Retrouvez ici, le jeu des casquettes jaunes, organisé par Coalize

Modérateur : Modos jeux

#3234282
Flèche Wallonne (WT)


Palmarès de l’épreuve :
2017
Casquette jaune : Lemond Cello
Casquette bleue : Josedin
2018
Casquette jaune : CaramelMou
Casquette bleue : Gambrinus
Casquette noire : Matthmic
Casquette rouge :Gambrinus
2019
Casquette jaune : Allezlasse
Casquette bleue : Allezlasse
Casquette noire : Juniortoo
Casquette rouge :MasterStriker

Il vous faut faire un choix de 7 coureurs, en fonction de la startlist. Je ne prends en compte, si possible, que la startlist officiel du site de l'épreuve.

Comment jouer ?
Le but de ce jeu est de composer une équipe en fonction des numéros de dossards des coureurs :
En 1 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 1, en 2 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 2 et ainsi de suite.
Il n'est pas possible de sélectionner deux coureurs de la même équipe,

Il est important de noter le numéro complet du dossard du coureur faisant foi en cas d'erreur dans la notation du nom du coureur,

Il est fortement conseillé d'ajouter après son équipe titulaire une ou plusieurs équipes de pioche et/ou des remplaçants en cas de changements réglementaires (mauvais numéro de dossard, oubli d'un dossard, deux coureurs de la même équipe, deux compositions d'équipe strictement identique) afin que je choisisse vos second choix s'il respecte le règlement.

Vous avez jusqu'à mercredi 30/09/2020 à 11h25 pour rendre et modifier éventuellement votre liste (la liste prise en compte sera la dernière envoyée). La liste doit être envoyée exclusivement par MP à à moi-même, pour ce faire cliquer sur la petite photo en haut à gauche de mon topic, une petite fenêtre va s'ouvrir, cliquer sur la bulle en bas à droite et vous aurez directement le MP à remplir. Bien vouloir mettre LCJ FW au début du titre du MP, merci,
Veuillez juste indiquer ici quand vous avez envoyé votre liste afin que je vérifie que j'ai bien tout reçu.

Modèle d'inscription :

Nationalité : 
Là ou vous vivez : Département ou région pour la France, canton pour la Suisse, une des 3 régions pour la Belgique (Bruxelles, Flandres, Wallonie), et pour les autres pays et bien j'ignore comment vous fonctionnez.
Equipe :

Titulaires :

N° dossard finissant en 1 : Nom Prénom
et idem jusqu'au dossard 7

Remplaçants et/ou équipes pioches (conseillé), à mettre dans l'ordre que vous préférez.

Remplaçants
Idem titulaires avec des numéros différents et si possible des équipes différentes, c'est encore mieux.

Equipes de pioche : 
Pour dossard finissant en 1 Equipe X
Pour dossard finissant en 2 Equipe N
etc...
ou alors
Equipe 1 : XX
Equipe 2 : YY

Vous pouvez mettre des remplaçants et des équipes pioches ou que des remplaçants ou que des équipes pioches mais au moins une proposition afin que je puisse éventuellement faire des changements si nécessaire..

Les casquettes en jeu sur cette épreuve :
- Casquette Jaune du classement général (Somme des temps des 3 premiers coureurs)
- Casquette Bleue du contre la montre par équipes (Le temps du 5ème coureur)
- Casquette Noire du temps du meilleur « mauvais » de votre équipe (l’équipe doit finir au complet pour être classée)
- Casquette Rouge de la moyenne des places obtenus par tous vos coureurs (l’équipe doit finir au complet pour être classée)

Le règlement et le barème sont consultable sur les topics appropriés.

Bien entendu, je vais aussi jouer, je ferais mon équipe mais sans regarder les équipes éventuellement déjà postés sur ma messagerie. J'espère que vous aurez confiance en moi.

PETIT RAPPEL
Ici on joue pour le plaisir, des erreurs peuvent survenir, on le signale mais pas la peine de s'énerver sinon cela sera vite réglé, je prends de mon temps de vie pour organiser ce jeu en espérant vous faire plaisir. Les petits « pics » sont acceptés dans la limite du tolérable. S'il y a problème avec un joueur, il sera exclu du jeu et il en sera référé aux modérateurs du site.

Lusa
#3236878
Les 13 engagés


ATP
Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP
21 POGAČAR
2 BAGIOLI
123 HAYTER
104 MOHORIČ
185 IMPEY
56 SKUJIŅŠ
167 WOODS
Thrice (FRA/….) - ATP -
61 HIRSCHI
2 BAGIOLI
93 COSNEFROY
44 KONRAD
55 SIMMONS
106 TEUNS
167 WOODS

Les commissaires jaunes
Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes -
121 KWIATKOWSKI
172 BARCELÓ
163 HIGUITA
24 HENAO
45 MCCARTHY
76 KREUZIGER
217 PEYSKENS

Wolfpack
Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack -
121 KWIATKOWSKI
2 BAGIOLI
93 COSNEFROY
44 KONRAD
15 IZAGIRRE
106 TEUNS
167 WOODS
CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack -
121 KWIATKOWSKI
2 BAGIOLI
153 DE MARCHI
24 HENAO
45 MCCARTHY
106 TEUNS
167 WOODS
Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack -
121 KWIATKOWSKI
2 BAGIOLI
23 COSTA
44 KONRAD
15 IZAGIRRE
106 TEUNS
167 WOODS

Big boss
Ray (BEL/Wallonie) – Big boss -
21 POGAČAR
2 BAGIOLI
163 HIGUITA
144 MOLARD
125 SOSA
106 TEUNS
67 VAN WILDER
Lusa (FRA/Normandie) – Big boss -
121 KWIATKOWSKI
2 BAGIOLI
93 COSNEFROY
44 KONRAD
185 IMPEY
106 TEUNS
167 WOODS
Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss -
61 HIRSCHI
112 DE PLUS
93 COSNEFROY
144 MOLARD
15 IZAGIRRE
106 TEUNS
167 WOODS
Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss -
21 POGAČAR
82 ALBA
93 COSNEFROY
44 KONRAD
15 IZAGIRRE
106 TEUNS
167 WOODS
Romaaain (BEL/Wallonie) – Big boss -
61 HIRSCHI
112 DE PLUS
3 CAVAGNA
44 KONRAD
15 IZAGIRRE
106 TEUNS
167 WOODS

Les retardataires
CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires -
21 POGAČAR
2 BAGIOLI
93 COSNEFROY
144 MOLARD
125 SOSA
106 TEUNS
167 WOODS
Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires -
21 POGAČAR
2 BAGIOLI
93 COSNEFROY
44 KONRAD
125 SOSA
106 TEUNS
167 WOODS
#3236978
Les classements


Casquette jaune

Victoire de Thrice devant Pagliaorba et Amady21

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers / Place des coureurs
1 Thrice (FRA/….) - ATP 00:00:00 / 6 / 1 2 3 7
2 Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss 00:00:00 / 6 / 1 2 3 14
3 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 00:00:00 / 11 / 2 3 6 7 19 23
4 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:00:00 / 11 / 2 3 6 7 19 75

5 Romaaain (BEL/Wallonie) – Big boss 00:00:05 / 11
6 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 00:00:05 / 12 / 2 3 7 9 19
7 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss 00:00:05 / 12 / 2 3 7 9 23
8 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:05 / 14
9 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack 00:00:05 / 16

10 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack 00:00:18

11 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 00:00:23

12 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 00:00:33

13 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:03:02

Casquette bleue

Victoire de Thrice

Place Manager Temps / Place 5ème / Somme 5 premiers / Place des coureurs
1 Thrice (FRA/….) - ATP 00:00:00 / 19 / 32
2 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 00:00:00 / 19 / 37 / 2 3 6 7 19 23
3 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:00:00 / 19 / 37 / 2 3 6 7 19 75
4 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 00:00:00 / 19 / 40
5 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:00 / 19 / 47
6 Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss 00:00:00 / 23 / 43
7 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss 00:00:00 / 23 / 44
8 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack 00:00:00 / 23 / 58

9 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 00:00:30

10 Romaaain (BEL/Wallonie) – Big boss 00:01:36 / 75 / 109
11 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack 00:01:36 / 75 / 155
12 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 00:01:36 / 75 / 165

13 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:10:18

Casquette noire

Victoire de Thrice

Place Manager Temps / Place des coureurs ordre inverse
1 Thrice (FRA/….) - ATP 00:00:00

2 Romaaain (BEL/Wallonie) – Big boss 00:00:09 / 133 81
3 Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss 00:00:09 / 133 75

4 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss 00:00:21

5 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:04:15 / 108 75
6 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 00:04:15 / 108 60

7 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack 00:06:40

8 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack 00:07:32

9 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 00:08:51

DNF Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires
DNF Ray (BEL/Wallonie) – Big boss
DNF CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires
DNF Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes

Casquette rouge

Victoire de Th, non Amady21

Place Manager Moyenne
1 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 19,2857142857143
2 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack 31,1428571428571
3 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 31,4285714285714
4 Thrice (FRA/….) - ATP 34,5714285714286
5 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss 35
6 Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss 35,8571428571429
7 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 37,7142857142857
8 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack 45,2857142857143
9 Romaaain (BEL/Wallonie) – Big boss 46,1428571428572
DNF Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires
DNF Ray (BEL/Wallonie) – Big boss
DNF CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires
DNF Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes

Equipes

1 Big boss 6 (2 Pagliaorba / 4 Lusa)
2 Wolfpack 12 (3 Amady21 / 9 Lemond Cello) puis 10CPTmatros
3 ATP 12 (1 Thrice / 11 Alexceli) puis personne
4 Les retardataires 14 (6 Bouygues-man / 8 CaramelMou)
LA CAGNOTTE 2021

- San Sebastien : 42 points

Vos start list Rivals

> San Sebastian Klasikoa - 23 COVI Alessandro[…]

Jeux Olympiques 2020

Ouf l Edf en passe de se qualifier grâce a[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site