Retrouvez ici, le jeu des casquettes jaunes, organisé par Coalize

Modérateur : Modos jeux

#3299580
GP E3 (WT)


Il vous faut faire un choix de 7 coureurs, en fonction de la startlist. Je ne prends en compte, si possible, que la startlist officiel du site de l'épreuve.

Comment jouer ?
Le but de ce jeu est de composer une équipe en fonction des numéros de dossards des coureurs :
En 1 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 1, en 2 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 2 et ainsi de suite.
Il n'est pas possible de sélectionner deux coureurs de la même équipe,

Il est important de noter le numéro complet du dossard du coureur faisant foi en cas d'erreur dans la notation du nom du coureur,

Il est fortement conseillé d'ajouter après son équipe titulaire une ou plusieurs équipes de pioche et/ou des remplaçants en cas de changements réglementaires (mauvais numéro de dossard, oubli d'un dossard, deux coureurs de la même équipe, deux compositions d'équipe strictement identique) afin que je choisisse vos second choix s'il respecte le règlement.

Vous avez jusqu'à vendredi 26/03/2021 à 10h30 pour rendre et modifier éventuellement votre liste (la liste prise en compte sera la dernière envoyée). La liste doit être envoyée exclusivement par MP à à moi-même, pour ce faire cliquer sur la petite photo en haut à gauche de mon topic, une petite fenêtre va s'ouvrir, cliquer sur la bulle en bas à droite et vous aurez directement le MP à remplir.
Bien vouloir mettre LCJ GPE3 au début du titre du MP, merci,

Modèle d'inscription :

Nationalité : 
Là ou vous vivez : Département ou région pour la France, canton pour la Suisse, une des 3 régions pour la Belgique (Bruxelles, Flandres, Wallonie), et pour les autres pays et bien j'ignore comment vous fonctionnez.
Equipe : Attention il faut intégrer une équipe obligatoirement.

Titulaires :

N° dossard finissant en 1 : Nom Prénom
et idem jusqu'au dossard 7

Remplaçants et/ou équipes pioches (conseillé), à mettre dans l'ordre que vous préférez.

Remplaçants
Idem titulaires avec des numéros différents et si possible des équipes différentes, c'est encore mieux.

Equipes de pioche : 
Pour dossard finissant en 1 Equipe X
Pour dossard finissant en 2 Equipe N
etc...
ou alors
Equipe 1 : XX
Equipe 2 : YY

Vous pouvez mettre des remplaçants et des équipes pioches ou que des remplaçants ou que des équipes pioches mais au moins une proposition afin que je puisse éventuellement faire des changements si nécessaire..

Les casquettes en jeu sur cette épreuve :
- Casquette Jaune du classement général (Somme des temps des 3 premiers coureurs)
- Casquette Bleue du contre la montre par équipes (Le temps du 5ème coureur)
- Casquette Noire du temps du meilleur « mauvais » de votre équipe (l’équipe doit finir au complet pour être classée)
- Casquette Rouge de la moyenne des places obtenus par tous vos coureurs (l’équipe doit finir au complet pour être classée)

Le règlement et le barème sont consultable sur les topics appropriés.

Bien entendu, je vais aussi jouer, je ferais mon équipe mais sans regarder les équipes éventuellement déjà postés sur ma messagerie. J'espère que vous aurez confiance en moi.

PETIT RAPPEL
Ici on joue pour le plaisir, des erreurs peuvent survenir, on le signale mais pas la peine de s'énerver sinon cela sera vite réglé, je prends de mon temps de vie pour organiser ce jeu en espérant vous faire plaisir. Les petits « pics » sont acceptés dans la limite du tolérable. S'il y a problème avec un joueur, il sera exclu du jeu et il en sera référé aux modérateurs du site.

Lusa
#3300265
Les 18 engagés

Big boss Roger
Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger
41 VAN AERT
2 LAMPAERT
73 KRAGH ANDERSEN
134 DRUCKER
15 VERMEERSCH
226 TURGIS
87 THEUNS
Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger
41 VAN AERT
12 DEGENKOLB
73 KRAGH ANDERSEN
94 NARVÁEZ à la place de 54 POLITT (non partant) ⇒ Remplaçant : 94 NARVAEZ
85 SIMMONS
226 TURGIS
7 ASGREEN
Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger
41 VAN AERT
32 NAESEN
83 PEDERSEN
14 DE BUYST à la place de 54 POLITT (non partant) ⇒ Equipe pioche LOTTO : 14 DE BUYST
5 SÉNÉCHAL
26 PASQUALON
117 TEUNS

Les commissaires jaunes
Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes
41 VAN AERT
32 NAESEN
73 KRAGH ANDERSEN
64 WÜRTZ SCHMIDT à la place de 54 POLITT (non partant) ⇒ Equipe pioche ISRAEL : 64 WURTZ SCHMIDT
15 VERMEERSCH
96 VAN BAARLE
7 ASGREEN
Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes
41 VAN AERT
32 NAESEN
83 PEDERSEN
24 VAN DER HOORN à la place de 54 POLITT (non partant) ⇒ Remplaçant : 24 VAN DER HOORN
5 SÉNÉCHAL
96 VAN BAARLE
117 TEUNS
Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes
41 VAN AERT
12 DEGENKOLB
73 KRAGH ANDERSEN
4 BALLERINI
85 SIMMONS
56 WALLS
157 STEWART

Sanne Cant
Thrice (FRA/….) - Sanne Cant
41 VAN AERT
32 NAESEN
73 KRAGH ANDERSEN
64 WÜRTZ SCHMIDT à la place de 54 POLITT (non partant) ⇒ Pas de remplaçant et pas d’équipe pioche : 64 WURTZ SCHMIDT
5 SÉNÉCHAL
226 TURGIS
117 TEUNS
Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant
31 VAN AVERMAET
12 DEGENKOLB
83 PEDERSEN
94 NARVÁEZ à la place de 54 POLITT (non partant) ⇒ Equipe pioche INEOS : 94 NARVAEZ
5 SÉNÉCHAL
226 TURGIS
157 STEWART
Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant
191 VAN DER POEL
32 NAESEN
183 KRISTOFF
84 DE KORT à la place de 54 POLITT (non partant) ⇒ Equipe pioche TREK : 84 DE KORT
5 SÉNÉCHAL
116 HAUSSLER
67 BIERMANS
Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant
41 VAN AERT
2 LAMPAERT
83 PEDERSEN
14 DE BUYST à la place de 54 POLITT (non partant) ⇒ Equipe pioche LOTTO : 14 DE BUYST
165 JACOBS
226 TURGIS
117 TEUNS

Les retardataires
Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires
41 VAN AERT
32 NAESEN
83 PEDERSEN
94 NARVÁEZ à la place de 54 POLITT (non partant) ⇒ Remplaçant : 94 NARVAEZ
5 SÉNÉCHAL
226 TURGIS
117 TEUNS
CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires
191 VAN DER POEL
32 NAESEN
73 KRAGH ANDERSEN
4 BALLERINI
85 SIMMONS
226 TURGIS
117 TEUNS
Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires
191 VAN DER POEL
32 NAESEN
83 PEDERSEN
14 DE BUYST à la place de 54 POLITT (non partant) ⇒ Equipe pioche LOTTO : 14 DE BUYST
5 SÉNÉCHAL
226 TURGIS
117 TEUNS
Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires
41 VAN AERT
12 DEGENKOLB
83 PEDERSEN
94 NARVÁEZ
5 SÉNÉCHAL
226 TURGIS
157 STEWART

Faema Eddy
Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy
41 VAN AERT
32 NAESEN
183 KRISTOFF
14 DE BUYST
85 SIMMONS
196 VAKOČ
7 ASGREEN
Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy
61 VANMARCKE
32 NAESEN
73 KRAGH ANDERSEN
134 DRUCKER
5 SÉNÉCHAL
226 TURGIS
177 STANNARD
Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy
41 VAN AERT
32 NAESEN
73 KRAGH ANDERSEN
64 WÜRTZ SCHMIDT
85 SIMMONS
226 TURGIS
7 ASGREEN
Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy
41 VAN AERT
152 GENIETS
73 KRAGH ANDERSEN
104 HANSEN à la place de 54 POLITT (non partant) ⇒ Remplaçant : 94 NARVAEZ (déjà un INEOS) ⇒ Pas d’équipe pioche : 104 HANSEN
145 LANGEVELD
96 VAN BAARLE
7 ASGREEN
#3300831
Les classements


Casquette jaune

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers / Place des coureurs
1 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00

2 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:32 / 9 / 2 3 4 12
3 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:00:32 / 9 / 2 3 4 31
4 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:32 / 13

5 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:58 / 16 / 1 4 11 12
6 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:58 / 16 / 1 4 11 17
7 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:58 / 19

8 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:01:30 / 17 / 2 4 11 12 42
9 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:01:30 / 17 / 2 4 11 12 DNF
10 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:01:30 / 17 / 2 4 11 17

11 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:01:34 / 18
12 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:01:34 / 19
13 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:01:34 / 20

14 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:02:00

15 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:02:32

16 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:04:12 / 36 / 11 12 13 16
17 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:04:12 / 36 / 11 12 13 17

18 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:06:34

Casquette bleue

Place Manager Temps / Place 5ème / Somme 5 premiers
1 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 16
2 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:00 / 17

3 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:00:09 / 23
4 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:09 / 24

5 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:17 / 35
6 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:00:17 / 38 / 87
7 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:17 / 38 / 92
8 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:17 / 42 / 70
9 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:17 / 42 / 71
10 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:17 / 42 / 87
11 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:17 / 42 / 90
12 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:17 / 42 / 95
13 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:17 / 42 / 146

14 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:08:03 / 58
15 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:08:03 / 61

16 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:10:00 / 66 / 99
17 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:10:00 / 66 / 106

DNF Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires

Casquette noire

Place Manager Temps / Place des coureurs ordre inverse
1 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:00 / 93
2 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 70

DNF Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger
DNF Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger
DNF Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy
DNF Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger
DNF Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy
DNF Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes
DNF Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes
DNF Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant
DNF CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires
DNF Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires
DNF Thrice (FRA/….) - Sanne Cant
DNF Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires
DNF Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant
DNF Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant
DNF Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires
DNF Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy

Casquette rouge

Place Manager Moyenne
1 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 21,5714285714286
2 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 33,2857142857143

DNF Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger
DNF Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger
DNF Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy
DNF Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger
DNF Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy
DNF Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes
DNF Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes
DNF Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant
DNF CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires
DNF Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires
DNF Thrice (FRA/….) - Sanne Cant
DNF Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires
DNF Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant
DNF Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant
DNF Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires
DNF Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy

Equipe

1 Les commissaires jaunes 5 (1 Matthmic / 4 Pagliaorba)
2 Faema Eddy 11 (5 Josedin / 6 Alexceli) puis 7 Lemond Cello
3 Les retardataires 11 (2 Amady21 / 9 Ptibut) puis 12 CaramelMou
4 Sanne Cant 11 (3 Ancelin / 8 Thrice) puis 13 Nopik
5 Big boss Roger 24 (10 Loloherrera / 14 Ray)

La conclusion de ton message ne se ressent p[…]

Pendant ce temps là en 2021

Dumoulin pourrait revenir à la compé[…]

Astana-Premier Tech 2021

Après le clan :vermin10: , viva :spain: […]

Je comprends à moitié en fait. Faut […]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site