Retrouvez ici, le jeu des casquettes jaunes, organisé par Coalize

Modérateur : Modos jeux

#3217041
Tour du Doubs (HC)


Palmarès de l’épreuve :
Néant

Il vous faut faire un choix de 7 coureurs, en fonction de la startlist. Je ne prends en compte, si possible, que la startlist officiel du site de l'épreuve.

Comment jouer ?
Le but de ce jeu est de composer une équipe en fonction des numéros de dossards des coureurs :
En 1 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 1, en 2 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 2 et ainsi de suite.
Il n'est pas possible de sélectionner deux coureurs de la même équipe,

Il est important de noter le numéro complet du dossard du coureur faisant foi en cas d'erreur dans la notation du nom du coureur,

Il est fortement conseillé d'ajouter après son équipe titulaire une ou plusieurs équipes de pioche et/ou des remplaçants en cas de changements réglementaires (mauvais numéro de dossard, oubli d'un dossard, deux coureurs de la même équipe, deux compositions d'équipe strictement identique) afin que je choisisse vos second choix s'il respecte le règlement.

Vous avez jusqu'à dimanche 06/09/2020 à 11h45 pour rendre et modifier éventuellement votre liste (la liste prise en compte sera la dernière envoyée). La liste doit être envoyée exclusivement par MP à à moi-même, pour ce faire cliquer sur la petite photo en haut à gauche de mon topic, une petite fenêtre va s'ouvrir, cliquer sur la bulle en bas à droite et vous aurez directement le MP à remplir. Bien vouloir mettre LCJ TDD au début du titre du MP, merci,
Veuillez juste indiquer ici quand vous avez envoyé votre liste afin que je vérifie que j'ai bien tout reçu.

Modèle d'inscription :

Nationalité : 
Là ou vous vivez : Département ou région pour la France, canton pour la Suisse, une des 3 régions pour la Belgique (Bruxelles, Flandres, Wallonie), et pour les autres pays et bien j'ignore comment vous fonctionnez.
Equipe :

Titulaires :

N° dossard finissant en 1 : Nom Prénom
et idem jusqu'au dossard 7

Remplaçants et/ou équipes pioches (conseillé), à mettre dans l'ordre que vous préférez.

Remplaçants
Idem titulaires avec des numéros différents et si possible des équipes différentes, c'est encore mieux.

Equipes de pioche : 
Pour dossard finissant en 1 Equipe X
Pour dossard finissant en 2 Equipe N
etc...
ou alors
Equipe 1 : XX
Equipe 2 : YY

Vous pouvez mettre des remplaçants et des équipes pioches ou que des remplaçants ou que des équipes pioches mais au moins une proposition afin que je puisse éventuellement faire des changements si nécessaire..

Les casquettes en jeu sur cette épreuve :
- Casquette Jaune du classement général (Somme des temps des 3 premiers coureurs)
- Casquette Bleue du contre la montre par équipes (Le temps du 5ème coureur)
- Casquette Noire du temps du meilleur « mauvais » de votre équipe (l’équipe doit finir au complet pour être classée)
- Casquette Rouge de la moyenne des places obtenus par tous vos coureurs (l’équipe doit finir au complet pour être classée)

Le règlement et le barème sont consultable sur les topics appropriés.

Bien entendu, je vais aussi jouer, je ferais mon équipe mais sans regarder les équipes éventuellement déjà postés sur ma messagerie. J'espère que vous aurez confiance en moi.

PETIT RAPPEL
Ici on joue pour le plaisir, des erreurs peuvent survenir, on le signale mais pas la peine de s'énerver sinon cela sera vite réglé, je prends de mon temps de vie pour organiser ce jeu en espérant vous faire plaisir. Les petits « pics » sont acceptés dans la limite du tolérable. S'il y a problème avec un joueur, il sera exclu du jeu et il en sera référé aux modérateurs du site.

Lusa
#3219568
Les 11 engagés


ATP
Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP -
161 DE TIER
112 DEGAND Dossard 112 au lieu de 142 ⇒ Accepté
13 BERHANE
94 SPRENGERS Dossard 94 au lieu de 154 ⇒ Accepté
25 GALLOPIN à la place de 23 PARET PEINTRE (qui a le 23) ⇒ Pas de remplaçant et pas d’équipe pioche : 25 GALLOPIN
136 THIÈRY à la place de 136 WIRTGEN (qui a le 104) ⇒ Pas de remplaçnt et pas d’équipe pioche : 136 THIERY
Thrice (FRA/….) - ATP -
1 BRUNEL
32 DELAPLACE
53 DE WITTE
14 MORIN
25 GALLOPIN
116 VLIEGEN


Les commissaires jaunes
Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes -
121 GUERIN
72 GHIRMAY HAILU
33 HARDY
54 FERASSE
25 GALLOPIN
46 SCHÖNBERGER
Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes -
1 BRUNEL
72 GHIRMAY HAILU
23 PARET-PEINTRE
214 RUIZ
45 SLAGTER
16 PRODHOMME

Wolfpack
Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack -
91 CAPIOT
72 GHIRMAY HAILU
53 DE WITTE
174 CEPEDA Jef
25 GALLOPIN
116 VLIEGEN

Les retardataires
Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires -
111 DOUBEY
122 THALMANN
3 LIENHARD
164 KRIEGER
25 GALLOPIN
106 DE BIE
CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires -
91 CAPIOT
72 GHIRMAY HAILU
33 HARDY
174 CEPEDA Jef
25 GALLOPIN
116 VLIEGEN
Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) -Les retardataires -
191 ROTA
72 GHIRMAY HAILU
23 PARET-PEINTRE
54 FERASSE
15 LAFAY
116 VLIEGEN

Big boss
Ray (BEL/Wallonie) – Big boss
121 GUERIN Dossard 121 au lieu de 211 ⇒ Accepté
172 AMEZQUETA Dossard 172 au lieu de 192 ⇒ Accepté
53 DE WITTE à la place de 23 GALLOPIN (qui a le 25) ⇒ Remplaçant : 83 DE WITTE qui a le dossard 53
14 MORIN
75 ROCHAS Dossard 75 au lieu de 35 ⇒ Accepté
116 VLIEGEN Dossard 116 au lieu de 146 ⇒ Accepté
Lusa (FRA/Normandie) – Big boss -
161 DE TIER
32 DELAPLACE
3 LIENHARD
14 MORIN
25 GALLOPIN
116 VLIEGEN
Clipper (FRA/Bretagne) – Big boss -
71 DE ROSSI
32 DELAPLACE
23 PARET-PEINTRE
14 MORIN
5 NONNEZ
46 SCHÖNBERGER
#3220373
Les classements


Casquette jaune

Victoire de Ancelin avec le tircé gagnant :applaud: , il devance son coéquipier CaramelMou et Nopik complète le podium.

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers
1 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) -Les retardataires 00:00:00 / 6
2 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:00 / 7

3 Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack 00:00:08

4 Thrice (FRA/….) - ATP 00:00:16 / 45
5 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:00:16 / 67

6 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:22 / 26
7 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:22 / 41

8 Clipper (FRA/Bretagne) – Big boss 00:00:30

9 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 00:00:35

10 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 00:00:38 / 55
11 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 00:00:38 / 114

Casquette bleue

Doublé de Ancelin

Place Manager Temps / Place 5ème / Somme 5 premiers
1 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) -Les retardataires 00:00:00 / 32
2 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 55 / 102
3 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 00:00:00 / 55 / 138

4 Thrice (FRA/….) - ATP 00:01:22 / 70
5 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:01:22 / 87 / 149
6 Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack 00:01:22 / 87 / 178

7 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 00:01:27

8 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 00:01:46 / 92
9 Clipper (FRA/Bretagne) – Big boss 00:01:46 / 93

10 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:02:41

11 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:03:04

Casquette noire

Victoire de Lusa

Place Manager Temps / Place des coureurs ordre inverse
1 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:00:00 / 112 98
2 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 00:00:00 / 112 55

3 Clipper (FRA/Bretagne) – Big boss 00:01:22

4 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:01:54

5 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 00:02:27

6 Thrice (FRA/….) - ATP 00:02:31

7 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 00:02:54

8 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:05:16

9 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) -Les retardataires 00:05:35

DNF Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack
DNF CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires

Casquette rouge

Triplé de Ancelin

Place Manager Moyenne
1 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) -Les retardataires 18,6666666666667
2 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 26,6666666666667
3 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 41,6666666666667
4 Thrice (FRA/….) - ATP 44,8333333333333
5 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 47,6666666666667
6 Clipper (FRA/Bretagne) – Big boss 51
7 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 57,8333333333333
8 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 59
9 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 63,3333333333333

DNF CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires
DNF Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack

Equipes

Victoire des retardataires

1 Les retardataires 3 (1 Ancelin / 2 CaramelMou)
2 Big boss 13 (5 Lusa / 8 Clipper) puis 9 Ray
3 Les commissaires jaunes 13 (6 Matthmic / 7 Kivolanov_Volabov) puis personne
4 ATP 15 (4 thrice / 11 Alexceli)
LE MME IRMA DU FORUM SAISON 6

Vous devez trouver le 22ème du Tour de Fran[…]

Tour de France par élimination 2021

C'est fait ! Bonne chance à tous :elephant[…]

Tour de France 2021

Les recors d'ascension vont tomber :popcorn: htt[…]

Dopage 2021

Super intéressant. Le parallèl[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site