Retrouvez ici, le jeu des casquettes jaunes, organisé par Coalize

Modérateur : Modos jeux

#3301647
A travers les Flandres (WT)


Il vous faut faire un choix de 7 coureurs, en fonction de la startlist. Je ne prends en compte, si possible, que la startlist officiel du site de l'épreuve.

Comment jouer ?
Le but de ce jeu est de composer une équipe en fonction des numéros de dossards des coureurs :
En 1 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 1, en 2 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 2 et ainsi de suite.
Il n'est pas possible de sélectionner deux coureurs de la même équipe,

Il est important de noter le numéro complet du dossard du coureur faisant foi en cas d'erreur dans la notation du nom du coureur,

Il est fortement conseillé d'ajouter après son équipe titulaire une ou plusieurs équipes de pioche et/ou des remplaçants en cas de changements réglementaires (mauvais numéro de dossard, oubli d'un dossard, deux coureurs de la même équipe, deux compositions d'équipe strictement identique) afin que je choisisse vos second choix s'il respecte le règlement.

Vous avez jusqu'à mercredi 31/03/2021 à 10h30 pour rendre et modifier éventuellement votre liste (la liste prise en compte sera la dernière envoyée). La liste doit être envoyée exclusivement par MP à à moi-même, pour ce faire cliquer sur la petite photo en haut à gauche de mon topic, une petite fenêtre va s'ouvrir, cliquer sur la bulle en bas à droite et vous aurez directement le MP à remplir.
Bien vouloir mettre LCJ ATF au début du titre du MP, merci,

Modèle d'inscription :

Nationalité : 
Là ou vous vivez : Département ou région pour la France, canton pour la Suisse, une des 3 régions pour la Belgique (Bruxelles, Flandres, Wallonie), et pour les autres pays et bien j'ignore comment vous fonctionnez.
Equipe : Attention il faut intégrer une équipe obligatoirement.

Titulaires :

N° dossard finissant en 1 : Nom Prénom
et idem jusqu'au dossard 7

Remplaçants et/ou équipes pioches (conseillé), à mettre dans l'ordre que vous préférez.

Remplaçants
Idem titulaires avec des numéros différents et si possible des équipes différentes, c'est encore mieux.

Equipes de pioche : 
Pour dossard finissant en 1 Equipe X
Pour dossard finissant en 2 Equipe N
etc...
ou alors
Equipe 1 : XX
Equipe 2 : YY

Vous pouvez mettre des remplaçants et des équipes pioches ou que des remplaçants ou que des équipes pioches mais au moins une proposition afin que je puisse éventuellement faire des changements si nécessaire..

Les casquettes en jeu sur cette épreuve :
- Casquette Jaune du classement général (Somme des temps des 3 premiers coureurs)
- Casquette Bleue du contre la montre par équipes (Le temps du 5ème coureur)
- Casquette Noire du temps du meilleur « mauvais » de votre équipe (l’équipe doit finir au complet pour être classée)
- Casquette Rouge de la moyenne des places obtenus par tous vos coureurs (l’équipe doit finir au complet pour être classée)

Le règlement et le barème sont consultable sur les topics appropriés.

Bien entendu, je vais aussi jouer, je ferais mon équipe mais sans regarder les équipes éventuellement déjà postés sur ma messagerie. J'espère que vous aurez confiance en moi.

PETIT RAPPEL
Ici on joue pour le plaisir, des erreurs peuvent survenir, on le signale mais pas la peine de s'énerver sinon cela sera vite réglé, je prends de mon temps de vie pour organiser ce jeu en espérant vous faire plaisir. Les petits « pics » sont acceptés dans la limite du tolérable. S'il y a problème avec un joueur, il sera exclu du jeu et il en sera référé aux modérateurs du site.

Lusa
#3302093
Les 17 engagés


Big boss Roger
Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger
1 VAN DER POEL
162 POLITT
133 KÜNG
54 KRAGH ANDERSEN
15 LAMPAERT
126 VAN POPPEL D
117 VAN BAARLE
Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger
1 VAN DER POEL
192 NAESEN
133 KÜNG
54 KRAGH ANDERSEN
15 LAMPAERT
106 VAN ASBROECK
217 TURGIS
Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger
1 VAN DER POEL
22 TRENTIN
133 KÜNG
54 KRAGH ANDERSEN
15 LAMPAERT
126 VAN POPPEL D
217 TURGIS
Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger
1 VAN DER POEL
22 TRENTIN
133 KÜNG
54 KRAGH ANDERSEN
155 LAPORTE
126 VAN POPPEL D
17 SÉNÉCHAL

Les commissaires jaunes
Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes
1 VAN DER POEL
192 NAESEN
133 KÜNG
144 KEUKELEIRE
155 LAPORTE
16 BALLERINI
117 VAN BAARLE
Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes
1 VAN DER POEL
22 TRENTIN
133 KÜNG
74 JACOBS
15 LAMPAERT
126 VAN POPPEL D
117 VAN BAARLE
Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes
111 PIDCOCK
92 DEKKER
3 MERLIER
54 KRAGH ANDERSEN
15 LAMPAERT
106 VAN ASBROECK
217 TURGIS

Sanne Cant
Thrice (FRA/….) - Sanne Cant
41 NIZZOLO
92 DEKKER
3 MERLIER
54 KRAGH ANDERSEN
115 HAYTER
16 BALLERINI
217 TURGIS
Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant
111 PIDCOCK
22 TRENTIN
93 EENKHOORN
54 KRAGH ANDERSEN
155 LAPORTE
106 VAN ASBROECK
17 SÉNÉCHAL
Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant
1 VAN DER POEL
22 TRENTIN
133 KÜNG
54 KRAGH ANDERSEN
225 LECROQ
106 VAN ASBROECK
17 SÉNÉCHAL
Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant
41 NIZZOLO
172 COLBRELLI
3 MERLIER
54 KRAGH ANDERSEN
155 LAPORTE
16 BALLERINI
27 GIBBONS à la place de 37 THEUNS (non partant) ⇒ Equipe pioche UAE : 27 GIBBONS

Les retardataires
Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires
1 VAN DER POEL
22 TRENTIN
133 KÜNG
54 KRAGH ANDERSEN
15 LAMPAERT
66 JANSEN
197 JULLIEN à la place de 37 THEUNS (non partant) ⇒ Equipe pioche AG2R : 197 JULLIEN
Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires
1 VAN DER POEL
22 TRENTIN
133 KÜNG
54 KRAGH ANDERSEN
15 LAMPAERT
106 VAN ASBROECK
117 VAN BAARLE

Faema Eddy
Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy
111 PIDCOCK
12 ASGREEN
3 MERLIER
174 HALLER
155 LAPORTE
46 VINJEBO
87 VERMEERSCH
Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy
1 VAN DER POEL
192 NAESEN
133 KÜNG
24 BYSTRØM
15 LAMPAERT
126 VAN POPPEL D
117 VAN BAARLE
Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy
41 NIZZOLO
92 DEKKER
3 MERLIER
54 KRAGH ANDERSEN
115 HAYTER
16 BALLERINI
67 KONYCHEV à la place de 37 THEUNS (non partant) ⇒ Pas de remplaçant et pas d’équipe pioche : 67 KONYCHEV
Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy
41 NIZZOLO
22 TRENTIN
3 MERLIER
54 KRAGH ANDERSEN
115 HAYTER
66 JANSEN
17 SÉNÉCHAL
#3302399
Les classements


Casquette jaune

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers / Place des coureurs
1 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 22
2 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:00 / 24
3 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 25 / 1 4 20 48
4 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:00 / 25 / 1 4 20 58
5 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:00 / 43

6 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:26 / 15
7 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:00:26 / 20
8 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:26 / 22
9 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:26 / 23
10 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:26 / 29
11 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:00:26 / 31 / 2 9 20 28
12 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:00:26 / 31 / 2 9 20 48
13 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:26 / 31 / 4
14 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:26 / 32
15 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:26 / 35
16 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:26 / 74

17 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:01:41

Casquette bleue

Place Manager Temps / Place 5ème / Somme 5 premiers
1 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:00 / 20
2 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:00:00 / 43
3 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:00 / 48

4 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:01:15 / 58 / 131
5 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:01:15 / 58 / 137
6 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:01:15 / 58 / 138
7 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:01:15 / 58 / 149

8 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:01:34

9 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:04:02 / 63 / 143
10 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:04:02 / 63 / 146
11 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:04:02 / 63 / 152

12 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:05:19 / 64 / 122
13 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:05:19 / 64 / 214

14 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:07:48 / 73
15 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:07:48 / 93

DNF Thrice (FRA/….) - Sanne Cant
DNF Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy

Casquette noire

Place Manager Temps
1 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:00

DNF Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy
DNF Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant
DNF Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes
DNF Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger
DNF Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger
DNF Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger
DNF Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires
DNF Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes
DNF Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires
DNF Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger
DNF Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes
DNF Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant
DNF Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant
DNF Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy
DNF Thrice (FRA/….) - Sanne Cant
DNF Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy

Casquette rouge

Place Manager Moyenne
1 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 33,4285714285714

DNF Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy
DNF Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant
DNF Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes
DNF Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger
DNF Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger
DNF Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger
DNF Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires
DNF Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes
DNF Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires
DNF Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger
DNF Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes
DNF Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant
DNF Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant
DNF Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy
DNF Thrice (FRA/….) - Sanne Cant
DNF Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy

Equipe

1 Les commissaires jaunes 4 (1 Matthmic / 3 Pagliaorba)
2 Faema Eddy 11 (2 Gripp / 9 Lemond Cello)
3 Sanne Cant 15 (7 Clipper / 8 Thrice)
4 Big boss Roger 17 (5 Lusa / 12 Loloherrera)
5 Les retardataires 20 (4 Batman / 16 Ptibut)

Ouf! On a le temps de récupér[…]

Purée mais à chaque fois je me dis q[…]

Gaviria ça vaut pas le charisme de Keld[…]

Groupama-FDJ La Conti 2021

peu de course pour s'exprimer, peu de place &agrav[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site