Retrouvez ici, le jeu des casquettes jaunes, organisé par Coalize

Modérateur : Modos jeux

#3233228
Championnat du monde (MAS)


Palmarès de l’épreuve :
2016
Casquette jaune : Nopik
Casquette bleue : Allobroges
2017
Casquette jaune : Guesdon71
Casquette bleue : Josedin
2018
Casquette jaune : Romaaain
Casquette bleue : Doutey_fdjeux_fans
Casquette noire : Doutey_fdjeux_fans
Casquette rouge : Doutey_fdjeux_fans
2019
Casquette jaune : Loloherrera
Casquette bleue : Loloherrera
Casquette noire : CaramelMou
Casquette rouge : Loloherrera


ATTENTION DIFFÉRENCE AVEC LES AUTRES EPREUVES

Il vous faut faire un choix de 7 coureurs, en fonction de la startlist. Je ne prends en compte, si possible, que la startlist officiel du site de l'épreuve.

Comment jouer ?
Le but de ce jeu est de composer une équipe en fonction des pays :
- 2 coureurs choisis dans les équipes des pays suivants : Slovénie / Italie / Belgique / Colombie et France
- 2 coureurs choisis dans les équipes des pays suivants : Espagne / Pays-Bas / Allemagne / Australie et Danemark
- 1 coureur choisi dans les équipes des pays suivants : Grande-Bretage / Russie / Pologne / Nouvelle-Zélande et USA
- 1 coureur choisi dans les équipes des pays suivants : Irlande / Portugal / Norvège / Équateur et Suisse
- 1 coureur choisi dans les équipes des pays restants

Il n'est pas possible de sélectionner deux coureurs du même pays,

Il est important de noter le numéro complet du dossard du coureur faisant foi en cas d'erreur dans la notation du nom du coureur,

Il est fortement conseillé d'ajouter après son équipe titulaire une ou plusieurs équipes de pioche et/ou des remplaçants en cas de changements réglementaires (mauvais numéro de dossard, oubli d'un dossard, deux coureurs de la même équipe, deux compositions d'équipe strictement identique) afin que je choisisse vos second choix s'il respecte le règlement.

Vous avez jusqu'à dimanche 27/09/2020 à 10h30 pour rendre et modifier éventuellement votre liste (la liste prise en compte sera la dernière envoyée). La liste doit être envoyée exclusivement par MP à à moi-même, pour ce faire cliquer sur la petite photo en haut à gauche de mon topic, une petite fenêtre va s'ouvrir, cliquer sur la bulle en bas à droite et vous aurez directement le MP à remplir. Bien vouloir mettre LCJ CM au début du titre du MP, merci,

Modèle d'inscription :

Titulaires :

N° dossard : Nom Prénom

Remplaçants et/ou équipes pioches (conseillé), à mettre dans l'ordre que vous préférez.

Remplaçants
Idem titulaires avec des numéros différents et si possible des équipes différentes, c'est encore mieux.

Vous pouvez mettre des remplaçants et des équipes pioches ou que des remplaçants ou que des équipes pioches mais au moins une proposition afin que je puisse éventuellement faire des changements si nécessaire..

Les casquettes en jeu sur cette épreuve :
- Casquette Jaune du classement général (Somme des temps des 3 premiers coureurs)
- Casquette Bleue du contre la montre par équipes (Le temps du 5ème coureur)
- Casquette Noire du temps du meilleur « mauvais » de votre équipe
- Casquette Rouge de la moyenne des places obtenus par tous vos coureurs.

Le règlement et le barème sont consultable sur les topics appropriés.

Bien entendu, je vais aussi jouer, je ferais mon équipe mais sans regarder les équipes éventuellement déjà postés sur ma messagerie. J'espère que vous aurez confiance en moi.

PETIT RAPPEL
Ici on joue pour le plaisir, des erreurs peuvent survenir, on le signale mais pas la peine de s'énerver sinon cela sera vite réglé, je prends sur mon temps de vie pour organiser ce jeu en espérant vous faire plaisir. Les petits « pics » sont acceptés dans la limite du tolérable. S'il y a problème avec un joueur, il sera exclu du jeu et il en sera référé aux modérateurs du site.

Lusa
#3234540
Les 12 engagés


ATP
Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP
1 FUGLSANG
13 POGAČAR
29 VAN AERT
41 DUMOULIN
84 PIDCOCK
115 HIRSCHI
162 WOODS
Josedin (ESP/Andalucie) – ATP -
15 ROGLIČ
29 VAN AERT
41 DUMOULIN
63 SCHACHMANN
101 KWIATKOWSKI
115 HIRSCHI
162 WOODS

Les commissaires jaunes
Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes -
13 POGAČAR
29 VAN AERT
1 FUGLSANG
69 MAS
101 KWIATKOWSKI
115 HIRSCHI
152 KANGERT
Juniortoo (FRA/Wallonie) – Les commissaires jaunes -
33 ALAPHILIPPE
29 VAN AERT
1 FUGLSANG
72 VALVERDE
101 KWIATKOWSKI
115 HIRSCHI
162 WOODS

Wolfpack
Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack -
15 ROGLIČ
29 VAN AERT
1 FUGLSANG
41 DUMOULIN
101 KWIATKOWSKI
115 HIRSCHI
162 WOODS
Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack -
29 VAN AERT
53 MARTÍNEZ
69 MAS
63 SCHACHMANN
101 KWIATKOWSKI
115 HIRSCHI
162 WOODS

Big boss
Ray (BEL/Wallonie) – Big boss -
23 ULISSI
29 VAN AERT
41 DUMOULIN
1 FUGLSANG
101 KWIATKOWSKI
121 COSTA
162 WOODS
Lusa (FRA/Normandie) – Big boss -
30 AVERMAET
23 ULISSI
78 MATTHEWS
41 DUMOULIN
101 KWIATKOWSKI
115 HIRSCHI
162 WOODS
Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss -
15 ROGLIČ
29 VAN AERT
1 FUGLSANG
69 MAS
131 KUSS
119 CARAPAZ
162 WOODS

Les retardataires
CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires -
15 ROGLIČ
29 VAN AERT
1 FUGLSANG
78 MATTHEWS
101 KWIATKOWSKI
115 HIRSCHI
162 WOODS
Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires -
1 FUGLSANG
13 POGAČAR
23 ULISSI
63 SCHACHMANN
115 HIRSCHI
131 KUSS
162 WOODS
Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires -
1 FUGLSANG
13 POGAČAR
22 NIBALI
41 DUMOULIN
101 KWIATKOWSKI
119 CARAPAZ
152 KANGERT
#3235213
Les classements


Casquette arc en ciel

Victoire de Juniortoo (1, 2 , 3, 4 , 5 ) devant CaramelMou et Amady21

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers / Place des coureurs
1 Juniortoo (FRA/Wallonie) – Les commissaires jaunes 00:00:00

2 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:24 / 9 / 2 3 4 5 6 7
3 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 00:00:24 / 9 / 2 3 4 5 6 12
4 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:24 / 9 / 2 3 4 5 33
5 Josedin (ESP/Andalucie) – ATP 00:00:24 / 9 / 2 3 4 6
6 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack 00:00:24 / 9 / 2 3 4 9
7 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 00:00:24 / 10
8 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 00:00:24 / 11
9 Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss 00:00:24 / 13

10 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:00:53 / 14
11 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 00:00:53 / 17
12 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:53 / 23

Casquette bleue

Bien entendu doublé de Juniortoo

Place Manager Temps / Place 5ème / Somme 5 premiers / Place des coureurs
1 Juniortoo (FRA/Wallonie) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 5 / 15
2 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:00 / 6 / 20 / 2 3 4 5 6 7
3 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 00:00:00 / 6 / 20 / 2 3 4 5 6 12

4 Josedin (ESP/Andalucie) – ATP 00:00:29 / 9
5 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack 00:00:29 / 12
6 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 00:00:29 / 14 / 36
7 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 00:00:29 / 14 / 37
8 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:00:29 / 14 / 40

9 Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss 00:01:10 / 22 / 47
10 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:01:10 / 22 / 60

11 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:03:20 / 33 / 47
12 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 00:03:20 / 33 / 62

Casquette noire

Victoire de Bouygues-man

Place Manager Temps / Place des coureurs ordre inverse
1 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 00:00:00

2 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 00:02:03 / 47 26
3 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:02:03 / 47 21

4 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 00:03:11

5 Josedin (ESP/Andalucie) – ATP 00:11:42 / 14 12 9
6 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 00:11:42 / 14 12 6
7 Juniortoo (FRA/Wallonie) – Les commissaires jaunes 00:11:42 / 12 8
8 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:11:42 / 12 7

DNF Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes
DNF Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss
DNF Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires
DNF Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack

Casquette rouge

Bien entendu Juniortoo avec une moyenne de 5 (1, 2, 3 , 4 , 5 , 8 et 12)

Place Manager Moyenne
1 Juniortoo (FRA/Wallonie) – Les commissaires jaunes 5
2 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 5,57142857142857
3 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 6,57142857142857
4 Josedin (ESP/Andalucie) – ATP 7,14285714285714
5 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 15,4285714285714
6 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 15,7142857142857
7 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 15,8571428571429
8 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 23,1428571428571

DNF Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes
DNF Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss
DNF Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires
DNF Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack

Equipes

Victoire des commissaires jaunes

1 Les commissaires jaunes 5 (1 Juniortoo / 4 Matthmic)
2 Wolfpack 9 (3 Amady21 / 6 Lemond Cello)
3 ATP 12 (5 Josedin / 7 Alexceli)
4 Les retardataires 13 (2 CaramelMou / 11 Bouygues-man)
5 Big boss 17 (8 Ray / 9 Pagliaorba)
Tour de France 2021

Je sens qu'on est reparti pour un chrono par &eacu[…]

Et ce qu'il ne dit pas, c'est que c'est la version[…]

Le contre la montre de saint émilion &eac[…]

L'Angliru, inhumain :green: https://i.goopics.[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site