Retrouvez ici, le jeu des casquettes jaunes, organisé par Coalize

Modérateur : Modos jeux

#3239560
La Flèche Brabançonne (HC)


Palmarès de l’épreuve :
2019
Casquette jaune : Ray
Casquette bleue : Allezlasse
Casquette noire : MasterStriker
Casquette rouge : Allezlasse

Il vous faut faire un choix de 7 coureurs, en fonction de la startlist. Je ne prends en compte, si possible, que la startlist officiel du site de l'épreuve.

Comment jouer ?
Le but de ce jeu est de composer une équipe en fonction des numéros de dossards des coureurs :
En 1 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 1, en 2 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 2 et ainsi de suite.
Il n'est pas possible de sélectionner deux coureurs de la même équipe,

Il est important de noter le numéro complet du dossard du coureur faisant foi en cas d'erreur dans la notation du nom du coureur,

Il est fortement conseillé d'ajouter après son équipe titulaire une ou plusieurs équipes de pioche et/ou des remplaçants en cas de changements réglementaires (mauvais numéro de dossard, oubli d'un dossard, deux coureurs de la même équipe, deux compositions d'équipe strictement identique) afin que je choisisse vos second choix s'il respecte le règlement.

Vous avez jusqu'à mercredi 07/10/2020 à 11h00 pour rendre et modifier éventuellement votre liste (la liste prise en compte sera la dernière envoyée). La liste doit être envoyée exclusivement par MP à à moi-même, pour ce faire cliquer sur la petite photo en haut à gauche de mon topic, une petite fenêtre va s'ouvrir, cliquer sur la bulle en bas à droite et vous aurez directement le MP à remplir. Bien vouloir mettre LCJ FB au début du titre du MP, merci,
Veuillez juste indiquer ici quand vous avez envoyé votre liste afin que je vérifie que j'ai bien tout reçu.

Modèle d'inscription :

Nationalité : 
Là ou vous vivez : Département ou région pour la France, canton pour la Suisse, une des 3 régions pour la Belgique (Bruxelles, Flandres, Wallonie), et pour les autres pays et bien j'ignore comment vous fonctionnez.
Equipe :

Titulaires :

N° dossard finissant en 1 : Nom Prénom
et idem jusqu'au dossard 7

Remplaçants et/ou équipes pioches (conseillé), à mettre dans l'ordre que vous préférez.

Remplaçants
Idem titulaires avec des numéros différents et si possible des équipes différentes, c'est encore mieux.

Equipes de pioche : 
Pour dossard finissant en 1 Equipe X
Pour dossard finissant en 2 Equipe N
etc...
ou alors
Equipe 1 : XX
Equipe 2 : YY

Vous pouvez mettre des remplaçants et des équipes pioches ou que des remplaçants ou que des équipes pioches mais au moins une proposition afin que je puisse éventuellement faire des changements si nécessaire..

Les casquettes en jeu sur cette épreuve :
- Casquette Jaune du classement général (Somme des temps des 3 premiers coureurs)
- Casquette Bleue du contre la montre par équipes (Le temps du 5ème coureur)
- Casquette Noire du temps du meilleur « mauvais » de votre équipe (l’équipe doit finir au complet pour être classée)
- Casquette Rouge de la moyenne des places obtenus par tous vos coureurs (l’équipe doit finir au complet pour être classée)

Le règlement et le barème sont consultable sur les topics appropriés.

Bien entendu, je vais aussi jouer, je ferais mon équipe mais sans regarder les équipes éventuellement déjà postés sur ma messagerie. J'espère que vous aurez confiance en moi.

PETIT RAPPEL
Ici on joue pour le plaisir, des erreurs peuvent survenir, on le signale mais pas la peine de s'énerver sinon cela sera vite réglé, je prends de mon temps de vie pour organiser ce jeu en espérant vous faire plaisir. Les petits « pics » sont acceptés dans la limite du tolérable. S'il y a problème avec un joueur, il sera exclu du jeu et il en sera référé aux modérateurs du site.

Lusa
#3240776
Les 12 engagés


ATP
Thrice (FRA/….) - ATP -
1 VAN DER POEL
52 COLBRELLI
23 DEGENKOLB
34 COSNEFROY
15 ŠTYBAR
116 SMITH
237 VINJEBO
Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP : Deux coureurs de la LOTTO (21 et 24)
21 WELLENS
52 COLBRELLI
123 VALGREN
44 FRAILE à la place de 24 DEWULF ⇒ Pas de remplaçant et pas d’équipe pioche : 34 COSNEFROY (Non attribué car deux AG2R) : 44 FRAILE
35 GODON
16 STEIMLE
157 RIABUSHENKO

Les commissaires jaunes
Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes -
1 VAN DER POEL
52 COLBRELLI
23 DEGENKOLB
34 COSNEFROY
175 MEURISSE
216 VELASCO
227 PLANET

Wolfpack
Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack -
1 VAN DER POEL
12 BAGIOLI
123 VALGREN
34 COSNEFROY
175 MEURISSE
116 SMITH
157 RIABUSHENKO
Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack -
91 KWIATKOWSKI
52 COLBRELLI
13 DEVENYNS
34 COSNEFROY
115 SCHULTZ
216 VELASCO
137 VAN WILDER

Big boss
Ray (BEL/Wallonie) – Big boss -
1 VAN DER POEL
52 COLBRELLI
103 HOFSTETTER à la place de 43 FRAILE (qui a le 44) ⇒ Remplaçant : 103 HOFSTETTER
34 COSNEFROY
15 ŠTYBAR
216 VELASCO
117 STANNARD
Lusa (FRA/Normandie) – Big boss
1 VAN DER POEL
52 COLBRELLI
23 DEGENKOLB
34 COSNEFROY
175 MEURISSE
116 SMITH
247 TURGIS
Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss -
1 VAN DER POEL
52 COLBRELLI
123 VALGREN
34 COSNEFROY
85 ALLEGAERT
116 SMITH
247 TURGIS
Gambrinus (FRA/Auvergne Rhône Alpes) – Big boss -
1 VAN DER POEL
52 COLBRELLI
13 DEVENYNS
34 COSNEFROY
115 SCHULTZ
216 VELASCO
137 VAN WILDER

Les retardataires
CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires -
1 VAN DER POEL
52 COLBRELLI
13 DEVENYNS
34 COSNEFROY
115 SCHULTZ
206 PACHER
157 RIABUSHENKO
Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires -
1 VAN DER POEL
72 GESCHKE
123 VALGREN
34 COSNEFROY
175 MEURISSE
206 PACHER
247 TURGIS
Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires -
1 VAN DER POEL
12 BAGIOLI
123 VALGREN
34 COSNEFROY
175 MEURISSE
206 PACHER
247 TURGIS
#3240788
Les classements


Casquette jaune

Victoire de Pagliaorba devant Lusa et CaramelMou

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers / Place des coureurs
1 Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss 00:00:00 / 9 / 2 3 4 8 25
2 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:00:00 / 9 / 2 3 4 8 31
3 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:00 / 9 / 2 3 4 10 45 53
4 Gambrinus (FRA/Auvergne Rhône Alpes) – Big boss 00:00:00 / 9 / 2 3 4 10 45 81
5 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 9 / 2 3 4 31 37
6 Thrice (FRA/….) - ATP 00:00:00 / 9 / 2 3 4 31 74
7 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 00:00:00 / 9 / 2 3 4 74
8 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 00:00:00 / 12 / 2 3 7 8
9 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 00:00:00 / 12 / 2 3 7 25
10 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:00 / 13

11 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack 00:00:13

12 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 00:00:53

Casquette bleue

Victoire de Pagliaorba

Place Manager Temps / Place 5ème / Somme 5 premiers / Place des coureurs
1 Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss 00:00:00 / 25 / 42
2 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 00:00:00 / 25 / 45

3 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:01:08

4 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 00:01:25 / 37 / 74
5 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:01:25 / 37 / 75
6 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:01:25 / 37 / 77

7 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:02:28 / 45 / 64 / 2 3 4 10 45 53
8 Gambrinus (FRA/Auvergne Rhône Alpes) – Big boss 00:02:28 / 45 / 64 / 2 3 4 10 45 81
9 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack 00:02:28 / 45 / 68

10 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 00:02:55

11 Thrice (FRA/….) - ATP 00:04:22

12 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 00:06:35

Casquette noire

Victoire de Alexceli

Place Manager Temps / Place des coureurs ordre inverse
1 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 00:00:00 / 103
2 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:02:24 / 70
3 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:02:43 / 58 53
4 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 00:02:43 / 58 37
DNF Lusa (FRA/Normandie) – Big boss
DNF Thrice (FRA/….) - ATP
DNF Ray (BEL/Wallonie) – Big boss
DNF Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss
DNF Gambrinus (FRA/Auvergne Rhône Alpes) – Big boss
DNF Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack
DNF Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack
DNF Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes

Casquette rouge

Victoire de Bouygues-man

Place Manager Moyenne
1 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 20
2 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 25
3 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 29
4 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 39,1428571428571
DNF Thrice (FRA/….) - ATP
DNF Ray (BEL/Wallonie) – Big boss
DNF Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss
DNF Gambrinus (FRA/Auvergne Rhône Alpes) – Big boss
DNF Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack
DNF Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack
DNF Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes
DNF Lusa (FRA/Normandie) – Big boss

Equipes

Victoire de la Big boss

1 Big boss 3 (1 Pagliaorba / 2 Lusa)
2 Les retardataires 11 (3 CaramelMou / 8 Bouygues-man)
3 ATP 18 (6 Thrice / 12 Alexceli)
4 Wolfpack 20 (9 Amady21 / 11 Lemond Cello)
Jeux Olympiques Tokyo

British cycling ils aiment les affaires dans les[…]

C'est pas encore en 2022 qu'on aura Lou-vel, R[…]

VUELTA 2021

Groupama FDJ : En l'absence de Gaudu et de Valter,[…]

Israel Start-Up Nation 2021

Renard devrait rejoindre Cofidis (source: Le T&eac[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site