Retrouvez ici, le jeu des casquettes jaunes, organisé par Coalize

Modérateur : Modos jeux

#3207121
Classements de la dernière étape


Casquette jaune

Victoire du leader Thrice qui écrase tout le monde. Loloherrera et Nopik complète le podium.

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers / Place des coureurs
1 Thrice (FRA/….) - ATP 00:00:00

2 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss 00:00:21

3 Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack 00:00:37

4 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:50

5 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:56

6 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack 00:01:25

7 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:13:37

8 Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss 00:15:09

9 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 00:21:33 / 65 / 4 15 46 78 89
10 Juniortoo (FRA/Wallonie) – Les commissaires jaunes 00:21:33 / 65 / 4 15 46 78 104

11 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) -Les retardataires 00:24:37

12 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack 00:29:18

13 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:32:29

14 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 00:36:41

15 Gambrinus (FRA/Auvergne Rhône Alpes) – Big boss 00:36:58

16 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:38:47

17 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 00:48:02

18 Romaaain (BEL/Wallonie) – Big boss 00:50:56

19 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 01:05:58

Classement général final

Victoire de Thrice :applaud:

Place Manager Temps
1 Thrice (FRA/….) - ATP 00:00:00
2 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss 00:04:14
3 Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack 00:05:59
4 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:06:26
5 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:07:02
6 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:20:08
7 Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss 00:20:32
8 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack 00:21:14
9 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) -Les retardataires 00:32:04
10 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack 00:36:45
11 Juniortoo (FRA/Wallonie) – Les commissaires jaunes 00:37:56
12 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 00:38:06
13 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:42:45
14 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:48:28
15 Gambrinus (FRA/Auvergne Rhône Alpes) – Big boss 00:53:22
16 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 00:54:58
17 Romaaain (BEL/Wallonie) – Big boss 01:11:13
18 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 01:23:26
19 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 01:27:30

Casquette bleue

Doublé de Thrice

Place Manager Temps / Place 5ème / Somme 5 premiers
1 Thrice (FRA/….) - ATP 00:00:00 / 46 / 73
2 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 46 / 135

3 Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack 00:06:02 / 55 / 118
4 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) -Les retardataires 00:06:02 / 55 / 168

5 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:15:08 / 78 / 150
6 Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss 00:15:08 / 78 / 171
7 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:15:08 / 78 / 216
8 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss 00:15:08 / 85 / 160
9 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:15:08 / 85 / 185
10 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:15:08 / 85 / 245
11 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack 00:15:08 / 88
12 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 00:15:08 / 89
13 Juniortoo (FRA/Wallonie) – Les commissaires jaunes 00:15:08 / 104

14 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack 00:15:18 / 106 / 240
15 Gambrinus (FRA/Auvergne Rhône Alpes) – Big boss 00:15:18 / 106 / 260
16 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 00:15:18 / 106 / 291
17 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 00:15:18 / 106 / 312
18 Romaaain (BEL/Wallonie) – Big boss 00:15:18 / 106 / 346

DNF Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP

Classement général final

Place Manager Temps
1 Thrice (FRA/….) - ATP 00:00:00
2 Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack 00:24:37
3 Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss 00:28:03
4 Juniortoo (FRA/Wallonie) – Les commissaires jaunes 00:31:59
5 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 00:32:15
6 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 00:33:56
7 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:34:03
8 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:39:49
9 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) -Les retardataires 00:39:58
10 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack 00:40:59
11 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:43:39
12 Gambrinus (FRA/Auvergne Rhône Alpes) – Big boss 00:48:45
13 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 00:50:29
14 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack 00:54:29
15 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss 00:56:39
16 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 01:00:42
17 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 01:02:56
18 Romaaain (BEL/Wallonie) – Big boss 01:19:10

Casquette noire

Victoire de Juniortoo

Place Manager Temps / Place des coureurs ordre inverse
1 Juniortoo (FRA/Wallonie) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 106 104 78
2 Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack 00:00:00 / 106 104 55
3 Romaaain (BEL/Wallonie) – Big boss 00:00:00 / 106 96
4 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 00:00:00 / 106 89
5 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 00:00:00 / 106 88 78
6 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack 00:00:00 / 106 88 46
7 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 00:00:00 / 106 85
8 Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss 00:00:00 / 106 78
9 Gambrinus (FRA/Auvergne Rhône Alpes) – Big boss 00:00:00 / 106 64
10 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack 00:00:00 / 106 56
11 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) -Les retardataires 00:00:00 / 106 55
12 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:00:00 / 105

13 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:10 / 104
14 Thrice (FRA/….) - ATP 00:00:10 / 91
15 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 00:00:10 / 90
16 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:10 / 88 85
17 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:10 / 88 78
18 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss 00:00:10 / 85

19 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:15:18

Classement général final

Romaaain vainqueur

Place Manager Temps
1 Romaaain (BEL/Wallonie) – Big boss 00:00:00
2 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 00:09:10
3 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:17:19
4 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:17:19
5 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 00:21:25
6 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack 00:25:36
7 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:29:42
8 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) -Les retardataires 00:33:26
9 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:33:48
10 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:40:42
11 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 00:40:54
12 Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack 00:43:04
13 Juniortoo (FRA/Wallonie) – Les commissaires jaunes 00:44:22
14 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 00:44:22
15 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack 00:45:10
16 Gambrinus (FRA/Auvergne Rhône Alpes) – Big boss 00:46:31
17 Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss 00:48:38
18 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss 00:51:05
19 Thrice (FRA/….) - ATP 01:23:29

Casquette verte

Place Manager Points
1 Thrice (FRA/….) - ATP 81
2 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss 66
3 Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss 47
4 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 45
5 Juniortoo (FRA/Wallonie) – Les commissaires jaunes 44
6 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 44
7 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 42
8 Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack 38
9 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 35
10 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 34
11 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) -Les retardataires 22
12 Romaaain (BEL/Wallonie) – Big boss 20
13 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack 20
14 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 20
15 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 16
16 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack 14
17 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 12

Equipes

1 Big boss 9 (2Loloherrera / 7 Pagliaorba)
2 Les commissaires jaunes 10 (4 Kivolanov_Volabov / 6 Matthmic)
3 Wolfpack 11 (3 Nopik / 8 Lemond Cello)
4 Les retardataires 14 (5 Ptibut / 9 Ancelin)
5 ATP 20 (1 Thrice / 19 Alexceli)
#3207141
Félicitations à Thrice!
Pour le coup, avec tous ces abandons, ça m'aurait intéressé de connaître les coureurs choisis par le vainqueur.
De manière générale, je trouve que c'est mieux de voir les équipes de chacun si c'est possible.
Après je suis conscient que Lusa tu fais un gros boulot pour ce jeu.
Merci beaucoup à toi! :jap:

Les résultats connus à cette heu[…]

En club: natation, basket, tennis et foot. Une con[…]

Tour de France 2021

Je ne suis pas convaincu par le début de […]

Jeux Olympiques Tokyo

Ça sent le cas Covid chez Alpecin apr&egrav[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site