Retrouvez ici, le jeu des casquettes jaunes, organisé par Coalize

Modérateur : Modos jeux

#3289917
Paris Nice (WT)


Palmarès de l’épreuve :
2017
Jaune Lemond Cello
Bleue Lemond Cello
2019
Jaune Matthmic
Bleue CaramelMou
Noire Allezlasse
2020
Jaune Pagliaorba
Bleue MasterStriker
Noire Alexceli
Vert Ray

Il vous faut faire un choix de 6 ou 7 coureurs, en fonction de la startlist. Je ne prends en compte, si possible, que la startlist officiel du site de l'épreuve.

Comment jouer ?
Le but de ce jeu est de composer une équipe en fonction des numéros de dossards des coureurs :
En 1 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 1, en 2 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 2 et ainsi de suite.
Il n'est pas possible de sélectionner deux coureurs de la même équipe,

Il est important de noter le numéro complet du dossard du coureur faisant foi en cas d'erreur dans la notation du nom du coureur,

Il est fortement conseillé d'ajouter après son équipe titulaire une ou plusieurs équipes de pioche et/ou des remplaçants en cas de changements réglementaires (mauvais numéro de dossard, oubli d'un dossard, deux coureurs de la même équipe, deux compositions d'équipe strictement identique) afin que je choisisse vos second choix s'il respecte le règlement.

Vous avez jusqu'à dimanche 07/03/2021 à 13h00, pour rendre et modifier éventuellement votre liste (la liste prise en compte sera la dernière envoyée). La liste doit être envoyée exclusivement par MP à moi-même, pour ce faire cliquer sur la petite photo en haut à gauche de mon topic, une petite fenêtre va s'ouvrir, cliquer sur la bulle en bas à droite et vous aurez directement le MP à remplir. Bien vouloir mettre LCJ PN au début du titre du MP, merci,
Veuillez juste indiquer ici quand vous avez envoyé votre liste afin que je vérifie que j'ai bien tout reçu.

Modèle d'inscription :

Nationalité : 
Là ou vous vivez : Département ou région pour la France, canton pour la Suisse, une des 3 régions pour la Belgique (Bruxelles, Flandres, Wallonie), et pour les autres pays et bien j'ignore comment vous fonctionnez.
Équipe : Attention il faut intégrer une équipe obligatoirement

Titulaires :

N° dossard finissant en 1 : Nom Prénom
et idem jusqu'au dossard 6 ou 7

Remplaçants et/ou équipes pioches (conseillé), à mettre dans l'ordre que vous préférez.

Remplaçants
Idem titulaires avec des numéros différents et si possible des équipes différentes, c'est encore mieux.

Equipes de pioche : 
Pour dossard finissant en 1 Equipe X
Pour dossard finissant en 2 Equipe N
etc...
ou alors
Equipe 1 : XX
Equipe 2 : YY

Vous pouvez mettre des remplaçants et des équipes pioches ou que des remplaçants ou que des équipes pioches mais au moins une proposition afin que je puisse éventuellement faire des changements si nécessaire..

Les casquettes en jeu sur cette épreuve :
- Casquette Jaune du classement général (Somme des temps des 3 premiers coureurs)
- Casquette Bleue du contre la montre par équipes (Le temps du 5ème coureur)
- Casquette Noire du temps du meilleur « mauvais » de votre équipe
- Casquette verte du classement par points des étapes LCJ

Le règlement et le barème sont consultable sur le topic approprié.

Bien entendu, je vais aussi jouer, je ferais mon équipe mais sans regarder les équipes éventuellement déjà postés sur ma messagerie. J'espère que vous aurez confiance en moi.

PETIT RAPPEL
Ici on joue pour le plaisir, des erreurs peuvent survenir, on le signale mais pas la peine de s'énerver, il y a toujours une solution
Je prends sur mon temps de vie personnelle pour organiser ce jeu en espérant vous faire plaisir. Les petits « pics » sont acceptés dans la limite du tolérable. S'il y a problème avec un joueur, il sera exclu du jeu et il en sera référé aux modérateurs du site.

Lusa
#3291112
Les 20 engagés


Big boss Roger
Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger
31 ROGLIČ
202 EIKING
153 COSTA
64 IZAGIRRE
45 GEOGHEGAN HART
146 PARET-PEINTRE
177 VUILLERMOZ
Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger
31 ROGLIČ
192 BARBIER
103 BOUHANNI
14 HINDLEY
45 GEOGHEGAN HART
146 PARET-PEINTRE
157 TRENTIN
Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger
31 ROGLIČ
2 ACKERMANN
153 COSTA
164 HAIG
45 GEOGHEGAN HART
26 POWLESS
207 VAN POPPEL D
Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger
11 BENOOT à la place de 1 VLASOV (qui a le 61) ⇒ Equipe pioche DSM : 11 BENOOT
32 BENNETT
43 DE PLUS
64 IZAGIRRE
155 MCNULTY
146 PARET-PEINTRE
177 VUILLERMOZ

Les commissaires jaunes
Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes
31 ROGLIČ
82 ARMIRAIL
73 ELISSONDE
4 GROßSCHARTNER
45 GEOGHEGAN HART
146 PARET-PEINTRE
217 PACHER
CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes
31 ROGLIČ
112 CATTANEO
173 DOUBEY
14 HINDLEY
45 GEOGHEGAN HART
186 MÜHLBERGER
167 MÄDER
Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes
31 ROGLIČ
112 CATTANEO
53 ARU
14 HINDLEY
45 GEOGHEGAN HART
146 PARET-PEINTRE
167 MÄDER
Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes : 2 coureurs de l’équipe UAE
31 ROGLIČ
112 CATTANEO
83 DÉMARE
64 IZAGIRRE
155 MCNULTY
146 PARET-PEINTRE
47 VAN BAARLE à la place de 157 TRENTIN ⇒ Equipe pioche INEOS : 47 VAN BAARLE

Sanne Cant
Thrice (FRA/….) - Sanne Cant
31 ROGLIČ
92 DE GENDT
73 ELISSONDE
44 DENNIS
155 MCNULTY
146 PARET-PEINTRE
177 VUILLERMOZ
Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant
31 ROGLIČ
202 EIKING
83 DÉMARE
124 LAPORTE
45 GEOGHEGAN HART
146 PARET-PEINTRE
177 VUILLERMOZ
Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant
61 VLASOV
2 ACKERMANN
83 DÉMARE
14 HINDLEY
45 GEOGHEGAN HART
26 POWLESS
157 TRENTIN
Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant
61 VLASOV
32 BENNETT
73 ELISSONDE
164 HAIG
45 GEOGHEGAN HART
146 PARET-PEINTRE
177 VUILLERMOZ

Les retardataires
Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires
1 SCHACHMANN
112 CATTANEO
83 DÉMARE
34 KRUIJSWIJK
145 O'CONNOR
96 VANHOUCKE
157 TRENTIN
CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires
61 VLASOV
32 BENNETT
53 ARU
14 HINDLEY
45 GEOGHEGAN HART
146 PARET-PEINTRE
167 MÄDER
Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires
31 ROGLIČ
112 CATTANEO
53 ARU
164 HAIG
45 GEOGHEGAN HART
26 POWLESS
217 PACHER
Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires
31 ROGLIČ
82 ARMIRAIL
153 COSTA
64 IZAGIRRE
45 GEOGHEGAN HART
146 PARET-PEINTRE
177 VUILLERMOZ

Faema Eddy
Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy
31 ROGLIČ
2 ACKERMANN
53 ARU
14 HINDLEY
45 GEOGHEGAN HART
146 PARET-PEINTRE
117 SÉNÉCHAL
Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy
31 ROGLIČ
12 BOL
113 CAVAGNA
4 GROßSCHARTNER
155 MCNULTY
26 POWLESS
67 SOBRERO
Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy
31 ROGLIČ
2 ACKERMANN
83 DÉMARE
44 DENNIS
155 MCNULTY
26 POWLESS
167 MÄDER
Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy
31 ROGLIČ
112 CATTANEO
83 DÉMARE
14 HINDLEY
155 MCNULTY
26 POWLESS
167 MÄDER
#3291332
Les classements de l'étape 1


Casquette jaune

Victoire de Ancelin au sprint, Josedin et Nopik complètent le podium

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers / Place des coureurs
1 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:00:00 / 23
2 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:00 / 27
3 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:00:00 / 31
4 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 42
5 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:00 / 46
6 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:00 / 55
7 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:00 / 63
8 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:00 / 72
9 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:00 / 80
10 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:00 / 85 / 19 21
11 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:00 / 85 / 19 27
12 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:00:00 / 89
13 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:00:00 / 101
14 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 105
15 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:00 / 119
16 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:00 / 121 / 21 45 55 68 72
17 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:00 / 121 / 21 45 55 68 80
18 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:00 / 125
19 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 126
20 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 181

Classement général

Place Manager Temps
1 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:00:00
2 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:10
3 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:00:15
4 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:17
5 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:19
6 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:20
7 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:00:20
8 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:20
9 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:20
10 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:20
11 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:20
12 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:20
13 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:20
14 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:00:20
15 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:20
16 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:20
17 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:20
18 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:20
19 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:20
20 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:20

Casquette bleue

Victoire de Gripp au sprint

Place Manager Temps / Place 5ème / Somme 5 premiers
1 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:00 / 42
2 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:00 / 45 / 113
3 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:00 / 45 / 114
4 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:00:00 / 48
5 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:00 / 55
6 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:00:00 / 59
7 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:00 / 60
8 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:00 / 63
9 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 65
10 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:00:00 / 68 / 144
11 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:00 / 68 / 212
12 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:00:00 / 68 / 213
13 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:00 / 71 / 203
14 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:00 / 71 / 255
15 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:00 / 71 / 256
16 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:00 / 72
17 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 76
18 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:00 / 80
19 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 81
20 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 93

Classement général

Place Manager Temps
1 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:00
2 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:04
3 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:06
4 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:10
5 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:00:10
6 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:10
7 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:10
8 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:10
9 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:10
10 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:10
11 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:10
12 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:10
13 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:00:10
14 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:10
15 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:10
16 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:00:10
17 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:10
18 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:10
19 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:10
20 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:00:10

Casquette noire

Victoire de Bouygues-man en solitaire

Place Manager Temps / Place des coureurs ordre inverse
1 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:00

2 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:01:36

3 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:07:30 / 148 116
4 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:07:30 / 148 93
5 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:07:30 / 148 82
6 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:07:30 / 148 80
7 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:07:30 / 123 120
8 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:07:30 / 123 76
9 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:07:30 / 116
10 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:07:30 / 104
11 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:07:30 / 93 80 76
12 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:07:30 / 93 80 71
13 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:07:30 / 93 76
14 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:07:30 / 91
15 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:07:30 / 80 77
16 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:07:30 / 80 76
17 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:07:30 / 80 72
18 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:07:30 / 80 68
19 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:07:30 / 80 60 48
20 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:07:30 / 80 60 45

Casquette verte

Place Manager Points
1 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 25
2 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 20
3 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 16
4 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 14
5 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 12
6 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 10
7 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 8
8 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 6
9 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 5
10 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 4

Les porteurs de casquette pour la prochaine étape :
Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant
Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy
Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger
Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant portée par Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy
#3291664
Les classements de l'étape 2


Casquette jaune

Victoire de Gripp au sprint, il devance Josedin et Ancelin

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers / Place des coureurs
1 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:00 / 69
2 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:00 / 82
3 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:00:00 / 85
4 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:00 / 89
5 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:00 / 92
6 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 98 / 23 37 38 44
7 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:00 / 98 / 23 37 38 45
8 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:00 / 101
9 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:00:00 / 102
10 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:00:00 / 104
11 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 105 / 23 37 45 61 62
12 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 105 / 23 37 45 61 68
13 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:00 / 117
14 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 129
15 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:00 / 135
16 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:00 / 139
17 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:00 / 142
18 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:00 / 143
19 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:00 / 148
20 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:00:00 / 151

Classement général

Place Manager Temps
1 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:00:00
2 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:05
3 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:05
4 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:00:20
5 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:22
6 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:22
7 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:23
8 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:25
9 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:00:25
10 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:25
11 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:25
12 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:25
13 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:25
14 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:25
15 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:00:25
16 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:25
17 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:25
18 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:25
19 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:25
20 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:25

Casquette bleue

Victoire de Gripp qui fait le doublé

Place Manager Temps / Place 5ème / Somme 5 premiers
1 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:00 / 46
2 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 62
3 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 68 / 210
4 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:00 / 68 / 218
5 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:00 / 68 / 221
6 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:00:00 / 68 / 228
7 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:00:00 / 68 / 231
8 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 68 / 234
9 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:00 / 68 / 264
10 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:00 / 69 / 212
11 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:00:00 / 69 / 215
12 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 78 / 275
13 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:00:00 / 78 / 297
14 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:00 / 80
15 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:00 / 81
16 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:00 / 84
17 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:00 / 86 / 237
18 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:00 / 86 / 248
19 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:00 / 95

20 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:34

Classement général

Place Manager Temps
1 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:00
2 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:14
3 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:14
4 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:16
5 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:16
6 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:20
7 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:00:20
8 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:20
9 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:20
10 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:20
11 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:20
12 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:20
13 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:20
14 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:00:20
15 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:20
16 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:20
17 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:00:20
18 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:20
19 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:00:20
20 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:54

Casquette noire

Victoire de Thrice

Place Manager Temps / Place des coureurs ordre inverse
1 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:00 / 157 128
2 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:00 / 157 113

3 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:01:09 / 149 95
4 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:01:09 / 149 84

5 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:02:04

6 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:02:38 / 113 110
7 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:02:38 / 113 92 80
8 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:02:38 / 113 92 68
9 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:02:38 / 113 86
10 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:02:38 / 109
11 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:02:38 / 108
12 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:02:38 / 105 96
13 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:02:38 / 105 86
14 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:02:38 / 95 89
15 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:02:38 / 95 68
16 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:02:38 / 92
17 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:02:38 / 86
18 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:02:38 / 80 78
19 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:02:38 / 80 68
20 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:02:38 / 69

Classement général

Place Manager Temps
1 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:00
2 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:01:36
3 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:04:52
4 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:04:52
5 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:06:01
6 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:06:01
7 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:06:56
8 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:07:30
9 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:07:30
10 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:07:30
11 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:07:30
12 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:07:30
13 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:07:30
14 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:07:30
15 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:07:30
16 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:07:30
17 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:07:30
18 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:07:30
19 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:07:30
20 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:07:30

Casquette verte

Place Manager Points
1 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 41
2 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 40
3 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 25
4 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 24
5 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 24
6 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 21
7 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 20
8 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 16
9 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 11
10 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 10
11 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 4
12 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 4

Les porteurs de casquette pour la prochaine étape :
Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant
Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy
Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger
Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant portée par Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy
#3292185
Les classements de l'étape 3


Casquette jaune

Nouvelle victoire de Gripp :applaud: , Thrice et Josedin complètent le podium

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers / Place des coureurs
1 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:00

2 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:13 / 13 / 3 4 6 27
3 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:13 / 13 / 3 4 6 29

4 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:14

5 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:22

6 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:45

7 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:00:48

8 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:49

9 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:00:50

10 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:55 / 54 / 3 12 39 41 53 118
11 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:55 / 54 / 3 12 39 41 53 126
12 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:57 / 59 / 3 15 41 53
13 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:57 / 59 / 3 15 41 71

14 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:01:02

15 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:01:06

16 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:01:22

17 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:01:23

18 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:01:25

19 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:01:41 / 110 / 16 41 53 56
20 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:01:41 / 110 / 16 41 53 59

Classement général

Place Manager Temps
1 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:00
2 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:28
3 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:43
4 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:48
5 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:01:01
6 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:01:23
7 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:01:25
8 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:01:29
9 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:01:30
10 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:01:35
11 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:01:35
12 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:01:37
13 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:01:37
14 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:01:38
15 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:01:42
16 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:01:46
17 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:02:00
18 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:02:02
19 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:02:21
20 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:02:21

Casquette bleue

Victoire de Kivolanov_Volabov

Place Manager Temps / Place 5ème / Somme 5 premiers / Place des coureurs
1 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:00

2 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:10

3 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:28 / 53 / 93
4 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:28 / 53 / 148 / 3 12 39 41 53 118
5 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:28 / 53 / 148 / 3 12 39 41 53 126
6 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:00:28 / 53 / 148 / 4

7 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:30 / 56 / 144
8 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:30 / 56 / 168

9 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:00:32

10 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:39

11 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:40 / 71 / 122
12 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:40 / 71 / 183
13 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:00:40 / 71 / 203
14 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:40 / 71 / 214
15 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:40 / 71 / 240

16 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:47

17 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:48

18 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:51 / 88 / 130
19 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:51 / 88 / 218

20 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:01:11

Classement général

Place Manager Temps
1 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:00
2 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:02
3 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:00:44
4 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:44
5 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:44
6 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:46
7 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:46
8 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:00:48
9 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:50
10 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:55
11 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:56
12 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:56
13 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:56
14 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:00:56
15 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:01:01
16 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:01:03
17 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:01:03
18 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:01:04
19 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:01:14
20 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:01:27

Casquette noire

Victoire de Ray

Place Manager Temps / Place des coureurs ordre inverse
1 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:00

2 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:00:23 / 126 119
3 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:23 / 126 53

4 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:29 / 120 119 88
5 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:00:29 / 120 119 71
6 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:29 / 120 100
7 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:29 / 120 89

8 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:30 / 119 99
9 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:30 / 119 88
10 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:30 / 119 53
11 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:30 / 118 114
12 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:30 / 118 53

13 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:31

14 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:34

15 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:50 / 89 88 71 59
16 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:50 / 89 88 71 53

17 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:00:53 / 82 59
18 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:53 / 82 53

19 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:01:01

20 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:01:09

Classement général

Place Manager Temps
1 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:00
2 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:01:41
3 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:04:52
4 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:05:16
5 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:06:02
6 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:06:02
7 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:06:57
8 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:07:01
9 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:07:24
10 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:07:24
11 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:07:30
12 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:07:30
13 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:07:31
14 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:07:31
15 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:07:32
16 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:07:51
17 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:07:51
18 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:07:54
19 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:08:02
20 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:08:10

Casquette verte

Place Manager Points
1 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 56
2 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 50
3 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 41
4 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 38
5 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 29
6 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 28
7 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 24
8 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 24
9 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 20
10 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 16
11 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 11
12 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 10
13 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 9
14 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 4

Les porteurs de casquette pour la prochaine étape :
Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy
Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy portée par Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes
Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger
Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy
#3292982
Les classements de l'étape 4


Casquette jaune

Victoire de Matthmic dans un groupe de 5, il devance Amady21 et Kivolanov_Volabov

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers / Place des coureurs
1 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 20
2 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:00 / 21
3 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 22 / 1 10 11 14
4 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:00 / 22 / 1 10 11 34 61
5 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:00 / 22 / 1 10 11 34 67

6 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:05

7 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:08

8 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:00:12 / 25
9 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:00:12 / 28

10 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:13 / 33 / 1 14 18 25
11 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:13 / 33 / 1 14 18 32

12 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:20

13 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:32

14 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:37 / 37 / 1 11 25 26
15 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:37 / 37 / 1 11 25 50

16 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:45

17 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:01:25

18 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:01:30

19 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:02:14

20 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:07:40

Classement général

Place Manager Temps
1 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:00
2 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:02
3 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:07
4 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:33
5 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:34
6 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:41
7 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:49
8 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:51
9 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:53
10 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:01:01
11 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:01:04
12 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:01:20
13 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:01:41
14 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:01:52
15 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:01:56
16 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:01:58
17 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:02:00
18 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:02:30
19 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:03:11
20 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:08:22

Casquette bleue

Victoire de Pagliaorba

Place Manager Temps / Place 5ème / Somme 5 premiers
1 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 26 / 81
2 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:00 / 26 / 85

3 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:15 / 29
4 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:15 / 30 / 77
5 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:15 / 30 / 88
6 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:15 / 30 / 93

7 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:01:43 / 39 / 78
8 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:01:43 / 39 / 94

9 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:06:24

10 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:06:49 / 61
11 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:06:49 / 62
12 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:06:49 / 67 / 114
13 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:06:49 / 67 / 123

14 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:10:55 / 79 / 132
15 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:10:55 / 79 / 144

16 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:12:15 / 86
17 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:12:15 / 90

18 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:16:20

19 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:19:48 / 123 / 235
20 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:19:48 / 123 / 295

Classement général

Place Manager Temps
1 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:00
2 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:33
3 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:37
4 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:48
5 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:57
6 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:58
7 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:02:14
8 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:02:18
9 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:06:11
10 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:07:20
11 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:07:20
12 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:07:39
13 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:07:40
14 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:11:45
15 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:11:56
16 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:12:48
17 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:13:03
18 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:16:57
19 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:20:31
20 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:21:02

Casquette noire

Victoire de Gripp

Place Manager Temps / Place des coureurs ordre inverse
1 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:00 / 148
2 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:00 / 137 123 79
3 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:00:00 / 137 123 50
4 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:00 / 137 90
5 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:00 / 137 62
6 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:00 / 135

7 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:01:05 / 125
8 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:01:05 / 123 99
9 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:01:05 / 123 50
10 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:01:05 / 123 32
11 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:01:05 / 123 30

12 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:07:07

13 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:09:18

14 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:14:04 / 67
15 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:14:04 / 61

16 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:16:13

17 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:19:10 / 39 27
18 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:19:10 / 39 26

19 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:20:19

20 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:20:38

Classement général

Place Manager Temps
1 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:00
2 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:02:46
3 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:04:52
4 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:07:01
5 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:07:30
6 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:07:30
7 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:08:02
8 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:08:02
9 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:08:29
10 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:08:36
11 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:08:36
12 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:13:09
13 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:14:34
14 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:20:06
15 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:21:28
16 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:24:23
17 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:27:01
18 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:27:04
19 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:27:51
20 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:28:29

Casquette verte

Place Manager Points
1 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 56
2 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 54
3 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 50
4 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 41
5 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 34
6 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 32
7 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 30
8 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 29
9 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 25
10 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 24
11 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 20
12 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 16
13 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 16
14 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 15
15 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 14
16 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 11
17 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 8
18 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 5

Les porteurs de casquette pour la prochaine étape :
Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy
Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes
Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger
Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy portée par Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy
#3292990
Bravo aux dérailleurs électriques qui ont fait passer le TGV de Clermont pour une vulgaire Micheline ! :super:
Et sinon l'ami Felix, il compte la commencer un jour sa saison, ou pas ? :scratch:
C'est déjà sa 3e course par étapes et il est toujours aussi indigent. :rieur:
Heureusement, Cees a sauvé la journée de l'epiuqé en ramenant une bricole... un chat noir, je crois ! :genance:
D'ailleurs, félicitations aux visionnaires qui ont déjà des équipes de 5. :agenou:
#3293507
Les classements de l'étape 5


Casquette jaune

Victoire au sprint de Ray, il devance son équipier Bouygues-man et Josedin

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers / Place des coureurs
1 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:00 / 53 / 2
2 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:00 / 53 / 3
3 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:00 / 89
4 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:00 / 102
5 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:00:00 / 107
6 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:00 / 109
7 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:00:00 / 126
8 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:00:00 / 133
9 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 138
10 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 140
11 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:00 / 143
12 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:00 / 146
13 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:00 / 149
14 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:00 / 151 / 42 52 57 66
15 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:00 / 151 / 42 52 57 72
16 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:00:00 / 152
17 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 162
18 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:00 / 172
19 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:00 / 175
20 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 191

Classement général

Place Manager Temps
1 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:00
2 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:07
3 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:12
4 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:38
5 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:39
6 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:46
7 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:54
8 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:56
9 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:58
10 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:01:06
11 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:01:09
12 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:01:25
13 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:01:41
14 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:01:46
15 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:01:57
16 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:02:00
17 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:02:05
18 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:02:25
19 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:03:16
20 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:08:26

Casquette bleue

Victoire de Ray

Place Manager Temps / Place 5ème / Somme 5 premiers
1 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:00 / 68 / 178
2 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:00 / 68 / 234
3 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 68 / 294
4 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:00 / 68 / 307
5 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:00 / 72 / 167
6 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:00 / 72 / 289
7 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 82
8 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:00 / 87
9 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:00 / 90 / 242
10 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:00 / 90 / 307
11 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:00 / 92
12 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:00:00 / 93
13 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 95 / 303
14 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:00 / 95 / 350
15 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:00:00 / 109
16 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:00 / 115
17 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:00:00 / 117 / 290
18 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:00:00 / 117 / 333

19 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:53

20 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:01:51

Classement général

Place Manager Temps
1 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:00
2 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:29
3 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:37
4 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:48
5 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:57
6 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:58
7 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:02:14
8 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:02:18
9 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:06:11
10 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:07:20
11 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:07:33
12 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:08:33
13 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:09:11
14 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:11:45
15 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:11:56
16 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:12:48
17 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:13:03
18 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:16:47
19 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:20:31
20 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:21:02

Casquette noire

Victoire de Matthmic

Place Manager Temps / Place des coureurs ordre inverse
1 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 144 131
2 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:00 / 144 72

3 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:29

4 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:58

5 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:01:16

6 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:01:23 / 119 117 95
7 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:01:23 / 119 117 90
8 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:01:23 / 119 68

9 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:01:51 / 117 115
10 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:01:51 / 117 95 90
11 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:01:51 / 117 95 82
12 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:01:51 / 117 66
13 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:01:51 / 112
14 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:01:51 / 109
15 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:01:51 / 95 92
16 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:01:51 / 95 68
17 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:01:51 / 93
18 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:01:51 / 90
19 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:01:51 / 72
20 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:01:51 / 70

Classement général

Place Manager Temps
1 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:00
2 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:02:11
3 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:04:52
4 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:06:33
5 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:07:02
6 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:07:09
7 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:07:30
8 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:08:02
9 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:08:08
10 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:08:29
11 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:08:36
12 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:11:18
13 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:13:12
14 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:18:15
15 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:21:28
16 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:24:23
17 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:27:01
18 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:27:04
19 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:27:51
20 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:28:29

Casquette verte

Place Manager Points
1 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 72
2 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 60
3 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 59
4 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 49
5 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 49
6 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 41
7 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 34
8 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 34
9 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 32
10 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 31
11 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 30
12 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 25
13 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 21
14 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 16
15 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 16
16 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 14
17 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 8
18 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 5
19 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 4

Les porteurs de casquette pour la prochaine étape :
Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy
Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes
Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger
Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy portée par Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy
#3294235
Les classements de l'étape 6


Casquette jaune

Victoire de Nopik sur cette étape, il devance Matthmic et Kivolanov_Volabov

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers / Place des coureurs
1 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:00:00 / 8
2 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 14
3 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 17 / 1 5 11 15
4 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:00 / 17 / 1 5 11 33
5 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:00 / 17 / 1 5 11 37
6 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:00 / 34 / 1
7 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:00:00 / 34 / 5
8 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 36 / 1 5 30 32
9 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:00 / 36 / 1 5 30 38
10 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:00 / 36 / 1 5 30 44
11 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:00:00 / 58
12 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:00 / 61
13 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:00 / 62
14 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:00 / 63 / 1 30 32 36
15 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 63 / 1 30 32 42
16 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:00 / 63 / 5
17 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:00:00 / 94

18 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:27

19 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:02:05

20 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:02:40

Classement général

Place Manager Temps
1 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:00
2 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:25
3 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:34
4 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:36
5 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:37
6 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:51
7 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:55
8 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:01:04
9 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:01:07
10 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:01:23
11 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:01:39
12 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:01:44
13 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:01:55
14 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:01:58
15 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:02:03
16 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:02:15
17 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:02:23
18 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:03:14
19 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:03:32
20 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:08:04

Casquette bleue

Victoire de Kivolanov_Volabov

Place Manager Temps / Place 5ème / Somme 5 premiers
1 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 32 / 64
2 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:00 / 32 / 120
3 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:00 / 36
4 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:00 / 37
5 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 38 / 106
6 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:00 / 38 / 136

7 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:27

8 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:56

9 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:57

10 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:01:21

11 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:02:05

12 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:03:33 / 85 / 139
13 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:03:33 / 85 / 167
14 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:03:33 / 87
15 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:03:33 / 88

16 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:04:54 / 98 / 139
17 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:04:54 / 98 / 236
18 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:04:54 / 98 / 241

19 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:07:05

20 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:16:39

Classement général

Place Manager Temps
1 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:00
2 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:39
3 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:47
4 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:54
5 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:01:01
6 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:01:35
7 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:04:29
8 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:06:01
9 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:07:30
10 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:08:40
11 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:12:16
12 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:12:54
13 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:13:54
14 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:16:46
15 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:16:49
16 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:18:18
17 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:19:11
18 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:23:00
19 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:25:35
20 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:26:06

Casquette noire

Victoire de Gripp

Place Manager Temps / Place des coureurs ordre inverse
1 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:00

2 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:04:37 / 121 98 64
3 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:04:37 / 121 98 44
4 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:04:37 / 121 52
5 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:04:37 / 121 51

6 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:09:34 / 105
7 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:09:34 / 104

8 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:11:45 / 98 44
9 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:11:45 / 98 42
10 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:11:45 / 98 33
11 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:11:45 / 98 32

12 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:12:40

13 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:13:06 / 87 85
14 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:13:06 / 87 35
15 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:13:06 / 85

16 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:14:34

17 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:16:12 / 42 38 35
18 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:16:12 / 42 38 32

19 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:16:39 / 38
20 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:16:39 / 37

Classement général

Place Manager Temps
1 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:00
2 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:02:32
3 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:04:52
4 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:07:02
5 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:07:08
6 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:07:30
7 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:14:36
8 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:15:10
9 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:15:16
10 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:15:37
11 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:15:44
12 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:18:09
13 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:19:47
14 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:26:44
15 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:33:30
16 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:34:20
17 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:35:33
18 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:38:36
19 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:39:53
20 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:40:04

Casquette verte

Place Manager Points
1 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 75
2 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 72
3 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 66
4 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 60
5 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 53
6 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 49
7 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 45
8 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 40
9 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 39
10 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 34
11 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 32
12 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 31
13 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 29
14 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 28
15 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 28
16 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 16
17 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 14
18 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 5
19 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 4

Les porteurs de casquette pour la prochaine étape :
Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes
Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes portée par Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes
Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger
Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes portée par Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy
#3294662
Les classements de l'étape 7


Casquette jaune

Victoire de Pagliaorba devant Lemond Cello et CPTmatros

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers / Place des coureurs
1 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 13 / 1 2 10 16
2 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:00 / 13 / 1 2 10 20
3 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 13 / 1 2 10 34

4 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:10

5 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:24

6 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:25

7 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:39 / 25 / 1 8 16 40
8 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:39 / 25 / 1 8 16 93

9 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:00:49

10 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:51 / 27 / 1 10 16 29
11 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:51 / 27 / 1 10 16 76

12 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:01:00

13 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:01:09

14 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:01:33 / 33 / 1 12 20 27
15 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:01:33 / 33 / 1 12 20 70

16 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:01:35

17 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:02:21

18 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:04:37

19 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:08:50

20 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:10:27

Classement général

Place Manager Temps
1 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:00
2 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:03
3 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:24
4 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:01:02
5 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:01:07
6 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:01:11
7 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:01:16
8 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:01:25
9 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:01:30
10 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:01:47
11 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:01:47
12 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:02:07
13 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:02:26
14 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:02:32
15 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:02:41
16 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:03:33
17 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:04:26
18 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:06:29
19 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:13:36
20 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:16:31

Casquette bleue

Victoire de CaramelMou

Place Manager Temps / Place 5ème / Somme 5 premiers
1 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:00

2 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:22 / 29 / 58
3 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:22 / 29 / 89

4 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:02:21

5 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:12:03 / 57
6 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:12:03 / 59 / 92
7 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:12:03 / 59 / 96
8 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:12:03 / 59 / 97
9 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:12:03 / 59 / 106

10 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:15:26

11 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:15:39 / 69
12 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:15:39 / 74

13 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:17:54 / 85 / 155
14 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:17:54 / 85 / 196
15 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:17:54 / 90
16 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:17:54 / 92

17 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:18:49

18 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:19:18 / 108 / 173
19 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:19:18 / 108 / 211
20 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:19:18 / 108 / 226

Classement général

Place Manager Temps
1 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:00
2 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:18
3 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:35
4 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:07:45
5 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:11:26
6 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:12:27
7 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:13:01
8 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:19:31
9 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:23:42
10 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:26:11
11 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:27:05
12 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:28:12
13 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:30:37
14 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:31:35
15 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:32:35
16 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:34:06
17 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:35:35
18 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:40:17
19 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:42:52
20 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:44:18

Casquette noire

Victoire de Bouygues-man

Place Manager Temps / Place des coureurs ordre inverse
1 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:00 / 126 108
2 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:00:00 / 126 85 76
3 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:00 / 126 85 47
4 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:00 / 126 69

5 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:48 / 118
6 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:48 / 108 93
7 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:48 / 108 40

8 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:01:17

9 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:02:12 / 93
10 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:02:12 / 90
11 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:02:12 / 85 76
12 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:02:12 / 85 59 20
13 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:02:12 / 85 59 16

14 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:04:27 / 74
15 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:04:27 / 62

16 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:08:03 / 59 29 27
17 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:08:03 / 59 29 16
18 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:08:03 / 57

19 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:17:45

20 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:19:44

Classement général

Place Manager Temps
1 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:00
2 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:03:20
3 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:04:52
4 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:07:02
5 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:07:30
6 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:11:35
7 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:16:48
8 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:16:54
9 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:17:22
10 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:17:28
11 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:17:56
12 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:21:59
13 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:26:12
14 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:27:32
15 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:34:18
16 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:38:47
17 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:47:56
18 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:48:07
19 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:53:18
20 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:58:20

Casquette verte

Place Manager Points
1 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 87
2 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 72
3 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 66
4 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 60
5 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 53
6 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 52
7 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 49
8 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 45
9 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 43
10 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 40
11 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 39
12 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 36
13 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 34
14 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 34
15 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 34
16 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 31
17 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 26
18 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 20
19 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 14
20 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 5

Les porteurs de casquette pour la prochaine étape :
Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes
CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires
Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger
Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes portée par Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy
#3295405
Les classements de l'étape 8 et généraux


Casquette jaune

Victoire du leader Kivolanov_Volabov, Loloherrera et Clipper complètent le podium

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers
1 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 26
2 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:00:00 / 31
3 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:00:00 / 40
4 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:00 / 43
5 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:00 / 48

6 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:39

7 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:01:39 / 45
8 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:01:39 / 50
9 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:01:39 / 70

10 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:01:44 / 66
11 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:01:44 / 67

12 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:02:18 / 75
13 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:02:18 / 83

14 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:03:03

15 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:03:08 / 76
16 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:03:08 / 85

17 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:04:03 / 92
18 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:04:03 / 101

19 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:05:32
20 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:09:42

Classement général final

Victoire de Kivolanov_Volabov :applaud:

Place Manager Temps
1 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:00
2 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:01:23
3 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:01:40
4 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:01:44
5 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:02:04
6 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:02:41
7 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:02:56
8 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:03:06
9 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:03:46
10 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:03:54
11 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:04:11
12 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:04:39
13 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:05:25
14 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:05:49
15 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:06:00
16 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:06:30
17 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:09:25
18 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:10:52
19 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:18:30
20 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:23:38

Casquette bleue

Victoire de Ptibut

Place Manager Temps / Place 5ème / Somme 5 premiers
1 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:00

2 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:45 / 47 / 116
3 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:45 / 47 / 143
4 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:45 / 47 / 163

5 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:01:29 / 56 / 121
6 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:01:29 / 56 / 170
7 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:01:29 / 56 / 185

8 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:02:31

9 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:05:35

10 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:07:02

11 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:07:28 / 88
12 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:07:28 / 90 / 248
13 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:07:28 / 90 / 252

14 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:07:30 / 92 / 220
15 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:07:30 / 92 / 240

16 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:08:32

17 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:11:45 / 113 / 214
18 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:11:45 / 113 / 225
19 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:11:45 / 113 / 270
20 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:11:45 / 124

Classement général final

Victoire de CaramelMou :super:

Place Manager Temps
1 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:00
2 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:20
3 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:41
4 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:11:38
5 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:12:16
6 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:13:51
7 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:14:36
8 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:25:34
9 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:26:20
10 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:29:02
11 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:32:34
12 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:33:54
13 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:37:28
14 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:38:24
15 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:43:28
16 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:43:41
17 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:45:12
18 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:45:13
19 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:53:58
20 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:55:24

Casquette noire

Victoire de Bouygues-man

Place Manager Temps / Place des coureurs ordre inverse
1 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:00 / 124
2 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:00 / 113 87
3 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:00 / 113 56 46 39
4 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:00 / 113 56 46 37
5 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 113 56 39
6 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:00:00 / 113 56 30
7 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:00:00 / 113 46

8 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:03:10

9 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:03:13

10 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:04:15 / 92 90
11 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:04:15 / 92 88
12 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:04:15 / 92 56

13 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:04:17 / 90
14 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:04:17 / 88 55
15 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:04:17 / 88 47

16 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:04:43

17 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:09:14 / 69
18 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:09:14 / 67

19 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:10:16 / 56 47 46
20 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:10:16 / 56 47 39

Classement général final

Victoire sans opposition de Bouygues-man :pompom:

Place Manager Temps
1 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:00
2 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:04:52
3 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:06:30
4 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:07:02
5 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:16:44
6 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:16:54
7 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:17:22
8 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:17:28
9 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:17:56
10 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:20:01
11 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:20:49
12 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:26:14
13 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:30:27
14 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:31:49
15 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:39:01
16 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:43:04
17 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:57:33
18 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:58:12
19 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:58:23
20 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 01:02:37

Casquette verte

Kivolanov_Volabov :niark:

Place Manager Points
1 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 112
2 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 74
3 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 72
4 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 60
5 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 54
6 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 53
7 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 53
8 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 52
9 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 49
10 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 45
11 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 45
12 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 43
13 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 42
14 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 38
15 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 34
16 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 34
17 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 31
18 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 28
19 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 21
20 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 20

Equipes

Victoire des commissaires jaunes :metalhead:

1 Les commissaires jaunes 3 (1 Kivolanov_Volabov / 2 Paglaiorba)
2 Les retardataires 9 (4 ptibut / 5 CaramelMou)
3 Big boss Roger 11 (3 Loloherrera / 8 Lusa)
4 Faema Eddy 19 (6 Lemond Cello / 13 Josedin)
5 Sanne Cant 23 (7 Clipper / 16 Ancelin)
Total Direct Energie 2021

Enfin là elle ne peut pas courir tout simpl[…]

Les coureurs sont réunis au départ &[…]

Mazowsze Serce Polski 2021

Après deux top15 de Banaszek sur les 2 prem[…]

C'est encore pour l'échappée :g[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site