Retrouvez ici, le jeu des casquettes jaunes, organisé par Coalize

Modérateur : Modos jeux

#3201569
Tour de Lombardie (MAJ)


Palmarès de l’épreuve :
2016
Casquette jaune : Cliper
Casquette bleue : Cliper
2018
Casquette jaune : MasterStriker
Casquette bleue : MasterStriker
Casquette noire : Le sucre sprotif
Casquette rouge : Lemond Cello
2019
Casquette jaune : Thrice
Casquette bleue : Thrice
Casquette noire : Kivolanov_Volabov
Casquette rouge : Amady21

Il vous faut faire un choix de 7 coureurs, en fonction de la startlist. Je ne prends en compte, si possible, que la startlist officiel du site de l'épreuve.
L'adresse du site : https://www.ilombardia.it/

Comment jouer ?
Le but de ce jeu est de composer une équipe en fonction des numéros de dossards des coureurs :
En 1 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 1, en 2 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 2 et ainsi de suite.
Il n'est pas possible de sélectionner deux coureurs de la même équipe,

Il est important de noter le numéro complet du dossard du coureur faisant foi en cas d'erreur dans la notation du nom du coureur,

Il est fortement conseillé d'ajouter après son équipe titulaire une ou plusieurs équipes de pioche et/ou des remplaçants en cas de changements réglementaires (mauvais numéro de dossard, oubli d'un dossard, deux coureurs de la même équipe, deux compositions d'équipe strictement identique) afin que je choisisse vos second choix s'il respecte le règlement.

Vous avez jusqu'à samedii 15/08/2020 à 12h20 pour rendre et modifier éventuellement votre liste (la liste prise en compte sera la dernière envoyée). La liste doit être envoyée exclusivement par MP à à moi-même, pour ce faire cliquer sur la petite photo en haut à gauche de mon topic, une petite fenêtre va s'ouvrir, cliquer sur la bulle en bas à droite et vous aurez directement le MP à remplir. Bien vouloir mettre LCJ TL au début du titre du MP, merci,
Veuillez juste indiquer ici quand vous avez envoyé votre liste afin que je vérifie que j'ai bien tout reçu.

Modèle d'inscription :

Nationalité : 
Là ou vous vivez : Département ou région pour la France, canton pour la Suisse, une des 3 régions pour la Belgique (Bruxelles, Flandres, Wallonie), et pour les autres pays et bien j'ignore comment vous fonctionnez.
Equipe :

Titulaires :

N° dossard finissant en 1 : Nom Prénom
et idem jusqu'au dossard 7

Remplaçants et/ou équipes pioches (conseillé), à mettre dans l'ordre que vous préférez.

Remplaçants
Idem titulaires avec des numéros différents et si possible des équipes différentes, c'est encore mieux.

Equipes de pioche : 
Pour dossard finissant en 1 Equipe X
Pour dossard finissant en 2 Equipe N
etc...
ou alors
Equipe 1 : XX
Equipe 2 : YY

Vous pouvez mettre des remplaçants et des équipes pioches ou que des remplaçants ou que des équipes pioches mais au moins une proposition afin que je puisse éventuellement faire des changements si nécessaire..

Les casquettes en jeu sur cette épreuve :
- Casquette Jaune du classement général (Somme des temps des 3 premiers coureurs)
- Casquette Bleue du contre la montre par équipes (Le temps du 5ème coureur)
- Casquette Noire du temps du meilleur « mauvais » de votre équipe (l’équipe doit finir au complet pour être classée)
- Casquette Rouge de la moyenne des places obtenus par tous vos coureurs (l’équipe doit finir au complet pour être classée)

Le règlement et le barème sont consultable sur les topics appropriés.

Bien entendu, je vais aussi jouer, je ferais mon équipe mais sans regarder les équipes éventuellement déjà postés sur ma messagerie. J'espère que vous aurez confiance en moi.

PETIT RAPPEL
Ici on joue pour le plaisir, des erreurs peuvent survenir, on le signale mais pas la peine de s'énerver sinon cela sera vite réglé, je prends de mon temps de vie pour organiser ce jeu en espérant vous faire plaisir. Les petits « pics » sont acceptés dans la limite du tolérable. S'il y a problème avec un joueur, il sera exclu du jeu et il en sera référé aux modérateurs du site.

Lusa
#3205016
Les 19 engagés


Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP
111 EVENEPOEL
2 BRAMBILLA
203 GEOGHEGAN
14 FRANK
25 VAKOC
76 SCHACHMANN
47 VLASOV

Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes -
111 EVENEPOEL
42 ARANBURU
213 HARPER
204 MOSCON
15 GASTAUER à la place de 85 VALTER (qui a le 81) ⇒ Equipe pioche AG2R : 15 GASTAUER
76 SCHACHMANN
7 NIBALI

Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes -
211 BENNETT
112 ALMEIDA
143 MOLARD
224 HAMILTON C
195 MÄDER
206 SOSA
47 VLASOV

Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss -
111 EVENEPOEL
2 BRAMBILLA
143 MOLARD
204 MOSCON
185 RUBIO
76 SCHACHMANN
47 VLASOV

Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack -
41 FUGLSANG
232 ARU
143 MOLARD
14 FRANK
155 HERMANS
206 SOSA
7 NIBALI

Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) -Les retardataires -
111 EVENEPOEL
132 CHERNETSKY
3 CICCONE
124 GUERREIRO
155 HERMANS
76 SCHACHMANN
47 VLASOV

Ray (BEL/Wallonie) – Big boss -
111 EVENEPOEL
162 CRAS
3 CICCONE
204 MOSCON
225 HINDLEY
76 SCHACHMANN
47 VLASOV

Lusa (FRA/Normandie) – Big boss -
21 VAN DER POEL
112 ALMEIDA
3 CICCONE
204 MOSCON
45 IZAGIRRE
76 SCHACHMANN
127 WOODS

Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires -
111 EVENEPOEL
232 ARU
83 GESCHKE
74 KONRAD
155 HERMANS
206 SOSA
7 NIBALI

Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss -
111 EVENEPOEL
232 ARU
143 MOLARD
204 MOSCON
225 HINDLEY
76 SCHACHMANN
47 VLASOV

Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires -
21 VAN DER POEL
42 ARANBURU
143 MOLARD
114 CATTANEO
155 HERMANS
76 SCHACHMANN
7 NIBALI

Romaaain (BEL/Wallonie) – Big boss -
111 EVENEPOEL
232 ARU
143 MOLARD
204 MOSCON
45 IZAGIRRE
76 SCHACHMANN
7 NIBALI

Gambrinus (FRA/Auvergne Rhône Alpes) – Big boss -
231 ULISSI
112 ALMEIDA
3 CICCONE
204 MOSCON
155 HERMANS
246 ROTA
47 VLASOV

CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires -
111 EVENEPOEL
232 ARU
143 MOLARD
124 GUERREIRO
155 HERMANS
16 HÄNNINEN
47 VLASOV

CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack -
211 BENNETT
82 DE MARCHI
143 MOLARD
204 MOSCON
45 IZAGIRRE
76 SCHACHMANN
7 NIBALI

Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack -
41 FUGLSANG
112 ALMEIDA
143 MOLARD
84 MALECKI
155 HERMANS
76 SCHACHMANN
217 TOLHOEK

Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack : Même équipe que Romaaain
111 EVENEPOEL
232 ARU
143 MOLARD
224 HAMILTON C à la place de 204 MOSCON ⇒ Remplaçant : 244 HAMILTON
45 IZAGIRRE
76 SCHACHMANN
7 NIBALI

Josedin (ESP/Andalucie) – ATP -
111 EVENEPOEL
122 CAICEDO
143 MOLARD
224 HAMILTON C
45 IZAGIRRE
206 SOSA
7 NIBALI

Thrice (FRA/….) - ATP -
111 EVENEPOEL
232 ARU
143 MOLARD
74 KONRAD
155 HERMANS
206 SOSA
47 VLASOV
#3205605
Les classements


Casquette jaune

Victoire de Ancelin qui bat au sprint Ray, Gambrinus complète le podium

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers / Place des coureurs
1 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) -Les retardataires 00:00:00 / 15 / 3 5 7 9
2 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 00:00:00 / 15 / 3 5 7 49

3 Gambrinus (FRA/Auvergne Rhône Alpes) – Big boss 00:00:49

4 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack 00:01:31

5 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 00:02:29

6 Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack 00:03:29

7 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:04:45

8 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:05:37

9 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:07:00

10 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss 00:08:45 / 31 / 3 7 21 27
11 Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss 00:08:45 / 31 / 3 7 21 57

12 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 00:09:24

13 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:10:14 / 29
14 Thrice (FRA/….) - ATP 00:10:14 / 33

15 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack 00:11:25 / 34 / 6 7 21 51
16 Romaaain (BEL/Wallonie) – Big boss 00:11:25 / 34 / 6 7 21 57

17 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 00:12:54

18 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:18:50

19 Josedin (ESP/Andalucie) – ATP 00:23:15

Casquette bleue

Double de Ancelin

Place Manager Temps / Place 5ème / Somme 5 premiers
1 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) -Les retardataires 00:00:00 / 17
2 Gambrinus (FRA/Auvergne Rhône Alpes) – Big boss 00:00:00 / 18
3 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack 00:00:00 / 21 / 47
4 Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack 00:00:00 / 21 / 50
5 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:00 / 21 / 53

6 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:31

7 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 00:04:19

8 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 00:06:18

9 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:07:25 / 57 / 108
10 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss 00:07:25 / 57 / 115
11 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 00:07:25 / 57 / 121

12 Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss 00:09:55

13 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack 00:13:51 / 80 / 165
14 Romaaain (BEL/Wallonie) – Big boss 00:13:51 / 80 / 171
15 Josedin (ESP/Andalucie) – ATP 00:13:51 / 80 / 236
16 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:13:51 / 81

DNF Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes
DNF Thrice (FRA/….) - ATP
DNF Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires

Casquette noire

Victoire de CPTmatros, seul survivant à 7 coureurs :applaud:

Place Manager Temps
1 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack 00:00:00

DNF Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP
DNF Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes
DNF Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes
DNF Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss
DNF Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack
DNF Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) -Les retardataires
DNF Ray (BEL/Wallonie) – Big boss
DNF Lusa (FRA/Normandie) – Big boss
DNF Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires
DNF Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss
DNF Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires
DNF Romaaain (BEL/Wallonie) – Big boss
DNF Gambrinus (FRA/Auvergne Rhône Alpes) – Big boss
DNF CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires
DNF Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack
DNF Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack
DNF Josedin (ESP/Andalucie) – ATP
DNF Thrice (FRA/….) - ATP

Casquette rouge

Doublé de CPTmatros

Place Manager Moyenne
1 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack 26,2857142857143

DNF Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP
DNF Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes
DNF Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes
DNF Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss
DNF Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack
DNF Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) -Les retardataires
DNF Ray (BEL/Wallonie) – Big boss
DNF Lusa (FRA/Normandie) – Big boss
DNF Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires
DNF Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss
DNF Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires
DNF Romaaain (BEL/Wallonie) – Big boss
DNF Gambrinus (FRA/Auvergne Rhône Alpes) – Big boss
DNF CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires
DNF Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack
DNF Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack
DNF Josedin (ESP/Andalucie) – ATP
DNF Thrice (FRA/….) - ATP

Equipe

Victoire de la Big boss

1 Big boss 5 (2 Ray / 3 Gambrinus)
2 Wolfpack 9 (4 CPTmatros / 5 Amady21)
3 Les retardataires 10 (1 Ancelin / 9 Ptibut)
4 Les commissaires jaunes 25 (7 Kivolanov_Volabov / 18 Matthmic)
5 ATP (12 Alexceli / 14 Thrice)

Heureusement qu'il y avait un peu de neutralit&eac[…]

Giro 2020

Finalement, même en étant absent, c[…]

Dopage 2020

Par contre Alaphilippe et Mvdp, même s'ils s[…]

Les classements [/u][/b] Casquette arc[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site