Retrouvez ici, le jeu des casquettes jaunes, organisé par Coalize

Modérateur : Modos jeux

#3103696
Tour Down Under (WT)


Palmarès de l’épreuve :
2017
Casquette jaune : Guesdon71
Casquette bleue : Nicosix
2018
Casquette jaune : Loloherrera
Casquette bleue : CaramelMou
2019
Casquette jaune : Kivolanov_Volabov
Casquette bleue : Romaaain
Casquette noire : Loloherrera

Victoires d’étapes casquette jaune :
Marcella, Kivolanov_Volabov, Guesdon71 ⇒ 3
Romaaain, Ray, Matthmic, Loloherrera, Josedin, Clipper, Chrisroyer, Batman, Allobroges ⇒ 1

Victoires d’étapes casquette bleue :
Guesdon71, Romaaain ⇒ 3
Kivolanov_Volabov ⇒ 2
Nicosix, Stereoking69, CPTmatros, Marcella, Loloherrera, Allobroges, Coalize, CaramelMou, Chrisroyer, Clipper ⇒ 1

Victoires d’étapes casquette noire:
Loloherrera ⇒ 3
Kivolanov_Volabov, Blouss, Clipper ==> 1

Il vous faut faire un choix de 7 coureurs, en fonction de la startlist. Je ne prends en compte, si possible, que la startlist officiel du site de l'épreuve.
L'adresse du site : https://tourdownunder.com.au

Comment jouer ?
Le but de ce jeu est de composer une équipe en fonction des numéros de dossards des coureurs :
En 1 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 1, en 2 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 2 et ainsi de suite.
Il n'est pas possible de sélectionner deux coureurs de la même équipe,

Il est important de noter le numéro complet du dossard du coureur faisant foi en cas d'erreur dans la notation du nom du coureur,

Il est fortement conseillé d'ajouter après son équipe titulaire une ou plusieurs équipes de pioche et/ou des remplaçants en cas de changements réglementaires (mauvais numéro de dossard, oubli d'un dossard, deux coureurs de la même équipe, deux compositions d'équipe strictement identique) afin que je choisisse vos second choix s'il respecte le règlement.

Vous avez jusqu'à lundi 20/01/2020 à 20h00, pour rendre et modifier éventuellement votre liste (la liste prise en compte sera la dernière envoyée). La liste doit être envoyée exclusivement par MP à moi-même, pour ce faire cliquer sur la petite photo en haut à gauche de mon topic, une petite fenêtre va s'ouvrir, cliquer sur la bulle en bas à droite et vous aurez directement le MP à remplir. Bien vouloir mettre LCJ TDU au début du titre du MP, merci,
Veuillez juste indiquer ici quand vous avez envoyé votre liste afin que je vérifie que j'ai bien tout reçu.

Modèle d'inscription :

Nationalité : 
Là ou vous vivez : Département ou région pour la France, canton pour la Suisse, une des 3 régions pour la Belgique (Bruxelles, Flandres, Wallonie), et pour les autres pays et bien j'ignore comment vous fonctionnez.
Équipe :

Titulaires :

N° dossard finissant en 1 : Nom Prénom
et idem jusqu'au dossard 7

Remplaçants et/ou équipes pioches (conseillé), à mettre dans l'ordre que vous préférez.

Remplaçants :
Idem titulaires avec des numéros différents et si possible des équipes différentes, c'est encore mieux.

Equipes de pioche : 
Pour dossard finissant en 1 Equipe X
Pour dossard finissant en 2 Equipe N
etc...
ou alors
Equipe 1 : XX
Equipe 2 : YY

Vous pouvez mettre des remplaçants et des équipes pioches ou que des remplaçants ou que des équipes pioches mais au moins une proposition afin que je puisse éventuellement faire des changements si nécessaire..

Les casquettes en jeu sur cette épreuve :
- Casquette Jaune du classement général (Somme des temps des 3 premiers coureurs)
- Casquette Bleue du contre la montre par équipes (Le temps du 5ème coureur)
- Casquette Noire du temps du meilleur « mauvais » de votre équipe
- Casquette verte du classement par points des étapes LCJ

Le règlement et le barème sont consultable sur le topic approprié.

Bien entendu, je vais aussi jouer, je ferais mon équipe mais sans regarder les équipes éventuellement déjà postés sur ma messagerie. J'espère que vous aurez confiance en moi.

PETIT RAPPEL
Ici on joue pour le plaisir, des erreurs peuvent survenir, on le signale mais pas la peine de s'énerver, il y a toujours une solution
Je prends sur mon temps de vie personnelle pour organiser ce jeu en espérant vous faire plaisir. Les petits « pics » sont acceptés dans la limite du tolérable. S'il y a problème avec un joueur, il sera exclu du jeu et il en sera référé aux modérateurs du site.

Lusa
#3107858
5 engagés

Jon ezeitza (Pays basque/Haute Navarre) – Individuel
Alexceli (BEL/Wallonie) - (équipe de Thrice)
Lusa (FRA/Normandie) – BIG BOSS
Bouygues-man (FRA/Bretagne) - (équipe de CaramelMou)
Purito45 (FRA/Centre Val de Loire) - (équipe de Thrice)

Profitez du WE pour participer et n'oubliez pas de rejoindre une équipe si vous le désirez
#3108275
On est à 16 engagés :

Jon ezeitza (Pays basque/Haute Navarre) – Individuel
Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP
Lusa (FRA/Normandie) – Big boss
Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Equipe CaramelMou
Purito45 (FRA/Centre Val de Loire) – ATP
Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes
Akaion (FRA/….) - ????
Le sucre sportif (FRA/Normandie) – Equipe CaramelMou
Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack
Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack
CPTmatros (FRA/Nouvvel aquitaine) – Wolfpack
Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes
Ray (BEL/Wallonie) – Big boss
Loloherrera (FRA/Grand Est) - ???
Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) - ???
Thrice (FRA/….) - ATP
#3108564
Engagement repoussé à 22h00

Actuellement 19 engagés

Jon ezeitza (Pays basque/Haute Navarre) – Individuel
Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP
Lusa (FRA/Normandie) – Big boss
Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Equipe CaramelMou
Purito45 (FRA/Centre Val de Loire) – ATP
Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes
Akaion ( FRA/???) - Les commissaires jaunes
Le sucre sportif (FRA/Normandie) – Equipe CaramelMou
Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack
Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack
CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack
Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes
Ray (BEL/Wallonie) – Big boss
Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss
Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Equipe CaramelMou
Thrice (FRA/….) - ATP
Allezlasse (FRA/Ile de France) – Les commissaires jaunes
Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack
Josedin (ESP/Andalucie) – ATP
#3108832
Les 22 engagés


Jon ezeitza (Pays basque/Haute Navarre) – Individuel
11 PORTE
2 YATES
43 HAAS
124 DAINESE
85 HERMANS
186 POWLESS
97 ULISSI
Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP -
21 BARDET
32 DE GENDT
73 GESCHKE
194 DRIZNERS
145 MAS
126 KRAGH ANDERSEN
107 SCHWARZMANN
Lusa (FRA/Normandie) – Big boss -
31 EWAN
122 POWER
43 HAAS
164 ROOSEN
5 HAMILTON
146 PRADES
97 ULISSI
Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Equipe CaramelMou -
11 PORTE
2 YATES
43 HAAS
124 DAINESE
65 SIVAKOV
26 VENDRAME
97 ULISSI
Purito45 (FRA/Centre Val de Loire) – ATP -
1 IMPEY
152 GIBBONS
63 LAWLESS
124 DAINESE
85 HERMANS
26 VENDRAME
97 ULISSI
Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes -
31 EWAN
2 YATES
63 LAWLESS
54 CATTANEO
85 HERMANS
26 VENDRAME
97 ULISSI
Akaion ( FRA/???) - Les commissaires jaunes -
21 BARDET
2 YATES
43 HAAS
124 DAINESE
65 SIVAKOV
136 SARREAU
97 ULISSI
Le sucre sportif (FRA/Normandie) – Equipe CaramelMou -
11 PORTE
152 GIBBONS
43 HAAS
124 DAINESE
5 HAMILTON
116 FRAILE
97 ULISSI
Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack -
11 PORTE
2 YATES
43 HAAS
54 CATTANEO
65 SIVAKOV
186 POWLESS
97 ULISSI
Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack -
1 IMPEY
152 GIBBONS
63 LAWLESS
164 ROOSEN
175 PERNSTEINER
26 VENDRAME
97 ULISSI
CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack -
11 PORTE
2 YATES
123 STORER
54 CATTANEO
65 SIVAKOV
86 PICCOLI
97 ULISSI
Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes -
11 PORTE
162 HARPER
43 HAAS
34 HOLMES
5 HAMILTON
26 VENDRAME
97 ULISSI
Ray (BEL/Wallonie) – Big boss - Même équipe que Amady21 ⇒ 97 ULISSI : Remplaçant 157 SUNDERLAND
11 PORTE
2 YATES
43 HAAS
54 CATTANEO
65 SIVAKOV
186 POWLESS
157 SUNDERLAND
Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss -
11 PORTE
2 YATES
43 HAAS
54 CATTANEO
65 SIVAKOV
26 VENDRAME
97 ULISSI
Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Equipe CaramelMou -
11 PORTE
2 YATES
183 KEUKELEIRE
54 CATTANEO
115 FELLINE
136 SARREAU
97 ULISSI
Thrice (FRA/….) - ATP -
11 PORTE
2 YATES
43 HAAS
54 CATTANEO
65 SIVAKOV
136 SARREAU
97 ULISSI
Allezlasse (FRA/Ile de France) – Les commissaires jaunes - 75 SAJNOK (qui a le 74) ⇒ Remplaçant 5 HAMILTON
11 PORTE
52 ALMEIDA
63 LAWLESS
124 DAINESE
5 HAMILTON
86 PICCOLI
97 ULISSI
Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack -
61 DENNIS
2 YATES
43 HAAS
124 DAINESE
85 HERMANS
136 SARREAU
97 ULISSI
Josedin (ESP/Andalucie) – ATP - Deux coureurs de la même équipe (1 IMPEY et 2 YATES) ⇒ Pas de remplaçant et pas d’équipe pioche : 12 PEDERSEN
1 IMPEY
12 PEDERSEN
43 HAAS
124 DAINESE
65 SIVAKOV
146 PRADES
97 ULISSI
CaramelMou (FRA/Ile de France) – Equipe CaramelMou -
11 PORTE
2 YATES
43 HAAS
54 CATTANEO
65 SIVAKOV
146 PRADES
97 ULISSI
Romaaain (BEL/Wallonie) - -
1 IMPEY
152 GIBBONS
43 HAAS
64 ROWE
55 DEVENYNS
166 TOLHOEK
97 ULISSI
Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss -
11 PORTE
2 YATES
133 FRANKINY
54 CATTANEO
65 SIVAKOV
26 VENDRAME
97 ULISSI
#3108996
Classement de la 1er étape


Casquette jaune

Victoire au sprint de Kivolanov_Volabov, il devance Akaion et Lemond Cello. Tout le monde dans le même temps

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers / Place des coureurs
1 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 35 / 7
2 Akaion ( FRA/???) - Les commissaires jaunes 00:00:00 / 35 / 8 10 17 35
3 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack 00:00:00 / 35 / 8 10 17 36
4 Purito45 (FRA/Centre Val de Loire) – ATP 00:00:00 / 35 / 10
5 Allezlasse (FRA/Ile de France) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 39
6 Josedin (ESP/Andalucie) – ATP 00:00:00 / 40
7 Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack 00:00:00 / 41
8 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Equipe CaramelMou 00:00:00 / 43
9 Le sucre sportif (FRA/Normandie) – Equipe CaramelMou 00:00:00 / 45
10 Romaaain (BEL/Wallonie) - 00:00:00 48 13
11 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 48 / 15
12 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:00:00 / 54
13 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Equipe CaramelMou 00:00:00 / 58
14 Thrice (FRA/….) - ATP 00:00:00 / 61
15 Jon ezeitza (Pays basque/Haute Navarre) – Individuel 00:00:00 / 63
16 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss 00:00:00 / 69 / 16 17 36 38
17 Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss 00:00:00 69 16 17 36 42
18 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Equipe CaramelMou 00:00:00 / 84
19 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 00:00:00 / 90
20 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 00:00:00 / 91
21 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack 00:00:00 / 93
22 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 00:00:00 / 116

Classement général

Place Manager Temps
1 Kivolanov_Volabov(FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:00
2 Akaion ( FRA/???) - Les commissaires jaunes 00:00:10
3 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack 00:00:15
4 Purito45 (FRA/Centre Val de Loire) – ATP 00:00:17
5 Allezlasse (FRA/Ile de France) – Les commissaires jaunes 00:00:19
6 Jon ezeitza (Pays basque/Haute Navarre) – Individuel 00:00:20
7 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 00:00:20
8 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:00:20
9 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Equipe CaramelMou 00:00:20
10 Le sucre sportif (FRA/Normandie) – Equipe CaramelMou 00:00:20
11 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 00:00:20
12 Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack 00:00:20
13 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack 00:00:20
14 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:20
15 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 00:00:20
16 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss 00:00:20
17 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Equipe CaramelMou 00:00:20
18 Thrice (FRA/….) - ATP 00:00:20
19 Josedin (ESP/Andalucie) – ATP 00:00:20
20 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Equipe CaramelMou 00:00:20
21 Romaaain (BEL/Wallonie) - 00:00:20
22 Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss 00:00:20

Casquette bleue

Victoire au sprint de Purito45 devant Nopik et Kivolanov_Volabov. Alexceli perd 1'12

Place Manager Temps / Place 5ème / Somme 5 premiers / Place des coureurs
1 Purito45 (FRA/Centre Val de Loire) – ATP 00:00:00 / 17
2 Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack 00:00:00 / 18
3 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 36 / 88
4 Akaion ( FRA/???) - Les commissaires jaunes 00:00:00 / 36 / 106
5 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack 00:00:00 / 38 / 109 / 8
6 Josedin (ESP/Andalucie) – ATP 00:00:00 / 38 / 109 / 10
7 Le sucre sportif (FRA/Normandie) – Equipe CaramelMou 00:00:00 / 38 / 113
8 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 38 / 116
9 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Equipe CaramelMou 00:00:00 / 38 / 117
10 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:00:00 / 38 / 123
11 Allezlasse (FRA/Ile de France) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 40
12 Thrice (FRA/….) - ATP 00:00:00 / 42 / 141
13 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss 00:00:00 / 42 / 149
14 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Equipe CaramelMou 00:00:00 / 42 / 164
15 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Equipe CaramelMou 00:00:00 / 44 / 138
16 Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss 00:00:00 44 155
17 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 00:00:00 / 44 / 177
18 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack 00:00:00 / 44 / 179
19 Jon ezeitza (Pays basque/Haute Navarre) – Individuel 00:00:00 / 45 / 146
20 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 00:00:00 / 45 / 205
21 Romaaain (BEL/Wallonie) - 00:00:00 59
22 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 00:01:12

Classement général

Place Manager Temps
1 Purito45 (FRA/Centre Val de Loire) – ATP 00:00:00
2 Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack 00:00:04
3 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:06
4 Jon ezeitza (Pays basque/Haute Navarre) – Individuel 00:00:10
5 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:00:10
6 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Equipe CaramelMou 00:00:10
7 Akaion ( FRA/???) - Les commissaires jaunes 00:00:10
8 Le sucre sportif (FRA/Normandie) – Equipe CaramelMou 00:00:10
9 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 00:00:10
10 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack 00:00:10
11 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:10
12 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 00:00:10
13 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss 00:00:10
14 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Equipe CaramelMou 00:00:10
15 Thrice (FRA/….) - ATP 00:00:10
16 Allezlasse (FRA/Ile de France) – Les commissaires jaunes 00:00:10
17 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack 00:00:10
18 Josedin (ESP/Andalucie) – ATP 00:00:10
19 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Equipe CaramelMou 00:00:10
20 Romaaain (BEL/Wallonie) - 00:00:10
21 Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss 00:00:10
22 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 00:01:22

Casquette noire

Victoire en solitaire de Romaaain, déjà des écarts. Le classement général est identique.

Place Manager Temps / Place des coureurs ordre inverse
1 Romaaain (BEL/Wallonie) - 00:00:00
2 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 00:00:12
3 Josedin (ESP/Andalucie) – ATP 00:01:03
4 Allezlasse (FRA/Ile de France) – Les commissaires jaunes 00:02:23 / 100
5 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack 00:02:23 / 86
6 Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack 00:02:23 / 83 68
7 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:02:23 / 83 56
8 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) - Equipe CaramelMou 00:02:23 / 81
9 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:02:23 / 79
10 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack 00:02:23 / 76
11 Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss 00:02:23 72
12 Le sucre sportif (FRA/Normandie) – Equipe CaramelMou 00:02:23 / 71
13 Jon ezeitza (Pays basque/Haute Navarre) – Individuel 00:02:23 / 63 47
14 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:02:23 / 63 44
15 Purito45 (FRA/Centre Val de Loire) – ATP 00:02:23 / 63 18
16 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 00:02:23 / 61
17 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 00:02:23 / 47 45
18 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Equipe CaramelMou 00:02:23 / 47 44 42 38 36 31
19 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss 00:02:23 / 47 44 42 38 36 17
20 Thrice (FRA/….) - ATP 00:02:23 / 47 44 42 38 36 17
21 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Equipe CaramelMou 00:02:23 / 47 42
22 Akaion ( FRA/???) - Les commissaires jaunes 00:02:23 / 42

Casquette verte

Place Manager Pts
1 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 25
2 Akaion ( FRA/???) - Les commissaires jaunes 20
3 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack 16
4 Purito45 (FRA/Centre Val de Loire) – ATP 14
5 Allezlasse (FRA/Ile de France) – Les commissaires jaunes 12
6 Josedin (ESP/Andalucie) – ATP 10
7 Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack 8
8 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Equipe CaramelMou 6
9 Le sucre sportif (FRA/Normandie) – Equipe CaramelMou 5
10 Romaaain (BEL/Wallonie) - 4

Attendez donc on annulé la suite de l'UAE T[…]

Il est le deuxième marqueur de point en 2[…]

Israel Start-Up Nation 2020

Wurtz empeste souvent la grosse forme durant le we[…]

C'est quand, le vrai début de la saison ?

C'est quand, la vraie fin de saison ? :elephant:[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site