Retrouvez ici, le jeu des casquettes jaunes, organisé par Coalize

Modérateur : Modos jeux

#3210137
Druivenkoers Overijse (HC)


Palmarès de l’épreuve :
Néant

Il vous faut faire un choix de 7 coureurs, en fonction de la startlist. Je ne prends en compte, si possible, que la startlist officiel du site de l'épreuve.

Comment jouer ?
Le but de ce jeu est de composer une équipe en fonction des numéros de dossards des coureurs :
En 1 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 1, en 2 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 2 et ainsi de suite.
Il n'est pas possible de sélectionner deux coureurs de la même équipe,

Il est important de noter le numéro complet du dossard du coureur faisant foi en cas d'erreur dans la notation du nom du coureur,

Il est fortement conseillé d'ajouter après son équipe titulaire une ou plusieurs équipes de pioche et/ou des remplaçants en cas de changements réglementaires (mauvais numéro de dossard, oubli d'un dossard, deux coureurs de la même équipe, deux compositions d'équipe strictement identique) afin que je choisisse vos second choix s'il respecte le règlement.

Vous avez jusqu'à samedi 29/08/2020 à 11h00 pour rendre et modifier éventuellement votre liste (la liste prise en compte sera la dernière envoyée). La liste doit être envoyée exclusivement par MP à à moi-même, pour ce faire cliquer sur la petite photo en haut à gauche de mon topic, une petite fenêtre va s'ouvrir, cliquer sur la bulle en bas à droite et vous aurez directement le MP à remplir. Bien vouloir mettre LCJ DO au début du titre du MP, merci,
Veuillez juste indiquer ici quand vous avez envoyé votre liste afin que je vérifie que j'ai bien tout reçu.

Modèle d'inscription :

Nationalité : 
Là ou vous vivez : Département ou région pour la France, canton pour la Suisse, une des 3 régions pour la Belgique (Bruxelles, Flandres, Wallonie), et pour les autres pays et bien j'ignore comment vous fonctionnez.
Equipe :

Titulaires :

N° dossard finissant en 1 : Nom Prénom
et idem jusqu'au dossard 7

Remplaçants et/ou équipes pioches (conseillé), à mettre dans l'ordre que vous préférez.

Remplaçants
Idem titulaires avec des numéros différents et si possible des équipes différentes, c'est encore mieux.

Equipes de pioche : 
Pour dossard finissant en 1 Equipe X
Pour dossard finissant en 2 Equipe N
etc...
ou alors
Equipe 1 : XX
Equipe 2 : YY

Vous pouvez mettre des remplaçants et des équipes pioches ou que des remplaçants ou que des équipes pioches mais au moins une proposition afin que je puisse éventuellement faire des changements si nécessaire..

Les casquettes en jeu sur cette épreuve :
- Casquette Jaune du classement général (Somme des temps des 3 premiers coureurs)
- Casquette Bleue du contre la montre par équipes (Le temps du 5ème coureur)
- Casquette Noire du temps du meilleur « mauvais » de votre équipe (l’équipe doit finir au complet pour être classée)
- Casquette Rouge de la moyenne des places obtenus par tous vos coureurs (l’équipe doit finir au complet pour être classée)

Le règlement et le barème sont consultable sur les topics appropriés.

Bien entendu, je vais aussi jouer, je ferais mon équipe mais sans regarder les équipes éventuellement déjà postés sur ma messagerie. J'espère que vous aurez confiance en moi.

PETIT RAPPEL
Ici on joue pour le plaisir, des erreurs peuvent survenir, on le signale mais pas la peine de s'énerver sinon cela sera vite réglé, je prends de mon temps de vie pour organiser ce jeu en espérant vous faire plaisir. Les petits « pics » sont acceptés dans la limite du tolérable. S'il y a problème avec un joueur, il sera exclu du jeu et il en sera référé aux modérateurs du site.

Lusa
#3212710
Les 11 engagés


Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP
31 ACKERMANN
12 HONORÉ
53 KRAGH ANDERSEN
24 OLDANI
85 SUTER
66 PHILIPSEN
47 VERMOTE

Lusa (FRA/Normandie) – Big boss -
31 ACKERMANN
72 DE BONDT
103 MENTEN
14 SÉNÉCHAL
25 THIJSSEN
66 PHILIPSEN
97 VLIEGEN

Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires -
31 ACKERMANN
92 DUPONT
43 HAAS
14 SÉNÉCHAL
135 MCLAY
66 PHILIPSEN
87 TAMINIAUX

Ray (BEL/Wallonie) – Big boss -
31 ACKERMANN
52 KANTER
43 HAAS à la place de 133 MCLAY (qui a le 135) ⇒ Remplaçant 43 HAAS
14 SÉNÉCHAL
75 VERMEERSCH
116 PEÑALVER
97 VLIEGEN

CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires -
71 VAN DER POEL
132 DECLERCQ
43 HAAS
14 SÉNÉCHAL
85 SUTER
66 PHILIPSEN
97 VLIEGEN

Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack -
61 GAVIRIA
52 KANTER
33 BAŠKA
94 VAN POPPEL B
135 MCLAY
86 PLANCKAERT
147 VAN GESTEL

Thrice (FRA/….) - ATP -
71 VAN DER POEL
132 DECLERCQ
53 KRAGH ANDERSEN
14 SÉNÉCHAL
85 SUTER
66 PHILIPSEN
97 VLIEGEN

Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) -Les retardataires -
71 VAN DER POEL
92 DUPONT
143 CARDIS
14 SÉNÉCHAL
135 MCLAY
66 PHILIPSEN
107 CAPIOT

Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes -
71 VAN DER POEL
92 DUPONT
53 KRAGH ANDERSEN
14 SÉNÉCHAL
35 SCHILLINGER
46 VANBILSEN
7 VAN DER LIJKE

Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack -
1 DE KLEIJN
52 KANTER
43 HAAS
14 SÉNÉCHAL
75 VERMEERSCH
66 PHILIPSEN
107 CAPIOT
#3214253
Les classements


Casquette jaune

Victoire de Lusa :flags: légérement détaché . Ancelin règle le sprint du petit peloton devant Matthmic.

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers / Place des coureurs
1 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:00:00

2 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) -Les retardataires 00:00:07 / 11
3 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:07 / 12
4 Thrice (FRA/….) - ATP 00:00:07 / 13 / 1 3 9 13 40
5 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:07 / 13 / 1 3 9 13 78
6 Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack 00:00:07 / 14
7 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 00:00:07 / 20
8 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 00:00:07 / 25

9 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 00:00:30

10 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 00:01:29

Casquette bleue

Victoire de Ancelin

Place Manager Temps / Place 5ème / Somme 5 premiers
1 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) -Les retardataires 00:00:00

2 Thrice (FRA/….) - ATP 00:00:18 / 40 / 66
3 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:18 / 40 / 78

4 Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack 00:00:30

5 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 00:01:07

6 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:02:59 / 73
7 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 00:02:59 / 74
8 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:02:59 / 78

9 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 00:06:35 / 83 / 138
10 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 00:06:35 / 83 / 166

Casquette noire

Victoire de Nopik, seul manager a mener tous ses coureurs à l'arrivée

Place Manager Temps
1 Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack 00:00:00

DNF Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP
DNF Lusa (FRA/Normandie) – Big boss
DNF Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires
DNF Ray (BEL/Wallonie) – Big boss
DNF CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires
DNF Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack
DNF Thrice (FRA/….) - ATP
DNF Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) -Les retardataires
DNF Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes

Casquette rouge

Doublé de Nopik

Place Manager Moyenne
1 Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack 31

DNF Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP
DNF Lusa (FRA/Normandie) – Big boss
DNF Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires
DNF Ray (BEL/Wallonie) – Big boss
DNF CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires
DNF Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack
DNF Thrice (FRA/….) - ATP
DNF Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) -Les retardataires
DNF Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes

Equipe

1 Les retardataires 7 (2 Ancelin / 5 caramelMou)
2 Big boss 8 (1 Lusa / 7 ray)
3 ATP 13 (4 thrice / 9 Alexceli)
4 Wolfpack 16 (6 Nopik / 10 Amady21)

C'est envoyé ! :metalhead: :sleep:

Jeux Olympiques Tokyo

pour la course en ligne, difficile de dire qui va […]

Sauf erreur de ma part, il me semble que Movistar […]

Paris sportifs 2021

Autre chose aussi (pour ceux que ça int&e[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site