Retrouvez ici, le jeu des casquettes jaunes, organisé par Coalize

Modérateur : Modos jeux

#3289909
Strade Bianche (WT)


Palmarès de l’épreuve :
2017
Jaune Coalize
Bleue Coalize
2018
Jaune Romaaain
Bleue Romaaain
2019
Jaune CaramelMou
Bleue Stereoking69
Rouge Ancelin
Noire Juniortoo
2020
Jaune Romaaain
Bleue Lemond Cello
Rouge NA
Noire NA

Il vous faut faire un choix de 7 coureurs, en fonction de la startlist. Je ne prends en compte, si possible, que la startlist officiel du site de l'épreuve.

Comment jouer ?
Le but de ce jeu est de composer une équipe en fonction des numéros de dossards des coureurs :
En 1 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 1, en 2 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 2 et ainsi de suite.
Il n'est pas possible de sélectionner deux coureurs de la même équipe,

Il est important de noter le numéro complet du dossard du coureur faisant foi en cas d'erreur dans la notation du nom du coureur,

Il est fortement conseillé d'ajouter après son équipe titulaire une ou plusieurs équipes de pioche et/ou des remplaçants en cas de changements réglementaires (mauvais numéro de dossard, oubli d'un dossard, deux coureurs de la même équipe, deux compositions d'équipe strictement identique) afin que je choisisse vos second choix s'il respecte le règlement.

Vous avez jusqu'à samedi 06/03/2021 à 11h30 pour rendre et modifier éventuellement votre liste (la liste prise en compte sera la dernière envoyée). La liste doit être envoyée exclusivement par MP à à moi-même, pour ce faire cliquer sur la petite photo en haut à gauche de mon topic, une petite fenêtre va s'ouvrir, cliquer sur la bulle en bas à droite et vous aurez directement le MP à remplir.
Bien vouloir mettre LCJ SB au début du titre du MP, merci,

Modèle d'inscription :

Nationalité : 
Là ou vous vivez : Département ou région pour la France, canton pour la Suisse, une des 3 régions pour la Belgique (Bruxelles, Flandres, Wallonie), et pour les autres pays et bien j'ignore comment vous fonctionnez.
Equipe : Attention il faut intégrer une équipe obligatoirement.

Titulaires :

N° dossard finissant en 1 : Nom Prénom
et idem jusqu'au dossard 7

Remplaçants et/ou équipes pioches (conseillé), à mettre dans l'ordre que vous préférez.

Remplaçants
Idem titulaires avec des numéros différents et si possible des équipes différentes, c'est encore mieux.

Equipes de pioche : 
Pour dossard finissant en 1 Equipe X
Pour dossard finissant en 2 Equipe N
etc...
ou alors
Equipe 1 : XX
Equipe 2 : YY

Vous pouvez mettre des remplaçants et des équipes pioches ou que des remplaçants ou que des équipes pioches mais au moins une proposition afin que je puisse éventuellement faire des changements si nécessaire..

Les casquettes en jeu sur cette épreuve :
- Casquette Jaune du classement général (Somme des temps des 3 premiers coureurs)
- Casquette Bleue du contre la montre par équipes (Le temps du 5ème coureur)
- Casquette Noire du temps du meilleur « mauvais » de votre équipe (l’équipe doit finir au complet pour être classée)
- Casquette Rouge de la moyenne des places obtenus par tous vos coureurs (l’équipe doit finir au complet pour être classée)

Le règlement et le barème sont consultable sur les topics appropriés.

Bien entendu, je vais aussi jouer, je ferais mon équipe mais sans regarder les équipes éventuellement déjà postés sur ma messagerie. J'espère que vous aurez confiance en moi.

PETIT RAPPEL
Ici on joue pour le plaisir, des erreurs peuvent survenir, on le signale mais pas la peine de s'énerver sinon cela sera vite réglé, je prends de mon temps de vie pour organiser ce jeu en espérant vous faire plaisir. Les petits « pics » sont acceptés dans la limite du tolérable. S'il y a problème avec un joueur, il sera exclu du jeu et il en sera référé aux modérateurs du site.

Lusa
#3290495
Les 20 engagés


Big boss Roger
Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger
1 VAN AERT
72 BUCHMANN
233 FORMOLO
224 MOLLEMA
125 MADOUAS
16 VENDRAME
137 SIVAKOV
Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger
21 VAN DER POEL
212 GOGL
133 BERNAL
224 MOLLEMA
125 MADOUAS
16 VENDRAME
97 ŠTYBAR
Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger
1 VAN AERT
92 ALMEIDA
233 FORMOLO
224 MOLLEMA
135 KWIATKOWSKI
126 MOLARD
197 STANNARD
Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger
1 VAN AERT
72 BUCHMANN à la place de 92 DEVENYNS (qui a le 95) ==> Equipe pioche BORA : 72 BUCHMANN
233 FORMOLO
224 MOLLEMA
125 MADOUAS
46 IZAGIRRE
137 SIVAKOV

Les commissaires jaunes
Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes
1 VAN AERT
212 GOGL
53 MOHORIČ
194 JUUL-JENSEN
135 KWIATKOWSKI
76 OSS
97 ŠTYBAR
CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes
1 VAN AERT
42 ARANBURU
233 FORMOLO
224 MOLLEMA
135 KWIATKOWSKI
126 MOLARD
97 ŠTYBAR
Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes
1 VAN AERT
42 ARANBURU
133 BERNAL
224 MOLLEMA
125 MADOUAS
16 VENDRAME
97 ŠTYBAR
Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes
1 VAN AERT
232 CONTI
133 BERNAL à la place de 93 ALAPHILIPPE (qui a le 91) ==> Equipe pioche INEOS : 133 BERNAL
224 MOLLEMA
125 MADOUAS
46 IZAGIRRE
17 VENTURINI

Sanne Cant
Thrice (FRA/….) - Sanne Cant
1 VAN AERT
72 BUCHMANN
133 BERNAL
224 MOLLEMA
125 MADOUAS
16 VENDRAME
97 ŠTYBAR
Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant
1 VAN AERT
212 GOGL
233 FORMOLO
224 MOLLEMA
135 KWIATKOWSKI
46 IZAGIRRE
97 ŠTYBAR
Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant
1 VAN AERT
122 GENIETS
233 FORMOLO
34 RUMAC
155 RENARD
226 SIMMONS
97 ŠTYBAR
Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant
21 VAN DER POEL
212 GOGL
233 FORMOLO
194 JUUL-JENSEN
135 KWIATKOWSKI
16 VENDRAME
227 SKUJIŅŠ

Les retardataires
Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires
21 VAN DER POEL
212 GOGL
233 FORMOLO
224 MOLLEMA
125 MADOUAS
146 VLIEGEN
137 SIVAKOV
CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires
21 VAN DER POEL
92 ALMEIDA
233 FORMOLO
224 MOLLEMA
135 KWIATKOWSKI
126 MOLARD
17 VENTURINI
Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires
21 VAN DER POEL
72 BUCHMANN
233 FORMOLO
224 MOLLEMA
135 KWIATKOWSKI
16 VENDRAME
97 ŠTYBAR
Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires
1 VAN AERT
212 GOGL
233 FORMOLO à la place de 93 ALAPHILIPPE (qui a le 91) ==> Equipe pioche UAE : 233 FORMOLO
224 MOLLEMA
75 KONRAD
16 VENDRAME
137 SIVAKOV

Faema Eddy
Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy
131 PIDCOCK
72 BUCHMANN
13 PETERS
224 MOLLEMA
205 NIEUWENHUIS
56 PERNSTEINER
97 ŠTYBAR
Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy
1 VAN AERT
212 GOGL
193 BOOKWALTER
224 MOLLEMA
135 KWIATKOWSKI
76 OSS
97 ŠTYBAR
Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy
21 VAN DER POEL
92 ALMEIDA
133 BERNAL
224 MOLLEMA
125 MADOUAS
16 VENDRAME
177 SERRANO
Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy
21 VAN DER POEL
212 GOGL
133 BERNAL
224 MOLLEMA
125 MADOUAS
196 SCHULTZ
97 ŠTYBAR
#3290887
Les classements


Casquette jaune

Victoire de Ray au sprint face à Lemond Cello, Josedin complète le podium. :applaud:

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers / Place des coureurs
1 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:00 / 10 / 1 3 6 18 21 26
2 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:00 / 10 / 1 3 6 18 21 62

3 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:05:32

4 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:06:06

5 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:06:12

6 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:06:23 / 24
7 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:06:23 / 25 / 3 4 18 21 22
8 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:06:23 / 25 / 3 4 18 21 26

9 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:06:57 / 28 / 4 6 18 24 26
10 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:06:57 / 28 / 4 6 18 24 50
11 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:06:57 / 28 / 4 6 18 44

12 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:07:54

13 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:10:39

14 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:11:38

15 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:11:44

16 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:12:33 / 43 / 4 18 21 24 26
17 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:12:33 / 43 / 4 18 21 24 40

18 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:12:35 / 44
19 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:12:35 / 46

20 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:12:49

Casquette bleue

Victoire de Ray qui fait le doublé :super:

Place Manager Temps / Place 5ème / Somme 5 premiers / Place des coureurs
1 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:00 / 21 / 49 / 1 3 6 18 21 26
2 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:00 / 21 / 49 / 1 3 6 18 21 62
3 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 21 / 63

4 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:02 / 22
5 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:02 / 24

6 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:09 / 26 / 69
7 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:09 / 26 / 72
8 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:09 / 26 / 78
9 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:09 / 26 / 93

10 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:13 / 36 / 96
11 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:13 / 36 / 104
12 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:13 / 36 / 112

13 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:00:21 / 40 / 107
14 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:21 / 40 / 109
15 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:21 / 43

16 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:00:34 / 45
17 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:00:34 / 50

18 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:53

19 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:04:10

20 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:04:38

Casquette noire

Victoire de Alexceli, il reprend ses habitudes :banana:

Place Manager Temps / Place des coureurs ordre inverse
1 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:00

2 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 00:03:30 / 67 50
3 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:03:30 / 67 40
4 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:03:30 / 67 32

5 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:05:50 / 62 40
6 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:05:50 / 62 26 22
7 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:05:50 / 62 26 21

8 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:09:54

DNF Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant
DNF Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires
DNF Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes
DNF Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy
DNF Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant
DNF Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires
DNF CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes
DNF Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy
DNF Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant
DNF Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes
DNF Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger
DNF CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires

Casquette rouge

Victoire de Ray :winner:

Place Manager Moyenne
1 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 19,5714285714286
2 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 22,1428571428571
3 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 22,2857142857143
4 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 24,8571428571429
5 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 25,2857142857143
6 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 28,5714285714286
7 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss Roger 32
8 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 43
DNF Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger
DNF Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes
DNF Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes
DNF Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant
DNF Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy
DNF Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy
DNF Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant
DNF Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires
DNF CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes
DNF Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant
DNF CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires
DNF Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires

Equipes

Victoire de la Faema Eddy :pompom:

1 Faema Eddy 5 (2 Lemond Cello / 3 Josedin)
2 Sanne Cant 13 (5 Clipper / 8 Thrice) puis 10 Nopik
3 Les commissaires jaunes 13 (6 Kivolanov_Volabov / 7 Pagliaorba) puis 12 Matthmic
4 Les retardataires 13 (4 Ptibut / 9 Batman) puis 14 CaramelMou
5 Big boss Roger 17 (1 Ray / 16 Lusa)
Giro par élimination 2021

Soler 16e c'est pas vilain sur ce genre d'é[…]

Si tu enlèves cette montagne (pt le plus ha[…]

Amady est parti mais on a jusqu'à demai[…]

8 BELLICAUD Jérémy 13 GIBBONS Ryan 3[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site