Retrouvez ici, le jeu des casquettes jaunes, organisé par Coalize

Modérateur : Modos jeux

#3144834
Paris Nice 2013


COMMENT VA SE DEROULER CETTE EPREUVE

Pour commercer, c’est une épreuve organisée pour se passer le temps durant ce confinement, qui risque de durer.
Cela va faire part à la chance mais cela peut être sympa (à voir)

Donc à partir de la vrai liste des engagés de cette épreuve 2013, vous faites un choix comme d’habitude avec des remplaçants et/ou des équipes pioches (cela sera pour changer en cas d’équipe identique).
Pour le jeu en lui même, je vais prendre les résultats réels et je vais faire un tirage au sort pour chaque place réelle par rapport à l’équipe du coureur classé réellement,
Je m’explique :
Si c’est un coureur de l’équipe X qui gagne la première étape et bien je fais un tirage au sort dans l’équipe X pour savoir qui prend la place de premier et ainsi de suite pour toutes les places et ainsi que les abandons.
Ensuite je fais comme d’habitude pour les classements du jeu en lui même.
J’espère avoir été assez clair, je me répète mais c’est un jeu pour passer le temps

Les engagés :

Sky Procycling
1 PORTE Richie
2 BOSWELL Ian
3 KIRYIENKA Vasil
4 LÓPEZ David
5 PATE Danny
6 SIUTSOU Kanstantsin
7 TIERNAN-LOCKE Jonathan
8 ZANDIO Xabier
Vacansoleil - DCM
11 WESTRA Lieuwe
12 BOECKMANS Kris
13 DE GEDNT Thomas
14 FEILLU Romain
15 KEIZER Martijn
16 LEUKEMANS Björn
17 LINDEMAN Bert-Jan
18 VEUCHELEN Frederik
Movistar Team
21 COSTA Rui
22 ERVITI Imanol
23 GUTIÉRREZ José Ivan
24 HERRADA Jesús
25 MORENO Javier
26 PLAZA Rubén
27 QUINTANA Nairo
28 ROJAS José Joaquin
Blanco Pro Cycling Team
31 GESINK Robert
32 CLEMENT Stef
33 FLENS Rick
34 KELDERMAN Wilco
35 KRUIJSWIJK Steven
36 RENSHAW Mark
37 TANNER David
38 TJALLINGII Maarten
Euskaltel - Euskadi
41 ASTARLOZA Mikel
42 IZAGIRRE Ion
43 IZAGIRRE Gorka
44 NIEVE Mikel
45 PÉREZ Rubén
46 SICARD Romain
47 VERDUGO Gorka
48 KOCJAN Jure
RadioShack - Leopard
51 MONFORT Maxime
52 DIDIER Laurent
53 GALLOPIN Tony
54 IRIZAR Markel
55 KIŠERLOVSKI Robert
56 KLÖDEN Andreas
57 RAST Grégory
58 VOIGT Jens
Lampre - Merida
61 ULISSI Diego
62 CATTANEO Mattia
63 ĐURASEK Kristijan
64 FAVILLI Elia
65 MORI Manuele
66 PALINI Andrea
67 PETACCHI Alessandro
68 SCARPONI Michele
Lotto Belisol Team
71 BAK Lars Ytting
72 BELLEMAKERS Dirk
73 BILLE Gaetan
74 DE CLERCQ Bart
75 DE GREEF Francis
76 DEBUSSCHERE Jens
77 VANENDERT Dennis
78 WILLEMS Frederik
Orica GreenEDGE
81 GERRANS Simon
82 ALBASINI Michael
83 BEPPU Fumiyuki
84 CLARKE Simon
85 COOKE Baden
86 HOWARD Leigh
87 KEUKELEIRE Jens
88 MATTHEWS Michael
FDJ
91 BOUHANNI Nacer
92 BONNET William
93 FÉDRIGO Pierrick
94 GENIEZ Alexandre
95 JEANNESSON Arnold
96 OFFREDO Yoann
97 ROY Jérémy
98 SOUPE Geoffrey
BMC Racing Team
101 GILBERT Philippe
102 BOOKWALTER Brent
103 FRANK Mathias
104 MOINARD Amaël
105 NERZ Dominik
106 OSS Daniel
107 SANTAROMITA Ivan
108 VAN GARDEREN Tejay
AG2R La Mondiale
111 PERAUD Jean-Christophe
112 BARDET Romain
113 BONNAFOND Guillaume
114 BOUET Maxime
115 DUMOULIN Samuel
116 DUPONT Hubert
117 HUTAROVICH Yauheni
118 MINARD Sébastien
Team Saxo - Tinkoff
121 ROCHE Nicolas
122 BRESCHEL Matti
123 CHRISTENSEN Mads
124 LUND Anders
125 MØRKØV Michael
126 PETROV Evgeni
127 SØRENSEN Nicki
128 SUTHERLAND Rory
Sojasun
131 HIVERT Jonathan
132 EL FARES Julien
133 LEMOINE Cyril
134 PAURIOL Rémi
135 SIMON Julien
136 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
137 VUILLERMOZ Alexis
138 TALABARDON Yannick
Garmin Sharp
141 TALANSKY Andrew
142 BAUER Jack
143 HOWES Alex
144 KLIER Andreas
145 MILLAR David
146 RATHE Jacob
147 VANSUMMEREN Johan
148 WEGMANN Fabian
Astana Pro Team
151 FUGLSANG Jakob
152 BOŽIČ Borut
153 GASPAROTTO Enrico
154 GRIVKO Andrey
155 IGLINSKIY Maxim
156 SEELDRAEYERS Kevin
157 SILIN Egor
158 ZEITS Andrey
Team Europcar
161 VOECKLER Thomas
162 COUSIN Jérôme
163 GAUDIN Damien
164 JÉRÔME Vincent
165 MALACARNE Davide
166 PICHOT Alexandre
167 TULIK Angélo
168 TURGOT Sébastien
Omega Pharma - Quick-Step
171 CHAVANEL Sylvain
172 BOONEN Tom
173 DE WEERT Kevin
174 MAES Nikolas
175 MEERSMAN Gianni
176 PINEAU Jérôme
177 VANDENBERGH Stijn
178 VELITS Peter
Team Katusha
181 ŠPILAK Simon
182 FLORENCIO Xavier
183 KRISTOFF Alexander
184 LOSADA Alberto
185 MENCHOV Denis
186 SMUKULIS Gatis
187 VORGANOV Eduard
188 TROFIMOV Yuri
Cofidis, Solutions Crédits
191 TAARAMÄE Rein
192 COPPEL Jérôme
193 GARCÍA Egoitz
194 LE MEVEL Christophe
195 LEMARCHAND Romain
196 MATÉ Luis Angel
197 NAVARRO Daniel
198 ZINGLE Romain
Cannondale Pro Cycling Team
201 BASSO Ivan
202 DA DALTO Mauro
203 DE MARCHI Alessandro
204 HAEDO Lucas Sebastian
205 KING Edward
206 LONGO BORGHINI Paolo
207 RATTO Daniele
208 VIVIANI Elia
Team Argos - Shimano
211 KITTEL Marcel
212 BARGUIL Warren
213 CURVERS Roy
214 DE BACKER Bert
215 HUGUET Yann
216 HUPOND Thierry
217 STAMSNIJDER Tom
218 VEELERS Tom
IAM Cycling
221 LÖFKVIST Thomas
222 BANDIERA Marco
223 DENIFL Stefan
224 ELMIGER Martin
225 HAUSSLER Heinrich
226 HINAULT Sébastien
227 LARSSON Gustav Erik
228 TSCHOPP Johann


Il vous faut faire un choix de 8 coureurs, en fonction de la startlist.

Comment jouer ?
Le but de ce jeu est de composer une équipe en fonction des numéros de dossards des coureurs :
En 1 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 1, en 2 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 2 et ainsi de suite.
Il n'est pas possible de sélectionner deux coureurs de la même équipe,

Il est important de noter le numéro complet du dossard du coureur faisant foi en cas d'erreur dans la notation du nom du coureur,

Il est fortement conseillé d'ajouter après son équipe titulaire une ou plusieurs équipes de pioche et/ou des remplaçants en cas de changements réglementaires (mauvais numéro de dossard, oubli d'un dossard, deux coureurs de la même équipe, deux compositions d'équipe strictement identique) afin que je choisisse vos second choix s'il respecte le règlement.

Vous avez jusqu'à lundi 06/04/2020 à 20h00, pour rendre et modifier éventuellement votre liste (la liste prise en compte sera la dernière envoyée). La liste doit être envoyée exclusivement par MP à moi-même, pour ce faire cliquer sur la petite photo en haut à gauche de mon topic, une petite fenêtre va s'ouvrir, cliquer sur la bulle en bas à droite et vous aurez directement le MP à remplir. Bien vouloir mettre LCJ TLP au début du titre du MP, merci,
Veuillez juste indiquer ici quand vous avez envoyé votre liste afin que je vérifie que j'ai bien tout reçu.

Modèle d'inscription :

Titulaires :

N° dossard finissant en 1 : Nom Prénom
et idem jusqu'au dossard 8

Remplaçants et/ou équipes pioches (conseillé), à mettre dans l'ordre que vous préférez.

Remplaçants
Idem titulaires avec des numéros différents et si possible des équipes différentes, c'est encore mieux.

Equipes de pioche : 
Pour dossard finissant en 1 Equipe X
Pour dossard finissant en 2 Equipe N
etc...
ou alors
Equipe 1 : XX
Equipe 2 : YY

Vous pouvez mettre des remplaçants et des équipes pioches ou que des remplaçants ou que des équipes pioches mais au moins une proposition afin que je puisse éventuellement faire des changements si nécessaire..

Les casquettes en jeu sur cette épreuve :
- Casquette Jaune du classement général (Somme des temps des 3 premiers coureurs)
- Casquette Bleue du contre la montre par équipes (Le temps du 5ème coureur)
- Casquette Noire du temps du meilleur « mauvais » de votre équipe
- Casquette verte du classement par points des étapes LCJ

Le règlement et le barème sont consultable sur le topic approprié.

Bien entendu, je vais aussi jouer, je ferais mon équipe mais sans regarder les équipes éventuellement déjà postés sur ma messagerie. J'espère que vous aurez confiance en moi.

PETIT RAPPEL
Ici on joue pour le plaisir, des erreurs peuvent survenir, on le signale mais pas la peine de s'énerver, il y a toujours une solution
Je prends sur mon temps de vie personnelle pour organiser ce jeu en espérant vous faire plaisir. Les petits « pics » sont acceptés dans la limite du tolérable. S'il y a problème avec un joueur, il sera exclu du jeu et il en sera référé aux modérateurs du site.

Lusa
#3145418
Pour info :

J'ai trouvé un moyen afin que le tirage au sort (qui n'en seras pas un) soit assez proche des spécificités et des valeur réelles de chaque coureur pour chaque étapes.

Je ne peux le dévoiler sinon cela faussera le jeu, pour ma part j'ai fait une équipe sans avoir pensé à cette nouvelle idée.

J'espère avoir votre confiance et avoir au minimum 10 participants, déjà un d'inscrit plus moi :super:
#3147734
lusa a écrit :
07 avr. 2020, 20:11
CaramelMou a écrit :
07 avr. 2020, 19:40
Je pense que oui mais dans le doute, on peut prendre un coureur qui a abandonné en réalité ?
Absolument, tu prends qui tu veux.
Merci, je viens d'envoyer ça là, elle est quand même bien improbable mon équipe sur certains noms, reste à avoir un peu de chance au tirage :reflexion:
#3148459
Et bien nous serons 6 participants pour ce Paris Nice 2013 :

Lusa
101 GILBERT
172 BOONEN
13 DE GENDT
194 LE MEVEL
145 MILLAR
96 OFFREDO
137 VUILLERMOZ
58 VOIGT

Alexceli
101 GILBERT
112 BARDET
13 DE GENDT
94 GENIEZ
35 KRUIJSWIJK
76 DEBUSSCHERE
27 QUINTANA
208 VIVIANI

Amady21
151 FUGLSANG
62 CATTANEO
113 BONNAFOND
54 IRIZAR
5 PATE
106 OSS
177 VANDENBERGH
188 TROFIMOV

Pagliaorba
1 PORTE
42 IZAGIRRE
223 DENIFL
34 KELDERMAN
95 JEANNESSON
56 KLÖDEN
27 QUINTANA
68 SCARPONI

Kivolanov_Volabov
1 PORTE
22 ERVITI
53 GALLOPIN
154 GRIVKO
115 DUMOULIN
76 DEBUSSCHERE
87 KEUKELEIRE
108 VAN GARDEREN

CaramelMou
171 CHAVANEL
112 BARDET
53 GALLOPIN
104 MOINARD
195 LEMARCHAND
186 SMUKULIS
157 SILIN
8 ZANDIO
#3148461
Classement de la première étape (tirage au sort)


1 PICHOT Alexandre Europcar 00:00:00
2 MAES Nikolas Quick-Step 00:00:01
3 FEILLU Romain Vacansoleil 00:00:01
4 KELDERMAN Wilco Blanco 00:00:02 (Pagliaorba)
5 JEANNESSON Arnold FDJ 00:00:02 (Pagliaorba)
6 PINEAU Jérôme Quick-Step 00:00:03
7 MONFORT Maxime RadioShack 00:00:03
8 SEELDRAEYERS Kevin Astana 00:00:03
9 TULIK Angélo Europcar 00:00:04
10 GASPAROTTO Enrico Astana 00:00:05
11 LONGO BORGHINI Paolo Cannondale 00:00:05
12 ROJAS José Joaquin Movistar 00:00:05
13 CHAVANEL Sylvain Quick-Step 00:00:05 (CaramelMou)
14 LEMOINE Cyril Sojasun 00:00:05
15 HERRADA Jesús Movistar 00:00:06
16 BOUHANNI Nacer FDJ 00:00:06
17 VELITS Peter Quick-Step 00:00:06
18 TROFIMOV Yuri Katusha 00:00:06 (Amady)
19 RENSHAW Mark Blanco 00:00:06
20 MENCHOV Denis Katusha 00:00:07
21 GESINK Robert Blanco 00:00:07
22 LINDEMAN Bert-Jan Vacansoleil 00:00:07
23 ALBASINI Michael Orica 00:00:07
24 DE WEERT Kevin Quick-Step 00:00:07
25 PAURIOL Rémi Sojasun 00:00:07
26 CLARKE Simon Orica 00:00:08
27 PLAZA Rubén Movistar 00:00:08
28 KIŠERLOVSKI Robert RadioShack 00:00:08
29 KEIZER Martijn Vacansoleil 00:00:08
30 BOONEN Tom Quick-Step 00:00:08 (Lusa)
31 QUINTANA Nairo Movistar 00:00:08 (Alexceli / Pagliaorba)
32 SCARPONI Michele Lampre 00:00:08 (Pagliaorba)
33 LUND Anders Saxo 00:00:08
34 GILBERT Philippe BMC 00:00:08 (Lusa / Alexceli)
35 PERAUD Jean-Christophe AG2R 00:00:08
36 FLORENCIO Xavier Katusha 00:00:08
37 OFFREDO Yoann FDJ 00:00:08 (Lusa)
38 TANNER David Blanco 00:00:08
39 BOSWELL Ian Sky 00:00:09
40 HOWARD Leigh Orica 00:00:09
41 COOKE Baden Orica 00:00:09
42 COSTA Rui Movistar 00:00:09
43 GUTIÉRREZ José Ivan Movistar 00:00:09
44 BEPPU Fumiyuki Orica 00:00:09
45 FLENS Rick Blanco 00:00:09
46 HAUSSLER Heinrich IAM 00:00:09
47 GENIEZ Alexandre FDJ 00:00:09 (Alexceli)
48 HUPOND Thierry Argos 00:00:09
49 BELLEMAKERS Dirk Lotto 00:00:09
50 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Sojasun 00:00:10
51 BILLE Gaetan Lotto 00:00:10
52 ROCHE Nicolas Saxo 00:00:10
53 FÉDRIGO Pierrick FDJ 00:00:10
54 PÉREZ Rubén Euskaltel 00:00:10
55 VEUCHELEN Frederik Vacansoleil 00:00:10
56 SILIN Egor Astana 00:00:10 (CaramelMou)
57 BONNET William FDJ 00:00:10
58 VIVIANI Elia Cannondale 00:00:11 (Alexceli)
59 FRANK Mathias BMC 00:00:11
60 NIEVE Mikel Euskaltel 00:00:11
61 DUMOULIN Samuel AG2R 00:00:11 (Kivolanov)
62 BRESCHEL Matti Saxo 00:00:11
63 PORTE Richie Sky 00:00:11 (Pagliaorba / Kivolanov)
64 MINARD Sébastien AG2R 00:00:11
65 BOUET Maxime AG2R 00:00:11
66 KEUKELEIRE Jens Orica 00:00:11 (Kivolanov)
67 DENIFL Stefan IAM 00:00:11 (Pagliaorba)
68 RAST Grégory RadioShack 00:00:11
69 LOSADA Alberto Katusha 00:00:11
70 TURGOT Sébastien Europcar 00:00:11
71 WEGMANN Fabian Garmin 00:00:11
72 PATE Danny Sky 00:00:11 (Amady)
73 VUILLERMOZ Alexis Sojasun 00:00:11 (Lusa)
74 CHRISTENSEN Mads Saxo 00:00:12
75 DA DALTO Mauro Cannondale 00:00:12
76 VANSUMMEREN Johan Garmin 00:00:12
77 DE GENDT Thomas Vacansoleil 00:00:12 (Lusa / Alexceli)
78 JÉRÔME Vincent Europcar 00:00:12
79 PETROV Evgeni Saxo 00:00:12
80 ĐURASEK Kristijan Lampre 00:00:12
81 HIVERT Jonathan Sojasun 00:00:12
82 KLIER Andreas Garmin 00:00:12
83 IGLINSKIY Maxim Astana 00:00:12
84 DEBUSSCHERE Jens Lotto 00:00:12 (Alexceli / Kivolanov)
85 LÓPEZ David Sky 00:00:12
86 VOIGT Jens RadioShack 00:00:12 (Lusa)
87 ŠPILAK Simon Katusha 00:00:12
88 TJALLINGII Maarten Blanco 00:00:12
89 MORENO Javier Movistar 00:00:12
90 SOUPE Geoffrey FDJ 00:00:13
91 TALABARDON Yannick Sojasun 00:00:13
92 LE MEVEL Christophe Cofidis, 00:00:13 (Lusa)
93 GARCÍA Egoitz Cofidis, 00:00:13
94 BOECKMANS Kris Vacansoleil 00:00:13
95 PETACCHI Alessandro Lampre 00:00:13
96 BONNAFOND Guillaume AG2R 00:00:13 (Amady)
97 VANDENBERGH Stijn Quick-Step 00:00:13 (Amady)
98 HINAULT Sébastien IAM 00:00:13
99 CATTANEO Mattia Lampre 00:00:13 (Amady)
100 BAK Lars Ytting Lotto 00:00:13
101 MØRKØV Michael Saxo 00:00:13
102 KRUIJSWIJK Steven Blanco 00:00:13 (Alexceli)
103 DE MARCHI Alessandro Cannondale 00:00:14
104 MOINARD Amaël BMC 00:00:14 (CaramelMou)
105 TSCHOPP Johann IAM 00:00:14
106 GALLOPIN Tony RadioShack 00:00:14 (Kivolanov / CaramelMou)
107 ZEITS Andrey Astana 00:00:14
108 RATTO Daniele Cannondale 00:00:14
109 KITTEL Marcel Argos 00:00:14
110 SIUTSOU Kanstantsin Sky 00:00:14
111 BASSO Ivan Cannondale 00:00:14
112 IZAGIRRE Ion Euskaltel 00:00:14 (Pagliaorba)
113 VORGANOV Eduard Katusha 00:00:15
114 STAMSNIJDER Tom Argos 00:00:15
115 WESTRA Lieuwe Vacansoleil 00:00:15
116 GERRANS Simon Orica 00:00:15
117 EL FARES Julien Sojasun 00:00:15
118 DE BACKER Bert Argos 00:00:15
119 DIDIER Laurent RadioShack 00:00:15
120 MALACARNE Davide Europcar 00:00:15
121 COUSIN Jérôme Europcar 00:00:15
122 SMUKULIS Gatis Katusha 00:00:15 (CaramelMou)
123 MATTHEWS Michael Orica 00:00:15
124 ERVITI Imanol Movistar 00:00:15 (Kivolanov)
125 BARGUIL Warren Argos 00:00:15
126 ULISSI Diego Lampre 00:00:15
127 MATÉ Luis Angel Cofidis, 00:00:15
128 HUTAROVICH Yauheni AG2R 00:00:16
129 FUGLSANG Jakob Astana 00:00:16 (Amady)
130 VAN GARDEREN Tejay BMC 00:00:16 (Kivolanov)
131 VANENDERT Dennis Lotto 00:00:16
132 KOCJAN Jure Euskaltel 00:00:16
133 MEERSMAN Gianni Quick-Step 00:00:16
134 KING Edward Cannondale 00:00:16
135 ASTARLOZA Mikel Euskaltel 00:00:16
136 DUPONT Hubert AG2R 00:00:16
137 ELMIGER Martin IAM 00:00:17
138 DE GREEF Francis Lotto 00:00:17
139 DE CLERCQ Bart Lotto 00:00:17
140 SANTAROMITA Ivan BMC 00:00:17
141 GAUDIN Damien Europcar 00:00:17
142 LÖFKVIST Thomas IAM 00:00:17
143 ZANDIO Xabier Sky 00:00:17 (CaramelMou)
144 LEMARCHAND Romain Cofidis, 00:00:17 (CaramelMou)
145 BANDIERA Marco IAM 00:00:18
146 PALINI Andrea Lampre 00:00:18
147 KRISTOFF Alexander Katusha 00:00:18
148 ZINGLE Romain Cofidis, 00:00:18
149 SIMON Julien Sojasun 00:00:18
150 SICARD Romain Euskaltel 00:00:19
151 KIRYIENKA Vasil Sky 00:00:19
152 VEELERS Tom Argos 00:00:19
153 TIERNAN-LOCKE Jonathan Sky 00:00:19
154 VOECKLER Thomas Europcar 00:00:19
155 BOŽIČ Borut Astana 00:00:19
156 LARSSON Gustav Erik IAM 00:00:20
157 BAUER Jack Garmin 00:00:20
158 COPPEL Jérôme Cofidis, 00:00:20
159 GRIVKO Andrey Astana 00:00:20 (Kivolanov)
160 BOOKWALTER Brent BMC 00:00:20
161 HOWES Alex Garmin 00:00:21
162 BARDET Romain AG2R 00:00:21 (Alexceli / CaramelMou)
163 SUTHERLAND Rory Saxo 00:00:21
164 IZAGIRRE Gorka Euskaltel 00:00:21
165 HAEDO Lucas Sebastian Cannondale 00:00:21
166 OSS Daniel BMC 00:00:21 (Amady)
167 WILLEMS Frederik Lotto 00:00:21
168 TAARAMÄE Rein Cofidis, 00:00:21
169 SØRENSEN Nicki Saxo 00:00:21
170 TALANSKY Andrew Garmin 00:00:21
171 LEUKEMANS Björn Vacansoleil 00:00:21
172 RATHE Jacob Garmin 00:00:21
173 KLÖDEN Andreas RadioShack 00:00:21 (Pagliaorba)
174 CURVERS Roy Argos 00:00:21
175 NERZ Dominik BMC 00:00:21
176 FAVILLI Elia Lampre 00:00:21
177 VERDUGO Gorka Euskaltel 00:00:24
178 HUGUET Yann Argos 00:00:25
179 ROY Jérémy FDJ 00:00:25
180 MORI Manuele Lampre 00:00:26
181 CLEMENT Stef Blanco 00:00:41
182 NAVARRO Daniel Cofidis, 00:00:41
183 IRIZAR Markel RadioShack 00:00:42 (Amady)
184 MILLAR David Garmin 00:00:49 (Lusa)
#3148519
Classements de la 1er étape


Casquette jaune

Pour les bonifications, cela sera 10", 6" et 4"

Victoire de Pagliaorba

Place Manager Temps
1 Pagliaorba 00:00:00
2 Lusa 00:00:12
3 Alexceli 00:00:13
4 CaramelMou 00:00:17
5 Amady21 00:00:18
6 Kivolanov_Volabov 00:00:21

Classement général

Place Manager Temps
1 Pagliaorba 00:00:00
2 Lusa 00:00:16
3 Alexceli 00:00:19
4 CaramelMou 00:00:27
5 Amady21 00:00:28
6 Kivolanov_Volabov 00:00:31

Casquette bleue

Pour les bonifications, cela sera 5", 3" et 1"

Place Manager Temps
1 Pagliaorba 00:00:00
2 Alexceli 00:00:01
3 Lusa 00:00:01
4 Amady21 00:00:02
5 Kivolanov_Volabov 00:00:02
6 CaramelMou 00:00:04

Classement général

Place Manager Temps
1 Pagliaorba 00:00:00
2 Alexceli 00:00:03
3 Lusa 00:00:05
4 Amady21 00:00:07
5 Kivolanov_Volabov 00:00:07
6 CaramelMou 00:00:09

Casquette noire

Place Manager Temps / Place des coureurs ordre inverse
1 Lusa 00:00:00
2 Amady21 00:00:07
3 Pagliaorba 00:00:28 / 173
4 CaramelMou 00:00:28 / 162 144
5 Alexceli 00:00:28 / 162 102
6 Kivolanov_Volabov 00:00:29


Casquette verte

Attribution des points sur chaque étape : 6 / 5 / 4 / 3 / 2 / 1

Place Manager Points
1 Pagliaorba 6
2 Lusa 5
3 Alexceli 4
4 CaramelMou 3
5 Amady21 2
6 Kivolanov_Volabov 1

Les porteurs de casquette pour la prochaine étape :
Pagliaorba
Alexceli
Lusa
CaramelMou
#3149687
Les classements de la 2ème étape


1 OFFREDO Yoann FDJ 00:00:00 (Lusa)
2 MORI Manuele Lampre 00:00:00
3 RATTO Daniele Cannondale 00:00:00
4 BILLE Gaetan Lotto 00:00:00
5 DENIFL Stefan IAM 00:00:00 (Pagliaorba)
6 FLENS Rick Blanco 00:00:00
7 QUINTANA Nairo Movistar 00:00:00 (Alexceli / Pagliaorba)
8 ALBASINI Michael Orica 00:00:00
9 IGLINSKIY Maxim Astana 00:00:00
10 FEILLU Romain Vacansoleil 00:00:00
11 BOONEN Tom Quick-Step 00:00:00 (Lusa)
12 VELITS Peter Quick-Step 00:00:00
13 MOINARD Amaël BMC 00:00:00 (CaramelMou)
14 JÉRÔME Vincent Europcar 00:00:00
15 BARDET Romain AG2R 00:00:00 (Alexceli / CaramelMou)
16 EL FARES Julien Sojasun 00:00:00
17 HINAULT Sébastien IAM 00:00:00
18 MEERSMAN Gianni Quick-Step 00:00:00
19 NIEVE Mikel Euskaltel 00:00:00
20 DIDIER Laurent RadioShack 00:00:00
21 MILLAR David Garmin 00:00:00 (Lusa)
22 HIVERT Jonathan Sojasun 00:00:00
23 GILBERT Philippe BMC 00:00:00 (Lusa / Alexceli)
24 SIMON Julien Sojasun 00:00:00
25 RENSHAW Mark Blanco 00:00:00
26 BONNET William FDJ 00:00:00
27 BANDIERA Marco IAM 00:00:00
28 FÉDRIGO Pierrick FDJ 00:00:00
29 IRIZAR Markel RadioShack 00:00:00 (Amady)
30 MAES Nikolas Quick-Step 00:00:00
31 TAARAMÄE Rein Cofidis, 00:00:00
32 PATE Danny Sky 00:00:00 (Amady)
33 BOUHANNI Nacer FDJ 00:00:00
34 PINEAU Jérôme Quick-Step 00:00:00
35 PÉREZ Rubén Euskaltel 00:00:00
36 MINARD Sébastien AG2R 00:00:00
37 TANNER David Blanco 00:00:00
38 BONNAFOND Guillaume AG2R 00:00:00 (Amady)
39 HOWES Alex Garmin 00:00:00
40 TSCHOPP Johann IAM 00:00:00
41 BOŽIČ Borut Astana 00:00:00
42 MONFORT Maxime RadioShack 00:00:00
43 MATTHEWS Michael Orica 00:00:00
44 KRUIJSWIJK Steven Blanco 00:00:00 (Alexceli)
45 BEPPU Fumiyuki Orica 00:00:00
46 IZAGIRRE Ion Euskaltel 00:00:00 (Pagliaorba)
47 CHAVANEL Sylvain Quick-Step 00:00:00 (CaramelMou)
48 MALACARNE Davide Europcar 00:00:00
49 KRISTOFF Alexander Katusha 00:00:00
50 VIVIANI Elia Cannondale 00:00:00 (Alexceli)
51 ĐURASEK Kristijan Lampre 00:00:00
52 MORENO Javier Movistar 00:00:00
53 DE GENDT Thomas Vacansoleil 00:00:00 (Lusa / Alexceli)
54 LINDEMAN Bert-Jan Vacansoleil 00:00:00
55 KELDERMAN Wilco Blanco 00:00:00 (Pagliaorba)
56 SILIN Egor Astana 00:00:00 (CaramelMou)
57 PETACCHI Alessandro Lampre 00:00:00
58 BAUER Jack Garmin 00:00:00
59 MØRKØV Michael Saxo 00:00:00
60 ROJAS José Joaquin Movistar 00:00:00
61 DE MARCHI Alessandro Cannondale 00:00:00
62 DA DALTO Mauro Cannondale 00:00:00
63 STAMSNIJDER Tom Argos 00:00:00
64 DE GREEF Francis Lotto 00:00:00
65 VORGANOV Eduard Katusha 00:00:00
66 LÓPEZ David Sky 00:00:00
67 WESTRA Lieuwe Vacansoleil 00:00:00
68 VOIGT Jens RadioShack 00:00:00 (Lusa)
69 GARCÍA Egoitz Cofidis, 00:00:00
70 FAVILLI Elia Lampre 00:00:00
71 GALLOPIN Tony RadioShack 00:00:00 (Kivolanov / CaramelMou)
72 BAK Lars Ytting Lotto 00:00:00
73 ULISSI Diego Lampre 00:00:00
74 GERRANS Simon Orica 00:00:00
75 SEELDRAEYERS Kevin Astana 00:00:00
76 SCARPONI Michele Lampre 00:00:00 (Pagliaorba)
77 ERVITI Imanol Movistar 00:00:00 (Kivolanov)
78 VANENDERT Dennis Lotto 00:00:00
79 BARGUIL Warren Argos 00:00:00
80 GUTIÉRREZ José Ivan Movistar 00:00:00
81 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas Sojasun 00:00:00
82 HAUSSLER Heinrich IAM 00:00:00
83 KOCJAN Jure Euskaltel 00:00:00
84 WILLEMS Frederik Lotto 00:00:00
85 BOSWELL Ian Sky 00:00:00
86 PORTE Richie Sky 00:00:00 (Pagliaorba / Kivolanov)
87 BOOKWALTER Brent BMC 00:00:00
88 DE CLERCQ Bart Lotto 00:00:00
89 NERZ Dominik BMC 00:00:00
90 VAN GARDEREN Tejay BMC 00:00:00 (Kivolanov)
91 FUGLSANG Jakob Astana 00:00:00 (Amady)
92 KING Edward Cannondale 00:00:00
93 GASPAROTTO Enrico Astana 00:00:00
94 PETROV Evgeni Saxo 00:00:00
95 ZINGLE Romain Cofidis, 00:00:00
96 JEANNESSON Arnold FDJ 00:00:00 (Pagliaorba)
97 NAVARRO Daniel Cofidis, 00:00:00
98 SØRENSEN Nicki Saxo 00:00:00
99 MENCHOV Denis Katusha 00:00:00
100 TROFIMOV Yuri Katusha 00:00:00 (Amady)
101 COUSIN Jérôme Europcar 00:00:00
102 LONGO BORGHINI Paolo Cannondale 00:00:00
103 BASSO Ivan Cannondale 00:00:00
104 TURGOT Sébastien Europcar 00:00:00
105 PALINI Andrea Lampre 00:00:00
106 LOSADA Alberto Katusha 00:00:00
107 KIŠERLOVSKI Robert RadioShack 00:00:00
108 HAEDO Lucas Sebastian Cannondale 00:00:00
109 SMUKULIS Gatis Katusha 00:00:00 (CaramelMou)
110 HOWARD Leigh Orica 00:00:00
111 KIRYIENKA Vasil Sky 00:00:00
112 TALABARDON Yannick Sojasun 00:00:00
113 KEUKELEIRE Jens Orica 00:00:00 (Kivolanov)
114 VUILLERMOZ Alexis Sojasun 00:00:00 (Lusa)
115 BOECKMANS Kris Vacansoleil 00:00:00
116 VOECKLER Thomas Europcar 00:00:00
117 KLÖDEN Andreas RadioShack 00:00:00 (Pagliaorba)
118 COOKE Baden Orica 00:00:00
119 CLARKE Simon Orica 00:00:00
120 GRIVKO Andrey Astana 00:00:00 (Kivolanov)
121 TULIK Angélo Europcar 00:00:00
122 KEIZER Martijn Vacansoleil 00:00:00
123 SIUTSOU Kanstantsin Sky 00:00:00
124 PICHOT Alexandre Europcar 00:00:00
125 PERAUD Jean-Christophe AG2R 00:01:53
126 FLORENCIO Xavier Katusha 00:01:53
127 DEBUSSCHERE Jens Lotto 00:01:53 (Alexceli / Kivolanov)
128 ELMIGER Martin IAM 00:01:53
129 DUMOULIN Samuel AG2R 00:01:53 (Kivolanov)
130 TJALLINGII Maarten Blanco 00:01:53
131 HUGUET Yann Argos 00:01:53
132 LÖFKVIST Thomas IAM 00:01:53
133 HUTAROVICH Yauheni AG2R 00:01:53
134 ROY Jérémy FDJ 00:01:53
135 SOUPE Geoffrey FDJ 00:01:53
136 VEELERS Tom Argos 00:01:53
137 DE BACKER Bert Argos 00:01:53
138 CURVERS Roy Argos 00:01:53
139 COPPEL Jérôme Cofidis, 00:01:53
140 DUPONT Hubert AG2R 00:01:53
141 VEUCHELEN Frederik Vacansoleil 00:01:53
142 LEUKEMANS Björn Vacansoleil 00:01:53
143 COSTA Rui Movistar 00:01:53
144 PLAZA Rubén Movistar 00:01:53
145 RAST Grégory RadioShack 00:01:53
146 CHRISTENSEN Mads Saxo 00:01:53
147 MATÉ Luis Angel Cofidis, 00:01:53
148 BRESCHEL Matti Saxo 00:01:53
149 DE WEERT Kevin Quick-Step 00:01:53
150 VANDENBERGH Stijn Quick-Step 00:01:53 (Amady)
151 SICARD Romain Euskaltel 00:01:53
152 RATHE Jacob Garmin 00:01:53
153 ROCHE Nicolas Saxo 00:01:53
154 FRANK Mathias BMC 00:01:53
155 CLEMENT Stef Blanco 00:01:53
156 BELLEMAKERS Dirk Lotto 00:01:53
157 OSS Daniel BMC 00:01:53 (Amady)
158 LEMARCHAND Romain Cofidis, 00:01:53 (CaramelMou)
159 LEMOINE Cyril Sojasun 00:01:53
160 LARSSON Gustav Erik IAM 00:01:53
161 LUND Anders Saxo 00:01:53
162 LE MEVEL Christophe Cofidis, 00:01:53 (Lusa)
163 ASTARLOZA Mikel Euskaltel 00:01:53
164 SUTHERLAND Rory Saxo 00:01:53
165 TIERNAN-LOCKE Jonathan Sky 00:01:53
166 ZANDIO Xabier Sky 00:01:53 (CaramelMou)
167 WEGMANN Fabian Garmin 00:01:53
168 KLIER Andreas Garmin 00:01:53
169 GESINK Robert Blanco 00:01:53
170 PAURIOL Rémi Sojasun 00:01:53
171 HUPOND Thierry Argos 00:01:53
172 BOUET Maxime AG2R 00:02:24
173 VANSUMMEREN Johan Garmin 00:08:23
174 GAUDIN Damien Europcar 00:08:23
175 KITTEL Marcel Argos 00:08:23
176 IZAGIRRE Gorka Euskaltel 00:08:23
177 TALANSKY Andrew Garmin 00:08:23
178 ZEITS Andrey Astana 00:08:23
179 CATTANEO Mattia Lampre 00:08:23 (Amady)
180 SANTAROMITA Ivan BMC 00:08:23
181 ŠPILAK Simon Katusha 00:17:15
DNF HERRADA Jesús Movistar
DNF VERDUGO Gorka Euskaltel
DNF GENIEZ Alexandre FDJ (Alexceli)
Challenge Historique

Pour moi, ce serait ok aussi. Sinon, je me d&eacut[…]

Cette période de transferts va être f[…]

Je sens que je vais regretter l'oubli de S. Colag&[…]

D'après L'Equipe.fr, Delko a embauch&eacu[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site