Retrouvez ici, le jeu des casquettes jaunes, organisé par Coalize

Modérateur : Modos jeux

#3310243
Flèche Wallonne (WT)


Il vous faut faire un choix de 7 coureurs, en fonction de la startlist. Je ne prends en compte, si possible, que la startlist officiel du site de l'épreuve.

Comment jouer ?
Le but de ce jeu est de composer une équipe en fonction des numéros de dossards des coureurs :
En 1 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 1, en 2 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 2 et ainsi de suite.
Il n'est pas possible de sélectionner deux coureurs de la même équipe,

Il est important de noter le numéro complet du dossard du coureur faisant foi en cas d'erreur dans la notation du nom du coureur,

Il est fortement conseillé d'ajouter après son équipe titulaire une ou plusieurs équipes de pioche et/ou des remplaçants en cas de changements réglementaires (mauvais numéro de dossard, oubli d'un dossard, deux coureurs de la même équipe, deux compositions d'équipe strictement identique) afin que je choisisse vos second choix s'il respecte le règlement.

Vous avez jusqu'à mercredi 21/04/2021 à 11h00 pour rendre et modifier éventuellement votre liste (la liste prise en compte sera la dernière envoyée). La liste doit être envoyée exclusivement par MP à à moi-même, pour ce faire cliquer sur la petite photo en haut à gauche de mon topic, une petite fenêtre va s'ouvrir, cliquer sur la bulle en bas à droite et vous aurez directement le MP à remplir.
Bien vouloir mettre LCJ FW au début du titre du MP, merci,

Modèle d'inscription :

Nationalité : 
Là ou vous vivez : Département ou région pour la France, canton pour la Suisse, une des 3 régions pour la Belgique (Bruxelles, Flandres, Wallonie), et pour les autres pays et bien j'ignore comment vous fonctionnez.
Equipe : Attention il faut intégrer une équipe obligatoirement.

Titulaires :

N° dossard finissant en 1 : Nom Prénom
et idem jusqu'au dossard 7

Remplaçants et/ou équipes pioches (conseillé), à mettre dans l'ordre que vous préférez.

Remplaçants
Idem titulaires avec des numéros différents et si possible des équipes différentes, c'est encore mieux.

Equipes de pioche : 
Pour dossard finissant en 1 Equipe X
Pour dossard finissant en 2 Equipe N
etc...
ou alors
Equipe 1 : XX
Equipe 2 : YY

Vous pouvez mettre des remplaçants et des équipes pioches ou que des remplaçants ou que des équipes pioches mais au moins une proposition afin que je puisse éventuellement faire des changements si nécessaire..

Les casquettes en jeu sur cette épreuve :
- Casquette Jaune du classement général (Somme des temps des 3 premiers coureurs)
- Casquette Bleue du contre la montre par équipes (Le temps du 5ème coureur)
- Casquette Noire du temps du meilleur « mauvais » de votre équipe (l’équipe doit finir au complet pour être classée)
- Casquette Rouge de la moyenne des places obtenus par tous vos coureurs (l’équipe doit finir au complet pour être classée)

Le règlement et le barème sont consultable sur les topics appropriés.

Bien entendu, je vais aussi jouer, je ferais mon équipe mais sans regarder les équipes éventuellement déjà postés sur ma messagerie. J'espère que vous aurez confiance en moi.

PETIT RAPPEL
Ici on joue pour le plaisir, des erreurs peuvent survenir, on le signale mais pas la peine de s'énerver sinon cela sera vite réglé, je prends de mon temps de vie pour organiser ce jeu en espérant vous faire plaisir. Les petits « pics » sont acceptés dans la limite du tolérable. S'il y a problème avec un joueur, il sera exclu du jeu et il en sera référé aux modérateurs du site.

Lusa
#3312267
Les 16 engagés


Big boss Roger
Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger
181 ROGLIČ
62 CARAPAZ
133 CHAVES
74 KONRAD
175 HENAO
106 MOLARD
147 LUTSENKO
Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger
181 ROGLIČ
42 CAICEDO à la place de 2 POGACAR (non partant) ⇒ Remplaçant : 42 CAICEDO
123 HAIG
94 GESCHKE
105 MADOUAS
76 SCHELLING
67 YATES
Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger
181 ROGLIČ
22 BOIVIN à la place de 2 POGACAR (non partant) ⇒ Pas de remplaçant et pas d’équipe pioche : 22 BOIVIN
123 HAIG
74 KONRAD
65 KWIATKOWSKI
16 PARET-PEINTRE
57 VANSEVENANT
Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger
181 ROGLIČ
62 CARAPAZ à la place de 2 POGACAR (non partant) ⇒ Equipe pioche INEOS : 62 CARAPAZ
133 CHAVES
174 CLARKE
125 POELS
76 SCHELLING
57 VANSEVENANT

Les commissaires jaunes
Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes
181 ROGLIČ
152 GILBERT
203 HERMANS
74 KONRAD
125 POELS
106 MOLARD
67 YATES
CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes
181 ROGLIČ
92 BARCELÓ à la place de 2 POGACAR (non partant) ⇒ Equipe pioche COFIDIS : 92 BARCELO
43 CARR
74 KONRAD
65 KWIATKOWSKI
106 MOLARD
57 VANSEVENANT
Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes
181 ROGLIČ
142 ARANBURU à la place de 2 POGACAR (non partant) ⇒ Remplaçant : 142 ARANBURU
133 CHAVES
94 GESCHKE
105 MADOUAS
76 SCHELLING
67 YATES
Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes
61 PIDCOCK
152 GILBERT
123 HAIG
74 KONRAD
105 MADOUAS
16 PARET-PEINTRE
57 VANSEVENANT

Sanne Cant
Thrice (FRA/….) - Sanne Cant
51 ALAPHILIPPE
142 ARANBURU
203 HERMANS
74 KONRAD
65 KWIATKOWSKI
106 MOLARD
187 VINGEGAARD

Les retardataires
Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires
181 ROGLIČ
52 CATTANEO à la place de 2 POGACAR (non partant) ⇒ Equipe pioche DECEUNINK : 52 CATTANEO
133 CHAVES
194 JORGENSON
105 MADOUAS
76 SCHELLING
67 YATES
Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires
51 ALAPHILIPPE
142 ARANBURU à la place de 2 POGACAR (non partant) ⇒ Equipe pioche ASTANA : 142 ARANBURU
123 HAIG
74 KONRAD
65 KWIATKOWSKI
16 PARET-PEINTRE
137 STANNARD
Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires
181 ROGLIČ
62 CARAPAZ
133 CHAVES
74 KONRAD
125 POELS
16 PARET-PEINTRE
57 VANSEVENANT

Faema Eddy
Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy
21 WOODS à la place de 1 HIRSCHI (non partant) ⇒ Pas de remplaçant et pas d’équipe pioche : 21 WOODS
12 CHAMPOUSSIN
43 CARR
124 MOHORIČ
55 HONORÉ
76 SCHELLING
67 YATES
Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy
51 ALAPHILIPPE
12 CHAMPOUSSIN à la place de 2 POGACAR (non partant) ⇒ Remplaçant : 12 CHAMPOUSSIN
193 GARCÍA CORTINA
74 KONRAD
65 KWIATKOWSKI
106 MOLARD
187 VINGEGAARD
Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy
181 ROGLIČ
12 CHAMPOUSSIN à la place de 2 POGACAR (non partant) ⇒ Pas de remplaçant et pas d’équipe pioche : 12 CHAMPOUSSIN
203 HERMANS
74 KONRAD
65 KWIATKOWSKI
46 VALGREN
57 VANSEVENANT
Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy
181 ROGLIČ
12 CHAMPOUSSIN à la place de 2 POGACAR (non partant) ⇒ Remplaçant : 12 CHAMPOUSSIN
133 CHAVES
74 KONRAD
125 POELS
166 TULETT
67 YATES
#3312553
Les classements


Casquette jaune

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers / Place des coureurs
1 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:00 / 19 / 2 8 9 15 22
2 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:00 / 19 / 2 8 9 15 28
3 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:00:00 / 19 / 2 8 9 22

4 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:05 / 22
5 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:05 / 23

6 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:10 / 28
7 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:10 / 29
8 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:10 / 31 / 2 14 15 20
9 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:10 / 31 / 2 14 15 23

10 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:15

11 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:16

12 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:26 / 39
13 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:26 / 40 / 2
14 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:26 / 40 / 6
15 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:26 / 41

16 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:59

Casquette bleue

Place Manager Temps / Place 5ème / Somme 5 premiers
1 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:00

2 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:05 / 22 / 56
3 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:05 / 22 / 73
4 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:05 / 23 / 66
5 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:05 / 23 / 71

6 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:00:09 / 27 / 68
7 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:09 / 27 / 81
8 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:09 / 27 / 86
9 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:09 / 28

10 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:15 / 33
11 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:15 / 34

12 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:38 / 45 / 128
13 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:38 / 45 / 146

14 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:02:24 / 76 / 119
15 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:02:24 / 76 / 172

16 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:04:18

Casquette noire

Place Manager Temps / Place des coureurs ordre inverse
1 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:00

2 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:07:30

3 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:08:58 / 86 85 76 55
4 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:08:58 / 86 85 76 20
5 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:08:58 / 86 70

6 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:09:07 / 85 65
7 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:09:07 / 85 57

8 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:09:47

9 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:11:01

10 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:11:13

11 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:12:41

12 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:12:46

13 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:12:47

14 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:12:52

15 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:13:10

DNF Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy

Casquette rouge

Place Manager Moyenne
1 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 16,5714285714286
2 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 17,7142857142857
3 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 21,7142857142857
4 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 24,5714285714286
5 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 25,4285714285714
6 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 25,7142857142857
7 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 26,7142857142857
8 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 27,7142857142857
9 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 31,1428571428571
10 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 36,5714285714286
11 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 36,5714285714286
12 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 41,1428571428572
13 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 41,4285714285714
14 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 49
15 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 51,8571428571429

DNF Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy

Equipe

1 Big boss Roger 5 (2 Lusa / 3 Loloherrera)
2 Les retardataires 8 (1 Batman / 7 Amady21)
3 Faema Eddy 13 (4 Lemond Cello / 9 Josedin ) puis 12 Gripp
4 Les commissaires jaunes 13 (5 Pagliaorba / 8 Matthmic) puis 13 CPTmatros

Je suis aller voir les cotes des books et effect[…]

https://i.imgur.com/lLs6qxz.png Les tours r&e[…]

Total Direct Energie 2021

Enfin là elle ne peut pas courir tout sim[…]

Cyclisme et télévision 2021

Eurosport a encore fait très fort ce matin […]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site