ça fait partie du jeu et c'est ce qui fait le charme des Casquettes Jaunes, non ?
Tu préconises quoi : que ce genre d'étape soit neutralisée ? :genance:
D'ailleurs, chacun est libre de choisir ou pas des coureurs ayant ce type de profil. Et ce choix sera d'autant plus payant si les autres joueurs en face font des choix conservateurs, type coureurs du CG.

Alors que les abandons (sur chute notamment), là c'est vraiment de la pure loterie, et ça a de grosses conséquences : chances illusoires de bien figurer à la Casquette Jaune ou à la Bleue une fois qu'un leader a abandonné, voire élimination pure et simple quand l'effectif devient insuffisant. Ayant notamment perdu Landa et Buchmann, je peux en témoigner. :sylvain84:

Sur cette édition, 11 joueurs ont perdu 3 coureurs ou plus (Lemond Cello en a perdu 5 !) et il ne reste plus qu'une seule équipe complète... :pt1cable:
Avec des équipes décimées, forcément il y avait moins de chances pour tous ces joueurs d'attraper la bonne échappée. :reglement:


Proposition :
Ne pourrait-on pas sur les GT envisager d'avoir une liste de 8 remplaçants ? :w00t:
(si le dossard xx1 abandonne, on ferait rentrer en jeu le dossard yy1)
je ne préconise rien, je fais juste un constat

pour moi le jeu c'est de faire la meilleure équipe possible, pas de chercher le coup de poker; mais chacun voit comme il veut quand il compose son équipe

moi perdre sur un abandon ne me choque pas

après c'est normal dans un classement aux temps, aux places ça aurait moins d'importance et encore quand on voit l'arrivée du peloton dans l'étape concernée

en tout cas bravo à lusa,

Fantastique victoire de Pagliaorba et superbe d&ea[…]

Jeux Olympiques Tokyo

Là, ca a été un peu loi[…]

Jeux Olympiques 2020

Énorme demi finale de la française[…]

GP Kranj (1.2), dimanche 25 juillet: http[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site