Retrouvez ici, le jeu des casquettes jaunes, organisé par Coalize

Modérateur : Modos jeux

#3245944
De Panne (WT)


Palmarès de l’épreuve :
2019
Caquette jaune : Kivolanov_Volabov
Casquette bleue : Kivolanov_Volabov
Casquette noire : Amady21
Casquette rouge : MasterStriker

Il vous faut faire un choix de 7 coureurs, en fonction de la startlist. Je ne prends en compte, si possible, que la startlist officiel du site de l'épreuve.

Comment jouer ?
Le but de ce jeu est de composer une équipe en fonction des numéros de dossards des coureurs :
En 1 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 1, en 2 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 2 et ainsi de suite.
Il n'est pas possible de sélectionner deux coureurs de la même équipe,

Il est important de noter le numéro complet du dossard du coureur faisant foi en cas d'erreur dans la notation du nom du coureur,

Il est fortement conseillé d'ajouter après son équipe titulaire une ou plusieurs équipes de pioche et/ou des remplaçants en cas de changements réglementaires (mauvais numéro de dossard, oubli d'un dossard, deux coureurs de la même équipe, deux compositions d'équipe strictement identique) afin que je choisisse vos second choix s'il respecte le règlement.

Vous avez jusqu'à mercredi 21/10/2020 à 10h00 pour rendre et modifier éventuellement votre liste (la liste prise en compte sera la dernière envoyée). La liste doit être envoyée exclusivement par MP à à moi-même, pour ce faire cliquer sur la petite photo en haut à gauche de mon topic, une petite fenêtre va s'ouvrir, cliquer sur la bulle en bas à droite et vous aurez directement le MP à remplir. Bien vouloir mettre LCJ DP au début du titre du MP, merci,
Veuillez juste indiquer ici quand vous avez envoyé votre liste afin que je vérifie que j'ai bien tout reçu.

Modèle d'inscription :

Nationalité : 
Là ou vous vivez : Département ou région pour la France, canton pour la Suisse, une des 3 régions pour la Belgique (Bruxelles, Flandres, Wallonie), et pour les autres pays et bien j'ignore comment vous fonctionnez.
Equipe :

Titulaires :

N° dossard finissant en 1 : Nom Prénom
et idem jusqu'au dossard 7

Remplaçants et/ou équipes pioches (conseillé), à mettre dans l'ordre que vous préférez.

Remplaçants
Idem titulaires avec des numéros différents et si possible des équipes différentes, c'est encore mieux.

Equipes de pioche : 
Pour dossard finissant en 1 Equipe X
Pour dossard finissant en 2 Equipe N
etc...
ou alors
Equipe 1 : XX
Equipe 2 : YY

Vous pouvez mettre des remplaçants et des équipes pioches ou que des remplaçants ou que des équipes pioches mais au moins une proposition afin que je puisse éventuellement faire des changements si nécessaire..

Les casquettes en jeu sur cette épreuve :
- Casquette Jaune du classement général (Somme des temps des 3 premiers coureurs)
- Casquette Bleue du contre la montre par équipes (Le temps du 5ème coureur)
- Casquette Noire du temps du meilleur « mauvais » de votre équipe (l’équipe doit finir au complet pour être classée)
- Casquette Rouge de la moyenne des places obtenus par tous vos coureurs (l’équipe doit finir au complet pour être classée)

Le règlement et le barème sont consultable sur les topics appropriés.

Bien entendu, je vais aussi jouer, je ferais mon équipe mais sans regarder les équipes éventuellement déjà postés sur ma messagerie. J'espère que vous aurez confiance en moi.

PETIT RAPPEL
Ici on joue pour le plaisir, des erreurs peuvent survenir, on le signale mais pas la peine de s'énerver sinon cela sera vite réglé, je prends de mon temps de vie pour organiser ce jeu en espérant vous faire plaisir. Les petits « pics » sont acceptés dans la limite du tolérable. S'il y a problème avec un joueur, il sera exclu du jeu et il en sera référé aux modérateurs du site.

Lusa
#3247483
Les 10 engagés


ATP
Thrice (FRA/….) - ATP -
91 EWAN
192 MERLIER
13 SÉNÉCHAL
244 DE KLEIJN
185 CAPIOT
166 ALLEGAERT
137 STEWART
Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP -
11 ASGREEN
192 MERLIER
43 DRUCKER
154 NAESEN
75 MCCABE
6 ROOSEN
107 TILLER

Les commissaires jaunes
Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes -
91 EWAN
32 COLBRELLI
243 ENGER
74 HOFSTETTER
105 WALSCHEID
146 LAWLESS
177 VAN POPPEL D
Juniortoo (FRA/Wallonie) – Les commissaires jaunes -
191 VAN DER POEL
112 STUYVEN
13 SÉNÉCHAL
144 ROWE
185 CAPIOT
76 POLITT
67 LANGEVELD

Wolfpack
Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack -
91 EWAN
32 COLBRELLI
13 SÉNÉCHAL
244 DE KLEIJN
105 WALSCHEID
226 SWIFT
177 VAN POPPEL D

Big boss
Ray (BEL/Wallonie) – Big boss -
91 EWAN
192 MERLIER
43 DRUCKER
74 HOFSTETTER
175 PASQUALON
186 WEEMAES
217 VAN GESTEL
Lusa (FRA/Normandie) – Big boss -
1 TEUNISSEN
92 DEGENKOLB
13 SÉNÉCHAL
74 HOFSTETTER
185 CAPIOT
196 VERMEERSCH
177 VAN POPPEL D
Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss
121 KRISTOFF
192 MERLIER
13 SÉNÉCHAL
74 HOFSTETTER
136 MADOUAS
216 TURGIS
177 VAN POPPEL D

Les retardataires
CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires -
121 KRISTOFF
192 MERLIER
13 SÉNÉCHAL
74 HOFSTETTER
185 CAPIOT à la place de 105 BOASSON HAGEN (qui a le 101) ⇒ Remplaçant 185 CAPIOT
146 LAWLESS
177 VAN POPPEL D
Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires -
91 EWAN
12 LAMPAERT
113 THEUNS
74 HOFSTETTER
185 CAPIOT
216 TURGIS
177 VAN POPPEL D
#3248769
Les classements


Casquette jaune

Victoire de Alexceli devant Ray et CaramelMou

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers / Place des coureurs
1 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 00:00:00

2 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 00:02:19

3 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:04:42 / 34 / 3 14 17 25 49

4 Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss 00:04:42 / 34 / 3 14 17 25 DNF
5 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:04:42 / 35

6 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 00:04:56

7 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 00:07:47

8 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:16:09

DNF Thrice (FRA/….) - ATP
DNF Juniortoo (FRA/Wallonie) – Les commissaires jaunes

Casquette bleue

Victoire de CaramelMou, seul à avoir 5 coureurs classés

Place Manager Temps
1 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:00

DNF Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss
DNF Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP
DNF Lusa (FRA/Normandie) – Big boss
DNF Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires
DNF Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack
DNF Thrice (FRA/….) - ATP
DNF Juniortoo (FRA/Wallonie) – Les commissaires jaunes
DNF Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes
DNF Ray (BEL/Wallonie) – Big boss

Casquette noire

Non délivré, tous les mangers ont au moins un coureur ayant abanodonné

Casquette rouge

Idem ci-dessus

Equipes

Victoire de la Big bos

1 Big boss 6 (2 Ray / 4 pagliaorba)
2 Les retardataires 9 (3 CaramelMou / 6 Bouygues-man)
VUELTA 2021

Tu as vu où que Roglic n'était pas p[…]

qui voudrait tenter sa chance sur des jeux sur la […]

https://www.facebook.com/voltaaportugal/posts/410[…]

qui voudrait tenter sa chance sur des jeux sur la […]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site