Retrouvez ici, le jeu des casquettes jaunes, organisé par Coalize

Modérateur : Modos jeux

#3287284
Royal Bernard Drome Classic (HC)


Palmarès de l’épreuve :
Néant

Il vous faut faire un choix de 7 coureurs, en fonction de la startlist. Je ne prends en compte, si possible, que la startlist officiel du site de l'épreuve.

Comment jouer ?
Le but de ce jeu est de composer une équipe en fonction des numéros de dossards des coureurs :
En 1 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 1, en 2 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 2 et ainsi de suite.
Il n'est pas possible de sélectionner deux coureurs de la même équipe,

Il est important de noter le numéro complet du dossard du coureur faisant foi en cas d'erreur dans la notation du nom du coureur,

Il est fortement conseillé d'ajouter après son équipe titulaire une ou plusieurs équipes de pioche et/ou des remplaçants en cas de changements réglementaires (mauvais numéro de dossard, oubli d'un dossard, deux coureurs de la même équipe, deux compositions d'équipe strictement identique) afin que je choisisse vos second choix s'il respecte le règlement.

Vous avez jusqu'à dimanche 28/02/2021 à 11h00 pour rendre et modifier éventuellement votre liste (la liste prise en compte sera la dernière envoyée). La liste doit être envoyée exclusivement par MP à à moi-même, pour ce faire cliquer sur la petite photo en haut à gauche de mon topic, une petite fenêtre va s'ouvrir, cliquer sur la bulle en bas à droite et vous aurez directement le MP à remplir.
Bien vouloir mettre LCJ RBDC au début du titre du MP, merci,

Modèle d'inscription :

Nationalité : 
Là ou vous vivez : Département ou région pour la France, canton pour la Suisse, une des 3 régions pour la Belgique (Bruxelles, Flandres, Wallonie), et pour les autres pays et bien j'ignore comment vous fonctionnez.
Equipe : Attention il faut intégrer une équipe obligatoirement.

Titulaires :

N° dossard finissant en 1 : Nom Prénom
et idem jusqu'au dossard 7

Remplaçants et/ou équipes pioches (conseillé), à mettre dans l'ordre que vous préférez.

Remplaçants
Idem titulaires avec des numéros différents et si possible des équipes différentes, c'est encore mieux.

Equipes de pioche : 
Pour dossard finissant en 1 Equipe X
Pour dossard finissant en 2 Equipe N
etc...
ou alors
Equipe 1 : XX
Equipe 2 : YY

Vous pouvez mettre des remplaçants et des équipes pioches ou que des remplaçants ou que des équipes pioches mais au moins une proposition afin que je puisse éventuellement faire des changements si nécessaire..

Les casquettes en jeu sur cette épreuve :
- Casquette Jaune du classement général (Somme des temps des 3 premiers coureurs)
- Casquette Bleue du contre la montre par équipes (Le temps du 5ème coureur)
- Casquette Noire du temps du meilleur « mauvais » de votre équipe (l’équipe doit finir au complet pour être classée)
- Casquette Rouge de la moyenne des places obtenus par tous vos coureurs (l’équipe doit finir au complet pour être classée)

Le règlement et le barème sont consultable sur les topics appropriés.

Bien entendu, je vais aussi jouer, je ferais mon équipe mais sans regarder les équipes éventuellement déjà postés sur ma messagerie. J'espère que vous aurez confiance en moi.

PETIT RAPPEL
Ici on joue pour le plaisir, des erreurs peuvent survenir, on le signale mais pas la peine de s'énerver sinon cela sera vite réglé, je prends de mon temps de vie pour organiser ce jeu en espérant vous faire plaisir. Les petits « pics » sont acceptés dans la limite du tolérable. S'il y a problème avec un joueur, il sera exclu du jeu et il en sera référé aux modérateurs du site.

Lusa
#3288275
Les 16 engagés


Big boss Roger
Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger
51 BETTIOL
12 CHAMPOUSSIN
93 IZAGIRRE
64 SIMMONS
5 POWER
86 KNOX
117 VUILLERMOZ
Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger
21 GAUDU
12 CHAMPOUSSIN
93 IZAGIRRE
64 SIMMONS
55 CARTHY
46 ROTA
87 BAGIOLI
Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger
11 PARET-PEINTRE
72 DE MARCHI
93 IZAGIRRE
54 CARR
35 HERRADA
86 KNOX
117 VUILLERMOZ

Les commissaires jaunes
Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes
21 GAUDU
12 CHAMPOUSSIN
173 VERVAEKE
64 SIMMONS
95 VLASOV
36 LAFAY
87 BAGIOLI
Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes
11 PARET-PEINTRE
2 ARU
93 IZAGIRRE
54 CARR
35 HERRADA
176 TULETT
87 BAGIOLI

Sanne Cant
Thrice (FRA/….) - Sanne Cant
31 MARTIN
52 CORT
93 IZAGIRRE
64 SIMMONS
85 HONORÉ
176 TULETT
117 VUILLERMOZ
Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant
11 PARET-PEINTRE
102 CONTI
73 IMPEY
54 CARR
35 HERRADA
86 KNOX
97 RODRÍGUEZ
Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant
11 PARET-PEINTRE
52 CORT
103 COVI
44 EIKING
85 HONORÉ
176 TULETT
117 VUILLERMOZ
Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant
141 BARGUIL
12 CHAMPOUSSIN
93 IZAGIRRE
54 CARR
125 HIVERT
176 TULETT
117 VUILLERMOZ

Les retardataires
Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires
91 FUGLSANG
12 CHAMPOUSSIN
73 IMPEY
44 EIKING
55 CARTHY
176 TULETT
117 VUILLERMOZ
CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires
21 GAUDU
2 ARU
113 SIMON
64 SIMMONS
15 GODON
176 TULETT
87 BAGIOLI
Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires
21 GAUDU
12 CHAMPOUSSIN
93 IZAGIRRE
54 CARR
35 HERRADA
46 ROTA
117 VUILLERMOZ

Faema Eddy
Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy
31 MARTIN
12 CHAMPOUSSIN
153 MOLLY
4 FRANKINY
85 HONORÉ
116 OURSELIN
77 PICCOLI
Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy
141 BARGUIL
12 CHAMPOUSSIN
93 IZAGIRRE
54 CARR
35 HERRADA
176 TULETT
117 VUILLERMOZ
Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy
51 BETTIOL
92 FRAILE
73 IMPEY
64 SIMMONS
85 HONORÉ
16 VENTURINI
117 VUILLERMOZ
Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy
91 FUGLSANG
12 CHAMPOUSSIN
113 SIMON
64 SIMMONS
85 HONORÉ
6 SCHMID
77 PICCOLI
#3288631
Les classements


Casquette jaune

Victoire de CaramelMou :applaud: , CPTmatros et pagliaorba complètent le podium

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers / Place des coureurs
1 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:00 / 11
2 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 14
3 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 29 / 1 12 16 19
4 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:00 / 29 / 1 12 16 20
5 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 41

6 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:11 / 16
7 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:11 / 23
8 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:00:11 / 37 / 3 13
9 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:00:11 / 37 / 3 16
10 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:00:11 / 42
11 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:11 / 52
12 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:11 / 54
13 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:11 / 59
14 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:11 / 64
15 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:00:11 / 66
16 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:11 / 68
17 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:11 / 77

Casquette bleue

Victoire de CPTmatros :super:

Place Manager Temps / Place 5ème / Somme 5 premiers
1 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 19
2 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:00 / 20 / 47
3 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 20 / 68
4 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:00:00 / 30 / 79
5 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 30 / 99
6 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:00:00 / 30 / 117
7 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:00:00 / 31
8 Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant 00:00:00 / 34 / 104
9 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:00 / 34 / 132

10 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:00:06

11 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:01:08 / 40 / 72
12 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:01:08 / 40 / 107
13 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:01:08 / 40 / 130
14 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:01:08 / 40 / 137
15 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:01:08 / 40 / 151

16 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:04:18

17 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:05:24

Casquette noire

victoire de Alexceli, il devient spécialiste :metalhead:

Place Manager Temps / Place des coureurs ordre inverse
1 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:00

2 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 00:06:06

3 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 00:09:54 / 86 71
4 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:09:54 / 86 31
5 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 00:09:54 / 78

6 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 00:12:38 / 62
7 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:12:38 / 48 43
8 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 00:12:38 / 48 40
9 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:12:38 / 48 32 30
10 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:12:38 / 48 32 20

11 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 00:15:48 / 43
12 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:15:48 / 40 35
13 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 00:15:48 / 40 31

14 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:16:12

DNF Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger
DNF Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant
DNF Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy

Casquette rouge

CaramelMou sans problème :flags:

Place Manager Moyenne
1 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 18,1428571428571
2 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 19,5714285714286
3 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss Roger 21,8571428571429
4 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 23,4285714285714
5 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 25,5714285714286
6 Batman ( FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Les retardataires 26,8571428571429
7 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 29,5714285714286
8 Gripp (FRA Nouvelle Aquitaine) - Faema Eddy 30,4285714285714
9 Thrice (FRA/….) - Sanne Cant 31
10 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 31,5714285714286
11 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Faema Eddy 35,2857142857143
12 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - Sanne cant 37,8571428571429
13 Clipper (FRA/Bretagne) – Sanne Cant 40,2857142857143
14 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 56,1428571428572
DNF Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger
DNF Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy
DNF Nopik (P-B/Grand Est) – Sanne Cant

Equipe

Victoire des commissaires jaunes :super:

1 Les commissaires jaunes 5 (2 CPTmatros / 3 Pagliaorba)
2 Faema Eddy 13 (6 Josedin / 7 Lemond Cello) puis 11 Alexceli
3 Les retardataires 13 (1 caramelMou / 12 Ptibut) puis 13 batman
4 Sanne Cant 17 (8 Ancelin / 9 thrice)
5 Big boss Roger 20 (4 ray / 16 Bouygues-man)

:rieur: :rieur: :rieur:

Astana-Premier Tech 2021

13ème étape du Giro hier avec une ar[…]

SDLC Mag'

Les bookmaker ce n est plus ce que c était.

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site