Retrouvez ici, le jeu des casquettes jaunes, organisé par Coalize

Modérateur : Modos jeux

#3244610
Tour des Flandres(MAS)


Palmarès de l’épreuve :
2017
Caquette jaune : Pagliaorba
Casquette bleue :Pagliaorba
2018
Caquette jaune : CPTmatros
Casquette bleue : Jimmy39
Casquette noire : CPTmatros
Casquette rouge : Thrice
2019
Caquette jaune : Allezlasse
Casquette bleue : CPTmatros
Casquette noire : Jimmy39
Casquette rouge : CaramelMou

Il vous faut faire un choix de 7 coureurs, en fonction de la startlist. Je ne prends en compte, si possible, que la startlist officiel du site de l'épreuve.

Comment jouer ?
Le but de ce jeu est de composer une équipe en fonction des numéros de dossards des coureurs :
En 1 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 1, en 2 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 2 et ainsi de suite.
Il n'est pas possible de sélectionner deux coureurs de la même équipe,

Il est important de noter le numéro complet du dossard du coureur faisant foi en cas d'erreur dans la notation du nom du coureur,

Il est fortement conseillé d'ajouter après son équipe titulaire une ou plusieurs équipes de pioche et/ou des remplaçants en cas de changements réglementaires (mauvais numéro de dossard, oubli d'un dossard, deux coureurs de la même équipe, deux compositions d'équipe strictement identique) afin que je choisisse vos second choix s'il respecte le règlement.

Vous avez jusqu'à dimanche 18/10/2020 à 10h00 pour rendre et modifier éventuellement votre liste (la liste prise en compte sera la dernière envoyée). La liste doit être envoyée exclusivement par MP à à moi-même, pour ce faire cliquer sur la petite photo en haut à gauche de mon topic, une petite fenêtre va s'ouvrir, cliquer sur la bulle en bas à droite et vous aurez directement le MP à remplir. Bien vouloir mettre LCJ TF au début du titre du MP, merci,
Veuillez juste indiquer ici quand vous avez envoyé votre liste afin que je vérifie que j'ai bien tout reçu.

Modèle d'inscription :

Nationalité : 
Là ou vous vivez : Département ou région pour la France, canton pour la Suisse, une des 3 régions pour la Belgique (Bruxelles, Flandres, Wallonie), et pour les autres pays et bien j'ignore comment vous fonctionnez.
Equipe :

Titulaires :

N° dossard finissant en 1 : Nom Prénom
et idem jusqu'au dossard 7

Remplaçants et/ou équipes pioches (conseillé), à mettre dans l'ordre que vous préférez.

Remplaçants
Idem titulaires avec des numéros différents et si possible des équipes différentes, c'est encore mieux.

Equipes de pioche : 
Pour dossard finissant en 1 Equipe X
Pour dossard finissant en 2 Equipe N
etc...
ou alors
Equipe 1 : XX
Equipe 2 : YY

Vous pouvez mettre des remplaçants et des équipes pioches ou que des remplaçants ou que des équipes pioches mais au moins une proposition afin que je puisse éventuellement faire des changements si nécessaire..

Les casquettes en jeu sur cette épreuve :
- Casquette Jaune du classement général (Somme des temps des 3 premiers coureurs)
- Casquette Bleue du contre la montre par équipes (Le temps du 5ème coureur)
- Casquette Noire du temps du meilleur « mauvais » de votre équipe (l’équipe doit finir au complet pour être classée)
- Casquette Rouge de la moyenne des places obtenus par tous vos coureurs (l’équipe doit finir au complet pour être classée)

Le règlement et le barème sont consultable sur les topics appropriés.

Bien entendu, je vais aussi jouer, je ferais mon équipe mais sans regarder les équipes éventuellement déjà postés sur ma messagerie. J'espère que vous aurez confiance en moi.

PETIT RAPPEL
Ici on joue pour le plaisir, des erreurs peuvent survenir, on le signale mais pas la peine de s'énerver sinon cela sera vite réglé, je prends de mon temps de vie pour organiser ce jeu en espérant vous faire plaisir. Les petits « pics » sont acceptés dans la limite du tolérable. S'il y a problème avec un joueur, il sera exclu du jeu et il en sera référé aux modérateurs du site.

Lusa
#3245249
Les 15 engagés


ATP
Thrice (FRA/….) - ATP -
51 VAN DER POEL
22 DE BUYST à la place de 2 LAMPAERT (qui a le 15) ⇒ Pas de remplaçant et pas d’équipe pioche : 2 VANMARCKE (Déjà un EF, 12 ASGREEN (déjà un DECEUNINK) : 22 DE BUYST
3 BISSEGGER
244 PETIT
165 KRAGH ANDERSEN
16 SÉNÉCHAL
117 TEUNS
Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP -
41 VAN AERT
12 ASGREEN
233 COQUARD
34 GOUGEARD
25 DEWULF
86 STUYVEN
67 SCHACHMANN

Les commissaires jaunes
Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes -
41 VAN AERT
2 VANMARCKE
23 DEGENKOLB
214 LAMMERTINK
145 VALGREN
16 SÉNÉCHAL
157 VAN BAARLE
Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes -
51 VAN DER POEL
2 VANMARCKE
23 DEGENKOLB
164 EEKHOFF
15 LAMPAERT
86 STUYVEN
117 TEUNS
Juniortoo (FRA/Wallonie) – Les commissaires jaunes -
41 VAN AERT
2 VANMARCKE
23 DEGENKOLB
164 EEKHOFF
15 LAMPAERT
86 STUYVEN
117 TEUNS

Wolfpack
Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack -
51 VAN DER POEL
2 VANMARCKE
43 JANSEN
224 SPRENGERS
145 VALGREN
216 VAN POPPEL D
17 ŠTYBAR
CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack -
81 PEDERSEN
122 DURBRIDGE
23 DEGENKOLB
4 KEUKELEIRE
165 KRAGH ANDERSEN
16 SÉNÉCHAL
117 TEUNS
Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack -
41 VAN AERT
112 COLBRELLI
23 DEGENKOLB
4 KEUKELEIRE
15 LAMPAERT
86 STUYVEN
157 VAN BAARLE

Big boss
Ray (BEL/Wallonie) – Big boss -
41 VAN AERT
2 VANMARCKE
53 RICKAERT
194 LAPORTE
165 KRAGH ANDERSEN
86 STUYVEN
17 ŠTYBAR
Lusa (FRA/Normandie) – Big boss
41 VAN AERT
2 VANMARCKE
23 DEGENKOLB
214 LAMMERTINK
15 LAMPAERT
86 STUYVEN
57 VERMEERSCH
Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss -
41 VAN AERT
112 COLBRELLI
23 DEGENKOLB
4 KEUKELEIRE
165 KRAGH ANDERSEN
16 SÉNÉCHAL
37 BARDET
Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss -
41 VAN AERT
2 VANMARCKE
23 DEGENKOLB
194 LAPORTE
165 KRAGH ANDERSEN
16 SÉNÉCHAL
117 TEUNS

Les retardataires
CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires -
41 VAN AERT
2 VANMARCKE
23 DEGENKOLB
134 JACOBS
165 KRAGH ANDERSEN
16 SÉNÉCHAL
67 SCHACHMANN
Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires -
41 VAN AERT
2 VANMARCKE
23 DEGENKOLB
54 KRIEGER
145 VALGREN
86 STUYVEN
17 ŠTYBAR
Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires -
51 VAN DER POEL
112 COLBRELLI
23 DEGENKOLB
4 KEUKELEIRE
15 LAMPAERT
86 STUYVEN
157 VAN BAARLE
#3246387
Les classements


Casquette jaune

Victoire de Ptibut devant Kivolanov_Volabov et Lemond Cello

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers / Place des coureurs
1 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:00 / 14
2 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 15 / 1
3 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack 00:00:00 / 15 / 2
4 Juniortoo (FRA/Wallonie) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 16 / 2 5 9 11
5 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:00:00 / 16 / 2 5 9 17
6 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 19
7 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss 00:00:00 / 22
8 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:00 / 23 / 2 9 12 17
9 Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss 00:00:00 / 23 / 2 9 12 25
10 Thrice (FRA/….) - ATP 00:00:00 / 24

11 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 00:00:08 / 28
12 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack 00:00:08 / 32

13 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 00:02:33

14 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 00:02:41 / 39

15 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 00:02:41 / 45

Casquette bleue

Victoire de Kivolanov_Volabov

Place Manager Temps / Place 5ème / Somme 5 premiers
1 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 17 / 43
2 Juniortoo (FRA/Wallonie) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 17 / 44
3 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 17 / 48
4 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss 00:00:00 / 17 / 51

5 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:02:25 / 26 / 49
6 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack 00:02:25 / 26 / 50
7 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:02:25 / 26 / 59
8 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 00:02:25 / 26 / 75
9 Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss 00:02:25 / 27

10 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack 00:03:49

11 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 00:09:20

12 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 00:10:14 / 85
13 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:10:14 / 93

DNF Thrice (FRA/….) - ATP
DNF Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP

Casquette noire

Victoire de Juniortoo

Place Manager Temps / Place des coureurs ordre inverse
1 Juniortoo (FRA/Wallonie) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 58 26 17 11 9 5 2
2 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 58 26 17 11 9 5 1

3 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack 00:00:56 / 47 27 26 9 8 5 2
4 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:56 / 47 27 26 9 8 5 1

DNF Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP
DNF Thrice (FRA/….) - ATP
DNF Lusa (FRA/Normandie) – Big boss
DNF Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack
DNF CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires
DNF Ray (BEL/Wallonie) – Big boss
DNF Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss
DNF Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires
DNF CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack
DNF Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss
DNF Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes

Casquette rouge

Victoire de Ptibut

Place Manager Moyenne
1 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 17,5714285714286
2 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack 17,7142857142857
3 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 18,1428571428571
4 Juniortoo (FRA/Wallonie) – Les commissaires jaunes 18,2857142857143

DNF Lusa (FRA/Normandie) – Big boss
DNF Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes
DNF Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss
DNF Ray (BEL/Wallonie) – Big boss
DNF Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss
DNF Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP
DNF Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires
DNF Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack
DNF CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack
DNF CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires
DNF Thrice (FRA/….) - ATP

Equipe

Victoire des commissaires jaunes

1 Les commissaires jaunes 6 (2 Kivolanov_Volabov / 4 Juniortoo
2 Les retardataires 9 (1 ptibut / 8 CaramelMou)
3 Big boss 12 (5 Lusa / 7 Loloherrera)
4 Wolfpack 15 (3 lemond cello / 12CPTmatros)
5 ATP 23 (10 Thrice / 13 Alexceli)
VUELTA 2021

bernal-roglic ça va faire un beau duel d'ha[…]

Jeux Olympiques Tokyo

British cycling ils aiment les affaires dans les[…]

C'est pas encore en 2022 qu'on aura Lou-vel, R[…]

Israel Start-Up Nation 2021

Renard devrait rejoindre Cofidis (source: Le T&eac[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site