Retrouvez ici, le jeu des casquettes jaunes, organisé par Coalize

Modérateur : Modos jeux

#3300729
Gent Wevelgem (WT)


Il vous faut faire un choix de 7 coureurs, en fonction de la startlist. Je ne prends en compte, si possible, que la startlist officiel du site de l'épreuve.

Comment jouer ?
Le but de ce jeu est de composer une équipe en fonction des numéros de dossards des coureurs :
En 1 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 1, en 2 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 2 et ainsi de suite.
Il n'est pas possible de sélectionner deux coureurs de la même équipe,

Il est important de noter le numéro complet du dossard du coureur faisant foi en cas d'erreur dans la notation du nom du coureur,

Il est fortement conseillé d'ajouter après son équipe titulaire une ou plusieurs équipes de pioche et/ou des remplaçants en cas de changements réglementaires (mauvais numéro de dossard, oubli d'un dossard, deux coureurs de la même équipe, deux compositions d'équipe strictement identique) afin que je choisisse vos second choix s'il respecte le règlement.

Vous avez jusqu'à dimanche 28/03/2021 à 10h30 pour rendre et modifier éventuellement votre liste (la liste prise en compte sera la dernière envoyée). La liste doit être envoyée exclusivement par MP à à moi-même, pour ce faire cliquer sur la petite photo en haut à gauche de mon topic, une petite fenêtre va s'ouvrir, cliquer sur la bulle en bas à droite et vous aurez directement le MP à remplir.
Bien vouloir mettre LCJ GW au début du titre du MP, merci,

Modèle d'inscription :

Nationalité : 
Là ou vous vivez : Département ou région pour la France, canton pour la Suisse, une des 3 régions pour la Belgique (Bruxelles, Flandres, Wallonie), et pour les autres pays et bien j'ignore comment vous fonctionnez.
Equipe : Attention il faut intégrer une équipe obligatoirement.

Titulaires :

N° dossard finissant en 1 : Nom Prénom
et idem jusqu'au dossard 7

Remplaçants et/ou équipes pioches (conseillé), à mettre dans l'ordre que vous préférez.

Remplaçants
Idem titulaires avec des numéros différents et si possible des équipes différentes, c'est encore mieux.

Equipes de pioche : 
Pour dossard finissant en 1 Equipe X
Pour dossard finissant en 2 Equipe N
etc...
ou alors
Equipe 1 : XX
Equipe 2 : YY

Vous pouvez mettre des remplaçants et des équipes pioches ou que des remplaçants ou que des équipes pioches mais au moins une proposition afin que je puisse éventuellement faire des changements si nécessaire..

Les casquettes en jeu sur cette épreuve :
- Casquette Jaune du classement général (Somme des temps des 3 premiers coureurs)
- Casquette Bleue du contre la montre par équipes (Le temps du 5ème coureur)
- Casquette Noire du temps du meilleur « mauvais » de votre équipe (l’équipe doit finir au complet pour être classée)
- Casquette Rouge de la moyenne des places obtenus par tous vos coureurs (l’équipe doit finir au complet pour être classée)

Le règlement et le barème sont consultable sur les topics appropriés.

Bien entendu, je vais aussi jouer, je ferais mon équipe mais sans regarder les équipes éventuellement déjà postés sur ma messagerie. J'espère que vous aurez confiance en moi.

PETIT RAPPEL
Ici on joue pour le plaisir, des erreurs peuvent survenir, on le signale mais pas la peine de s'énerver sinon cela sera vite réglé, je prends de mon temps de vie pour organiser ce jeu en espérant vous faire plaisir. Les petits « pics » sont acceptés dans la limite du tolérable. S'il y a problème avec un joueur, il sera exclu du jeu et il en sera référé aux modérateurs du site.

Lusa
#3300986
Les 17 engagés


Big boss Roger
Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger
51 VAN AERT
202 MERLIER
13 BALLERINI
74 HOFSTETTER
115 MEZGEC
246 TURGIS
157 TRENTIN
Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger
51 VAN AERT
22 DEGENKOLB à la place de 2 STUYVEN (non partant) ⇒ pas de remplaçant et pas d’équipe pioche : 22 DEGENKOLB
173 KÜNG
74 HOFSTETTER
115 MEZGEC
16 ŠTYBAR
157 TRENTIN
Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger
21 GILBERT à la place de 1 PEDERSEN (non partant) ⇒ Pas de remplaçant et pas d’équipe pioche : 21 GILBERT
12 BENNETT
113 EDMONDSON à la place de 113 MATTHEWS (qui a le 116) ⇒ Pas de remplaçant et pas d’équipe pioche : 113 EDMONDSON
74 HOFSTETTER
85 BAUHAUS
246 TURGIS
157 TRENTIN
Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger
151 KRISTOFF
42 NAESEN à la place de 2 STUYVEN (non partant) ⇒ Equipe pioche 1 AG2E : 42 NAESEN
13 BALLERINI
24 DE BUYST
225 LECROQ
56 VAN HOOYDONCK à la place de 66 POLITT (non partant) ⇒ Equipe pioche 2 JUMBO : 56 VAN HOOYDONCK
107 WALLAYS

Les commissaires jaunes
Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes
51 VAN AERT
12 BENNETT
43 DEWULF à la place de 73 HOFSTETTER (qui a le 74) ⇒ Equipe pioche TREK (NP) ; AG2R : 43 DEWULF
24 DE BUYST
115 MEZGEC
246 TURGIS
157 TRENTIN
Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes
51 VAN AERT
202 MERLIER à la place de 2 STUYVEN (non partant) ⇒ Remplaçant : 202 MERLIER
173 KÜNG
74 HOFSTETTER
186 VAN BAARLE
16 ŠTYBAR
157 TRENTIN
Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes
51 VAN AERT
202 MERLIER à la place de 2 STUYVEN (non partant) ⇒ Equipe pioche ALPECIN : 202 MERLIER
133 BOL
144 CLAEYS
85 BAUHAUS
16 ŠTYBAR
27 VERMEERSCH

Sanne Cant
Thrice (FRA/….) - Sanne Cant
51 VAN AERT
42 NAESEN
123 GARCÍA CORTINA
74 HOFSTETTER
35 VAN POPPEL D
16 ŠTYBAR
207 VERMEERSCH
Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant
51 VAN AERT
22 DEGENKOLB
13 BALLERINI
144 CLAEYS
235 WELTEN
136 EEKHOFF
157 TRENTIN
Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant
51 VAN AERT
202 MERLIER
173 KÜNG
114 JANSEN
5 SIMMONS
16 ŠTYBAR
157 TRENTIN

Les retardataires
Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires
51 VAN AERT
12 BENNETT à la place de 2 STUYVEN (non partant) ⇒ Equipe pioche DECEUNINK : 12 BENNETT
123 GARCÍA CORTINA
114 JANSEN
135 PEDERSEN
246 TURGIS
157 TRENTIN
CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires
51 VAN AERT
42 NAESEN
173 KÜNG
84 HALLER
125 JACOBS
186 VAN BAARLE
157 TRENTIN
Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires
171 DÉMARE
12 BENNETT
133 BOL
74 HOFSTETTER
35 VAN POPPEL D
116 MATTHEWS
157 TRENTIN

Faema Eddy
Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy
51 VAN AERT
12 BENNETT
33 DE DENDT à la place de 3 THEUNS (non partant) ⇒ Pas de remplaçant et pas d’équipe pioche : 33 DE GENDT
24 DE BUYST
85 BAUHAUS
246 TURGIS
157 TRENTIN
Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy
11 LAMPAERT
42 NAESEN
173 KÜNG
74 HOFSTETTER à la place de 64 OSS (non partant) ⇒ Remplaçant 74 HOFSTETTER
125 JACOBS
246 TURGIS
157 TRENTIN
Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy
51 VAN AERT
202 MERLIER
13 BALLERINI
24 DE BUYST
245 BOASSON HAGEN
116 MATTHEWS
157 TRENTIN
Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy
51 VAN AERT
202 MERLIER
173 KÜNG
74 HOFSTETTER
115 MEZGEC
16 ŠTYBAR
157 TRENTIN
#3301264
Les classements


Casquette jaune

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers / Place des coureurs
1 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:00 / 9
2 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:00 / 10 / 1 3 6 8 16
3 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 10 / 1 3 6 8 25
4 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:00 / 10 / 1 3 6 25 27
5 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:00 / 10 / 1 3 6 25 34 45
6 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:00:00 / 10 / 1 3 6 25 34 49

7 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:54 / 13 / 1 3 9 18
8 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:54 / 13 / 1 3 9 30
9 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:54 / 13 / 1 3 9 34
10 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:54 / 13 / 1 3 9 55
11 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:54 / 18

12 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:02:00

13 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:02:22

14 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:02:52

15 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:02:55

16 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:04:26

17 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:05:12

Casquette bleue

Place Manager Temps / Place 5ème / Somme 5 premiers / Place des coureurs
1 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:00 / 16 / 34
2 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:00 / 16 / 48

3 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:33

4 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:37

5 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:55 / 27
6 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:55 / 34 / 69 / 1 3 6 25 34 45
7 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:00:55 / 34 / 69 / 1 3 6 25 34 49

8 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:02:51 / 45 / 92
9 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:02:51 / 45 / 120
10 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:02:51 / 52 / 95
11 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:02:51 / 52 / 114
12 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:02:51 / 52 / 116

13 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:03:13 / 55 / 86
14 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:03:13 / 55 / 98

DNF Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes
DNF Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes
DNF Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger

Casquette noire

Place Manager Temps / Place des coureurs ordre inverse
1 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:00

2 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:07:06 / 45 34
3 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:07:06 / 45 25

DNF Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes
DNF Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger
DNF Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes
DNF Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy
DNF Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger
DNF Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant
DNF Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger
DNF Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy
DNF CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires
DNF Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires
DNF Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy
DNF Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires
DNF Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant
DNF Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger

Casquette rouge

Place Manager Moyenne
1 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 17,4285714285714
2 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 19,7142857142857
3 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 23,1428571428571

DNF Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes
DNF Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger
DNF Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes
DNF Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy
DNF Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger
DNF Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant
DNF Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger
DNF Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy
DNF CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires
DNF Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires
DNF Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy
DNF Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires
DNF Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant
DNF Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger

Equipe

1 Faema Eddy 6 (1 Josedin / 5 Lemond Cello)
2 Les retardataires 9 (2 CaramelMou / 7 Ptibut)
3 Big boss Roger 13 (4 Ray / 9 Lusa) puis 15 Loloherrera
4 Les commissaires jaunes 13 (3 Pagliaorba / 10 Matthmic) puis 16 Kivolanov_Volabov
5 Sanne Cant 19 (6 Clipper / 13 Nopik)

Sur le coup des bonifs du sprint inter, Evenepoe[…]

J'ai une bonne équipe ici et de bonnes rais[…]

Giro en relais 2021

Toujours Fiorelli pour aujourd'hui E8 : BARDET E9 […]

orig en relais (relais à l'envers)

Toujours Gougeard pour aujourd'hui. E8: Relais de […]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site