Retrouvez ici, le jeu des casquettes jaunes, organisé par Coalize

Modérateur : Modos jeux

#3295821
Milan San Remo (MAJ)


Palmarès de l’épreuve :
2017
Jaune Josedin
Bleue Josedin
2018
Jaune Thrice
Bleue Matthmic
2019
Jaune Matthmic
Bleue Matthmic
Rouge Kivolanov_Volabov
Noire Matthmic
2020
Jaune Lemond Cello
Bleue Lemond Cello
Rouge Lemond Cello
Noire Kivolanov_Volabov

Il vous faut faire un choix de 7 coureurs, en fonction de la startlist. Je ne prends en compte, si possible, que la startlist officiel du site de l'épreuve.

Comment jouer ?
Le but de ce jeu est de composer une équipe en fonction des numéros de dossards des coureurs :
En 1 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 1, en 2 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 2 et ainsi de suite.
Il n'est pas possible de sélectionner deux coureurs de la même équipe,

Il est important de noter le numéro complet du dossard du coureur faisant foi en cas d'erreur dans la notation du nom du coureur,

Il est fortement conseillé d'ajouter après son équipe titulaire une ou plusieurs équipes de pioche et/ou des remplaçants en cas de changements réglementaires (mauvais numéro de dossard, oubli d'un dossard, deux coureurs de la même équipe, deux compositions d'équipe strictement identique) afin que je choisisse vos second choix s'il respecte le règlement.

Vous avez jusqu'à samedi 20/03/2021 à 10h00 pour rendre et modifier éventuellement votre liste (la liste prise en compte sera la dernière envoyée). La liste doit être envoyée exclusivement par MP à à moi-même, pour ce faire cliquer sur la petite photo en haut à gauche de mon topic, une petite fenêtre va s'ouvrir, cliquer sur la bulle en bas à droite et vous aurez directement le MP à remplir.
Bien vouloir mettre LCJ MSR au début du titre du MP, merci,

Modèle d'inscription :

Nationalité : 
Là ou vous vivez : Département ou région pour la France, canton pour la Suisse, une des 3 régions pour la Belgique (Bruxelles, Flandres, Wallonie), et pour les autres pays et bien j'ignore comment vous fonctionnez.
Equipe : Attention il faut intégrer une équipe obligatoirement.

Titulaires :

N° dossard finissant en 1 : Nom Prénom
et idem jusqu'au dossard 7

Remplaçants et/ou équipes pioches (conseillé), à mettre dans l'ordre que vous préférez.

Remplaçants
Idem titulaires avec des numéros différents et si possible des équipes différentes, c'est encore mieux.

Equipes de pioche : 
Pour dossard finissant en 1 Equipe X
Pour dossard finissant en 2 Equipe N
etc...
ou alors
Equipe 1 : XX
Equipe 2 : YY

Vous pouvez mettre des remplaçants et des équipes pioches ou que des remplaçants ou que des équipes pioches mais au moins une proposition afin que je puisse éventuellement faire des changements si nécessaire..

Les casquettes en jeu sur cette épreuve :
- Casquette Jaune du classement général (Somme des temps des 3 premiers coureurs)
- Casquette Bleue du contre la montre par équipes (Le temps du 5ème coureur)
- Casquette Noire du temps du meilleur « mauvais » de votre équipe (l’équipe doit finir au complet pour être classée)
- Casquette Rouge de la moyenne des places obtenus par tous vos coureurs (l’équipe doit finir au complet pour être classée)

Le règlement et le barème sont consultable sur les topics appropriés.

Bien entendu, je vais aussi jouer, je ferais mon équipe mais sans regarder les équipes éventuellement déjà postés sur ma messagerie. J'espère que vous aurez confiance en moi.

PETIT RAPPEL
Ici on joue pour le plaisir, des erreurs peuvent survenir, on le signale mais pas la peine de s'énerver sinon cela sera vite réglé, je prends de mon temps de vie pour organiser ce jeu en espérant vous faire plaisir. Les petits « pics » sont acceptés dans la limite du tolérable. S'il y a problème avec un joueur, il sera exclu du jeu et il en sera référé aux modérateurs du site.

Lusa
#3297304
Les 19 engagés


Big boss Roger
Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger
21 VAN DER POEL
82 LAPORTE
213 CLARKE
14 NAESEN
55 MOHORIČ
106 CORT
247 TRENTIN
Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger
21 VAN DER POEL
82 LAPORTE
93 BALLERINI
154 EWAN
55 MOHORIČ
106 CORT
247 TRENTIN
Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger
1 VAN AERT
82 LAPORTE
93 BALLERINI
14 NAESEN
245 GAVIRIA
106 CORT
227 TURGIS
Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger
21 VAN DER POEL
92 ASGREEN
43 FELLINE
14 NAESEN à la place de 84 LAPORTE (qui a le 82) ⇒ Equipe pioche AG2R : 14 NAESEN
55 MOHORIČ
106 CORT
77 SCHACHMANN

Les commissaires jaunes
Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes
21 VAN DER POEL
142 CIMOLAI
93 BALLERINI
154 EWAN
55 MOHORIČ à la place de 125 PIDCOCK (qui a le 123) ⇒ 55 MOHORIC que tu avais mis en avec le dossard 56
46 MARTINELLI à la place de 56 MOHORIC (qui a le 55) ⇒ Equipe pioche ASTANA : 46 MARTINELLI
247 TRENTIN
CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes
21 VAN DER POEL
82 LAPORTE
93 BALLERINI
14 NAESEN
235 SIMMONS
126 SWIFT
77 SCHACHMANN
Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes
21 VAN DER POEL
82 LAPORTE
123 PIDCOCK
14 NAESEN
235 SIMMONS
186 MEZGEC
77 SCHACHMANN
Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes
1 VAN AERT
82 LAPORTE
123 PIDCOCK
94 BENNETT
55 MOHORIČ
106 CORT
247 TRENTIN

Sanne Cant
Thrice (FRA/….) - Sanne Cant
21 VAN DER POEL
82 LAPORTE
93 BALLERINI
154 EWAN
245 GAVIRIA
106 CORT
77 SCHACHMANN
Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant : Même équipe que Ray
21 VAN DER POEL
82 LAPORTE
93 BALLERINI
154 EWAN
55 MOHORIČ
106 CORT
237 STUYVEN à la place de 247 TRENTIN ⇒ Equipe pioche TREK : 237 STUYVEN
Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant
21 VAN DER POEL
82 LAPORTE
93 BALLERINI
144 HOFSTETTER
235 SIMMONS
126 SWIFT
187 STANNARD
Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant
1 VAN AERT
82 LAPORTE
93 BALLERINI
14 NAESEN
55 MOHORIČ
106 CORT
247 TRENTIN

Les retardataires
Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires
21 VAN DER POEL
82 LAPORTE
123 PIDCOCK
14 NAESEN
55 MOHORIČ
106 CORT
247 TRENTIN
CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires
21 VAN DER POEL
82 LAPORTE
93 BALLERINI
214 GOGL
235 SIMMONS
106 CORT
227 TURGIS
Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires
1 VAN AERT
82 LAPORTE
123 PIDCOCK
244 FORMOLO
55 MOHORIČ
106 CORT
77 SCHACHMANN

Faema Eddy
Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy
1 VAN AERT
82 LAPORTE
123 PIDCOCK
14 NAESEN
235 SIMMONS
96 LAMPAERT
77 SCHACHMANN
Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy
21 VAN DER POEL
192 BARDET
143 DE MARCHI
244 FORMOLO
55 MOHORIČ
106 CORT
157 WELLENS
Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy
1 VAN AERT
82 LAPORTE
123 PIDCOCK
94 BENNETT
55 MOHORIČ
106 CORT
77 SCHACHMANN
Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy
21 VAN DER POEL
82 LAPORTE
43 FELLINE
94 BENNETT
165 SERRANO
106 CORT
77 SCHACHMANN
#3297698
Les classements


Casquette jaune

:winner: Nopik (merci Ray d'avoir eu la même équipe) devant Ray et Matthmic

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers / Place des coureurs
1 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:00:00 / 8
2 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:00 / 18 / 2 5 11 12 22
3 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 18 / 2 5 11 12 41
4 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:00 / 21
5 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 26 / 3 11 12 15
6 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:00:00 / 26 / 3 11 12 21
7 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:00 / 28 / 3 11 14 15 22 34
8 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:00 / 28 / 3 11 14 15 22 42
9 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:00 / 28 / 5 11 12 15
10 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:00 / 28 / 5 11 12 21
11 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:00:00 / 30
12 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:00 / 32
13 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 34

14 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:06 / 34
15 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:06 / 37
16 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:06 / 40
17 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:06 / 41
18 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:06 / 43

19 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:00:12

Casquette bleue

Victoire de Ptibut :super:

Place Manager Temps / Place 5ème / Somme 5 premiers / Place des coureurs
1 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:00 / 21
2 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:00:00 / 22 / 41
3 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:00 / 22 / 52
4 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 22 / 63
5 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:00 / 22 / 65 / 3 11 14 15 22 34
6 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:00 / 22 / 65 / 3 11 14 15 22 42
7 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:00:00 / 22 / 69
8 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:00 / 22 / 71
9 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:00 / 22 / 75
10 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 22 / 77

11 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:23 / 41 / 71
12 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:23 / 41 / 84
13 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:23 / 41 / 97
14 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:23 / 41 / 103
15 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:23 / 42
16 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:00:23 / 46

17 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:01:32 / 62 / 139
18 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:01:32 / 62 / 140
19 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:01:32 / 67

Casquette noire

Victoire de Bouygues-man :flags:

Place Manager Temps / Place des coureurs ordre inverse
1 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:00 / 113 62 41 22 21
2 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:00 / 113 62 41 22 14
3 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 104

4 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:02:12

5 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:04:23

6 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:05:29 / 77 74 67
7 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:05:29 / 77 74 41
8 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:05:29 / 76
9 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:05:29 / 74 54
10 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:05:29 / 74 49

11 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:05:36 / 62 46
12 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:05:36 / 62 42 22 15 14
13 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:05:36 / 62 42 22 15 12
14 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:05:36 / 62 41 22 21
15 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:05:36 / 62 41 22 12
16 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:05:36 / 62 41 22 11
17 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:05:36 / 62 38
18 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:05:36 / 62 34
19 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:05:36 / 62 22

Casquette rouge

Victoire de Nopik :niark:

Place Manager Moyenne
1 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 20,5714285714286
2 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 22,1428571428571 1er = 2
3 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 21,1428571428571 1er = 5
4 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 23
5 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 23,8571428571429
6 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 24,1428571428571
7 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 24,4285714285714
8 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 24,5714285714286
9 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 28,5714285714286
10 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 29
11 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 30,8571428571429
12 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 31,1428571428571
13 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 36,2857142857143
14 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 36,8571428571429
15 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 37
16 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 38,8571428571429
17 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 41,4285714285714
18 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 42,7142857142857
19 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 44,8571428571429

Equipe

Victoire de la Sanne cant :banana:

1 Sanne Cant 5 (1 Nopik / 4 Thrice)
2 Les commissaires jaunes 8 (3Matthmic / 5 Kivolanov_Volabov)
3 Big boss Roger 12 (2 Ray / 10 Lusa)
4 Les retardataires 16 (7 batman / 9 Ptibut)
5 Faema Eddy 20 (8 Josedin / 12 Alexceli)
Astana-Premier Tech 2021

Après le clan :vermin10: , viva :spain: […]

Je comprends à moitié en fait. Faut […]

D'accord avec ceux qui voient l'échapp&ea[…]

AG2R - Citröen Team 2021

CErtes mais ils en sont pas au même moment d[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site