Retrouvez ici, le jeu des casquettes jaunes, organisé par Coalize

Modérateur : Modos jeux

#3291222
Tirreno Adriatico (WT)


Palmarès de l’épreuve :
2017
Jaune Loloherrera
Bleue CPTmatros
2018
Jaune Thrice
Bleue CaramelMou
2019
Jaune Thrice
Bleue CaramelMou
Noire Ancelin
2020
Jaune Thrice
Bleue Bouygues-man
Noire Nopik
Vert Thrice

Il vous faut faire un choix de 6 ou 7 coureurs, en fonction de la startlist. Je ne prends en compte, si possible, que la startlist officiel du site de l'épreuve.

Comment jouer ?
Le but de ce jeu est de composer une équipe en fonction des numéros de dossards des coureurs :
En 1 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 1, en 2 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 2 et ainsi de suite.
Il n'est pas possible de sélectionner deux coureurs de la même équipe,

Il est important de noter le numéro complet du dossard du coureur faisant foi en cas d'erreur dans la notation du nom du coureur,

Il est fortement conseillé d'ajouter après son équipe titulaire une ou plusieurs équipes de pioche et/ou des remplaçants en cas de changements réglementaires (mauvais numéro de dossard, oubli d'un dossard, deux coureurs de la même équipe, deux compositions d'équipe strictement identique) afin que je choisisse vos second choix s'il respecte le règlement.

Vous avez jusqu'à mercredi 10/03/2021 à 12h30, pour rendre et modifier éventuellement votre liste (la liste prise en compte sera la dernière envoyée). La liste doit être envoyée exclusivement par MP à moi-même, pour ce faire cliquer sur la petite photo en haut à gauche de mon topic, une petite fenêtre va s'ouvrir, cliquer sur la bulle en bas à droite et vous aurez directement le MP à remplir. Bien vouloir mettre LCJ TA au début du titre du MP, merci,
Veuillez juste indiquer ici quand vous avez envoyé votre liste afin que je vérifie que j'ai bien tout reçu.

Modèle d'inscription :

Nationalité : 
Là ou vous vivez : Département ou région pour la France, canton pour la Suisse, une des 3 régions pour la Belgique (Bruxelles, Flandres, Wallonie), et pour les autres pays et bien j'ignore comment vous fonctionnez.
Équipe : Attention il faut intégrer une équipe obligatoirement

Titulaires :

N° dossard finissant en 1 : Nom Prénom
et idem jusqu'au dossard 6 ou 7

Remplaçants et/ou équipes pioches (conseillé), à mettre dans l'ordre que vous préférez.

Remplaçants
Idem titulaires avec des numéros différents et si possible des équipes différentes, c'est encore mieux.

Equipes de pioche : 
Pour dossard finissant en 1 Equipe X
Pour dossard finissant en 2 Equipe N
etc...
ou alors
Equipe 1 : XX
Equipe 2 : YY

Vous pouvez mettre des remplaçants et des équipes pioches ou que des remplaçants ou que des équipes pioches mais au moins une proposition afin que je puisse éventuellement faire des changements si nécessaire..

Les casquettes en jeu sur cette épreuve :
- Casquette Jaune du classement général (Somme des temps des 3 premiers coureurs)
- Casquette Bleue du contre la montre par équipes (Le temps du 5ème coureur)
- Casquette Noire du temps du meilleur « mauvais » de votre équipe
- Casquette verte du classement par points des étapes LCJ

Le règlement et le barème sont consultable sur le topic approprié.

Bien entendu, je vais aussi jouer, je ferais mon équipe mais sans regarder les équipes éventuellement déjà postés sur ma messagerie. J'espère que vous aurez confiance en moi.

PETIT RAPPEL
Ici on joue pour le plaisir, des erreurs peuvent survenir, on le signale mais pas la peine de s'énerver, il y a toujours une solution
Je prends sur mon temps de vie personnelle pour organiser ce jeu en espérant vous faire plaisir. Les petits « pics » sont acceptés dans la limite du tolérable. S'il y a problème avec un joueur, il sera exclu du jeu et il en sera référé aux modérateurs du site.

Lusa
#3292564
Les 19 engagés


Big boss Roger
Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger
41 FUGLSANG
82 ALMEIDA
173 EWAN
244 MAJKA
125 MADOUAS
16 VENDRAME
137 THOMAS
Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger
81 ALAPHILIPPE
232 CICCONE
93 CARR
244 MAJKA
125 MADOUAS
136 SIVAKOV
197 ROSA
Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger
241 POGAČAR
232 CICCONE
173 EWAN
84 BALLERINI
185 SOLER
136 SIVAKOV
227 SIMON
Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger
161 VAN AERT
82 ALMEIDA
23 MEURISSE
244 MAJKA
125 MADOUAS
66 KONRAD
137 THOMAS

Les commissaires jaunes
Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes
241 POGAČAR
82 ALMEIDA
133 GANNA
204 HAMILTON
185 SOLER
66 KONRAD
127 THOMAS
CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes
21 VAN DER POEL
82 ALMEIDA
133 GANNA
244 MAJKA
185 SOLER
66 KONRAD
37 TESFATSION
Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes
241 POGAČAR
82 ALMEIDA
93 CARR
114 KREUZIGER
125 MADOUAS
66 KONRAD
137 THOMAS
Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes
21 VAN DER POEL
82 ALMEIDA
163 FOSS
154 CIMOLAI
125 MADOUAS
136 SIVAKOV
197 ROSA

Sanne Cant
Thrice (FRA/….) - Sanne Cant
241 POGAČAR
82 ALMEIDA
93 CARR
134 KWIATKOWSKI
125 MADOUAS
236 SIMMONS
57 WRIGHT
Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant
241 POGAČAR
82 ALMEIDA
213 GOGL
134 KWIATKOWSKI
125 MADOUAS
236 SIMMONS
37 TESFATSION
Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant
21 VAN DER POEL
82 ALMEIDA
133 GANNA
234 MOSCHETTI
125 MADOUAS
156 HOFSTETTER
37 TESFATSION
Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant
131 BERNAL
82 ALMEIDA
173 EWAN
14 PETERS
125 MADOUAS
66 KONRAD
37 TESFATSION

Les retardataires
Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires
241 POGAČAR
232 CICCONE
213 GOGL
84 BALLERINI
125 MADOUAS
66 KONRAD
147 VLIEGEN
Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires
241 POGAČAR
82 ALMEIDA
53 CARUSO
14 PETERS
185 SOLER
66 KONRAD
137 THOMAS
Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires
241 POGAČAR
82 ALMEIDA
163 FOSS
204 HAMILTON
125 MADOUAS
66 KONRAD
137 THOMAS

Faema Eddy
Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy
241 POGAČAR
82 ALMEIDA
93 CARR
234 MOSCHETTI
125 MADOUAS
136 SIVAKOV
17 WARBASSE
Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy
241 POGAČAR
82 ALMEIDA
53 CARUSO
94 CRADDOCK
125 MADOUAS
66 KONRAD
137 THOMAS
Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy
241 POGAČAR
82 ALMEIDA
173 EWAN
204 HAMILTON
185 SOLER
66 KONRAD
137 THOMAS
Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy
241 POGAČAR
52 BILBAO
163 FOSS
184 SERRANO
125 MADOUAS
66 KONRAD
137 THOMAS
#3293047
Les classements de l'étape 1


Casquette jaune

Victoire au sprint de Lusa devant Bouygues-man et Clipper

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers / Place des coureurs
1 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:00 / 30
2 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:00 / 37
3 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:00:00 / 54
4 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:00 / 55
5 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:00:00 / 59 / 1
6 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:00:00 / 59 / 10
7 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:00 / 62
8 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:00 / 71
9 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:00:00 / 76 / 23
10 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:00 / 76 / 24
11 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:00 / 81
12 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:00 / 87 / 24 29 34 42 45
13 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:00 / 87 / 24 29 34 42 64 83
14 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 87 / 24 29 34 42 64 98
15 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 87 / 24 29 34 85
16 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 96
17 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:00 / 105
18 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 109
19 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:00 / 163

Classement général

Place Manager Temps
1 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:00
2 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:10
3 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:00:15
4 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:17
5 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:00:19
6 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:20
7 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:20
8 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:20
9 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:20
10 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:20
11 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:00:20
12 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:20
13 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:20
14 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:20
15 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:20
16 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:20
17 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:20
18 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:00:20
19 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:20

Casquette bleue

Victoire de Josedin

Place Manager Temps / Place 5ème / Somme 5 premiers / Place des coureurs
1 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:00 / 42 / 131
2 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:00 / 42 / 157
3 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:00 / 45
4 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:00 / 46
5 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:00:00 / 50
6 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:00 / 57
7 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:00 / 64 / 136
8 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:00 / 64 / 155
9 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:00:00 / 64 / 165
10 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:00:00 / 64 / 174
11 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:00:00 / 64 / 191
12 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:00 / 64 / 193 / 24 29 34 42 64 83
13 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 64 / 193 / 24 29 34 42 64 98
14 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:00 / 64 / 214
15 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 72
16 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 85
17 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:00 / 91
18 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 99
19 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:00 / 124

Classement général

Place Manager Temps
1 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:00
2 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:04
3 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:06
4 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:10
5 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:10
6 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:00:10
7 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:00:10
8 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:10
9 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:10
10 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:00:10
11 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:10
12 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:10
13 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:10
14 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:10
15 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:10
16 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:10
17 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:10
18 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:00:10
19 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:10

Casquette noire

Victoire de Matthmic

Place Manager Temps / Place des coureurs ordre inverse
1 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 171 130
2 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 171 124
3 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:00:00 / 171 77

4 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:01:08 / 161
5 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:01:08 / 154

6 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:02:07 / 137
7 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:02:07 / 135 115
8 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:02:07 / 135 107
9 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:02:07 / 131 115
10 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:02:07 / 131 98
11 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:02:07 / 131 64
12 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:02:07 / 130 85
13 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:02:07 / 130 64
14 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:02:07 / 124
15 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:02:07 / 102
16 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:02:07 / 97
17 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:02:07 / 91
18 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:02:07 / 85
19 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:02:07 / 64

Casquette verte

Place Manager Points
1 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 25
2 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 20
3 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 16
4 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 14
5 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 12
6 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 10
7 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 8
8 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 6
9 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 5
10 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 4

Les porteurs de casquette pour la prochaine étape :
Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger
Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy
Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes
Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger portée par Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger
#3293654
Les classements de l'étape 2


Casquette jaune

Victoire au sprint de Loloherrera devant Pagliaorba et Batman

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers / Place des coureurs
1 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:00:00 / 23
2 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 24 / 4 7 13 23 37
3 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:00 / 24 / 4 7 13 23 38
4 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:00 / 24 / 4 7 13 23 47 50
5 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:00 / 24 / 4 7 13 23 47 83
6 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:00 / 24 / 4 7 13 23 78
7 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:00 / 31
8 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 32 / 2
9 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:00 / 32 / 4
10 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 34
11 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:00:00 / 37 / 4 7 26 27
12 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:00 / 37 / 4 7 26 37
13 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:00 / 39
14 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 41
15 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:00:00 / 42
16 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:00 / 43 / 1
17 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:00:00 / 43 / 2
18 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:00 / 43 / 4
19 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:00 / 46

Classement général

Place Manager Temps
1 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:00:00
2 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:01
3 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:11
4 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:11
5 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:15
6 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:00:16
7 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:16
8 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:20
9 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:21
10 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:21
11 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:21
12 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:00:21
13 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:21
14 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:21
15 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:21
16 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:21
17 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:21
18 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:00:21
19 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:21

Casquette bleue

Victoire de Ptibut

Place Manager Temps / Place 5ème / Somme 5 premiers / Place des coureurs
1 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:00 / 27
2 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:00:00 / 34

3 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:11 / 37
4 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:11 / 38 / 85
5 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:11 / 38 / 100

6 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:28

7 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:32 / 47 / 94 / 4 7 13 23 47 50
8 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:32 / 47 / 94 / 4 7 13 23 47 83
9 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:32 / 47 / 126

10 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:42

11 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:02:22 / 66 / 112
12 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:02:22 / 66 / 117
13 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:02:22 / 66 / 146

14 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:09:08 / 69
15 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:09:08 / 78 / 125
16 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:09:08 / 78 / 154
17 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:09:08 / 78 / 157
18 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:09:08 / 78 / 158
19 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:09:08 / 78 / 166

Classement général

Place Manager Temps
1 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:00
2 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:00:04
3 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:17
4 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:17
5 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:21
6 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:32
7 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:36
8 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:38
9 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:42
10 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:52
11 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:02:32
12 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:02:32
13 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:02:32
14 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:09:18
15 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:09:18
16 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:09:18
17 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:09:18
18 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:09:18
19 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:09:18

Casquette noire

Victoire de Ancelin

Place Manager Temps / Place des coureurs ordre inverse
1 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:00:00 / 166 114
2 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:00 / 166 95

3 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:02:53 / 164 125
4 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:02:53 / 164 83
5 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:02:53 / 164 78
6 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:02:53 / 164 50
7 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:02:53 / 163
8 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:02:53 / 151
9 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:02:53 / 130

10 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:05:19

11 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:06:39 / 119
12 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:06:39 / 117

13 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:08:46 / 108
14 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:08:46 / 78 57
15 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:08:46 / 78 52
16 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:08:46 / 78 50
17 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:08:46 / 78 42

18 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:15:32

19 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:17:20

Classement général

Place Manager Temps
1 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:00:00
2 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:02:07
3 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:04:01
4 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:05:00
5 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:05:00
6 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:05:00
7 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:05:00
8 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:05:00
9 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:05:00
10 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:07:26
11 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:07:47
12 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:08:46
13 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:10:53
14 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:10:53
15 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:10:53
16 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:10:53
17 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:10:53
18 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:15:32
19 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:17:20

Casquette verte

Place Manager Points
1 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 37
2 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 33
3 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 28
4 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 20
5 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 20
6 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 16
7 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 16
8 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 12
9 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 11
10 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 10
11 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 10
12 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 8
13 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 6
14 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 5
15 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 4
16 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 4

Les porteurs de casquette pour la prochaine étape :
Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger
Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires
Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant
Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger portée par Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger
#3294240
Les classements de l'étape 3


Casquette jaune

Victoire de Ancelin devant Ptibut et Bouygues-man

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers / Place des coureurs
1 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:00:00 / 29
2 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:00 / 30
3 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:00 / 32
4 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:00 / 36
5 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 38
6 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:00:00 / 39
7 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:00 / 45 / 8 18 19 25 49 56
8 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:00 / 45 / 8 18 19 25 49 61
9 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 45 / 8 18 19 25 61
10 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:00 / 45 / 8 18 19 35
11 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 45 / 8 18 19 38
12 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:00 / 45 / 8 18 19 49
13 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:00:00 / 52
14 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 54
15 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:00 / 73 / 8 18 47 51
16 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:00 / 73 / 8 18 47 73

17 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:00:18

18 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:19

19 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:20

Classement général

Place Manager Temps
1 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:00:00
2 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:00:01
3 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:06
4 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:11
5 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:11
6 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:15
7 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:16
8 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:18
9 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:20
10 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:20
11 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:20
12 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:21
13 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:21
14 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:00:21
15 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:21
16 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:21
17 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:21
18 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:00:34
19 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:41

Casquette bleue

Victoire de Lemond Cello

Place Manager Temps / Place 5ème / Somme 5 premiers / Place des coureurs
1 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:00 / 35
2 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 47

3 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:19 / 49 / 119 / 8 18 19 25 49 56
4 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:19 / 49 / 119 / 8 18 19 25 49 61
5 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:19 / 49 / 129

6 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:20 / 52 / 109
7 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:20 / 52 / 176
8 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:20 / 56
9 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:20 / 57

10 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:26

11 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:38 / 67 / 123
12 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:38 / 67 / 257

13 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:01:08 / 78 / 141
14 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:01:08 / 78 / 228

15 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:02:20 / 99 / 187
16 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:02:20 / 99 / 206
17 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:02:20 / 99 / 229
18 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:02:20 / 99 / 245
19 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:02:20 / 107

Classement général

Place Manager Temps / Place du 5ème au classement général réel de l’épreuve
1 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:00 / 25
2 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 28
3 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:25
4 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:27
5 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:40
6 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:40
7 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:57
8 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:01:35
9 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:02:13
10 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:02:59
11 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:03:01
12 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:04:41
13 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:04:41
14 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:09:27
15 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:09:27
16 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:09:27
17 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:09:27
18 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:10:15
19 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:11:27

Casquette noire

Victoire de Ancelin

Place Manager Temps / Place des coureurs ordre inverse
1 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:00:00 / 164 101
2 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:00 / 164 99
3 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:00:00 / 160

4 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:03:08 / 150 100 99 78
5 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:03:08 / 150 100 99 73

6 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:05:12 / 130 107
7 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:05:12 / 130 101
8 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:05:12 / 130 99

9 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:05:30 / 101 70
10 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:05:30 / 99 88
11 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:05:30 / 99 78
12 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:05:30 / 99 74
13 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:05:30 / 99 61
14 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:05:30 / 99 56
15 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:05:30 / 99 49 47
16 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:05:30 / 99 49 35

17 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:07:12

18 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:07:21

19 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:07:24

Classement général

Place Manager Temps
1 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:00:00
2 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:02:07
3 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:07:47
4 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:08:08
5 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:09:31
6 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:10:12
7 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:10:30
8 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:10:30
9 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:12:12
10 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:12:24
11 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:12:56
12 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:13:58
13 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:14:01
14 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:16:23
15 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:16:23
16 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:16:23
17 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:18:14
18 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:20:44
19 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:22:50

Casquette verte

Place Manager Points
1 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 47
2 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 36
3 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 35
4 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 34
5 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 33
6 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 31
7 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 20
8 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 20
9 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 20
10 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 18
11 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 16
12 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 14
13 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 10
14 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 9
15 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 8
16 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 5
17 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 4

Les porteurs de casquette pour la prochaine étape :
Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger
Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy
Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant
Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger portée par Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger
#3294659
Les classement de l'étape 4


Casquette jaune

Victoire de Pagliaorba devant Thrice et Alexceli

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers / Place des coureurs
1 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 15 / 1 6 8 12
2 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:00 / 15 / 1 6 8 43
3 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:00 / 15 / 1 6 8 53

4 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:16 / 19 / 1 6 12 15 22
5 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:16 / 19 / 1 6 12 15 29
6 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:16 / 19 / 1 6 12 21
7 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:16 / 19 / 1 6 12 22

8 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:01:01 / 27
9 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:01:01 / 28

10 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:02:21

11 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:02:44

12 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:04:19

13 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:05:01

14 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:06:24

15 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:07:33

16 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:08:10

17 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:09:10

18 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:12:43

19 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:15:23

Classement général

Place Manager Temps
1 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:00
2 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:20
3 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:25
4 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:40
5 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:41
6 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:42
7 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:45
8 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:01:10
9 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:01:30
10 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:02:51
11 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:03:11
12 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:05:02
13 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:05:31
14 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:06:53
15 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:08:23
16 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:08:25
17 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:09:30
18 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:13:13
19 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:15:33

Casquette bleue

Victoire de Amady21

Place Manager Temps / Place 5ème / Somme 5 premiers
1 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:00

2 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:44 / 24 / 64
3 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:44 / 24 / 65

4 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:01:00 / 29 / 56
5 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:01:00 / 29 / 63
6 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:01:00 / 29 / 82

7 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:04:28 / 44 / 102
8 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:04:28 / 44 / 134

9 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:05:43

10 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:07:19 / 53 / 109
11 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:07:19 / 53 / 139
12 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:07:19 / 54 / 122
13 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:07:19 / 54 / 173

14 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:11:16

15 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:11:57 / 71 / 168
16 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:11:57 / 71 / 234

17 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:12:43

18 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:14:32

19 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:17:27

Classement général

Place Manager Temps
1 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:00
2 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:30
3 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:33
4 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:50
5 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:01:27
6 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:05:13
7 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:06:11
8 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:06:59
9 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:09:48
10 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:09:57
11 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:11:30
12 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:13:02
13 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:14:29
14 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:16:16
15 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:16:54
16 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:17:04
17 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:20:13
18 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:22:54
19 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:26:24

Casquette noire

Victoire de Ancelin (ça fait trois de suite)

Place Manager Temps / Place des coureurs ordre inverse
1 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:00:00 / 169 106
2 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:00 / 169 62

3 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:01:35 / 158 105
4 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:01:35 / 158 53
5 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:01:35 / 149 138
6 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:01:35 / 149 74
7 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:01:35 / 129

8 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:03:58 / 108
9 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:03:58 / 106
10 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:03:58 / 105

11 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:08:42 / 85
12 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:08:42 / 81 53
13 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:08:42 / 81 29
14 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:08:42 / 74

15 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:09:28

16 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:10:09

17 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:14:06 / 53 29 24
18 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:14:06 / 53 29 15

19 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:20:25

Classement général

Place Manager Temps
1 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:00:00
2 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:02:07
3 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:09:43
4 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:12:05
5 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:14:31
6 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:15:33
7 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:15:36
8 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:16:10
9 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:16:29
10 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:18:54
11 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:19:12
12 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:20:21
13 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:23:37
14 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:24:42
15 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:26:32
16 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:26:56
17 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:30:29
18 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:32:18
19 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:32:49

Casquette verte

Place Manager Points
1 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 53
2 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 45
3 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 42
4 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 38
5 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 36
6 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 35
7 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 34
8 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 31
9 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 30
10 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 28
11 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 22
12 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 20
13 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 18
14 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 16
15 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 14
16 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 13
17 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 5

Les porteurs de casquette pour la prochaine étape :
Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes
Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires
Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant
Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger
#3295542
Les classements de l'étape 5


Casquette jaune

Victoire de Bouygues-man devant CPTmatros et Kivolanov_Volabov

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers / Place des coureurs
1 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:00

2 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:13

3 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:19

4 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:23 / 30 / 2 11 17 34 50 66
5 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:23 / 30 / 2 11 17 34 50 68
6 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:23 / 30 / 2 11 17 50

7 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:29

8 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:05:46

9 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:06:03

10 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:10:31

11 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:10:41 / 57
12 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:10:41 / 63 / 2 17 44 50 52
13 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:10:41 / 63 / 2 17 44 50 62
14 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:10:41 / 63 / 2 17 44 89

15 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:11:20

16 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:12:38

17 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:16:20

18 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:19:47

19 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:24:20

Classement général

Place Manager Temps
1 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:00
2 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:06
3 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:11
4 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:02:19
5 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:05:33
6 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:06:02
7 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:07:11
8 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:08:20
9 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:09:47
10 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:10:07
11 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:10:32
12 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:11:36
13 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:12:33
14 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:15:18
15 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:16:46
16 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:24:56
17 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:24:56
18 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:25:10
19 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:27:16

Casquette bleue

Victoire de Bouygues-man

Place Manager Temps / Place 5ème / Somme 5 premiers / Place des coureurs
1 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:00

2 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:02:39 / 44 / 97
3 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:02:39 / 44 / 120
4 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:02:39 / 48
5 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:02:39 / 50 / 114 / 2 11 17 34 50 66
6 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:02:39 / 50 / 114 / 2 11 17 34 50 68
7 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:02:39 / 50 / 118
8 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:02:39 / 50 / 137
9 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:02:39 / 50 / 153
10 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:02:39 / 52 / 132
11 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:02:39 / 52 / 165
12 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:02:39 / 62 / 163
13 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:02:39 / 62 / 175
14 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:02:39 / 62 / 181
15 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:02:39 / 66

16 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:02:43

17 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:02:59

18 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:10:00

19 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:11:31

Classement général

Place Manager Temps
1 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:00
2 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:29
3 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:30
4 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:50
5 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:01:27
6 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:05:13
7 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:06:59
8 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:09:48
9 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:09:57
10 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:11:30
11 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:13:02
12 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:14:49
13 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:15:03
14 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:16:16
15 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:16:54
16 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:17:24
17 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:22:58
18 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:24:25
19 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:26:18

Casquette noire

Victoire de Matthmic

Place Manager Temps / Place des coureurs ordre inverse
1 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 151
2 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:00:00 / 149 89
3 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:00 / 149 62
4 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:00:00 / 141 89
5 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:00 / 141 66
6 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 138

7 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:02:57 / 124 104
8 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:02:57 / 124 102
9 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:02:57 / 119
10 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:02:57 / 116 113
11 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:02:57 / 116 96

12 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:06:43 / 92
13 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:06:43 / 89

14 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:08:21

15 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:13:44

16 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:14:04 / 66 63
17 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:14:04 / 66 52
18 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:14:04 / 66 50 44
19 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:14:04 / 66 50 34

Classement général

Place Manager Temps
1 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:00:00
2 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:02:07
3 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:12:40
4 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:15:02
5 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:17:28
6 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:18:30
7 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:18:33
8 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:19:12
9 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:25:37
10 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:26:32
11 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:26:56
12 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:28:42
13 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:29:54
14 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:30:33
15 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:31:25
16 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:32:18
17 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:37:41
18 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:44:33
19 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:46:53

Casquette verte

Place Manager Points
1 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 61
2 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 56
3 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 53
4 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 45
5 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 44
6 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 39
7 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 38
8 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 38
9 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 36
10 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 31
11 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 28
12 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 28
13 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 25
14 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 22
15 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 19
16 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 16
17 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 16
18 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 5

Les porteurs de casquette pour la prochaine étape :
Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy
Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires
Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant
Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger
#3295679
Les classements de l'étape 6


Casquette jaune

Victoire de Ptibut devant Ancelin et Thrice

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers / Place des coureurs
1 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:00 / 54
2 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:00:00 / 55 / 11
3 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:00 / 55 / 15
4 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:00 / 56
5 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:00:00 / 57
6 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:00:00 / 59
7 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:00 / 60
8 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:00 / 69 / 21 23 25 30
9 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:00 / 69 / 21 23 25 54
10 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 69 / 21 23 25 64
11 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:00 / 69 / 21 23 25 68
12 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 70
13 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:00 / 75 / 23 25 27 54
14 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:00 / 75 / 23 25 27 64 103 123
15 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 75 / 23 25 27 64 103 127
16 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:00 / 76
17 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:00:00 / 89
18 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 114
19 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:00 / 189

Classement général

Place Manager Temps
1 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:00
2 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:06
3 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:11
4 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:02:19
5 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:05:33
6 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:06:02
7 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:07:11
8 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:08:20
9 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:09:47
10 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:10:02
11 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:10:32
12 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:11:35
13 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:12:33
14 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:15:18
15 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:16:46
16 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:24:36
17 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:24:53
18 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:25:00
19 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:27:16

Casquette bleue

Victoire de Thrice

Place Manager Temps / Place 5ème / Somme 5 premiers / Place des coureurs
1 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:00 / 25
2 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:00:00 / 44
3 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:00 / 64 / 163
4 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:00 / 64 / 187
5 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:00 / 64 / 193
6 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:00:00 / 71
7 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 81 / 181
8 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:00 / 81 / 210
9 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:00 / 81 / 218
10 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 82
11 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:00 / 87
12 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:00 / 96
13 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:00 / 103 / 242 / 23 25 27 64 103 123
14 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 103 / 242 / 23 25 27 64 103 127

15 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:01:41 / 117 / 265
16 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:01:41 / 117 / 324
17 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:01:41 / 121 / 237
18 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:01:41 / 121 / 242
19 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:01:41 / 121 / 428

Classement général

Place Manager Temps
1 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:00
2 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:25
3 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:30
4 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:50
5 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:01:27
6 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:05:13
7 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:06:49
8 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:09:57
9 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:11:29
10 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:13:11
11 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:14:43
12 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:14:49
13 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:14:57
14 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:16:16
15 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:17:24
16 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:18:35
17 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:24:25
18 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:24:39
19 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:26:18

Casquette noire

Victoire de Alexceli

Place Manager Temps / Place des coureurs ordre inverse
1 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:00 / 164 162
2 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:00:00 / 164 145
3 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:00 / 162 157
4 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 162 123
5 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:00 / 162 44
6 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 157

7 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:01:30

8 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:01:53 / 145 127
9 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:01:53 / 145 121
10 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:01:53 / 142

11 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:09:11 / 123 121
12 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:09:11 / 123 103 64 30
13 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:09:11 / 123 103 64 27
14 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:09:11 / 123 71
15 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:09:11 / 123 64
16 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:09:11 / 117 71
17 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:09:11 / 117 44

18 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:10:52 / 98
19 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:10:52 / 87

Classement général

Place Manager Temps
1 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:00:00
2 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:02:07
3 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:12:40
4 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:15:02
5 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:18:30
6 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:26:32
7 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:27:44
8 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:28:20
9 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:28:23
10 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:30:12
11 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:32:26
12 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:33:18
13 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:34:11
14 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:34:48
15 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:36:07
16 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:40:46
17 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:46:52
18 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:53:44
19 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:56:04

Casquette verte

Place Manager Points
1 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 69
2 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 65
3 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 59
4 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 56
5 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 56
6 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 52
7 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 49
8 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 44
9 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 44
10 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 42
11 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 38
12 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 28
13 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 27
14 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 25
15 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 19
16 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 16
17 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 16
18 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 15

Les porteurs de casquette pour la prochaine étape :
Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy
Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires
Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant
Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger
#3296320
Les classements de l'étape 7 et généraux


Casquette jaune

Victoire de Matthmic sur le chrono, il devance Loloherrera et Batman

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers / Place des coureurs
1 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00

2 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:00:13

3 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:25 / 22 / 4 7 11 18
4 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:25 / 22 / 4 7 11 35
5 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:25 / 22 / 4 7 11 46 62
6 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:25 / 22 / 4 7 11 46 80
7 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:25 / 22 / 4 7 11 62

8 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:37

9 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:41 / 38 / 4 7 27 31 35
10 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:00:41 / 38 / 4 7 27 31 93

11 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:44

12 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:53

13 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:00:57

14 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:01:08

15 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:01:09

16 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:01:18

17 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:01:50

18 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:01:53

19 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:01:57

Classement général final

Josedin fait la différence dans le chrono et décroche la victoire :applaud:

Place Manager Temps
1 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:00
2 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:04
3 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:13
4 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:01:28
5 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:05:22
6 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:06:24
7 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:07:58
8 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:08:26
9 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:09:38
10 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:10:12
11 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:10:26
12 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:11:07
13 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:13:10
14 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:15:28
15 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:18:05
16 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:25:26
17 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:25:31
18 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:26:02
19 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:28:38

Casquette bleue

Victoire de Thrice

Place Manager Temps / Place 5ème / Somme 5 premiers
1 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:00

2 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:06

3 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:08

4 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:00:09

5 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:10 / 62 / 81
6 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:10 / 62 / 130

7 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:13

8 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:22 / 80 / 120
9 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:22 / 80 / 137
10 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:22 / 80 / 148
11 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:22 / 80 / 164

12 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:26

13 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:00:31 / 93 / 162
14 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:31 / 93 / 217
15 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:31 / 93 / 227
16 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:00:31 / 93 / 321
17 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:31 / 93 / 350

18 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:34

19 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:00:36

Classement général final

Amady21 remporte la casquette :super:

Place Manager Temps
1 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:00
2 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:37
3 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:42
4 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:01:02
5 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:01:27
6 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:05:07
7 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:06:29
8 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:10:09
9 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:11:45
10 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:13:10
11 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:14:46
12 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:15:10
13 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:15:18
14 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:16:06
15 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:17:48
16 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:18:56
17 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:24:46
18 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:25:05
19 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:26:39

Casquette noire

Victoire de Pagliaorba

Place Manager Temps / Place des coureurs ordre inverse
1 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:00

2 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:09

3 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:00:17 / 131 111
4 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:00:17 / 131 93 88
5 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:00:17 / 131 93 31
6 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:17 / 131 80

7 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:28

8 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:30

9 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:32 / 107 100
10 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:32 / 107 93

11 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:33 / 106 93
12 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:33 / 106 80 62 11
13 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:33 / 106 80 62 7

14 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:37

15 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:00:38 / 93 80 59
16 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:38 / 93 80 58
17 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:38 / 93 80 46
18 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:38 / 93 39

19 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:40

Classement général final

Ancelin remporte la casquette :flags:

Place Manager Temps
1 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:00:00
2 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:02:18
3 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:13:01
4 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:14:54
5 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:18:50
6 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:26:15
7 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:27:44
8 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:28:23
9 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:28:35
10 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:30:33
11 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:32:47
12 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:33:18
13 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:34:27
14 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:35:01
15 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:36:30
16 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:41:01
17 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:47:13
18 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:54:00
19 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:56:20

Casquette verte

Loloherrera vainqueur :niark:

Place Manager Points
1 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 85
2 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 69
3 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 64
4 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 63
5 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 59
6 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 58
7 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 56
8 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 56
9 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 52
10 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 50
11 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 49
12 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 38
13 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 37
14 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 28
15 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 25
16 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 19
17 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 16
18 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 16

Equipe

Faema Eddy vainqueur

1 Faema Eddy 4 (1 Josedin / Alexceli)
2 Les retardataires 7 (2 Amady21 / 5 Batman)
3 Les commissaires jaunes 10 (4 Matthmic / 6 CPTmatros)
4 Big boss Roger 19 (7 Bouygues-man / 12 Loloherrera)
5 Sanna Cant 24 (10 Thrice / 14 Nopik)
Quel Giro pour Remco? A vos votes!

Je ne sais pas s'il l'emportera, il n'y a aucun in[…]

Astana-Premier Tech 2021

Côté matériel, on roule "[…]

Le terrain est propice à une belle &eacut[…]

C'est bien connu, la presse française n'&ea[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site