Retrouvez ici, le jeu des casquettes jaunes, organisé par Coalize

Modérateur : Modos jeux

#3241286
Gend Wevelgem (WT)


Palmarès de l’épreuve :
2017
Casquette jaune : Loloherrera
Casquette bleue : Steven8
2018
Casquette jaune : Ray
Casquette bleue : Juniortoo
Casquette noire : Matthmic
Casquette rouge : Juniortoo
2019
Casquette jaune : Lolohererra
Casquette bleue : Lemond Cello
Casquette noire : Amady21
Casquette rouge : Amady21

Il vous faut faire un choix de 7 coureurs, en fonction de la startlist. Je ne prends en compte, si possible, que la startlist officiel du site de l'épreuve.

Comment jouer ?
Le but de ce jeu est de composer une équipe en fonction des numéros de dossards des coureurs :
En 1 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 1, en 2 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 2 et ainsi de suite.
Il n'est pas possible de sélectionner deux coureurs de la même équipe,

Il est important de noter le numéro complet du dossard du coureur faisant foi en cas d'erreur dans la notation du nom du coureur,

Il est fortement conseillé d'ajouter après son équipe titulaire une ou plusieurs équipes de pioche et/ou des remplaçants en cas de changements réglementaires (mauvais numéro de dossard, oubli d'un dossard, deux coureurs de la même équipe, deux compositions d'équipe strictement identique) afin que je choisisse vos second choix s'il respecte le règlement.

Vous avez jusqu'à dimanche 11/10/2020 à 10h00 pour rendre et modifier éventuellement votre liste (la liste prise en compte sera la dernière envoyée). La liste doit être envoyée exclusivement par MP à à moi-même, pour ce faire cliquer sur la petite photo en haut à gauche de mon topic, une petite fenêtre va s'ouvrir, cliquer sur la bulle en bas à droite et vous aurez directement le MP à remplir. Bien vouloir mettre LCJ GW au début du titre du MP, merci,
Veuillez juste indiquer ici quand vous avez envoyé votre liste afin que je vérifie que j'ai bien tout reçu.

Modèle d'inscription :

Nationalité : 
Là ou vous vivez : Département ou région pour la France, canton pour la Suisse, une des 3 régions pour la Belgique (Bruxelles, Flandres, Wallonie), et pour les autres pays et bien j'ignore comment vous fonctionnez.
Equipe :

Titulaires :

N° dossard finissant en 1 : Nom Prénom
et idem jusqu'au dossard 7

Remplaçants et/ou équipes pioches (conseillé), à mettre dans l'ordre que vous préférez.

Remplaçants
Idem titulaires avec des numéros différents et si possible des équipes différentes, c'est encore mieux.

Equipes de pioche : 
Pour dossard finissant en 1 Equipe X
Pour dossard finissant en 2 Equipe N
etc...
ou alors
Equipe 1 : XX
Equipe 2 : YY

Vous pouvez mettre des remplaçants et des équipes pioches ou que des remplaçants ou que des équipes pioches mais au moins une proposition afin que je puisse éventuellement faire des changements si nécessaire..

Les casquettes en jeu sur cette épreuve :
- Casquette Jaune du classement général (Somme des temps des 3 premiers coureurs)
- Casquette Bleue du contre la montre par équipes (Le temps du 5ème coureur)
- Casquette Noire du temps du meilleur « mauvais » de votre équipe (l’équipe doit finir au complet pour être classée)
- Casquette Rouge de la moyenne des places obtenus par tous vos coureurs (l’équipe doit finir au complet pour être classée)

Le règlement et le barème sont consultable sur les topics appropriés.

Bien entendu, je vais aussi jouer, je ferais mon équipe mais sans regarder les équipes éventuellement déjà postés sur ma messagerie. J'espère que vous aurez confiance en moi.

PETIT RAPPEL
Ici on joue pour le plaisir, des erreurs peuvent survenir, on le signale mais pas la peine de s'énerver sinon cela sera vite réglé, je prends de mon temps de vie pour organiser ce jeu en espérant vous faire plaisir. Les petits « pics » sont acceptés dans la limite du tolérable. S'il y a problème avec un joueur, il sera exclu du jeu et il en sera référé aux modérateurs du site.

Lusa
#3242185
Les 11 engagés


ATP
Thrice (FRA/….) - ATP -
121 VAN AERT
242 CAPIOT
53 COLBRELLI
154 VALGREN
15 SÉNÉCHAL
186 STUYVEN
7 PHILIPSEN
Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP -
21 EWAN
12 ASGREEN
203 MERLIER
154 VALGREN
115 GREIPEL
76 VAN KEIRSBULCK
7 PHILIPSEN

Les commissaires jaunes
Juniortoo (FRA/Wallonie) – Les commissaires jaunes -
121 VAN AERT
242 CAPIOT
53 COLBRELLI
154 VALGREN
15 SÉNÉCHAL
186 STUYVEN
97 VANMARCKE

Wolfpack
Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack -
201 VAN DER POEL
92 KEUKELEIRE
173 BOL
154 VALGREN
15 SÉNÉCHAL
126 TEUNISSEN
7 PHILIPSEN

Big boss
Ray (BEL/Wallonie) – Big boss
121 VAN AERT
242 CAPIOT
83 ALLEGAERT à la place de 83 LAPORTE (qui a le 81) ⇒ Remplaçant 203 MERLIER 5Impossible déjà un ALPECIN) : 83 ALLEGAERT
54 GARCÍA CORTINA
175 EEKHOFF
186 STUYVEN
7 PHILIPSEN
Lusa (FRA/Normandie) – Big boss -
61 ACKERMANN
242 CAPIOT
53 COLBRELLI
14 LAMPAERT
45 LUTSENKO
136 MEZGEC
7 PHILIPSEN
Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss -
121 VAN AERT
92 KEUKELEIRE
53 COLBRELLI
154 VALGREN
15 SÉNÉCHAL
186 STUYVEN
7 PHILIPSEN
Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss -
201 VAN DER POEL
242 CAPIOT
53 COLBRELLI
234 PASQUALON
195 TURGIS
186 STUYVEN
7 PHILIPSEN

Les retardataires
CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires -
201 VAN DER POEL
242 CAPIOT
53 COLBRELLI
14 LAMPAERT
195 TURGIS
186 STUYVEN
97 VANMARCKE
Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires -
121 VAN AERT
173 BOL
53 COLBRELLI
14 LAMPAERT
165 HAYTER
116 HOFSTETTER
7 PHILIPSEN
Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires -
201 VAN DER POEL
32 DILLIER
53 COLBRELLI
154 VALGREN
15 SÉNÉCHAL
186 STUYVEN
97 VANMARCKE
#3242984
Les classements


Casquette jaune

Victoire de Juniortoo devant Ptibut et CaramelMou

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers
1 Juniortoo (FRA/Wallonie) – Les commissaires jaunes 00:00:00

2 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:01

3 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:05

4 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 00:00:08

5 Thrice (FRA/….) - ATP 00:00:56 / 33
6 Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss 00:00:56 / 48

7 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 00:01:00

8 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:03:55

9 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 00:03:58

10 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss 00:03:59

11 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 00:06:00

Casquette bleue

Victoire de CaramelMou

Place Manager Temps / Place 5ème / Somme 5 premiers / Place des coureurs
1 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:00 / 29
2 Juniortoo (FRA/Wallonie) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 38 / 88 / 2 8
3 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:00 / 38 / 88 / 2 9
4 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss 00:00:00 / 38 / 119

5 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 00:00:13 / 47 / 97
6 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 00:00:13 / 47 / 107
7 Thrice (FRA/….) - ATP 00:00:13 / 47 / 118

8 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 00:03:09 / 51
9 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:03:09 / 65
10 Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss 00:03:09 / 91
11 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 00:03:09 / 93

Casquette noire

Victoire de Amady21

Place Manager Temps
1 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 00:00:00
DNF Ray (BEL/Wallonie) – Big boss
DNF Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss
DNF Lusa (FRA/Normandie) – Big boss
DNF Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP
DNF Juniortoo (FRA/Wallonie) – Les commissaires jaunes
DNF Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss
DNF Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires
DNF Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires
DNF Thrice (FRA/….) - ATP
DNF CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires

Casquette rouge

Victoire de Amady21

Place Manager Moyenne
1 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 40,1428571428571
DNF Ray (BEL/Wallonie) – Big boss
DNF Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss
DNF Lusa (FRA/Normandie) – Big boss
DNF Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP
DNF Juniortoo (FRA/Wallonie) – Les commissaires jaunes
DNF Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss
DNF Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires
DNF Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires
DNF Thrice (FRA/….) - ATP
DNF CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires

Equipes

Victoire des retardataires

1 Les retardataires 5 (2 Ptibut / 3CaramelMou)
2 Big boss 14 (6 Pagliaorba / 8 Lusa)
3 ATP 16 (5 Thrice / 11 Alexceli)

En fait, fallait être présent d&egrav[…]

Tennis

C'est personnel mais Wimbly de part son histoire[…]

Pour moi, le lac Majeur (enfin, ce que j'en connai[…]

AG2R - Citröen Team 2021

Vuillermoz s'est encore crouté ??? C'est […]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site