Retrouvez ici, le jeu des casquettes jaunes, organisé par Coalize

Modérateur : Modos jeux

#3208022
Bretagne Classic Ouest France (WT)


Palmarès de l’épreuve :
2016
Casquette jaune : Caboteur
Casquette bleue : Loloherrera
2018
Casquette jaune : Josedin
Casquette bleue : Purito45
Casquette noire : Ray
Casquette rouge : Purito45
2019
Casquette jaune : Lusa
Casquette bleue : Loloherrera
Casquette noire : Non attribué
Casquette rouge : Non attribué

Il vous faut faire un choix de 7 coureurs, en fonction de la startlist. Je ne prends en compte, si possible, que la startlist officiel du site de l'épreuve.

Comment jouer ?
Le but de ce jeu est de composer une équipe en fonction des numéros de dossards des coureurs :
En 1 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 1, en 2 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 2 et ainsi de suite.
Il n'est pas possible de sélectionner deux coureurs de la même équipe,

Il est important de noter le numéro complet du dossard du coureur faisant foi en cas d'erreur dans la notation du nom du coureur,

Il est fortement conseillé d'ajouter après son équipe titulaire une ou plusieurs équipes de pioche et/ou des remplaçants en cas de changements réglementaires (mauvais numéro de dossard, oubli d'un dossard, deux coureurs de la même équipe, deux compositions d'équipe strictement identique) afin que je choisisse vos second choix s'il respecte le règlement.

Vous avez jusqu'à mardi 25/08/2020 à 10h30 pour rendre et modifier éventuellement votre liste (la liste prise en compte sera la dernière envoyée). La liste doit être envoyée exclusivement par MP à à moi-même, pour ce faire cliquer sur la petite photo en haut à gauche de mon topic, une petite fenêtre va s'ouvrir, cliquer sur la bulle en bas à droite et vous aurez directement le MP à remplir. Bien vouloir mettre LCJ BCOF au début du titre du MP, merci,
Veuillez juste indiquer ici quand vous avez envoyé votre liste afin que je vérifie que j'ai bien tout reçu.

Modèle d'inscription :

Nationalité : 
Là ou vous vivez : Département ou région pour la France, canton pour la Suisse, une des 3 régions pour la Belgique (Bruxelles, Flandres, Wallonie), et pour les autres pays et bien j'ignore comment vous fonctionnez.
Equipe :

Titulaires :

N° dossard finissant en 1 : Nom Prénom
et idem jusqu'au dossard 7

Remplaçants et/ou équipes pioches (conseillé), à mettre dans l'ordre que vous préférez.

Remplaçants
Idem titulaires avec des numéros différents et si possible des équipes différentes, c'est encore mieux.

Equipes de pioche : 
Pour dossard finissant en 1 Equipe X
Pour dossard finissant en 2 Equipe N
etc...
ou alors
Equipe 1 : XX
Equipe 2 : YY

Vous pouvez mettre des remplaçants et des équipes pioches ou que des remplaçants ou que des équipes pioches mais au moins une proposition afin que je puisse éventuellement faire des changements si nécessaire..

Les casquettes en jeu sur cette épreuve :
- Casquette Jaune du classement général (Somme des temps des 3 premiers coureurs)
- Casquette Bleue du contre la montre par équipes (Le temps du 5ème coureur)
- Casquette Noire du temps du meilleur « mauvais » de votre équipe (l’équipe doit finir au complet pour être classée)
- Casquette Rouge de la moyenne des places obtenus par tous vos coureurs (l’équipe doit finir au complet pour être classée)

Le règlement et le barème sont consultable sur les topics appropriés.

Bien entendu, je vais aussi jouer, je ferais mon équipe mais sans regarder les équipes éventuellement déjà postés sur ma messagerie. J'espère que vous aurez confiance en moi.

PETIT RAPPEL
Ici on joue pour le plaisir, des erreurs peuvent survenir, on le signale mais pas la peine de s'énerver sinon cela sera vite réglé, je prends de mon temps de vie pour organiser ce jeu en espérant vous faire plaisir. Les petits « pics » sont acceptés dans la limite du tolérable. S'il y a problème avec un joueur, il sera exclu du jeu et il en sera référé aux modérateurs du site.

Lusa
#3210672
Les 17 engagés


Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP
221 BAKELANTS
22 DEWULF
53 KOCH
4 GUERREIRO
95 PHILIPSEN
116 STEIMLE
207 VAN WILDER

Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss -
91 COSTA
172 GENIETS
193 HAAS
224 VLIEGEN
205 MATTHEWS
186 LEDANOIS
217 SIMMONS

Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires -
11 ARANBURU
172 GENIETS
143 SBARAGLI
114 SÉNÉCHAL
65 GARCÍA CORTINA
36 VENDRAME
227 VAN POPPEL D

Romaaain (BEL/Wallonie) – Big boss -
1 VANMARCKE
112 HODEG
93 GAVIRIA
174 LE GAC
205 MATTHEWS
76 MCCARTHY
227 VAN POPPEL D

Lusa (FRA/Normandie) – Big boss -
11 ARANBURU
122 MEZGEC
143 SBARAGLI
114 SÉNÉCHAL
95 PHILIPSEN
36 VENDRAME
237 GROSU

Ray (BEL/Wallonie) – Big boss -
111 CAVAGNA
172 GENIETS
143 SBARAGLI
224 VLIEGEN
205 MATTHEWS
36 VENDRAME
67 INKELAAR

Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack -
11 ARANBURU
122 MEZGEC
233 GHIRMAY HAILU
24 VAN DER SANDE
205 MATTHEWS
36 VENDRAME
187 MCLAY

Thrice (FRA/….) - ATP -
191 ALLEGAERT Tu avais mis 101 ALLEGAERT alors qu’il a le 191, j’ai laissé ALLEGAERT (101 : CULLAIGH)
122 MEZGEC
93 GAVIRIA
114 SÉNÉCHAL
205 MATTHEWS
36 VENDRAME
67 INKELAAR

Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack -
91 COSTA
82 BATTISTELLA
73 DRUCKER
114 SÉNÉCHAL
205 MATTHEWS
36 VENDRAME
217 SIMMONS

CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack -
11 ARANBURU
172 GENIETS
93 GAVIRIA
114 SÉNÉCHAL
205 MATTHEWS
36 VENDRAME
217 SIMMONS

Josedin (ESP/Andalucie) – ATP -
11 ARANBURU
122 MEZGEC
93 GAVIRIA
114 SÉNÉCHAL
205 MATTHEWS
76 MCCARTHY
237 GROSU

Gambrinus (FRA/Auvergne Rhône Alpes) – Big boss -
11 ARANBURU
122 MEZGEC
143 SBARAGLI
114 SÉNÉCHAL
205 MATTHEWS
36 VENDRAME
237 GROSU

CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires -
111 CAVAGNA
172 GENIETS
233 GHIRMAY HAILU
4 GUERREIRO
205 MATTHEWS
36 VENDRAME
217 SIMMONS

Juniortoo (FRA/Wallonie) – Les commissaires jaunes -
1 VANMARCKE
122 MEZGEC
143 SBARAGLI
114 SÉNÉCHAL
205 MATTHEWS
36 VENDRAME
27 VANHOUCKE

Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack -
91 COSTA
202 EEKHOFF
103 JACOBS
114 SÉNÉCHAL
65 GARCÍA CORTINA
36 VENDRAME
27 VANHOUCKE

Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires -
11 ARANBURU
172 GENIETS
93 GAVIRIA
114 SÉNÉCHAL
205 MATTHEWS
36 VENDRAME
127 ALBASINI
Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes -
11 ARANBURU
122 MEZGEC
233 GHIRMAY HAILU
114 SÉNÉCHAL
205 MATTHEWS
86 JANSE VAN RENSBURG
247 ZABEL

Les classements


Casquette jaune

Victoire de Gambrinue devant Josedin et Juniortoo

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers / Place des coureurs
1 Gambrinus (FRA/Auvergne Rhône Alpes) – Big boss 00:00:00 / 3 / 1 2 3 12 15
2 Josedin (ESP/Andalucie) – ATP 00:00:00 / 3 / 1 2 3 12 44
3 Juniortoo (FRA/Wallonie) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 3 / 1 2 3 15 20
4 Thrice (FRA/….) - ATP 00:00:00 / 3 / 1 2 3 15 98
5 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 3 / 1 2 3 44
6 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack 00:00:00 / 6 / 1 3 6 15 16
7 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack 00:00:00 / 6 / 1 3 6 15 44

8 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 00:00:04 / 8
9 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:04 / 15 / 1 3
10 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:04 / 15 / 1 6
11 Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss 00:00:04 / 19

12 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:00:05

13 Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack 00:00:07

14 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 00:00:08 / 20
15 Romaaain (BEL/Wallonie) – Big boss 00:00:08 / 42

16 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 00:00:09

17 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 00:00:13

Casquette bleue

Victoire et doublé de Gambrinue

Place Manager Temps / Place 5ème / Somme 5 premiers
1 Gambrinus (FRA/Auvergne Rhône Alpes) – Big boss 00:00:00 / 15 / 33
2 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:00:00 / 15 / 43
3 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack 00:00:00 / 16
4 Juniortoo (FRA/Wallonie) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 20
5 Josedin (ESP/Andalucie) – ATP 00:00:00 / 44 / 62
6 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack 00:00:00 / 44 / 69
7 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 00:00:00 / 44 / 70
8 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 00:00:00 / 44 / 92

9 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 00:00:52

10 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:01:09

11 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:01:15 / 51 / 102
12 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:01:15 / 51 / 114

13 Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack 00:03:56

14 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 00:04:35

15 Thrice (FRA/….) - ATP 00:14:01

DNF Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss
DNF Romaaain (BEL/Wallonie) – Big boss

Casquette noire

Victoire de Amady21

Place Manager Temps / Place des coureurs ordre inverse
1 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 00:00:00 / 95 78 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:00 / 95 76
3 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 95 58

4 Juniortoo (FRA/Wallonie) – Les commissaires jaunes 00:10:05

5 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:14:01 / 44 20 15 12 11
6 Gambrinus (FRA/Auvergne Rhône Alpes) – Big boss 00:14:01 / 44 20 15 12 3

DNF Ray (BEL/Wallonie) – Big boss
DNF Thrice (FRA/….) - ATP
DNF Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack
DNF Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires
DNF Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires
DNF CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack
DNF Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss
DNF Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP
DNF Josedin (ESP/Andalucie) – ATP
DNF Romaaain (BEL/Wallonie) – Big boss
DNF Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack

Casquette rouge

Victoire de Gambrinus, la passe de 3

Place Manager Moyenne
1 Gambrinus (FRA/Auvergne Rhône Alpes) – Big boss 13,8571428571429
2 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 15,2857142857143
3 Juniortoo (FRA/Wallonie) – Les commissaires jaunes 17,8571428571429
4 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 34,7142857142857
5 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 36,1428571428571
6 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 39

DNF Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP
DNF Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss
DNF Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires
DNF Romaaain (BEL/Wallonie) – Big boss
DNF Ray (BEL/Wallonie) – Big boss
DNF Thrice (FRA/….) - ATP
DNF Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack
DNF CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack
DNF Josedin (ESP/Andalucie) – ATP
DNF Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack
DNF Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires

C'est la Fin... Tu parles de ta présen[…]

Tour de France 2021

Trompé de topic, je recommence :elephant:[…]

MP envoyé :metalhead:

Votre Top 10 tour de france

Sinon ca prends un temps infini a faire les cl[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site