Retrouvez ici, le jeu des casquettes jaunes, organisé par Coalize

Modérateur : Modos jeux

#3297939
Oxyclean Classic Brugge De Panne (WT)


Palmarès de l’épreuve :
2017
Jaune Chrisroyer
Bleue Juniortoo
2019
Jaune Kivolanov_Volabov
Bleue Kivolanov_Volabov
Rouge MasterStriker
Noire Amady21

Il vous faut faire un choix de 7 coureurs, en fonction de la startlist. Je ne prends en compte, si possible, que la startlist officiel du site de l'épreuve.

Comment jouer ?
Le but de ce jeu est de composer une équipe en fonction des numéros de dossards des coureurs :
En 1 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 1, en 2 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 2 et ainsi de suite.
Il n'est pas possible de sélectionner deux coureurs de la même équipe,

Il est important de noter le numéro complet du dossard du coureur faisant foi en cas d'erreur dans la notation du nom du coureur,

Il est fortement conseillé d'ajouter après son équipe titulaire une ou plusieurs équipes de pioche et/ou des remplaçants en cas de changements réglementaires (mauvais numéro de dossard, oubli d'un dossard, deux coureurs de la même équipe, deux compositions d'équipe strictement identique) afin que je choisisse vos second choix s'il respecte le règlement.

Vous avez jusqu'à mercredi 24/03/2021 à 10h30 pour rendre et modifier éventuellement votre liste (la liste prise en compte sera la dernière envoyée). La liste doit être envoyée exclusivement par MP à à moi-même, pour ce faire cliquer sur la petite photo en haut à gauche de mon topic, une petite fenêtre va s'ouvrir, cliquer sur la bulle en bas à droite et vous aurez directement le MP à remplir.
Bien vouloir mettre LCJ OBDP au début du titre du MP, merci,

Modèle d'inscription :

Nationalité : 
Là ou vous vivez : Département ou région pour la France, canton pour la Suisse, une des 3 régions pour la Belgique (Bruxelles, Flandres, Wallonie), et pour les autres pays et bien j'ignore comment vous fonctionnez.
Equipe : Attention il faut intégrer une équipe obligatoirement.

Titulaires :

N° dossard finissant en 1 : Nom Prénom
et idem jusqu'au dossard 7

Remplaçants et/ou équipes pioches (conseillé), à mettre dans l'ordre que vous préférez.

Remplaçants
Idem titulaires avec des numéros différents et si possible des équipes différentes, c'est encore mieux.

Equipes de pioche : 
Pour dossard finissant en 1 Equipe X
Pour dossard finissant en 2 Equipe N
etc...
ou alors
Equipe 1 : XX
Equipe 2 : YY

Vous pouvez mettre des remplaçants et des équipes pioches ou que des remplaçants ou que des équipes pioches mais au moins une proposition afin que je puisse éventuellement faire des changements si nécessaire..

Les casquettes en jeu sur cette épreuve :
- Casquette Jaune du classement général (Somme des temps des 3 premiers coureurs)
- Casquette Bleue du contre la montre par équipes (Le temps du 5ème coureur)
- Casquette Noire du temps du meilleur « mauvais » de votre équipe (l’équipe doit finir au complet pour être classée)
- Casquette Rouge de la moyenne des places obtenus par tous vos coureurs (l’équipe doit finir au complet pour être classée)

Le règlement et le barème sont consultable sur les topics appropriés.

Bien entendu, je vais aussi jouer, je ferais mon équipe mais sans regarder les équipes éventuellement déjà postés sur ma messagerie. J'espère que vous aurez confiance en moi.

PETIT RAPPEL
Ici on joue pour le plaisir, des erreurs peuvent survenir, on le signale mais pas la peine de s'énerver sinon cela sera vite réglé, je prends de mon temps de vie pour organiser ce jeu en espérant vous faire plaisir. Les petits « pics » sont acceptés dans la limite du tolérable. S'il y a problème avec un joueur, il sera exclu du jeu et il en sera référé aux modérateurs du site.

Lusa
#3299048
:manolo: La start-list a été complètement chamboulée depuis hier soir !!!
Firstcycling indique des dossards complètement différents, il n'y a plus de dossards sur PCS, certaines équipes sont incomplètes et pas mal de coureurs inscrits initialement ne participent plus, du coup je suppose que toutes nos listes sont archi fausses ! :pt1cable:
Ça va vraiment être sympa comme jeu. :genance:
#3299168
Les 16 engagés


Big boss Roger
Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger
21 THEUNS
132 NIEUWENHUIS
113 VAN POPPEL D
224 COQUARD
75 HOFSTETTER
6 SENECHAL
67 SELIG
Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger
1 BENNETT
212 ANIOLKOWSKI
113 VAN POPPEL D
224 COQUARD
55 SARREAU
156 MEZGEC
77 VAN ASBROECK
Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger
1 BENNETT
102 OLDANI
113 VAN POPPEL D
224 COQUARD
75 HOFSTETTER
26 MOSCHETTI
217 DE BIE
Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger
61 ACKERMANN J’ai changé le dossard 61 à la place de 41
32 HALLER à la place de 2 SENECHAL (qui a le 6) ⇒ Equipe pioche BAHRAIN : 32 HALLER
123 CONSONNI à la place de 83 HOFSTETTER (qui a le 75) ⇒ Equipe pioche COFIDIS : 123 CONSONNI
144 LE GAC à la place de 124 JANSEN (non partant) ⇒ Equipe pioche GROUPAMA : 144 LE GAC
55 SARREAU j’ai changé le dossard 55 à la place de 15
176 WALSCHEID J’ai changé le dossard 176 à la place de 146
227 MOZZATO à la place de 227 VAN GESTEL (qui a le 196) ⇒ Pas de remplçant et pas d’équipe pioche : 227 MOZZATO

Les commissaires jaunes
Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes
1 BENNETT
142 STEWART
113 VAN POPPEL D
224 COQUARD
75 HOFSTETTER
156 MEZGEC
197 MANZIN
Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes
91 DEKKER
142 STEWART
113 VAN POPPEL D
224 COQUARD
75 HOFSTETTER
6 SENECHAL
107 VERMEERSCH
Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes
111 DE WINTER à la place de 51 LAPORTE (Non partant ⇒ Equipe pioche WANTY : 111 DE WINTER
42 BJERG à la place de 2 SENECHAL (qui a le 6) ⇒ Equipe pioche UAE : 42 BJERG
93 KOOIJ
174 PELUCCHI
165 JACOBS à la place de 155 MOSCHETTI (qui a le 26) : Pas d’équipe pioche et pas de remplaçant : 165 JACOBS
156 MEZGEC J’ai changé le dossard 156 à la place de 126
107 VERMEERSCH

Sanne Cant
Thrice (FRA/….) - Sanne Cant
1 BENNETT
142 STEWART
113 VAN POPPEL D
224 COQUARD
55 SARREAU
26 MOSCHETTI
77 VAN ASBROECK
Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant
1 BENNETT
42 BJERG J’AI changé le dossard 42 à la place de 162
133 DAINESE
234 RESELL à la place de 124 JANSEN (non partant) ⇒ Equipe pioche UNOX : 234 RESELL
55 SARREAU J’ai changé le dossard 55 à la place de 15
176 WALSCHEID J’ai changé le dossard 176 à la place de 146
107 VERMEERSCH

Les retardataires
Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires
1 BENNETT
212 ANIOLKOWSKI à la place de 212 CAPIOT (non partant) ⇒ Pas de remplaçant et pas d’équipe pioche : 212 ANIOLKOWSKI
113 VAN POPPEL D à la place de 113 GARCIA CORTINA (Non partant) ⇒ Pas de remplaçant et pas d’équipe pioche : 113 VAN POPPEL D
124 ALLEGAERT à la place de 124 JANSEN (non partant) ⇒ Pas de remplaçant et pas d’équipe pioche : 124 ALLEGAERT
55 SARREAU J’ai changé le dossard 55 à la place de 15
26 MOSCHETTI J’ai changé le dossard 26 à la place de 156
247 VAN EMPEL
CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires
91 DEKKER
142 STEWART
43 GIBBONS
104 THIJSSEN
75 HOFSTETTER
6 SENECHAL
187 RUSSO
Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires
1 BENNETT
82 GIDICH
113 VAN POPPEL D
104 THIJSSEN
55 SARREAU
26 MOSCHETTI
47 RICHEZE
Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires
11 PHILIPSEN
142 STEWART
93 KOOIJ
224 COQUARD
55 SARREAU
6 SENECHAL
197 MANZIN

Faema Eddy
Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy
1 BENNETT
142 STEWART
103 SWEENY
34 HAUSSLER
55 SARREAU
26 MOSCHETTI
197 MANZIN
Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy
171 NIZZOLO
142 STEWART
113 VAN POPPEL D
224 COQUARD
55 SARREAU
156 MEZGEC
197 MANZIN
Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy
1 BENNETT
142 STEWART
113 VAN POPPEL D
224 COQUARD
75 HOFSTETTER
26 MOSCHETTI
137 LEKNESSUND
#3299723
Les classements


Casquette jaune

Victoire de Matthmic :super: devant Bouygues-man et Josedin

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers / Place des coureurs
1 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 19
2 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:00 / 26 / 1 6 19 63 65
3 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:00 / 26 / 1 6 19 63 132
4 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:00 / 30
5 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:00 / 32
6 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:00:00 / 42 / 1 15
7 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:00 / 42 / 1 19
8 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:00 / 43
9 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:00 / 44
10 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:00 / 48 / 4
11 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 48 / 6

12 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:12 / 57
13 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:12 / 63
14 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:00:12 / 69
15 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:12 / 81

16 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:30

Casquette bleue

Victoire de Nopik :applaud:

Place Manager Temps / Place 5ème / Somme 5 premiers
1 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:00:00 / 43
2 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:00 / 48

3 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:07 / 63 / 114
4 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:07 / 63 / 136
5 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:07 / 63 / 148
6 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:07 / 63 / 154
7 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:07 / 63 / 174
8 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:07 / 65

9 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:15 / 72 / 153
10 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:15 / 72 / 183
11 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:15 / 72 / 231

12 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:17 / 74 / 203
13 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:17 / 74 / 222

14 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:00:39 / 114
15 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:39 / 132

16 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:01:47

Casquette noire

Victoire de CaramelMou :metalhead:

Place Manager Temps / Place des coureurs ordre inverse
1 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:00 / 155 145
2 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:00 / 155 98

3 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:01:55

4 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:02:01 / 145 140 132
5 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:02:01 / 145 140 74
6 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:02:01 / 145 140 72
7 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:02:01 / 145 140 63 48
8 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:02:01 / 145 140 63 43
9 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:02:01 / 145 140 63 32

10 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:02:29

11 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:02:47

12 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:03:09 / 106
13 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:03:09 / 93

14 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:03:16

DNF Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy
DNF Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger

Casquette rouge

Victoire de Nopik :banana:

Place Manager Moyenne
1 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 39,1428571428571
2 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 46
3 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 48,1428571428572
4 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 57
5 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 57,2857142857143
6 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 57,7142857142857
7 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 62,7142857142857
8 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 64,7142857142857
9 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 65,5714285714286
10 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 66,8571428571429
11 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 69,7142857142857
12 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 72,2857142857143
13 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 73,2857142857143
14 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 73,8571428571429
DNF Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy
DNF Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger

Equipe

Victoire de la Faema Eddy

1 Faema Eddy 8 (3 Josedin / 5 Alexceli)
2 Big boss Roger 10 (2 Bouygues-man / 8 Ray)
3 Les retardataires 11 (4 Ptibut / 7 Amady21)
4 Les commissaires jaunes 12 (1 Matthmic / 11 Pagliaorba)
5 Sanne Cant 19 (6 Nopik / 13 Thrice)
SDLC Mag'

Les bookmaker ce n est plus ce que c était.

Moi je ne vois pas Sagan aller chez DQS. Je le vo[…]

Coupe du monde de VTT

Connaît-on la règle pour déf[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site