Retrouvez ici, le jeu des casquettes jaunes, organisé par Coalize

Modérateur : Modos jeux

#3306900
Flèche Brabançonne (HC)


Il vous faut faire un choix de 7 coureurs, en fonction de la startlist. Je ne prends en compte, si possible, que la startlist officiel du site de l'épreuve.

Comment jouer ?
Le but de ce jeu est de composer une équipe en fonction des numéros de dossards des coureurs :
En 1 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 1, en 2 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 2 et ainsi de suite.
Il n'est pas possible de sélectionner deux coureurs de la même équipe,

Il est important de noter le numéro complet du dossard du coureur faisant foi en cas d'erreur dans la notation du nom du coureur,

Il est fortement conseillé d'ajouter après son équipe titulaire une ou plusieurs équipes de pioche et/ou des remplaçants en cas de changements réglementaires (mauvais numéro de dossard, oubli d'un dossard, deux coureurs de la même équipe, deux compositions d'équipe strictement identique) afin que je choisisse vos second choix s'il respecte le règlement.

Vous avez jusqu'à mercredi 14/04/2021 à 11h00 pour rendre et modifier éventuellement votre liste (la liste prise en compte sera la dernière envoyée). La liste doit être envoyée exclusivement par MP à à moi-même, pour ce faire cliquer sur la petite photo en haut à gauche de mon topic, une petite fenêtre va s'ouvrir, cliquer sur la bulle en bas à droite et vous aurez directement le MP à remplir.
Bien vouloir mettre LCJ FB au début du titre du MP, merci,

Modèle d'inscription :

Nationalité : 
Là ou vous vivez : Département ou région pour la France, canton pour la Suisse, une des 3 régions pour la Belgique (Bruxelles, Flandres, Wallonie), et pour les autres pays et bien j'ignore comment vous fonctionnez.
Equipe : Attention il faut intégrer une équipe obligatoirement.

Titulaires :

N° dossard finissant en 1 : Nom Prénom
et idem jusqu'au dossard 7

Remplaçants et/ou équipes pioches (conseillé), à mettre dans l'ordre que vous préférez.

Remplaçants
Idem titulaires avec des numéros différents et si possible des équipes différentes, c'est encore mieux.

Equipes de pioche : 
Pour dossard finissant en 1 Equipe X
Pour dossard finissant en 2 Equipe N
etc...
ou alors
Equipe 1 : XX
Equipe 2 : YY

Vous pouvez mettre des remplaçants et des équipes pioches ou que des remplaçants ou que des équipes pioches mais au moins une proposition afin que je puisse éventuellement faire des changements si nécessaire..

Les casquettes en jeu sur cette épreuve :
- Casquette Jaune du classement général (Somme des temps des 3 premiers coureurs)
- Casquette Bleue du contre la montre par équipes (Le temps du 5ème coureur)
- Casquette Noire du temps du meilleur « mauvais » de votre équipe (l’équipe doit finir au complet pour être classée)
- Casquette Rouge de la moyenne des places obtenus par tous vos coureurs (l’équipe doit finir au complet pour être classée)

Le règlement et le barème sont consultable sur les topics appropriés.

Bien entendu, je vais aussi jouer, je ferais mon équipe mais sans regarder les équipes éventuellement déjà postés sur ma messagerie. J'espère que vous aurez confiance en moi.

PETIT RAPPEL
Ici on joue pour le plaisir, des erreurs peuvent survenir, on le signale mais pas la peine de s'énerver sinon cela sera vite réglé, je prends de mon temps de vie pour organiser ce jeu en espérant vous faire plaisir. Les petits « pics » sont acceptés dans la limite du tolérable. S'il y a problème avec un joueur, il sera exclu du jeu et il en sera référé aux modérateurs du site.

Lusa
#3308260
Les 16 engagés


Big boss Roger
Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger
151 STUYVEN
162 BYSTRØM
33 COSNEFROY
84 MADOUAS
45 MOHORIČ
216 TURGIS
117 VAN HOOYDONCK
Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger
111 VAN AERT
72 CARR
33 COSNEFROY
84 MADOUAS
175 SBARAGLI
216 TURGIS
7 SÉNÉCHAL
Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger
111 VAN AERT
12 DE GENDT
173 MEURISSE
84 MADOUAS
55 MEEUS
46 TEUNS
7 SÉNÉCHAL
Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger
111 VAN AERT
72 CARR
33 COSNEFROY
84 MADOUAS
135 LEKNESSUND
46 TEUNS
7 SÉNÉCHAL

Les commissaires jaunes
Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes
111 VAN AERT
92 CARAPAZ
3 LAMPAERT
84 MADOUAS
46 TEUNS
216 TURGIS
17 VLIEGEN
Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes
111 VAN AERT
12 DE GENDT
33 COSNEFROY
184 ROBEET
55 MEEUS
216 TURGIS
7 SÉNÉCHAL

Sanne Cant
Thrice (FRA/….) - Sanne Cant
111 VAN AERT
72 CARR
33 COSNEFROY
84 MADOUAS
5 HONORÉ
216 TURGIS
147 POWER
Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant
31 VAN AVERMAET
92 CARAPAZ
223 HOELGAARD
84 MADOUAS
5 HONORÉ
56 SCHELLING
217 VAN GESTEL
Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant
111 VAN AERT
72 CARR
173 MEURISSE
84 MADOUAS
45 MOHORIČ
16 EIKING
7 SÉNÉCHAL
Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant
111 VAN AERT
102 BIERMANS
203 BARTHE
184 ROBEET
55 MEEUS
216 TURGIS
7 SÉNÉCHAL

Les retardataires
Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires
111 VAN AERT
12 DE GENDT
93 DUNBAR
84 MADOUAS
35 PARET-PEINTRE
46 TEUNS
127 STANNARD
Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires
121 MATTHEWS
92 CARAPAZ
33 COSNEFROY
84 MADOUAS
5 HONORÉ
16 EIKING
147 POWER

Faema Eddy
Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy
111 VAN AERT
72 CARR
33 COSNEFROY
84 MADOUAS
5 HONORÉ
46 TEUNS
17 VLIEGEN
Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy
111 VAN AERT
162 BYSTRØM
223 HOELGAARD
84 MADOUAS
35 PARET-PEINTRE
216 TURGIS
7 SÉNÉCHAL
Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy
111 VAN AERT
2 CAVAGNA
223 HOELGAARD
84 MADOUAS
135 LEKNESSUND
216 TURGIS
127 STANNARD
Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy
121 MATTHEWS
92 CARAPAZ
23 GOOSSENS
84 MADOUAS
5 HONORÉ
46 TEUNS
177 DE BONDT
#3309052
Les classements


Casquette jaune

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers / Place des coureurs
1 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:00 / 15
2 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:00:00 / 17 / 2 7 8 10
3 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:00 / 17 / 2 7 8 14

4 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:05

5 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:41 / 23 / 2 7 14 31
6 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:41 / 23 / 2 7 14 53
7 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:41 / 24 / 2 8 14 24
8 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:41 / 24 / 2 8 14 26

9 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:01:21

10 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:01:27 / 37
11 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:01:27 / 42

12 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:01:29 / 30
13 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:01:29 / 34

14 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:01:34 / 53
15 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:01:34 / 59

16 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:03:12

Casquette bleue

Place Manager Temps / Place 5ème / Somme 5 premiers
1 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:00:00 / 14 / 41
2 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:00 / 14 / 43

3 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:05 / 21
4 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:05 / 26 / 57
5 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:05 / 26 / 74
6 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:00:05 / 31
7 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:05 / 35
8 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:05 / 40

9 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:00:34

10 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:37

11 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:40

12 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:01:31 / 69 / 134
13 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:01:31 / 69 / 166

14 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:05:54 / 89 / 249
15 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:05:54 / 89 / 296

DNF Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires

Casquette noire

Place Manager Temps
1 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:00

DNF Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy
DNF Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger
DNF Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant
DNF Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger
DNF Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes
DNF Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger
DNF Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy
DNF Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes
DNF Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger
DNF Thrice (FRA/….) - Sanne Cant
DNF Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant
DNF Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy
DNF Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant
DNF Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires
DNF Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy

Casquette rouge

Place Manager Moyenne
1 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 27,7142857142857

DNF Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy
DNF Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger
DNF Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant
DNF Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger
DNF Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes
DNF Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger
DNF Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy
DNF Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes
DNF Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger
DNF Thrice (FRA/….) - Sanne Cant
DNF Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant
DNF Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy
DNF Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant
DNF Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires
DNF Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy

Equipe

1 Faema Eddy 7 (3 Alexceli / 4 Josedin)
2 Big boss Roger 8 (2 Loloherrera / 6 Bouygues-man)
3 Les commissaires jaunes 14 (5 pagliaorba / 9 Kivolanov_Volabov)
4 Les retardataires 15 (1 Amady21 / 14 Batman)
5 Sanne Cant 19 (8 Thrice / 11 Ancelin)

Je ne pense pas. Y aller pour gagner 10 seco[…]

Total Direct Energie 2021

Après quelques recherches sur Strava, Maitr[…]

Paris sportifs 2021

Ha oui Désolé ! Ok merci je ne savai[…]

Lappartient, UCI, réformes and co.

Il me semble que c'est ça damien, des bid[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site