Retrouvez ici, le jeu des casquettes jaunes, organisé par Coalize

Modérateur : Modos jeux

#3236821
Liège Bastogne Liège (WT)


Palmarès de l’épreuve :
2017
Casquette jaune : Lemond Cello
Casquette bleue : Josedin
2018
Casquette jaune : CaramelMou
Casquette bleue : Gambrinus
Casquette noire : Matthmic
Casquette rouge :Gambrinus
2019
Casquette jaune : Allezlasse
Casquette bleue : Allezlasse
Casquette noire : Juniortoo
Casquette rouge :MasterStriker

Il vous faut faire un choix de 7 coureurs, en fonction de la startlist. Je ne prends en compte, si possible, que la startlist officiel du site de l'épreuve.

Comment jouer ?
Le but de ce jeu est de composer une équipe en fonction des numéros de dossards des coureurs :
En 1 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 1, en 2 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 2 et ainsi de suite.
Il n'est pas possible de sélectionner deux coureurs de la même équipe,

Il est important de noter le numéro complet du dossard du coureur faisant foi en cas d'erreur dans la notation du nom du coureur,

Il est fortement conseillé d'ajouter après son équipe titulaire une ou plusieurs équipes de pioche et/ou des remplaçants en cas de changements réglementaires (mauvais numéro de dossard, oubli d'un dossard, deux coureurs de la même équipe, deux compositions d'équipe strictement identique) afin que je choisisse vos second choix s'il respecte le règlement.

Vous avez jusqu'à dimanche 04/10/2020 à 10h10 pour rendre et modifier éventuellement votre liste (la liste prise en compte sera la dernière envoyée). La liste doit être envoyée exclusivement par MP à à moi-même, pour ce faire cliquer sur la petite photo en haut à gauche de mon topic, une petite fenêtre va s'ouvrir, cliquer sur la bulle en bas à droite et vous aurez directement le MP à remplir. Bien vouloir mettre LCJ LBL au début du titre du MP, merci,
Veuillez juste indiquer ici quand vous avez envoyé votre liste afin que je vérifie que j'ai bien tout reçu.

Modèle d'inscription :

Nationalité : 
Là ou vous vivez : Département ou région pour la France, canton pour la Suisse, une des 3 régions pour la Belgique (Bruxelles, Flandres, Wallonie), et pour les autres pays et bien j'ignore comment vous fonctionnez.
Equipe :

Titulaires :

N° dossard finissant en 1 : Nom Prénom
et idem jusqu'au dossard 7

Remplaçants et/ou équipes pioches (conseillé), à mettre dans l'ordre que vous préférez.

Remplaçants
Idem titulaires avec des numéros différents et si possible des équipes différentes, c'est encore mieux.

Equipes de pioche : 
Pour dossard finissant en 1 Equipe X
Pour dossard finissant en 2 Equipe N
etc...
ou alors
Equipe 1 : XX
Equipe 2 : YY

Vous pouvez mettre des remplaçants et des équipes pioches ou que des remplaçants ou que des équipes pioches mais au moins une proposition afin que je puisse éventuellement faire des changements si nécessaire..

Les casquettes en jeu sur cette épreuve :
- Casquette Jaune du classement général (Somme des temps des 3 premiers coureurs)
- Casquette Bleue du contre la montre par équipes (Le temps du 5ème coureur)
- Casquette Noire du temps du meilleur « mauvais » de votre équipe (l’équipe doit finir au complet pour être classée)
- Casquette Rouge de la moyenne des places obtenus par tous vos coureurs (l’équipe doit finir au complet pour être classée)

Le règlement et le barème sont consultable sur les topics appropriés.

Bien entendu, je vais aussi jouer, je ferais mon équipe mais sans regarder les équipes éventuellement déjà postés sur ma messagerie. J'espère que vous aurez confiance en moi.

PETIT RAPPEL
Ici on joue pour le plaisir, des erreurs peuvent survenir, on le signale mais pas la peine de s'énerver sinon cela sera vite réglé, je prends de mon temps de vie pour organiser ce jeu en espérant vous faire plaisir. Les petits « pics » sont acceptés dans la limite du tolérable. S'il y a problème avec un joueur, il sera exclu du jeu et il en sera référé aux modérateurs du site.

Lusa
#3238500
Les 15 engagés


ATP
Thrice (FRA/….) - ATP -
1 ALAPHILIPPE
132 CHAMPOUSSIN
23 KÄMNA
114 HENAO
55 MOLARD
86 POELS
47 URÁN
Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP -
1 ALAPHILIPPE
32 ALBASINI
23 KÄMNA
194 GESCHKE
135 GODON
66 JORGENSON
157 SKUJIŅŠ

Les commissaires jaunes
Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes -
171 KWIATKOWSKI
102 DE PLUS
163 BENOOT
34 IMPEY
45 MARTÍNEZ
86 POELS
137 VUILLERMOZ
Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes -
1 ALAPHILIPPE
102 DE PLUS
23 KÄMNA
194 GESCHKE
45 MARTÍNEZ
66 JORGENSON
157 SKUJIŅŠ

Wolfpack
Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack -
171 KWIATKOWSKI
2 BAGIOLI
163 BENOOT
194 GESCHKE
235 VALGREN
86 POELS
47 URÁN
CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack -
101 ROGLIČ
2 BAGIOLI
83 CARUSO
194 GESCHKE
55 MOLARD
116 POLANC
47 URÁN
Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack -
161 HIRSCHI
2 BAGIOLI
23 KÄMNA
134 FRANK
45 MARTÍNEZ
76 PICHON
87 TEUNS

Big boss
Ray (BEL/Wallonie) – Big boss
111 POGAČAR
2 BAGIOLI
23 KÄMNA
194 GESCHKE
235 VALGREN
86 POELS
47 URÁN
Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss -
21 SCHACHMANN
2 BAGIOLI
163 BENOOT
14 IZAGIRRE
55 MOLARD
86 POELS
47 URÁN
Lusa (FRA/Normandie) – Big boss -
181 VAN DER POEL
2 BAGIOLI
163 BENOOT
14 IZAGIRRE
45 MARTÍNEZ
116 POLANC
87 TEUNS
Gambrinus (FRA/Auvergne Rhône Alpes) – Big boss -
161 HIRSCHI
2 BAGIOLI
23 KÄMNA
194 GESCHKE
55 MOLARD
86 POELS
37 SCHULTZ
Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss -
1 ALAPHILIPPE
132 CHAMPOUSSIN
103 DUMOULIN
114 HENAO
235 VALGREN
86 POELS
47 URÁN

Les retardataires
Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires -
181 VAN DER POEL
42 BETTIOL
163 BENOOT
234 GASPAROTTO
55 MOLARD
6 JUNGELS
87 TEUNS
CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires -
161 HIRSCHI
2 BAGIOLI
83 CARUSO
194 GESCHKE
55 MOLARD
66 JORGENSON
157 SKUJIŅŠ
Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires -
161 HIRSCHI
122 DEGAND
103 DUMOULIN
14 IZAGIRRE
55 MOLARD
6 JUNGELS
157 SKUJIŅŠ
#3239570
Les classements


Casquette jaune

Victoire de Ptibut devant CPTmatros et Pagliaorba

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers
1 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:00 / 27
2 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack 00:00:00 / 29
3 Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss 00:00:00 / 32
4 Thrice (FRA/….) - ATP 00:00:00 / 33

5 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 00:00:14 / 27
6 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack 00:00:14 / 33
7 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss 00:00:14 / 36

8 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:00:43

9 Gambrinus (FRA/Auvergne Rhône Alpes) – Big boss 00:00:44 / 36
10 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 00:00:44 / 39
11 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:44 / 45

12 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:58

13 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 00:01:28 / 43
14 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:01:28 / 46
15 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 00:01:28 / 56

Casquette bleue

Victoire de Lusa

Place Manager Temps / Place 5ème / Somme 5 premiers
1 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:00:00 / 27
2 Gambrinus (FRA/Auvergne Rhône Alpes) – Big boss 00:00:00 / 30

3 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:20 / 35
4 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:20 / 35
5 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 00:00:20 / 38
6 Thrice (FRA/….) - ATP 00:00:20 / 42

7 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:33 / 45 / 125
8 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 00:00:33 / 45 / 136

9 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 00:05:05

10 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss 00:07:37 / 87 / 140
11 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack 00:07:37 / 87 / 150
12 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 00:07:37 / 87 / 156
13 Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss 00:07:37 / 87 / 161
14 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:07:37 / 87 / 202

DNF CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack

Casquette noire

Victoire de Thrice, deux classés

Place Manager Temps
1 Thrice (FRA/….) - ATP 00:00:00

2 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 00:07:05

DNF Ray (BEL/Wallonie) – Big boss
DNF Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss
DNF Lusa (FRA/Normandie) – Big boss
DNF Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires
DNF Gambrinus (FRA/Auvergne Rhône Alpes) – Big boss
DNF Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires
DNF Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss
DNF CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires
DNF Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack
DNF CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack
DNF Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack
DNF Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes
DNF Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes

Casquette rouge

Victoire de Alexceli

Place Manager Moyenne
1 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 38,2857142857143
2 Thrice (FRA/….) - ATP 42,2857142857143

DNF Ray (BEL/Wallonie) – Big boss
DNF Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss
DNF Lusa (FRA/Normandie) – Big boss
DNF Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires
DNF Gambrinus (FRA/Auvergne Rhône Alpes) – Big boss
DNF Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires
DNF Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss
DNF CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires
DNF Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack
DNF CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack
DNF Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack
DNF Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes
DNF Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes

Equipes

Victoire des Retardataires

1 Les retardataires 6 (1 Ptibut / 5 Bouygues-man)
2 Wolfpack 8 (2 CPTmatros / 6 Lemond Cello)
3 Big boss 10 (3 Pagliaorba / 7 Loloherrera)
4 ATP 19 (4 Thrice / 15 Alexceli)
5 Les commissaires jaunes 26 (12 Matthmic / 14 Kivolanov_Volabov)
TotalEnergies 2021

Si j'étais toi, je ne m'emballerais q[…]

Jeux Olympiques 2020

Il nous fait une Dumoulin ? :genance:

Dopage 2021

Pour en revenir au sujet: j'ai bien aimé […]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site