Retrouvez ici, le jeu des casquettes jaunes, organisé par Coalize

Modérateur : Modos jeux

#3276578
CLASSICA COMUNITAT VALENCIANA (HC)


Palmarès de l’épreuve :
Néant

Il vous faut faire un choix de 6 ou 7 coureurs, en fonction de la startlist. Je ne prends en compte, si possible, que la startlist officiel du site de l'épreuve.

Comment jouer ?
Le but de ce jeu est de composer une équipe en fonction des numéros de dossards des coureurs :
En 1 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 1, en 2 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 2 et ainsi de suite.
Il n'est pas possible de sélectionner deux coureurs de la même équipe,

Il est important de noter le numéro complet du dossard du coureur faisant foi en cas d'erreur dans la notation du nom du coureur,

Il est fortement conseillé d'ajouter après son équipe titulaire une ou plusieurs équipes de pioche et/ou des remplaçants en cas de changements réglementaires (mauvais numéro de dossard, oubli d'un dossard, deux coureurs de la même équipe, deux compositions d'équipe strictement identique) afin que je choisisse vos second choix s'il respecte le règlement.

Vous avez jusqu'à dimanche 24/01/2021 à 11h00 pour rendre et modifier éventuellement votre liste (la liste prise en compte sera la dernière envoyée). La liste doit être envoyée exclusivement par MP à à moi-même, pour ce faire cliquer sur la petite photo en haut à gauche de mon topic, une petite fenêtre va s'ouvrir, cliquer sur la bulle en bas à droite et vous aurez directement le MP à remplir.
Bien vouloir mettre LCJ CCV au début du titre du MP, merci,

Modèle d'inscription :

Nationalité : 
Là ou vous vivez : Département ou région pour la France, canton pour la Suisse, une des 3 régions pour la Belgique (Bruxelles, Flandres, Wallonie), et pour les autres pays et bien j'ignore comment vous fonctionnez.

Equipe : Attention il faut intégrer une équipe obligatoirement.

Titulaires :

N° dossard finissant en 1 : Nom Prénom
et idem jusqu'au dossard 7

Remplaçants et/ou équipes pioches (conseillé), à mettre dans l'ordre que vous préférez.

Remplaçants
Idem titulaires avec des numéros différents et si possible des équipes différentes, c'est encore mieux.

Equipes de pioche : 
Pour dossard finissant en 1 Equipe X
Pour dossard finissant en 2 Equipe N
etc...
ou alors
Equipe 1 : XX
Equipe 2 : YY

Vous pouvez mettre des remplaçants et des équipes pioches ou que des remplaçants ou que des équipes pioches mais au moins une proposition afin que je puisse éventuellement faire des changements si nécessaire..

Les casquettes en jeu sur cette épreuve :
- Casquette Jaune du classement général (Somme des temps des 3 premiers coureurs)
- Casquette Bleue du contre la montre par équipes (Le temps du 5ème coureur)
- Casquette Noire du temps du meilleur « mauvais » de votre équipe (l’équipe doit finir au complet pour être classée)
- Casquette Rouge de la moyenne des places obtenus par tous vos coureurs (l’équipe doit finir au complet pour être classée)

Le règlement et le barème sont consultable sur les topics appropriés.

Bien entendu, je vais aussi jouer, je ferais mon équipe mais sans regarder les équipes éventuellement déjà postés sur ma messagerie. J'espère que vous aurez confiance en moi.

PETIT RAPPEL
Ici on joue pour le plaisir, des erreurs peuvent survenir, on le signale mais pas la peine de s'énerver sinon cela sera vite réglé, je prends de mon temps de vie pour organiser ce jeu en espérant vous faire plaisir. Les petits « pics » sont acceptés dans la limite du tolérable. S'il y a problème avec un joueur, il sera exclu du jeu et il en sera référé aux modérateurs du site.

Lusa
#3277308
Gripp a écrit :
24 janv. 2021, 09:15
Liste envoyée. :belgique:
Merci et bienvenu à toi, par contre il me faut ta nationalité et ton département où tu es actuellement ou région si Belgique.

Et pour la composition des équipes, tu dois mettre le dossard complet et non juste les numéros de 1 à 7 comme tu as fait, c'est plus simple pour moi. T'inquiète pas ton équipe est pris en compte, tu es nouveau et tu as droit à des erreurs. :super:
#3277312
Actuellement nous sommes 10 engagés, déjà mieux que la première épreuve :super:

Par contre je penses qu'il n'y aura toujours pas de classement par équipe car il manque 1 coureur à la Faema Eddy pour que chaque équipe soit à trois managers.

Les managers engagés à 10h00 :

Big boss Roger :
Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger
Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger

Les commissaires jaunes :
Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes
Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes

Les retardataires :
Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires
CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires
Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires

??? de Thrice :
Thrice (FRA/….) - ???

Faema Eddy :
Gripp ( ??/??) - Faema Eddy

Non inscrit dans une équipe :
Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur)
#3277326
lusa a écrit :
24 janv. 2021, 10:59
Il va sûrement y avoir des changements, la liste PCS ne correspond à celle de Firstcycling que je prendrais en compte car je crois qu'elle est plus juste.
Après recherche je n'ai pas trouvé de liste sur le site de l'épreuve.
Pour la liste Firstcycling j'ai juste repéré une coquille, Lastra est présent deux fois chez Caja Rural, le dossard 1 est bien Gonzalez.
#3277402
Les 13 engagés


Le classement par équipe sera pris en compte

Big boss Roger
Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger
51 PACIONI
72 LAWLESS
33 PEÑALVER
14 GALVÁN
65 LEDANOIS
26 LOBATO
137 SHTEIN
Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger
61 CAPIOT
72 LAWLESS
33 PEÑALVER
44 MARENGO à la place de 44 SAVINI (qui a le 41) ⇒ Pas de remplaçant et pas d’équipe pioche : 44 MARENGO
5 LASTRA
26 LOBATO
107 TEUGELS

Les commissaires jaunes
Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes
61 CAPIOT
2 SÁEZ à la place de 42 GABBURO (qui a le 43) ⇒ Equipe pioche CAJA RURAL : 2 SAEZ
73 MANZIN
114 JURADO
15 ADRIÀ
26 LOBATO
107 TEUGELS
Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes
61 CAPIOT
52 GAVAZZI
73 MANZIN
24 BOU
5 LASTRA à la place de 45 VISCONTI (qui a le 46) ⇒ Equipe pioche CAJA RURAL : 5 LASTRA
36 BOL
17 GARCIA
Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes
61 CAPIOT
92 TOWNSEND
73 MANZIN
134 PRONSKIY
5 LASTRA à la place de 45 VISCONTI (qui a le 46) ⇒ Equipe pioche CAJA RURAL : 5 LASTRA
26 LOBATO
17 GARCIA

Equipe XXX
Thrice (FRA/….) - ???
51 PACIONI
62 GESBERT à la place de 62 DECLERCQ (non partant) ⇒ Pas de remplaçant et pas d’équipe pioche : 62 GESBERT
73 MANZIN
44 MARENGO à la place de 44 SAVINI (qui a le 41) ⇒ Pas de remplaçant et pas d’équipe pioche : 44 MARENGO
5 LASTRA
26 LOBATO
17 GARCIA
Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - ???
61 CAPIOT
72 LAWLESS
23 ARISTI
134 PRONSKIY
105 MARCHAND
36 BOL
17 GARCIA à la place de 87 SERRANO (non partant) ⇒Equipe pioche KERN PHARMA : 17 GARCIA

Les retardataires
Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires
61 CAPIOT
72 LAWLESS
3 BAGÜES
54 RAVASI
45 ZOCCARATO à la place de 45 VISCONTI (qui a le 46) ⇒ Pas de remplaçant et pas d’équipe pioche : 45 ZOCCARATO
36 BOL
107 TEUGELS à la place de 87 SERRANO (non partant) ⇒ Pas de remplaçant et pas d’équipe pioche : 97 (pas de coureur) : 107 TEUGELS
CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires
61 CAPIOT
92 TOWNSEND à la place de 42 GABBURO (qui a le 43) ⇒ Remplaçant : 92 TOWNSEND
73 MANZIN
14 GALVÁN
105 MARCHAND
26 LOBATO
37 FUENTES
Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires
51 PACIONI
32 MULLER à la place de 62 DECLERCQ (non partant) ⇒ Equipe pioche 1 BURGOS : 32 MULLER
73 MANZIN
14 GALVÁN
5 LASTRA à la place de 45 VISCONTI (qui a le 46) ⇒ Equipe pioche 2 CAJA RURAL : 5 LASTRA
26 LOBATO
107 TEUGELS à la place de 87 SERRANO (non partant) ⇒ Pas qu’équipe pioche 3 : 97 pas de coureur, 107 TEUGELS

Faema Eddy
Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy
71 DE LA PARTE
52 GAVAZZI
43 GABBURO
104 VAN DE KERKHOVE
65 LEDANOIS
36 BOL
7 MARTÍN
Gripp ( ??/??) - Faema Eddy
61 CAPIOT
72 LAWLESS
33 PEÑALVER
44 MARENGO à la place de 44 SAVINI (qui a le 41) ⇒Remplaçant 14 GALVAN (déjà un coureur de l’équipe 17 GARCIA), pas d’autre remplaçant : 44 MARENGO
55 BAIS
26 LOBATO
17 GARCIA
Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy
61 CAPIOT
72 LAWLESS
43 GABBURO à la place de 43 MARENGO (qui a le 44) : Pas de remplaçant et pas d’équipe pioche : 43 GABBURO
54 RAVASI
5 LASTRA
26 LOBATO
37 FUENTES
#3277466
Les classements


Casquette jaune

Victoire au sprint de CaramelMou devant Kivolanov_Volabov et Matthmic.

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers / Place des coureurs
1 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:00 / 13 / 1 3 9 10 31
2 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 13 / 1 3 9 10 41
3 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 14
4 Thrice (FRA/….) - ??? 00:00:00 / 17 / 1 6 10 16
5 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:00 / 17 / 1 6 10 31
6 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - ??? 00:00:00 / 27
7 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 28
8 Gripp ( ??/??) - Faema Eddy 00:00:00 / 29 / 3 10 16 22 41
9 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:00 / 29 / 3 10 16 22 46
10 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:00 / 31
11 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:00 / 38
12 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:00 / 49
13 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:00 / 74

Casquette bleue

Victoire de CaramelMou qui fait le doublé

Place Manager Temps / Place 5ème / Somme 5 premiers
1 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:00 / 31
2 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - ??? 00:00:00 / 36

3 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger 00:00:07

4 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:11 / 41 / 64
5 Thrice (FRA/….) - ??? 00:00:11 / 41 / 74
6 Gripp ( ??/??) - Faema Eddy 00:00:11 / 41 / 92
7 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:00:11 / 42
8 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:00:11 / 46 / 94
9 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:11 / 46 / 97
10 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:00:11 / 46 / 99
11 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:11 / 48

12 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:00:30

13 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:47

Casquette noire

Victoire de Kivolanov_Volabov au sprint face à Ancelin

Place Manager Temps / Place des coureurs ordre inverse
1 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 88 46
2 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - ??? 00:00:00 / 88 41

3 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 00:00:11 / 86 63
4 Gripp ( ??/??) - Faema Eddy 00:00:11 / 86 52

5 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 00:01:51 / 83 67
6 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:01:51 / 83 36
7 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 00:01:51 / 82

8 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 00:08:24

9 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:14:04 / 67
10 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:14:04 / 63

11 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 00:18:36

12 Thrice (FRA/….) - ??? 00:18:55

DNF Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger

Casquette rouge

Victoire de Thrice

Place Manager Moyenne
1 Thrice (FRA/….) - ??? 23,5714285714286
2 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 24,7142857142857
3 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 28,2857142857143
4 Pagliaorba (FRA/Corse) – Les commissaires jaunes 30,1428571428571
5 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) - ??? 30,8571428571429
6 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 31,4285714285714
7 Gripp ( ??/??) - Faema Eddy 32,8571428571429
8 Amady21 (SEN/Maroc) – Les retardataires 34,1428571428571
9 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Big boss Roger 35,1428571428571
10 Josedin (ESP/Andalucie) – Faema Eddy 35,5714285714286
11 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 36,1428571428571
12 Alexceli (BEL/Wallonie) - Faema Eddy 41,4285714285714
DNF Lusa (FRA/Normandie) – Big boss Roger

Equipes

Victoire des commissaires jaunes

1 Les commissaires jaunes 5 (2 Kivolanov_Volabov / 3 matthmic)
2 Les retardataires 6 (1 CaramelMou / 5 Amady21)
3 XX 10 (4 Thrice / 6 Ancelin)
4 Faema Eddy 18 (8 Gripp / 10 Josedin)
5 Big boss Roger 20 (9 Bouygues-man / 11 lusa)

4 noms sortent du lot avec Dennis, Campenaer[…]

C'est le palmarès qui départagera VD[…]

C’est l’esprit d’équipe, […]

BB Hotels 2021

La 4ème de Coquard aujourd'hui est vrai[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site